Пасхальный кулич (безопарный способ)
Куличи, пеку уже много лет , каждый год.
хотя, никогда не была религиозна, просто нравится, вкусно )
а магазинские не нравятся - сухие они.
первое время тщательно соблюдала ритуалы - не шуметь, не дышать,
ходить на цыпочках...) потом перестала. разницы не заметила.
за все это время куличи не получились у меня 2 раза.
первый - не поднялись достаточно из-за плохих дрожжей,
второй - из-за плохой работы духовки, пересушились. а сколько же
наслушалась разных суеверий ) и что не у всех они выходят...не знаю...
как по мне сложного особо ничего нет. самое главное, я считаю -
хорошо вымесить тесто и хорошие дрожжи. а дрожжи я уже давно беру сухие.
дальше... куличи я готовлю безопарным способом !!! то есть
замешиваю все в один заход. а не ставлю опару, а потом остальное.
как-то пробовала печь и так, не понравилось, суховаты как по мне.
мои мне нравятся больше. да и всем, кто пробовал - тоже ))
они получаются плотные, сдобные, рассыпчатые и не сухие. не люблю сухие.
и для тех (ленивых), кто не любит возиться с дрожжевым тестом -
безопарный способ - хороший вариант.
ну что, поехали )