-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ира-ируся

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2011
Записей: 5321
Комментариев: 78
Написано: 5630


мк

Среда, 07 Сентября 2011 г. 07:16 + в цитатник
Цитата сообщения jen4uwa МК по креплению конечностей

Перерыв кучу информации в интернете для написания этого поста, остановилась на том, что рассказывать буду про шарнирное соединение конечностей. Оно же (или подвид) болтовое или винтовое.

Рассказываю на примере сборки своего медведя.

 


 

Итак, приступим.

Необходимые материалы:

Медведь, связанный на 2/3 , наполнитель для медведя, 2 пуговицы для крепления головы, крепкая нить, суперклей.

Для крепления 4-х лапок к туловищу нам потребуется 4 комплекта, состоящих  из болта М3 (с резьбой по всей длине), двух шайб и двух гаек М3 – всё это понадобится нам для одного соединения (одной лапы к туловищу).

Голову тоже можно крепить таким способом, тогда добавляем к списку еще один полный набор. Я креплю пуговицами, об этом ниже.

 Суть метода в следующем: лапы крепятся к туловищу в процессе вязания. Вяжем лапы до того места, где предполагается крепеж и еще пару рядов. У меня получаются полностью связанные до момента убавок ноги и руки. Ну а тело, соответственно, вяжем до места крепления с ногами. Про голову пока забыли, о ней в конце поговорим.

Шаг № 1. Присоединение ног (при условии, что вы уже связали ноги-руки и кусок живота). 

Определившись, где на туловище будут располагаться ноги и наметив чем-нибудь это место, откладываем тело в сторону. 

В место крепления лапы между столбиками вставляем болт с надетой на него шайбой. Далее лапу с болтом вставляем в место крепления на теле, на болт надеваем еще одну шайбу и закручиваем гайкой.

На этом можно и закончить.Я же для более надежного крепления затягиваю все это дело отверточкой достаточно туго, а затем на резьбу болта капаю капельку клея, чтобы соединение не раскрутилось в процессе эксплуатации игрушки (о как!). Делаем все это очень аккуратно, чтобы ничего не заляпать клеем и не приклеить куда-нибудь не туда что-нибудь не то. Ждем пока клей высохнет. Если взяли правильный клей, то достаточно нескольких секунд-минут-часов. После этого набиваем наполнителем ноги и заканчиваем их вязание.

Шаг № 2. Крепление рук 

Довязываем тело до места присоединения рук, постепенно набивая наполнителем,  и крепим руки. Принцип то же, что и ногами. После крепления, руки набиваем и довязываем до конца. Тело довязываем до места крепления с головой. У моих мишек нет шеи, поэтому после крепления ручек, я провязываю буквально пару рядов, обрываю нить (примерно 30 см) и приделываю голову. 

Важно: тело не довязываем до конца!!! Т.е должно остаться место для пуговки.

Шаг № 3. Крепление головы.

Для начала, голову нужно связать. И набить. Вяжем не до конца, т.е. оставшиеся 2-3 ряда не провязываем.

Берем пуговочку достаточно большую. Наверное, как двухрублевая монетка в диаметре. Неважно сколько в вашей пуговице дырок, мы задействуем только две. В эти две дырки вставляем прочную нить и затягиваем хороший узел. Нитку лучше взять подлиннее,чтобы после завязывания узла, осталось ещё сантиметров по 10 свободных. 

Вставили и завязали? Отлично. Теперь вставляем пуговку в отверстие в голове и довязываем голову.

Получился шарик (или какой там формы у вас голова) на ниточке. 

На эти оставшиеся нитки надеваем еще одну пуговку и затягиваем двойным узлом. По диаметру пуговица должна быть не больше, чем оставленное вами отверстие в туловище. 

Туловище уже должно быть полностью готово, т.е с приделанными конечностями и набитое.

Нитку которой привязаны пуговицы вытягиваем из любого места на теле, например, на животе. Это делаем для того, чтобы проще было пришить голову и она никуда не укатилась в процессе. Теперь аккуратно пришиваем голову. Цепляем крайнюю петельку на теле -> протягиваем нитку через пуговицу на голове-> выводим нитку на противоположную сторону и снова цепляем петельку на теле.

Делаем такие стежки пока полностью не закроем пуговку и не пришьем голову к телу. Тут важно не зацепить иголкой петли головы. Если зацепите - голова не будет крутиться.

Вот и все. Мишка собран. Отрезаем лишнее. Оформляем. И готово!

Всем спасибо!

 

ПС: размер болтиков и шайбочек может быть любым другим. Главное, чтобы подходил к вашей игрушке.

Рубрики:  игрушки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку