-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина_Егорова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.09.2011
Записей: 11634
Комментариев: 2191
Написано: 15592


Фотопрогулка по Африке. Намибия

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 22:45 + в цитатник
Цитата сообщения Трииночка Фотопрогулка по Африке. Намибия

Фотопрогулка по Африке. Намибия

Доброе время суток, мои дорогие друзья! Сегодня приглашаю вас на фотопрогулку по Африке. Я уверена, что никто из вас не может сейчас сказать, что там лично побывал. Я тоже, к сожалению не была там, но с удовольствием смотрю по телевизору и еще  помню такие стишки, Корнея Чуковского: Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать,- Не ходите, дети, В Африку гулять... Но, мы уже не дети, поэтому, смелее, вперед!

Намибийские дороги.

Белые пески Намибии

Песчаный ритм

Бархан

Вечерний ландшафт над дюнами

Национальный парк Этоша

Этоша (англ. Etosha) — природный заповедник на севере Намибии площадью 22 275 км², один из крупнейших национальных парков Африки. Расположен на северо-западном крае пустыни Калахари.
Название Этоша происходит из языка овамбо и означает «большое белое пространство».

Вот такие круги можно встретить на полях Соссусвлей. Откуда они появились никто объяснить не может.
Местные жители говорят - это или инопланетяне или феи... Идея о радиоактивном происхождении этих кругов не подтвердилась.

Большой куду (лат. Tragelaphus strepsiceros) — африканский вид антилоп из подсемейства быков (Bovinae).
На шерсти куду как правило имеется от шести до десяти вертикальных полосок. У куду крупные округлые уши и порой довольно длинный хвост.
У самцов на голове растут крупные завинченные рога, достигающие величины до 1 метра. Величина в холке составляет около 1,40 м, а длина около 2,20 м. Самцы достигают веса до 250 кг, самки — до 200 кг.
Чаще всего большой куду живёт в почти немигрирующих группах, в которые входят от трёх до десяти животных. Такие группы населяют ареал площадью около 50 км². Самцы образуют отдельные группы холостяков либо живут поодиночке и присоединяются к самкам только в брачные периоды. Как правило, в сезон дождей рождается по одному детёнышу, весящему около 16 кг.

Голубой слоненок.

Кейп-Кросс

Самое большое лежбище котиков, единственное в Намибии, которое разрешено посещать туристам находится на мысе Кейп-Кросс.
Большая колония морских котиков облюбовала это место из-за обилия рыбы, и поэтому здесь организовали заповедник. На лежбище вдоль берега построены деревянные сходни со смотровыми площадками, по которым и прогуливаются туристы. Некоторые особи находятся совсем близко, но основная масса котиков – у линии прибоя.
Такое скопление котиков сопровождается своеобразным шумом и особенно запахом, смешиваясь с шумом океанских волн и запахом морской воды.

Кейп Кросс - одна из самых крупных колоний морских котиков в Мире.

Женщина Химба

Для химба прическа, одежда и украшения имеют немаловажное значение в их традиционной культуре. Даже новорожденных младенцев украшают жемчужным ожерельем, а дети постарше носят браслеты из меди, украшенные ракушками. Женщины химба носят юбки из козлиной кожи, украшенные ракушками и ювелирными изделиями из меди.
Их специфический цвет кожи – это цвет глины, которой они обмазывают себя с головы до пят. В регионе с катастрофическим недостатком воды такая процедура – единственная возможная гигиена. Глина предохраняет кожу от палящих солнечных лучей и служит заменителем мыла. Смесь для кожи готовится из глины и животного жира. И нужно сказать, что кожа у этих женщин, даже у пожилых – на зависть всем туристкам из цивилизованных стран.
Приготовление такой смеси – дело исключительно женское. Впрочем, женщины племени химба – мастерицы на все руки. Они строят дома и носят воду, занимаются дойкой коров и выделкой кожи, попутно воспитывая детей и изготавливая украшения. Украшений они носят много – из кожи, латуни, железа и ракушек. Пояса, подвески, ножные и ручные браслеты. Даже новорожденных карапузов украшают ожерельями из ракушек.

Место, откуда не возвращаются.

С африканского Соссусвлей (Sossusvlei) буквально означает: sossus «место откуда не возвращаются», а vlei – впадина, солончак.
В сердце Cоссусвлей расположено Мертвое Озеро (The Dead Vlei). Скелеты деревьев, торчащие вокруг озера, насчитывают 800 летнюю историю. Так долго сохраняться деревьям помогает сухой воздух пустыни - здесь недостаточно влажности для разложения. Температура песка в этих местах в хороший солнечный день может достигать 75’С.

Капский морской котик

Капский морской котик, или южноафриканский морской котик (лат. Arctocephalus pusillus) — вид морских котиков из семейства ушастых тюленей. Его название несколько неточно, так как он обитает не только на побережье Южной Африки, но и в Австралии. Самцы достигают длины 2,5 метра, а самки — 1,8 метра. Таким образом капские морские котики являются самым крупными среди морских котиков. Примечательно, что при этом латинское название pusillus означает «малейший».

Французский поцелуй

После того, как в XIX веке вид был поставлен на грань исчезновения, его популяция в наши дни заметно оправилась. На африканском побережье сегодня живут около 1,5 миллиона капских морских котиков, прежде всего на побережье Намибии, где отдельные колонии состоят из более чем 100 тысяч животных.

Окаменевший оазис.

Найдите людей в правом верхнем ряду.

Красный песок Намибии.

Раннее утро. Ориксы.

Сернобыки́ (лат. Oryx) или о́риксы — род из подсемейства саблерогих антилоп. Представители этого рода изначально населяли все пустынные и полупустынные территории Африки и Аравийского полуострова. Оба пола этих крупных антилоп носят длинные рога, а также располагают характерной чёрной окраской морды. Рога самцов расположены ближе друг к другу, чем у самок.

Обыкновенный о́рикс, или сернобы́к (лат. Oryx gazella) — вид саблерогих антилоп, обитающий в Восточной и Южной Африке.
С высотой в холке 1,20 м обыкновенный орикс является самым крупным представителем рода ориксов. У обоих полов толстая шея, длинные и острые рога, достигающие порой 1,5 м, а также хвост, напоминающий лошадиный. Детёныши, как и у других ориксов, рождаются уже рогатыми. Характерной чертой этого вида ориксов является чёрно-белая морда, похожая на маску.
Обыкновенные ориксы предпочитают есть травы, но умеют выкапывать и корни, а также питаются дикими фруктами. Хотя они иногда пьют воду, они могут обходиться без водоёмов, так как покрывают свой запас воды из пищи.

Дюна 48

Песчаные дюны в заповеднике Соссусвлей (Sossusvlei) в пустыне Намиб в Намибии.
Все большие дюны имеют свои номера.
Высота дюн доходит до 150 м.

Дюна 45. Все большие дюны имеют свои номера.
Высота дюн доходит до 150 м.

Африканские сосульки.

Все фотографии и рассказ взяты отсюда http://fotki.yandex.ru/users/slavado/album/98268/?p=6

В долине, окруженной со всех сторон дюнами, воздух в тени может разогреваться до 75 градусов по Цельсию.

На правах рекламы

Какие бы вы напитки не предпочитали, выбирайте те, которые будут с пользой для здоровья. Особенно китайский чай Те Гуань Инь, который оздоравливает организм, снизит давление и вязкость крови, укрепит сосуды. Как правильно заварить чай, купить чай те гуань инь и все о полезности чая и чайной церемонии, вам расскажет дядюшка Ли.

Рубрики:  Города и страны

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку