-Цитатник

Главная тайна истуканов острова Пасхи - (0)

Время от времени делал комментарии в разных журналах о загадочных истуканах острова Пасхи и тайне...

Великая загадка Великой Стены - (0)

Давно просились воплотиться в отдельный пост множество комментариев о крупнейшей якобы постройке ...

Следы бутафоров на перевале - (0)

Это дополнение к основному посту Пока смотрел по отдельности показания участников поисковых ...

Египетский морок. Часть 7. Лагерь строителей древнего Египта - (0)

Немного юмора для разгона. Из Луксора эти замечательные фото (храмовый комплекс Аменхотеп...

Египетский морок. Часть 6. Строители древнего Египта - (0)

Немного юмора для разгона. Потом продолжим знакомится с автографами грамотной части ст...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
19:15 13.05.2012
Фотографий: 3

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Струнный_квартет_ЛАДА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2011
Записей: 1146
Комментариев: 794
Написано: 2852





Насекомые: друзья или вредители?

Понедельник, 23 Января 2012 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотоопределитель вредителей сада



- Жмите на картинку. Неопытные дачники при встрече с насекомыми часто не знают - друг это, или враг.Здесь вы найдете замечательный фотоопределитель садовых вредителей. Надеюсь каждому из Вас он пригодится. Замечательные цветные фото и описание.

Lebedeva
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Чтобы перчики были сладкими

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЛАДКИЕ ПЕРЧИКИ:уделите им внимание

 (250x228, 15Kb)
Чтобы перцы выросли крупными и сладкими:ПОЛИВАЙТЕ их 2 раза в неделю теплой водой,иначе они не вырастут;
ПОДКАРМЛИВАЙТЕ-в бочку(100л)положите 4кг.крапивы,ведро навоза и 10ст.лож.золы.Залейте водой,дайте настояться сутки.Полейте по 1 л.под каждое растение.
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Рассада: что, когда и как

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАССАДА: ЧТО? КАК? КОГДА?

 (600x450, 149Kb)



Прохладная, неустойчи-вая погода в весенние, а в отдельные годы и в летние месяцы не позволяет получать ранние урожаи овощных культур: огурцов, кабачков, патиссонов, томатов, перцев, баклажанов, цветной и белокочанной капусты. Добиться таких урожаев можно лишь в том случае, если правильно и вовремя посадить рассаду.читать далее 
 

Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Как выращивать помидоры в теплицы

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно выращивать помидоры в теплице

 (400x300, 42Kb)
Приближается хлопотное время для огородников - посев семян томатов на рассаду. Поскольку в средней полосе России хороший урожай этого теплолюбивого овоща без укрытия получить затруднительно, расскажем, как правильно выращивать помидоры в теплице. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Александрушек
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Агротехника оберегающая землю

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения feliciana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительный огород

В Тверской области собирают тонну картофеля с сотки, несмотря на засуху. Уникальная методика от кашинского агронома

Знакомьтесь. Это Владимир Иванович Картелев — профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а ещё — автор уникального метода выращивания овощей и других культур (60 наименований), позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях.

73-хлетний Владимир Иванович живет в деревне Волжанка Кашинского района вдвоем с супругой. Пенсии небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. На приусадебном участке Картелева чего только нет: картошка — без нее русскому человеку никуда, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Все это овощное разнообразие разместилось на 12 сотках, 8 из которых отданы под картофель. И вроде бы площадь огорода не очень-то большая, но урожаем супруги Картелевы делятся с большой многочисленной семьёй: детьми и внуками. Всем хватает!



В прошлом году столы в доме агронома ломились от изобилия. С одной сотки он получил 600 кг крупного картофеля и 800 кг капусты, каждый кочан весил по 8-10 кг. А в этом году он ожидает... большего, несмотря на засуху. В чем же секрет небывалого урожая, которым похвастался огородник Картелев, выяснил корреспондент ТИА.

Засуха, палящее солнце и пару капель дождичка — это все, что увидели жители средней полосы в это засушливое лето. В Тверской области фермеры били тревогу и говорили о том, что 30% урожая погибло, особенно досталось картофелю. А на огороде у агронома Картелева — буйство зелени и такое же буйство урожая.



Владимир Иванович Картелев — ученый, профессиональный агроном, почвовед. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области), работал в хозяйствах нашего региона. 40 лет из своей жизни проводит опыты на земле, ищет лучший способ выращивания и получения хорошего урожая. И у него это получилось, хвастается Картелев. Он разработал свою методику земледелия.

— Уникальность моего метода — в 3-х моментах: копки никакой, я без всякой обработки почвы выращиваю картошку и 60 других культур: подсолнечник, кукуруза, кормовые корнеплоды, бобовые, фасоль, земляника и все овощи. Это больше 60 культур. Так больше никто не делает! Две культуры у нас в стране выращивают на юге без обработки почвы — это озимая пшеница и картошка. А все остальные культуры повсеместно выращивают по старому методу с обязательной перепашкой и перекопкой земли. А мы выращиваем без всякой копки и вспашки.

Второй момент — я использую отличное удобрение, которым Россия очень богата. Я учился в институте, в Аспирантуре, но нигде с подобным не сталкивался. Какое это удобрение? Это трава, наша травушка-муравушка. Вот и все удобрение — лучше навоза. Ну, а третий момент, это использование прикормки "Байкал".


Трава у Владимира Ивановича — суперсредство для всего и от всего! Она хорошо удобряет почву, защищает от сорняков и плюс она хорошо удерживает влагу очень долгое время.

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает.

В этом году с небольшой грядки с помидорами он собрал 12 ведер плодов. Огурцов, говорит, не сосчитать. Супруга уже закрыла 40 трехлитровых банок, раздали родным, соседям, знакомым. 

Методика кашинского агронома пользуется спросом у местных жителей и приезжих. Так, в прошлом году дачница из Москвы Галина Багдян на небольшом участке 4 на 3 метра посадила 1,5 ведра картофеля. А получила центнер!

— Я уже почти 15 лет сажаю картошку, и у меня крупней куриного яйца никогда не было. Сажали всегда обыкновенным способом: копали, окучивали. В том году мне Владимир Иванович предложил на небольшом участке 3 на 4 посадить картошку по его методу. Я согласилась. И вы представляете? Такой урожай, по 750 грамм картофелины уродились, я дома в Москве всем показывала. А в этом году, правда, не 750 грамм, потому что засуха, земля — пыль, но картошка есть все равно. И вот сейчас у меня с этого поля 5 мешков стоит. ПЯТЬ мешков, вы представляете!!! Вот тебе и засушливое лето!


Так ли это или нет, мы решили проверить лично. Владимир Иванович вооружился лопатой и при нас выкопал четыре куста с картофелем. На наше удивление с каждого посыпались крупные, ровные, здоровые клубни. Радостный Картелев заявил, что в этом году уж точно с каждой сотки по тонне соберет!

Стоит отметить, что в прошлом году методика тверского инноватора была несколько другой: вместо свежескошенной травки в лунку он закладывал сено. Поэтому и урожай был меньше — 600 кг с сотки. В этом году — трава зеленая, а потому, уверен агроном, даже в такую засуху урожай будет гораздо богаче.

видео см. 

http://www.youtube.com/watch?v=sxUZiU-871g
газета tvernews.ru
20 Августа





Газета 


Марина ЧУГРЕЕВА24 марта С любовью к земле
Год назад «Тверская Жизнь» опубликовала материал «Огород по Картелеву» об уникальном методе возделывания почвы без обработки почвы. Сегодня мы по просьбам читателей вновь возвращаемся к этой теме. 
Владимир Картелев – ученый, агроном, почвовед, огородник, автор научных трудов. Изобретатель, рационализатор, лектор. Разработанная им на основе многолетнего опыта агротехника превосходит прочие своей простотой, эффективностью и экологичностью. Его публикации, а также лекции, посвященные новой системе огородничества, вызывают многочисленные отклики. Так, москвич Н. Марков пишет: «Раньше мы обрабатывали почву (прим.: почва супесчаная) трактором, затем стали огород возделывать вручную. И никогда у нас не было хорошего урожая картофеля. Собирали одну мелочь. Все посевы зарастали сорняками, поражались колорадским жуком. В 2007 году посадили ведро картошки по вашему методу, собрали 12 ведер крупных клубней. Такого урожая мы никогда раньше не получали». Кашинец А. Щапов, у которого на участке почва тяжелосуглинистая, с благодарностью пишет: «Владимир Иванович! Огородники называют вас между собой «наш огородный Мичурин». Я читал ваши статьи, слушал ваши лекции, был на вашем огороде. Моя оценка вашей работы – великолепно! Ни сорняков, ни жуков, никакой окучки картофеля! И урожай хороший. Так же получилось и у меня на огороде. Спасибо вам. Я считаю, что ваша система огородничества лучшая в стране, а возможно, и в мире». И подобных писем и примеров много. 
Так что же нового в работе Владимира Картелева? 
1. Владимир Иванович утверждает, что одним из основных недостатков современного земледелия является ежегодная вспашка (копка) почвы с оборотом пласта. Им разработана агротехника без обработки почвы, которая давно успешно применяется на огороде, в закрытом грунте, а также ведутся опытные работы на полях сельскохозяйственных предприятий. 
2. 36 лет он использует органическую систему земледелия, о которой мы рассказывали ранее ( «ТЖ №№ 40–41 от 5.03.2008 г.). 
3. Он разработал и ввел в практику ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом растут картофель, бобы, овощи, осенью – бобы, укроп, сорняки (самосев). 
4. Почва на наших полях и огородах, как правило, голая, и это снижает ее плодородие. Необходимо, чтобы она все время была покрыта мульчой слоем 15–20 см, не оставалась открытой. 
5. Применяет бактериальные удобрения ( «Байкал-1М» и др.), биологические средства защиты растений ( «Планриз» и др.), стимуляторы ( «Биостим» и др.), обогащает почву кремнием. 
6. Обычно удобрения вносят вразброс по площади. Владимир Картелев советует вносить их только в рядки или под корни растений. 
7. Мы широко и часто непродуманно применяем химические средства защиты растений. На картелевском огороде нет вредителей и сорняков. Многолетние сорняки он выкапывает, а однолетникам дает возможность расти только осенью после уборки урожая, чтобы использовать их в качестве зеленого удобрения. 
В итоге урожай, получаемый с такого огорода, высокий. Затраты минимальны, продукты экологически чистые. 
Владимир Картелев получает много вопросов от огородников, заинтересовавшихся его технологией. Приводим его ответы на некоторые из них. 
– Где можно ознакомиться с вашей агротехникой? 
– На огородах – нашем и наших последователей, в брошюре «К земле с любовью» 2008 года издания, на моих лекциях, в моих статьях и заметках. 
– Я пенсионерка. Выручает огород, но у меня неважное здоровье, нет удобрений, мульчи, нет денег на их покупку. Как мне быть? 
– Используйте для выращивания картофеля наш первый способ ( «нулевой»). Здесь не надо ни копать, ни перекапывать почву. Внесите в рядки хоть немного золы и перегноя. Картофель сажайте с семенами бобов. Семена бобов вышлю вам почтой. Всего вам доброго! 
– Почему вы не проверите свою агротехнику на больших площадях? 
– Это недостаток моей работы. Постараюсь его устранить. 
– Сейчас многие возделывают огород на узких грядах при широких проходах. Как вы к этому относитесь? 
– Так делают те, у кого есть лишняя земля. У меня пока такой земли нет. Мне больше по душе система В. Фокина. Здесь ширина грядок 1 м и борозды неширокие (30–50 см), автор рекомендует готовить компост. 
– Как вы боретесь с сорняками? 
– Наши сорняки подавляет мульча. Наиболее опасные из них (осот, бодяк, пырей, хвощ, одуванчик, сныть) выкапываю с корнями. После провяливания их на солнце укладываем в компостную кучу, где им предстоит перегнить. Остальные сорняки срубаем тяпкой или вместе с семенами укропа и бобов (самосев) используем в качестве зеленого удобрения. Это привело к тому, что наш огород стал наименее засоренным среди прочих в деревне. 
– Хочу использовать в качестве мульчи траву со своего участка, но в ней много одуванчиков. Не засорит ли это огород? 
– Не засорит. 
– Существует много способов обработки почвы на огороде. Какой из них лучший? 
– На мой взгляд, лучший способ обработки почвы на большом картофельном участке – обработка его лошадью. На малом и под овощи рекомендуем обрабатывать почву по нашей агротехнике. 
– У меня на огороде появился сорняк борщевик Сосновского. Как с ним бороться? 
