-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленок_1977

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Рукоделие_Оленьки63 Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2011
Записей: 5536
Комментариев: 123
Написано: 6465


Без заголовка

Воскресенье, 07 Июля 2013 г. 03:00 + в цитатник
Цитата сообщения TT36 Как оформить зону отдыха на даче своими руками?

Большинство дачу покупают для того, чтобы самому вырастить экологически чистую продукцию, которая цениться за то, что она точно будет свежей, а выращенная своими руками она в несколько раз вкуснее.

Но ведь это не самая главная цель! Есть и еще одна, ради которой и должен быть домик за городом.

Это отдых от городской суеты, задымленного воздуха и шума.

Поэтому рассмотрим, как организовать зону отдыха на даче. Ее оформление – ответственное занятие, которое требует времени, определенных средств и усилий.

Классификация зон отдыха. С чего начать проектирование?

Назначение такой территории, такого уголка на даче наверное не вызовет вопросов ни у кого. Понятие «отдых» известно каждому с малых лет. Каким же может быть отдых на даче?

Прежде чем составлять план зоны отдыха в саду, надо определить, для кого она будет предназначена, так как от этого будет зависеть, из каких элементов она будет состоять. Выделяют следующие виды:

1. Детская. Сразу становиться ясно, что мангал там уже не поставишь. И даже беседка будет маленькой, как сказочный домик. Набор составляющих элементов примерно следующий – малые формы (качели, турники, лазалки и т.д.), песочница, игровые элементы, декоративная скульптура и другие.

Высаживаемые растения не должны содержать колючек, шипов, ядовитых листьев и цветков. Цветущие виды надо применять с осторожностью, так как пыльца – это аллерген.

Стиль можно выбрать любой в зависимости от ваших предпочтений и увлечений детей (морской, сказочный, лесной, по мультфильму и т.д.).

2. Для людей пожилого возраста. Здесь также есть свои нюансы. В этом случае больше внимание следует уделить установке хорошей скамьи, беседки с открывающимся красивым видом. Очень хорошо, если часть зоны будет на солнце, а часть – в тени.

Обычно это люди со слабым зрением, поэтому озеленение лучше делать ярким, насыщенным. Цветы пусть будут с заметными бутонами, декоративно-лиственные виды – с хорошо просматриваемой листовой пластинкой.


Также ее не следует располагать далеко от дома, чтобы не приходилось долго до нее идти. Хорошим решением будет установка небольшого столика для игр (шахматы, шашки, домино и другие) с садовыми стульями или скамьями.

3.Общая зона отдыха. Обычно ее центром является мангал или барбекю, а также предусматривается устройство навеса и стола со скамьями.


Это площадка с твердым покрытием, мебель может быть как стационарной, так и переносной. Такую зону можно сделать как бы отделенной от остального пространства. Для этого используют различные декоративные разделительные стенки (габионы, живая изгородь из стриженых кустарников и деревьев, легкие деревянные ширмы и т.д.).

Кроме того отдых бывает разный. Для кого-то – это спорт. Тогда должна быть площадка с твердым покрытием и установленные на ней сооружения. Это может быть целый комплекс с турниками, кольцами, канатами.

А может быть вы любитель спортивных игр? Тогда настольный теннис на свежем воздухе, баскетбольная стойка, вертикальные опоры с натянутой сеткой для бадминтона и волейбола – то, что надо! В этом случае покрытие может быть мягким – спортивный газон, устойчивый к вытаптыванию, полиуретановое покрытие.

Игровая зона пересекается со спортивной, и может содержать площадку для бильярдного стола, настольного хоккея, крикета и других игр. А установленный стол под раскидистой яблоней – готовая столовая на природе, где и кушать приятно, и аппетит хороший.

Однако самый простой вариант – это скамейка в живописном месте, где можно почитать книгу, или гамак в тени дерева, где можно сладко вздремнуть после работы в огороде.

А установленные широкие качели станут любимым местом времяпрепровождения всех членов семьи. Кроме того сделать их можно даже своими руками из подручных материалов.

С чего начать проектирование зоны отдыха на даче?

Выбор того или иного варианта зависит от размера дачного участка и ваших личных предпочтений. В первую очередь надо определиться с вашими желаниями. Затем начинаем рисовать. Конечно, лучше всего делать это на этапе создания проекта всего участка. Однако так поступают редко и вспоминают про зону отдыха, когда уже все на участке построено. Поэтому внимательно посмотрите вокруг.

Если участок большой, то можно разместить несколько площадок, например, детскую, спортивную и барбекю. Если места мало, придется чем-то жертвовать, однако поставить качели для детей и скамейку для взрослых можно в любом случае, место всегда найдется. Как видите, объединить  два и более вида не составит труда.

На плане определяем место расположения зоны отдыха. Лучше выбрать солнечный участок, защищенный от ветра, особенно для организации детской площадки.

Но если не получается, то и в тени все можно сделать. Например, поставить мангал. А от ветра защитит подпорная стенка или живая изгородь. На плане должны быть нанесены все существующие сооружения, дорожки и насаждения.

Следует продумать пешеходные связи, которые будут соединять зону отдыха с домом и другими площадками. Не стоит располагать ее в области активного движения, пусть лучше это будем немного уединенное место. Лучше сделать несколько вариантов на кальке, так вы сами заметите недостатки проекта.

Кроме планировки продумайте и цветовое решение, подберите растения, расположение которых также обыграйте в разных вариациях. Не забывайте, что для детской зоны растения должны быть безопасными.

Как обустроить зону отдыха в саду?

Когда у вас все готово на бумаге и в голове вы четко представляете картинку, можно приступать к воплощению в жизнь своего проекта.

В первую очередь обустройство будет заключаться в очищении места от мусора, сорной растительности и выносе в натуру основных элементов (площадок, дорожек). Затем укладывают покрытие, после чего устанавливают малые формы, скульптуру и высаживают растения. Но прежде еще раз все продумайте. Ведь грамотный дизайн зоны отдыха на дачном участке – важный момент.

Еще раз напомним, что оформить участок для отдыха можно в любом выбранном стиле (классика, современный, винтаж, барокко и т.д.). Для отражения стиля на сегодняшний день существует масса подходящих малых архитектурных форм, подобрать мощение также не составит труда, так как выбор материалов огромен (бетонная плитка всевозможных форм и цветов, асфальт, брусчатка, галька, отсыпки и многое другое).

Очень модно сейчас делать уличные камины с установкой стационарной или переносной мебели вокруг.

Стиль при этом выбирают современный или даже ближе к хай-теку. Используют для украшения площадки кадки с растениями, причем емкости для этих целей могут быть выполнены под металл.

Оформить дачную зону отдыха вам помогут различные источники информации, где вы можете найти вдохновение. Ведь очень сложно не профессионалу в данной области самому составить проект, подобрать нужные растения. А вот опираясь на уже наработанный опыт, вы с легкостью осуществите свою мечту.http://greensector.ru/obustrojjstvo-uchastka/kak-o...ha-na-dache-svoimi-rukami.html

Рубрики:  все для дачи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку