-Рубрики

 -Цитатник

Разрезалочки - (0)

опять разрезалочки Еще одна маленькая хитрость      &nbs...

в/к Барс - Настороженость - (0)

Гортензия в лейке и бабочки. - (0)

http://s12.postimg.org/a7n6vmgnh/image.jpg http://s21.postimg.org/7g1w7h1kz/image.jpghttp://s21.p...

Вышивка крестом, схемы Maia "Собираясь на праздник" - (0)

http://s13.postimg.org/a64pmk1zn/aifa_1.jpg http://s13.postimg.org/q5irsd8nn/aifa_2.jpg http:/...

Как сделать кисточку со шнурком. - (0)

1) Подготовка. Выбираем подходящее по цвету мулине. Я взяла два цвета: меланж и бордовый для больш...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Куставинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.09.2011
Записей: 5285
Комментариев: 7
Написано: 5517


Рукоделие, как бизнес. Ценообразование.

Четверг, 17 Мая 2012 г. 00:07 + в цитатник
Источник: http://www.stranamam.ru/post/2478154/

Ценообразование в любом деле один из важнейших вопросов. Действительно как же оценить свою работу так, чтобы и не отпугнуть покупателя, и не продешевить. На факультетах экономики существует даже специальный предмет, который учит будущих менеджеров решать вопрос ценообразования. В рукодельном бизнесе этот вопрос встает не менее остро, если не более.



Дело в том, что в нашем обществе почему-то считается, что изделие ручного труда должно стоить меньше, чем похожий товар в магазинах и бутиках. Однако ни один уважающий свой труд мастер не согласится с этим заблуждением. Как оценить свою работу рассмотрим в этой статье вместе с экономистом Утенчевой Натальей.



Ценообразование это установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, конкурентных цен и соотношения спроса и предложения. Целью ценообразования является обеспечить мотивированную и достаточную цену таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей дохода.

Существует очень много способов ценообразования и все их перечислять не имеет смысла. Мы с вами рассмотрим самый подходящий для рукоделия – затратный подход.

Затратный подход это группа методов ценообразования, принимающая за основу фактические затраты на работу – стоимость материалов, временной фактор и прочее-прочее.



Себестоимость.



В самом начале ценообразования необходимо определить себестоимость работы, то есть посчитать все затраты на создание изделия. Значение себестоимости это минимально возможная цена, которая покроет лишь затраты не принеся доход. Если цена товара или услуги будет ниже себестоимости, значит мастер работает в убыток себе.

Что входит в себестоимость? Для рукодельниц это затраты на инструменты, ремонт оборудования (швейные и вязальные машинки и т. д) и любые материалы. Возможно, добавлять стоимость электроэнергии и почтовых пересылок и прочего.

Для примера мы будем рассматривать с вами создание свитера размера 48 с простыми косами по лицевой стороне и гладью по спинке. Длинные рукава, воротник хомут.

Считаем себестоимость свитера:

Пряжа – 700 тенге за 100 грамм. На свитер ушло четыре мотка пряжи, итого 2800 тенге.

Для украшения был использован вязаный цветок с кристаллом в середине. Вязанный цветок 10 грамм пряжи, то есть 70 тенге, кристалл 100 тенге, итого еще 170 тенге.

При вязании использовались спицы, купленные очень давно, поэтому они не включаются в стоимость. Если же вы покупали спицы специально для вязания данного свитера, предлагаю распределять их стоимость на три-четыре изделия.

Итак, себестоимость нашего свитера получилась 2970 тенге.

Дальше мы рассмотрим несколько принципов расчета рукодельного труда. НО напоминаю - расчет себестоимости не зависит от того каким видом рукоделия вы занимаетесь – он необходим для любого изделия.



Зарплата по фактору времени



Какая зарплата!? О чем вы?! Да все просто, это та сумма, которую вы хотите получать за час вашей работы. Допустим, я желаю получать за час работы 1000 тенге. В желаемую сумму уже включена стоимость за сложность исполнения работы - ведь чем сложнее работа, тем дольше ее делаешь. Да, вот такие у меня скромные требования. Свитер я вязала ни много ни мало три вечера по четыре часа с с 19.00 до 23.00 следовательно затратила на это 12 часов работы. Из расчетов следует, что моя зарплата будет равняться 12000 тенге.

Таким образом, стоимость нашего свитера равно 12000+2970=14970 тенге



Оплата работы по расходу материалов



Принцип очень прост – необходимо установить постоянную цену за какое-то определенное количество использованного материала и умножить на коэффициент сложности. И цену и коэффициент мастер устанавливает для себя сам.

Предположим, что я ставлю 7 тенге за провязанный 1 метр пряжи. Пряжи было 4 мотка, но ее параметры 250 метров на 100 грамм. Спереди араны, со спины их нет, а коэффициент сложности на араны у меня 0,3. В итоге получаем:

1000 метров * 7 =7000 тенге

7000 * (0,3/2) = 1050 тенге

7000 + 1050 = 8050 тенге

Таким образом общая стоимость моего свитера будет равна:

8050+2970=11020

Эти два вида оплаты разнятся в конечном итоге достаточно сильно - почти четыре тысячи. Однако оба они применимы, но для разных видов рукоделия. Допустим, вязанные изделия удобнее и проще рассчитывать по методу расхода материалов, получая вполне адекватные цены, а такие виды рукоделия как вышивка или бисероплетение гораздо правильнее рассчитывать по методу учета временного фактора.

Однако есть еще один фактор влияющий на цену – это закон соотношения цены и спроса. Наши желания нередко разнятся с покупательской способностью потенциальных клиентов, поэтому здесь требуется гибкость от самого мастера, умение установить такую цену, чтобы не потерять клиентов и самому не оказаться без дохода. Но не нужно ставить слишком низкие цены, ведь с точки зрения психологии продукт, который значительно дешевле аналогичных, вызывает подозрение как некачественный. Часть клиентов это привлекает, но они уйдут от Вас как только найдут что-либо дешевле. А клиенты, которым приглянулись Ваши умения и Ваши работы, еще не раз к Вам вернутся.



Любите свою работу!



Специально для СДПИ "Стрекоза"

Юлия’Shara’Альхимович


Серия сообщений "полезности":
Часть 1 - Тенериф, какой он?-самодельный тенериф
Часть 2 - Ссылки на вязальные ресурсы. Отредактировала 31.10.2010
Часть 3 - Рукоделие, как бизнес. Ценообразование.
Часть 4 - Стоимость рукодельных изделий.
Часть 5 - Как сделать меховую пряжу
...
Часть 23 - Таблица соответствия толщины нити номеру крючка
Часть 24 - Рельефная отделка спицами
Часть 25 - Необычный наборный край,для бесконечного количества петель

Метки:  

Процитировано 1 раз