–Этот сорняк распространился уже повсеместно. Он очень опасен, при соприкосновении с кожей человека вызывает сильные ожоги. Чтобы не допустить дальнейшего распространения, надо его повсеместно и ежегодно скашивать до цветения. Чтобы уничтожить его совсем, я применяю два способа: под зиму выкапываю его с корнем и в течение лета трижды скашиваю его вровень с землей. 
– Как использовать для удобрения огорода сапропель? 
– Сапропель – донные отложения пресных водоемов – очень ценное удобрение для огородов. Его применяют только после промораживания и проветривания или компостирования с навозом. Для приготовления компоста на 1 т сапропеля берут 1 т навоза. Срок компостирования – 12 мес. с непромороженным сапропелем или 4–5 – с промороженным. 
– У нас в прудах летом много ряски. Как ее использовать для огорода? 
– Рекомендую внести ее в компостную кучу, а также использовать ряску на огороде в качестве мульчи. 
– Как получить высокий урожай картофеля? 
– Применяйте нашу агротехнику. Сажайте клубни вместе с семенами бобов. Вносите в рядки золу и перегной, применяйте мульчирование почвы. Наибольший урожай дает нам третий способ возделывания картофеля ( «на мульче»). Используйте метод В. Ушакова. Он сажает клубни через 45 см, в лунку вносит по 500–700 г перепревшего навоза при влажности 50%, присыпает слоем почвы 1–2 см. 
– Как получить высокий урожай капусты? 
– Используйте наши способы ее возделывания (навозно-траншейньй, посадка в борозды). Высаживайте рассаду вместе с ее почвой, обмакивая корни в болтушку из глины. Для борьбы с болезнями применяйте биологический препарат «Планриз», выпускаемый Тверской областной станцией защиты растений. При посадке в лунку внесите известь или золу и не менее 200 г перегноя. Перемешайте их с почвой. В течение лета подкормите капусту раствором золы. Готовят его так: 1 кг золы заливают 10 л снеговой (дождевой) воды. Настаивают 5–6 дней. Полученный раствор разбавляют водой в пропорции 1:10 и по 0,5 л этого раствора вносят под каждый корень капусты несколько раз за лето через 5–6 дней. После окучивания капусты почву покрывают мульчой слоем 10–15 см. 
– Как вы боретесь с колорадским жуком? 
– Своей агротехникой. Не вношу в почву свежего навоза. Сажаю клубни с семенами бобов. Мульчирую почву после посадки клубней, окучивания и под зиму. Ввел на огороде ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом на участке растут картофель и бобы, осенью – бобы и сорняки (самосев), под зиму весь участок покрываю мульчой. Иногда собираю жуков и личинок руками. Заказал три сорта картофеля, устойчивых к колорадскому жуку ( «ласунок», «брянский надежный», «каменский»). 
– Я каждый год сажаю картофель по картофелю. Как мне ввести на участке сево-оборот? 
– Ввести севооборот на картофельном участке трудно – нужны дополнительные площади и затраты. Как выйти из положения? Единый картофельный массив можно разбить на участки (гряды или грядки). Периодически выращивать на них как картофель, так и другие культуры. Вот вам и севооборот. Наиболее удобный путь – введите на участке ежегодный сезонный севооборот. Здесь не надо единый картофельный массив делить на участки, не надо его засевать и другими культурами. 
– Как бороться с голыми слизнями и проволочником? 
– Сажать картофель с семенами бобов. При посадке картофеля в рядки вносить золу (1–1,5 ведра на сотку). Перед обработкой почвы посыпать огород известью: на легких почвах 3–4 кг на 1 сотку, на тяжелых – 5–6. С голыми слизнями можно бороться и другим путем – посыпать почву суперфосфатом. 
– Как вы боретесь с мышами и крысами? 
– К сожалению, их становится все больше. Для отпугивания этих грызунов применяю бузину, пижму, чернокорень. Держу кошек. Ставлю мышеловки. Готовлю приманку из смеси алебастра с мукой в соотношении 1:1. Это очень хороший прием для борьбы с мышами и крысами. 
– Какая мульча лучше для огорода? 
– Лучшая мульча – солома и опавшие листья деревьев. Она долговечна, хорошо подавляет сорняки. Компост, перегной – мульча целебная, она защищает картофель и овощи от болезней. Сено менее долговечно, хуже подавляет сорняки, быстро образует слой перегноя на почве. Трава еще менее долговечна, но по мере подсыхания превращается в сено, солому, перегнивает. Опилки, стружки мало глушат сорняки. К использованию в качестве мульчи их надо готовить – дать им полежать, пролить навозной жижей, раствором фекалия. Бумага, картон отсекают сорняки, сберегают влагу. Наша мульча – смесь различных укрывных материалов для почвы. 
– Как готовить компост? 
– Цель компостирования – получение перегноя. Нельзя готовить компост в ямах и емкостях. Готовят его в буртах на площадках с небольшим уклоном. Высота бурта 1–1,2 м, длина произвольная. Материал для компостирования – органика. Ее надо измельчать и укладывать слоями, пересыпая их почвой, известью, золой, дорожной пылью, навозом, фекалиями, проливать навозной жижей, раствором «Байкала», «Биостима». Траву, листья, зелень перед укладкой в бурт надо обязательно подвяливать. Бурт всегда должен быть укрыт соломой, торфом, пленкой. За лето бурт надо 1–2 раза переворошить. 
Свою агротехнику в открытом и закрытом грунте мы применяем 35 лет (с 1973 года по настоящее время). На эту работу затрачено много души, нервов, сил. В ней много тонкостей, мелких деталей (всего в напечатанном виде не отразишь)Источник:
В Тверской области собирают тонну картофеля с сотки, несмотря на засуху. Уникальная методика от кашинского агронома


Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...


Понравилось: 1 пользователю

Чтобы малины было много

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения мадам_Анжелика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чтобы малины было много.

сообщение

  Несмотря на то, что малина известна людям с древнейших времен и выращивается почти на каждом садовом участке, мы до сих пор мало знаем ее биологические особенности и возможности и потому получаем мизерные урожаи.

Соберет садовод в своем саду чашку малины и доволен. Многие посадки достаточно быстро становятся зарослями, урожаи падают, ягод почти нет. В таких случаях говорят, что малина выродилась. И тогда начинают заменять посадки на новые.  Круг повторяется. Хотя при надлежащем уходе малина может давать урожаи по 5-7 кг с куста. Такой максимальный урожай у малины как бы предусмотрен самой природой, помоги ей немного, и она возблагодарит тебя сполна.
Малина на наших дачных участках более или менее сносно плодоносит два-три года, а затем урожаи падают. Между тем она должна начать по-настоящему плодоносить лишь с четвертого года посадки. В первый год саженец может дать несколько ягод и  один сильный побег. На второй год у каждого посаженного растения вырастают 3-5 побегов замещения, к концу третьего - 8-12 побегов. И только с четвертого года жизни малина впервые дает полные урожаи. 

Читать далее...
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Как выращивать землянику садовую

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕМЛЯНИКИ.

Полученные саженцы(за ними я езжу в районный город, потому что к нам в село почта приходит не каждый день, а здесь один день много значит.По интернету сейчас можно отследить прохождение почтового отправления.И я знала из сети, когда посылка моя поступила на районный узел связи) незамедлительно высадила на подготовленное место.В первой посылке сортов было по 3 штуки каждого, то есть под маточник места нужно не слишком много.На каждый сорт поставила указатель сорта с его наименованием и номером по каталогу.Между собой сорта разделила рядами подзимнего чеснока-говорят их соседство благотворно.Плюс удобно убежавший усик закреплять за ножку чеснока.

DSCN0369 (525x700, 144Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...


Понравилось: 1 пользователю

Волшебный квадрат Пифагора

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения надежда_скидан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебный квадрат Форда для привлечения денег

Волшебный квадрат Форда для привлечения денег
А теперь перенесемся за моря-океаны – в богатейшую страну Америку, то есть Соединенные Штаты. Если русские купцы часто и грамоте-то не были обучены, одной только сметкой-смекалкой кумекали, то американские богатеи все по науке делать старались. Старина Форд, тот самый, на чьих заводах впервые был изобретен и применен конвейер, и сам был инженером-изобретателем. Увлекался он и математикой. Однажды Форд прочел о магическом квадрате Пифагора. Древнегреческий математик полагал, что миром правят числа, то есть все можно просчитать и выразить математически. Он даже создал целую науку о числах – нумерологию, доказывая, что основных чисел девять: от 1 до 9, все остальные – составные: например, 12 = 3 (1 + 2); 29 = 2 (2 + 9 = 11, но: 1 + 1= 2). Математик составил из девяти чисел (от 1 до 9) особый магический квадрат, в котором выразил гармонию мира. Квадрат прост и пишется сверху вниз:



Но он поразителен: сумма чисел левого ряда (1 + 2 + + 3 = 6) равна сумме чисел среднего ряда (4 + 5 + 6 = = 15, то есть 1 + 5 = 6) и сумме чисел правого ряда (7 + + 8 + 9 = 24, то есть 2 + 4 = 6). Пифагор рассматривал этот квадрат еще и как описание прошлого (левый ряд), настоящего (центр) и будущего (правый ряд). Прошлое (1, 2, 3) состоит из небольших по значению цифр, но именно с них-то и начинается вся математика. Средний ряд – самый устойчивый и целеустремленный, ведь 4 – квадрат, 5 – звезда и 6 – шестиугольник, стремящийся к окружности. А вот правый ряд, состоящий из самых больших по значению чисел (7, 8, 9), – это будущее человека.

Форд все больше увлекался Пифагоровой нумерологией и убедился, что магический квадрат работает на сугубо материальном уровне (греки ведь чрезвычайно уважали реальный мир и его реальные блага) и потому может помочь в приобретении богатства. Древние греки писали квадрат Пифагора на особых табличках и клали те таблички в амфоры, где хранились слитки золота и серебра, меры зерна или вычесанная шерсть – главные богатства эпохи Античности, – полагая, что магические цифры Пифагора помогут приумножить все это.

И вот хитроумный Форд ничтоже сумняшеся взял да и начертал квадрат прямо на долларовом банкноте, спрятал его в потайное отделение своего бумажника и никому его не показывал. И что бы вы думали? Деньги действительно стали множиться куда чаще, чем ранее. А затем на предприятиях Форда ввели конвейер. Другие предприниматели, которым рассказывали о сути изобретения, и смотреть на него не захотели. А Форд, вспомнив столбики квадрата, подумал: «А ведь все три части равны: везде в сумме выходит шестерка. Значит, повторение одного и того же только увеличивает результат!» Так и получилось: конвейер с его повторяемостью увеличил выпуск продукции на заводах Форда в геометрической прогрессии.

* * *
Между прочим, в математике множество магических квадратов. Есть квадрат Парацельса:



Особенность этого квадрата в том, что он просчитывается и сверху вниз (подобно квадрату Пифагора), и справа налево по числу 15, то есть 1 + 5 = 6 (так же как и у Пифагора). Но поскольку Парацельс был целителем, он строил свой квадрат для помощи коррекции и эволюции физического тела. Так что этот квадрат полезно держать написанным на кусочке кожи или натуральной ткани (шелк, лен) в изголовье кровати или под подушкой во время болезни.

Есть и еще один могущественный квадрат, именуемый квадратом Юпитера. Он состоит уже не из трех сторон, а из четырех и учитывает не только простые числа (1–9), но и составляющие – от 1 до 16. Это квадрат славы и господства. Ежели он вам пригодится, перепишите его на красный шелк и положите в южном углу вашей комнаты или квартиры.



Сумма любой стороны квадрата Юпитера – 34 – одно из магических чисел. Этот квадрат «выше» квадратов Пифагора или Парацельса, ибо в сумме имеет не 6, а 7 (3 + 4). То есть он апеллирует не к материальным энергиям (6), а к духовной, которая традиционно выражается цифрой 7.

Однако при работе с квадратами следует помнить одно правило – не надо ничем увлекаться чересчур. То есть если вы в принципе здоровы, вам не стоит спать с квадратом Парацельса под подушкой. Уберите его в укромное место, потом пригодится. То же и с квадратом Юпитера. Власти и гонора может прибыть так много, что кому-то захочется отобрать у вас сей лакомый кусочек. Оно вам надо?!

Рецепт:

Вы можете пользоваться Пифагоровым квадратом для привлечения удачливости материального мира. Для умножения денег квадрат рисуется прямо на купюре, которая потом прячется в кошелек.

Для здоровья следует пользоваться квадратом Парацельса. Его пишут на кусочке кожи или натуральной ткани (шелк, лен) и кладут в изголовье кровати или под подушку во время болезни.

Для сил и могущества пользуйтесь квадратом Юпитера. Он рисуется на красном шелке и кладется в южном углу вашей комнаты или квартиры.

4 шага к богатству, или Храните деньги в мягких тапочках
Елена Анатольевна Коровина

Добавил: Фея

Серия сообщений "Полезные советы":
Здесь собираются полезные советы на все случаи жизни..
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Все для родовых поселений и ремонта
...
Часть 9 - Как временно отключить сообщения с ли.ру на почту
Часть 10 - Как мыть окна
Часть 11 - Волшебный квадрат Пифагора
Часть 12 - Защита дома цветами
Часть 13 - Кулинарные советы молодым хозяйкам
...
Часть 44 - Столик для нуотбука своими руками.
Часть 45 - Яичные котлеты
Часть 46 - Программы-паразиты: как избавиться. Какие вы еще знаете?


Теплый топ. Легко вяжется,тепло носится

Понедельник, 23 Января 2012 г. 11:07 + в цитатник
Это цитата сообщения flash007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теплый топ

22.1.2012
15:11

Теплый топ

Теплый топ из объемной пряжи на толстых спицах вяжется очень быстро. Эту модель удобно носить с легкой кофточкой или рубашкой под низ.
Размер:38
Вам потребуется: пряжа «Глазго» (50% кроссбред, 50% акрил, 95 м/100 г) - 400 г фиолетового цвета, спицы № 5.

Серия сообщений "Шьем и вяжем":
Здесь собираются публикации про интересные модели вязания и шитья, полезные советы рукоделия.
Часть 1 - Выкройка юбки-карандаш
Часть 2 - Узоры спицами
...
Часть 10 - Ленивые тапочки спицами
Часть 11 - Шикарный палантин!
Часть 12 - Теплый топ. Легко вяжется,тепло носится
Часть 13 - Роскошный жакет в цветочных мотивах
Часть 14 - Техника вязания крючком
...
Часть 41 - Ирландское кружево. Нерегулярная сетка
Часть 42 - Сетки спицами
Часть 43 - шесть способов завязать парео


Влияние алкоголя на нервную систему

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Дератизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Наше здоровье в наших руках
Здесь собран материал о том, как вопреки здравозахоронению сохранить здоровье себе и детям.

Уход за комнатными цветами

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уход за комнатными растениями зимой

Зима ежегодно вносит свои коррективы в жизнь природы – это процесс закономерный и общеизвестный. Не исключение и комнатные растения – в зимние месяцы режим ухода за ними кардинально меняется. И если не http://women.itop.net/content/files/images/2011/8/2011-8-3-19-35-32-78-images01.jpegучитывать некоторые нюансы, можно просто потерять особо нежных представителей домашней флоры.

Январь

Особое внимание нужно обратить на полив: вода должна быть не только отстоянной, но и обязательно теплой – 30-35 градусов. Интенсивно сейчас поливают лишь те растения, которые в это время года активно растут и цветут, а также выгоночные.

Читать далее...
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...

Обереги наших предков

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обереги наших предков

Традиционно считается, что обереги можно разделить на "красные", "зеленые", "синие" и "фиолетовые" - в зависимости от того, по какому световому спектру на вас предпринята атака (или же вы считаете, что она может быть предпринята).

"Атака по красному спектру" - при ней воздействие, прежде всего направлено на сексуальную сторону вашей жизни. У обитателей дома начинаются серьезные личные проблемы: расстройство в половой сфере, очень часто - бесплодие.  При таком типе атаки помогают обережные узоры круговой или спиралевидной формы.  

дальше...
Рубрики:  Обломки истории

Полное собрание сонников

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полное собрание сонников.

sonnik-millera1 (422x300, 45Kb)

Как известно, сейчас самое время гадать и ворожить. И, кстати, молоденькие девушки многие говорят, что Рождественские гадания почти всегда сбываются. А вы знаете, что и сны сейчас - вещие? Не знаю, как вы, а я - снам верю. Я их вижу каждую ночь, и все яркие, цветные и со смыслом. Многое сбывается и часто понимаю, что видела во сне некое предупреждение. Как это все таинственно и загадочно, а самое главное - интересно. Хочу вас познакомить с одним сайтом, который я очень люблю. Это самый полный сборник всех существующих сонников. На сайте помимо Сонника Миллера http://www.sonnik-online.net/sonnik/millera/  вы найдете другие не менее известные сонники, такие как Сонник Ванги и Фрейда, Цветкова, Нострадамуса, экзотерический сонник и много-много других. Если же вас интересует не только сновидения и их толкование, на сайте вы найдете описание всех Знаков Зодиака и подробнейшие гороскопы. Очень интересный сайт! Желаю всем удачи, побольше чудес и хороших добрых вещих снов!


TNR_Vision_3_2_144 (307x400, 33Kb)

Рубрики:  Книги


Понравилось: 1 пользователю

10 советов папе

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 советов папам

1. Приступайте сразу. Время, потраченное вами на ребенка, с годами окупится. Привяжитесь к малышу, а дисциплина будет естественным следствием этой привязанности.

2. Начинайте с малого. Меняйте крохе подгузники или пеленки, купайте его, одевайте его, играйте с ним. Забота о ребенке поможет вам лучше его узнать.

3. Докажите ему, что вам можно доверять. Настоящий авторитет означает, что ребенок слушается, потому что хочет, а не потому, что должен. Став заботливым отцом, вы постепенно научите ребенка доверять вам.

Читать далее...
Рубрики:  Соционика. Психология. Астрология.

Как повысить свою самооценку

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самооценка.Как повысить самооценку.

 

САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ

Самооценка личности – это то, как вы относитесь к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Это качество формируется на основе списка убеждений по отношению к себе, списка хороших и плохих качеств. Самооценка – это не то, каким вы есть на самом деле или то, как вас видят другие люди, а то, ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ. Люди не обязательно думают о вас так, как вы себе представляете. Уровень самооценки – это ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на самого себя. Это качество формируется постепенно с самого рождения и может быть осознанно или неосознанно изменено. Обычно его неосознанное изменение ведет к низкому уровню самооценки. Почему? Просто люди больше привыкли замечать плохое, нежели хорошее. Хорошее воспринимается, как должное. А поскольку на плохом концентрируется больше внимания, соответственно оно лучше укореняется в подсознании, что и влияет непосредственно на отношение к себе. Повышение уровня самооценки формируется на основе мыслей и действий в различных ситуациях. Формирование самооценки важно для современного человека.
 
Самооценка личности – это отправная точка для достижения успеха. Если вы не в состоянии полюбить самого себя, то как же вам удастся питать любовь к кому-либо другому? Высокий уровень самооценки исключительно важен, потому как от него напрямую зависят ваши действия. Когда ваша самооценка улучшается, то улучается и ваша отдача во всех сферах жизни. Высокий уровень самооценки ведет к уверенным действиям и правильным решениям. Низкий уровень самооценка ведет к неуверенности, робости и, как следствие, к неуверенности в процессе принятия решения.
 
Опишу этот процесс по шагам.
Читать далее...
Рубрики:  Соционика. Психология. Астрология.

Психология несчастной любви

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психология несчастной любви

1. Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к самому себе.
Результат - подмена любви к другому существу притязаниями на его любовь, попытка обязать другого человека наполнить мою пустую душу до краев. Распространено заблуждение, что другой человек может сделать вас счастливыми, и нужно только заполучить такого человека. Каждый из партнеров должен находить решение собственных проблем внутри своей личности, а не вне ее, заставляя изменяться своего партнера. И самое неправильное в случае с несчастной любовью, - это выпрашивать, покупать, требовать, пытаться принудить объект вашего интереса к ответному чувству. Вы не только не получите так не хватающего вам признания, уважения и понимания, у вас отнимут и остатки того, на чем держится ваше существование. Чем хуже становятся отношения, тем труднее несчастно влюбленному покончить с ними из-за остроты потребности быть любимым. Ваши действия, ваша энергия и сила будут расходоваться впустую, литься в бездонный колодец. Нужно разобраться в этом и отыскать внутренние возможности более самодостаточной и зрячей любви. Есть такая закономерность, что наваждение завладевает вашей душой именно из-за скудости ее реальной жизни. Вы должны понять, что разумнее вкладывать свои таланты в такие дела, которые принесут плоды. Поэтому имеет смысл поливать не безжизненную пустыню, а более плодоносную почву. Немногого стоит признание в любви для того человека, который успел заскучать от обилия подобных признаний. Вы безмерно цените своё объяснение в любви, а для него оно не представляет никакой ценности. Так бывает, хотя влюбленные отказываются в это поверить.

Читать далее...
Рубрики:  Соционика. Психология. Астрология.

Армия нелюдей натаскивается на большую кровь

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Мудры для исцеления души или оздоровительная распальцовка

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Love_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шесть Мудр для излечения Души и Тела

Читать далее...
Рубрики:  Наше здоровье в наших руках
Здесь собран материал о том, как вопреки здравозахоронению сохранить здоровье себе и детям.

Мудры, спасающие жизнь

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ламат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудры спасающие Жизнь...

Мудра Спасающая Жизнь

Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может спасти вам самим жизнь, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

Показания:
боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда. При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, дейст-вие аналогично употреблению нитроглицерина.

Методика исполнения:
указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой конце-вой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

Мудра Спасающая Жизнь

Читать далее...
Рубрики:  Наше здоровье в наших руках
Здесь собран материал о том, как вопреки здравозахоронению сохранить здоровье себе и детям.

Клумбы из кирпича

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения AllaFIT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клумбы из кирпича

Клумбы из кирпича

 

Погода сегодя - ни к черту - холодно и идет дождь, поэтому сижу дома , грядок не делаю и изучаю теорию)))) Продолжаю интересоваться клумбами:

http://ideidetsploshad.info/

Клумбы из кирпича для многих простые и ничем не примечательные, немного деревенские и уж совсем не украшающие двор. В большинстве случаев - это действительно так.
 
 
Однако именно клумбы из кирпича дают огромную возможность использовать нам свою фантазию для оформления клумб! Конечно - это более трудоемкий вариант и более дорогой, зато сделав такую клумбу, вы будете любоваться ею долгие годы.
 

Варианты оформления клумб из кирпича

Круглые клумбы из кирпича

 
 
Рубрики:  Садово-огородная рубрика
Все о садах и огородах и так понятно...


Поиск сообщений в Струнный_квартет_ЛАДА
Страницы: 57 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь