-Метки

анимация анимация взрыва баннеры блинги борьба с перхотью бродилка видео видеомонтаж все для блога выйграй миллион вязание гадание гадание на картах таро. расклад на ситуацию гадание по "книге перемен". генератор поздравлений гороскоп делаем пасхальное яичко заготовки на зиму заработок игры онлайн идеи калькулятор клипарт книга судеб кнопочки коментарии компьютерна грамота конвертер котик красивые искры красота и здоровье кулинария кулич леденцы линеечки мыло народное лечение оракул оформление дневника пасха пирожное из детства ''персики'' плагины плеер подушки полезная информация полезное для беременных прикольная игра! проверка на вирус программы рамочки рецепт здоровья рецепты рукоделие салаты свадьба свечи советы создаём коктейль ссылки стили стили для фотошоп схема схемы таро-онлайн текст тест-вам поможет кошка тест-помощь животного вам в подарок! тесто торт медовый украшения украшения своими руками урок урок плавающих звезд уроки уход за волосами уход за телом флеш часики фоны прозрачные цветы шитье

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Быкова_Марина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 3838


Checkerboard cookies (Рецепт Шахматного Печенья)

Среда, 12 Декабря 2012 г. 09:38 + в цитатник
Цитата сообщения orkxr Checkerboard cookies (Рецепт Шахматного Печенья)

Вот это печенье - из разряда где-то увиденного, что сразу захотелось испечь. В основе - простое ванильное  околопесочное  тесто. При этом выглядит результат очень необычно, радует взгляд и чудесно подходит к утреннему кофе.

 

Для шахматного печенья:
Мука - 280 г (+ еще немного)
Пекарский порошок - 1/2 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л.

Масло - 225 г (размягченное)
Сахар (или пудра) ~ 180-190 г 
Яйца - 1 шт
Какао-порошок - 60 мл ( ~ 30 г)
Ванильный экстракт - 1/2 ч.л. (я, как обычно, заменил часть сахара на ванильную сахарную пудру)


Духовку -  где-то на 180-200 градусов. (обычно встречается 180, но лично мне пришлось поднимать выше)
 


1. Просеить вместе сухие ингредиенты: муку, соль, пекарский порошок.


2. Размягченное масло хорошо взбить миксером с сахаром/пудрой. Правда хорошо взбить.
В иностранных рецептах используют очень меткое выражение "until light and fluffy")


3. Добавить яйцо. Снова хорошо взбить. Всыпать сухие ингредиенты, хорошо размешать (я это делаю в два этапа, размешиваю миксером). Тесто разделить на две равные части. В одну вмешать какао. При необходимости, добавить немного муки. Поделить каждую часть ещё пополам. Каждую из четырех частей намного раскатать (или руками сделать из нее нечто плоское), завернуть в пленку и отправить в холодильник. Часа должно быть достаточно.. два лучше) Я оставлял на ночь.


4. Взять одну белую часть, раскатать в прямоугольник. Толщина теста 1см, узкая сторона - 10см, широкая - как получится.
Толщину можно варьировать. Смысл в том, чтобы потом вырезать девять квадратных в сечении полосок теста. То есть узкая сторона - это толщина теста девять раз + ещё один раз на обрезки.
Снова убрать в холодильник остыть. Это не обязательно, но чем лучше вы охлаждаете тесто на промежуточных этапах, тем ровнее получится рисунок. Сделать то же самое с одним куском шоколадного теста.


5. Вырезать из одного светлого и одного темного кусков по девять полосок шириной в 1 см.


6. Аккуратно сложить их в два бруска по 9 полосок, располагая полоски в шахматном порядке. Получится два варианта рисунка. Бруски завернуть в пленку, аккуратно уплотнить (сделать ровнее и "квадратнее") чем-нибудь плоским (я использовал маленькие разделочные доски). Убрать в холодильник.
Я видел варианты рецепта, в которых предлагают использовтаь яйца для склеивания составных частей. На мой взгляд, никакой необходимости в этом нет.


7. Достать один из оставшихся кусков теста. Например, светлый. Раскатать так, чтоб он был чуть больше, чем мы делали до этого по ширине и длине. Толщина слоя теста - любая.. главное, чтобы тесто было раскатано равномерно. Раскатывать лучше на пекарской бумаге или пищевой пленке.. так проще будет заворачивать потом. Достать из холодильника тот составной брусок, в котором больше темного теста. При помощи пекарской бумаги (пленки) аккуратно завернуть его в светлый слой. Главное - не торопиться.. тесто ломается. Где надо - подрезать, залепить. Аккуратно выровнять бока, сделать углы ближе к прямым. Завернуть в пленку, убрать в холодильник.


8. Сделать то же самое с темным тестом и вторым сборным бруском. Завернуть в пленку, убрать в холодильник.
Также можно отправить в морозилку и хранить до месяца.. а когда понадобится - достать, нарезать и быстро испечь.


9. Брусок наррезать на одиннаковые по толщине квадратики 7-10мм На данном этапе - чем лучше охладите, тем ровнее будет рисунок.
Светлый брусок я охлаждал всего минут 15. Это мало, и рисунок немного "поплыл".


10. Выпекать при 180 градусах около 15 минут (зависит от толщины печенья и характера духовки). Визуально - до легкого румянца.


11. Печенью дать остыть.. только осторожнее с ним.. в начале оно очень мягкое.


12. Темный брусок провел в холодильнике 40 минут.. и работать с ним было значительно проще.


13. Квадратики получились ровные и аккуратные.


14.


15. Вот и все.. )) ©

 

 

О Самом Интересном:

Что можно подарить на Новый Год

Вкусный Сливочный Суп с Лососем

Голосовые поздравления с днем рождения

Почему советское мороженое считалось лучшим в мире

Стабильный заработок через Интернет

 

 

Рубрики:  Рецепты.

Понравилось: 1 пользователю

Akmaya   обратиться по имени Четверг, 13 Декабря 2012 г. 15:47 (ссылка)
Спасибо за рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку