-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Корскова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Hand_made_for_you Мамаша_Кураж О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2011
Записей: 6162
Комментариев: 169
Написано: 6374





Интересное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:44 + в цитатник

Меню пользователя

Ностальгия...

Хочется очень, как-то опять,
В семидисятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное!

Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телеку - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди!

Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке ,
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.

Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю жевачки на рынке.

Чтобы модельки на полке стояли,
И чтобы фантики все собирали,
Чтоб на параде - шарики в высь!...
Чтобы, короче, все зашибись!

Нет, блин, все будет наоборот:
Крутая машина, начальник - урод...
Кончилось славное время давно.
Его мы увидем лишь в старом кино...


Никто уже...



Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в
кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажёванную плёнку в кассетах.
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не
подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.
Никто уже не зашивает капроновые колготки. В экстренных случаях можно капнуть капельку клея.
И никто уже не даёт колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды и коврики в прихожую.
Никто уже не дарит на дни рождения отрез "весёленького ситчика".
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не хранит кораллы в серванте.
Никто уже не подвешивает в автомобиль чёртиков и рыбок-скалярий из капельницы.
Никто уже не надевает комбинации под платье.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или медовый компресс на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.
Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза - угадывай, мол.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной.
Странно, а они были самыми дешёвыми.
Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.
Никто уже не наворачивает вату на спичку или шпильку, чтобы почистить уши.
Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню!
Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.
Никто уже не спит в бигудях. (???????)



Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.
Никто уже не набивает зимнюю обувь старыми газетами.
Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает переводилки на кафель.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.
Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из "Техники молодёжи."
Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного изготовления.
Никто уже не травит мух, комаров, муравьёв и тараканов одним и тем же дихлофосом.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!
Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".
Никто уже не мечтает задать Знатокам вопрос, на который бы те не смогли ответить.
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.
И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.


настроение: Задумчивое




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Полезное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:41 + в цитатник

татьяна тат Меню пользователя

Ссылки Друзей.

Все альбомы пользователя murzilka1019 http://fotki.yandex.ru/users/murzilka1019/albums/

Ссылки Надежды Калугиной http://blogs.mail.ru/mail/calugina53/
1. http://loskutiki.ru/sovetyi-masterits/index.html

2. http://quiltstudio.ru/ - просто пещера Али - Бабы!

3. http://www.rusquilt.ru/modules/news/ - сайт Ларисы Банакиной.

4. http://loskutnik.ru/ - Мастерская лоскутного шитья Анастасии Сидельниковой.

5. http://www.mquilts.ru/documents/1

6. http://www.lerusisik.narod.ru/ - один из лучших лоскутных сайтов.

7. http://www.scrappylife.ru/ - Лоскутная жизнь

8. http://kreslo4u.ru/tag/loskutnoe-shite-sxemy

9. http://www.loskutkino.ru/?r=3

10. http://www.quilters.ru/main/news.php - Ассоциация мастеров лоскутного шитья России.

11. http://blog.trud.ru/users/nagriko/rubric/1868027/?upd - интересные уроки лоскутного шитья.

12. http://www.liveinternet.ru/users/3173294/post154727482/ - уроки лоскутного шитья.

13. http://www.loskutik.ru/archives/13

14. http://ineedlecraft.ru/p/loskutnoe-shite - лоскутное шитье для начинающих.

15. http://yablor.ru/blogs/loskutnoe-shite-idei/1495858 - роскошные идеи!

16. http://kreslo4u.ru/category/aksessuary-iz-tkani/loskutnoe-shitje - лоскутные Идеи для дома..

17. http://avtor-makhmutova.spb.ru/reading-place/quilt/19-bases-of-scrappy-technics.html - основы лоскутной техники.

18. http://www.t-mazurik.ru/study0.php -лоскутная мастерская Татьяны Мазурик.

19. http://loskutiki.ru/stroim-dom/uzor-bolshoy-dom.html

20. http://www.dublirin.com.ua/ - лучший сайт о лоскутном шитье!

21. http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore55.html - лоскутные блоки. Много!

22. http://domovnitsa.blogspot.com/ - блог лоскутницы.

23. http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.com/ - еще один.

24. http://loskutch.ya.ru/posts.xml?tb=40 - много интересного.

25. http://folomyova.narod.ru/ - замечательный сайт! Обязательно просмотрите архивы рассылок!



источник http://blogs.mail.ru/mail/taralovav/

Шитье...полезное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:32 + в цитатник

Sampler блок Jacob’s Ladder или Лестница Иакова (Якова,Джейкобa

Мне непременно захотелось использовать три расцветки тканей в итоге так выглядит мои готовый блок:





Для него я выкроила два квадрата из ткани в цветочек со стороной 4 и 7/8 дюйма и два квадрата с такой же стороной из темно-зеленой ткани:



Сложила эти квадраты лицом к лицу друг с дружкой, на светлом заранее начертила диагональ, прострочила с двух сторон от диагонали на расстоянии 1/4 дюйма, разрезала по диагонали





припуск заутюжила на более темную сторону, выровняла получившиеся детали до размера 4 и 1/2 дюйма
Так же мне понадобились такие детали: 2 штуки



и 3 штуки :



Для них выкроила 10 розовых квадратов со стороной 2 и 1/2 дюйма, 4 квадрата из ткани в цветочек также со сторной 2, 5 дюйма и 6 квадратов со стороной 2, 5 дюйма из темно-зеленой ткани.

Собираем нужные нам "four path" блоки ( блоки из четырех квадратиков), складываем все наши детали в нужном порядке:



Сшиваем сначала ряды:




а ряды между собой и получаем наш блок, размером 12 дюймов


источник
http://iloveneedlework.ru/patchwork/sampler-blok-avgusta-jacob-s-ladder-ili-lestnitsa-iakova-yakova-dzheykoba#more-2897



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шитье...полезное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:29 + в цитатник

Узор “елочка”




Сегодня покажу вам один не сложный, но очень симпатичный узор для лоскутного шитья. Называется этот узор "ёлочка" или "паркет" Шила я этот узор по основе, для которой использовала тоненький ситец. Выкраиваем прямоугольную основу нужной вам ширины, затем выкраиваем равнобедренный треугольник, длинная сторона которого будет равняться ширине вашей основы, а так же выкраиваем полоски разных цветов одинаковой ширины. Основу сгибаем вдоль пополам и рисуем линию середины, которая нам будет служить ориентиром для пришивания полосок.




Прикалываем треугольную деталь к основе, как на фотографии (прямой угол находится на линии середины нашей основы)




Теперь приступаем к пришиванию полосок, я начала с правой стороны, прикладываем полоску лицом к лицу с треугольником, прикалываем булавочками, прошиваем на машинке, затем отгибаем полосу, проглаживаем. Следующую полоску пришиваем таким же образом, но с левой стороны. У каждой второй пришитой полосы кончик будет совпадать с линией середины основы.( на фото это заметно у розовой полоски) Так чередуем пришивание полосок, до тех пор пока не заполните основу. Полосы у меня были произвольной длинны, я их обрезала после того как пришивала. На фотографиях последовательность пришивания полосок



Используя такой узор для лоскутного шитья, я получила две симпатичные заготовочки, которые я планирую использовать для пошива чехла для мобильно телефона



так выглядит заготовочка с изнанки



Добавляйте узор в вашу коллекцию и творите!

источник http://iloveneedlework.ru/patchwork/uzor-elochka
 



Процитировано 2 раз

Вязание

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:26 + в цитатник

ПЛЕДЫ СО СХЕМАМИ И БЕЗ

































источник http://www.liveinternet.ru/users/cisia/post158978726
 

настроение: Радостное


Еда...что вредно и когда...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:22 + в цитатник

Полезно или вредно? Надо знать!



Все, что бывает полезным, может быть и вредным, просто надо знать что и когда есть и принимать.

В принципе полезно знать, что:

1. Алоэ нельзя употреблять при геморрое и во время менструации.

2. Айва вредна больному кишечнику, вызывает дрожание и кашель.



3. Апельсин противопоказан при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью.

4. Аралия маньчжурская противопоказана при эпилепсии, бессонице, нервном возбуждении и гипертонии.

5. Барбарис вреден для страдающих запорами и избытком газов.

6. Боярышник, валериана, гвоздика и ежевика вредны для почек.

7. Беременным вредны: просо, петрушка, чеснок, алоэ, душица, морская капуста, папоротник мужской, можжевельник, любисток, кирказон, полынь горькая, копытень, барбарис, кровохлебка, чабрец, щавель, пижма, зверобой, крушина.

8. Горох противопоказан при подагре, острых нефритах, заострении воспалительных процессов желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), при хронической недостаточности кровообращения.

9. Грейпфрукт противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока.

10. Горчица противопоказана при туберкулезе легких и воспалении почек.

11. Земляника противопоказана при повышенном выделении желудочного сока, желудочных и печеночных коликах и аппендиците.

12. Золотой корень противопоказан при лихорадках, гипертонических кризах и резко выраженных нервных заболеваниях.

13. Клюква противопоказана при язве желудка и остром воспалении ЖКТ.

14. Корица вредна для мочевого пузыря.

15. Кресс-салат вызывает головокружение.

16. Ландыш противопоказан при катаре ЖКТ и острых болезнях печени и почек.

17. Лимонник китайский противопоказан при бессоннице, гипертонии, нервном перевозбуждении, запущенных заболеваниях сердечнососудистой системы.

18. Льняное семя вызывает помутнение зрения. Препарат из льняного семени линетол противопоказан при поносах и холециститах.

19. Любисток противопоказан при острых гломерулонсфритах и пиелонефритах.

20. Малина противопоказана при нефрите, подагре и больном сердце.

21. Марена красильная противопоказана при гломерулонефрите, язве желудка, камнях почек с нарушением функций последних.

22. Можжевельник противопоказан при воспалении почек и маленьким детям.

23. Морковный сок противопоказан при обострении язвы и энтеритах.

24. Морская капуста противопоказана при нефрите, туберкулезе легких, геморрое, кровотечениях, геморрагических диатезах, хроническом рините.

25. Больному кишечнику вредны: анис, горох, гвоздика, душица, кардамон, молоко и молочные продукты, орех грецкий.

26. Длительное употребление фиалки ослабляет сердце.

27. Пастушья сумка вредна для легких.

28. Подорожник вреден для селезенки, легких и при болезнях желудка с повышенной секрецией.

29. При эпилепсии вредны петрушка, сельдерей, чеснок, лук, молоко, сладости, обилие жира в язвах, все пучащее, острое и едкое.

30. При тромбофлебите нельзя употреблять говядину, бананы, горец почечуйный, шиповник, базилик, бобовые (горох, фасоль, соя, чечевица и т.д.).

31. При болезнях печени, ожирении, диабете, болезнях суставов и употреблении солодки нельзя употреблять свинину.

32. Препараты из полыни нельзя употреблять более месяца.

33. Подавляют потенцию и половое влечение: любая мята, мелисса, котовник, тимьян, душица, зверобой, калина, чечевица, кориандр, уксус, оливковое масло, семена укропа, руты, прутняка, шандры, майорана, портулака, подорожник, иссоп, латук, репейничек, просо, черный паслён, кувшинка, полынь эстрагон, чабер, камфора, дымянка, латук, плевел опьяняющий, черный перец, петрушка .

Ослабляют потенцию: очень холодная вода, чрезмерное употребление кофе, лепестков роз, тмина и льняного семени.

34. Тысячелистник вреден почкам. При его употреблении нельзя есть масло сливочное. Его излишнее употребление приводит к головокружениям и высыпаниям на коже.

35. Петрушка противопоказана при нефрите, цистите, подагре и эпилепсии.

36. Ревень вреден для груди и нервов.

37. Рябина черноплодная противопоказана при повышенной свертываемости крови, при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальной гипотензии.

38. Сырая свекла вредна для ЖКТ.

39. Стручки фасоли можно употреблять лишь зеленые и мягкие (при диабете). Огрубевшие стручки, из которых собран урожай, вредны для организма.

40. Салат вреден для больных туберкулезом, астмой,. подагрой, мочекаменной болезнью, колитом и энтероколитом, плохо действует на память, причиняя забывчивость и притупление чувств, ухудшает зрение, возбуждает газы.

41. Сельдерей способствует заболеванию эпилепсией, отрицательно действует на ум. Вреден беременным женщинам и кормящим матерям, порождает много газов.

42. Чрезмерное употребление мускатного ореха вредно для горла и вызывает притупление мозга.

43. Тмин вреден почкам и уменьшает количество семени.

44. Чрезмерное употребление укропа вредно для мозга и зрения, ослабляет желудок,. почки, мочевой пузырь.

45. Уксус вреден для нервов.

46. Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда, гипертонических кризах, острых инфекционных заболеваниях.

47. Финики вредны тем людям, которые не живут там, где растут финики.

48. Длительное употребление хвоща полевого ослабляет нервы.

49. Цикорий вреден для людей, страдающих кашлем.

50. Чечевица порождает водянку, геморрой, трудность мочеиспускания и сушит тело.

51. Чрезмерное употребление яблок вредно для легких и нервов.

52. Чабрец противопоказан при атеросклерозе, болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

53. Щавель кислый противопоказан при болезнях почек и подагре.

54. Всякий виноград вреден больному мочевому пузырю.

55. Злоупотребление искусственными витаминами (аптечный вариант) создает дополнительную нагрузку на печень, тогда как излишнее употребление натуральных витаминов с овощами, ягодами и фруктами вреда организму не несет. Излишние натуральные витамины из организма выводятся безболезненно, искусственные -совсем наоборот.
56. Сочетаемость продуктов:

а) нельзя есть в один прием концентрированный белок и концентрированный углевод: не сочетаются мясо, яйца, сыр, орехи и другая белковая пища с хлебом, злаками, картофелем и сладкими фруктами;

б) нельзя сочетать углеводную и кислую пищу:

хлеб, картофель, бобы, горох, бананы, финики и другие углеводные продукты, нельзя потреблять с лимонами, апельсинами, грейпфрутами, ананасами, клюквой, помидорами и другими кислыми фруктами и овощами;

в) нельзя принимать вместе два концентрированных белка: белки разного состава и вида требуют разных пищеварительных соков, поэтому нужно соблюдать правило - один белок в один прием;

г) нельзя сочетать жиры с белками: жир подавляет действие желудочных желез, поэтому не следует есть сливочное и растительное масло, сметану, сливки с мясом, яйцами, сыром, орехами;

д) нельзя сочетать кислые фрукты с белками: лимоны, апельсины, грейпфруты и т. д. не стоит есть в один прием с мясом, яйцами, орехами;

е) нельзя есть крахмал и сахар в один прием: не сочетаются сахар, варенье и пр. с хлебом, кашей, картофелем - это вызывает брожение и отравляет организм;

ж) за один прием следует есть только один концентрированный крахмал: при употреблении сразу двух видов крахмала (картофель с хлебом или каша с хлебом и т. п.) один из них не усвоится, вызовет брожение и повышение кислотности желудочного сока;

з) существуют продукты, которые не сочетаются ни с чем, и их следует употреблять отдельно: это дыни, бананы и молоко.



источник http://www.fanmedia.org.ua/news/24308-polezno-ili-vredno-nado-znat.html





Щепотка корицы ежедневно может контролировать уровень сахара в крови. обладает также антибактериальным и противогрибковым эффектом и способна уничтожать даже бактерии, которые вызывают кариес и плохой запах изо рта. Аромат натуральной корицы способен улучшать настроение и бороться с депрессией
Корица, посыпанная на корочку хлеба, снижает уровень холестерина и разжижает кровь. А еще это отличный источник марганца, железа и кальция.





Корица содержит эфирные масла (в коре они составляют 2%), а также коричный альдегид, эвгенол, смолу, крахмал, слизь, дубильные вещества. Оказывает благоприятное влияние на работу всей пищеварительной системы, в частности на работу желудка, способствуя выделению желудочного сока, возбуждая аппетит. В медицинской практике корицу используют как антисептическое средство. Рекомендована в диетическом питании, где может употребляться вместо соли, положительно влияет на работу почек, печени, желчного пузыря. Возможно употребление при заболеваниях сосудистой системы.

Так же недавно выяснилось, что достаточно половины чайной ложки корицы, что бы существенно снизить уровень сахара в крови. Этот эффект может наблюдаться даже при добавлении кусочков корицы в чай. В организме корица превращается в инсулиноподобное вещество, которое обладает свойством активировать инсулиновые рецепторы и усиливает действие инсулина.

Добровольцам, страдающим сахарным диабетом второго типа (при этом варианте диабета снижается чувствительность тканей к инсулину) назначался 1, три или 6 граммов корицы в день. Корицу назначали в капсулах после еды. Уровень глюкозы крови под действием корицы снижался в среднем на 20%. У некоторых диабетиков отмечалась нормализация сахара крови.

Прием корицы так же оказывал положительное влияние на содержание холестерина и «плохих» липидов и связывал свободные радикалы. Это совсем не значит, что нужно злоупотреблять деликатесами сдобренными корицей т.к. в этом случае излишества могут нейтрализовать целебный эффект пряности.




http://otvet.mail.ru/question/8630960/



Процитировано 1 раз

Вязание

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:16 + в цитатник

Очень ленивые тапки



Тапки! Сразу видно по фото, как сильно я их люблю:) А все потому что:
а) их можно связать за один вечер
б) они вяжутся на 2 спицах
в) на них уходят ниточные остатки
г) они очень удобны в носке





Это не моя придумка, я научилась в теме на Осинке "Следочки 7 из 7". Я вяжу их по оригинальному описанию, наверное только за исключением пятки. Пятку я люблю круглую, без прямых углов. На форуме Рукодельного Рунета проходил совместник по ленивым следкам и я дублирую под кат пошаговое описание с фотографиями.

Чудовищно длинное описание, а на самом деле 2 этапа:
- вязать раппорт *4 ряда с веерами*
- вязать подошву, прикрепляясь к боковым петлям


Тапки "классические" - в пупырышку, ленивым жаккардом. А можно вязать однотонные, полосатые или как угодно. Но я рассмотрю классический вариант, тем более если "пупырышками" вы еще никогда не вязали.


Свяжите первый раз без оглядки и примерки: будут малы или велики - вы их обязательно с восторгом подарите, а себе молниеносно свяжите еще одни. Достаточно связать один раз, чтобы понять принцип.

Итак:
1. Набрать 49 петель.
2. Провязать 3-5 рядов платочной вязкой (в лиц. и изн. рядах все петли - лицевые)
3. (можно сразу 2 тапка вязать)

Это было вступление, вход для ноги, обхват щиколотки, переходим к следку.





1 ряд (вводим желтую нить): кромочная, 1 петлю снять как лицевую, следующую провязать лицевой, 4-ую снять как лицевую, следующую 5-ую провязать. Когда снимаем петлю - нить за работой.
Вяжем до 25-ой петли, средней. Из нее вывязываем 9 петель: лицевая, накид, лицевая... 26-ую снимаем, 27 - провязываем и так до конца.



2 ряд: Розовые петли снимаем, не провязывая, нить перед работой. Желтые вяжем лицевыми, в том числе и все 9 петель по центру.
3-4 ряд: снова в работе розовая нить, вяжем все лицевыми петлями.


Следующий этап - повторите еще четыре раза первые 4 ряда.
Опять снимаем лицевые и провязываем через одну, а из центральной, но уже не 25-ой, а 29-ой вывязываем 9 петель. Изнаночный ряд: снимаем и провязываем через одну. И 2 ряда "розовым", основным цветом - все лицевые.

Чтобы каждый раз не отсчитывать центральную петлю, я делаю так: когда приближаюсь к веерочку предыдущего ряда, внимательно смотрю какая петля у него средняя, и из нее вывязываю. Вот тут на фото специально ее сняла со спицы.





Как расчитать размер:
На примере носков для мужа:
7 раппортов в высоту, 7 вееров = 25 см (ориентировочно, измеряла в уже готовом состоянии) - 40-42 размер. Оказались впритык, но после стирки и носки они чуть-чуть растянутся и будет прекрасно.
6 раппортов, на 1 веерок меньше = 23 см, мой 39-40 размер. В высоту получилось около 7,5-8 см.В розовых следках я связала 6 раппортов, измерила, 20 см. Ниточки тоньше, вяжу туже. Поэтому я буду вязать в розовых 7 вееров.





Как перейти к подошве и ее посчитать:
Посмотрите на свой следик и прикиньте, сколько петель вы хотите отложить для подошвы. В мужниных у меня 9 см, в розовеньких - 8. Это получилось 19 (17 у мужа) петель. И даже если у вас прикинулось четное количество, уберите 1 петлю, пожалуйста, подошва должна быть нечетная. А число петель на боковинках, соответственно, четное.





По центру стрелочками - будет подошва. По бокам - боковинки.
И что мы тут можем сделать. Оборвать нить, найти начальную петлю подошвы, присоединиться и вязать, но следки ленивые и я так не делаю.
Я провязываю начало лицевого ряда, петли первой боковушки. Провязываю петли подошвы и... переворачиваю вязание. Дальше вязать мы будем только 19 петель, в каждом ряду, и лицевом и изнаночном, провязывая последнюю петлю подошвы, 19-ую и первую петлю боковушки вместе. Перевернули: 18 петель, кромочная и петля боковушки - две вместе. Это принцип. С каждым рядом одна из наших боковушек уменьшается на 1 петлю.

Как легко отсчитать середину подошвы, посмотрите, еще раз на рисунок. Я, не считая, вяжу до конца веерка, внимательно смотря, где заканчиваются эти 9 петель, затем: раз, два, три, четыре... 5+6 две вместе, повернули. Вяжу 18 петель, 19+20 две вместе. Повернули.



Как я делаю пятку:

Люблю плавные линии и округлости, поэтому пяточка у меня вот такая. Раскладываю перед собой вязалку и смотрю, сколько петель я хочу оставить непосредственно для пятки. Из 19 петель отобрала 11. И начинаю перебирать пальцами петли, как "счеты щелкаю". Эти завершающие 11 петель останутся в последнем ряду открытыми и соединятся с открытыми петлями боковушек. Значит 5 петель с одной стороны, и 5 с другой (можно по 6 оставить, т.е. или на 1 петлю больше, или меньше).
Смотрю дальше. Значит мне надо убавить по 4 петель с подошвы с каждой стороны. Убавлять я буду провязывая не 2 петли вместе, а 3: 1 с боковинки, 2 с подошвы. Отщелкиваю пальцами еще по 4 петли с боковушек.
Пасьянс сошелся, чтобы переходить к пятке, мне требуется по 9 петель на боковушках.



Выполняю убавки: 4 лицевых и 4 изнаночных ряда провязываю по 3 петли вместе.
Что осталось - смотрим на фото: 11 петель всередине и по 5 на боках.
Хвостик чуть отматываем и обрезаем, им мы будем сшивать задник. Так как шов у нас будет идти аккурат посередине текущего количества петель, то крючком продеваем его сквозь петли на спице, чтобы он торчал по центру.



Крючком подхватываем петлю с боковушки, затем петлю с подошвы и протягиваем через первую петлю. Снова подхватываем петлю с боковушки и протягиваем сквозь петлю на крючке. "Связываем" крючком петли первой боковушки и петли половины пятки.
Затем проделываем то же самое со второй боковушкой.



В итоге остается 1 петля, рядом торчит хвост. Продеваем хвост в петлю и сшиваем по кромочным задник.

Вуаля:


http://ravliki.blogspot.com


Тапочки из бабушкиных квадратов





Кучка остатков и хвостиков Alize Cashmira (шерсть, 300м/100г), а именно: белый, розово-зеленый и белый, но неудачно полинявший от чего-то красного:) - трансформировались в бабушкины квадраты - granny square. А так как Носкомания меня не отпускает - то квадраты трансформировались в тапки.
Я что-то тяготею к японским формам в тапочках: тупой или кругленький носок (но никак не острый), минимализм (то есть чем меньше тапка, тем лучше:)). Жаль только лапа далеко не японских размеров :)
Результат:





На 1 тапочку нужно: 7 квадратов размером 8 см (на мой 39/40).
Соединяем в кольцо первые три квадрата - это будет мысок, без паники, так и задумано:) Крайние 2 квадрата сшиваем - они образуют пятку.



Теперь переходим к очень широкому мыску из трех квадратиков. Я решила так: крючком поднимала петли по краю, группами и произвольно (то 3 петли, то 6), а затем провязывала их вместе как одну, присбаривая мысок. Ну а затем просто сшила. Получилась смешная сморщенная тапка, с настроением. Насупилась :)





Если глубина тапки мала, то бабушкин квадрат - это чудо какая прелесть.

Присоединяем нить и продолжаем вязать по кругу:

Группы из 3 ст/нак в промежутки, в уголках делаем убавку (группа из 5 (3) ст/нак с одной верхушкой).

Вязать можно сколько угодно рядов до нужной высоты.

http://ravliki.blogspot.com/2011/05/blog-post_21.html


Тапочки из мотивов





Я очень полюбила вязать тапочки:) Неожиданно пришедшее в голову решение оказалось таким простым и удобным, что все маленькие клубочки полушерсти сейчас превращаются в шестиугольники.



Как вязать:
Для начала свяжем аж 11 шестиугольников на 1 тапку. Я выбрала самый простой плотный мотив и вязала по нему 3 первых ряда. Мотив от угла к углу получился размером 7 см.

Немного пришлось напрячься со сборкой. А потом нога и мотивы приняли решение за меня и собрались следующим образом:



На фотографии цветными линиями я отметила места соединения. Розовый с розовым, зеленый к зеленому. Возможно три мотива на мыске выглядят пугающе, но там тоже нет ничего сложного! Наденьте тапку на ногу и сразу сообразите что с чем сшивать. Правда есть один нюанс: на ступне у пальчиков подошва получилась не плоская, потому что на это место приходится соединение уголков мотивов. Конечно же можно 3 мысочных мотива модифицировать и убрать лишний угол, но после примерки тапка на ноге и тестирования оказалось, что ничего не мешает, ноге очень комфортно! Поэтому я оставила шестиугольники как есть, к чему лишняя работа:)

Правда славно выглядят? И мой почти 40, надеюсь, совсем не заметен:)
Пряжа: Alize Кашмира, крючок №3.

http://ravliki.blogspot.com/2011/03/blog-post_07.html


Тапки в горошек





В тапках для меня существует один принцип: чем проще - тем лучше!

Под катом пошаговые фотографии. Если вы делаете первые шаги в вязании крючком - вам сюда, проще некуда!





Вяжем цепочку крючком, 10 вп.
Длина - 5 сантиметров



Делаем 3 вп подъема, в ту же петлю вяжем столбик с накидом. Провязываем 8 столбиков с накидом в каждую вп. В последнюю, 10-ую вяжем 2 столбика с накидом. Итого - 12 ст с/нак. на цепочке из 10 вп.



Продолжаем вязать по кругу, используя начальную цепочку вп. Схема та же: 2 ст с/нак в первую вп (она же 10-ая), 8 ст с/нак, 2 ст с/нак в последнюю вп. Замыкаем столбики. Получили вытянутый блинчик. Всего 24 столби



Продолжаем вязать по кругу, прибавляя с обеих сторон по 2 столбика. Как это выглядит:
Прибавка (2 столбика в одну петлю), столбики (8-10-12-и т.д.), прибавка, прибавка, столбики (8-10-12-и т.д.), прибавка.





Дальше я разделяю вязание. Нитку для простоты обрываю, отсчитываю середину, прикрепляюсь и начинаю вязать обратными рядами с убавлениями. С одной и второй стороны полотна выполняю 2 столбика с/нак с одной верхушкой. Мне хватило 3 рядов с убавлениями.



Дальше вяжем прямо.



Примеряю тапку на ногу. Довязав до косточек у пятки, выполняю прибавки аналогично. По краю полотна вывязываю по 2 столбика с/нак с единым основанием. Если прибавок не делать, то пяточка будет низкая и тапка слетит:)



Фотография расширения полотна поближе.



Вот и до пятки доползли. Не мудрствуя, вяжу 10 столбиков с одной стороны, "примечаю" 10 столбиков с другой, а все, что между ними, вяжу с единой верхушкой. Тут надо постараться и уместить все непровязанные столбики на одном крючке, чтобы затем одним махом провязать их. Сшиваем полотно вместе.



Тапка сбоку. Обвязка - на ваш выбор. Свою обвязку сфотографировать не догадалась.



Декор на ваше усмотрение. В моем случае множество кружочков, из которых пригодились лишь 7:) Хвостики спрятаны, а кругляшки пришиты крест накрест красной пряжей. По краю обвязки вставлен перекрученный шнурок из белой пряжи и завязан на пятке бантиком. Служит исключительно декором, потому что тапка с ноги не спадает.

Тапки - это круто! Это смешно, тепло и полезно! А еще - быстро:)



Процитировано 1 раз

Вязание

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 12:12 + в цитатник

Кармашки для детской кроватки

Кармашки для мелочей - вещь исключительно полезная и сейчас расскажу почему.

Рядом с кроваткой у меня комод с внушительной полезной поверхностью, это и пеленальный столик и склад всего самого необходимого: пеленки, салфетки, одежка, баночки с кремами и многое другое.
Но складировать, а потом искать среди этого добра игрушки-погремушки, соски, блокнот с пометками о времени последнего кормления - довольно затруднительно.

Кармашковый органайзер упрощает жизнь - самые нужные мелочи, всегда на своем месте. Главное, после использования, не забывать ложить их обратно. ;)
И, чтобы не быть голословной, вот мои кармашки




За идею взяла, виденные в магазине, сшитые кармашки.
Вязала из пряжи Steinbach Wolle "Capri" (50гр/125м, 100% хлопок). Ушло меньше мотка каждого цвета.

Органайзер состоит из шести карманов, каждый из которых связан из двух квадратов.
Общий размер конструкции приблизительно 30на50 см, плюс длина хлястиков. Ширина полезной площади кармана 11 см.
Размер выбрала без ориентиров и умных мыслей, но по опыту использования скажу, что повезло. Сначала в него хорошо помещались нужные мелочи и мой блокнот, потом новые мелочи и первые книжки маленького формата. Дальше в нем обосновались игрушки и, подозреваю, книжки вернутся обратно, через какое-то время.
Словом, мне кажется, размеры удачные и, в целом, я бы советовала ориентироваться, выбирая размер, на те вещи, которые планируется в кармашки складывать.

Для вязания подойдет такой или любой другой квадратный мотив:



Чтобы сделать один кармашек, нужно связать два квадратных мотива по 8 рядов. Потом сложить их вместе: оба лицевой стороной наверх. И вязать девятый ряд, провязывая оба квадрата вместе по трем сторонам, а по четвертой стороне, провязывать только нижний квадрат. Связать еще один, десятый ряд по краю нижнего квадрата - кармашек готов.
Если проще, то суть процесса, как в случае любых нашитых карманов. Нужно деталь меньшего размера, пришить большей. Только, чтобы упростить себе задачу и не пришивать маленький верхний, к большому нижнему, мы соединяем их в процессе вязания нижнего квадрата.

Шесть таких кармашков я сшила иголкой. Обвязала тремя рядами столбиков.
Чтобы сделать хлястики, связала длинную цепочку из воздушных петель и примерила на бортик кроватки. Выбрала нужную длину, сделала на одном конце небольшую петельку(для пуговицы)лишнее распустила и обвязала цепочку по кругу двумя рядами стобиков.
Хлястики пришила с изнаночной стороны кармашков, а с лицевой, в той же точке, нашила пуговки.

Вот и все, можно пользоваться.

И судя по тому, что вещи и потребности меняются, а кармашки актуальности не теряли, то служить органайзером для разных мелочей они, должно быть, будут еще долго.
http://ravliki.blogspot.com/2011/03/blog-post_24.html

 

Шитье...полезное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:57 + в цитатник

татьяна тат Меню пользователя

Тортик из лоскутных ссылок

1. Швейка:
стр1-Аппликация с аппликационными машинными швами - http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=265#p265
стр1- Ручная аппликация - http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=265#p265
стр2 Проблемы в технике "Синель" http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=3629#p3629
стр4 Техника "Артишок" http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=6304#p6304
стр4 Сборка блока по кругу http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=18132#p18132
стр4 Блок "Сосновая кора" http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=18789#p18789
стр4 Вшивание круга . http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=18789#p18789
стр4 ложное трапунто http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?p=18911#p18911
2. Snowman:

1001 квилт - красивые фото готовых работ http://www.1001quilt.de/decken.html

Трапунто - красивый пример и МК http://www.1001quilt.de/decken.html

Adventure quilter - красивая галерея квилтов http://www.luckymicro.com/proxy/index.php

Австралийский блог http://www.aqc.com.au/Melbourne2011/app/pages/view/tutors16/
Bethany Reinolds - автор Stack-n-whack, МК и галерея
http://www.bethanyreynolds.com/index.html - блог
Как сделать сову и многое другое по ссылкам слева (по-франц.) http://carrementcrazy.zumablog.com/index.php?sujet_id=6354
Katherine Pascal много галерей и др. http://www.catherine-pascal.net/index.html
e patterns central - заказать выкройку http://www.e-patternscentral.com/list.html?cat_id=4
http://godetia2.perso.sfr.fr/fiches%20patchwork.html
http://www.freeapplique.com/index.html
http://www.daystyledesigns.com/stippling.htm
http://www.friestyle.com/gallery.html
http://www.luckymicro.com/proxy/index.php?q=aHR0cDovL2dyZWVuZmFpcnlxdWlsdHMuYmxvZ3Nwb3QuY29tLw%3D%3D
http://pannus.ru/
http://featheredfibers.wordpress.com/
http://www.estheraliu.com/resources/Esther%20Aliu%2012%20Days%20Part%206.pdf
http://ivoryspring.wordpress.com/page/4/
http://www.kaffefassett.com/Home.html
http://nadineruggles.com/
http://www.quiltsundmehr.de/

Соломия truawerda - http://patchworkschablonen.eshop.t-online.de/epages/Store3_Shop04349.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/Shop04349/Categories/Sterne шаблоны для сложных блоков и йойошек
Feierla
http://roolen.blogspot.com/2009/08/hunters-star.html блок «Звезда охотника» от Roolen
http://blogs.mail.ru/mail/shmidt108/B6DDB0DF93F531F.html раскрой изогнутых линий
http://quiltstudio.ru/?p=2029 разные варианты одного и того же

Марошка
http://quiltstudio.ru/
http://www.patsythompsondesigns.com/
http://www.hot.ee/a/airelapitehnika/
http://www.mccallsquilting.com/index.html
http://www.bethanyreynolds.com/workshops.html

Моника – olga.flower - http://video.mail.ru/mail/folomeva/4/552.html - Елена Фоломьева, двусторонний квилт, видео

Zlata - Блог Barbara Brackman по истории - ткани для пэчворка, блоки, квилты, прошлое и настоящее -http://barbarabrackman.blogspot.com/
И мужчинку в коллекцию:)) - http://waynekollingersquiltblog.blogspot.com/

katuasha - Барышня собрала коллекцию мебели в стиле печворк http://www.pleasant-home.com/2011/08/sew-picture-perfect-sitting-on.html

Алёна - блог с отличными уроками по аппликации. Очень подробно и понятно. http://erinrussek.typepad.com/one-piece-at-a-time/

Татьяна - http://worldtatiana.blogspot.com/2011/08/sign-up-here-for-wantobe-quilters.html

на сайте http://www.sewwequilt.com/ можно выбраь из бругих блогеров, которые на панели с левой стороны

Lenal - если зайду сюда http://alyaakh.blogspot.com , то далеко забредаю и надолго.://alyaakh.blogspot.com/
Фрося
Мк сумочки-косметичкиhttp://www.sewlover.com/bags/index.html

Калейдоскопы от Полы Ниделстернhttp://www.paulanadelstern.com/

мотивы для аппликации и стёжкиhttp://www.japaneseform.com/en/dl/Img_Thumbnails.asp?pType=g&vType=c&ca=99102&Direction=2

Inna - http://freemotionquilting.blogspot.com/2011/08/day-307-jagged-lines.html
Девочки, которые умеют стегать, могут и не заглядывать, а вот "чайникам", как я (даже не "чайникам", а "сибирским тупым валенкам")очень нужная ссылка. Надеюсь, что кому-нибудь пригодиться.
Просто Алла - (участвует в розыгрыше, но ссылочку пришлёт позже, по состоянию здоровья
Явич Наталья - http://www.liveinternet.ru/users/3483586/post118027958 замечательные шаблоны для шитья по бумаге
Ганнуся http://wwwmyblogblogspotcom-effarblogspotc.blogspot.com/
http://wwwbluemoonriver.blogspot.com/
http://angelasquilts.blogspot.com/ - очень познавательные блоги мастериц
Фиолента - тут много бесплатных схем к одеялам и блоки в общем free_patterns
http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore.html
http://www.hoffmanfabrics.com/content/c ... FolderID=7http://www.robertkaufman.com/quilting/quilts_patterns/
http://www.scrapquilts.com/
http://www.pbtex.com/html/free_patterns.html
http://www.allcrafts.net/quilting.htm
http://cheryl.thisbe.org/Patterns.html

@Helena http://blockcentral.com/index.shtm http://www.rjrfabrics.com/patterns/all_patterns.cfm - занимательно!

Malaya17 http://www.amybutlerdesign.com/products ... tterns.php - лоскутное разноцветье
http://www.10marifet.org/etiket/patchwo ... B6rnekleri - турецкий сайт!

ikko4ka http://www.liveinternet.ru/showalljourn ... e%f7%ea%e8 ссылка на дневники Liveinternet

Шпулька http://thegoldenthimble.com/clubhouse.html ссылка на всевозможные блоки!

Aija http://www.amybradleydesigns.com , https://picasaweb.google.com/109359822572361403611 Со всего мира лоскутницы присылают художнице Amy Bradley фотки своего варианта этой Quilt Diva.

Анка: не совсем лоскутное, но интересное: всё советское: http://www.arjlover.net/ появляется размытое изображение чувака как будто с шашлыком, а внизу скромная ссылочка "мультфильмы" - жмёшь на неё и попадаешь в Клондайк. Всё - мейд ин СССР и Россия: фильмы, мультики, детские фильмы, аудио-сказки, чего только нет, всё скачивается элементарно: находишь нужный фильм с расширением .avi - правой кнопкой - сохранить как... если нет доунлоадера(если есть - то им). Плюс по большинству фильмов можно сходить по ссылке и посмотреть на сайте описание, критику, обсуждение, артистов(пункт "Описание в каталогах"). Условие одно: в один момент скачиваешь один фильм, мультик, детский фильм(в одной ветке - одно наименование). Например, вот: http://film.arjlover.net/info/devushka.so.shvejnoj.mashinkoj.avi.html «Девушка со швейноё машинкой»

tashullka мой любимый блог -http://patchworkpottery.blogspot.com/
http://www.freequiltpatterns.info/
http
мой любимый магазин - ://www.lenorecrawford.com/http
рисунки для аппликации- ://www.stitchcraft.ru/http://www.liveinternet.ru/app/fotograf/index.php?s=photo_viewer&ev=album_view&uid=3556042&bid=3556042&pid=607134
и японские журналы по рукоделию-http://mmm20072.forum2x2.ru/t1924-topic?vote=viewresult

Анастасия в моем блоге http://romashkadoma.blogspot.com/ есть целая куча интересных мне блогов, например, http://freemotionquilting.blogspot.com/ стежкаhttp://elblogdeesperanzalopez.blogspot.com/ этот многим знакомhttp://hobbies-diary.blogspot.com/ ваабще жутко интересный блог

kliaksa – moonlitcat 11 лет назад мне нравился http://quilting.about.com/ - для начинающих самое то, я тогда многое почерпнула, блогов не было, сайтов, делящихся информацией было мало. Но потом поменялся интерфейс сайта и ведущая темы - и я перестала туда ходить, может просто переросла - но может кому-то информация окажется полезной
в последнюю нашу тему на форуме http://www.mckieart.com/Pages/thumnail_pgs/landscape_series.html
Онлайн учеба в Quiltuniversity http://www.quiltuniversity.com / громадный выбор, но без знания английского записываться нет смысла, там есть один бесплатный урок-образец http://www.quiltuniversity.com/registrar_free.htm , чтобы получить доступ к нему, надо просто зарегистрироваться
И еще:
http://www.susanbrittingham.com/work_in_progress.html и главная страница http://www.susanbrittingham.com/

Diana интересная ссылочка на японский журнальчикhttp://www.liveinternet.ru/users/orhideya6868/post166770409/

Natakom http://www.freequiltpatterns.info/index.htm#AB - схемы квилтов, http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore1.html - блоки

Flamingo
http://www.thequiltshow.com/os/index.php
Можно у них сделать подписку и быть в курсе новостей и новинок

Черёмуха
1.Много видео-МК по лоскутному шитью http://www.liveinternet.ru/users/3568363/post131187001/
2. Немного идей для шитья http://www.marthastewart.com/sewing-index
3. Много всего интересного http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1136
4. Кнопки социальных сетей одним блоком для блога http://api.yandex.ru/share/

31. Pljushka
http://electricquilt.com/
http://sew-and-sews.com/
http://patchmagic.com/
http://www.freequilt.com/
http://memesquilts.com/
http://quiltville.com/
http://mariaelkins.com/index.php/links/

32. Мазая
http://blog.sina.com.cn/s/blog_62e8b1dd0100fijb.html - китайский сайт с сумочками и МК, http://valenpatch.blogspot.com/2010/04/ ... finha.html - занимательный блог с интересными идейками,
http://pannus.ru/ - много всякой лоскутной всячины,
http://secondstreet.ru/ - просто интересные идеи
33. alisaw http://exuberantcolor.blogspot.com/ - красивый черно-белый африканский квилт и другие ярких цветов


34. Bojena69 - http://www.unitednotions.com/un_main.nsf/fp_quilting здесь полно выкроек и схем для квилтов
http://www.stitchinheaven.com квилт-шоп в Техасе

http://carterquilter.files.wordpress.co ... france.pdf кленовые листья (я как рааз сейчас такое творю!)
http://www.piecebynumber.com/borders.htm - кайма для квилтов, шитьё по бумаге


http://www.hgtv.com/crafting/totally-tu ... index.html

http://ilovehandmade.ru/2009 I love handmade


http://www.joggles.com/alcoholinksonfabric.htm - окраска ткани


http://www.joggles.com/canvasfabricbook.htm - видео и МК по окрашиванию


http://www.joggles.com/fabric-stamping-tutorial.htm - окрашивание при помощи штампиков

35. Пчелка Лена - http://www.twelve22.org/2006/07/zipper_tutorial.html МК для начинающих сумочников
http://quietermoments.wordpress.com/2008/05/ Вышивальные строчки для крейзи


http://66.196.80.202/babelfish/translat ... idery.html Видео-уроки выполнения вышивальных швов для крейзи

http://struss.pagesperso-orange.fr/bonus/jardin.htm МК по изготовлению сумочки из шестиугольников

http://adul75.blogspot.com/2010/01/blog-post .html милые мелочи


http://struss.pagesperso-orange.fr/bonus/trousse .htm МК по изготовлению сумочки из шестиугольников


http://www.unique-u.biz/base.php?chapter=mlcat коллекции сумок в русском стиле


http://www.winter-daut.de/frameset красивый сайт лоскутного клуба


http://godetia2.perso.sfr.fr/M01.html приятные мелочи с описанием


http://www.quiltrecipes.com/index.php рисунки для стежки


36. Никита - http://colorscheme.ru / цветовое колесико

http://ticca.ru/pechvork-v-interere/#more - пэчворк в интерьере

37. Алёна Hell - http://www.pechwork.ru/


http://www.myquilt.ru/

http://ilovehandmade.ru/2010/zarubezhnye-zhurnaly-po-shityu-i-pechvorku-patchwork-skachat-3-chast/


Автор: Ухтышка http://yxtishka.blogspot.com/search/label/лоскутная%20палитра

Любителям аппликации в лоскутном шитье.


Наткнулась сегодня на сайт, посвященный аппликации - Аll Аbout Аpplique.
Как обработать края с помощью клея, бумаги для аппликации, как работать с бумагой для заморозки, апликационные швы и т.п. Смотрите в левой колонке "Категории"
взяла здесь http://blogs.mail.ru/mail/chrisa1970/5E86E54E6939643D.html

МАСТЕР-КЛАСС ПО РУЧНОЙ АППЛИКАЦИИ http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/103D18CFDBBD898C.html
http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/3A918EA600231F1.html


настроение: Бодрое




Процитировано 3 раз

Интересное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:44 + в цитатник

Таланты рядом с нами

http://www.kiz.ru/contestResult/2646 Это ссылка на очень красивые работы одной очень талантливой мастерицы. Мастерское владение  цветопередачей и композицией делают ее работы уникальными и незабываемыми. Эти работы представлены мастером на конкурс, проходящий сейчас на Ярмарке мастеров, до конца конкурса осталось 15 дней, т.е. до 15 марта 2010г. http://www.kiz.ru/contestResult/2582 Делаю поправку и добавляю  ссылку. к которой относятся диферамбы. Но и первая ссылка это работы профессионала-объемная вышивка.

 http://foto.mail.ru/mail/demetralinka/_myphoto/334.html#146    ; а это работы еще одного замечательного мастера, многочисленные варианты использования вышивки лентами и просто гладьевой техники нитями.



1.
4959SDC10576 (537x700, 116Kb)

2.
IMG_6916 (600x450, 84Kb)

Вязание

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:27 + в цитатник

Шапочка крючкомЭта связанная крючком шапочка-трансформер примечательна тем, что имеет много вариантов, для украшения женской головки, и подойдет для любого типа лица. Шапочка крючком схема gm75_1gm75_2gm75_3gm75_4

 




Процитировано 1 раз

Интересная личность...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:09 + в цитатник
22.02.2010
svetart Суммарная оценка 260 баллов
3 записи в ленте конкурса
получено 37 комментариев
Южалина Светлана
Рейтинг: 113 

  Здравствуйте! С детства  я занимаюсь рукоделием‚ много чего умею: рисую‚ создаю открытки‚ шью и вяжу игрушки. Но самое моё любимое увлечение - объёмня вышивка гладью. Огромное удовольствие создавать цветы‚ ягоды‚ бабочек жучков‚ таких же ярких и солнечных‚ какими их создала природа. А прогуливаясь по лесной опушке‚ я по-новому вижу красоту каждой травинки.



Другие записи svetart в ленте конкурса


Интересное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:06 + в цитатник

Лариса Новаковская Меню пользователя

Прощай зима, до свиданья шуба!

Поскольку лентами я вышиваю недавно, да еще к тому же, это пока для
меня больше хобби, чем способ постоянного заработка, то я по-прежнему
продолжаю заниматься скорняжными работами. Приглашаю Вас к разговору об
уходе за своей меховой одеждой из натурального меха. Зима во многих
регионах России была действительно  русской зимой и многоснежной и с
сильными и продолжительными морозами. Несмотря на весну по календарю,
кое-где пока зима берет реванш. Спасала шуба. В маленьких городках, где
чистые снега и нет больших производственных предприятий, и как следствие
с экологией более менее благополучно, шуба пострадала меньше, чем в
мегаполисах.

Положите свою шубу на стол и внимательно осмотрите ее.  Начнем с
подкладки. У длинных шуб непременно подол  будет прилично загрязнен. да
еще и в затяжках от разных навороченных пряжек на сапогах. Посмотрите на
засаленные  участки подкладки выше линии подла и на  нижней кромки
рукавов. Ведь мы стираем одежду, которую всю зиму носили, а сверху
одевали шубу. Так почему же подклад такой неряшливый? И под мышками 
разорвался и бокой шов разошелся и как попало через край зашит. Устала
подкладка и ее нужно заменить. Есть печальный опыт, который обсуждался
здесь, на ЯМ. Когда дама сдала шубу с целью почистить подкладку, а ей
почистили подкладку и эти реагены дали усадку на мех на пару размеров.
Если идете в химчистку, то надо убедиться, что подкладка будет отпорота и
вычищена отдельно.

Я поступаю иначе. Предлагаю простую стирку подкладки, а потом вшить
ее обратно. Но конечно это не проблема, для владелицы шубы, если она
владеет портновскими навыками.  Ей также, не составит труда и новую
сшить подкладку. Распарываем старую, отгладили с изнанки, чтобы подошва
утюга по грязи не ползала и кроим новую, используя старую. как лекало.
Есть еще одна хитрость, как новую подкладку подольше сохранить
чистой.Однажды ко мне попала на реставрацию шуба с очень светлой
подкладкой. Мне понравилось, что хозяйка шубы оказалась такой
изобретательной. Она пришила сверху В нахлест по нижнему краю подклада
полосу шириной 30 см  из этой же ткани. Таким образом ей не приходится в
конце каждого сезона выпарывать  и стирать подкладку. Она только
отпарывает и стирает эту защиту.

Я предложила Вам несколько вариантов освежить подкладку в вашей шубе.
Выбор за вами. в следующем блоге расскажу как правильно подготовить  
шубу к хранению до  следующего сезона.

 


Метки: скорняжные работы. подкладка для, шуба.


Интересная личность...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:04 + в цитатник

Лариса Новаковская Меню пользователя

Мастер -класс "тычинки для пиона" и бутоны.

Однажды в парикмахерской видела изготовление
париков из натуральных волос. Когда берут небольшие пучки волос и
бридочками, как в макраме накидывают на прочную вспомогательную нить. Я
это проделала из искусственного шелка в одну ниточку(клубок, как ирис наматывают).  Натянула нить на
пяльцы поперек, закрепила и по одной ниточке (предварительно  сделала
заготовку из ниточек кусочками по 5см). Эти заготовленные куски нитей навесила на нить закрепленную на пяльцах. Затем
промазала клеем ПВА только место их крепления на нить, чтобы они
держались на месте и не сдвигались. Потом сняла заготовку с пялец,
подрезала до 7 мм длиной, уложила в колечко и пришила на место. И за
время работы концы нитей сами распушились.




Бутоны делаю с предварительным настилом. Катаю шарик из мягкой столовой салфетки и закрепляю его вспомогательной нитью, затем делаю несколько ленточных стежков.


Метки: авторская работа, картина вышитая лентами., вышивка лентами, Цветы

 

 

 



Понравилось: 1 пользователю

Интересная личность...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:03 + в цитатник

Лариса Новаковская Меню пользователя

Мастер-класс по "вазе"в цветочной композиции вышитой лентами.

Впервые "вазу" для цветов, вышивая картину лентами сделала весной 2009года  в картине "Сиреневый туман" в клубе "Осинка" проводился конкурс с весенней тематикой. Дебют был удачным, работе был присужден диплом за 1 место. Идея создания "вазы", как я называю, в технике  "объемная аппликация" пришла при просматривании сайта по барельефной кукле. Где основной идеей является шаблон заданной формы из прочного материала (оргалит. картон и пр.). затем идет наполнитель(ватин, синтепон. синтовата и пр.) Потом поверх наполнителя идет ткань. которая и затягивается на шаблон с обратной стороны. Первым опытом  "объемной аппликации" было яблоко в картине "Щедрая осень". тоже делала на конкурс на форуме "Ручная работа"-2 призовое место.
  Немаловажным моментом является  роспись поверхности  акриловыми красками   изделия в технике объемной аппликации. Но это уже другая тема и здесь я  опускаю эти подробности.
.
  
В случае с яблоком, то как видите, шаблон очень простой. Вырезала из картона  от коробки  конфет. Важное примечание.  Этот картон тонкий , делаем в два слоя и обязательно вырезаем их в разных направлениях отлива картона при его изготовлении. Иначе при росписи поверхности, когда необходимо увлажнение ткани, наше яблочко загнется, как сыр на засохшем бутерброде. Для придания красивой сферической поверхности и в яблочке и для вазочек использую синтовату толщиной 5-6мм. Делаю несколько слоев-для яблока 3слоя. а для вазы можно и больше. Но  только один слой равен шаблону по площади, все остальные уменьшаем, относительно предыдущего на 1см. собираем пирамидку из наполнителя. скрепляя между собой маленькой капелькой клея ПВА. Ни в коем случае не прижимайте рукой, иначе все осядет и будет провал посередине. Пусть немного подсохнет. Также при помощи клея закрепите на шаблоне. Кстати. на шаблон кладите пирамидку из наполнителя так. чтобы самая большая заготовка из наполнителя  прилегала к ткани. Иначе будут сверху через ткань заметны ступеньки!
 Мы готовы затянуть поверхность тканью. Я обычно использую креп-сатин,  причем в зависимости от того какая мне нужна поверхность-матовая или блестящая,  можно ставить ткань изнаночной или лицевой стороной. Ткань вырезаем наметив по шаблону с припусками  по 2см для вазы и немного поменьше для яблока. Поскольку и яблоко и ваза напоминают по форме круг. то задача упрощается при затягивании тканью. просто по кругу, слегка отступив от края, собираем ткань по периметру. Затягиваем нить. а потом уже производим окончательную затяжку  диаметральными стежками, т.е. с одного края на другой. Не усердствуйте с натяжением нити, а то на поверхности образуются видимые канавки. Проверяйте лицевую сторону после каждого стежка и во время ослабьте, если понадобиться.
 И так яблочко затянули, теперь нужно сделать место крепления плодоножки. Просто прошейте вместе с шаблоном несколько раз крепкой нитью и  закрепите узел на изнанке. Можно расписывать краской.

 "Вазы" по форме делала в виде простых круглых шариков и в виде криночек. Причем обратите внимание, когда креп-сатин ставлю наверх изнаночной стороной. получается отличное подобие шероховатой керамики.


Это моя "ваза" №1

На этой "вазе" лицевая сторона креп-сатина, на первых двух-изнанка.
Эта форма вазы -криночка. В данном случае использовала белую  плотную жаккардовую ткань с набивным рисунком. очень красиво получилось. Можно было и не подкрашивать. если только немного правый бок у вазы затонировать. Как фарфоровая смотрелась

 Крепление "вазочки" на полотне для вышивки с изнаночной стороны ткани натянутой в раму. определяем место  для вазы. Поскольку предстоит расписать фон для композиции. то желательно  небольшими стежками  вспомогательной нитью пройтись по периметру вазы и убрать ее с полотна  на время. Когда фон будет готов. тогда возвращаем ее на место и косыми стежками с изнанки, по всему периметру,  пришиваем ее к ткани.

 Если по композиции будет необходимо вышивка по краю вазы или с напуском на вазу, то аккуратно. не сгибая шаблон, сделайте прокол шилом на твердой поверхности, подложив что-нибудь снизу. Я обычно визуализирую поток света сверху из левого угла картины, поэтому тень изображаем справа от вазы примерно под углом 45 градусов. еще одна полезная подсказка. Когда будете вазу затягивать тканью, то когда нитка заканчивается. не дошивайте до конца примерно 10см. Отрезайте нитку  у самой иглы.   Вставьте другую длинную нитку и привяжите в концу оставленной нити и стягивайте края дальше. Это способствует равномерной затяжке поверхности.
 Примените Вашу фантазию в отделке вазочки. Ее можно украсить фрагментом декупажной салфетки. можно украсить узором разноцветными контурами для ткани. Можно расписать акриловыми красками для ткани или красками для шелка, предварительно добавив загуститель  из клея ПВА.  Используя термопистолет, добавить стразы или пайетки, бусинки и др.  Желаю удачи!
 


 

 

 


Интересное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Nika_Sun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарциссы (фото из Японии)

Это цитата сообщения Галина пестова



 (700x525, 121Kb)

Читать далее...

Шитье...полезное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 10:09 + в цитатник

Вышивка...полезное

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 10:07 + в цитатник

Песенка и...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 09:46 + в цитатник
Марина Никулина Меню пользователя

Прованс я тебя люблю)YouTube - Ёлка - Прованс (официальный клип)

 

Автор: cosmic monkey, альбом:

Я помешена на Провансе и конечно ,была в восторге от песни певицы елки "Прованс" теперь хожу и пою
где нибудь в Париже ,а там еще немного и Прованс)))Супер,Супер!!!!!!!!!!!!!!!!

Текст песни
Уютное кафе на улицах с плетёной мебелью,
Где красное вино из местных погребов больших Шато.
Ты можешь говорить, что это только глупые мечты,
Но в планах у меня всё, видимо, немного круче, ведь...

Завтра в семь двадцать две я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс!

Бордовый горизонт, бордовое Бордо в бокале,
Поверить не могу, что это всё уже так близко, ведь...

Завтра в семь двадцать две я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс!

А завтра в семь двадцать две я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс!


 

 

 


Интересное...

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 09:43 + в цитатник

Всем фанатамТосканы)))

Прочитала книгу Фрэнсис Мэйес. Италия. Под солнцем Тосканы,рекомендую всем фанатам Тосканы)))))

Конечно, эта книга для романтиков, для тех кому болезненно не хватает Солнца, Воздуха, Открытого пространства, для тех кому уже больше 30, кто знает цену быстротекущим в электричках днях, тем, кто знает как не просто вырваться за пределы обыденной, серой, унылой жизни. Очаровательные, пасторальные картины, окунаешься в тепло, уют, добродушие сельской жизни, приправленной пряностями это русской древности и бабушкиными рецептами. В книге столько добра, любви, запахов, вкусов!
"...После сиесты мы идем пешком в fortezza-крепость четырнадцатого века, теперь здесь устроена энотека.В нижней части крепости, где раньше хранили лук и стрелы, пушки и порох, теперь можно попробовать и вина этой местности. Улица залита ярким солнечным светом. В крепости освещение сумрачное, прохладные каменные стены пахнут мускусом. Пока мы пробуем белые вина из винограда регионов Банфи и Кастельджокондо, играет музыка Вивальди. Когда мы приступаем к темным сортам "Брунелло", Вивальди сменяет Брамс. Мы пробуем "Поджоло", "Казе Бассе" и предка всех "Брунелло"-"Бьенди". Блистательные, полностью созревшие вина вызывают у меня желание ринуться в кухню и приготовить закуску, какую они заслуживают..."
Есть еще очень хороший фмль по это книги «Под солнцем Тосканы»- невероятно легкий, светлый, очаровательный фильм, который заставляет тебя улыбнуться даже если в глазах слезы. …




Поиск сообщений в Корскова
Страницы: 308 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь