-Цитатник

Завuтyшки с твopoгом и сметанным кремом - (0)

...

Оригинальная коса спицами от nilova_knit - (0)

...

Скумбрия в пикантном маринаде, запеченная с орехами и яблоками - (2)

Не буду писать о том, как полезна скумбрия. Очень нужная для организма и вкусная рыбка. Многи...

Ленивый помещичий пирог с грибами, омлетом и зеленым луком - (1)

В оригинальном рецепте помещичьего пирога тесто дрожжевое. Я хотела сделать пирог быстро, да ...

Реглан +полый шнур, это красиво! - (0)

Опубликовала: Валул https://www.stranamam.ru/post/14011358/ Вот интересно, полый шнур... всего-...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТЯПУХА

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) WiseAdvice Рецепты_домашней_кухни О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2011
Записей: 3640
Комментариев: 650
Написано: 6892


Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 14:22 + в цитатник
Цитата сообщения Морской_рис

В комплексном лечении остеохондроза гимнастика занимает далеко не последнее место. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела помогают бороться с головокружениями, головными болями и болезненными ощущениями в шее, возникающими при наклонах и поворотах головы. В периоды обострения болезни, сопровождающегося сильными болями, рекомендуются упражнения, способствующие расслаблению мышц шеи, плечевого пояса и рук. После снятия болевого синдрома необходимо выполнять упражнения, улучшающие подвижность позвонков и восстанавливающие подвижность мышц шеи. 

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе в острой стадии заболевания

Несложные упражнения для шеи при остеохондрозе, помогающие избавиться от боли, можно выполнять в любом месте: на работе, в транспорте или дома. Они не требуют совершения динамических движений и выполняются в изометрическом режиме. Основная суть упражнений – оказывать сопротивление. На выполнение комплекса требуется около пяти минут, а для достижения результатов потребуется выполнять его каждые два часа. 

  • Ладонью правой руки надавливать на правую щеку, оказывая при этом сопротивление головой. 
  • Положить на лоб сплетенные пальцы рук, надавливать руками на область лба, оказывая сопротивление головой и мышцами шеи. 
  • Также сплести ладони и положить их на область затылка, затем давить ладонями на затылок, а головой оказывать сопротивление.
  • Руки сжать в кулаки и разместить их под подбородком – одна под другой. Пытаться наклонить голову вниз, при этом оказывать сопротивление сжатыми руками.
  • Правую ладонь положить на левую щеку и попытаться осуществить поворот головы, не позволяя сделать это усилием руки. Затем проделать это упражнение с левой рукой, положив ее на правую щеку. 
  • Для снятия головных болей нужно аккуратно помассировать виски кончиками пальцев и сделать небольшие круговые движения над ухом в сторону глаза.


Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе, перешедшем в хроническую форму

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе, также как и лфк при поясничном остеохондрозе, помогает создать прочный мышечный корсет, поддерживающий шею. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела необходимо выполнять с осторожностью, так как шейные позвонки очень чувствительны к силовым воздействиям и легко подвергаются травмам. Особенно противопоказаны круговые движения головой – они оказывают большую нагрузку на нижнюю часть шейного отдела позвоночника и могут способствовать повреждению мягких тканей этой области. 

  • Ровно встать или сесть на стул и опустить руки вдоль туловища. Сначала максимально повернуть голову влево, а потом вправо. Повторить 10 раз за один сеанс. Если во время выполнения чувствуется боль, можно делать серию небольших быстрых поворотов сначала в одну, а затем в другую строну, поворачивая голову насколько это возможно. Постепенно нужно достичь такого уровня, когда подбородок окажется над уровнем плеча. 
  • Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Опустить голову вниз и постараться прижать подбородок к груди. Хорошая гибкость шейных позвонков позволяет подбородку коснуться шейной выемки. Это упражнение растягивает мышцы задней области шеи и улучшает подвижность шейного отдела позвоночника. Проделать 5-6 раз подряд. 
  • Сесть на стул и опустить руки вдоль туловища. Втягивая подбородок переместить голову назад и повторить упражнение около 10 раз. Это движение растягивает мышцы задней области шеи. Особенно оно показано людям, чья работа вынуждает сидеть в напряженной позе.
  • Сесть на стул и положить любую ладонь на лоб. Выполнять наклоны головы вперед, одновременно надавливая ладонью на область лба. Такое действие необходимо выполнять около 10 секунд, затем сделать перерыв на такое же время и повторить движения с перерывами 10 раз. Упражнение способствует укреплению ослабленных мышц в передней области шеи, улучшает подвижность шейных позвонков и обеспечивает голове правильное положение. 
  • Встать или сеть, опустив руки вдоль тела. Максимально приподнять плечи и находиться в таком положении около 10 секунд. Затем расслабиться и сделать глубокий вдох, в этот момент налитые тяжестью руки будут оттягивать плечи вниз. Движения повторяются с интервалом 10-15 секунд, и так – от 5 до 10 раз. 
  • Лечь на спину и приподнять голову, через 10 секунд голову опустить, отдохнуть 5 секунд . Повторить 5-8 раз. 
  • Сесть на стул или лечь на пол. Достаточно сильно помассировать мышцы, находящиеся между мягкой частью и костью затылочной области в течение 3-4 минут. Вызванные массажем болезненные ощущения быстро проходят, а вместе с ними облегчаются ноющие боли и головокружения.
  • Лечь на пол и около четырех минут массировать кончиками пальцев место прикрепления мощной шейной мышцы – верхний участок лопатки. Болезненные ощущения от массажа сменяются приятным теплом.


Два последних упражнения для шеи при остеохондрозе лучше выполнять, прибегнув к посторонней помощи. Для усиления эффекта можно воспользоваться специальными мазями или кремами. 

Ответ на вопрос - можно ли вылечить остеохондроз, может быть положительным только при комплексном подходе к лечению. Лечебная физкультура – это лишь часть мер борьбы с опасным заболеванием, дополнить которую необходимо массажем, здоровым питанием, физиотерапией, а в случае необходимости – медикаментозными препаратами.

 Источник

Серия сообщений "боль в спине ":
Часть 1 - ТОЧКА ДОЛГОЛЕТИЯ.ТОЧКА ОТ СТА БОЛЕЗНЕЙ!
Часть 2 - Каждый вечер перед сном и вы не узнаете свой позвоночник
...
Часть 8 - Позвоночник человека – строение и функции, заболевания, методы диагностики и лечения
Часть 9 - Гимнастика шеи
Часть 10 - Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе
Часть 11 - Боли в спине лечим зверобем
Часть 12 - Заболевания почек
...
Часть 30 - ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНАЯ МЫШЕЧНАЯ БОЛЬ ОТ ФИБРОМИАЛГИИ. НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Часть 31 - Проекция скрытых блоков на позвоночнике
Часть 32 - Настойка зелёного грецкого ореха

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку