-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Я - фотограф

МОЙ ГОРОД БЛАГОВЕЩЕНСК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

церковьновогодний городмостик любвигостинница азиячерез амур китайплощадь победыв китае торговый центрна другом берегу амураелка триумфальная арка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛарисаБелова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2011
Записей: 6840
Комментариев: 414
Написано: 7467


Растения, возвращающие здоровье

Пятница, 30 Марта 2012 г. 09:39 + в цитатник
Цитата сообщения Galche Растения, возвращающие здоровье

 

Это только последние сто — сто пятьдесят лет широкие слои населения получили доступ к медицинской помощи, а помощь стала квалифицированной, то есть больных начали ле­чить профессиональные, дипломированные доктора, применяя при этом специально приготовленные, а то и выпущенные на заводе таблетки, растворы, приборы и прочие достижения современной науки. А раньше народ обходился своими силами. И главным целительным средством являлись растения, обладающие лекарственными свойствами.

Прошлое в настоящее

Казалось бы, в наш атомно-космически-интернетовский мир плохо вписываются такие атрибуты, как сушеные листья и корешки. Сегодня медицина шагнула далеко вперед и оперирует уже понятиями «геном», «биокод», «трансплантация»... Не угнаться за всеми этими передовыми технологиями целебным травкам.

А они, травки, и не гонятся. Лекарственные растения сыграли и продолжают играть в медицине огромную роль. На основе многих из них были синтезированы современные препараты. Компоненты целебных трав входят в комбинированные лекарства. Да и сами «травки» широко применяются в лечебной практике.

Люди всегда проявляли интерес к нетрадиционным методам терапии: гимнастика, целебные воды, траволечение. Немногим по карману покупать дорогостоящие медицинские препараты. Кто-то разочаровался в современной науке, ведь медицина не всем может даровать исцеление. Кому-то некогда, лень или страшно ходить по поликлиникам, сдавать кучу анализов, выстаивать длинные очереди, нарываться на грубость, равнодушие. Вот и решает человек поправить свое здоровье. А поправляет ли?

Зеленый лекарь

Безусловно, у фитотерапии (траволечения) есть много плюсов. Самый очевидный — небольшая цена, что особенно привлекает небогатое населе­ние. Сильны в народе и древние патриархальные традиции: как же, еще наши предки, деды-прадеды, травами лечились, не знали этой гадкой химии, таблеток всяких, и ничего, помогало ведь. Правда, преданья старины глубокой деликатно умалчивают о том, что не всегда помогало траволечение, а средняя продолжительность жизни наших прадедов составляла всего-то 40-45 лет.

Привлекает фитотерапия и своей доступностью: не надо идти на прием к врачу, выписывать рецепт, потом долго бегать по всему городу в поисках нужного лекарства. А тут все просто: зашел в аптеку, купил нужный сбор, прочитал инструкцию на коробочке — и лечись. Дешево и сердито.

Хороший терапевтический эффект наблюдается, если вы лечите лекарственными растениями хронические, обостряющиеся 1-2 раза в год и реже, заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и мочеполовой системы. Но это в период ремиссии после лечения у врача фармакологическими препаратами. Так сказать, для долечивания и профилактики. Вот здесь травам нет замены, ведь не может человек месяцами, а то и годами принимать таблетки, а препараты лекарственных растений — можно.

Определенные травки успокоят слегка расшатанные не­рвы, укрепят сон, помогут при заживлении ран, усилят адаптационные возможности организма, добавят сил. Этим, пожалуй, область применения целебных трав и ограничивается. А далее возникают вопросы и проблемы.

Бесполезное снадобье

К сожалению, лекарственные растения не могут тягаться по силе действия, скорости и эффективности с фармакологическими препаратами. А о дозировке и говорить не приходится. Сколько миллиграммов активного вещества вы употребите внутрь, выпив стакан травяного отвара, — 10 или 100, — это не поддается измерению. И в одном случае терапевтический эффект будет равен нулю, а в другом получите передозировку вплоть до серьезного отравления.

Кстати, не все травы так уж безобидны, как полагают многие. Например, ландыш, морозник, наперстянка содержат сердечные гликозиды и при передозировке могут вызвать нарушение сердечного ритма. Жень-шень, аралия, элеутерококк способны привести к возбуждению, бессоннице, сердцебиению и повышению артериального давления. Красавка (она же белладонна) вызывает поражение нервной си­стемы вплоть до паралича дыхательного центра. От терапевтической дозы до токсической всего один шаг. Сумеете вы у себя на кухне точно определить опасную грань, отделяющую лекарство от яда?

Лекарственные растения абсолютно бесполезны при психических, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, эндокринной патологии, при большинстве инфекций (особенно при вирусных инфекциях — грипп, СПИД, вирусный гепатит), при бесплодии, болезнях аутоиммунных, системных, при патологии суставов и позвоночника (артрозы и остеохондроз), при острой хирургической патологии (аппендицит, прободная язва, почечная колика и т.д.), при реанимационных мероприятиях.

Всякий метод лечения хорош, когда он применяется по надлежащим показаниям, и нехорош, когда применяется всегда.

Собрать, высушить, употребить

Если вы потомственный травник, знахарь в каком-то колене, то вряд ли дочитаете статью до этого места. Для всех остальных полезно будет узнать, что:

— Черпать информацию следует из солидных книг по лекарственным растениям, отредактированных профессорами медицины. Доверяйте только достоверным данным.

— Если хорошо различаете лекарственные растения, то можете их заготавливать и самостоятельно. При этом не собирайте травку вблизи дорог, промышленных предприятий и пастбищ животных, иначе получите больше вреда, чем пользы, от такого «лекарства».

— Собирать растения надо по лунному календарю: в новолуние более насыщены целебными соками корни и стебли, а в полнолуние — листья, цветы и плоды.

— Далее собранный материал надо высушить на свежем воздухе, но в тенистом месте. Идеально подходит навес или хорошо проветриваемый сарай. После этого сложите травку в бумажные пакетики, и можно пользоваться «домашним лекарством» до следующего урожая. Примерно год высушенные лекарственные растения сохраняют свою силу, затем понемногу начинают ее терять.

— Покупать траву на рынке, с рук довольно рискованно: неизвестно, что это за растение, где оно росло, когда было сорвано, как сушилось и т.д. Лучше купить готовое в аптеке.

— Наконец, принимать соки, отвары, настои лекарственных растений все же лучше, проконсультировавшись у своего лечащего врача (в идеале — у фитотерапевта). Вы обезопасите себя от нежелательных последствий и достигнете хорошего результата.

Напоследок порадую гурманов лекарственного вегетарианства некоторыми конкретными советами по фитотерапии.

— Успокаивающие: адонис, багульник, боярышник, валериана, душица, зверобой, мята перечная, пустырник, ромашка, сушеница, татарник, тмин, цикорий, фенхель, хмель, череда, шафран.

— Тонизирующие и возбуждающие: вербена лекарственная, земляника, можжевельник, пастернак, сельдерей, смородина, чага, эфедра.

— Жаропонижающие: анис, барбарис, бодяк, василек, кали­на, клюква, лопух, малина, маргаритка, можжевельник, ноготки.

— Отхаркивающие: алтей, анис, багульник, гречиха, девясил высокий, душица, иссоп, истод, клевер.

— «Обволакивающие» при желудочных болезнях: аир, алтей, зверобой, калина, капуста, крапива, лопух, мать-и-мачеха, морковь.

—Слабительные: арбуз, бузина, василек, капуста, кориандр, крушина, лен, молочай, овес, огурец, подорожник, подсолнечник, свекла, солодка, тыква.

— Желчегонные: аир, арбуз, барбарис, белладонна, бессмертник, душица, зверобой

Олег Шумейко,врач-терапевт

istochnik:http://www.that-and-it.ru

 

Серия сообщений "травы народная медицина":
Часть 1 - Борщевик
Часть 2 - ОБЛЕПИХОВОЕ ОБЪЕДЕНИЕ
...
Часть 30 - Об огурцах на керосине и Варикозном расширение вен
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Растения, возвращающие здоровье
Часть 33 - Ягода жизни клюква
Часть 34 - Растения спасают от перегрузок
...
Часть 46 - Удобрение из... одуванчиков и другие дачные полезности
Часть 47 - Способы лечебного использования Ромашки.
Часть 48 - Делаем сами леденцы от кашля.....

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку