Вяжем УГГИ ЛАПЛАНДИЯ |
Нашла на http://xobi.com.ua/2370-uggi-laplandiya.html
|
Текстильные совушки. |
Взято из альбомов на flickr
Лидия_Каламбет
|
Дракончики. Мастер класс 2 часть |
|
Дракончики. Мастер класс часть 1 |
Супер-дракончики!
Слова автора!
Здравствуйте,дорогие мастерицы!Приветствую всех, кто заглянул на мою страничку))) Недавно наводила порядок в игрушках сына и нашла два пастиковых яйца из под шоколадного сюрприза, они гораздо больше, чем киндерсюрприз.И вот решила я их ипользовать, сделать таких дракончиков.

|
Подробный мастер класс по шитью бегемота |
Подробный мастер класс по шитью бегемота.
девочка
мальчик
|
Делаем сами: раскладная подставка для рукоделия или газет/журналов! |
|
Мастер-класс по прическе для куклы. |
Мастер-класс по прическе для куклы
Конечно, вариантов создания волос очень много, но это потому, что каждое ручное творение требует индивидуального подхода. Именно поэтому всем кто шьет кукол надо знать как можно больше.
|
Прическа текстильной куклы. Вариант 10000-первый) |
|
|
Когда у нас рождается очередная куколка, неминуемо встает вопрос о том какие у нее будут волосы, какая будет прическа. Не секрет, что прическа должна «идти» нашей девочке, быть в ее стиле, подчеркивать создаваемый образ.
В случае с Чудом требовалось сделать нечто не совсем обычное, поскольку и малышка наша не совсем обычная. Представляю Вашему вниманию 10000-первый вариант фантазийной прически для текстильной куклы.
Нам понадобится:
Пряжа
Линейка
Книга подходящего размера
Сантиметр
Ножницы
Иголки, нитки подходящего цвета.
..........
Снимаем мерки. Нам необходимо узнать объем головы и длину пробора.
Намечаем линию крепления волос вокруг личика. Делаем наметку нитками или рисуем исчезающим карандашом.


|
Башмачки для вальдорфской барышни |
Автора цитирую полностью. http://www.livemaster.ru/topic/75976-bashmachki-dlya-valdorfskoj-baryshni?msec=38?
|
МК по текстильной кукле (часть 2 - крылышки) |
Я подумала-подумала, и решила, что хочу сделать из получившейся головки феечку. А какой отличительный признак цветочной феечки? Правильно, крылышки, как у бабочки.
Крылья можно сделать практически из любой ткани, лишь бы фактура подходила к размеру куклы. Например, к большой кукле они могут быть хоть из ситца, хоть из фетра (причем для фетра даже не требуется каркас - он сам прекрасно держит форму). Но для миниатюры, как в нашем случае, лучше всего подходят шелк, органза или шифон (еще изумительной красоты крылышки можно связать самым маленьким крючком из самых тонких катушечных ниток по вязальной схеме "бабочка" - в интернете их масса, - но это уже в другой раз).
У меня был старенький шифоновый платок с принтом крыльев бабочки. Однако не менее красивые крылышки получаются и из однотонной ткани. Если хочется чего-то праздничного, сверкающего и переливающегося, то лучше взять органзу. Можно росписать ткань красками для батика, можно сделать вышивку анималистической гладью, можно распечатать рисунок на принтере с помощью специальной бумаги для переведения изображения на ткань. В общем, выбор в этм плане практически безграничен.
1. Заправляем ткань в пяльцы. Если ткань однотонная, наносим рисунок простым карандашом. Вытаскиваем одну проволочку из многожильного провода и прокладываем по контуру рисунка, одновременно прихватывая крупными редкими стежками.

2. Начинаем обметывать ткань и проволочку через край, стараясь, чтобы между стежками не было просветов. Работа довольно-таки долгая и монотонная. Некоторые кукольники на более крупных изделиях производят этот процесс на швейной машинке. Нитки берутся или в тон ткани, или контрастные (как кому нравится). В моем случае выбран черный цвет - в тон прожилок на крылышках.

3. Осторожно вырезаем острыми маникюрными ножницами готовую работу как можно ближе к краю изделия, стараясь, однако, не задеть обметочный шов. Если вы выбрали синтетическую ткань, то следующим этапом оплавляем торчащие лохмушки над пламенем свечи.
ВНИМАНИЕ! Следует соблюдать все меры предосторожности, так как ткани очень легко воспламеняются! И неплохо бы сначала потренироваться на ненужном кусочке тряпочки, потому что сразу найти нужную высоту над пламенем свечи может и не получиться.

4. Усики бабочки делаем так. На кусочке ткани прокладываем проволочку, равную длине сразу 2 усиков + 2 мм на место пришивания. Обметываем проволочку, как и крылышки. Вырезаем, не доходя с обеих сторон от шва несколько миллиметров. Иголкой делаем "бахрому", растрепывая ткань. Пришиваем к головке (хотя я, скорее всего, уберу их как лишнюю деталь).
Вот, что должно получиться у нас в итоге.

Теперь будем колдовать над тушкой и одежкой)
|
МК по текстильной кукле (часть 1) с картинками |
Меня попросили рассказать, как я делала Алису (см. здесь). К сожалению, я не фотографировала процесс. Да и делать вторую Алиску мне скучно. Зато давно уже хотелось попробовать создать куклу по иллюстрациям художницы Juri Ueda (сайт художницы). Выкройки, разумеется, будут немного отличаться, но процесс пошива останется прежним.
Извините, но фотограф я аховый, да и шью (а значит и фотографирую) исключительно по ночам, поэтому качество фоток ниже всякой критики)))![]()
Шила я из х/б трикотажной ткани, окрашенной чаем. Все детали сначала сшиваем, а потом уже вырезаем.
1. Для выкройки головы рисуем круг и... хм... наверное, это можно назвать овал... в общем, в верхней своей части он совпадает с кругом для личика, а в нижней меньше где-то на одну треть. Выкраиваем по две части и личика, и затылка. Сшиваем и набиваем (личико набиваем плотненько и ровненько, а затылок набиваем ОЧЕНЬ плотненько: так, чтобы было не совсем удобно закрывать отверстие для набивки).

2. Скрепляем получившиеся "подушечки" между собой булавками и начинаем сшивать, не забывая оставлять незашитым место для шеи. Шов прокладываем 2 раза для прочности. Если получается не особенно ровно, не переживаем: все неровности потом скроются. После того, как все сшили, булавкой подпихиваем набивку там, где она сбилась.

Получается вот такая "черепушка", очень похожая на заготовки голов из запекаемого пластика.

3. Намечаем контуры глазок простым карандашом и грунтуем эту область клеем ПВА. Получившегося кошмара не пугаемся и даем просохнуть минут 20.

4. Для росписи я беру гуашь и смешиваю ее с клеем ПВА. Тени и румяна накладываю косметикой. По окончании процесса росписи глаза покрываю прозрачным лаком для ногтей в 1 - 2 слоя, а все личико сбрызгиваю художественным лаком-спреем для пастели.
Вот такое в итоге получаем личико (не знаю, что с цветопередачей, но в реальности цвет гораздо больше совпадает с тем, что на картинке).

|
МК. Вырезаем шарик из пенопласта. |
|
Шьём сумочку в японском стиле (мастер-класс) |
Шьём сумочку в японском стиле (мастер-класс)
Как вы думаете, сколько сумочек на этой фотографии? Две? А вот и нет! Это одна сумочка, но двухсторонняя.
Габаритный размер сумочки по высоте - 15 см.
|
Как сделать ресницы |
|
Подвесное кресло-гамак |
|
Очарование тряпиенсов. МК. |
Волшебные куколки, правда? Возможно кто-то уже пытался повторить эту красоту, но по моему опыту могу судить, сделать это непросто. И дело даже не в выкройке, а в материалах, из которых шьются эти милашки. Я уже пробовала делать их их плотной х/б ткани и даже для большей реалистичности обтягивала детали капроновыми колготками, но в конце концов пришла к выводу, что лучше всего изначально использовать трикотаж.

И тем более нашлось подтверждение моим мыслям в виде весьма понятного МК, который предполагает применение плотного трикотажа.
|
Подушка-цветок-МК |
|
МК подставки под текстильную куклу. |
автор мастер-класса :Оксана Сухова ~
Слова автора!
У меня есть 3 куклы (2 из них уже выложены на моей страничке) Мне необходимо было сделать для них подставки.
1-я (коричневая) для Гнома с фонариком;
2-я для Влюблённого ботаника,
3-я для клоуна.

|
Волосы для Мальвины. |
|
Полезности для лепки II от lolkaolga |
Полезности для лепки II
Самодельный молд.
Изготовление: на плотную пленку наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч (под пленку подкладываем распечатку листика с прожилками) и на этот скотч приклеиваем нитки в нужном направлении, работа кропотливая но результат неплохой, нитки можно брать разной толщины и тогда фактура будет более естественной что-ли. После нужно этот "молд" вскрыть несколько раз лаком чтобы скотч перестал липнуть (я 3 раза вскрыла).

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: разделочная досочка, цена от 50 р.

Молд: лавровый лист (размоченный).

Молд из гофрированной бумаги, оттиск получается не глубокий но зато лепестки будут более реалистичными, единственное фи - гофра немного красится луче молдить белой гофрой (если есть такая в природе, ну а если нет тогда в цвет лепесткам иль светлой).

Самодельные молды из гипса и фарфора. Ниже есть ссылки на МК их изготовления.

Разные штучки:
1 - Стек-бамбуковая спица (№4.5 длина 20 см)
2 - 2А - Бульки-гладкие бусины от нужных и ненужных бус (для раскатки краев лепестка)
3 - Стек-ручка (металлическая) (для формирования сердцевин и раскатки краев лепестка)
4 - Спонж косметический (на нем можно раскатать края и им прижимать ХФ к молду чтоб отпечатков от пальцев не было)
5 - Стеки для лепки (им поддеваю раскатанные лепестки)
6 - 6А - зубочистка и шпажка (придает текстуру лепестку)
7 - 7А - маникюрные прибамбасы (для придания текстур лепесткам и листьям а так же для изготовления молдов по пенопласту)
8 - Одноразовые ложки (в них сушим лепестки чтобы придать форму)
9 - Маникюрные ножницы (режим и кромсаем края и не только...)

Фигурные ножницы: очень хорошая вещь, облегчает кромсание краев у листиков (цена на них разная, от 45 р. до 120 р.)

Ножики режики - нож (80р.) выбирала долго все обдумывала как он будет скользить и резать в нужном направлении, а вот нож для пиццы (70р.) вещь хорошая, но если диаметр большой, то не очень удобно с маленькими деталями работать ,а если диаметр меньше, то удобнее, ну и дабл-нож (150р.) - волнистый тоже удобно для вырезания листиков + мое приобретение коврик для резки (дорогое удовольствие 230р. р-р А4)

Самодел: мой папа мне наделал всяческих булек из шариков от подшипников - сокровище просто!

Краска для зелени: покупала её для коллировки водоэмульсионки и поэкспериментировала с покраской самоварного ХФ - цвет очень понравился - так естественно смотрится просто шик. Масса ведется себя так же как и при окрашивании масляными красками, быстрее сохнет и эластичность уменьшается, но не на много. В левом углу листик уже высохший и масса свежая - цвет как видите практически не отличается!

Масляная краска "Сонет" - "Травяная зелень"
шар 3 см добавила 2 горошины краски

Масляная краска "Гамма" - "Болотная темная" №528
шар 3 см добавила 2 горошины краски

Масляная краска "Гамма" - "Глауконитовая зелень" №510
шар 3 см добавила 4 горошины краски

Шприц - он нужен для изготовления тонких ровных колбасок (корней для орхидей, завиточков, для обкатки стеблей и т.д.), как это дело работает хорошо показывает Юлия П_и_Л, ниже есть ссылка.

Самодельные каттеры, сделаны из банок из под пива.
Ниже есть ссылка на МК автора Света ИвановНа по изготовлению каттеров.

Покупные формочки для печенья и не только, они на много дешевле чем профессиональные каттеры - хотя конечно они им уступают.

Продолжаю тему Светланы ( Света ИвановНа). Собрав много информации я решил проиллюстрировать все то что накопилось у меня в загашниках-сделай сам! 
Все что собрано тут это, так сказать, собиралось миром! И я благодарна всем кто делится такой нужной информацией для тех кто хочет творить!
Я как и многие другие не имею возможности приобретать дорогостоящие штучки для творчества - а творить то охота!
До какого состояния надо варить массу ХФ показывает Светлана (SVET1301) смотреть тут!!!
Ссылки на полезности для лепки:
О "зелени" и "молдах" для лепки и "Холодный фарфор":красим массу... автор Юлия П_и_Л
Полезности для лепки автор Света ИвановНа
Изготовление каттеров для лепки (МК) автор Света ИвановНа
Самодельные каттеры - еще одна идея автор Marisabelle
мои инстументы для лепки автор Elen
Изготовление молдов для листочков и лепестков:
Девочки! Находка! Заинтриговала? заходите)))) автор Kukushechka
Молды самодельные для ХФ, МК автор Решенскова Екатерина
Помошник тем кто лепит и Помошник тем кто лепит (продолжение) автор марина2101
Все о моих листочка лепка автор Elen
Цветы для зимнего букета автор Ольга М. и Виктория (несколько способов консервации растений)
Дополняю информацию ссылками по изготовлению ХФ (холодного фарфора) и свойствах этого замечательного материала - выражаю благодарность всем авторам!!!
Ингредиенты: все дело в клее!
Улучшенный рецепт холодного фарфора автор темы Светлана SVET1301 ( рецепт, фото клея и крахмала, читайте комментарии, там много дополнительной полезной информации)
Клей для холодного фарфора автор Света ИвановНа (рецепт, фото клея и крахмала)
Холодный фарфор. Изготовление автор Kukushechka
Фарфор из ПВА с пластификатором автор темы Ольга Кошелева (фото клея и крахмала картофельного из которого получается хороший ХФ)
Опыты с ХФ автор Света ИвановНа (читать комментарии, очень полезная информация)
Зачем платить больше???? автор ксюша25 (сравнение свойств самоварного ХФ и покупных глин)
УРА!!! Вот он мой красавец!!! ХФ! автор ЕМ (удачный холодный фарфор из клея "Лакра")
Ссылки на информацию о покупной пластике и самозатвердевающей глине, массы и пластики:
Опять холодный фарфор. Немного информации автор Sputnik
Масса для лепки автор Веруня
Моя новая пластика автор mariya-pryshhikova
Пластика и не только. и Самоотвердевающие глины (пластика) автор Фиттония
Пластика автор ксюша25
Масса для лепки "Оранжевый слон" автор Людмила Еремеева
Пластилин, масса для лепки, пластика и еще много всего! автор Надежда NRP
Эта тема будет пополняться и обновляться!
со страниц сайта : http://stranamasterov.ru
|