-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пижма123

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2011
Записей: 5962
Комментариев: 40807
Написано: 107744


Атеросклероз-народные методы лечения.

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 08:56 + в цитатник

  Атеросклероз и некоторые его народные методы лечения.

источник

Атеросклерозом называют заболевание,которое характеризуется утолщением и уплотнением стенок артерий. При атеросклерозе происходит поражение артерий средних и крупных размеров,они закупориваются так называемыми атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов. Атеросклеротическая бляшка представляет собой образование, состоящее из смеси жиров, в первую очередь холестерина, и кальция. Неправильное питание, малоподвижность, стрессовые ситуации являются причинами возникновения атеросклероза.

   Атеросклероз - это заболевание всего организма, при котором поражаются все сосуды. В стенках сосудов постепенно откладывается жироподобное вещество холестерин, при этом сосуды теряют свою эластичность, а при увеличении количества холестерина ухудшается кровообращение. Проявляется эта болезнь головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью, раздражительностью и расстройством памяти. Большое значение имеет режим питания. Следует ограничить продукты, содержащие холестерин: жиры, мясо ,особенно почки и печень, яйца, шпроты, а также шоколад, черный чай.

Как питаемся при атеросклерозе?


-- Грецкий орех, употребляемый с изюмом и инжиром, очень полезен пожилым людям для профилактики и лечения атеросклероза.

-- Сок спелой хурмы по два-три стакана ежедневно. 

-- Вареная айва с медом, варенье из айвы очень благоприятны для психики, бодрят, улучшают настроение. 

-- Очищенные от кожуры, жареные или тушеные баклажаны снижают уровень холестерина в крови, улучшает обмен веществ. 

-- Проростки фасоли содержат много калия, поэтому их рекомендуют употреблять при атеросклерозе и нарушениях сердечного ритма.

-- Рекомендуется съедать по 1,5 кг спелых вишен в день, запивая 6 стаканами молока. 

-- Употребление арбузов, черной смородины, пить сок сырой тыквы по треть стакана три раза в день и зеленый чай.

-- Заменить животные жиры подсолнечным маслом, отдать предпочтение рыбе, овощным салатам, винегретам, луку, чесноку, хрену, укропу.

-- Ограничить употребление сахара до 4 г в день. 

-- Перед обедом кушать яблоки, груши, сливы, а во время еды - сырой лук, чеснок, помидоры, свеклу, тыкву и блюда из риса.

-- Заваривать как чай шиповник и крапиву, пить компоты из сухофруктов и свежей смородины, земляники, черники, ежевики. 

-- Принимать кукурузное масло по 2 ст.л. 2 раза в день за 30 минут до еды.

-- Нельзя ужинать после 19 часов. Помните, что если мы едим пищу менее чем за 3 часа до сна, она откладывается в нашем организме в виде жиров и осаждается на стенках сосудов холестериновыми бляшками.

Травы, сборы ,настойки для лечения атеросклероза.

- Чеснок лечит атеросклероз. Чеснок очистить, взвесить на весах, чтобы было его 50 г. В ступке размять его, чтобы получилась кашица, и залить ее стаканом водки. Поставить настойку в шкаф (место должно быть теплое и темное), время от времени баночку встряхивать. Через неделю настойка готова. Принимать ее 3 раза в день, пока не кончится. В чайную ложку налить воды и накапать 10 капелек настойки. Это доза на 1 прием. После того как настойка заканчивается, сделать перерыв на 2 месяца и снова повторить курс. Всего провести 5 курсов лечения. Бодрость появится, легкость в теле, головные боли пройдут. 

- Сбор от атеросклероза. Состав сбора: лист и почки березы - 5 г, трава донника - 10 г, корень солодки - 10 г, семена льна - 20 г, трава душицы - 20 г, лист мать-и-мачехи - 20 г, лист подорожник - 20 г, побеги хвоща - 30 г, трава шалфея - 30 г, трава сушеницы - 30 г, трава и семена укропа - 30 г, плоды шиповника - 50 г, трава бессмертника - 3г. Все компоненты измельчите и смешайте. 1 столовую ложку сбора надо заваривать 0,5 л кипятка и настаивать полчаса. Пьют настой по 150 мл 3 раза в день за 15 минут до еды до улучшения состояния. 

- Хвоя от атеросклероза.Двухлитровую банку доверху наполнить сосновыми иголками и шишками, залить это все до краев водкой, плотно закрыть и поставить в теплое место на 10 дней. Затем процедить и принимать по 15 капель с теплой водой 3 раза в день до еды. Средство очень улучшает состояние человека, хорошо очищая сосуды.

- Бальзам для профилактики атеросклероза и гипертонии.

Ядра грецких орехов засыпать в 3-х литровую банку (приблизительно 1,5 кг) и залить свежим майским медом. Банку закрыть пластмассовой крышкой на несколько дней, будет несильное брожение, затем закатать металлической крышкой и поставить в холодное место на три месяца. Когда вытяжка будет готова, орехи сморщатся, как сухофрукты. Настой слить. Основа для бальзама готова. Растереть 30 гр пчелиной пыльцы и добавить в готовый состав. Принимать бальзам в течение месяца по 1 дес.лож. три раза в день за 20 мин. до еды. Через две недели курс повторить. 

- Возьмите поровну плодов черноплодной рябины, плодов боярышника и плодов земляники. 2 ст.лож. сбора залейте 0,5 л кипятка, нагрейте на водяной бане 30 мин., остудите 10 мин, процедите. Пейте напиток по полстакана 4 раза в день. Ягоды можно использовать замороженные. Этот рецепт полезен для сосудов и сердца.

- Рябина для лечения атеросклероза. 200 г коры рябины обыкновенной залить 0,5 л воды, довести до кипения и держать на маленьком огне 2 часа. Остудить и процедить. Хранить в холодильнике. Пить по одной ст.лож. три раза в день за полчаса до еды, пока отвар не закончится. По мере надобности лечение повторить. Кора рябины - хорошее средство для очистки сосудов.

- Настойка купены от атеросклероза.

Купена оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антисклеротическое, отхаркивающее, противоопухолевое действие, повышает защитные силы организма.

Отвар и особенно настойку корней назначают для профилактики и лечения атеросклероза сосудов сердца, головного мозга, аорты, сосудов нижних конечностей. Рекомендуют настойку при ишемической болезни сердца, постинфарктном кардиосклерозе, облитерирующем эндартериите и облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Принимают настойку купены утром и днем по 10 капель в течение двух недель. Перерыв – 10 дней. При необходимости повторить.

Настойку готовят на 70-процентном спирте. 100 г корня залить литром спирта, настоять 20 дней. Для профилактики развития заболевания настойку следует пить утром по 10 капель в течение 2 недель. Настойку купены обязательно нужно капать в воду, настой шиповника или зеленый чай.

Отвар: 2 столовые ложки измельченного корня залить литром воды, кипятить полчаса в эмалированной кастрюле при закрытой крышке на малом огне. Час настоять. Пить по треть-полстакана 4 раза в день, независимо от еды 

- Корни одуванчика от атеросклероза. Cухой порошок измельченных сухих кореньев употребляют при атеросклерозе для выведения из организма избыточного холестерина и удаления вредных веществ. Достаточно 1 ч.лож. порошка перед каждой едой, и через 6 месяцев наступает улучшение. Никаких противопоказаний нет.

- Сбор от атеросклероза, а также тому, кто страдает ишемической болезнью сердца. Смешать в равных пропорциях травы горицвета, мелиссы, вахты (трилистника), плоды фенхеля или укропа, цветки каштана. 1 ст.л. сбора залить в термосе 1 ст.кипятка. Настоять 3 часа. Выпить теплым три раза в день через полчаса после еды. После месячного лечения, перерыв – неделя. Пить по такой схеме три месяца до достижения положительного результата. 

- Сбор от атеросклероза. Взять 5 г листьев земляники, 10 г побегов хвоща, 10 г листа мать-и-мачехи, 20 г травы чабреца, 20 г семян укропа, 30 г травы сушеницы лесной и 30 г травы пустырника. Все травы измельчить и хорошо перемешать. 1 ст.л. сбора залить половиной литра кипятка и настоять полчаса. Пить настой по 150 мл три раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения — две недели, потом перерыв и повторить. Для чистки сосудов одного курса будет недостаточно. 

- Клевер от атеросклероза. От атеросклероза хорошо помогает спиртовая настойка из цветков клевера. Залить 0,5 л водки 2 ст. лож. сухих цветов клевера, настаивать 10 суток, процедить и пить по 1 ст. лож. три раза в день в течение трех месяцев. Потом сделать перерыв на шесть месяцев и повторить курс лечения. давление стабилизируется, исчезнут головные боли. Настойка клевера обладает неоценимым качеством - устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают.

- Для лечения атеросклероза с повышенной возбудимостью применяют отвары корней синюхи голубой или лазоревой. Под влиянием настоя из корней снижается возбудимость центральной нервной системы, уменьшается содержание холестерина в крови, улучшается состояние аорты за счет снижения липоидных отложений. Способ применения: 2 ст. лож. измельченных корней залить 200 мл кипятка и кипятить 10 мин на водяной бане. Процедить отвар и принимать по 1 ст.лож. пять раз в день после еды, последнюю, пятую порцию принимайте на ночь. Успокаивающее действие отваров из корней синюхи лазоревой в десять раз сильнее, чем валерианы. 

- Взять в равных частях цветки клевера лугового, плоды шиповника и боярышника, соплодия хмеля, траву мяты перечной, душицы, пустырника и донника лекарственного. 1 ст.лож. сухого измельченного сбора залить в термосе 1 ст. кипятка, настоять два часа, процедить. Пить по треть стакана три раза в день до еды. Курс лечения — месяц.

Применяем травы для лечения атеросклероза.

- Диоскорея очень эффективное средство при атеросклерозе сосудов мозга, сердца, конечностей, а также улучшает память, сон, зрение, устраняет головную боль, шум в ушах, утомляемость, раздражительность, снижает давление, уровень холестерина в крови, особенно эффективна при задержке в крови мочевой кислоты. 

-- Сбор: 0,5 чайн.лож. измельченного корня залить 1 ст. кипятка, нагревать на водяной бане 20 минут, процедить и принимать по 1 ст.лож. 4 раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв до 7 дней. Принимать не менее 4 месяцев.

-- Настойка: 100 г корня настоять в 1 л хорошей водки 10 дней, процедить и принимать до 30 капель на 1 ст.лож. теплой воды три раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 7 дней. Провести не менее 4 курсов. Настойка эффективна при общем атеросклерозе и гипертонической болезни.  

-- Порошок корня принимают на 0,1-0,2 г на кончике ножа. Эффективнее принимать его с медом 4 раза в день после еды или запивать медовой водой. Курс лечения 10 дней, перерыв до 5 дней. Лечение проводят 4 месяца. Диоскорею кавказскую недаром называют корнем молодости. Она очищает сосуды от бляшек, избавляет от склероза, шума в ушах, боли в голове и высокого давления. Диоскорея очень полезна людям пожилого возраста. 

- Лофант анисовый известное лекарственное растение, который издревле применялся в народной медицине при атеросклерозе, гипертонии. Он выравнивает давление, снимает зависимость от погоды. Настои лофанта также с успехом применяют при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и поджелудочной железы, мочевыводящих путей, бронхите, бронхиальной астме, при желчно- и мочекаменной болезни. Настои лофанта повышают иммунитет, нормализуют обменные процессы в организме.

-- Настойка: 1 ст.лож. измельченных листьев, цветов и стеблей лофанта залить 250 мл воды, кипятить на слабом огне 10 минут, дать настояться 40 минут, процедить и добавить 1 чайн.лож. меда. Принимать по две ст.лож. до еды три раза в день. Курс лечения 30 дней, перерыв 7 дней, курсы повторяют до излечения, так как лофант побочных действий на организм не имеет.

-- Сбор: 2 части цвета, травы лофанта, 1 часть цвета боярышника, 1 часть мелиссы, 1 ст.лож. сбора залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 час. Пить по треть стакана теплого настоя три раза в день не менее чем за 40 минут до еды. Сбор принимать 30 дней, сделать недельный перерыв, затем повторить курс еще 4 раза. Этот сбор рекомендуется при атеросклерозе, спазмах сосудов головного мозга и нервном возбуждении.

- Боярышник при атеросклерозе, сосудистых спазмах, неврозах, шуме в голове, аритмии, повышенном давлении, стенокардии.

При лечении боярышником уменьшается чувство боли и тяжести в груди, восстанавливается сон, нормализируется сердечный ритм. Применяется он при атеросклерозе, сосудистых спазмах, неврозах, шуме в голове, аритмии, повышенном давлении, стенокардии. Для лечения применяются цветы и плоды боярышника. Но особенно эффективна настойка боярышника, приготовленная из свежих цветов. Применяется при болях в сердце, повышенном давлении, неврозах, беспокойстве и бессоннице по 30 капель в день в течение 30 дней при курсовом лечении или несистематически, а при появлении болей в сердце или давлении - по 30 капель.

-- Настой цветков или плодов боярышника применяют при атеросклерозе сосудов мозга, перебоях и сильных ударах в сердце, пульсации в голове и ушах, сосудистых спазмах и шуме в голове. Рецепт настоя из сухих цветков или сухих ягод боярышника: 1 ст.л. цветков или 15 г плодов залить 1 ст. кипятка, держать на водяной бане 15 минут, потом снять и настаивать 45 минут. Процедить, принимать по треть стакана три раза в день. Настой хранить в холодильнике три дня.

-- При нарушении циркуляции крови в ногах очень эффективны ванночки. Для этого приготовить отвар: 50 г цветков боярышника прокипятить 10 минут в 1 л воды и процедить. Взять два таза. В один налить горячий отвар, в другой холодную воду. Подержав 2 минуты ноги в отваре, опустить их на 10 секунд в холодную воду. Повторить эту процедуру 5 раз, завершив сеанс ванночкой с холодной водой.

-- При атеросклерозе и повышенном давлении рекомендуется настой из цветов боярышника, травы полевого хвоща, омелы белой и листа барвинка малого по 10 г 1 ст.лож. этой смеси настоять в 1 ст. холодной воды три часа, а потом 5 минут кипятить и 20 минут настоять. Процедить и выпить за два дня, перед едой по 1 ст.лож.

-- При болях в сердце, беспокойстве взять плоды или цветы боярышника, траву мелиссы по 10 г, залить 1 ст. воды, нагревать на водяной бане 20 минут и пить до еды по 1 ст.лож. в течение двух дней, также перед едой по 1 стол. ложке.

- Редис поможет справиться с атеросклерозом.

В редисе в большом количестве присутствуют пищевые волокна, витамины, множество микроэлементов, из которых главным является кремний. Употребление редиса полезно при застое желчи, гипертонии, повышенном уровне холестерина , атеросклерозе, ожирении, вялом пищеварении, запорах. Однако употребление редиса противопоказано при обострении гастрита с повышенной секрецией желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, с осторожностью следует употреблять при подагре, нефрите и гепатите. 

Рубрики:  нетрадиционные методы лечения, народная медицина
Метки:  

Процитировано 12 раз
Понравилось: 4 пользователям

Мечтающая_Ирина   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 09:48 (ссылка)
очень интересно Любаша
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 08:33ссылка
Много хороших советов, пригодится.
ulakisa   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 21:33 (ссылка)
Спасибо за советы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 08:34ссылка
Некоторыми из них я пользуюсь. Хорошего настроения тебе Марина.
Диана_КА   обратиться по имени Понедельник, 16 Июня 2014 г. 02:04 (ссылка)
БлагоДарю сердечно за полезные рецепты!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 08:35ссылка
Пожалуйста, во благо, приятного выходного вам.
тоська-боська   обратиться по имени Понедельник, 16 Июня 2014 г. 12:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку