-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зиярам

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.07.2011
Записей: 5392
Комментариев: 67
Написано: 5537





Приметы в Декабре

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приметы в Декабре

ПРИМЕТЫ В ДЕКАБРЕ.






1 декабря. День Платона и Романа. Зимоуказатель, каков день случится, такова и зима. "Платон да Роман кажут зиму нам".

12 декабря. Парамон Зимоуказатель. Коль заснежит долы, то провьет метель еще семь дней.

13 декабря. День Андрея Первозванного. Наслушивают воду (тихая вода - хорошая зима; шумная - морозы, бури, метели).

17 декабря. Варварин день. Самые сильные морозы, зима мосты мостит.

19 декабря. Никола зимний. Пора никольских морозов. Два Николы: один с травой, другой с морозом. Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

22 декабря. Анна Зимняя. Зима устанавливается окончательно. Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное.

25 декабря. Спиридон Солнцеворот. Солнце - на лето, зима - на мороз. Медведь в берлоге переворачивается на другой бок. По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона, судят о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Если солнце светло, лучисто - Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней - теплым и пасмурным. После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет денек.

29 декабря. Агеев день. На Аггея иней - теплые святки (7 января), коли мороз, то он простоит до крещенья (19 января). "Аггей иней сеет".

4 декабря. Введенье. "Введенье - ворота зимы". "Введенье - толстое леденье" (морозно). "Введенье ломает леденье" (оттепель).

7 декабря. Катерина санница. Открывали извоз, справляли гулянье. Катеринские гулянья, гадания, первые катания на санях, собирались в дальнюю дорогу с товарами.

9 декабря. Юрьев день. Юрий Холодный. Старинный срок перехода крестьян от одного барина к другому, запрещенный соборным уложением 1649 года. "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!", "На Руси два Юрья - один Юрий холодный (зимний), другой голодный (вешний)".

В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.

В декабре мороз нарастает, зато день прибывает.

В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, рвет и метет.

В конце декабря солнце на лето, зима на мороз начинается.

В лес не съездишь, так и на печи замерзнешь.

В шубе летом, а зимой раздетый (дуб).

Год декабрем кончается, зима начинается.

Грачи-зимовщики - к теплой зиме.

Декабрь - месяц больших волчьих стай.








Календарь русских народных примет, обрядов и обычаев. Приметы декабря.






Декабрь - двенадцатый месяц года - когда-то назывался «студенем», поляки именуют его «грудзень», сербы - «волчий». По народной пословице, «декабрь год кончает, зиму начинает». Это - месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних праздников.


4 декабря отмечается праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.


5 декабря - Прокопьев день, в который, по народной примете, надо прокладывать зимние дороги. Обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.


На Катерину - 7 декабря - начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед. Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу. Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых. Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх.


9 декабря - день Юрия (Егория) холодного. Это - день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый).

С этим днем связана известная пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: «Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла».


Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.
После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды - это предвещало теплую зиму.

10 декабря - праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись.

Если на Парамона (12 декабря) с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего (19 декабря).

Андреев день (13 декабря) знахари и целители считают своим праздником. Это так-же - день памяти Акакия Синайского, который почитался как целитель всех болезней.



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 14 - Дачные секреты: подзимний посев
Часть 15 - Приметы в Ноябре.
Часть 16 - Приметы в Декабре
Часть 17 - Хотите помидор - купите...трихопол...
Часть 18 - Компостная яма.
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Приметы в Ноябре

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приметы в Ноябре.

plaz1 (600x400, 116Kb)
Приметы в ноябре

Ноябрь-грудень прозван так в народе из-за замерзших к этому времени дорожных кочек. Нарекали и "листогноем", и "предзимьем". Погода в ноябре неустойчивая, а короткие серые дни похожи друг на друга. В лесу стоят голые деревья. Улетели чайки, а это по приметам — к началу замерзания стоячих водоемов. Постепенно мороз доберется и до рек. Начинается активный прилет птах-зимовников: клестов, свиристелей, снегирей. Для земледельца настает пора отдыха.

По неустойчивой ноябрьской погоде делают прогноз на предстоящие зимние месяцы и на весну.

Если на Казанскую (4 ноября) будет дождливо, то вскорости зима наступит. "До Казанской — не зима, с Казанской — не осень".

"На Казанскую дождь лунки нальет — зиму скоро приведет".

Если на Дмитрия Солунского (8 ноябрь) будет тепло - к сырой зиме.

"Дмитрий на снегу — весна поздняя".

Если на Якова (14 ноября) дороги развезет грязью — не жди морозов до начала декабря.

Если на Павла (19 ноября) выпадает снег — к снежной зиме.

"Коли на Михайлов день (21 ноября) да иней — ожидай больших снегов, коли день зачнется туманом — ростепели быть".

Если на Антония (22 ноября) деревья покроются инеем — к морозу; появится туман - к оттепели.

"С Ераста (23 ноября) жди ледяного наста".

Если на Нила (25 ноября) пойдет дождь или снег — к оттепели до Введения (4 декабря).

Если на Филиппа (27 ноября) облачное небо или выпадет снег — к ненастному маю.

Если на Гурьяна (28 ноября) лежит снег - к сохранению его до половодья.

Если на Матвея (29 ноября) дуют сильные ветры — к вьюге с метелями.

Если на Григорья (30 ноября) хорошая погода — к хорошей зиме, плохая погода — к плохой зиме.







Календарь русских народных примет, обрядов и обычаев. Приметы ноября.







Ноябрь - одиннадцатый месяц в году (девятый - до XV в. и третий - до 1700 года). Он назывался также «листогноем» и «груднем». В ноябре опадали последние листья и на большей части территории России устанавливалась настоящая зима.
С середины ноября - до дня святых Козьмы и Дамиана - мороз сковывал реки и озера льдом. Если в конце октября выпадал снег, в ноябре он уже не таял, лежал плотным слоем.
В ноябре отмечали и первые зимние праздники.


4 ноября празднуют день Казанской иконы Божъей Матери. «До Казанской - не зима, с Казанской - не осень», - говорили в народе. С этого дня ожидали наступления настоящих зимних холодов. Суровая зима предстояла, по поверью, если осенью был снят хороший урожай. Ко дню Казанской Божьей Матери старались заканчивать все строительные работы, тоже опасаясь наступающих холодов. Если в этот день пойдет дождь, ожидают скорого наступления зимы.


9 ноября - день памяти святого Дмитрия Солунского, а также памяти Дмитрия Донского и победы русского войска на Куликовом поле. Дмитриев день по старому стилю совпадает с германским праздником Всех Святых, и в этот день вспоминают умерших родителей. «Живы родители - почитай, а умерли - поминай!» - гласит пословица. Поэтому к Дмитриеву дню готовились как к большому торжеству и, поминая мертвых, устраивали праздник живых. Все молодожены в этот день должны были обязательно навестить могилы своих родственников. На могилах оставляли пироги, испеченные молодыми женами, - угощение усопшим предкам.
На Дмитриев день начинают загадывать погоду на следующий год. По народной примете, если на Дмитриев день будет солнечно и сухо, Пасха удастся теплой и ясной.


11 ноября, день памяти святых мучеников Зиновия и Зиновии, в народе считается праздником синиц. Говорят, что в этот день синицы целыми стаями собираются и веселятся, отмечая свой праздник. В других районах 11 ноября считали днем охотников. В этот день охотники стараются убить хотя бы одного зайца, чтобы весь охотничий сезон был удачным. Плохой приметой считалась в этот день встреча на охоте с волком.

Кузьминки - день святых Козьмы и Дамиана (14 ноября) - первый настоящий зимний праздник. На Кузьминки доигрывали последние свадьбы - «ковали» счастье молодым (святые Козьма и Дамиан считались покровителями кузнецов).

На Павла-исповедника (19 ноября) следили за тем, как на реке встанет лед. Если образуются ледяные «горы», то следующий год будет урожайным: хлеба будут «горы».



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 13 - Приметы ноября для дачников
Часть 14 - Дачные секреты: подзимний посев
Часть 15 - Приметы в Ноябре.
Часть 16 - Приметы в Декабре
Часть 17 - Хотите помидор - купите...трихопол...
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Дачные секреты: подзимний посев

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Клара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачные секреты: подзимний посев

flowers008 (240x180, 12Kb)
иротах знаменует окончание садового сезона.

Что можно делать на даче в конце октября-начале ноября?
"Да ничего!" - ответит большинство людей.
И они будут не правы…

Именно сейчас можно и нужно сеять в саду очень многие цветы (и не только цветы!).
Во-первых, таким образом весной вы сэкономите драгоценное время.
Во-вторых, зацветут подзимние посевы значительно раньше весенних.
В-третьих, очень многие растения (чьи семена требуют холодной стратификации) при посеве в апреле-мае просто не взойдут.
Когда и как сеять под зиму?

Лучшее время для подзимних посевов - с установлением устойчивых осенних холодов.
Во многих регионах этот период приходится именно на конец октября-начало ноября.

Хотя осенние посевы можно сделать и позже, вплоть до появления постоянного снежного покрова. Как правило, в это время верхний слой земли уже подмерзает. Для семян это совсем не страшно, но может существенно усложнить подготовку почвы в саду для посева. Поэтому постарайтесь пораньше сделать посевную грядку или подготовить борозды в цветнике (до того, как земля замерзнет). А также заранее запасите субстрат, которым будете присыпать посеянные семена.

Как часто и как глубоко нужно сеять семена?
Осенью лучше сеять несколько чаще и менее глубоко, чем при весеннем посеве, поскольку всхожесть таких семян весной может быть чуть ниже. Наступившие осенние холода не дадут посеянным семенам прорасти раньше срока.
Так как за зиму верхний слой почвы может значительно уплотниться, семенам весной может быть трудно пробиться через эту корку. Именно поэтому посеянные осенью семена лучше присыпать тонким слоем торфа или перегноя.

Поливать осенние посевы совершенно не обязательно и даже вредно (неожиданное потепление погоды осенью может вызвать преждевременное прорастание семян). А весной этим семенам вполне хватит влаги от растаявшего снега.
Способы ускорения цветения

Замечено, что посев цветов под зиму ускоряет начало их цветения на 1-3 недели.

Но есть ещё один способ "обмануть" природу. Для этого установите над грядой металлические дуги, а весной (как только сойдет снег) накройте гряду плёнкой. Таким образом, цветение начнётся ещё на 1-2 недели раньше!

Кстати, именно так можно избежать утомительного выращивания рассады цветов, которая весной занимает все наши подоконники.
Например, если вы решите таким образом вырастить популярную однолетнюю астру, то при подзимних посевах получите более сильные растения. Они будут менее подвержены болезням и зацветут раньше или одновременно с теми астрами, которые были посеяны на рассаду в марте.

Кстати, устойчивость посеянных осенью растений к неблагоприятным погодным условиям (весенним заморозкам и недостатку влаги) и к болезням - это ещё одно преимущество осенних посевов.
Осенние посевы однолетников

Наверняка не раз вы весной обнаруживали появившиеся в самых неподходящих местах всходы ноготков, космеи, лаватеры и других неприхотливых летников, которые росли у вас в прошлом году.
Вообще, самосевом могут размножаться практически любые цветы. Но лишь у достаточно морозостойких растений нежные ростки не погибают от весенних заморозков.

Итак, что же из летников можно сеять под зиму?
Вот лишь краткий список популярных однолетних цветов: алиссум, астра, василёк, гипсофила, годеция, иберис, календула, космея, лаватера, мак, нигелла, эшшольция и некоторые другие.
Большую часть этих цветов, не любящих пересадку, лучше сеять сразу на постоянное место на клумбе. Если весенние всходы окажутся слишком частыми, их можно проредить. А вот астру лучше посеять на грядку и весной укрыть посевы плёнкой.
Осенние посевы многолетников

Если при подзимнем посеве однолетников выигрывается, в основном, время, то причины осеннего посева многих многолетних цветов совсем в другом.
Дело в том, что очень многим видам многолетников для прорастания семян необходима стратификация. Поэтому таким семенам для прорастания необходимо нахождение некоторое время при низких температурах. При весенних посевах можно добиться этого, поместив намоченные семена на 1-3 месяца в холодильник. Но значительно проще посеять семена с твёрдой оболочкой под зиму.

Вот краткий список многолетних растений, которым необходима холодная стратификация: лаванда, горечавка, аквилегия, дельфиниум, примула, зимостойкие цикламены, морозник и др.

Многие виды многолетников вполне успешно прорастают и при посеве весной. Но чтобы получить более сильные растения, всё же предпочтительнее сделать это осенью. Например, вот какие растения можно сеять осенью и весной: гайлардия, дороникум, колокольчики карпатский и персиколистный, лихнис, люпин, гвоздика, ромашка, обриета, тысячелистник, мелколепестник, арабис и др.

Как показывает практика, практически все многолетники намного лучше развиваются именно при подзимнем посеве. Кстати, большинство из них обычно зацветает лишь на второй год. Однако, посеяв многолетники под зиму, а весной накрыв пленкой, - вы часто можете получить цветы уже к концу первого лета!
Осенние посевы огородных культур

Хотя главные герои этой статьи - цветы, было несправедливо не сказать хотя бы пару слов об огородных растениям. Тем более, что устроить маленький эстетичный и декоративный огородик каждому садоводу вполне по силам!

Так вот - посеянные под зиму семена очень многих овощных культур позволяют получить урожай на 1-2 недели раньше, чем от посеянных в середине апреля. А если учесть, что обычно мы занимаемся огородом лишь на майские праздники, то урожай от подзимних посевов получится просто суперранним!

Что же из овощных культур можно сеять под зиму?
Прежде всего, скороспелую зелень - укроп и салат. Значительно раньше при осеннем посеве взойдут петрушка и сельдерей.
Некоторые специалисты даже рекомендуют сеять под зиму морковь (но это уже для любителей экспериментов).

А вот что проверено веками, так это осенняя посадка чеснока. Строго говоря, это было лучше сделать в начале октября (но, в крайнем случае, можно сделать это и в самом его конце). Но чтобы чеснок успел укорениться до холодов, грядку укройте сухой листвой или торфом.
Можно посадить под зиму и лук-севок - только делать это лучше немного глубже, чем весной.
Другие преимущества подзимнего посева

Возможно, все вышеперечисленные причины не смогли убедить вас в необходимости подзимних посевов.
Но существует ещё одно очень весомое преимущество. Дело в том, что осень - лучшее время для посева семян, срок годности которых заканчивается в этом году. А также тех семян, чье качество вызывает у вас сомнения. Речь, конечно же, идет о морозостойких видах растений.

Почему же "подозрительные" семена имеет смысл сеять в саду под зиму?
Во-первых, в условиях сухого воздуха тёплой квартиры они значительно быстрее потеряют всхожесть, и весной их можно будет смело выбросить.
Во-вторых, подзимний посев позволит уже ранней весной увидеть, появились ли всходы. И если входов нет, то, не теряя времени на определение всхожести старых семян, вы сможете посеять новые.



Елена Чернышева
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Приметы ноября для дачников

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Клара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приметы ноября для дачников

IMG_2269 (640x480, 158Kb)
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 1 ноября – Иванов день. Этот день традиционно считался проводами осени и встречей зимы.

- 2 ноября – Артемий Садок. В этот день было принято заниматься починкой заборов : «Чем лучше да крепче забор, тем урожайнее следующий год будет».

- 3 ноября – Илларион Великий, Пороша. С этого дня обычно начинает заметать пороша. «Если на Иллариона снег ляжет на сырую землю и не растает - весной рано зацветут подснежники». «Если на Иллариона выпадет снег на мерзлую землю - в следующем году это сулит хороший урожай хлеба».

- 4 ноября – Казанская. В этот день часто идет дождь: «На Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами лежит», «Коли на Казанскую дождь пойдет - все луночки нальет, а снег пойдет - все дороги заметет». Было принято на Казанскую проветривать и можжевельником окуривать подпол, чтобы не было плесени, а запасы хорошо хранились и не иссякали.

- 5 ноября – Яков Гужник. В этот день следили за погодой и судили о будущей зиме: «Коли на Якова мелкий снег пойдет, то с Матрены (22 ноября) зима на ноги встанет». В саду-огороде подкармливали птиц, чтобы в будущем году был высокий урожай.

- 6 ноября – Афанасьев день, Светец. С этого дня начинались девичьи зимние посиделки.

- 7 ноября – Дедовские плачи. Считалось, что в этот день вся природа и земля плачут дождём или снегом. Поэтому полагалось жалеть несчастных и поминать умерших родственников.

- 8 ноября – Дмитриев день. Это тоже день всеобщего поминовения, особо - павших воинов. Примечали погоду: «Если Дмитриев день будет без снега, то и Пасха будет теплая».



Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 1 ноября (вторник) – подзимние посевы в саду - семян деревьев и кустарников, холодостойких овощей и зелени, многолетних цветов, летников (лаватеры, эшшольции, гипсофилы, годеции, мака-самосейки, космеи, календулы, васильков и др.), виолу и пр..
В теплице посев быстрорастущей зелени для новогоднего стола и зимнего потребления.

- 2, 3 ноября (среда, четверг) - подготовка гряд к подзимним и весенним посевам.
В среду (в 01:07 час по мск.вр.) Луна переходит в знак Водолея; 1-я Четверть вечером (в 19:38 час по мск.вр.).
Подготовка садовых растений к зимовке. Связывание кроны хвойных растений от поломок снегом, укрытие (рогожей, тканью, укрывным материалом) саженцев хвойных от весенних солнечных ожогов.
Снятие и сжигание ловчих поясов с плодовых деревьев. Обвязка нижней части молодых саженцев от грызунов и зайцев.
Мульчирование почвы в приствольных кругах деревьев, а также посадок многолетников и луковичных растений. Окучивание под зиму кустов роз, клематисов, пионов, гортензий и других садовых многолетников. При стабильном похолодании укрытие теплолюбивых лиан и кустарников

- 4, 5, 6 ноября (пятница, суббота, воскресенье) – продолжение подготовки к зимовке плодовых и декоративных растений.
В пятницу утром (в 10:17 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рыб.
Укрытие всех подверженных вымерзанию садовых многолетников.
При недостатке влаги в почве проводится подзимний полив деревьев и кустарников. Если не будет мороза, можно побелить штамбы деревьев.
Подготовка к зимовке домашних растений, имеющих период покоя. При явной необходимости проводится перевалка растений и их размножение. Цветущие и готовящиеся к цветению комнатные растения можно подкормить минеральными удобрениями.
Эти три выходных дня – отличное время для засолки и квашения капусты.
В воскресенье вечером (в 22:01 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

- 7, 8, 9 ноября (понедельник, вторник, среда) – в эти дни тоже можно проводить корневую и внекорневую минеральную подкормку комнатных растений, но пересадка и размножение нежелательны. Продолжение подготовки к зимовке садовых растений.
В среду утром (в 10:45 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.
Рубрики:  дача

Как сохранить георгины

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Клара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сохранить георгины

georg004 (240x180, 11Kb)
ны: уборка и хранение клубней

автор Фишер А., фото Колыбасовой Н.

Хорошо вызревшие клубни от здоровых растений обычно нормально хранятся зимой, и любой из надёжных способов хранения георгин обеспечивает 90-95% успеха.

Тем не менее, существуют сорта георгин, клубни которых не отличаются достаточной способностью к хранению, а некоторые культивары образуют слишком маленькие клубни. Для таких экземпляров приходится обеспечивать специальные условия хранения или выращивать и сохранять их непосредственно в горшках.

Читать далее...
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Альтернатива капельному орошению

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альтернатива капельному орошению

Я просто наполняю водой несколько вертикально вкопанных по горлышко ПБ, каждую неплотно завинчиваю крышкой или с маленьким отверстием в ней, и 1-2 недели корни нужных растений не чувствуют дефицита влаги дожидаясь очередного полива или естественных осадков.

Если баклажку обернуть или вставить в мешочек хотя бы однослойным синтетическим нетканым материалом (из упаковочных), то надежно устранится засорение, предварительно проколотых в корпусе баклажки от одного до нескольких, иголочных отверстий.



Баклажки, суб-орошения, в грядку можно закопать:

- горизонтально, применяя соединение между собой по типу солнечного коллектора «ИЛДАР»;

- вертикально, по типу сообщающихся сосудов (с трубками в крышках), хорошо бы установив на горловину дозатор от капельного орошения;

- комбинировать оба типа (варианта).

Орошение происходит на уровне корней растений и преимущества очевидны:

-нет коркообразования и засоления поверхности почвы от испарения;

-значительная экономия влаги;

-поверхностные сорняки быстро погибают

-бесплатное устройство и технология.

Свойства предложенного устройства и технологии, с незначительной доработкой, использовать как обратный осмос, например в проведении дренажных работ при осушении болотистых мест, для отведения излишней влаги.

Осмос – засушливым летом, для полива. Обратный осмос – в дождливый сезон, от затопления.


Альтернатива капельному орошению




Возможно существуют аналогичные решения этого подземного орошения, но я об этом только догадываюсь, в NETе не встречал, в природе наблюдал -дырявые, прорванные водоводы .

Если применять в огороде неглубокую культивацию, рыхление, окучивание можно не бояться прокола ПБ (очень прочный материал).

Осенью к зиме можно выдернуть (убрать ПБ) и перепахать участок, но современные земледельцы просто рыхлят, неглубоко культивируют верхний слой грунта, это создаёт стабильные условия жизнедеятельности для полезных бактерий и червей – производителей плодородия почвы.

Опрыскивания от вредителей производить естественно снаружи, а подкормку корней путём растворения в поливной воде микроэлементов и удобрений, но это на откуп профессионалам.

Пусть последнее слово будет за широким экспериментом дачников, огородников т.е земледельцев.


http://vse-sam.ru/2007/06/29/alternativa_kapelnomu_orosheniju.html
1183999191_2 (640x412, 30Kb)



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 9 - Выращивание огурцов в квартире
Часть 10 - Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста
Часть 11 - Альтернатива капельному орошению
Часть 12 - Как сохранить георгины
Часть 13 - Приметы ноября для дачников
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста

04 (320x240, 35Kb)
Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста. Оригинальный способ выращивания картошки.











Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста











Как формируются клубни картофеля? Всем известно – на корнях куста. А корни картофеля легко и быстро начинают расти из стебля, если тот присыпан грунтом. Собственно, именно поэтому картофель окучивают, давая возможность пускать новые корни и брать из почвы больше пита-тельных веществ для формирования клубней.

Но окучивание проводят один-два раза, когда кусты уже довольно высоки. Если же погружать стебель в грунт постепенно, по мере его роста, на новых корнях будут завязываться и новые клубни. В этом и состоит суть предлагаемого метода выращивания картофеля.

Место для посадки выбираем солнечное, достаточно сухое – на сырых местах с застоем воды, как вы понимаете, картофель будет гнить.
При посадке удобряем грунт перегноем, вносим золу. Хорошо обвалять в золе и сам посадочный материал: помимо того, что она является неплохим калийным удобрением, есть мнение, что зола препятствует поеданию посаженного клубня насекомыми, личинками майского жука, проволочником и грызунами. Как правило, это удобрение вносится «на глаз» - горсть золы рассыпается по приготовленной к посадке лунке.

Практически у каждого владельца дачи, загородного дома (тем более – у сельского жителя) на приусадебном участке можно найти обрезки досок. Нас интересуют доски длиной примерно 50 см. Сколачиваем из них рамку (по сути – короб без дна) высотой в ширину доски. Когда куст достигнет высоты сантиметров на 7-10 выше, чем высота короба, устанавливаем сколоченную конструкцию на куст сверху так, чтобы сам куст оказался в центре. Затем засыпаем короб до верха питательным грунтом и поливаем теплой водой.

Приготовление грунта довольно простое, как и для большинства овощей. Лучшее удобрение – перегной, который можно смешать с компостом, торфом. Если вы живёте в зоне Черноземья, достаточно одной части перегноя на три части земли. В местах с суглинистыми почвами – на три части перегноя две части земли. Как и при посадке, неплохо добавить золу.

Не забываем поливать картофель, он очень отзывчив на полив. Поскольку куст стал выше над землёй, а грунт рыхлый за счёт содержания перегноя или торфа, вода довольно быстро просачивается вниз, в землю. Поэтому в солнечные ясные дни картофель стоит поливать каждый вечер, либо каждый день рано утром.

Итак, куст даёт корни уже выше, в коробе. При этом наша земля в коробе прекрасно прогревается и проветривается. Через некоторое время и на этих корнях начинают завязываться клубни. Сам куст начинает расти быстрее, поскольку он начал «выпускать» новые корни, попавшие в питательный грунт. Когда куст стал выше ещё на одну ширину доски, сколачиваем ещё один короб, и устанавливаем его на предыдущий. Затем опять засыпаем грунт, так же, как и в первый раз.

В течение лета эту операцию можно повторить два – три раза, в зависимости от ширины используемых досок. Суммарная высота короба может быть до полуметра.

Не забывайте, что от момента установки последнего короба до сбора урожая должен пройти хотя бы месяц – иначе клубни не успеют сформироваться. Т.е. самый последний «этаж» мы должны поставить примерно во второй половине августа, не позже. При этом надо учитывать, что и «вершки» картофеля - ботва, должна полноценно развиваться. Никогда не надо засыпать картофель «по самую макушку».

Вместо досок можно использовать старые, ненужные садовые вёдра без дна. Однако учитывайте, что высота ведра больше, чем ширина доски, поэтому вам придётся ждать подрастания куста до необходимой высоты несколько дольше, а за это время при использовании досок клубни бы уже формировались. Собственно, использовать можно почти любой строительный и огородный хлам – выбор материала ограничен лишь фантазией огородника, важен сам принцип.

Однако вопрос об использовании того или иного подручного материала желательно проработать заранее, до посадки: от этого будет зависеть расстояние между кустами. Если вы, к примеру, используете описанный выше короб из досок, с длиной сторон по 50 см, расстояние между кустами должно быть не меньше, иначе эта «опалубка» просто не поместится. Соответственно, используя вёдра, можно сажать кусты гораздо ближе друг к другу. Можно выращивать кусты не по одиночке, а устраивая грядку на несколько кустов. Но для этого потребуется более длинномерный материал.

Таким образом, с каждого куста можно получить по ведру картофеля. Это позволит использовать для посадки значительно меньшие посадочные площади, облегчит полив и борьбу с колорадским жуком – основным вредителем данной огородной культуры.

И последнее – старайтесь поменьше использовать неорганические удобрения, для хорошего урожая достаточно органики, творческого подхода и желания работать на результат.

Успеха на огороде!

Александр ОГОРОДНЫЙ

http://sad.delaysam.ru/ovoschi/ovoschi14.html



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 8 - Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз
Часть 9 - Выращивание огурцов в квартире
Часть 10 - Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста
Часть 11 - Альтернатива капельному орошению
Часть 12 - Как сохранить георгины
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Выращивание огурцов в квартире

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание огурцов в квартире

1230992898_1 (331x247, 30Kb)
Выращивание огурцов в квартире


Если у Вас на отапливаемой веранде (или в другом месте) есть свободное юго-восточное окно, можно попробовать вырастить огурцы дома.
огурчик в квартире Как бывает приятно сорвать ранней-ранней весной свежий огурчик!
А если Пасха поздняя, то заговеться можно овощной окрошкой с ароматным огурчиком!

Что нам прежде всего нужно?
Прежде всего, приобрести "правильные" семена. Сейчас фирмы предлагают большое разнообразие гибридов.
Гибрид для домашнего огорода должен быть партенокарпический, то есть, как принято говорить в народе, самоопыляющимся.
Затем выбираем "внешний вид", какие Вы огурчики предпочитаете - длинные или короткие? Из длинноплодных мне нравятся гибриды "Вирента F1" и "Апрельский F1".
Из короткоплодных удалось испытать - "Престиж F1", "ПримадоннаF1", "ПаттиF1", "Сибирячок F1", "Миньон F1".
На будущее, если Бог даст и будем живы, планирую в домашних условиях испытать гибриды "Клавдия F1", "Герман F1", "Маша F1", "Подмосковные вечера F1".



Теперь, когда мы определились с гибридом, готовим землю и тару. Земля должна быть очень плодородной.
Для тары я использую 5л пластмассовую бутыль (но чем больше емкость, тем лучше). На дне нужно сделать отверстия. Проще всего сделать это нагретым над пламенем конфорки шилом или гвоздем (его крепко удерживаем плоскогубцами).






Емкость заполняем почвой (у меня была огородная земля с перегноем 1:1).огурчик в квартире Примерно посередине, делаем в земле углубление, нальем туда пару ложек теплой воды, кладём семечко, благословляя его, присыпаем земелькой, сверху положим пакет и поставим в теплое место.
Всходы обычно появляются на 5-6 день.
Важно не пропустить этот ответственный момент. Потому что как только появится "петелька" из земли, мы должны перенести нашего питомца в самую светлую комнату, и пристроить около окна.
Ставим нашу емкость с сеянцем в глубокую тарелку. Когда корни огурца разрастутся, полив производим в эту тарелку. Чтобы растение не вытягивалось, поливать первое время его нужно умеренно. Огурец растет быстро и очень скоро превратится в "лиану", которая нуждается не только в подпорке, но и в том, за что будет цепляться усиками.
Когда появятся признаки плодоношения, полив нужно будет увеличить.
Вот, пожалуй, и все.



http://www.freeseller.ru/samsad/pomidor/1079-vyrashhivanie-ogurcov-na-okne.html



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 7 - Правила посадки помидор.
Часть 8 - Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз
Часть 9 - Выращивание огурцов в квартире
Часть 10 - Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста
Часть 11 - Альтернатива капельному орошению
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз

aacda5bc4bb8 (653x699, 399Kb)
Выращивание помидор по Маслову.
Увеличение урожая в 8 раз


Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества плодов, нужна мощная корневая система.

Увеличить ее я пробовал двумя способами. Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаю слоем почвы в 10-12 см.

Укладываю растение строго с юга на север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые включаются в общую систему питания (рис. 1). Причем эти корни по своей величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.





Рис. 1. Этот способ посадки помидоров подойдет для больших земельных массивов.


Теперь о втором способе. Он еще проще и доступен любому огороднику. Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см (рис. 2). Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов. Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.



Рис. 2. Слева – растения с укорененными пасынками. Справа – обычный способ посадки.







Попутный, вопрос. Многие читатели спрашивают: можно ли воспользоваться этим способом, если помидорная рассада уже высажена в грунт обычным методом?

Не имея возможности в домашних условиях получить переросшую рассаду, чтобы у нее был толстый стебель, я ее высаживаю вертикальным способом в грунт не отапливаемой теплицы. Некоторое время даю ей отрасти, окрепнуть, а затем, практически уже на стадии начала плодоношения, пересаживаю по-своему методу, лежа. Замечу, помидорные растения не только не боятся частых пересадок, а, наоборот, по-моему, любят их. После каждой пересадки растения еще лучше укореняются, очень быстро набирают силу, хорошо растут и обильно плодоносят.

http://www.freeseller.ru/samsad/pomidor/1085-vyrashhivanie-pomidor-po-maslovu.html



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 6 - Как получить большой и ранний урожай сладкого перца
Часть 7 - Правила посадки помидор.
Часть 8 - Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз
Часть 9 - Выращивание огурцов в квартире
Часть 10 - Как вырастить целое ведро картофеля с одного куста
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Правила посадки помидор.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила посадки помидор.

1220520787_tomato_dof (500x500, 30Kb)
Правила посадки помидор










При посадке и выращивании помидор следует соблюдать четыре основных правила.

1. Сажайте помидоры там, где они смогут получать максимум солнечного света.

2. Давайте каждому кусту еженедельно от 25 до 25 мл влаги. Ведь, в конце концов, помидор на 90% состоит из воды.

3. Дайте им возможность полностью созревать на кусте. Чем больше помидор связан с кустом, тем лучше у него будет вкус. Вкус и аромат помидора определяется балансом содержания в нем сахара и кислот.

4. Удобряйте кусты на ранней стадии развития, а затем приостановите подкормку до тех пор, пока не образовалась завязь. Избыточность азотных удобрений замедляет образование завязей. Когда же завязь оформилась и сформировалась, удобрения пойдут растениям в пользу.

Обильное цветение и присутствие на участке сортов со сложной кистью огородники считают залогом хорошего урожая. Но часто ожидания не оправдываются, много цветов опадает, так и не дав завязи. Все дело в том, что плодообразование во многом зависит от качества пыльцы и полноценного опыления. Чтобы помочь растению, применяют механическое дополнительное опыление. Этот способ наиболее естественен и доступен. Он заключается во встряхивании растений за стебель или непосредственно цветущего соцветия 2-3 раза в неделю с 8 до 13 часов.

Кроме этого, следует знать, что помидоры перестают краснеть, когда начинается слишком жаркая погода. Это происходит потому, что финальная стадия образования красного пигмента угнетается, когда слишком жарко. Если же снимать плоды недозрелые, то срок хранения их увеличивается в среднем на двое суток, но качество, увы, резко ухудшается.

Буро-зеленые помидоры в 2-3 раза беднее витаминами, сахарами, аминокислотами, при искусственном дозревании они никогда не накапливают полезных веществ в тех же количествах, как на материнском растении.




http://www.freeseller.ru/samsad/pomidor/1088-pravila-posadki-pomidor.html



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 5 - Мини парник своими руками.
Часть 6 - Как получить большой и ранний урожай сладкого перца
Часть 7 - Правила посадки помидор.
Часть 8 - Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз
Часть 9 - Выращивание огурцов в квартире
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дача

Как получить большой и ранний урожай сладкого перца

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как получить большой и ранний урожай сладкого перца

Capsicum1 (572x700, 127Kb)
Как получить большой и ранний урожай сладкого перца


до 20-22 кг с каждого квадратного метра




В течение десяти сезонов, говорит дачница В.К.Цыганкова из Калужской области, мы в подвесных пластмассовых ящиках с двойным дном выращиваем урожайные перцы.

Рассада перца развивается медленно, поэтому выращивать ее начинаем в начале февраля. С осени заготовляем смесь торфа, перегноя и огородной почвы. Все это просеваем и фасуем в полиэтиленовые мешки. Смесь храним на балконе. За три дня до посева смесь вносим в комнату, отогреваем и затем пропариваем в духовке.

В посевном деревянном ящике размером 20х30х10 см дно выстилаем яичной скорлупой для дренажа и заполняем почвенной смесью. Семена перца не увлажняем до посева, а обрабатываем их в установке для биостимуляции семян "Урожай". Практика показала, что при благоприятном режиме облучения получается прибавка к урожаю до 30%.

Обработанные семена перца высеваем и ящике рядами по схеме 2х1,5 см, на глубину 1 см и заделываем. Затем поливаем почву теплой водой, в которой растворена марганцовка (до розовой окраски). Накрываем ящик пленкой и ставим на батарею водяного отопления.

При появлении всходов ящик переносим на подоконник, пленку снимаем, а стекла окна прикрываем мутной пленкой (если оно выходит на юг). Перец не пикируем, потому что регенерация корней сеянцев перца проходит слабо. Вместо пикировки наращиваем рассадочный ящик и подсыпаем почвенную смесь. Выращивание рассады при коротком 9-часовом дне ускоряет развитие, повышает урожайность. По мере необходимости поливаем растения теплой водой. При хорошем уходе растения развиваются сильными и уже к концу апреля на всех стеблях появляются цветочные бутоны, что свидетельствует о готовности перца к пересадке в теплицу.

Наша теплица имеет размеры 600х400х220 см. Горизонтально на расстоянии 100 см от почвы закрепляем по центру теплицы металлическую трубу. На нее навешиваем по семь пластмассовых ящиков с обеих сторон. Ящики заполняем почвенной смесью, которую ошпариваем кипятком. Получается навесная гряда размером 70х500 см. площадью 3,5 кв.метра.



Схема ящика показана на рисунке, где:
1 - корпус, 2 - кронштейн, 3 - фитиль, 4 - решетка, 5 - вода, 6 - воронка, 7 - трубка, 8 - почвенная смесь, 9 - планка, 10 - шурупы (2х12).







Сажаем по 4 растения перца в каждый ящик. Затем через воронки заливаем в их донную часть по 6 л теплой воды и добавляем воду потом еженедельно. На вторую неделю заливаем в ящики жидкую подкормку — 2 спичечных коробка на 10 л воды. На третью неделю вновь заливаем воду. На четвертую неделю заливаем настой куриного помета (500 г на ведро воды).

В июне кусты перца становятся большими, наливается первый урожай плодов. Поэтому подкормку и воду заливаем чаще — через 3 дня, но в той же последовательности, только заменяем мочевину на розовый раствор марганцовки.

Не следует сильно переувлажнять почву, но нельзя и давать ей пересыхать. В обоих случаях кусты сбрасывают цветки или завязь. Оптимальная температура воздуха в теплице — 30 °С. Влажность воздуха должна быть повышенной.

Первый урожай зрелых стручков перца восковой спелости снимаем в конце июня. После уборки стручков опять вводим одноразовую подкормку мочевиной или настоем свежего коровяка (500 г на 10 л воды). Последующие урожаи стручков перца собираем вплоть до глубокой осеки (до морозов). С 1 квадратного метра навесной гряды снимаем по 20-22 кг полезных овощей.

http://freeseller.ru
В.К.Цыганкова Калужская обл. г. Обнинск



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 4 - ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В СОЛОМЕ
Часть 5 - Мини парник своими руками.
Часть 6 - Как получить большой и ранний урожай сладкого перца
Часть 7 - Правила посадки помидор.
Часть 8 - Выращивание помидор по Маслову. Увеличение урожая в 8 раз
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Мини парник своими руками

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мини парник своими руками.

vigvam (262x327, 7Kb)
Этот мини-парник прекрасно подойдет
в пользование пожилым людям.

Полиэтиленовый «рукав» шириной 140 см используем как небольшой парник. Выбирается на огороде место для парника, по центру втыкаем кол высотой в рост человека. Вокруг кола с помощью веревочки и заостренной палочки очерчиваем круг радиусом 45 см (соответственно для пленки шириной 120 см круг должен быть радиусом 40 см). По линии этого круга втыкаем веточки и прутики высотой около 50 см на расстоянии 20 см друг от друга: получается своеобразный забор.

Три-четыре прута или ветки должны иметь высоту не менее 1,3 м и располагаться по кругу приблизительно на равном расстоянии. Важно, чтобы прутики постепенно утоньшались кверху, тогда они будут пружинить, и в дальнейшем полиэтилен не будет рваться об их края.

Отрезаем кусок полиэтиленового «рукава» длиной примерно 1,5 м, расправляем его и одеваем на «забор», как чулок, натягивая до земли. Нижнюю часть «рукава», натянутую на прутья, расправляем от морщин, верхнюю часть присбориваем. Снаружи укрытия по тому же кругу вбиваем между прутиками колышки высотой 50 см, чтобы в дальнейшем пленку не распирало землей. Снимаем «рукав» и приступаем к заполнению парника почвой. На дно, если оно не вскопано и заросло сорняками, кидаем ветки, старые листья, сухую траву и т. п. Все это пересыпается землей с огорода. Затем кладем слой зеленой свежескошенной травы 5—7 см и слой земли 2—3 см, опять слой травы, обильно поливаем. Поверху насыпаем землю с огорода, смешанную с компостом,— слой примерно 25 см. Опять поливаем. Сеем семена.

Теперь остается натянуть полиэтиленовый «рукав» до самого верха (должно получиться чуть выше уровня вытянутых вперед рук), там сосборить его вокруг центрального кола и обвязать веревочкой или резинкой «бантиком», чтобы удобно было развязывать и завязывать. Высокие прутья будут держать пленку в раздутом состоянии, и парничок станет похож на вигвам. Хорошо, если в верхней части кола, куда привязывается пленка, есть разветвление или сучок. Тогда материал не будет сползать вниз даже при сильных ветрах.

В таком "вигваме" всходы появляются дружно, растут плети быстро, так как почва в парнике хорошо прогревается. Для проветривания растений часть пленки освобождаем из-под завязки, образуется «форточка». В теплую погоду на день пленку можно спустить, на ночь — поднять. Когда минует угроза заморозков, пленку больше не подымаем, стебли раскладываем по направлениям от центра, и в дальнейшем они растут, расползаясь по окружающей траве или земле.

Сеять в такой парничок по 5—6 семечек огурцов или по 4 семечка кабачков, или по 2—3 семечка тыквы.

На устройство вигвама уходит не более 3 часов. Он занимает мало места, к тому же его можно ставить где угодно.


"Приусадебное хозяйство" Бобовская Л.Д.



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
Часть 3 - Выгонка луковичных растений
Часть 4 - ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В СОЛОМЕ
Часть 5 - Мини парник своими руками.
Часть 6 - Как получить большой и ранний урожай сладкого перца
Часть 7 - Правила посадки помидор.
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В СОЛОМЕ

Четверг, 05 Июля 2012 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Rising-Sun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В СОЛОМЕ

 (350x317, 89Kb)
 (150x100, 6Kb)
Оказывается, можно получать хорошие урожаи овощей, на своём огороде не прибегая к трудоёмкой и вредной для плодородного слоя земли, перекопке. Воистину, наше трудолюбие губит плодородие!
Солома экологически чиста. 1 часть соломы заменяет ...5 частей навоза. На соломе выращивают не только картошку, но и землянику и клубнику т.к. солома препятствует гниению ягод (от соприкосновения землёй) и улучшает вкус.
Картошку надо не закапывать в землю, а засыпать 20-сантиметровым слоем соломы, травы и листьев. И до осени о картошке можно забыть! Т.е. не окучивать, не поливать и не полоть её. Получается тройная выгода: большой урожай (20 мешков с сотки) + экономия времени + лучший вкус. Если с окучиванием и прополкой более-менее понятно, то про полив может возникнуть вопрос "а если засуха?". Не волнуйтесь - воды под соломой будет столько, сколько нужно т.к. солома удерживает в себе влагу дождей и росы (если нет дождей) + не пускает в себя лишнее тепло (т.к. солома затеняет почву - мульчует её).
 (220x195, 14Kb)
Не волнуйтесь из-за того, что всходы появятся позже, чем у обычной картошки в земле. Ещё один плюс: уборка легче - откинул траву и собрал урожай, не пачкаясь (быстрее и чище чем при обычном способе).
Вывод: времени тратим меньше, урожай больше!

Rising-Sun
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Выгонка луковичных растений

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Nat-talla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выгонка луковичных растений

Очень скоро за окном начнут летать бурые листья, отцветут астры и георгины, осыплются в саду яблоки.

Для садоводов завершается 1317973691_vuygonka_tyul_panov (200x300, 19Kb)очередной сезон - суматошный и хлопотный, но такой увлекательно-творческий! Зима – время для планов и размышлений, время для отдыха… или не только?

Зима – не время для цветов… А все-таки как хочется иногда в холодное время года вдохнуть аромат настоящего свежего весеннего букета! Пусть сыплется за окнами снег, а в доме, где тепло и светло, оживет крохотный кусочек вашего солнечного сада! Почему бы и нет? Зимняя выгонка цветов – дело не столь уж сложное, и при желании вполне доступное в домашних условиях.

Выгонкой называют воздействие на растения с целью заставить их цвести раньше положенного срока. При выгонке значительную роль играет температура воздуха, которая оказывает влияние на выход растения из состояния покоя.

Для выгонки в зимний период чаще всего используют многолетние луковичные цветы: нарциссы, гиацинты, тюльпаны, также можно выгонять розы, ландыши, сирень и другие растения.

Существует несколько способов выгонки цветов. Чтобы в зимнее время заставить цвести кустарниковые растения – такие, как миндаль или сирень, - используется способ теплых ванн: срезанные ветки растения полностью или частично погружают в воду, температура которой составляет 35-40 градусов, на 10-12 часов. Однако для разных видов растений температура воды и длительность погружения могут быть различными. Теплые погружения действуют только на те части растения, которые опущены в воду.

Одним из вариантов способа теплых ванн является выгонка цветов при помощи пара. Для этого растения устанавливают в теплице при температуре 40-43 градуса и каждые полчаса опрыскивают теплой водой.

Выгонка крокусовДля выгонки луковичных цветов используется в основном метод охлаждения. Предназначенные для выгонки луковичные растения, находящиеся в состоянии покоя, помещают на 2-5 недель в холодное место, где температура не превышает 5 градусов. После этого луковичные цветы обрабатывают способом теплых ванн.

Кроме температуры, на время цветения растений значительное влияние оказывает свет. Зависимость цветения от продолжительности светового дня называется фотопериодизмом.

Если длиннодневные растения в период, когда световой день короткий, дополнительно освещать, то цветение у них наступит раньше положенного срока. Если же для короткодневных растений искусственно сократить продолжительность светового дня в период, когда она достаточно велика, то они также начнут цвести раньше.

Таким образом, можно на протяжении всего года выращивать луковичные многолетники, меняя температурный или световой режим.

Далее.....

1317974114_vuygonka_lukovichnuyh_cvetov (492x360, 40Kb)


http://www.pro-landshaft.ru/glossary/detail/805/

Серия сообщений "Комнатные растения":
Часть 1 - Пассифлора
Часть 2 - Литопсы - камни, которые цветут...
...
Часть 9 - Петуния с секретом
Часть 10 - Огород круглый год
Часть 11 - Выгонка луковичных растений
Часть 12 - Гиацинты зацвели
Часть 13 - Гиацинт белый
Часть 14 - Красавицы Бегонии снова в моде
Часть 15 - Тайны комнатных растений Тельца
Часть 16 - Герань
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Посев без боли в спине

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев без боли в спине



Читать далее


Сказать "СПАСИБО"

Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Запасаемся землёй для рассады.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Клара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любопытно! Садоводам-огородникам.

Запасаемся землёй для рассады.

DSC09757 (525x700, 423Kb)

Лучшая земля для выращивания рассады и комнатных цветов

Читать далее...
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Мозаичные фантазии на участке

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения MsKamael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мозаичные фантазии 2





смотреть далее
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Дизайнерские идеи для дачи и сада

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения MsKamael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дизайнерские идеи для дачи и сада 3





смотреть далее
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Украшаем дачные участки

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Бугрова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшаем дачные участки

Украшаем дачные участки своими руками

Смотрите по теме: Водоемы на даче * Садово - огородные хитрости * Бархатная красота мха в саду * Справочник для дачников * Садик за городом * 33 интересных идеи для дачи. И бонус! * Дачные дорожки * Садовый дизайн. Национальные особенности. * Ода садоводству

Идеи для дачи своими руками


Есть ли на земле место лучше, чем свой благоухающий сад? Для нас, дачников, однозначно нет. А если он еще и отличается от соседского какими-то оригинальными штучками, интересными идеями и самоделками, то фотографии такого садового творчества непременно попадают в Интернет.

В группах садоводов и любителей цветов различных социальных сетей можно увидеть фото идей для дачи, воплощенных своими руками, из подручных средств - используется керамическая посуда, колеса телеги, старая мебель и кухонная утварь. Из ивовых прутьев сплетены корзины-клумбы, а забавные садовые фигурки встретились у декоративного колодца и ведут свой неспешный разговор:

Возможно, какая-то из предложенных идей понравится читателям и будет использована в оформлении собственного участка.
1.

+ 35 фотоидей с описаниями >>>

Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Посадка и уход за розами.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посади розы САМ

http://sadisam.com/plantroses/

 

 
 
Как получить хороший штамб?

Как получить хороший штамб? 


Для создания штамба обычно используют длинный, ровный и прочный побег шиповника (длиной более 1,5 м), который осенью можно выкопать среди многолетних зарослей шиповника. По возможности сохраняют все разветвленные, мочковатые корни. На зиму заготовленный подвой прикапывают в наклонном положении.Выращивание..
 
 
Уход после укоренения роз

Уход после укоренения роз

 
Зеленые черенки укоренятся при высокой влажности и температуре не ниже +23°С. Снизить температуру в жару можно притенением с помощью марли, побелки. А чтобы листочки все время были влажными, черенки часто опрыскивают или поливают из лейки с мелким ситечком (в первые 1-2 недели каждый час). По мере опадения..
 
 
Укоренение роз в воде

Укоренение роз в воде

 
Укоренение черенков можно проводить в сосуде с водой или в горшке с почвой.Черенки роз ставят в воду и помещают на притененное окно или в теплицу. Сосуд и вода должны быть чистыми. Воду лучше брать кипячёную, в сырой воде много патогенных грибов, а в дождевой - сине-зелёных водорослей, которые быстро..
 
 
Посадка роз с закрытой корневой системой. ФОТО

Посадка роз с закрытой корневой системой. ФОТО

 
Посадка растений с закрытой корневой системойХоть такие саженцы сажать легче, но все равно посадочную (яму надо готовить как следует. Земляной ком саженца после посадки должен быть окружен плодородной почвой толщиной 7-10 см. Саженец аккуратно вынимают из контейнера, не нарушая земляной ком, помещают..
 
 
Правильная посадка роз с открытой корневой системой. ФОТО

Правильная посадка роз с открытой корневой системой. ФОТО

 
Посадка кустовых роз с открытой корневой системойЕсли почва на участке плодородная, то после определения места посадки копают посадочную яму размером 50-60 см и глубиной около 30 см. На дне насыпают холмиком специально подготовленную питательную почву из дерновой земли, перегноя, песка и торфа в соотношении..
 
 
Правильный розарий

Правильный розарий

 
Розы хороши в садах любого типа - от эффектного парадного до тихого и скромного деревенского. Сейчас стало возможным приобретать различные сорта роз, относящиеся к разным группам. И в наших садах растут теперь не единичные кустики роз, а появились целые розарии. Почти из одних роз можно создать такой..
 
 
Подходящее время для посадки роз

Подходящее время для посадки роз

 
Розы высаживают весной, до распускания почек, как только прогреется почва (в средней полосе это конец апреля - начало мая).Осенние посадки очень рискованны, розы могут не успеть укорениться до зимних морозов.Если растения приобретены осенью - их лучше прикопать до весны в тенистом месте, опустив в..
 
 
Скрещивание роз

Скрещивание роз

 
Пытаться вывести в домашних условиях новый сорт розы — все равно, что играть в лотерею: легко начать, но почти невозможно выиграть. Получить новый сорт крайне просто: нужно перенести пыльцу с цветков одного сорта на рыльца пестиков цветков другого сорта, потом посеять семена и дождаться, когда появятся..
 
 
Размножение роз

Размножение роз

 
Размножать розы можно четырьмя способами: семенами, отводками, окулировкой и черенками. Все они описаны в настоящей главе, хотя эти способы далеко не равнозначны. Семенами и отводками размножают только отдельные сорта, чаще же всего розы размножают, прививая их глазком или черенкуя.У каждого из последних..
 
 
Подготовка почвы и растений

Подготовка почвы и растений

 
Состояние посаженной вами розы будет зависеть от качества почвы. Почва редко бывает идеальной, но обычно ее структуру можно улучшить или просто перекапывая (особенно глинистую почву), или добавляя в нее гумус (особенно в песчаную почву). Старое поверье, что розы лучше всего растут на глине, неверно.ДВОЙНУЮ..
Страницы: 1 2 3

 

Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Всё о розах( 2часть

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все о розах

http://sadisam.com/aboutroses/

 

 
 
Розы с другими цветами

Розы с другими цветами

 
Фоном для роз могут служить живая изгородь, группа кустарников с темной или необычного оттенка листвой, хвойные породы деревьев и кустарников. В качестве «заднего плана» хороша подпорная стенка, особенно сухая кладка из серого или желтоватого камня.Вечнозеленый самшит — давний и надежный страж королевы..
 
 
Как оформить участок розами?

Как оформить участок розами?

 
Оформляя садовый участок розами, подбирают сорта с разными сроками и продолжительностью цветения, стремясь к непрерывности. К подбору цветовой гаммы надо подходить очень ответственно. Для клумбы или рабатки подбирают сорта либо с близкой цветовой гаммой, либо с контрастной. Яркие двухцветные розы лучше..
 
 
Плетистые розы История

Плетистые розы История

 
Плетистые, или лазящие, розы в конце XIX века о1ги ь ценились цветоводами. Теперь это уже не так, но в oi,л:-деленных случаях плетистые розы оказываются незаме нимыми. Без них не обойтись при вертикальном озеле-J нении стен садового домика, оград, в оформлег'л пергол, беседок, арок, трельяжей, при декорировании..
 
 
Шрабы

Шрабы

 
Эта группа выделена совсем недавно. Название происходит от английского слова «шраб», что означает «кустарник». Понятно, что такое название является условным, так как все розы кустарники. Собственно к кустарниковым розам относят все сорта, которые нельзя включить в другие садовые группы. Их еще называют..
 
 
Полиантовые розы История

Полиантовые розы История

 
Полиантовые розы получены в 1873 г. от скрещивания розы многоцветковой (мультифлора) с китайской. Они чрезвычайно морозоустойчивы. Образуют низкие, не более 1 м, компактные густые кусты. Мелкие и среднего размера цветки, чаще без аромата, собраны в крупные соцветия. Цветение обильное и продолжительное..
 
 
Гибриды розы Мойези

Гибриды розы Мойези

 
Гибриды розы Мойези культивируют с 1903 г. Цветки красные или розовые, средние, немахровые или полумахровые, в соцветиях. Кусты высокие (до 2—2,5 м), раскидистые с красновато-коричневыми побегами. Цветение обильное, возможна повторная волна цветения. Растения особенно декоративны осенью, когда ветки..
 
 
Гибриды розы мускусной

Гибриды розы мускусной

 
Гибриды розы мускусной. Эта группа объединяет выведенные в начале XX века новые сорта, которые по запаху напоминают розу мускусную, хотя близкого родства между ними нет. Цветки, как правило, душистые, различной формы, средние и крупные, собраны в кистевидные соцветия. Цветоножки покрыты железистыми тычинками...
 
 
Гибриды розы ругозы

Гибриды розы ругозы

 
Роза морщинистая (ругоза), или японская, была завезена в Англию из Японии в конце XVIII века и послужила исходным материалом для множества гибридов. Листья темно-зеленые, морщинистые, с углубленными жилками. Побеги густо покрыты шиловидными шипами и щетинками. Цветки средние и крупные, белой, розовой,..
 
 
Розы Кордеса

Розы Кордеса

 
Розы Кордеса получили свое название в честь своего создателя — известного немецкого селекционера В. Кордеса. В 40-е годы прошлого века он проводил скрещивание спонтанного гибрида розы ругозы и вишурана с обильноцветущими садовыми сортами. В результате была получена новая группа роз, цветки которых отличаются..
 
 
История миниатюрных роз

История миниатюрных роз

 
Миниатюрные розы. В начале XIX века из Китая, а позже из Болгалии в Европу была завезена карликовая форма бенгальской розы, от которой в ходе многократных скрещиваний была получена новая группа низкорослых растений — миниатюрные розы. Высота куста у них обычно не более 30 см, а мелкие цветы и листья..
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

 

Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Всё о розах..

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розы в саду

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/sad_roz/

 

Розы в саду
Прекрасна роза в цветниках: секреты композицииПрекрасна роза в цветниках: секреты композиции
Роза — «муз цветок любимый», увидев который однажды, мы уже не можем от него отказаться. Но, стремясь пригласить её в сад и оглядывая свои, чаще не «царские» владения, каждый раз задаёмся вопросом: что же ей предложить, как подать роскошный цветок? О том, как найти этой красавице место в саду и подобрать достойную оправу, сегодня расскажет ландшафтный дизайнер Людмила БЕЛЫХ.подробнее
Идеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадитьИдеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадить
В наши дни существует уже так много сортов роз флорибунда, что можно выбрать подходящие практически по любому критерию: палитра окрасок, махровость, аромат, продолжительность цветения, сопротивляемость болезням и вредителям, устойчивость... Разобраться в этом многообразии нам поможет знаток роз Галина ПАНКРАТОВА. подробнее
Как спасти саженец розыКак спасти саженец розы
С наступлением весны в нашей почте все больше вопросов от начинающих розоводов. Например, такой. «Я купила английскую миниатюрную розу с ЗКС и ветками, покрытыми парафином. Прививка хорошая, от нее отходят три мощных здоровых побега. Но сняв с веток парафин, обнаружила, что один побег бордового цвета почти до самого места прививки и сверху засох, а на двух других светло-коричневые пятна, будто побег деревенеет. Как спасти саженец?». Отвечает Галина ПАНКРАТОВА.подробнее
Ода Розе - фотогалерея Татьяны ВанюшкинойОда Розе - фотогалерея Татьяны Ванюшкиной
Роза в саду – это всегда загадка и мечта, утверждает победительница нашего конкурса «В поисках райского сада-2009» Татьяна ВАНЮШКИНА. Она уверена, что каждый цветовод, который выращивает розы, приходит к ним своим путем. О судьбе своей коллекции роз, любимых сортах и фаворитах сада она рассказывает в этой статье... подробнее
Поможем розам перезимоватьПоможем розам перезимовать
Опытные розоводы и обладатели больших коллекций постоянно и вынужденно проводят сравнительный анализ сортов по их морозоустойчивости, поэтому их экспертная оценка различных сортов может быть полезна для широкого круга любителей роз. Сегодня результатами таких наблюдений и выводами делится коллекционер и любитель роз Галина Панкратова. подробнее
Розы в Подмосковье: секрет успехаРозы в Подмосковье: секрет успеха
Никого не нужно убеждать, что роза по-прежнему остаётся самым излюбленным садовым растением. Но для условий Подмосковья оно - далеко не самое лёгкое в уходе. Чтобы розы по-настоящему радовали, им нужно подобрать подходящее место, грамотно посадить, подготовив необходимый почвенный субстрат, в течение лета правильно и вовремя поливать, удобрять, подрезать… Всеми премудростями ухода за розами с нами делится ландшафтный дизайнер Валерия ИЛЬИНА. подробнее
Розы в Подмосковье: секреты успеха-2Розы в Подмосковье: секреты успеха-2
Ландшафтный дизайнер Валерия ИЛЬИНА продолжает рассказывать о морозостойких розах, которые можно успешно выращивать в условиях Подмосковья. На этот раз речь пойдет об английских розах Дэвида Остина и сортах розы морщинистой.подробнее
«Звезды» наших коллекций: лучшие сорта роз«Звезды» наших коллекций: лучшие сорта роз
Иногда, гоняясь за скороспелыми новинками с неясным будущим, мы забываем о тех розах, которые на протяжении долгих лет хранят нам верность. Давайте проанализируем свои коллекции, - может быть, среди любимых сортов, есть подлинные шедевры? Разобраться в этом нам поможет Галина ПАНКРАТОВА - известный знаток роз, обладатель коллекции из 600 сортов, председатель Клуба любителей роз Дельбара. подробнее
Другие материалы на тему "Розы в саду"Другие материалы на тему "Розы в саду"
Здесь собраны материалы на тему "Розы в саду", опубликованные на сайте "Вестника цветовода". подробнее

 

Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Идеи для дачи!

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Делаем искусственный водоём своими руками!

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеркало для закатов...

Устройство искусственных водоемов на загородных участках


Читать далее

Скачать журнал полностью

Скачать видео
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Советы при постройке барбекю

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Пе4ник_Мишутка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы бывалого.

Заранее извиняюсь,что может не по теме,но хотел бы предостересь всех,кто решился построить барбекю.
Помните,что строят только с мая по сентябрь.Позже может порвать кладку морозом.Не забывайте также и про гидроизоляцию между барбекю и землёй,иначе мох расти начнёт.
Внутренние работы топки делайте из шамотного кирпича на мертеле,а внешнюю облицовку на цементно-песчаном растворе.Конструкция может быть любой на ваш вкус,как,например,эта,сложенная мною в прошлом году:
сканирование0024 (479x700, 323Kb)
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Розы в саду

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Изабелла_Нилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розы в саду. Это не страшно)))

О том, что роза — королева цветов, знают все. Поэтому, наверное, садоводы, особенно из новичков, попросту боятся связывать себя со столь благородным растением. Конечно, роза капризна по сравнению, скажем, с ноготками, но не настолько, чтобы от нее отказываться. Страх, что растение погибнет, возникает лишь от незнания его биологии. Так давайте выясним, что нужно розе, чтобы она прописалась в вашем саду.

Сначала несколько слов об особенностях этого растения. Розы, как известно, свето- и теплолюбивы. Но это не значит, что они могут жить только на юге. Шиповник, а ведь это та же роза, но только дикая, прекрасно себя чувствует даже за Полярным кругом. А среди десятков тысяч культурных роз есть сорта, выведенные специально для северных районов. Поскольку сложно в одной небольшой статье рассмотреть все возможные условия, то будем придерживаться тех, что характерны для средней полосы.
Выбирают в саду такой участок, где розам будет и не холодно, и не жарко. Он должен быть защищен от ветра с севера и северо-востока, но в то же время слегка продуваться; хорошо освещаться солнцем, особенно в первой половине дня; недопустим застой воды весной и летом после дождя; грунтовые воды должны быть не ближе 1,5 м; там, где вода уходит медленно, нужен дренаж. Лучшие почвы — среднесуглинистые, хорошо удобренные. Тяжелые глинистые улучшают внесением песка, а легкие песчаные — глины, дерновой земли. И в обоих случаях добавляют органические удобрения, из которых наилучшее — коровий навоз.

Если условия для этой культуры на вашем участке подходящие, приступайте к выбору саженцев. Сейчас это не проблема. Если вы заказываете саженцы издалека, то старайтесь делать это весной, а не осенью.
038_1_~1 (449x600, 183Kb)

139_1_~1 (600x421, 143Kb)
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Cолнцелюбивый цветник для начинающих

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cолнцелюбивый цветник для начинающих

Этот не требующий сложного ухода солнцелюбивый цветник — подходящий вариант для начинающего садовода.



Читать далее...
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют
строительство и ремонт

Мой декоротивный огород

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения bonya_m [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой декоротивный огород

Очень надоели обычные грядки. Увидела в инете идеи декоративного огорода и захотела сделать что-то подобное. Строить грядки и мостить дорожки сразу не рискнула. Вот что у меня получилось. Посадки смешанные -- зелень, лук, астры и бархатцы. Фото сделано 12 июня.

4174626_SSA40013 (600x355, 211Kb)

4174626_SSA40009 (600x384, 210Kb)

4174626_SSA40010 (600x502, 275Kb)

Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Гриль своми руками

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гриль своми руками

grill00 (356x268, 22Kb)Есть масса занимательных дел: копаться в саду, обхаживать свой дом, заниматься спортом. Приготовление еды на гриле, еще один популярный способ времяпрепровождения. Многие занимаются этим часто, а кое-кто — очень часто.
Что же можно им посоветовать? Ну, конечно же, соорудить такой вот стационарный гриль. Слишком дорого?! Слишком сложно?! Мы просто обязаны развеять такие сомнения! Благодаря правильно подобранным материалам нашу конструкцию. Можно соорудить самостоятельно за выходные дни, причем ее стоимость будет включать расходы на приобретение решетки для жарки, деревянных панелей и кирпичей. А теперь позвольте пожелать вам активного гриль-сезона!

Читать далее...
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Детская песочница своими руками.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская песочница своими руками. МК

Одним из самых любимых мест для игр малышей уже многих поколений была и остается песочница. Если папочка в выходные смастерит такой сказочный городок собственными руками — малыш наверняка придет в полный восторг.


Читать далее...
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Мебель в саду: из брусков и досок.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мебель в саду: из брусков и досок.



Читать далее...
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Прикольные штучки для дачи

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения rubrara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прикольные штучки для дачи своими руками

Как у вас обстоят дела на даче?

Все буднично и серо?Старые бочки для сбора дождевой воды,покосившиеся сарайчики,сделанные из всякого хлама...

Или наоборот - все красиво и весело?

Посмотрите как можно оформить самые обычные дачные атрибуты.

 

 


+Пуфик для тёщи (480x360, 81Kb)

Читать далее...
Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Тротуарная плитка своими руками(пошаговое фото)

Четверг, 05 Июля 2012 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тротуарная плитка своими руками

Про технологию производства тротуарной плитки написано много, найти информацию в сети не составляет никакого труда, но все в общих чертах. Так вот я нашла и сделала выборку сообщений одной форумчанки Архивчика Дачного Клуба о том, как она делает тротуарную плитку.
 



Читать далее


диеты (100x89, 22Kb)Идея мне очень понравилась, но состав смеси я бы пересмотрела в пользу добавления щебня вместо арматурин. И еще, плитку от дождя не нужно укрывать, просто не оставляйте свежезалитые формы для твердения на открытом воздухе. Под солнечными лучами или в помещениях с низкой влажностью цемент не успеет полностью прореагировать с водой, и прочность такой плитки будет гораздо ниже.

Рубрики:  строительство и ремонт/материалы.окна,двери, технологии
дом, уют
дача
дом,уют

Плоский живот, тонкая талия

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Makita87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плоский живот, тонкая талия




Смотрите также: Новое упражнение - Бёрпы (Burpees)

 

Рубрики:  здоровье/ физ.культура

Овсяные хлопья для омоложения и разглаживания кожи

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овсяные хлопья для омоложения и разглаживания кожи

  Давно известно, что овёс является мощным источником энергии и жизненной силы. Он содержит разнообразные белки, большое количество марганца, магния, селена, кальция, кремния, калия, железа и множество разных витаминов. Овёс – настоящий чемпион по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F. Все эти вещества чрезвычайно необходимы нашему организму и коже. Трудно переоценить значение продуктов из овса для здоровья и красоты кожи.
 
Экстракты из овса, благодаря своим уникальным свойствам ускорять клеточное деление, регенерировать повреждённые ткани, усиливать барьерную функцию кожи, оказывать противовоспалительное действие.
 
Содержащийся в овсе  кремний препятствует образованию морщин, а магний укрепляет коллагеновый каркас кожи.
 
Доказано, что применение продуктов, содержащих овёс, оказывает на кожу великолепное омолаживающее, разглаживающее и оздоровляющее действие.
 
Поэтому целебные свойства овсянки широко используют в профессиональной лечебной косметике, при изготовлении кремов, гелей и мазей для профилактики и лечения различных кожных заболеваний.
 
Многие женщины во всём мире начинают каждое утро с завтрака различными продуктами из овса, это очень правильно и чрезвычайно полезно для сохранения здоровья и красоты. Очень полезно при этом также побаловать свою кожу лосьонами, приготовленными на основе овсянки. Для утреннего увлажнения кожи, смягчения и сохранения красивого и здорового цвета лица на целый день, перед наложением увлажняющего крема и макияжа протрите кожу лица и шеи тоником, приготовленным на основе овсяных хлопьев.
 
Вот несколько простых и очень полезных лосьонов на основе овсянки:
 
Читать далее...
Рубрики:  красота и косметика

Шьем женственную блузку с рукавом фонарик

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем женственную блузку с рукавом фонарик


Автор: Эльвира Киреева




Обговорим особенности этой блузки:

- оригинальный воротник;
- короткий рукав-фонарик;
- пояс на талии.

Такая выкройка блузки с рукавом фонарик подходит многим типам фигур, но будьте предельно осторожны если у Вас полные руки. Хотя для Вас есть более интересный вариант: рукав-бабочка, о котором мы поговорим при построении рукава...;)


читать далее
Рубрики:  красота и косметика/гардероб
Шитье.Идеи

Консервированный салат из баклажанов

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения КулинарЪ_Вадим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Консервированный салат из баклажанов

more
Рубрики:  кулинария/салаты
соление
здоровое питание

Способы вязания круга двумя спицами. МК, модели, видео

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способы вязания круга двумя спицами. МК, модели, видео

Встретила вот такую спираль, и, несмотря на инструкцию, поняла не все. Стала разбираться. 

Читать далее...
Рубрики:  вязание
Мастер-класс МК

Нарядная блуза-накидка крючком

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарядная блуза-накидка крючком

http://pautinka.3dn.ru/publ/skhemy_dlja_vjazanija/...ema_vjazanija_tuniki/6-1-0-787

РАЗМЕР 42-46

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

200 г пряжи «Романс» (акрил с люрексом, 100г/400м), крючок № 2.

КРУЖЕВНОЙ УЗОР
Число петель кратно 30+2. Вязать по схеме 2. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 14-й р.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Начать вязание по схеме 1. Связав ряды схемы, продолжить вязание, симметрично и равномерно располагая «листочки» по собственному вкусу или ориентируясь на фотографию. Связать круг.
Готовый круг сложить пополам. К нему подвязать кружевным узором рукава и широкий пояс (см. выкройку).


 

Рубрики:  красота и косметика/гардероб

Рецепты домашних лимонадов

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты домашних лимонадов

Сейчас - это то что надо. Приготовьте вкусные домашние напитки. Пейте охлаждёнными

5 рецептов домашнего лимонада.

Апельсиновый...

Читать далее...
Рубрики:  напитки

Масла для кожи, волос, ногтей.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения be-ll [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масла для кожи, волос, ногтей.

Масла для кожи, волос, ногтей.
Первыми в истории масла начали использовать древние египтяне. Местные жрецы слыли виртуозами в перегонке эфирных масел. Поначалу масла использовали в процессе бальзамирования тел и для церемоний богослужений. Чуть позже стали изучать их влияние на живой организм и выяснили, что они способствуют оздоровлению всего организма.

Впоследствии открытия египтян распространились по миру, их техники и методы в изготовлении масел стали использовать представители других народов. Древние греки в обиходе более всего ценили оливковое и лавандовое масла. Римляне почитали ладан, а в древней Индии использовали от всех болезней розовое масло.

В наше время эти дары природы по-прежнему остаются фаворитами среди всего бьюти-арсенала на полках магазинов. Популярность масел возросла в разы с приходом моды на косметику с пометкой органик.
Читать далее...
Рубрики:  красота и косметика/волосы

[свекольник]

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения smotrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[свекольник]

Свекольник.

У нас погодка просто по-настоящему летняя! Такая жара, что вроде бы хочется кушать, но любая еда просто падает камнем в желудок. И вроде бы голоден, но от мыслей о еде уже подташнивает... Хочется чего-то легко... Но при этом не просто салатиков и фруктов, которые слегка надоедают. Потому уже какое лето моим самым любимым блюдом на жару стал свекольник. Очень легкий супчик, который не смотря на это дает сытость надолго, полезен и для здоровья, и для фигуры, а главное невероятно вкусен! Да и рецепт проще простого, в общем все как я люблю.

Нам потребуется:

• свекла
• огурчик
• любая зелень
• соль, перец по вкусу
• горчица, хрен и сметана для заправки

Рецепт

2 свекольник (600x400, 311Kb)
Рубрики:  кулинария/салаты
здоровое питание

Лечение остеопороза

Четверг, 05 Июля 2012 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Fridrix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение остеопороза

osteoporoz (467x316, 19Kb)

Остеопороз - опасное заболевание, возникающее при снижении плотности костей. Это происходит по нескольким причинам: в результате уменьшения костного вещества или же недостаточного его обызвествления. В основном остеопорозу подвержены люди пожилого возраста, особенно женщины.

Поможет настой зверобоя. 1 ст. ложку зверобоя залейте 1 стаканом кипятка, выдержите в течение 15-ти минут на водяной бане. Дайте настояться 40 мин. Отжав, добавьте к настою 100 г меда и 1 ст. ложку свежего сока лимона. Размешайте и храните в холодильнике. В результате смешивания ингредиентов образуется лимонно-кислый кальций, прекрасно усваивающийся костной тканью.

С целью профилактики заболевания  принимайте в определенной  дозировке. Рекомендуется енщины с 45 лет и мужчины с 60 лет по 1 ст. л. 1 раз в день за 30 мин. до завтрака. При лечении заболевания - 3 р. в день за 30 мин. до еды.

Схема приема настоя: сколько дней принимаете, столько дней впоследствии делаете перерыв. К примеру, месяц приема - месяц перерыва.

Рецепт врача Т. Гавриловой 

Рубрики:  народное лечение/Полезные,лечебные травы
советы
здоровье
Полезные сведения

Антивирусы онлайн

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антивирусы онлайн

Самые популярные и рекомендуемые антивирусы онлайн

 
Virustotal (40 сканеров)
  Онлайн сервис, который анализирует подозрительные файлы несколькими антивирусами и облегчает быстрое обнаружение вирусов, червей, троянов
 
 Metascan Online
3424885_opswat (32x32, 1Kb) Онлайн-антивирус Metascan Online от OPSWAT позволяет быстро проверить файлы до 40MB на наличие вирусов и вредоносного кода
VirSCAN (37 сканеров)
VirSCAN.org - мульти-движковый бесплатный онлайн антивирус, проверяющий на вирусы файлы 37 разными антивирусами
 
Jotti (20 сканеров)
Бесплатный антивирусный онлайн-сканер Jotti позволяет проверять подозрительные файлы на вирусы с использованием нескольких антивирусных программ
 

Читать далее...
Рубрики:  компьютер/программы
советы по моему дневнику

Разные интерьеры

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Душица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разные интерьеры

Просто подборка интерьеров, которые понравились. Из Интернета, многое с сайта freshnews.com.ua


1.
35 (500x404, 52Kb)

2.
0_19b8bb464a1fb8cce9c178ffd3c94a5e85c3599a (616x410, 58Kb)

3.
0c80131c02ad00e6cf4c83696924175341378e93_jpg_700x700_crop_q85 (380x500, 70Kb)

Читать далее...
Рубрики:  дом, уют
дача
дом,уют

Шторы, которые мне нравятся. Коллекция пополняется.

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шторы, которые мне нравятся. Коллекция пополняется.

С сайта:   http://design-bazar.ru/forumdisplay.php?5-Дизайн-и-пошив-штор&order=desc

и интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Шитье.Идеи/Шторы

Выращивание лимонов (из опыта)

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание лимонов (из опыта)

Капочка Капа - Очень интересная информация!

Андрей Калусовский:

Лет 15 назад, жена, зная мою порочную страсть ко всякого рода ботве,особенно съедобной. подарила мне на день рождения цветущий кустик лимона. С этого все и началось..

Сразу же деревце начало сбрасывать листья и чахнуть, а я носиться по книжным магазинам и знакомым в поисках литературы по выращиванию лимонов к комнате. В результате такого (моего и лимона) симбиоза  и родились эти конспективные заметки.

Единственно, что точно известно,  это название 2 книг, которые мне тогда удалось найти и прочитать, -

В.В. Дадыкин "Цитрусовый сад в комнате" (изд. 2-е, перераб. и доп. Агропромиздат, 1987)

и "Комнатное садоводство" (Гос. изд-во сельхоз. лит-ры, 1956).

Сейчас лимоны растут у меня в открытом грунте. На зиму прикрываю их поэтиленовой пленкой.

 

Читать далее...
Рубрики:  дача/комнатные цветы

ВСЕ ШВЫ для вышивки лентами..

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВСЕ ШВЫ для вышивки лентами...

 

Читать далееПревью 71 (663x700, 287Kb)Превью 72 (658x700, 304Kb)Превью 73 (665x700, 299Kb)Превью 74 (686x700, 351Kb)Превью 75 (639x700, 288Kb)Превью 76 (648x700, 292Kb)Превью 77 (660x700, 252Kb)Превью 78 (665x700, 356Kb)Превью 79 (674x700, 430Kb)Превью 80 (624x700, 176Kb)Превью 81 (668x700, 327Kb)Превью 82 (653x700, 262Kb)Превью 83 (671x700, 342Kb)Превью 84 (595x700, 306Kb)Превью 85 (661x700, 317Kb)Превью 86 (651x700, 381Kb)Превью 87 (647x700, 258Kb)Превью 88 (668x700, 294Kb)Превью 89 (659x700, 262Kb)Превью 90 (659x700, 324Kb)Превью 91 (669x700, 418Kb)Превью 92 (656x700, 290Kb)Превью 93 (664x700, 294Kb)Превью 94 (665x700, 383Kb)Превью 95 (657x700, 312Kb)Превью 96 (665x700, 300Kb)Превью 97 (645x700, 367Kb)Превью 98 (644x700, 237Kb)Превью 99 (682x700, 383Kb)Превью 100 (570x700, 403Kb)

Превью 101 (662x700, 320Kb)Превью 102 (672x700, 307Kb)Превью 103 (659x700, 300Kb)Превью 104 (648x700, 353Kb)Превью 105 (648x700, 289Kb)Превью 106 (675x700, 277Kb)Превью 107 (646x700, 357Kb)Превью 108 (651x700, 261Kb)Превью 109 (656x700, 257Kb)Превью 110 (659x700, 296Kb)Превью 111 (659x700, 332Kb)Превью 112 (651x700, 410Kb)Превью 113 (623x700, 397Kb)Превью 114 (609x700, 345Kb)Превью 115 (630x700, 351Kb)Превью 116 (648x700, 381Kb)Превью 117 (628x700, 381Kb)Превью 118 (618x700, 302Kb)Превью 119 (641x700, 322Kb)Превью 120 (629x700, 428Kb)Превью 121 (630x700, 256Kb)

Рубрики:  Вышивка/вышивка лентами
рукоделие

Ubuntu – лучшая ОС для начинающих пользователей

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ubuntu – лучшая ОС для начинающих пользователей

Сегодня хочу перечислит несколько причин, по которым использование ОС Ubuntu для начинающих пользователей компьютера предпочтительнее, чем использование ОС Windows.

Главная и основная причина (очень важная для начинающих): пользователь не сможет (даже если сильно захочет) «нечаянно» своими действиями привести систему в негодность.

Другие причины
Рубрики:  компьютер/программы
советы по моему дневнику
Полезные блоги и сайты

Ажурная шляпка крючком

Четверг, 05 Июля 2012 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурная шляпка крючком

Ажурная шляпка крючком  


Читать далее...
Рубрики:  красота и косметика/гардероб
Вязание,крючок


Поиск сообщений в Зиярам
Страницы: 108 ... 85 84 [83] 82 81 ..
.. 1 Календарь