Без заголовка |
|
Валяние тончайшего шарфа без дырок |
|
Без заголовка |
|
Перс от Е. Смирновой |
Наконец-то я закончила заказного портретного персика Мишку. В жизни котик совсем слепой и у него минимум мимики на мордочке. Хозяйка просила сделать ему милую и трогательную мордочку, а так же выразительные глазки, теперь мы с Мишкой надеемся, что у нас это получилось. Удивительно, но наш перс Мао Се каждый вечер ложился рядом с ним и спал, иногда даже обнимал огибая лапкой.)))
16х27см.
|
Без заголовка |
|
Полезные свойства овечьей шерсти и шкур |

Благотворное воздействие овечьей шерсти и шкур на организм известно с древних времен. На протяжении тысячелетий звериные шкуры играли огромную роль в жизни человека – из них делали одежду, обувь, жилище, доспехи, утварь, позднее они служили денежной единицей. Не имея химических препаратов древний человек опытным путем находил различные варианты выделки кож «экологически чистыми» методами. Современный человек, отдалившийся от природы, открывает их для себя заново.
Физические и химические свойства шерсти:
1. Воздухопроницаемость: она имеет между ворсинками миллионы воздушных пузырьков, что облегчает доступ кислорода к коже человека во время сна. Это даёт возможность избежать парникового эффекта и предупреждает возникновение простудных заболеваний.
2. Самоочищение: постоянная циркуляция воздуха в шерстяной постели избавит вас от соседства с различными вредными микроорганизмами, такими как перьевые и пылевые клещи.
3. Высокая гигроскопичность: шерсть впитывает влагу в семь раз быстрее, чем любое другое текстильное волокно, что позволяет телу оставаться сухим и теплым. Именно это замечательное свойство делает шерстяное белье, шерстяную одежду и шерстяные постельные принадлежности такими полезными, т.к. вместе с влагой отводятся и токсичные вещества. На хорошей гигроскопичности шерсти основано действие системы многоразовых подгузников, где шерстяные штанишки впитывают столько влаги, что позволяют полностью отказаться от памперсов и их собратьев для ухода за малышами.
4. Великолепная терморегуляция: Шерстяные волокна имеют очень низкую теплопроводность, т.е. через шерстяную преграду к телу не проходят ни мороз, ни жар (в сауне, к примеру) и, одновременно, шерсть не выпускает наше собственное тепло и поддерживает очень комфортную температуру тела.
5. Натуральные сорта шерсти содержат активные вещества, основным из которых является ланолин, предохраняющий шерстяные изделия от загрязнения в течение длительного использования. Шерсть не раздражает кожу и не вызывает аллергии - болезни нашей цивилизации. Астматикам, для которых губителен пылевой клещ и микробы, особенно рекомендуется постельное белье и вещи из натуральной шерсти.
6. Слабая электропроводимость: при нормальных условиях шерсть слабо электризуется и не удерживает частицы пыли. Несмотря на чешуйчатое строение и природную курчавость, шерсть относится к гладким волокнам. Вследствие большого объёма воздуха, заключённого в шерсти, вода и моющие средства легко проходят через неё и растворяют грязь.
7. Электростатические свойства: шерсть уменьшает положительную ионизацию на поверхности тела человека. Это свойство настолько важное, что о нем стоило бы говорить чаще. Дело в том, что положительные ионы действуют на человека очень угнетающе, электростатическое напряжение открывает врата для множества недомоганий и болезней, а шерсть может помочь еще у истоков проблемы. Электрические заряды не создаются и не исчезают, они лишь перераспределяются между соприкасающимися телами, т.е. в результате взаимодействия с шерстью, поверхность нашего тела приобретает столь необходимый отрицательный электрический заряд, освобождаясь от вредного положительного.
Доктор Альберт Крюгер еще в 50-е годы проводил исследования в области микробиологии и нейробиологии и выяснил, что избыток положительных ионов вызывает перепроизводство серотонина – очень активного гормона, который передает импульсы между нервными клетками человеческого мозга, контролирует аппетит, сон, настроение и эмоции человека. Результатом избыточного выделения серотонина при положительной ионизации является раздражение, напряженность, истощение, гиперфункция щитовидной железы, головокружение, головная боль, депрессия, беспокойство и другие неприятности.
Целебные свойства овечьей шерсти и меха:
1. Натуральная шерсть обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами. Шерстяные изделия особенно рекомендуются людям, страдающим артритом, артрозами, ревматизмом, подагрой, остеохондрозом, ортопедическими заболеваниями, аллергией, астматическими (бронхиальными) заболеваниями, нарушениями кровообращения и мускульными болями.
2. При любом длительном заболевании в организме человека нарушается электрический потенциал. Овечья же шерсть обладает уникальной способностью выравнивать его, а это ускоряет выздоровление.
3. Очень хорошие результаты дает использование шерсти при пневмонии. На голое тело надевается "душегрейка" из овчины, которую носят и днём, и ночью. Такая "душегрейка" гораздо эффективнее горчичников, банок или растираний, она рассасывает очаги воспаления. Особенно это важно для тех людей, которым подобные процедуры противопоказаны.
4. Овечья шерсть окажет неоценимую услугу и при таких осложнениях, как отиты, гаймориты, подчелюстные лимфадениты. Сухие компрессы из овечьей шерсти, накладываемые на область ушей, на гайморовы пазухи (под глазами с обеих сторон от носа) или на увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее, помогают унять боль и снимают воспаление.
Кроме того, польза овечьего меха для ребенка просто неоценима. С глубокой древности овечью шкуру используют для выхаживания недоношенных детей. До сих пор эта традиция существует у аборигенов Новой Зеландии и Австралии. Современные исследования подтвердили, что овчина не только удобна, но и полезна детям, как зимой, так и летом. Благодаря правильному натуральному расположению шерсти происходит естественная циркуляция воздуха, что предохраняет кожу ребенка от потливости и от пересушивания. Овечья шерсть не содержит микроорганизмов, которые способны оказывать на ребенка вредное аллергеное воздействие. Мягкий мех осуществляет постоянный легкий, но эффективный массаж. Сейчас существует специальная одежда для недоношенных детей из овечьей шерсти.
В 1983 году специалисты Кембриджского университета провели исследования по специальному уходу за "проблемными" детьми и их развитию. Для детских инкубаторов подобрали специальные овечьи подстилки (с более короткой шерстью), и в ходе эксперимента выяснилось: дети, родившиеся с дефицитом массы, прекрасно прибавляли в весе, на овечьих шкурах дети быстро успокаивались и меньше плакали. Плюс полное отсутствие аллергии. Подобные эксперименты были проведены в домашних условиях с нормальными детьми - с такими же прекрасными результатами.
Мех овчины способствует более быстрому развитию малыша во внешних условиях, он не теряет тепло и всегда остается сухим. Осуществляет эффективную профилактику простудных и инфекционных заболеваний. Овечья шкура согревает ребенка, успокаивает, улучшает кровообращение, вследствие чего снимает боль в животе у ребенка, страдающего газами. Нормализует внутричерепное давление - причину головных болей, беспокойства, плохого сна и аппетита, улучшает кровообращение и микроциркуляцию, а также улучшает мышечный тонус. В дальнейшем дети, которые в первые месяцы жизни находились на шкурках, значительно реже болеют вирусно-бактериальными заболеваниями.
При простуде, пневмонии, гайморите врачи рекомендовали лучше прогреть ребенка, завернув его в шкуру, чем мучить банками или горчичниками.
Шкурки очень мягкие и пушистые, что очень нравится детям. Энергетика, исходящая от нее, похожа на энергетику матери, поэтому дети так быстро успокаиваются на ней. Она напоминает ребенку ласковые и нежные объятья и прикосновения матери, в которых так нуждается ребенок. Необычайная мягкость и тепло способствуют спокойствию малыша, когда мамы нет рядом.
Чтобы сохранить эти необыкновенные свойства, за шерстью нужно правильно ухаживать. В современном мире это не сильно сложное занятие, ведь практически у каждой стиральной машинки есть специальный режим для шерсти.
Вот некоторые советы:
- Температура воды при стирке должна быть не выше 30°C.
- Если у изделия длинный ворс, расчесывайте, только пока оно влажное. Используйте специальную щетку.
- Ни в коем случае не используйте средства с содержанием хлора.
- Не сушите механическими способами, отжимом. Лучше всего дать изделию просто повисеть и высохнуть самому.
- Лучше всего сушить на ровной горизонтальной поверхности в развернутом виде.
- Рекомендуется беречь от прямого воздействия солнца.
- Проветривайте изделие 1-2 раза в месяц по нескольку часов. Особенно хорошо, если это будет происходить при повышенной влажности, можете даже создать ее искуственно. Это заставит изделие самоочищаться.
- Если вы хотите помыть изделие, применяйте средства (шампуни, бальзамы), предназначенные для шерсти с ланолином.
Выведение некоторых пятен:
- Пятна от йода промывайте холодной водой, затем спиртом.
- На пятно от крови нанесите кашицу из крахмала, а после этого прополощите.
- Губную помаду можно аккуратно, без нажима промокнуть свежим белым хлебом.
- Пятно от красного вина нужно удалять промыванием холодной водой.
- Шоколад нужно смывать теплой водой с небольшим добавлением мыла.
- Пятна от еды и алкоголя сводятся содовой водой. Протирайте от центра загрязнения к краям, подложив под пятно снизу полотенце.
- Жиры и масла можно удалять только при помощи чистящих средств.
До сих пор не создан аналог овечьей шерсти, способный в точности повторить ее уникальные свойства…Как же овцы это сделали?)
|
Бактус "Мультивитамин" |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Структурные пасты и гели. Idea Medium. Автор: Мастерица НМ Studio
Медиумы (вспомогательные средства) — это моделирующие акриловые пасты, обладающие выдающимися свойствами, которые открывают новые горизонты для художественного декорирования и создания всевозможных рельефов и объемов. Акриловые пасты, без сомнения, — одно из самых больших новшеств в художественном декорировании и живописи. Все, что вам необходимо сделать, — понять, как лучше всего использовать эти новые возможности.
|
|
Без заголовка |
Необычные и прикольные компьютерные мыши могут стать вариантом подарка к Новому году!!! Роспись (или декупаж) компьютерных мышей сделанный вручную, может иметь совершенно различную тематику, и совсем не обязательно Новогоднюю! Далее подборка идей для вдохновения и МК

|
Мастер Хитькова Любовь Борисовна. Шерстяная живопись "фредпоинт" |
Любовь Хитькова родилась в Рыбинске. Закончила художественно-графическое отделение Владимирского Государственного Пединститута. До института и после него с удовольствием занималась декоративно-прикладным искусством. Работала с гобеленом, батиком, Владимирским шитьем. В живописи отдавала предпочтение акварели. После института преподавала изобразительное искусство и черчение. С 2005 года работает и выставляется в авторской технике шерстяной живописи"фредпоинт". Работы находятся в России, в ряде стран Западной Европы, Ближнего Востока, Австралии.
|
Без заголовка |
|
Лупоглазые коты от LudmillaRu со страны мастеров |

Для век сваливаем на губке продолговатую плоскую полоску оставляя края свободными.

Складываем её пополам,образуя один гладкий край -веко , второй свободный-для сцепки.
Так же делаем второе веко.
Все детали на мордочке следует делать тонкой иголкой для мелких деталей.

Соединяем веко вокруг глаза,начиная между глазок, далее-по краю головы свободный край сцепляем не внутри лица а под его краем, соединяем начало с концом, если заготовка очень длинная отщепите лишнее.
То же проделываем со вторым веком.

Получился вот такой инопланетянин...

На губке сваливаем треугольные ушки

Приращиваем уши посередине между краем глаза и началом шеи.
Сваливаем два маленьких шарика и делаем под глазками щёчки.
По желанию можно сделать нижнюю часть ротика.
Шлифуем поверхность головы.
Приклеиваем носик по центру и чуть сверху.

Таким образом можно сделать разных котят.
Шеи и хвосты у котиков гнутся.
С такими глазами,нагнув мордочки чуть в бок, вы не сможете устоять перед их умиляющим взглядом.

В глазках рисуем зрачки и белый блик. Я нарисовала их акриловой краской и покрыла прозрачным лаком для ногтей.

подкрашиваем и оттеняем детали котика тенями для глаз. (Т.К. занимаюсь визажем в проф.палитре имею очень много разнообразных цветов) Можно то-же самое сделать измельчённой сухой художественной пастелью.
В лапки Рыжику я дала яркую бусину.

Рост Рыжика 10 см.

Глаза Голубоглазки я сделала из натуральной бирюзы,Носик - из Гематитовых бусинок.
Клубочек смотала из проволоки и покрыла бронзовой краской.
Раскрасила кошку я всё теми же тенями для глаз.
На шею Голубоглазке из старой бижутерии сделала медальончик (что передаёт некий аристократизм).
Приклеила кошечку на бархатистый коврик,чтобы композиция была целостной.
Рост 15 см.

Если кому-то что-то не понятно ,не стесняйтесь,спрашивайте. Помогу. Не судите слишком строго. Я неделю как первый раз попробовала технику ВАЛЯНИЯ.

Надеюсь кому то пригодится моя идея ...

Удачи всем!!!

С Любовью к творчеству.
Людмила.
|
Гномы |

|
Валяные куклы и игрушки Елены Рагулиной |
|
Игрушки Кати pixy69 |
|
Без заголовка |
Позитивные акварельки Виктории Кардий
Художница В.Э.Кирдий - родилась в 1966 году в городе Иркутске. В 1996 г. закончила Московскую Государственную Академию Сферы Быта и Услуг, художественный факультет по специальности художник-модельер. С 2000 года является членом Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Участник 5 персональных выставок в г. Москве. С 2001 года работает на анимационной студии «Пилот».
сайт с её работами http://kirdiy.com/catalog/patchwork/uezdnyij-gorod

А вот её работы, выполненные акварелью


|
Без заголовка |
Источник. Далее текст автора
Многих новичков пугает словосочетание «художественный декупаж». Обычно после слов «здесь не хватает подрисовки и теней» у новичков, а то и у зрелых декупажниц начинают предательски трястись руки и дергаться глаз, а в голове возникают фразы «У меня нет художественного образования» и «Я не умею подбирать цвета». Данная статья, надеюсь, хоть немного облегчит вам жизнь и поможет понять, что художественный декупаж — не такая уж сложная штука, как рисует наше воображение. Надо лишь разложить его на простые составляющие.
Сразу скажу: у меня нет никакого художественного образования, кроме ИЗО в общеобразовательной школе, так что профессионалов прошу не кидаться тапками)))
Итак, у нас есть мотив, картинка на белом фоне, которая нуждается в художественном окружении. При помощи чего можно придать мотиву объем и «вписать» его в фон?
1. Тени.
2. Растушевка
3. Подрисовка и дорисовка
Пройдемся по всем пунктам.

|
Без заголовка |
Автор: Ведерников Михаил (Nemon)
Вот то самое чудо, которое мы будем сегодня рисовать:

Для создания такой картины нам понадобятся:
1. Пастель.
1.1 Пастельные мелки Faber Castell Creative Studio

1.2 Пастельные карандаши Faber Castell PITT

1.2.1 Пастельный карандаш Derwent, цвет Raspberry P140

2. Бумага. Я взял бумагу для пастели PastelMat Clairefontaine

3. Механический карандаш (чем тоньше, тем лучше, у меня Rotring Tikky 0,35)

4. Клячка,растушевка.
5. Палитра

Приступаем к работе!
Первым делом рисуем эскиз. Намечаем основные линии, цветки маков, стебли:

Далее, начинаем работать с цветами маков.

Карандашом Derwent P140 уточняем точную форму цветка, закрашиваем у основания черным:

Начинаем прорабатывать лепестки. Заполняем тем же карандашом:

Затем добавляем цвет 193 и растушевываем:


Заполняем цветом Raspberry P140 весь лепесток, растушевываем, намечаем объем цветом 132:

По краю лепестка растушевываем сверху цветом 191:

Переходим к другому лепестку, заполняем его цветом 131 и поверх добавляем немного 160, растушевываем, после
добавляем немного 191 и 132 до достижения нужного нам оттенка:

Мелком цвета 126 заполняем лепесток:

Карандашом Derwent заполняем лепесток полностью, растушевываем, у основания добавляем цвет 193, чуть выше цвет 191, делая плавный переход, а сверху добавляем цвет 132, затем раcтушевываем и еще раз уточняем цвета, усиливаем тени и свет:


Тоже самое проделываем с нижним лепестком:


Начинаем следующий лепесток, заполняем его цветом 131, растушевываем:

цветом Raspberry заполняем форму, оставляя светлые участки, которые наиболее освещены, а цветом 193, затеняем основание лепестка, которое находиться в тени:

Растушевываем и усиливаем свет и тени:

В итоге получаем :

Далее, точно так же рисуем следующий цветок, получаем:

Чтобы было более понятно, я снял видео всего процесса прорисовывания следующего цветка:
После чего у нас получается:

Далее, начинаем работать с коробочками мака. Намечаем форму белым карандашом:

Черным прорисовывам верхушку и заполняем белым:

Затем, заполняем коробочку цветом 171, добавляем 168 и растушевываем:


Цветом 171 намечаем стебель, растушевываем, добавляем немного цвета 168 и, по краю, выделяем белым:


Делаем все то же самое с остальными коробочками и стеблями, так как свет у нас падает слева, значит, левую часть стебля выделяем белым, оставляя ее освещенной, а правую часть делам темной, т.к она у нас в тени:

Начинаем работу с фоном. Заполняем цветом 171:

Добавляем еще цвета:

Растушевывем:



Рисуем иголочки на стебле, сначала белым, затем выделяем их механическим карандашом:


Продолжаем работать с фоном:







Усиливаем цвета снизу мелком 165 и по всему рисунку, осветляя белым и растушевываем:

Рисунок готов

Всем желаю удачи!
Ведерников Михаил
|