-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лариока

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2011
Записей: 6860
Комментариев: 215
Написано: 7679


Лепим Статице, Кермек, Лимониум. МК

Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:27 + в цитатник
Цитата сообщения kumushki Лепим Статице, Кермек, Лимониум. МК

                                      АВТОР:        Fardo

 

 

Нежные ажурные соцветия лимониума – хорошее дополнение к крупным цветам, особенно имеющим схожий оттенок. Прекрасное обрамление букета, придающее легкость и романтичность.

В очередную корзинку мне понадобилась статице, только МК на нее я не нашла, поэтому выкладываю свои идеи по этому цветку ( буду очень благодарна, если кто-то знает подобный МК и сбросит мне ссылочку). Мне в этом растении импонирует многообразие расцветок белый, желтый, голубой, розовый, сиреневый цвет, что открывает прекрасные перспективы в комбинировании этого растения с самых разнообразных композициях.

В чем именно различие статицы и лимониума я не особенно поняла, по-моему в величине цветков, поэтому я представляю Вам так сказать собирательный образ.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 1

Для работы нам понадобятся, глина или холодный фарфор, масляная краска, клей, проволока для биссера толщиной 0,3 мм зеленого цвета, проволока №20 - 1шт. ножницы, стек, и тейп-лента. Сиреневый оттенок в принципе можно получить смешивая кармин и ультрамарин, я же использовала готовый оттенок сиренево-пепельный.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 2

Так как соцветие Статицы состоит из большого количества цветочков, использовать проволоку №30 я посчитала не рациональным, получаются очень толстые веточки.
Проволоку 0,3 мм нарезаем на кусочки длинной около 7 см, (для одного не очень крупного соцветия мне понадобилось около 50 шт). На конце делаем маленькую плоскую петельку. Берем глину размером с рисовое зернышко или чуть меньше и делаем основу цветка.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 3

Для самого цветка глины требуется чуть больше, размером с гречичное зерно. делаем капельку и с широкого края начинам раскатывать колокольчик.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 4

В идеале край должен получиться полупрозрачным и сильно волнистым. Но моя глина, сдобренная покровной и сильно сушащей краской на такой подвиг была не готова. В принципе раскатывать можно не только каплю, можно сплющить шарик и сильно раскатать края,но это как удобней. Я попробовала оба способа и остановилась на капле.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 5

И так, раскатанный цветок одеваем на основу, слепленую ранее. И слегка ногтями прищипываем края цветка, слегка собирая их к центру. Хочу обратить внимание, что цветы статицы не идентичны по размеру, что мы попробуем обыграть далее.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 6

Пока цветы подсыхают, обратимся к чашелистикам, так как часть стебля у меня планируется не обваливать я постаралась смешать оттенок для глины близкий к цвету тейп-ленты.
Статице имеет потрясающий, похожий на маленького ежика чашелистик. Для начала скатаем каплю с остым кончиком и этот острый край разрежем на 6 частей, в принципе если получиться на большее количество частей - это еще лучше.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 7

Одеваем наш чашелистик на проволоку и надрезаем основание ножницами иммитируя дополнительные лепестки. Хочу обратить внимание, что для маленьких цветочков требуется чашелистик короче, чем для больших.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 8

Теперь приступаем к самому интересному, сборке соцветий. В получившихся цветах ищем три самых маленьких. Собираем их как показано на рисунке ( я попутно приклеивала цветки друг к другу в основание чашелистика). Интересней смотрится, если первый цветок будет самым маленьким, а к веточке самым крупным из выбранных.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 9

Из этого же принципа собираем соцветия из 5, 6, 7 цветков, от малого к большему.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 10

Дальше чашелистики можно подтонировать коричневым, для правдоподобия, как показано на фото живого цветка, но для моей работы это не требовалось. дальше проволоку наших соцветий нужно обвалять и пальцами придать стебельку треугольный профиль, четко сплющивая пальцами грани стебля. К сожалению этот этап я не засняла.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 11

Теперь приступим к сборке. Берем проволоку №20 к кончику приматываем соцветие, состоящее из 3 цветков, потом в шахматном порядке соцветия из 5, 6, 7 цветков. Причем учитывая, что соцветия должны быть обращены во внутрь, мне в голову приходит только одно сравнение, как ребра. Вот теперь наша веточка готова, можно ставить в букет.

 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 12
 
 Мастер-класс, Поделка, изделие Лепка: Статице, Кермек, Лимониум МК Фарфор холодный Отдых. Фото 13

цветыСпасибо что заглянули! Жду конструктивной критики и замечаний!

Рубрики:  лепка из пластики
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку