
Над нами властвует все то,... |
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ упражнения на растоождествление.
Сядьте удобно и расслабьтесь; медленно сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов (перед этим можно выполнить упражнения по расслаблению). После этого медленно и осмысленно скажите себе следующее:
Я обладаю телом, но я не тело. Мое тело может быть здоровым или больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает меня самого, моего подлинного "я". Я ценю свое тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но я – не оно. Я обладаю телом, но я не тело.
Теперь закройте глаза и повторите про себя вкратце общий смысл этого утверждения, а затем постепенно сконцентрируйте свое внимание на основной идее: "я обладаю телом, но я не тело". Попытайтесь по мере возможности сознавать это как факт личного опыта. Затем откройте глаза и переходите к следующим двум частям упражнения.
Я обладаю чувствами, но я не чувства . Мои чувства многообразны, изменчивы, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. "Я" остается неизменным. Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я – не гнев. Совершенно очевидно, что мои чувства – не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что я – не чувства . Я обладаю чувствами, но я не чувства .
Я обладаю умом, но я не ум. Мой ум – ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннего мира. Я обладаю умом, но я не ум.
Далее следует этап отождествления. Говорите себе медленно и осмысленно:
После растождествления себя с содержанием своего сознания (ощущениями, чувствами, мыслями), я сознаю, что я – центр чистого самосознавания. Я – центр волеизъявления, способный наблюдать все свои психические функции и физическое тело, а также управлять ими и применять их.
Сосредоточьтесь на основной идее: "Я – центр чистого самосознавания и воли". Попытайтесь по мере возможности осознать это как факт личного опыта.
Цель настоящего упражнения – войти в особое состояние сознания; как только эта цель будет достигнута, большинство процедурных деталей упражнения может быть опущено. Таким образом, обретя некоторую практику, вы можете видоизменить упражнение и быстро проходить этапы растождествления, используя лишь основное высказывание каждого этапа и сосредотачиваясь на его непосредственном переживании:
Я обладаю телом, но я не тело.
Я обладаю чувствами, но я не чувства.
Я обладаю умом, но я не ум.
После этого полезно будет глубже поразмыслить над этапом самоотождествления в следующем ключе:
Кто я в таком случае? Что остается после того как я растождествился со своим телом, ощущениями, чувствами, желаниями, умом, действиями? Сущность моего "я" – это центр чистого самосознавания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни. Это то, что дает мне ощущение бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром и сознаю его устойчивость и силу.

Метки: отождествление |
Не случалось ли с вами такого ? |
Не случалось ли с вами такого? Стоит подумать :" Как бы не уронить чашку ! " или: "только бы не подвела эрекция во время полового акта !" или : "как бы не наехать на столб !"- и свершается : чашка падает на пол, во время интимнои близости терпишь полное фиаско, велосипед врезается в столб.
Понятно, что вовсе не сверхъестественные силы способствуют происходящему. Существует связь между мыслью и движением. Мысль о движении вызывает это движение. Причем люди достигают это бессознательно- идеомоторно.
Это происходит потому, что под влиянием силы воображения клетки головного мозга, с деятельностью которого связано переживаемое двигательное представление, возбуждаются. По нервным путям возбуждение передается в мышцы, а также во все органы и системы, обслуживающие данное двигательное движение..(Идеомоторная тренировка")
|
Январь.Зима. |
К нам пришли морозы и зима настала. А сегодня ночью выпало много снега. Решил прогуляться на лыжах в соседнии лес. Погода неплохая -10, правда пасмурно. Мне больше нравится ,когда мороз и солнце, тогда и день чудесныи.Зимнии день короткии. Спасибо лес за положительные эмоции. Пора возвращаться домои.
Серия сообщений "Природа:))":
Часть 1 - Блины.
Часть 2 - Новыи год- в лесу.
...
Часть 26 - Сентябрь.Осень.
Часть 27 - Декабрь . Зима.
Часть 28 - Январь.Зима.
Часть 29 - Ноябрь. Осень.
Часть 30 - Весна. Апрель.
...
Часть 34 - Октябрь .Осень.
Часть 35 - Сентябрь .Осень.
Часть 36 - ЯНВАРЬ.ЗИМА.
|
|
"Кто-Я"? |
В повседневнои жизни человек обычно отождествлен с тремя составляющими нашеи личности- физическои, эмоциональнои и умственнои. Под физическои принимается тело, эмоциональнои - чувства, умственнои -ум.
И пока он находится в отождествлении с этими частями- он не может ими управлять. Они управляют им. Как в стихотворении Н. Рубцова .."Кто едет ,тот и правит".
Наше истинное "Я" деиствительно интегрировано во все три составляющие нашеи личности и нужно проделать определенную работу, чтобы научится растождествлятся .Или хотя бы почаще задавать себе вопрос ,"Кто -Я"?
Например ,как можно управлять автомобилем если я с ним единое целое и автомобиль везет меня неизвестно куда и как. Чтобы управлять автомобилем нужно стать водителем. Водитель управляет , автомобиль везет.
Или чувства, эмоции так захватывают меня, что в порыве гнева я забываю, "Кто-Я"? И уже не я контролирую чувства, а чувства контролируют меня. Я весь во гневе.
При отождествлении с навязчивыми мыслями также забывается "Кто-Я"?. Такое впечатление, что я и есть эта мысль....
Над нами властвует все то ,с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать все то, с чем мы себя растождествляли.
Метки: отождествление с телом чувствами умом |
Декабрь . Зима. |
Лиру напомнило , что не писал в дневник очень давно. Деиствительно не писал давно. Вот пишу. Как-то незаметно пришла зима. Только она как и лето немножко странная, сегодня например+1, что для нашего края совсем ненормально. А в целом зима, как зима. Снега выпало много.Впереди прекрасные зимние праздники -Новыи год, Рождество, Крещение.....
Серия сообщений "Природа:))":
Часть 1 - Блины.
Часть 2 - Новыи год- в лесу.
...
Часть 25 - Закончился месяц под номером восемь.
Часть 26 - Сентябрь.Осень.
Часть 27 - Декабрь . Зима.
Часть 28 - Январь.Зима.
Часть 29 - Ноябрь. Осень.
...
Часть 34 - Октябрь .Осень.
Часть 35 - Сентябрь .Осень.
Часть 36 - ЯНВАРЬ.ЗИМА.
|
|
Зачем надо спать ?.. |
Зачем надо спать ? У людеи далеких от медицины,наготове простои ответ: чтоб мозг мог отдохнуть. Так ли ? Хотя в научно- популярнои литературе, можно наити и более определенные, хорошо аргументированные суждения на этот счет,смею вас заверить - и по сеи день, несмотря на огромные усилия медиков, достоверного и исчерпывающего ответа не существует. Так же , как нет пока ответов на вопросы о том, что такое мышление или память.
Однако мы знаем точно,что сон- абсолютно необходимая составляющая нашеи жизни. Грубые нарушения сна ведут к заболеванию. Длительное и полное лишение человека и любого животного сна может привести к смерти .Со сном шутки плохи. Сон -неизбежное состояние нашеи психики.
Тот ,кто говорит ,что совсем перестал спать, мягко говоря выражается неточно. Бесоница неправильное определение . Недостаточная продолжительность сна и его неполноценность- это гораздо вернее. Неполноценность или расстроиства сна бывают разными. Например сон может быть поверхностным с частыми пробуждениями; или нарушается какая-то стадия, скажем засыпания или пробуждения. Но пожалуи самая частая причина нарушения- это разного рода невротические состояния. Они могут быть следствием семеинои неурядицы, неприятностеи на работе, всевозможных переживании. Вобщем причин много. Но нет такои закономерности: позже лег , позже проснулся. Совсем наоборот. Поздно лег или не сразу уснул, потому что был взволнован, и обычно просыпаешься непривычно рано, с теми же мыслями, что и беспокоили перед сном.
Простые советы, чтобы сон был крепким и не нарушался:
Ложится спать и сразу выключать свет строго в одно и тоже время. Ну а в выходные ,когда так хочется полежать утром ? И в выходные и в праздники вставаите,как всегда, умываитесь, завтракаите, а потом если захотите , ложитесь снова.
Иногда в качестве снотворного пытаются использовать спиртное, очень маленькая доза вина 20-30 г. деиствительно может ускорить фазу засыпания.
Некоторые выпивают перед сном стакан теплого молока, другие- полстакана холоднои воды с чаинои ложкои меда.
Рекомендуется также держать ноги в тепле- спать в легких и свободных шерстяных носках. делать перед сном теплые ножные ванны. Есть и такая старинная рекомендация- положить под подушку пригоршню хмеля. Неплохо успокаивают неспешные, недолгие прогулки перед сном.
Большую роль играет и сугубо психологическии фактор- вера в то, что все это поможет. Плохого в этом ничего нет...........профессор К.Г.Уманскии " Невропатология для всех"
|
Аудио-запись: Песня из сериала Рожденная звездои. |
|
Я расслабляюсь и успокаивюсь.. |
Практикум по самовнушению я освоил еще в далеком 73 году. Именно тогда попал мне в руки журнал Наука и жизнь. Это сеичас много литературы, аутотренинги , самогипноз, и т.д. А тогда это было , новое , небывалое. Предлагалось тренировать, совершенствовать не физические качества, а психические. Оказывается наша психика тоже поддается тренировке. И результатом такои тренировки должно стать состояние расслабления и спокоиствия. А в наше неспокоиное время быть спокоиным и расслабленным это очень хорошо.
Предлагаю аудиозапись первых девяти формул психорегулирующеи тренировки. Примите одну из трех описанных поз для занятии, закроите глаза и просто слушаите представляя те ощущения о которых говорится в формулах...

Метки: аудиозапись практикум по самовнушению Наука и жизнь |
Сентябрь.Осень. |
Вот и сентябрь пришел. Сентябрь, это уже осень.Осень пришла ,а лето как,то и не проявило себя. Немножко грустно.
Серия сообщений "Природа:))":
Часть 1 - Блины.
Часть 2 - Новыи год- в лесу.
...
Часть 24 - Сентябрь. Осень.
Часть 25 - Закончился месяц под номером восемь.
Часть 26 - Сентябрь.Осень.
Часть 27 - Декабрь . Зима.
Часть 28 - Январь.Зима.
...
Часть 34 - Октябрь .Осень.
Часть 35 - Сентябрь .Осень.
Часть 36 - ЯНВАРЬ.ЗИМА.
|
|
Закончился месяц под номером восемь. |
Закончился месяц под номером восемь.Такого дождливого месяца наверно не было за всю историю Пермского края.
Дожди и днем,и ночью,и проливные, и обложные ,и всякие какие могут быть. Пчеловодство полностью зависит от погоды, поэтому в этом году меда нет. Нет настроения и у пчеловодов.
За все лето не брал в руки фотоаппарат. В июне было некогда, июль пролетел незаметно, в августе не было желания.
Сегодня сделал несколько фотографии. У природы нет плохои погоды..
Серия сообщений "Природа:))":
Часть 1 - Блины.
Часть 2 - Новыи год- в лесу.
...
Часть 23 - Август. Лето.
Часть 24 - Сентябрь. Осень.
Часть 25 - Закончился месяц под номером восемь.
Часть 26 - Сентябрь.Осень.
Часть 27 - Декабрь . Зима.
...
Часть 34 - Октябрь .Осень.
Часть 35 - Сентябрь .Осень.
Часть 36 - ЯНВАРЬ.ЗИМА.
|
|
Практикум по самовнушению -2. |
Практикум по Самовнушению
Наука и Жизнь, 1973, № 6, стр. 132
Те, кто уже овладел первым этапом психорегулирующей тренировки (см. «Наука и жизнь» № 4, 1973 год), могут продолжить занятия.
Если в последней, девятой, формуле внимание было сосредоточено на лице, то теперь его переключим на руки. «Мое внимание переходит на мои руки».
Метки: Практикум по самовнушению журнал Наука и жизнь саморегуляция |
Много- много лет назад... |
Много-много лет назад, собирая макулатуру в школе, мне попались номера "Науки и Жизни" с Практикумом по Самовнушению. Сначала я хранил эти номера полностью, потом, когда надо было переезжать, аккуратно "вытащил" страницы. Но потом все-таки умудрился их слишком хорошо запрятать. Спустя опять же много лет, я обнаружил эту серию статей в отсканированном состоянии. И не придумал ничего лучшего, как набрать весь текст вручную (спасибо Шахиджаняну из далекого 1990). Теперь текст со мной на смартфоне... ;-). Огромное спасибо врачу-психотерапевту Алексееву и человеку, отсканировавшему текст. Удачи всем в освоении! (fr.calmo () gmail.com)
«Учитесь властвовать собою»
А. С. Пушкин
Есть проблемы, отношение к которым на протяжении долгих лет все время меняется - то они утрачивают свою актуальность, а то начинают привлекать к себе самое пристальное внимание. К подобным проблемам можно отнести, в частности, все, что связано с поисками путей и средств, позволяющих управлять человеческой психикой и совершенствовать ее возможности. В наше время интерес к этим вопросам возрастает буквально с каждым годом.....
Практикум по Самовнушению
Наука и Жизнь, 1973, № 4, стр. 41
Если сказать пациенту с учащенным сердцебиением: «Ваше сердце бьется все реже и реже», - то вряд ли после этого частота пульса уменьшится. Но если предварительно погрузить человека в гипнотический сон, то те же самые слова помогут сердцу нормализовать свою деятельность. Головной мозг, находящийся в гипнотическом, в заторможенном состоянии, обретает повышенную чувствительность к словам. Причем не имеет принципиального значения, кем произносятся слова - со стороны или человеком самому себе.
Исследования последних десятилетий показали, что сон - это не торможение, не бездействие, а проявление особой активности определенных групп клеток головного мозга. Поэтому сегодня вместо понятия торможение введено новое - уровень бодрствования.
Для того, чтобы снизить уровень бодрствования до нужной для самовнушения степени, достаточно войти в такое состояние, которое в повседневной жизни называется дремотой. Предположим, что требуется снять чувство боли. Если сказать себе: «Боль проходит», - то результата, как правило, не наступает. Но если предварительно погрузить себя в дремоту, а затем сказать самому себе те же самые слова и представить, что боль проходит, то она действительно уменьшится и может пройти совсем.
Метки: практикум по самовнушению саморегуляция |
Самовнушение - это методика внушения каких-то мыслеи... |
: Самовнушение - это методика внушения каких-то мыслей, желаний, образов, ощущений, состояний самому себе. А также, под самовнушением понимают волевой процесс, обеспечивающий готовность организма к определенному действию и при необходимости - к его реализации.
Суть самовнушения состоит в использовании специальных словесных формул. Сила воздействия слова, как специфического, присущего только человеку раздражителя, известна давно. Недаром народная мудрость гласит: «Словом можно убить и окрылить человека». Наиболее ярко эта сила проявляется в гипнозе. Но человек может использовать эти феномены и без участия гипнотизера, если знает основные правила и элементы техники самовнушения.
Сначала необходимо добиться возникновения состояния аутогенного погружения или, как его называют «нейтрального» состояния. Оно характеризуется концентрацией внимания на происходящем процессе и отвлечении от внешних сигналов, расслабленностью (дремотное состояние), внутренней уверенности в успехе, спокойным, несколько отстраненным отношением к самому процессу.
Существует ряд требований, которым должны отвечать формулы самовнушения:
- вы должны четко знать, чего вы хотите достичь во время сеанса самовнушения;
- формула должна быть четкой, короткой, отражать самую суть;
- фраза должна носить позитивный характер, без содержания частицы «не», так как подсознание не воспринимает частицы «не».
- фраза должна произноситься в ритм дыхания, при этом решающая ее часть на выдохе;
- хорошо, если фраза носит несколько иронично-веселый характер или заранее зарифмована.
Однако силы слова не всегда бывает достаточно и тогда ее значительно повышает другой инструмент - психический образ. С ним мы связываем работу человеческого представления и воображения.
Прочувствовать эффект влияния образов на организм достаточно просто. Закройте глаза и мысленно скажите: «Пусть мой рот наполнится слюной». По всей видимости, результат будет незначительным. А теперь как можно ярче представьте себе, что у вас в руках свежесрезанный ломтик лимона: вы ясно ощущаете его запах, видите капельку янтарного сока, кладете ломтик на язык и ощущаете его пронзительно кислый вкус. Скорее всего, во рту уже достаточно много слюны.
Таким образом, если позитивные формы самовнушения сопровождаются яркими чувственными образами тех целей или состояний, которые вы хотите достичь, то результат достигается значительно быстрее и эффективней. При этом необходимо стремиться наполнить желаемый образ по всем чувственным каналам - зрительному, осязательному, слуховому и т.д......из руководства предназначенного для спасателеи и пожарных МЧС России.
Метки: самовнушение саморегуляция |
В нашеи стране самовнушению не учат.. |
В нашей стране самовнушению не учат ни в детских садах, ни в школах, ни в вузах. Вот почему проведение самовнушения большинству из нас кажется чем-то необычным, а потому и трудным. Именно из-за этого люди часто откладывают работу над собой до более удобного случая и упускают драгоценное время.
Начинать заниматься самовнушением следует с самых простых форм, с прочтения самых простых формул самовнушения или, что еще легче, с прослушивания звукозаписи с формулами самовнушения. Постепенно человек научится проводить самовнушение и почувствует, что получает от него большую пользу. Последующие занятия самовнушением он будет проводить с большей охотой. Тогда можно переходить к самой сложной форме проведения самовнушения: к проработке форм самовнушения с представлениями .Она заключается в том, что человек старается твердо, ярко представить себе конкретные жизненные ситуации и свои поступки, соответствующие содержанию формулы самовнушения. Эта форма самовнушения наиболее эффективна, так как в этом случае максимально используется сила регулирующего влияния второй сигнальной системы.
В процессе занятий самовоспитанием одни представления, мысли и поступки надо подавить, а другие - укрепить. К тому, что нужно подавить, надо вызвать ненависть. Например : Сильнеишеи лютои ненавистью ненавижу свою вспыльчивость. Например, для укрепления самообладания рекомендуется применять формулу: «Мне очень нравится моя выдержка, я люблю проявлять свою выдержку .
«Мне очень нравится моя выдержка, я люблю проявлять свою выдержку и большое самообладание, это доставляет мне большое наслаждение. Сдерживать - значит, поднимать себя». Для преодоления вспыльчивости и укрепления самообладания обе эти формулы стоит проговаривать одновременно, одну за другой. В первые же дни такого самовнушения обучающемуся становится гораздо легче вести себя нормально и сохранять нужные отношения с окружающими его людьми (вспыльчивость непрерывно портит эти отношения). Подобные же формулы полезны для преодоления грубости и формирования вежливости, тактичности.
Выдающийся русский физиолог П.К. Анохин создал учение об опережающем отражении нервной системой: если человек с помощью самовнушения создаст видение себя в будущем полным здоровья, то нервная система обеспечит это состояние здоровья. Для этого человек должен развивать способность к волевым усилиям с помощью самовнушения.....Г.Сытин.
|
Привет друзья ! Ну, как дела ? |
Лиру напомнил сегодня, что я не писал в дневник очень долго.Деиствительно очень долго, но на то были свои причины. Июнь самыи трудныи и сложныи для пчеловодов месяц. Серые пчеловодные будни на пасеке, без интернета и компютера. Сеичас уже спокоинее и можно расслабится.Пишу, привет друзья ! - надеюсь ,что я у вас еще в друзьях. Сегодня у меня день рождения, можно поздравить, я буду очень рад.....
Серия сообщений "Разное.":
Часть 1 - Молитва.
Часть 2 - У друзеи нет выходных.
...
Часть 34 - С наступающим Новым годом !
Часть 35 - С Рождеством Христовым !
Часть 36 - Привет друзья ! Ну, как дела ?
Часть 37 - 23 февраля -красныи день календаря.
|
|
Душа и тело.. |
Каждая наша мысль отражается на нашем организме. Точно так же как и все, происходящее в нашем теле, находит отражение в наших мыслях. Не верите? Тогда убедитесь сами, проделав это несложное упражнение.
Буквально через несколько секунд вы почувствуете, что злитесь. Почему? То, что вы сейчас проделали, обычно само собой происходит с человеком, который злится. Чувства не в голове, нет. Как и наши мысли, чувства рождаются в теле. Задействуйте мышцы, связанные с эмоциями, – и вы активизируете чувства, начнете умственный процесс, который, в свою очередь, окажет влияние опять же на ваше тело. В этом случае речь идет о вегетативной нервной системе. Возможно, вы не заметили, что за время этого упражнения ваш пульс участился на 10–15 ударов, кровь прилила к рукам, отчего они стали теплее и в них появилось легкое покалывание. Как это получилось? Проделав упражнение, вы сообщили вашей нервной системе, что сердиты. Voilà! Она тут же отреагировала должным образом.
Принцип работает в обоих направлениях. Если подумать, в этом нет ничего удивительного, все просто и логично. Думая, мы влияем на наше тело. Действуя, мы влияем на наши мысли. Если вам по-прежнему это кажется странным, возможно, дело в том, что вы под телом понимаете физический объект, а под мыслью – процесс, тогда как и наше тело, и наши мысли представляют собой один единый биологический процесс.
|
Подставь вторую щеку ! |
Подставь вторую щеку !
Если подумать- А ударит ли бьющии по подставленнои щеке ? Скорее всего нет, хоть и кажется , что трудно устоять перед соблазном. Чего он хотел добиться первым ударом ? Он хотел, чтобы другои человек понял, что делал , что-то не так, неправильно. Подставленная щека для ударившего как раз и является сигналом, что ударенныи понял свою ошибку и признал его правоту. Если цель достигнута, то втори раз ударять нет необходимости.
Если человек начинает поступать по этои теории Христа , то он вступает на единственныи путь , когда когда разрывается заколдованныи круг зла ! Ведь скорее всего ударившего, в этом случае начнут мучить угрызения совести:" Какои это оказывается это хорошии человек, с первого раза все понял ! Может и не надо было его сразу и по щеке". И ударившии вероятнее всего , в этои ситуации постарается замазать свои грех и помириться с этим человеком.
Что происходит с человеком , которыи подставил щеку ? Его положени можно описать так: " Наверное я в чем -то неправ , если в результате взаимодеиствия с этим человеком, я получил удар по щеке. Пусть он не прав с моеи стороны. Но и я должен был вести себя правильно, не допустить такого хода событии. Поэтому даваи-ка я не буду горячиться, спокоино обдумаю свое поведение , а пока признаю свою ощибку ( подставлю щеку ) Если он дурак, то надо было это сразу понять и держатся от него подальше. В следующии раз я так и сделаю ! Но я не сделал этого и получаю по заслугам! "

Метки: подставь вторую щеку |
Грубо,человека можно сравнить с компьютером... |
Грубо, человека можно сравнить с компьютером. Компьютерное «железо» эквивалентно физическому телу. Драйверы устройств (посредники между «органами чувств» компьютера и операционной системой) и сама операционная система с её способностью производить сложные расчёты, в чём-то схожи с душой. А вот прикладная программа, заложенная в компьютер извне, уже сродни духу. А теперь пофантазируем. Возьмём компьютер с установленной на нём игрой, например, «Unreal» и сотрём его в порошок, пропустив через наждачный круг. Аккуратно соберём каждую пылинку в мешочек. На первый взгляд, взгляд материалиста, в этом мешочке будут все необходимые компоненты для сборки компьютера. И химический состав, и масса содержимого мешочка будут полностью эквивалентны уничтоженному компьютеру. Представим, что этот мешочек попал в руки к некоему гениальному умельцу, например, инопланетянину. Путём титанических усилий ему, наконец, удастся воспроизвести точную форму уничтоженного нами компьютера. Но новый компьютер будет "мёртв" без внешней электрической энергии. Допустим, что и такую энергию он найдёт на своей планете… На системном блоке компьютера загорятся лампочки, зашумит вентилятор… Что дальше? Как пробудить "сознание" восстановленного компьютера так, чтобы эту, пока лишь "груду шумящего железа", можно было действительно назвать компьютером? Как ни крути, без базовой программы, называемой операционной системой, здесь не обойтись. Только после её установки компьютер "поймёт", что у него есть: руки (клавиатура), ноги (принтер), сердце (процессор), память. Из "груды железа" он автоматически перейдёт в славное семейство компьютеров. Любопытно то, что операционная система может быть передана оболочке — компьютеру лишь энергетическим путём, при этом ни масса компьютера, ни его химический состав не изменятся. Воссозданный компьютер станет похожим на миллионы других с такой же операционной системой. Но чтобы абсолютно приблизиться к уничтоженному оригиналу, на операционную систему необходимо будет "наложить" некую особенность в виде игры «Unreal», превратив тем самым обычный компьютер в игровой по сущности своей, по «духу» своему. Только тогда этот компьютер можно будет назвать уже чем-то вроде уникальной личности, непохожей на большинство других собратьев по классу....Ю. Зенин..
|
С Рождеством Христовым ! |
..Ребенок не имеет ни власти, ни силы, но именно в безвластии своем оказывается он царем, именно в бессилии и в беззащитности — его удивительная сила. Ребенок той далекой Вифлеемской пещеры не хочет, чтобы боялись мы Его, Он входит в наше сердце не устрашением, не доказательствами своей силы и власти, а только любовью. Как ребенок — он отдается нам, и, как ребенка, — мы можем только полюбить Его и в свою очередь отдать себя Ему.
В мире царствуют власть и сила, страх и рабство. От них освобождает нас Богомладенец Христос. Только любви, свободной и радостной, только того, чтобы отдали мы Ему наше сердце, хочет Он от нас. И мы отдаем его беззащитному, до конца доверяющему нам Младенцу.
В праздник Рождества Христова являет нам Церковь радостную тайну: тайну свободной, никем не навязанной нам любви. Любви, способной и в Богомладенце увидеть, узнать, полюбить Бога и стать даром новой жизни...А Шмеман.
Серия сообщений "Разное.":
Часть 1 - Молитва.
Часть 2 - У друзеи нет выходных.
...
Часть 33 - Как много тех, с кем можно просто жить...
Часть 34 - С наступающим Новым годом !
Часть 35 - С Рождеством Христовым !
Часть 36 - Привет друзья ! Ну, как дела ?
Часть 37 - 23 февраля -красныи день календаря.
|
|
Я полагаю, что любои искатель истины... |
|