-Метки

patchwork банка бисер блокнот бумага валяние ванная волосы выкройка вязание вязание крючком газета гифка головные уборы дача дверь декор для девочки для детей дом еда жизнь журнал заяц здоровье игольница игрушка интересное интересное в дневнике интернет интерьер карман картина картон квартира кинусайга книга ковер компьютер корзина коробка кот кошка красота кукла курочка кухня лепка лоскутное шитье малыш мастер-класс мешок мобильный телефон мыло мышка новый год оберег обувь органайзер открытки панно пасха плетение подарок поделки подушки полезные советы полимерная глина полотенце праздник психология пэчворк развивающая игрушка рамка ребенок ролик рукоделие сад салфетки своими руками скрап скрапбукинг собака сова ссылки стул сумка сшить ткань украшение фетр фото фоторамка хозяйке на заметку холодный фарфор цветок цветы чехол шить шторы

 -Рубрики


Для ребенка (комбинезон,дорожная подушка,подшлемник) МК

Понедельник, 26 Марта 2012 г. 14:36 + в цитатник

Утепленный  комбинезон.

Рост 92,100 и 124 см

Автор модели и выкройки Наталья Потапенко

Комбинезон для ребенка.


Ниже я постаралась описать, как сшить такой детский комбинезон на рост 92см.

Особенности модели.
Комбинезон для ребенка. Комбинезон для ребенка.

 

Капюшон. Внешний капюшон состоит из 3-х деталей; внутренний - из 7 деталей: 3-х деталей из ткани с утеплителей и 4-х деталей из основной ткани.
Уголок втачной планки. Верхний конец молнии закрыт уголком втачной планки.
Низ штанин. Низ штанин и рукавов заканчиваются деталями из основной ткани, без утеплителя.
Штанины. Штанины - цельнокроенные, без шаговых швов.
Карманы. В моем варианте карманы - прорезные с листочкой. Возможно, этот вид карманов не очень подходит для детской верхней одежды, лучше все-таки прорезные на молнии. Принцип разметки у них один и тот же, как их разметить я привела ниже.
Материалы

Вам понадобится: для верха - плащевая ткань двух цветов, для размера 92 приблизительно 1,4м и 0,6м при ширине 1,4м; подкладка простеганная с с утеплителем примерно 1,8м (для осеннего комбинезона подойдет флис); резинки трех видов: широкая - для пояса, средняя - для рукавов и штанин, узкая - для капюшона; молния длиной примерно 45см; петли из резинки для низа штанин; светоотражающие детали для аппликации.

Как выставлены размеры на выкройке

Размеры указаны в сантиметрах, для ребенка ростом примерно 90-94 см и 98-102см. Размеры выставлены не все, чаще только необходимые. Например, какую часть низа внутренних штанины и рукавов выкраивать из основной ткани - вам решать. Косые линии в размерах - все под углом 45 градусов. Внутренняя штанина отличается от внешней только высотой выреза и шириной талии, что и отражено на чертеже. Выкройку могут скачать только зарегистрированные на нашем форуме пользователи.
* Выкройка на рост 124 см имеется в эл. виде в масштабе 100% и не закачана на сайт в виду ее большого веса, но мы можем выложить ее на какой-либо файлообменник по предварительной заявке по почте, регистрироваться на форуме не нужно. Размер архива - 34 Мб, формат файла - pdf.

выкройка верха. выкройка подкладки.
Выкройка, лист 1. Выкройка, лист 2.

Скачать листы выкроек           

идите по ссылке

http://www.turistenok.ru/masterskaya/komb/ptrn1.jpg

Раскрой
    Внешняя часть
  1. перед, 2 дет.
  2. спинка, 1 дет. со сгибом
  3. цельнокроеная штанина, 2 дет.
  4. рукав-реглан, 2 дет.
  5. средняя часть капюшона, 1 дет.
  6. боковая часть капюшона, 2 дет.

  7. Внутренняя часть
  8. перед подкладки, 2 дет.
  9. спинка подкладки, 1 дет. со сгибом
  10. рукав подкладки, 2дет.
  11. подкроенная обтачка низа рукава (из ткани верха), 2 дет.
  12. цельнокроеная штанина подкладки, 2 дет.
  13. подкроенная обтачка низа штанин (из ткани верха), 2 дет.
  14. средняя часть капюшона из подкладки, 1 дет.
  15. боковая часть капюшона из подкладки, 2 дет.
  16. нижняя часть капюшона (из ткани верха), 2 дет.
  17. лицевой край капюшона (из ткани верха), 2 дет.

Дополнительно:

  • Планочка под застежку, верхний конец которой еще и закрывает кверхний край молнии: 1 деталь со сгибом, ширина : 8 см +2 припуска, и длиной = длина молнии+6 см +2 припуска на шва. Один из углов скругляем. (См фото выше).

  • Для карманов с листочкой:
  • 2 листочки длиной L+2припуска на швы и высотой 2h+2 припуска на швы, Где L и h в?" длина и ширина кармана соответственно (см. рисунок ниже);
  • 4 мешковины карманов шириной L +2припуска на швы и необходимой высоты.

  • Для прорезных карманов на молнии:
  • 2 молнии длиной L. Кроме того, размер h на разметке должен быть меньше ширины молнии, чтобы оставалось место для припусков.
  • 4 мешковины карманов шириной L +2припуска на швы и необходимой высоты.

Как разметить карманы

ак разметить карманы.

На лицевой стороне штанин размечаем будущие карманы: прямоугольники размером L * h.Внутри каждого прямоугольничка размечаем линию разреза с V-образными кончиками. Для прорезных карманов с листочкой понадобится еще линия совмещения - отрезок длиной L на расстоянии h ниже прямоугольника (см. рис). Карманы удобнее делать не вертикальные, а под наклоном. Карманы должны находиться примерно на уровне низа рукава, если его направить вдоль туловища или чуть выше.

Укрепить с изнанки флизелином, на мой взгляд, нужно листочки и места разметки карманов, верхний край капюшона из основной ткани, а также ту его часть, которая будет притачиваться к молнии.

Последовательность действий

рекомендуем следующую:

    Внешний комбинезон
  1. Выполнить аппликацию на спине
  2. Сшить капюшон из основной ткани, отстрочить (я отстрачивала почти все внешние швы, далее - по умолчанию)
  3. Выполнить карманы
  4. Притачать рукава к переду и спинке
  5. Выполнить единые боковые швы верха
  6. Стачайте задний шов на штанинах до метки начала молнии
  7. Стачать боковые швы брюк
  8. Соедините верхнюю часть комбинезона с нижней частью по линии талии.
  9. Пристрочить поясную резинку с изнаночной стороны под швом притачивания верха
  10. Притачать капюшон к пройме

  11. Внутренний комбинезон
  12. Притачать подкроенные обтачки, из основной ткани, к рукавам и штанинам.
  13. Стачать плечевые швы подкладки, втачать рукава в открытую пройму, стачать боковые швы и швы рукавов.
  14. Сшить штанины аналогично внешним
  15. Почти все швы подкладки лучше сделать плоскими: припуски расправить и пристрочить, особенно это касается капюшона, о котором ниже.
  16. Стачать верхнюю часть комбинезона с нижней по линии талии. С изнаночной стороны можно по необходимости притачать резинку
  17. Сшить внутренний капюшон. Обтачки стачать между собой по среднему шву (если нужно). Притачать обтачки к подкладке капюшона (см в начале фото капюшона)
  18. Притачать внутренний капюшон к пройме подкладки, не забываем вставить в этот шов вешалку.

  19. Соединяем внешнюю и внутреннюю части.
  20. Стачать наружный и внутренний капюшоны по лицевому краю. Вертикальные срезы под застежку оставить пока открытыми. Вставить в шов с каждого бока по резинке, проложить строчки рядом с краем резинки.
  21. Стачать нижние срезы штанин внутреннего и внешнего комбинезона, а также рукава. Как это сделать, подскажет фото. Вставить резинки. Для этого, не выворачивая, опоясать резинкой место соединения, потом только сшить резинку в кольцо. Вывернуть. Отстрочить готовую штанину (рукав) снаружи выше резинки.

    Скалываем внутреннюю и внешнюю штанины.
    Скололи внутреннюю и внешнюю штанины
  22. Если считаете полезными ножные резинки - пришить их.
  23. Соединить швы горловины подкладки и верха вручную или на машинке, для того, чтобы подкладка не отходила, когда комбинезон вешают.
  24. Сшить планку под застежку со скругленным углом, вывернуть, отстрочить.
  25. Вшить молнию. Делаем это в два этапа. Первый - пришиваем молнию к наружной ткани, не забываем вверху вставить между тканью и тесьмой молнии скругленный конец планки. Второй этап - подгибаем подкладку и приметываем с изнаночной стороны к тесьме молнии. Планку загибаем через верх на изнаночную сторону и прошиваем все вместе единой строчкой.

Некоторые шаги процесса можно увидеть на фотографиях.

http://www.turistenok.ru

Детский велосипедный подшлемник

Такой тонкий трикотажный шлем можно надевать под велошлем. Он пригодится для велопоходов и велопрогулок в прохладную погоду.

Трикотажный деткий шлем, техрисунок Для изготовления шлема понадобится кусок тонкой трикотажной ткани (шерсть, полушерсть, флис и др.), желательно эластичной, размером примерно 60см в ширину и 50см в длину. Для построения выкройки нужны следующие мерки: ОГ - окружность головы (по максимальному диаметру), ОЛ - овал лица (длина окружности по воображаемому краю отверстия для лица), В - высота лба (от воображаемого верхнего края отверстия до верхнего края лба).

Построение выкройки.
Строим полукруг радиусом R = ОЛ/(2·3,14)-1см. Если ткань легко растягивается по краю, то лучше вычесть 2 см: R = ОЛ/(2·3,14)-2см.
Ширина от края лицевого отверстия до затылка W = ОГ/2-R. Если ткань неэластичная, можно прибавить 0,5-1см на свободное облегание: W = ОГ/2-R+0,5см.
В - высота лба, по соответствующей мерке.
Ширина клинышка L = ОГ/4. Вырисовываем одинаковые клинышки, между которыми образуются вытачки. Обращаем внимание на угол α, который должен быть немного меньше 90°, лучше в пределах 80-90°. В случае меньшего угла макушка подшлемника окажется острой, в случае большего угла в месте макушки получится впадинка.
Расстояние от затылка до шейной впадины H = ОГ/4+2см.

Трикотажный подшлемник

Раскрой и пошив.
Выкраиваем одну деталь со сгибом. Не забываем припуск 7-10мм на подгибку лицевого отверстия. Что касается остальных срезов, то все швы лучше выполнить плоскими: встык трикотажным швом (или просто зигзагом) и в этом случае кроить без припусков, либо с небольшим нахлестом - с припусками в 2-3мм, такими же видами швов. Подгибку лицевого отверстия можно отстрочить двойной иглой или любым трикотажным швом. Нижние срезы просто обметать.

Внимание! Публикация материала без нашего согласия запрещена

(Я ПОЛУЧИЛА СОГЛАСИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА)

Детская дорожная подушка для ребенка

К выбору материала верха лучше отнестись внимательно. Набивать мы ее будем поролоном, а поролон, как известно, в случае намокания очень долго сохнет. Поэтому материал верха лучше выбирать либо максимально непромокаемый, закрыв глаза на то, что он довольно некомфортен при соприкосновении с лицом, либо, наоборот, максимально испаряющий влагу эластичный синтетический трикотаж, приятный на ощупь, вроде того, что часто используется в качестве подкладки к спортивной верхней одежде. В этом случае благодаря эластичности материала подушку можно сделать выше, а значит, удобнее, однако в случае дождя ее придется надевать под непромокаемую накидку.

Детская подушка-обнимашка

Вам понадобится:

  • Материал верха - небольшой отрез (см. выкройку)
  • Поролон для наполнения, количеством примерно с 3 большие губки-мочалки
  • Крючок или тесемка для застежки

Раскрой:

2 детали
рекомендованные припуски на швы - 7-8 мм

Пошив:

  • Стачиваем края, оставив несшитым небольшой участок для набивания. Если вы хотите застежку на веревочках, можно сразу вставить тесемки в швы. Важно: припуски шва вдоль всего внутреннего кольца нужно рассечь по направлению к строчке, иначе после выворачивания этот участок шва будет стянут, и форма подушки исказится.
  • Аккуратно выворачиваем.
  • Набиваем поролоном. Для этого нарезаем поролон на кубики размером примерно 3х3х3 см и плотно набиваем ими подушку.
  • Примеряем подушку.
  • Если все нормально, зашиваем дырку вручную и приделываем застежки, чтобы края подушки не расходились.
Детская дорожная подушка-обнимашка
Детская дорожная подушка-обнимашка
Изготовление детской дорожной подушки

Выкройка (без учета припусков):

 выкройка детской дорожной подушки

http://www.turistenok.ru

МК

Рубрики:  Для детей, с детьми.Наш ребенок
дети,ребенок
Метки:  

Процитировано 69 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку