-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Багира555

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2011
Записей: 7801
Комментариев: 158
Написано: 8030


Без заголовка

Суббота, 08 Сентября 2018 г. 11:04 + в цитатник
Цитата сообщения Desert_Man «F1» НА ПАКЕТИКЕ С СЕМЕНАМИ — ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ОГОРОДНИКУ

Обозначение «F1» на упаковке указывает на то, что эти семена — гетерозисные гибриды: F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.
1536309479_1 (492x360, 44Kb)


Путем скрещивания двух различных исходных (родительских) линий культуры получают гибрид. Например, одна линия очень холодостойкая, но плохо переносящая засуху, а другая, наоборот, засухоустойчивая, но совершенно не выносит холода. В результате скрещивания таких вот противоположных сортов появляется генетически сильное и приспособленное потомство.

Гетерозис — способность гибридов первого поколения превосходить «родителей» по жизнестойкости, плодовитости, продуктивности и др. признакам. То есть, гибридные семена отличаются от обычных сортовых семян тем, что имеют лучшую сопротивляемость к болезням, выравненность по внешнему виду и окрасу, устойчивость к неблагоприятным условиям.

Выбирая между сортами и гибридами (на пакетиках которых есть обозначение «F1»), следует помнить, что в отличие от сортов гибридные семена обеспечивают повышенную и стабильную урожайность. Но нужно учитывать один важный момент: получив отличный урожай и собрав с него семена гибридов, вырастить из них растения с такими же признаками и качеством плодов на следующий год будет невозможно. Полученные скрещиванием полезные признаки гибридов расщепляются в будущих поколениях. Гибридные семена придется покупать каждый год. При выборе же семян сортов, в следующем потомстве сохранятся все признаки: урожайность, вид, размер, вкус, цвет, запах.

Если же решили посадить гибридные семена, проверьте, указаны ли они в Государственном реестре селекционных достижений. Отсутствующие в Госреестре гибриды (как и сорта) – это, скорее, плод необузданного воображения продавца, но никак не создателя (оригинатора) гибрида (сорта). Потратив на создание селекционного достижения (сорта или гибрида) не один год, оригинатор заинтересован в соблюдении своих авторских прав и, естественно, регистрирует его до выпуска в обращение. Значительно проще выдумать название и описание несуществующему сорту, отпечатать пакет и наполнить его семенами неизвестного происхождения.

Обратите внимание, если на пакетике с семенами (чаще всего цветов) рядом с названием растения стоит слово «гибридная», например, «настурция гибридная», но значок «F1» отсутствует, то это означает, что данное растение было получено путем скрещивания разных видов, т. е. это – не гетерозисный гибрид.

Сообщает http://cikav0.in.ua/

Рубрики:  огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку