Без заголовка |

Наутилусов еще называют жемчужными корабликами. В королевских кунсткамерах хранились различные экзотические раковины. Они могли быть как необработанными, то есть в естественном виде, так и искусно оправленными и ставшими частью какого-либо изделия.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
История чайника значительно короче истории самого чая, а все потому, что в те далекие времена в нем просто не было необходимости.
|
Без заголовка |
В целом история использования серебра как лекарства показывает, что не утратила своей остроты традиционная дискуссия: «Что лучше: натуральные растительные средства или все же синтетические лекарства, порой во многом напоминающие те, что находятся в природе?»
Внимание к сосудам из серебра – еще одно тому подтверждение.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Яйцо "Рокайльное".Изготовлено мастерами императорской ювелирной фирмой - Фаберже. Дата изготовления -1902 год. Сюрприз яйца - сердечко с тремя миниатюрами, очень похож на сохранившейся сюрприз из недошедшего до нашего времени императорского яйца -"Мальвовое" В настояшее время яйцо находится в частной коллекции, в США.

|
Без заголовка |

На яйце «Весенние цветы» стоит «раннее» клеймо ведущего мастера фирмы Фаберже Михаила Перхина и пробирное клеймо, которое применялось в Санкт-Петербурге до 1899 года. Яйцо - цветное золото, платина, прозрачная красная эмаль, бриллианты,халцедон, боуэнит. Корзина - платина, золото, прозрачная зеленая эмаль, белый халцедон, демантоиды. Размер - 8,3 см. Яйцо покрыто прозрачной землянично-красн
Подарено императором Николаем II его жене императрице Александре Федоровне на Пасху 1886 года. Всесоюзное объединение «Антиквариат», занимавшееся продажей российских императорских сокровищ, в 1933 году продало яйцо «Весенние цветы» неизвестному лицу за 2 000 рублей (1 000 долларов). Позднее оно было продано фирмой A La Vieille Russie коллекционеру из Лонг Айленда Ландсделлу Кристи, а затем, в 1966 году, теми же нью-йоркскими дилерами Малькольму Форбсу, как императорское пасхальное яйцо.
Хранится в коллекции журнала "Форбс", Нью-Йорк, США.. Описываемое яйцо дважды выставлялось в качестве императорского пасхального яйца в музее Метрополитан в Нью-Йорке – в 1961 и 1996 годах.
|
Без заголовка |
Яйцо - " Павлин". На изделии стоит клеймо придворной ювелирной фирмы Карла Фаберже. Сделано в 1908 году. Что касается мастера - изготовителя этого яйца, то в одних источниках он указан как - генрих Вигстрем, в других - Дорофеев. Яйцо изготовлено из позолоченного серебра,бриллианты, изумруды, сапфиры, горный хрусталь и эмаль.Размеры 15,2 см.
Вдохновлен знаменитыми часами-павлином в Эрмитаже. Сюрприз внутри яйца - павлин - механическая птичка, сидящая на ветке внутри яйца. Веточки из золота, усыпанные драгоценными камнями. Павлин вынимается.Если его завести и поставить на плоскую поверхность, он начинает расхаживать с важным видом, чинно переступая ножками.Он может поворачивать головку и время от времени распускает свой хвост.(Есть мнение, что именно эту часть работы выполнил Дорофеев) Яйцо было подарено императором своей матери вдовствующей императрице Марии Федоровне на Пасху 1908 года. Яйцо хранится в частной коллекции наследников Мориса Синдоза. Лозанна, Швейцария.

|
Без заголовка |
Петер Карл Фаберже, с чьим именем ассоциируются прекрасные произведения ювелирного искусства, не был основателем фирмы, а продолжил дело своего отца, Густава Фаберже. Карл родился в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 года. Еще за четыре года до рождения сына Густав Фаберже открыл в столице ювелирную мастерскую. Почему сын плотника стал ювелиром, история умалчивает, но дела в мастерской шли успешно, что позволило дать детям прекрасное образование. Стоит отметить, что весомую лепту в обучение детей внесла и мать, дочь датского художника Шарлотта Юнгштедт. Именно она помогла развить у сынов, Карла и Агафона, утонченное восприятие красоты, сделавшее впоследствии их произведения эталоном ювелирного искусства.

Яйцо "Память Азова". Изготовлено в 1891 году на императорской ювелирной фирме Карла Фаберже. Мастера - ювелиры - Михаил Перхин и Юрий Николай. Золото, платина, серебро, бриллианты, алмазы, ограненные розой, рубин, аквамарин, гелиотроп, бархат.Размеры: 9,3 см, длина модели - 7,0 см; высота модели - 4,0 см. Яйцо из гелиотропа, состоящее из двух частей, соединенных шарниром, декорировано накладным узором золотых рокайльных завитков с бриллиантами. Замок-кнопка украшен рубином и двумя бриллиантами. Модель крейсера - сюрприз яйца - выполнена из золота и платины, ее окна - из алмазов, ограненных розой. На корме крейсера резная надпись: "АЗОВ". Модель укреплена на пластине из аквамарина, зеленовато-голубой цвет которого имитирует морскую воду. На этом броненосном корабле, построенном на Балтийском заводе в конце 80-х годов XIX века, цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) в 1890-1891 годах совершил путешествие на Восток, во время которого он подвергся нападению японского самурая - фанатика в городе Оцу и чудом остался жив. Плавание закончилось во Владивостоке, где цесаревич и наследник престола положил начало строительству Транссибирской железной дороги. Подарено императором Александром III императрице Марии Федоровне на Пасху 1891 г. Поступило из Валютного фонда Наркомфина в 1927 г. Хранится в Государственных музеях Кремля.
|
Без заголовка |
Парадоксально, что яйцо, вещь простая по форме, стало символом многих культур. С древних времен яйцо символизировало рождение и воскресение. Египтяне помещали их рядом с саркофагами умерших, греки клали на могилы. Ранняя христианская церковь переняла отношение к яйцу, как к чуду. По одной апокрифической легенде бедный торговец яйцами помогал Христу нести крест. Вернувшись домой, он увидел, что яйца засияли всеми цветами радуги. В дальнейшем яйцо сохранило важную роль в истории христианства. Яйца с росписями на религиозные темы существовали уже в XIII в. Традиция дарить на Пасху специально изготовленные и украшенные яйца появилась в XVI в., когда французскому королю Франциску 1 (1494-1547) было преподнесено деревянное резное яйцо с изображением Страстей Господних. Позолоченные и расписные яйца стали распространенным и подарками при королевских дворах.Яйца Фаберже в знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже. Серия создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 69 штук, из которых императорскими являются 54. Долгое время собиралась моя коллекция фотографий и описания имперпторских пасхальных яиц. Предоставляю их вашему вниманию.....

Яйцо "Клевер" сделано на императорской придворной ювелирной фирме Карла Фаберже в 1902 году. Мастер-ювелир - Михаил Перхин. Золото, платина, алмазы, ограненные розой, рубины. Размеры - 9,8 см.
Ажурное яйцо с крышкой на шарнире выполнено из золотых сканых листьев клевера, часть из них заполнена светло-зеленой прозрачной оконной эмалью, часть - мелкими алмазами. Между листьями размещены узкие изогнутые ленты, набранные мелкими рубинами. На ажурном ободке яйца - изображение императорской короны, дата "1902" и монограмма императрицы Александры Фёдоровны в обрамлении цветов клевера.
Сюрприз утрачен. Но сотрудникам музея удалось найти уникальный архивный документ, из которого следует, что внутри был укреплен драгоценный четырехлистник с 4-мя миниатюрами. Вероятно, на лепестках сюрприза были изображены портреты царских дочерей (Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии), следовательно он являлся символом счастливого брака Николая II и императрицы Александры Федоровны, символом соединения двух любящих людей. По поверью считалось, что найти четырехлепестковый клевер было большой редкостью и удачей. Яйцо выполнено в стиле "модерн" с его флоральными мотивами и изысканными очертаниями, который как нельзя лучше подходит для воплощения интимной семейной темы
Подарено императором Николаем II императрице Александре Федоровне на Пасху 1902 г. Поступило из Московского ювелирного товарищества в 1927. Хранится в Государственных Московского Кремля.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Кекенхоф - самое популярное место в Нидерландах. Исторический парк в 32 гектара, где растут небывалой красоты тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие цветы. Это великолепная сказка! Ароматная и разноцветная, которая радует глаз и дарит праздничное настроение! Здесь много павильонов, выставочных залов и оригинальных предметов искусства, фонтаны и бронзовые скульптуры. Парк уникален своей вечной атмосферой весны. 7 миллионов цветов создают ее и радуют посетителей.


Читать далее
Рекламка.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вокруг школьной формы всегда много разговоров и неопределенностей. Хотя во все времена она нужна, чтобы подчеркнуть статус школьника.
Компания "Айвенго" обещает помощь в решении этого вопроса. Здесь можно купить школьную форму для девочек и мальчиков по специально разработанным моделям, комфортную и красивую.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Томас Кинкейд - американский художник, названный прессой "Мастером Света". Его живопись, наполненная светом и спокойствием, приносит миллионам людей надежду и радость. Каждая картина Кинкейда – тайное обращение к человеку, заставляющее нас задуматься о таких ценностях, как семья, религия, природа.
|
Без заголовка |

Владимир Гусев родился в 1957г. в Московской области.
Учился в художественной школе у преподавателей В.Завгороднего, Б.Кельберера, А.Карякина.
Закончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Преподаватели: В.Цыплаков, А.Фомкин, В.Забелин.
Член союза художников России.
Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.
Работы находятся в частных и корпоративных собраниях США, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Бельгии, Турции.
Ряд работ художника был продан на художественных аукционах в России, во Франции, в Великобритании и в США.
|
Без заголовка |

|