-Метки

бижутерия болезни-вредители веки видео внутренние органы вода волосы выпечка вышивка гены гимнастика горшочки-микроволновка грядки дача декупаж деньги десерты домашняя косметика желания закуски здоровье зрение имитация иммунитет интересно интерьер ирландское истоки кайма картинки комп красота крючок лепка масла материалы мелочевка мех мировая молодость мудра музыка мыловарение мясные надписи напитки ноги обряды онко от негатива отечество оформление пейп-арт плетение подкормки позитивчик полезно политика праздники приправы природа программа простудные разное рамки растения редактор рецепты роспись рукоделье руны рыбные салаты свечи симорон сосуды соусы-приправы спицы суставы схемы сырье талисманы терра ткань точечный точки трафареты узоры учеба филейная фитотерапия флеш фоны фриформ цвет часы чистка щитовидка экскурсии эликсир

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Видео

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lebedeva-3-3

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 64878


Шапочка, вязанная с мехом. МК, видео,советы

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 14:03 + в цитатник

Вот и у нас стали популярны шапки, связанные с мехом. Есть в продаже просто шикарные! Но уже не один раз видела модниц, которые выглядят, как ободранные кошки (простите, по другому не скажешь). Мало того, что кто-то такой срам продает (продавать можно что угодно), но ведь кто-то и покупает!

Конечно, можно бы купить готовую, но во-первых, нет необходимости, во-вторых, деньги не лишние (сплошные юбилеи в этом году), в третьих - руки чешутся попробовать.

К сожалению, я повыбрасывала кучу меха, но если поскрести по сусекам... Решила на супер-пупер не замахиваться, начать с нашивания меха на готовую шапку. Нашла МК.

Мастер класс

Нам понадобится: пряжа для вязания основы, спицы, натуральный мех, нож канцелярский, швейная игла и нитки для шитья, расческа, кусок ткани, английские булавки.

1. Использовала для вязания основы шапочки ангору в 2 нитки с метражом 500 метров на 100гр и вязала резинкой 2 на 2 очень-очень плотно спицами толщиной примерно 2мм.
На мой 56 размер набирала 162 петли, провязав примерно 15см в высоту, начала делать убавления, распределив петли на 8 частей(клиньев), и вязала дальше, делая убавки, до высоты шапки 21-22см.

На спицах оставшиеся 66 петель закрыла обычным способом. Связанную основу не сшиваем! Собирать ее будем уже с мехом.
Полоски меха нашивать будем только на лицевые дорожки!
2. Мех я использовала от цельной шкурки лисички серебристой. Разрезала ее по брюшку, отсекла участки с не однородным волосяным покровом, получился прямоугольник.
Так как имеющаяся шкурка совсем малюсенькая, я решила полоски нашивать от центра шапки в разные стороны. Саму вязаную основу поделила на 4 части булавками. А часть меха, который предстояло резать, я так же разрезала по спинке пополам, строго по направлению ворса.

Взяла одну часть меха и от нее очень аккуратно отрезала полоски (по одной и сразу пришивала чтобы не перепутать последовательность!) шириной 5мм.
Закрепляла полоски внизу основы шапочки и нашивала вручную их ниткой с иголкой через край к лицевой дорожке, зацепляя достаточно часто для надежности и слегка припосаживая мех.
Стежки делала, примерно через каждые 4-5мм. В конце дорожки лицевых петель так же закрепляла хорошенько мех. полоску, а излишки отсекала.
Надо следить все время чтобы направление ворса меха смотрело вниз шапки. Таким образом заканчиваем одну половину вязаного колпачка.


3. Со второй половинкой получалось немного сложнее, волосяной покров сильно мешал пришиванию, а пришивать то полоски надо по всей шапке с одной стороны(от полоски).
Чтобы облегчить себе эту задачу я приспособила кусочек ткани, накрывала им нашитую часть шапки и закрепляла английскими булавками.

Сам процесс дальше проходил точно так же как и с первой частью. После пришивания каждую полоску надо аккуратно расчесывать.
4. Когда все полотно готово, в моем случае, на все 40 лицевых дорожек нашиты полоски, приступаем к сборке шапки.


Складываем ее мехом внутрь, подправляем чтобы не мешал волосяной покров, сшиваем по вертикальному шву. Далее собираем на прочную нить отверстие на макушке, хорошенько стягиваем и закрепляем стежками.

***

Советы:
* Если нужно смягчить мездру: смочить раствором - 1 стакан воды, 2 ст ложки уксуса 9%*. Мездру скрутить в нитку, закрепить гвоздиками или как фантазия подскажет (я на ножки табуретки наматывала) и оставить сохнуть.
* Не вяжите шапку низкую, она мало кому идет.
* Сложность в том, что надо связать плотную основу из не очень тонких ниток, вообщем подгадать, чтоб на нужный размер и достаточно часто полосы были, резинка 2 на 2, она ведь не мелкая..
* Если мех продевать сквозь петли (норка), надо рассчитать так, чтобы основа была чуть больше, т.к. когда продевается мех размер уменьшается.

****
Я работаю с норкой, вяжу по кругу шапочку резинкой 1х1 полушерстянными нитками, спицами №3.
На 57р-р набираю 82 петли, вяжу трубу 16 см, затем начинаю убавлять след образом:
первые 2 запускаю, провязываю 3 и 4 по схеме(лицевая, изнаночная), так до конца ряда, след ряд провязываю 2 лицевых 1 изнаночная, след ряд провязываю лицевую, запускаю 3и4...
след ряд вяжу резинкой 1х1, последние ряды запускаю каждые по 2 петли- надеюсь понятно схему объяснила. Я пробовала вязать как Ольга Тарасова, но т.к. мех коротковорсный, разная длинна полосок заметна. Норку режу на полоски как обычно 0,5см, разрезаю не до конца,чтобы не потерять последовательность полосок, пришиваю вручную - закрепляю на макушке и цепляю за край лицевой дорожки зигзагом, Важно не растягивать трикотажную основу иначе фалдить мех будет! В конце приметываю и выправляю ворс норки.

Насобирала здесь

Видео-уроки вязания с мехом
Рубрики:  вязание/мех
Метки:  

Процитировано 51 раз
Понравилось: 12 пользователям

larzhenya   обратиться по имени Воскресенье, 06 Января 2013 г. 17:51 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 19:21ссылка
С Рождеством!
АрдалионоваС   обратиться по имени Воскресенье, 06 Января 2013 г. 21:10 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 21:17ссылка
Пожалуйста! С Рождеством!
Lionira   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:22 (ссылка)
Спасибо, очень кстати. А как понять "запускаю" ( в вязании с норкой)?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 11 Января 2013 г. 22:25ссылка
Я тоже удивилась, но раз убавление идет, наверное - закрывает. Собственно, можно делать так, как привыкли - по две вместе.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку