-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Baframa

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2011
Записей: 536
Комментариев: 41
Написано: 599




Жизнь так быстротечна, увы!

Сутажный кулон. Мастеркласс.

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЛЯ СУТАЖЕЗАВИСИМЫХ

Покажу вам несколько работ Наталии Гриценко. Кому понравится, дальше будет большой и очень подробный МК по созданию сутажного кулона от автора.

3576489_x_f6c2f759 (604x453, 71Kb)
x_777c0cfa (340x604, 83Kb) x_9ec68e8f (340x604, 88Kb)

x_a730e412 (604x340, 50Kb)
x_db0257e8 (453x604, 83Kb) x_f56cf243 (340x604, 63Kb)

Ну а теперь мастер-класс взятый здесь http://biser.info/node/278490 по кулону из сутажа "Цветущих яблонь мотыльки"

                               

3576489_x_b9a6e088 (453x604, 65Kb)

Нам потребуются:
- сутаж нескольких цветов
- витой шнур подходящего цвета
- бусины и бисер разного цвета и размера
- кабошончик и фетр (для основы)
- клей, ножницы, мононить (или леска)
- плоскогубцы
- тетрадный лист, кусочек кожи (для изнанки).
Т.к. перед началом процесса я сама смутно представляю, что получится, поэтому выкладываю перед собой сразу великое множество материалов и в процессе работы потихоньку избавляюсь от лишнего - так я поступила и сейчас:

Ну начинаем...приклеиваем на фетр кабошончик. В принципе, этого достаточно, чтобы он хорошо держался, но я люблю еще и обшить камешек бисером:

Т.к. я хочу показать вам оформление изнанки, то беру "самый сложный" материал - витой шнур - чтобы вы видели, что можно и с такими "буграми" сделать аккуратную изнанку...первый ряд на кабошоне - витой шнур. Обратите внимание - отрезаем кусочек шнура (да и сутажа впоследствии) с большим запасом и не забываем оплавлять спичками кончики: припалили и прижали пальчиками - кончики становятся плоскими...

Начинать пришивать можно: или с середины (как на фото) или с того бока, куда будем заворачивать кончики (но это сложнее и требует определенной сноровки):

Когда пришили шнур по окружности кабошончика, перед тем, как стянуть стороны шнура, вставляем между ними бусинку(или крупную бисерину) - это для того, чтобы не перетянуть шнур...

Вот что у нас получается после того, как пришили шнур -

Теперь нам надо обрезать лишний фетр - оставляйте приблизительно 1мм вокруг кабошона (чтобы не разрезать нитки) -

Получится у вас вот что - повернула изнанкой, т.к. она для нас важнее...

теперь начинаем выводить хвостики, вшивая получившиеся петли бусинки

получится вот что -


хвостики-кончики на изнанке прихватывайте стежками

Дальше будем размещать оплетенную сутажом бусину между двумя только что выполненными элементами - для этого готовим нужные нам по длине (не жалейте сутаж, отрезайте с "запасом") кусочки сутажа (я взяла 3 цвета), оплавляем кончики спичкой (и сразу прижимайте - кончики будут плоскими, что для нас очень важно)

берем все 3 отрезочка сутажа и соединяем их между собой - старайтесь иглой войти ИМЕННО в середину сутажной ленты - иначе потом, когда начнете затягивать нить, сутаж пойдет с перекосом.

теперь всю эту сутажную ленточку (состоит из 3 разноцветных отрезков сутажа) соединяем через бисер (или другие элементы - что вам больше понравится) с витым шнуром...старайтесь нить не перетягивать...

на изнанку выводите хвостики аккуратно, прихватывайте их поближе к краю фетра (чтобы потом было удобно обрезать лишнее), и главное - старайтесь уложить эти самые хвостики так, чтобы они лежали в один ряд - в крайнем случае - как-бы веером (чуть перекрывая друг друга)

вот так будут выглядеть законченные элементы

а вот так - изнанка... обратите внимание, как лежат хвостики...они длинные, но пока ничего не обрезаем...

выполним еще один элемент поверх только что сформированных - приблизительно это будет выглядеть вот так...

для этого опять отрезаем нужные нам по длине кусочки сутажа нужных цветов и обшиваем ими бусину - видите, какая у нее получилась длинная "ножка" из сутажа...

чтобы уложить эту самую "ножку", нужно подготовить ей место - обрезаем лишние кончики сутажа - те, которые мешают...и не забываем опалять кончики спичками (и прижимать пальчиками)

теперь в приготовленное место помещаем "ножку" бусины и пришиваем аккуратно - с изнанки это будет выглядеть так...

но одинокая красная бусинка выглядит жалко, поэтому опять отрезаем сутажик разных цветов (подлиннее, не забудьте!) и через бусинки начинаем прикреплять эти отрезки - все вместе (в моем случае 3) к только что пришитой красной бусине

аккуратно заворачиваем кончики на изнанку, закрепляем и вот что получается -

а изнанка выглядит пугающе - все топорщится..но пока ничего не отрезаем, т.к. работать будем с теми участками, которые сутажом не заполнены

а делать сейчас будем 2 одинаковых элемента, каждый в 2 "этажа" - поэтому сразу нарезаем потребное нам количество кусочков сутажа и оплавляем кончики. На фото - уже оплетенная бусина и отрезочки для
"второго" этажа" -

удобнее сделать этот элемент вначале отдельно, потом уложить "ножку" - как мы уже делали (ничего на изнанке обрезать не нужно, т.к. там есть пустое место - туда эту "ножку" и пристроить)

когда элемент укрепили на основе, начинаем выворачивать хвостики, закрепляя их на изнанке стежками поближе к краю фетра

вот теперь хвостики обрезаем - но только у сейчас пришитого элемента

оплавляем спичкой получившиеся хвостики и сразу же прижимаем пальцем

и получается вот что...

аналогично "расправляемся" со вторым элементом и получаем вот такую картину

изнанка уже выглядит гораздо приличнее...если вы не забывали прихватывать на изнанке концы сутажа поближе к концу фетра, то у вас не будет проблем с тем, чтобы отрезать лишние кончики...

дабы усложнить задачу (побольше хвостиков-кончиков), я еще размещу одну бусинку в сутаже между только что выполненными элементами..

после небольшого "украшательства" - я нашила белые бисерины в некоторых местах и сделала подвеску-каплю (но это совсем необязательно) - у нас получилось вот что

теперь с чистой совестью "отсекаем" на изнанке все лишние хвостики - те, которые нам не нравятся, которые лежат бугорками - стараемся, чтобы они расположились в один слой, как-бы ковром...

и выглядеть изнанка будет вот так - все обрезали и каждый кончик опалили

а вот теперь мы с вами подошли непосредственно к оформлению изнанки - берем тетрадный листок и вырезаем бумажную заготовку (прокладку между сутажными хвостиками и кожей) - такого размера и формы, чтобы закрыть все наши стежки и хвостики, все неприглядные детали

и еще одну бумажную заготовку (для кожи) вырезаем - она на 2мм (приблизительно) больше первой - чтобы кожаная изнанка перекрыла бумажную прокладку, и та нигде не выглядывала из-под кожи...

Теперь берем клей. Я пользуюсь "Моментом". Если изнанка темная - подойдет любой, если светлая (как у нас) - нужен бесцветный

наносим клей на бумажную заготовку-прокладку и на сутажные хвостики (по площади этой самой прокладки), немного выдерживаем по времени (сколько - написано на тюбике с клеем)

и плотно прижимаем - достаточно прижать пальчиками...

далее наносим клей на только что приклеенную бумажную прокладку и на уже вырезанную (по подготовленной выкройке-заготовке) кожаную изнанку

важно: нанести клей прямо по краешку: и бумаги, и кожи - я делаю это зубочисткой

выдержав поверхности должное время, прижимаем (я-ладошкой, а потом ненадолго под гнет)

и вот как выглядит наша получившаяся изнаночка:

и еще фото -

и еще -

мне такая изнанка нравится...в этой работе я не стала вышивать край кожаной заготовки бисером (как при вышивке) - кожа достаточно толстая и выглядит аккуратно и без оформления края. Ну а теперь, как говорится - "товар лицом"

Остается только дать этой красоте имя...я думаю, это будет ...кулон "Цветущих яблонь мотыльки"...

Не бойтесь работать с сутажом - это очень благодарный материал, он сам вам подскажет, что и как...ну и буду рада, если кому-то этот МК поможет....

Серия сообщений " СУТАЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ":
Часть 1 - СУТАЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ
Часть 2 - ДЛЯ СУТАЖЕЗАВИСИМЫХ
Часть 3 - СУТАЖНО-БИСЕРНОЕ КОЛЬЕ. МК
Часть 4 - КРУЖЕВНАЯ БАБОЧКА В СУТАЖНОЙ ТЕХНИКЕ. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 5 - Мастер-класс: Кулон — сутажная вышивка
Рубрики:  Бижутерия

Комплект Марьяна

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

комплект "Марьяна"

пн, 25/07/2011 - 10:02 — Чайка13

автор - Чайка13
вздох ...как я и предполагала - материала в закромах не нашлось, чтоб сделать комплект, так что, увы, только серьги... да и те в другом цвете, а кулон вообще получится только в виде объяснения....извините

В работе были использованы:
Miyuki Delica 11/0 внутреннее серебрение белый опал (#221)
Miyuki Delica 11/0 аметист (#925)
Miyuki 15/0 внутреннее серебрение белый опал
риволи Сваровски "аметист" 14мм
биконусы Сваровски "аметист" 4мм
мононить.

Обшиваем риволи - набрать 36 бисерин Delica белого опала на сдвоенную мононить, пройти иглой в петлю, вернуться в колечко, подтянуть и шить следующий ряд мозаики Delica аметистового цвета, потом проход мозаики бисером 15 размера, затягиваем мононить

Зубчики, закрывающие камень - бисер 15 размера, туго затягиваем - получается практически плоское колечко.


Стягиваем обратную сторону оплётки - прошить ряд мозаикой 15 размера, затягивая мононить, вложить камень и ещё раз прошить 15 размером. Ряд стянуть.
Для того, чтобы камень был повыше и выделялся на серьге, добавим по готовой оплетке еще 2 ряда Delica аметистового цвета, стянуть последний рядом бисера 15 размера.

По первому добавленному ряду прошить 16 ндебельных пар бисером 15 размера.

Прошить 3 ряда ндебеле по кругу

Дальше, чтобы не было перетяжек мононити между лепестками ндебеле, шьем их раздельно.
4 пары бисерин в лепестке, закрыть одной бисеркой, дальше - по 5, 5, 6, 6 ,6, 7, 8 пар ндебеле в лепестках и в обратном порядке - 8, 7...

Между бисерин, закрывающих ндебельные лепестки, ставим биконусы. На седьмом лепестке проходим боковую и центральную бисерки, 8 и 9-й по центру, на десятом - верхнюю и боковую бисерки.

Проходим через биконусы, ставим между ними Delica белый опал.

По добавленным бисеркам шьём зубцы из бисера Delica.

Разворачиваемся и затягиваем зубцы, проходя по двум боковым бисеркам, минуя нижнюю и верхушку.

Мононить увести и запетлять в лепестках. Обрезать.

Иглу вставить между бисеринами оплётки, чтоб раздвинуть бисер и вставить пин с колечком.

Колечко не даст серьге поворачиваться относительно швензы. На пин одеть биконусы через 2 бисерки и загнуть кольцо.
Одеть швензу - серьга готова.

В кулоне риволи 18 мм Для того, чтоб оплести его с зубчиками наберем 48 бисерин, дальше все шьется как в серьге, только зубцы выводятся не в 2 прохода бисером 15 размера, а в 3.

По добавленным вокруг оплётки камня (как и в серьге) рядам, набираем 22 пары ндебеле бисером 15 размера и шьем 3 ряда по кругу.
Потом ндебельные лепестки шьются раздельно.
В первом лепестке 5 пар бисерин, закрыть одной бисеркой, опуститься к низу, перейти на следующий лепесток - 6 бисерных пар, дальше лепестки по 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 10, 12 пар и в обратном порядке - 12, 10...
Дальше всё как в серьге. По центру подшить петлю из ндебеле на 2 бисерки, поставить бисерку-биконус-бисерку.
Набрать низки бисера 15 размера проставляясь биконусами и бисеринами Delica. В коротком сегменте 38 бисерин в длинном 114. Общая длинна цепочки 52 см.

Расчет в работе действителен только для японского бисера.
ЦветА могут быть любыми, но, на мой взгляд, лучше всего подойдут "металлические" цвета - золото, серебро светлое или тёмное. Биконусы должны быть одного цвета с риволи, а оттделочная (в моём случае "аметистовая" ) Delica соответствовать цвету камня.
роза привет Буду рада, если кому-нибудь пригодится.

 
 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 14 - Мастер-класс для тех, кто никогда и ничего не вышивал бисером
Часть 15 - Мозаика с зубчиками вокруг кабошона
Часть 16 - комплект "Марьяна"
Часть 17 - Старомодное украшение
Часть 18 - АМУЛЕТ «ДРЕВО ЖИЗНИ»
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Оплетение Звездочка

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мозаика с зубчиками вокруг кабошона

вс, 15/04/2012 - 19:34 — femtio

Часто задают вопрос про зубчики(ну не знаю как их еще назвать, если есть научное название, поправьте меня). так вот, объяснять "на пальцах" трудновато. а отсылать в альбом риволи, где есть что то подобное, тож как то не по товарешески нет нет
за вечерок нафоткала, как я делаю, еще и в цветах. тапки и помидоры ловить готова, так как всё на скорую руку, но старалась максимально пошагово.
Итак, приступим.
для этого нужно: кабошон, приклеенный на основу, нить(я пользую лавсан33), игла(12-15 так как будем много раз проходить в бисер), бисер 15 размера. покажу пример на 2х цветах, так и понятнее и интереснее.

обшиваем как обычно кабошон. кол-во бисера вокруг должно получиться кратное 2(так как дальше будет мозаика) и кратное 3(чтоб наши зубчики получились) у меня вышло 60 бисерин

начинаем второй ряд. плетение мозаикой. 1 синяя, 2 серебреных, 1 синяя, 2 серебряных....

так весь ряд до конца и выходим из синей

потом 1 синюю

1 серебряную

1 синюю

и так весь ряд, в конце заканчиваем выходя в синюю.

поднимаемся без бисера наверх

1 синюю

1 синюю и спускаемся вниз сквозь все 2 синие

поднимаемся наверх без бисера через синюю

1 синюю

1 синюю и спускаемся вниз сквозь все 2 синие

и так доделываем ряд

Без бисера проходим снизу вверх через 3 синих

Финал улыбка улыбка здесь можно и синюю поставить, будут просто синенькие края у зубчиков, но чтобы это всё не слилось с кабошоном, поставим ка серебряную

опускаемся вниз без бисера на все синие

поднимаемся вверх без бисера на все синие

и 1 серебряную .... и так домозаеваем ряд улыбка улыбка улыбка

Бисеринки, если вопросики, то с удовольствием отвечу. тапки и помидоры поймаю ха-ха ха-ха Рада буду, если будет полезно улыбка улыбка

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 13 - Элемент-цветок
Часть 14 - Мастер-класс для тех, кто никогда и ничего не вышивал бисером
Часть 15 - Мозаика с зубчиками вокруг кабошона
Часть 16 - комплект "Марьяна"
Часть 17 - Старомодное украшение
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Элемент Цветок

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Элемент-цветок

вс, 26/01/2014 - 14:56 — savishka

Для создания данного элемента нужно:

1. кабошон диаметром 25 мм,
2. бисер (в данном случае взят Тохо) 11 и 15 размеров
3. бусины- капли 7 штук
4. „граненый рис” 7 штук

Делаем оплетку для кабошона:
Набираем кратное 7-ми четное число бисерин 11 размера, в данном случае 56 штук, соединяем в кольцо ( я завязываю пару узелков и протягиваю через бисерины в кольце, чтоб спрятать хвостик).

Плетем еше один ряд 11-ым бисером,

третий, четвертый и пятый уже 15-ым,


теперь переводим иглу на другую сторону и делаем то же самое- 3 ряда пятнашкой.

Вставляем кабошон, чтобы игла с ниткой остались снизу.

Закрепляем кабошон рядом пятнашки, в данном случае я взяла чешский, он как- то помельче. Ну и еще рядок проходим пустой ниткой для крепости.

Выводим иглу наверх. Дальше делаем зубцы пятнашкой: 3 бисерины, пробел, 3 бисерины пробел.

Можно вместо пробелов сразу вставлять бисеринки 11 размера, к которым мы будем крепить капельки, тогда не запутаетесь в расчетах. Тогда будет 3 пяташки, одна 11-го размера (у меня они золотые), 3 пятнашки, 11-го размера и т.д.. Я сперва сделала первый ряд зубцов, потом вспомнила о золотой)). Причем на фотке иголку не в тот ряд воткнула, заметила уже на компе. Простите!

„Строим” зубцы дальше, и, когда останется замыкающий ряд, добавляем капельки: выходя из золотой, набираем бисерину (11-го), каплю, бисерину (11-го), возвращаемся в каплю, бисерину

и входим в золотую с обратной стороны, не с той, из которой торчит нитка, идущая в каплю.

Идем до пика зубца, завершая его последней бисериной, и продолжаем в том же духе по кругу.

Закрепляем болтающиеся бусины. Спускаемся до ряда бисерин 11-го размера. Он похож на игру классики: 1-2-1-2 бисерины в ряду. Мы вышли из бисерины, которая стоит в ряду одна.

Продеваем рисину и бисерину- стоппер (не знаю как ее назвать. Замыкающая?), возвращаемся через рисину и втыкаем иглу в следующую одиночную. Рисина должна оказаться точно напротив зубца.

Теперь закреплаем капли, как бы окружаем их: набираем 9 бисерин 15-го размера,

проводим через бисерину на конце капли, набираем снова 9 бисерин и вводим иглу в одиночную бисерину ряда из 11-ых.


Теперь снова рисина, окружение, рисина и т.д.

Закрепляем нитку. Цветочек готов!

 
 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 11 - КУЛОН "НАУТИЛУС"
Часть 12 - МАСТЕР-КЛАСС "ОПЛЕТЕНИЕ РИВОЛИ СВАРОВСКИ"
Часть 13 - Элемент-цветок
Часть 14 - Мастер-класс для тех, кто никогда и ничего не вышивал бисером
Часть 15 - Мозаика с зубчиками вокруг кабошона
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Кулон Наутилус

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУЛОН "НАУТИЛУС"

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); font-family: Verdana; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Кулон "Наутилус"

Автор Безуглая Ольга Источник 

Кулон "Наутилус"



Кулон ракушка из бисера


Хочу поделиться с Вами уроком по изготовлению необычного кулона в виде ракушки. Мы будем использовать бисер разных оттенков , для создания перехода цвета в нужных местах, и предадим ему немного текстуры , используя технику объемная вышивка.


материалы для работы


Нам понадобилось:


- Японский бисер: светло-бежевый, темно-бежевый и коричневый глянцевый, коричневый металлизированный, крупный золотистый ;

- Жемчуг натуральный речной;

- Флизелин ( или фетр);

- Кожа, плотная бумага, клей Момент;

- Мононить и иглы для бисера.


Все начинается с идеи, я её выкладываю на бумагу и уже потом приступаю к работе. Кстати, совет: имейте при себе маленький блокнот для зарисовок идей, ведь Величественная Муза как приходит так и уходит, а повседневные дела не дают чему-либо закрепиться в голове))). Итак начнем:


начинаем работу


Переносим рисунок будущего кулона на флизелин. Теперь нужно сделать его фактурным. Для этого вырезаются ещё три детали, которые одна другой должны быть на 2 мм меньше и немного короче.


вырезаем из фетра


Пришиваем детали поэтапно , начиная с самой маленькой и заканчивая крупной. Тут нужно постараться, чтобы основа , к которой всё пришивается, не деформировалась. Следующий этап – это вышивание контура коричневым металлизированным бисером.


вышиваем ракушку


Фото №6 показывает , что начало раковины обшиваем по верху края флизелина , который мы пришили к основе. Теперь приступаем к «разрисовке». Закрепляем жемчужину .Начинаем вышивать полосочки, используя коричневый и темно-бежевый бисер. На фото №7,8,9 в каком порядке вышит бисер : на краях полосок он более темный. Хочу заметить, что основа получилась очень плотной и, чтобы не травмировать свои пальцы иглой используйте наперсток.


вышиваем кулон


Более крупные пустые участки декорируем крупным золотистым бисером. Следующий этап – «забивка» пустых мест. Тут края обшиваются коричневым и темно-бежевым бисером, а середина светло-бежевым.

Полюбовавшись результатом идем дальше). Фото №15 показывает, что в начале раковины образовался подъем. В него вшиваем светлый бисер , аккуратно вводя иглу под углом.


мастер-класс


Далее вырезаем наш будущий кулон , отступая от края вышивки 1-2мм. Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги (подойдет открытка или коробочка из под конфет). Она должна быть на 2-3мм меньше контура кулона. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем кулон, оставляя по краям 1мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть и идем пить горячий чай с печеньем )). Отдохнувши и набравшись сил, приступаем к обшивке края кулона коричневым металлизированным бисером.


мастер-класс наутилус


После обшивки края приступаем к декорированию. Делаем веточки с пятью ответвлениями, в которых опять-таки используем переход цвета с помощью бисера. Конец веточки украшаем жемчугом. Четыре первые подобные подвески набираем одинаково, а остальные три укорачиваем , удаляя по ответвлению. Далее декорируем край ракушки, пришивая крупный золотистый бисер.


вышивка кулона


Тут следует сразу отметить где будут находиться две петельки для шнурка. В нужных местах плетём жгутики в технике ндебеле на 2 бисерины и закрепляем их края с изнаночной стороны. Идем дальше декорируя крупным бисером контур раковины.


И вот наша работа закончена,и игла остывает в игольнице… Вуаля! Кулон готов!)))

Каков будет шнурок – выбор за вами. Я предпочла просто набрать бисер и жемчуг на крепкую капроновую нить.Этот кулон хорош тем, что его можно моделировать по своему усмотрению.


кулон ракушка из бисера

 

 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 9 - ОПЛЕТЕНИЕ РИВОЛИ БИСЕРОМ ТЕХНИКА НДЕБЕЛЕ
Часть 10 - БРЕЛОК В ВИДЕ ЛОШАДИ ИЗ БИСЕРА
Часть 11 - КУЛОН "НАУТИЛУС"
Часть 12 - МАСТЕР-КЛАСС "ОПЛЕТЕНИЕ РИВОЛИ СВАРОВСКИ"
Часть 13 - Элемент-цветок
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Свадебные украшения

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебные украшения

Свадебные украшения
580050_396293143750136_1443182332_n (700x530, 151Kb) 

408310_433953946650722_1740710808_n (700x525, 112Kb) 
622203_410528422326608_615266957_o (700x495, 114Kb) 
473816_355807367798714_1396023826_o (700x443, 107Kb) 
418851_416251075087676_647504504_n (700x527, 125Kb) 
469513_337531849626266_453356878_o (700x482, 120Kb) 
560712_358951720817612_2128404363_n (700x563, 92Kb) 
458144_394100237302760_142040437_o (700x497, 122Kb) 
530296_358978134148304_44313410_n (700x662, 116Kb) 
530983_352558201456964_1942039940_n (700x437, 70Kb) 
579188_352552231457561_1140048878_n (700x558, 141Kb) 
431491_337540612958723_2027979593_n (700x564, 105Kb) 
396853_291861980859920_2090074603_n (700x550, 104Kb) 
307693_236068586439260_1109316444_n (700x616, 93Kb) 
264118_204336172945835_1332974_n (700x451, 108Kb) 
307023_236068569772595_1127511461_n (700x626, 112Kb) 
29822_451424651570318_883727977_n (700x585, 125Kb) 
230421_429394783773305_1541213065_n (700x590, 108Kb) 
561589_424730464239737_1843486408_n (700x525, 111Kb)
Украшения золотого цвета
182586_442697455776371_1629893233_n (700x525, 130Kb) 
132207_442698569109593_139478840_o (700x491, 133Kb) 
222446_442697315776385_99904795_n (700x578, 146Kb) 
14292_442698339109616_854893020_n (700x539, 130Kb) 
534602_442698945776222_2106285880_n (700x587, 124Kb) 
78208_442698649109585_1223188712_o (700x516, 145Kb) 
183958_442698472442936_682715153_n (700x493, 145Kb) 
326878_442699012442882_1390687755_o (700x472, 115Kb) 
499_442700849109365_1771741631_n (700x514, 135Kb) 
132258_442275735818543_495029834_o (700x501, 157Kb) 
302820_442698852442898_812094737_n (700x660, 138Kb) 
131744_447833055262811_45265176_o (700x494, 164Kb) 
Страница Kristina Rumsaite на Facebook 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 5 - БАБОЧКИ ИЗ БИСЕРА ОТ МАРИНЫ ТАРАН
Часть 6 - МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ БУСИНЫ
Часть 7 - Свадебные украшения
Часть 8 - БРАСЛЕТ-НДЕБЕЛЕ
Часть 9 - ОПЛЕТЕНИЕ РИВОЛИ БИСЕРОМ ТЕХНИКА НДЕБЕЛЕ
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Вышитый кулон(продолжение)

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫШИТЫЙ КУЛОН И ОПРАВА КАБОШОНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА.

Продолжаем изучать мастер-класс Елены Гладневой (Ярмарка Мастеров), в котором учимся оплетать бисером стразы и кабошоны, и получаем в итоге красивый кулон.

Первая часть этого мастер-класса >>>>>

1204651_fb81 (700x525, 303Kb)

А теперь переходим ко второй заключительной части.

 

Вышиваем ряд вокруг риволи и пришиваем жемчужинки:

1204651_fb42 (517x700, 262Kb)

Вышиваем вокруг жемчужинок - бисер № 15

1204651_fb43 (514x700, 273Kb)

Пришиваем магатама лонг вверх дырочками и приклеиваем второй кабошон аметиста

1204651_fb44 (483x700, 259Kb)

Начинаем базовый ряд оправы вокруг кабошона деликой № 11

1204651_fb45 (700x545, 266Kb)

1204651_fb46 (700x516, 269Kb)

1204651_fb47 (700x432, 246Kb)

Мой камешек был двояковыпуклый, сложной формы, но, думаю, при наличии некоторого опыта оправа не должна доставить много хлопот. Очень полезно использовать в крайнем ряду чешский бисер № 15, особенно в уголках - для наиболее эстетичного вида, чтобы оправа была надежно затянута, но при этом нигде не виднелась нить. Если в камне есть дырочка - закрываем красивой бисеринкой. С круглым камнем этого делать не пришлось - дырочку закрыла наша ажурная оправа.

1204651_fb48 (700x413, 230Kb)

Пришиваем бусины аметиста и оформляем их бисером № 15 и маленькими дропсами Миюки

1204651_fb49 (700x483, 266Kb)

1204651_fb50 (700x473, 257Kb)

Обходим круглый кабошон мелкими кубиками Тохо, пришивая их на двойную нить дырочками к будущему краю кулона.

1204651_fb51 (700x460, 255Kb)

Завершаем бисером № 15 аметистового оттенка.

1204651_fb52 (700x432, 241Kb)

Аккуратно вырезаем кулон маникюрными ножницами

Вырезаем контур кулона из плотной бумаги по размеру на 2-3 мм меньше.

1204651_fb53 (700x427, 215Kb)

Хорошо промазываем клеем (в данном случае - силиконовый попался). Потерпите, уже немного осталось, я сама замаялась грузить фото и комментировать. Зато вы научитесь многому за один раз:

1204651_fb54 (700x426, 228Kb)

1204651_fb55 (700x525, 279Kb)

Приклеиваем к кусочку кожи и обрезаем по контуру, оставляя по краю примерно 1 мм.

Под магатамками срезаем так, чтобы их край виднелся за границами изнанки.

1204651_fb56 (700x452, 236Kb)

Начинаем заделочный ряд: набираем 1 бисеринку и прокалываем край кулона

1204651_fb57 (700x483, 232Kb)

Проходим нитью обратно в эту же бисеринку. Можно завязать между рабочей нитью и свободным хвостиком узелок, но это не обязательно.

1204651_fb58 (700x550, 261Kb)

Набираем еще одну бусинку, прокалываем кожу рядом с предыдущей дырочкой.

1204651_fb59 (700x459, 203Kb)

И опять возвращаемся через эту же бисерину, затягиваем потуже.

1204651_fb60 (700x525, 235Kb)

1204651_fb61 (700x452, 244Kb)

Заканчиваем заделочный ряд и выводим рабочую нить, ныряя в бисерины заделочного ряда, ближе к вершине. Нам нужны 6 верхних бисерины, из которых мы будем формировать 3 петельки. Старайтесь расположить их строго по центру. Если не получается 3, сделайте 2 или 4.

1204651_fb62 (700x525, 272Kb)

Набираем 2 бисерины и ныряем в соседнюю бусинку заделочного ряда. Затем выходим из первой:

1204651_fb63 (700x493, 261Kb)

Снова набираем 2 бисерины, ныряем-выныриваем:

1204651_fb64 (700x483, 251Kb)

Далее порядок такой: набираем 2 бисерины, спускаемся вниз на одну и поднимаемся на 2 вверх.

1204651_fb65 (700x467, 221Kb)

Так плетем 18-20 "этажей", затем замыкаем петельку на наши две первые бисерины заделочного ряда. Несколько раз поднимаемся-спускаемся, надежно приплетаем петельку, затем повторяем то же самое по соседству 2 раза.

1204651_fb66 (700x525, 293Kb)

Плетем "кружева": выходим из бисерины, набираем 7 бисеринок № 15, пропускаем 2 бисерины и проходим третью, выходим из следующей, снова набираем 7 бисеринок... И так далее.

1204651_fb67 (700x472, 286Kb)

 В таком же порядке возвращаемся обратно, только теперь уже серебристым бисером, закручивая новые петельки вокруг белых.

1204651_fb68 (700x525, 291Kb)

Проныриваем сквозь бисерины под петельками и формируем "кружево" с противоположной стороны симметрично.

1204651_fb69 (700x525, 307Kb)

Теперь нам осталось только завязать узелки, спрятать и обрезать лишние нити и сплести красивый жгутик для нашего кулона. Первоначально я задумывала сделать на ободке из мемори-проволоки, но в процессе работы планы поменялись. Итак, мы будем плести четырехгранный жгут-ндебеле с разным размером бисера. Он у нас будет то утолщаться, то истончаться.

Набираем на длинную нить (3 метра) 4 прозрачных матовых бисерины, замыкаем в колечко и завязываем узелок. Хвостик оставляйте подлинней, ок. 40-50 см, затем мы на нем будем плести "ушки" для замочка. Набираем еще 2 бисеринки и приплетаем к колечку сбоку как бы вторым колечком.

1204651_fb70 (700x525, 205Kb)

Выводим нить в крайние 2 бисерины, набираем еще две и опять приплетаем рядом.

1204651_fb71 (700x525, 224Kb)

Теперь надо соединить по две крайние пары бисерин друг с другом. Пройдем иголкой вверх по бисеринам и вниз.

1204651_fb72 (700x525, 191Kb)

Затем начинаем наращивать жгут. Набираем две бисеринки, проходим одну бисерину вниз, одну вверх.

1204651_fb73 (700x525, 195Kb)

1204651_fb74 (700x525, 200Kb)

Набираем еще 2 бисеринки, проходим одну бисерину вниз и поднимаемся на 2 вверх.

Таким образом плетем каждый новый этажик: Набираем по 2 бисерины все время, проходим одну вниз, одну вверх, а вторую пару - на одну вниз, на две вверх.

1204651_fb75_1_ (700x525, 200Kb)

Для красивых утолщений можем придумать свой раппорт, который повторяем несколько раз. У меня в этом раппорте нарастает размер бисера с 15 (самый мелкий) через делику, 11-й к 8-му бисеру и обратно, меняя оттенки.

1204651_fb76 (700x525, 306Kb)

В результате должно получиться  такое.

1204651_fb77 (700x525, 285Kb)

Берем застежку тогл - она представляет собой палочку и колечко. Палочка должна свободно проникать в колечко вместе с небольшим куском жгута (а иначе наш замочек не застегнется.

1204651_fb78 (700x525, 301Kb)

Плетем ндебеле только по одной стороне жгута, со временем прихватывая и петельку замка.

1204651_fb79 (700x525, 306Kb)

Доплетаем нужной длины кусочек жгута на 2 бисерины и замыкаем в колечко вместе с другой частью основного жгута (на 4 бисерины). То же самое проделываем с другой стороны. Во время плетения жгута нам придется нарастить нить (минимум 1-2 раза), эти хвостики прячем внутрь жгута, запутывая между бисерин и завязывая узелки.

1204651_fb80 (700x525, 203Kb)

Продеть жгут сквозь петельку кулона можно либо заранее (когда застежка еще не пришита, либо после всех проведенных манипуляций.

1204651_fb81_1_ (700x525, 303Kb)

Наш кулон готов! Надеюсь, я не очень утомила вас просмотром этого мастер-класса? Поверьте, фотографий этапов работы было намного больше. Но было бы чересчур все их помещать сюда. И так получилось много информации и фотографий, несмотря на то, что кулон небольшой.

 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
Часть 3 - ВЫШИТЫЙ КУЛОН И ОПРАВА КАБОШОНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА.
Часть 4 - СХЕМА БИСЕРНОЙ СТРЕКОЗЫ
Часть 5 - БАБОЧКИ ИЗ БИСЕРА ОТ МАРИНЫ ТАРАН
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Вышитый кулон

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышитый кулон и оправа кабошона

Вышитый кулон и оправа кабошона
 

Это мастер-класс Елены Гладневой (Ярмарка мастеров).

 

1204651_fb81 (700x525, 303Kb)

В этом мастер-классе на примере несложного кулона я покажу вышито-плетеную оправу для кабошона под названием "восьмерка", которая на мой взгляд, интереснее и разнообразнее самой распространенной, выполняемой мозаичным плетением. А также покажу свой способ оплетения и вышивки риволи Сваровски. Наша цель - получить красивый внутренний зубчатый край. Также остановимся на оформлении кулона различными интересными материалами.

 

Что мы научимся делать в этом мастер-классе:

1. Делать красивую оправу для кабошона "восьмерка"

2. Расшивать ячейки оправы

3. Оплетать риволи мозаикой с зубчатым краем, пришивать риволи к основе для вышивки

4. Компоновать материалы во время работы

5. Оправа кабошона мозаичным плетением

6. Заделочный ряд американским способом

7. Делать петельку "ндебеле"

8. Оформлять край мелким бисером

9. Плести четырехгранный жгут "ндебеле"

10. Присоединять застежку-тоггл

11. Ну и наконец - сделать самостоятельно красивое украшение с бисером, элементами Сваровски и кабошонами.

 

1204651_fb7 (700x525, 245Kb)

Для работы нам потребуется два кабошона (в данном случае - аметисты) - круглый (можно овальный) и кабошон, сужающийся книзу (капелька, треугольник или такой формы, как у меня), риволи Сваровски 14 мм, японский бисер круглый № 11, № 15 и цилиндрический бисер № 11 (Миюки делика или Тохо трежес). Круглый японский бисер можно заменить чешским № 10 или 11 и № 13-14 (заменяет японский № 15). Кроме того нам понадобятся круглые бусинки или жемчуг, бисер кубический или Тила, бисер № 8, а также магатама лонг для отделки бусинок, флизелин или фетр, кожа подходящего цвета. Вообще, я рекомендую собрать все, подходящее по цветовой гамме и примерному решению кулона, т.к. в процессе будем прикидывать, какие именно материалы пойдут в ход. Так, по первоначальной задумке должны были использоваться крупные кубики Миюки, но во время работы пришлось их отложить - не понравился результат.

Я вышиваю обычно на основе из флизелина. Подготавливаю большие листы 30 на 40 см (примерно), склеивая их в 6 слоев послойно, а затем вырезаю нужные мне кусочки. Если мы будем работать цветом, отличным от белого, то предварительно окрасим флизелиновую основу акриловыми красками и дадим высохнуть. Затем клеим кабошон (клей "момент" или силиконовый. Я больше люблю силиконовый.).

1204651_fb8_1_ (700x525, 220Kb)   1204651_fb9 (525x700, 263Kb)

Даем подсохнуть и начинаем обшивать рядом бисера. Для оправы "восьмерка" возьмем 2 цвета бисера № 11, вышиваем 1 бисерину сиреневую, 3 белых.

1204651_fb10 (700x524, 255Kb)

Продолжаем ряд

1204651_fb11 (700x539, 276Kb)

Под конец ряда стараемся подбирать размер бисера или количество раппортов по 4 так, чтобы нужное количество вместилось.

1204651_fb12 (700x551, 252Kb)

Затем начинаем работать мелким бисером (№ 15). Можно плести одним цветом, или двумя-тремя-четырьмя в любых желаемых комбинациях. ШАГ 1: Выводим иглу из ближайшей сиреневой бисерины, и набираем 1 аметистовую, 3 белых полупрозрачных, 1 аметистовую, 3 белых матовых с серебяной линией, 1 аметистовую, 3 белых полупрозрачных и замыкаем петельку в первую аметистовую бисеринку.

1204651_fb13 (700x515, 236Kb)

Выводим иглу через сиреневую бисерину базового ряда, 3 белых базового и опять вводим ее в следующую сиреневую.

1204651_fb14 (700x534, 244Kb)

ШАГ 2. Набираем 1 аметистовую бисерину № 15, 3 белых полупрозрачных, и вводим в аметистовую бисерину из соседней петельки.

Затем набираем 3 серебристых, 1 аметистовую и 3 белых полупрозрачных и замыкаем в первую аметистовую бисерику петельки.

1204651_fb15 (700x525, 211Kb)

Выводим снова через базовый ряд. У нас получилось уже 2 ячейки оправы.

1204651_fb16 (700x525, 209Kb)

Продолжаем оправу, повторяем ШАГ 2 до конца оправы, пока не остается последняя ячейка. Набор бисера отличается только тем, что мы набираем только одну аметистовую бисерину, а две других подцепляем из соседних ячеек (как в Шаге 2, только с обеих сторон).

1204651_fb17 (700x503, 233Kb)

1204651_fb18 (700x512, 235Kb)

В принципе, базовая оправа готова. Можно пройтись по крайнему ряду бисерин, стягивая и укрепляя оправу и добавляя между ячейками по бисерине, но я обычно делаю всякие интересные расшивки ячеек. Расшивать можно только по нижним треугольникам, только по верхним или по обоим сразу. Как это делается, вы сейчас увидите.

1204651_fb19 (700x512, 239Kb)

Проходим иглой 1 сиреневую и 2 белых бисерины базового ряда, и набираем серебряный гальванизированный бисер двух разных размеров (11, 15), затем проходим через аметистовую бисеринку между ячейками.

1204651_fb20 (700x506, 232Kb)

Проходим 3 серебристых бисеринки и 1 аметистовую, набираем серебряные бисеринки в обратном порядке - маленькая-большая

1204651_fb21 (700x495, 241Kb)

1204651_fb22 (700x495, 241Kb)

1204651_fb23 (700x521, 253Kb)

Когда расшили все ячейки, "поднимаемся" наверх, в крайний ряд и вставляем между раппортами по 1 бисеринке подходящего размера. У меня это бисерины делики.

1204651_fb24 (700x525, 252Kb)

Вот что у нас получилось в итоге.

1204651_fb25 (700x544, 282Kb)

__________________________________________________________________________

Следующий этап - оплетение и пришивание риволи. Нам потребуется делика № 11 белая и серебряная и круглый Тохо № 15 гальванизированный PF (с устойчивым покрытием), если есть - чешский бисер № 15 прозрачный.

1204651_fb26 (700x547, 317Kb)   1204651_fb27 (700x532, 248Kb)

Набираем 1 стопорную бисерину (любую), проходим сквозь нее еще раз. Затем набираем 36 бисерин делики белого цвета и начинаем плести мозаикой.

Заканчиваем ряд, снизываем стопорную бисерину, завязываем  двойной узелок между рабочей нитью и оставшимся хвостиком. Затем обвязываем вокруг хвостика одиночный узел рабочей нитью. Вот такой:

1204651_fb28 (700x518, 251Kb)

После этого формируем из нашей полосочки мозаики колечко, приплетая "начало" к "концу".

1204651_fb29 (700x537, 229Kb)

Начинаем плести ряд бисером № 15 (любого цвета) - этот бисер будет у нас на изнанке.

1204651_fb30 (700x532, 283Kb)

Приплетаем несколько бисеринок, затем вытягиваем хвостик нити и развязываем на рабочей нити узелок при помощи двух иголок. Ненужный нам хвостик отрезаем. Остаток нити надежно запутан между бисерин.

1204651_fb31 (700x528, 235Kb)

Я прохожу с изнанки еще ряд чешским бисером № 15 для лучшего утягивания.

1204651_fb32 (700x530, 252Kb)

ереводим рабочую нить на противоположную сторону мозаичного колечка и начинаем плести лицевую сторону - приплетаем ряд делики, чередуя 1 серебряную бусину, 1 белую и в процессе вставляем риволи.

1204651_fb33 (700x538, 303Kb)

Приплетаем ряд бисера № 15 серебряного.

1204651_fb34 (700x510, 239Kb)

Последний ряд плетем серебристым № 15, через одну бисерину с пропусками. В пропусках ныряем в делику на ряд ниже и возвращаемся наверх.

1204651_fb35 (700x549, 291Kb)   1204651_fb36 (700x564, 308Kb)

А это изнанка:

1204651_fb37 (700x566, 296Kb)

Переводим рабочую нить, спустившись по бисеринам, ближе к изнаночной стороне - в крайний ряд делики, и начинаем приплетать мозаичным плетением по 1 бисерине в этот ряд.

1204651_fb38 (700x525, 197Kb)

Затем наращиваем еще один ряд делики и хорошо затягиваем, завязав узелок. Это делается для того, чтобы выпуклый конус донышка не мешал нам пришить риволи к основе, без надрезания основы и утапливания риволи. Бисера тратится немного больше, но выглядит это все на мой взгляд эстетичней и аккуратнее других способов.

1204651_fb39 (700x504, 253Kb)

Затем намечаем место центра риволи, оставляя место для ряда бисерин между риволи и кабошоном.

1204651_fb40 (548x700, 274Kb)

Пришиваем крайний ряд нашего пояска к основе. Если сложно удержать риволи на одном месте, можно предварительно капнуть капельку клея на донышко, приклеить к основе и дать высохнуть. Тогда риволи не будет сдвигаться в процессе.

1204651_fb41 (700x516, 246Kb)

В следующем уроке соберем украшение воедино.

 

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
Часть 3 - ВЫШИТЫЙ КУЛОН И ОПРАВА КАБОШОНА. ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА.
Часть 4 - СХЕМА БИСЕРНОЙ СТРЕКОЗЫ
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Колье Техника Кумихимо

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по изготовлению колье в технике Кумихимо

Для изготовления колье потребуется по 20 грамм Long Matagama двух цветов (А и В), 20 грамм бисера №8, нить Ирис, фурнитура для крепления .
33691e69c10b (700x518, 69Kb)

Как самостоятельно изготовить диск для кумихимо можно узнать в этом видео:


МАСТЕР КЛАСС
Рубрики:  Бижутерия

Мастер класс обшиваем кабошон

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 01:47 + в цитатник
Это цитата сообщения stavri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс для тех, кто никогда и ничего не вышивал бисером

сб, 12/10/2013 - 12:43 — Мария_tavi_Ермилова

VFL.RU - ваш фотохостинг

Здравствуйте! Сегодня вашему вниманию - чрезвычайно подробный мастер-класс по вышивке бисером. Я использовала свой опыт проведения МК последние полтора года, акцентировала внимание на моментах, которые чаще всего вызывают вопросы и затруднения. Я постаралась сделать этот урок максимально подробным и внятным, но если что - отвечу на любые вопросы!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Для работы нам понадобится: 2 или 3 оттенка чешского бисера № 10 или 11; японский бисер №15, небольшой овальный кабошон, биконусы в тон одному или нескольким оттенкам бисера, фетр, кожа, нитки, игла, ножницы, клей (Супер-момет ГЕЛЬ), кусочек картона.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Аккуратно намазываем низ кабошона клеем - так, чтобы вся нижняя его "площадка" плотно приклеилась, особенно по краям, к фетру, НО чтобы бока остались .

VFL.RU - ваш фотохостинг
Приклеиваем кабошон в центр кусочка фетра. Для того, чтобы было удобно работать, нужно, чтобы он со всех сторон плотно лежал на нем (иначе бисеринки базового ряда будут пытаться "нырнуть" под камень)

VFL.RU - ваш фотохостинг
Насыпаем понемногу бисера всех рабочих цветов на бархат/фетр/коврик для бисероплетения, вставляем нитку в иголку, завязываем узелок. ШЬЕМ В ОДНУ НИТЬ!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим с изнанки на лицо - как можно ближе к камню, как бы из-под него.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 2 бисеринки (чешск.№10) базового ряда (первый ряд вокруг кабошона, на котором в дальнейшем будет держаться его оплетка здесь и далее - БАЗОВЫЙ ряд), пододвигаем в камню, укладываем - и делаем стежок по размеру этих бисерин. Стежок делаем опять же как бы под камень.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим с изнанки на лицо между двумя пришитыми бисеринами. Весь базовый ряд шьем как можно ближе к кабошону - с изнанки выходим как бы из-под него, на изнанку уходим под углом - под него.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Проходим в бисеринку по ходу нашего движения (на себя или от себя, как вам удобно). Первый стежок готов.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Повторяем то же самое: набираем 2 бисеринки 10-тки, пододвигаем, укладываем, делаем стежок...

VFL.RU - ваш фотохостинг
...выходим с изнанки между двумя пришитыми бисеринками...

VFL.RU - ваш фотохостинг
...проходим вперед в одну. Таким же способом продолжаем, пока не сошьем всю окружность кабошона. Нам нужно кратное 3-м количество бисеринок в базовом ряду - поэтому когда останется сделать несколько стежков - считаем бисеринки и дальше калибруем, чтобы получилось нужное нам число.

VFL.RU - ваш фотохостинг
По полностью сшитому базовому ряду проходимся ниткой, чтобы стянуть мелкие неровности и шероховатости -( это называется "стяжка").

VFL.RU - ваш фотохостинг
Учитывайте, что этот метод поможет исправить только мелкие неровности вашей вышивкиподмигиваю Если вы всю дорогу делали неаккуратные стежки - они останутся неаккуратными, поэтому я сторонница того, чтобы сразу такие распускать.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Если длина нити позволяет - продолжаем работать после стяжки ею, если нет - закрепляем ее на изнанке, берем новую, и выходим из любой бисеринки базового ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Начинаем плести оправу кабошона. Набираем три бисеринки (чешск.№10) - далее (смотрим на фото) возвращаемся в ту бисеринку базового ряда, из которой вышли, и идем еще на 2 вперед. То есть всего мы захватываем 3 бисеринки базового ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Должна получится вот такая "пика". Как вы видите, она состоит из 3 бусинок - а для следующей нам будут нужны только 2 - потому что третьей станет боковая бисерина только что сплетенной "пики" (см следующее фото)

VFL.RU - ваш фотохостинг
Мы набираем 2 бисеринки, захватываем боковую бисеринку сплетенной "пики" и снова 3 бисерины базового ряда: ту, из которой вышли (из нее торчит наша рабочая нить) и еще две. На фото они отмечены красными точками.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Дальше делаем то же самое - набираем бисеринки по 2, захватываем боковую бисеринку предыдущей "пики" и 3 бисерины в базовом ряду, начиная с той, из которой мы вышли.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Таким образом вокруг нашего кабошона вырастает вот такая "корона". Как вы видите - у нас остается место еще для одной пики - две боковые бусинки у нее уже есть - отмечены красными точками по бокам. Точка стоит и над ними - туда мы пришьем вершину последней.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Для этого мы выходим ниткой из боковой бисеринки ближайшей "пики"

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 1 бисеринку и проходим в боковую бисеринку соседней "пики". На этом фото красными точками обозначено наше рабочее пространство.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Как вы видите, ряд закрылся)

VFL.RU - ваш фотохостинг
Теперь нам нужно ниточкой перебраться в вершину правой или левой пики. Мы делаем это по тому ходу движения нити, который она уже делала в этом плетении, чтобы нитку было не видно.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим из вершины.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 1 бисеринку №15 и проходим в следующую вершину "пики". За счет разницы в размере бисера верхний ряд стянется и будет удерживать наш кабошон.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Делаем то же самое по всему кругу. Если вы выдите, что наша "корона" не закрывается, а наоборот как бы топорщится, просто соедините пару вершин без 15шки между ними - и сделайте с другой стороны камня то же самое, чтобы было симметрично.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Когда вошьете маленькие бисеринки (№15) между всеми вершинами "пик", пройдитесь ниткой по всему этому ряду, стяните его, чтобы закрепить.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Получится вот так. Теперь кабошон будет держаться на фетре не за счет клея (он был нужен для удобства работы, по сути), а за счет оправы. Теперь нитку нужно увести на изнанку (через бисеринки, чтобы ее не было видно) и закрепить.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Я, к сожалению, не умею пользоваться крутыми редакторами для рисования схем, но схема этой оправы выглядит примерно так. Думаю, с учетом подробного описания каждого шага, должно быть понятно. Если нет - задавайте свои вопросы!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Для следующего ряда советую взять новую нитку - так, если придется что-то распарывать, вам надо будет распороть только новый ряд, и мы гарантировано не тронем оправу). ВНИМАНИЕ! Все ряды кроме базового мы шьем на небольшом расстоянии от предыдущего - буквально на 1 мм, то есть расстояние половинки бисеринки.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Шьем второй ряд. Набираем 2 бисеринки (чешской 10тки), пододвигаем к фетру, укладываем, делаем стежок (так же на расстоянии 1 мм от базового ряда).

VFL.RU - ваш фотохостинг
С изнанки и на изнанку уходим почти под прямым углом.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим между 2 пришитыми бисеринками.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Проходим на 1 вперед.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Продолжаем в том же духе. Разница только в том, что мы не прижимаемся вплотную к предыдущему ряду. Если бы будете шить на расстоянии 1 мм - фетра видно не будет, но ряд ляжет ровно и аккуратно.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Дошиваем ряд, делаем стяжку.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Шьем третий ряд. Так же - на расстоянии примерно 1 мм от предыдущего. Я шила его двумя цветами - а значит за 3-4 стежка до конца подкалибровывала бисер под размер, чтобы рисунок сошелся. Делаем стяжку.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Шьем 4 ряд, делаем стяжку и откладываем пока нашу вышивку.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Плетем небольшой цветочек-звездочку в технике Ндебеле. 1. Вставляем два конца нити в иглу, чтобы с другой стороны получилась петля. Набираем 5 бисерин (№10), двигаем их ближе к концу и проходим ниткой в эту петлю. 2. Затягиваем - это центр цветка 3. Набираем 2 бисеринки цвета лепестков и проходим в следующую бисеринку центра цветка по ходу движения нити. 4. Набираем еще две и двигаемся дальше по кругу так же, как в шаге 3. 5. Когда Сплетен последний лепесток, нужно пройти ниткой в первую бисеринку первого лепестка.

VFL.RU - ваш фотохостинг
6. получается вот такая штука. Нить выходит из первой бисерины первого лепестка 7. Набираем три бисеринки №10 цвета лепестка и идем во вторую бисеринку этого же лепестка. 8. Набираем 1 бисеринку №15 и идем в 1 бисерину следующего лепестка.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Повторяем шаги 7 и 8, пока у нас не получится такой вот маленький цветочек. Ниткой двигаемся к центру и выходим из ближайшей бусинки серединки цветочка. Двигаемся, конечно, через бисер! Красными точками обозначены бисеринки 15го размера (мой косяк - взяла недостаточно контрастный цвет бисера)

VFL.RU - ваш фотохостинг
Наступает ответственный момент - нужно вырезать нашу вышивку. Делаем это очень аккуратно - главное, не задеть стежки, иначе будет сложно отреставрироватьподмигиваю Берем острые маникюрные или рукодельные ножницы и режем по лицевой стороне. Фетра должно остаться буквально 1 мм.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Как вы видите, расстояние до стежков с изнанки остается приличное.
ВАЖНО! На фетре не должно быть "заломов" и углов.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Теперь пришиваем цветочек. Красным обозначены бусинки центра цветочка, мы пришиваем стежками за нити МЕЖДУ ними (бисеринами центра, в смысле).

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим из центра между бисеринками, набираем 1 биконус и 1 бисеринку №10 или 15 и возвращаемся с биконус, уходим на изнанку. Получается эдакая гигантская тычинкаподмигиваю. Хорошенько затягиваем и закрепляем нить на изнанке.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Берем картон, обводим форму нашей вышивки.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Рисуем внутри на расстоянии 3 мм такой же контур и по нему вырезаем.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Я вот вырезала даже лишку - главное, чтобы картон не касался краев фетра и отходил от него миллиметра на 2. Приклеиваем картонку к фетру - клей капаем только на изнанку кабошона!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Намазываем картонку клеем, фетр клеем не мажем!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Кладем (прижимаем, приклеиваем) получившийся "бутерброд" на изнаночную сторону кожи. Кожа должна быть тонкой и легко протыкаться иглой.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Аккуратно вырезаем - ровно по фетру. У кожи тоже не должно быть заломов и острых углов, потому что они искорежат всю работу, когда мы будем обшивать край.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Получается как-то так.

VFL.RU - ваш фотохостинг
А так выглядит с изнанки.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Берем нитку (шьем в 1 нить), завязываем узелок, выходим (внимание!) с изнаночной стороны фетра на лицевую между 1 и 2 от края рядами вышивки. Рекомендую начать это делать под лепестками цветочка - если что, он скроет легкую неровность.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 1 бисеринку №10, и делаем стежок с изнанки (то есть уже с кожей) на лицо в ту же точку, из которой мы выходили с изнанки фетра.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Развернув кулон камнем к себе, подхватываем пришитую бисеринку от себя. Таким образом - с лица - мы подхватываем только первую бисеринку в заделочном ряду (ряд, которым мы сшиваем фетр и кожу, называется заделочным), все последующие - так же, но с изнанк

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем следующую, делаем стежок с кожи на фетр, выходим между бисеринками 1 и 2 ряда от края, подтягиваем.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Развернув кулон к себе кожей, подхватываем иголкой бисеринку от себя, хорошенько подтягиваем. Если все сделали правильно - бисеринка ляжет дырочкой кверху.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Продолжаем по той же схеме.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Будьте внимательны - если бы будете делать слишком большие стежки - у вас на заделочном ряду будут откровенные дыры, если же слишком маленькие - то ряд будет "борить", бисеринки будут "плясать", как так им не будет хватать места.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Когда дошьете до конца, соедините последнюю пришитую бисеринку с первой (отмечены красный точками)...

VFL.RU - ваш фотохостинг
И выйдите из нее (1 пришитой бисеринки) с изнанки от себя - то есть как бы еще раз пришейте, только уже не с лица, а с изнанки, как все остальные. Тогда она ровно ляжет в ряд.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Нитку спрячьте - уведите ее по ряду вышивки куда-нибудь подальше. Обратите внимание, что в все ходы нитью мы делаем через бисер, чтобы нигде не было никаких петель!

VFL.RU - ваш фотохостинг
И тадам! Получается у нас вот такой почти кулон. Я решила, что он будет висеть вертикально, но можно развернуть его и горизонтально. Дальше все зависит от вашей фантазии, я покажу один из вариантов обработки края.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Теперь нужно сделать петельки на которых будет висеть кулон. Берем двойную нить, завязываем небольшой узелок и прячем его НА ЛИЦЕВОЙ стороне. Делаем стежок, при котором узел уйдет под бисер, а игла выйдет из бисеринки заделочного ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Определите, сколько вам нужно петелек (их должно быть не меньше 4, чтобы кулон не вертелся и не больше 6ти), чтобы можно было расположить их симметрично и начинается плести.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 14-16 бисеринок №10 или 18 бисеринок № 15 и вернитесь в ту же бисеринку заделочного ряда, из которой вы вышли.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выходим мы на изнаночную сторону.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Получается петелька

VFL.RU - ваш фотохостинг
Идем в соседнюю бисерину заделочного ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Делаем нужное количество петель Теперь считаем, сколько у нас осталось бисерин в заделочном ряду - желательно, чтобы их было четное количество (если нечетное - сделайте еще одну петельку, к примеру или когда будете пришивать биконусы сделайте снизу - симметрично петлям подвеса - крупную бусину-каплю, например.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Выйдя из ближайшей к петлям бисерины заделочного ряда, набираем биконус и 1 бисеринку №10 или №15 и возвращаемся в биконус и в СЛЕДУЮЩУЮ бисерину заделочного ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Дальше делаем стежок опять В СЛЕДУЮЩУЮ бисеринку заделочного ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Набираем 3 бисеринки № 10 или №15 и снова шагаем в СЛЕДУЮЩУЮ бисеринку заделочного ряда.

VFL.RU - ваш фотохостинг
На фото видно откуда и куда шагатьподмигиваю Обшиваем край биконусами и бисером. Я в конце добавила еще петель в подвес. Нитку прячем в бисер - узлы завязывать не обязательно, но постарайтесь увести ее подальше.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Надеюсь, мастер-класс поможет вам разобраться в сей сложной науке)) Буду рада отзывам, критике и комментариям

Серия сообщений "БИСЕР":
Часть 1 - ЯЩЕРИЦА
Часть 2 - Вышитый кулон и оправа кабошона
...
Часть 12 - МАСТЕР-КЛАСС "ОПЛЕТЕНИЕ РИВОЛИ СВАРОВСКИ"
Часть 13 - Элемент-цветок
Часть 14 - Мастер-класс для тех, кто никогда и ничего не вышивал бисером
Часть 15 - Мозаика с зубчиками вокруг кабошона
Часть 16 - комплект "Марьяна"
...
Часть 45 - «Фиолетовая жемчужина», «Радуга» и «Белое»
Часть 46 - Кольцо «Лавина страсти» с квадратным камнем и биконусами
Часть 47 - Кольцо из бисера «Нефрит»
Рубрики:  Бижутерия

Мастер-класс от Гузели Бакеевой. Вышитoe бисером колье «Капучино».

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 22:25 + в цитатник
teresa-design.com/2013/03/2...appuccino/
Мастер- класс. Удивительное, самобытное украшение от фантастической мастерицы, имеющей множество наград, Гузели Бакеевой!
Рубрики:  Бижутерия

Метки:  

Кулон в технике сутажный вышивки

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулон в технике сутажной вышивки - мастер-класс...

Кулон в технике сутажной вышивки - мастер-класс...



В данном мастер-классе я хочу рассказать о том, как сделать своими руками стильное украшение, которое подойдет к любому наряду. Мы будем делать кулон в технике сутажная вышивка, эта техника весьма трудоемка, но результат стоит затраченного времени.

СМОТРИМ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  Бижутерия

Мастер-класс: Беспроволочный эллиптический кабошон из эпоксидки

Четверг, 06 Ноября 2014 г. 19:41 + в цитатник
mastera-rukodeliya.ru/bijut...dka-2.html
Мастер-класс: Беспроволочный эллиптический кабошон из эпоксидки
Рубрики:  Бижутерия

Метки:  

Стихи о женщинах

Пятница, 31 Октября 2014 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Анна_Живчик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

№2 Что мешает женщине быть Женщиной? - часть 2 (от женского лица)

Эх, милые девушки, что же мы делаем?
Мы ж сами себе добавляем морщин.
Давайте-ка с вами сейчас побеседуем:
В кого превращаем мы наших мужчин?

Куда не взгляни - все кругом феминистки -
Любого мужчину сотрём в пух и прах.
Да только забыли мы: те активистки
С мужчиной хотели быть в равных правах!

А мы позабыли значение слова
И стали с мужчиной бороться за власть.
И каждая к новому бою готова,
Чтоб позже упиться победою всласть.

И нет больше женщин - одни амазонки.
"Не надо. Не трогай. Я справлюсь сама".
И мы побеждаем в безудержной гонке,
Добычу свою унося в закрома.

И я, как и все, понимаю причину:
Нам гнёт надоел. Хотим сильными быть.
Но вот, заслужив, наконец, половину,
Мы сразу же вдруг начинаем хитрить:

"К плите я не встану - я строю карьеру.
И грязных носков я не буду стирать.
Себя я отдам лишь тому кавалеру,
Кто будет законы мои уважать!"

А позже на кухне рассказы подругам:
"Нужна, милый, шуба, ведь скоро зима.
А он мне в ответ - получай по заслугам.
Ты ж сильная? Вот заработай сама".

И все, почему-то, её утешают,
Кричат, что мужчина урод и подлец.
А сами, при этом, похоже, не знают,
Что их ожидает такой же конец.

А что тут не так? Всё, по-моему, верно:
Вы в равных правах - твой закон непреложен.
Тогда для чего ты кричишь лицемерно:
"Ведь он же мужчина! А, значит, он должен!"

И этих примеров найду я немало:
Счета в ресторанах, визиты к друзьям...
С подругами в клуб? Хорошо, твоё право.
Он с пивом к товарищам? Сволочь и хам.

А лет через двадцать подобного быта
Тебя ждёт один неприятный сюрприз:
Всё также сама. Не нужна и забыта.
А что тут поделаешь? Твой же каприз...

Немало болезней и прочих неврозов,
Трещит голова, ломит спину, артрит...
Не ты ли когда-то сама по морозу
Тащила пакеты? Вот всё и болит.

Своим "Я сама" мы мужчин принижаем.
Они ж сильный пол - им и править парадом.
Мы сами потом ведь плоды пожинаем:
Они же привыкнут! А нам это надо?

Девчонки, поверьте, я тоже такая.
Но, кажется, я начала понимать:
Позиция эта не есть ключ от рая,
А верный путь в ад, где мы будем страдать.
_______________________________________

Будь сильной и смелой. Будь непобедима.
Борись за победу всегда до конца!
Но, если с тобой рядом есть твой мужчина,
Не смей отбирать у него роль самца!

Ольга Холодная

Серия сообщений "Женское":
Часть 1 - *** Женщина не с возрастом меняется, Женщина меняется с мужчиной
Часть 2 - *** Я тебя разлюбила. В семь тридцать утра...
...
Часть 7 - *** Звонила мне любовница твоя...
Часть 8 - *** Ты должен мне три тысячи ночей
Часть 9 - №2 Что мешает женщине быть Женщиной? - часть 2 (от женского лица)
Часть 10 - *** Хочу тебя…
Часть 11 - *** Приснись мне...
...
Часть 25 - В этом вся женщина
Часть 26 - *** Держу твою руку
Часть 27 - *** Мы понять друг друга не сумеем

Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Стихи о женщинах


Колье Сапфировое

Пятница, 31 Октября 2014 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье "Сапфировое"

.
Рубрики:  Бижутерия

Ожерелье Небо

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожерелье "Небо"

 (180x135, 9Kb)
 (600x286, 47Kb)
Рубрики:  Бижутерия

Ожерелье и браслет

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожерелье и браслет

схемы №№ 27, 28
 (474x699, 566Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Бижутерия

Браслет и колье

Пятница, 31 Октября 2014 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслет/цепочка

схема № 65
 (474x699, 508Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Бижутерия

Колье

Пятница, 31 Октября 2014 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Бижутерия

Колье Шоколадные сердечки

Четверг, 30 Октября 2014 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

колье "Шоколадные сердечки"

 http://www.biser.info/node/28811

 

Рубрики:  Бижутерия


Поиск сообщений в Baframa
Страницы: 27 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь