-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Воронцова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2011
Записей: 3435
Комментариев: 117
Написано: 3574


Варенье из черной смородины «3-6-9» - Быстро, просто, без заморочек! И лето у вас в банке!

Среда, 16 Июля 2014 г. 06:18 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Варенье из черной смородины «3-6-9» - Быстро, просто, без заморочек! И лето у вас в банке!

Что может быть приятнее, чем чашечка чая с вареньем в холодный зимний вечер? Попробуйте приготовить варенье из черной смородины по этому рецепту...Рецепт этого чудесного варенья пятиминутки из черной смородины мне достался от мамы. Он очень простой, и мы пользуемся им каждый год. Мы называем это варенье пятиминуткой, потому что варить его надо всего 5 минут. А также называем его «3-6-9» или «1-2-3» — это соотношение ингредиентов (вода — черная смородина — сахар) по объему, которое очень легко запомнить. И еще это удобно, потому что для приготовления этого варенья не требуются весы.

varene-pjatiminutka-iz-chernoj-smorodiny (500x332, 44Kb)

Чтобы насладиться чудесным вкусом этого варенья, придется немного потрудиться. Само варенье готовится очень просто и быстро, а вот подготовка ягод занимает достаточно много времени. Для начала ягоды нужно перебрать, тщательно просмотреть, обрезать хвостики и удалить плохие ягодки. После этого черную смородину нужно промыть и хорошенько обсушить.
3 (242x38, 23Kb)

Вода — 1 стакан*
Сахар — 3 стакана*
Смородина черная — 2 стакана*
* Стакан может заменить любая другая мера объема: банка, миска, кастрюля и т. д.

4 (262x38, 23Kb)


saharnyj-sirop-dlja-varenja (350x233, 20Kb)В кастрюлю налейте воду и всыпьте сахар. Нагревайте на медленном огне, помешивая, до полного растворения сахара. Затем доведите сироп до кипения.

smorodina-v-sirop (350x233, 23Kb)Добавьте черную смородину. Смородину для варенья, конечно же, нужно предварительно помыть, удалить веточки и желательно обсушить.

varene-pjatiminutka-kipit (350x233, 29Kb)Доведите до кипения и варите ровно 5 минут, помешивая время от времени и снимая пену. Полностью остудите варенье и разлейте по чистым банкам. Закрывать можно пластмассовыми крышками.

Благодаря тому, что варенье не варится долго, оно сохраняет красивый цвет и восхитительный аромат черной смородины. Хранится под пластиковой крышкой в любом месте, совершенно не придется искать для него прохладный уголок. Банки стерилизовать не обязательно, можно просто предварительно сполоснуть или помыть.
И разливается варенье по банкам, когда остынет, так что вам не придется обжигаться, делая это сразу после того, как варенье сварилось. В общем, сплошные плюсы! Быстро, просто, без заморочек! И лето у вас в банке!
menunedeli.ru
Рубрики:  Дача

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку