Угги для куклы Автор МК: Екатерина В интернете много разны...
Без заголовка - (0)Шоколадный пирог «Бедный студент». Взяли, смешали и в духовку! Этот рецепт относится к та...
Наряды для кукол - (0)НАРЯДЫ ( с выкройками) ДЛЯ КУКОЛ 1. 7. 8. 9. 10. ...
Без заголовка - (0)Татьяна Олексийчук, поэтесса Произведений: 549 Получено рецензий: ...
ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ - (0)Фартуки: удобные и практичные Фартуки: удобные и практичные для дачи, дома и работы ...
Текстурные узоры |







Метки: Узоры спицами |
Пуловер мужской |
Размеры: 52-54
Вам потребуется: 1000 г шерстяной пряжи средней толщины оливкового цвета и застежка-молния длиной 15 см в тон, спицы №4,5 и 5.
УЗОРЫ Читать далее
Метки: Пуловер |
Пуловер в стиле ампир |
Метки: пуловер |
Лоскутное одеяло |
Источник: http://www.livemaster.ru/
| Виды творчества: | Шитье > Квилтинг и пэчворк |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 дня |
Сшить лоскутное одеяло - задача серьезная. Многих она может отпугнуть своей сложностью. Но с некоторыми способами сборки лоскутного одеяла вполне может справиться и начинающая рукодельница.
Я предлагаю сшить одеяло в одной из разновидностей техники "крейзи". Просмотрела все МК Ярмарки по лоскутному шитью и заметила, что эту технику не показывал еще, кажется, никто. Придумала ее не я, конечно
Автора я, к сожалению, не знаю, но если кто-то подскажет - с удовольствием укажу его здесь)
Итак, приступим.
Посмотрите на заглавное фото. Хоть этого почти не заметно, на самом деле это одеяло состоит из квадратов 30х30 см. Значит, наша задача - изготовить 35 квадратов для одеяла размером 210 х 150 см. (Я не учитываю вшивание отделочной полосы. Расчет для одеяла с полосой Вы сможете сделать самостоятельно)
Предположим, в нашем одеяле будет присутствовать 6 видов разных цветов ткани (разумеется, сочетаемых между собой).
Вырезаем по 6 квадратов со стороной 45х45 см. из ткани каждого цвета. Один лоскутный квадрат получится лишним - можно будет потом подушечку сшить) Сколько потребуется ткани - легко расчитать, зная ее ширину. Например, при ширине ткани 110 см, как у тканей для пэчворка, потребуется по 140 см каждого цвета (5 см - запас на всякий пожарный). Полосы, оставшиеся от лишней ширины можно использовать для отделки.
Кстати, если ткань не специальная для пэчворка, а обычный ситец или бязь, то ее обязательно надо постирать и отгладить перед работой. Или хотя бы тщательно прогладить с отпаривателем, чтобы она дала усадку до раскроя, а не потом в готовом изделии.
Для обратной стороны одеяла возьмем один целый кусок - 160-170 см. при ширине 220 см. Как видите, ткани на низ мы берем с запасом 10-20 см. Этот запас нам очень понадобится, когда мы начнем стегать одеяло и слои будут "убегать".
Ну и синтепон, разумеется, таких же размеров - в 1 или 2 слоя.
Нарезаем квадраты и укладываем их в аккуратную стопку, чередуя цвета - 1й-2й-3й-4й-5й-6й-1й-2й-3й-4й-... и т.д.

Теперь разрезаем этот слоеный пирог по произвольной линии:
Ножницами это сделать можно, конечно... Но намучаетесь!!!..... Поэтому воспользуйтесь лучше вот этим:

И резать, конечно, удобнее не всю стопку целиком, а частями по 4-6 слоев, используя первый разрезанный квадрат как шаблон.
Разрезали? Теперь делаем вот что: берем один фрагмент сверху и перекладываем его вниз под стопку таких же фрагментов.


Получится, что в нашей разрезанной стопке квадратов наверху остались один фрагмент 1-го цвета и 1 фрагмент 2-го цвета.
Усаживаемся за машину и сшиваем по линии разреза все квадраты. Затем несем все это к гладильной доске и аккуратненько разглаживаем швы на всех квадратах или вразутюжку или на одну сторону. Да-да, как это ни утомительно, но мы должны прогладить КАЖДЫЙ шов прежде, чем приниматься за следующий.
Складываем наши квадраты опять аккуратной-аккуратной стопочкой. Если Вы в процессе сшивания и утюжки складывали квадраты в том же порядке, что они шли, то теперь перед нами все та же стопка теперь уже сшитых фрагментов, в которой сверху лежит квадрат из 1-го и 2-го цветов.

Берем в руки линейку и нож и снова разрезаем всю стопку по произвольной линии (можно пересечь первый шов).

И опять один из верхних фрагментов перекладываем вниз под стопку таких же фрагментов. Сшиваем и утюжим фрагменты, не забывая снова аккуратно укладывать их в том же порядке (теперь совмещать лучше не по срезанному краю квадратов, а по швам).

Дальнейшие действия, думаю, понятны: нужно проделать эту операцию с разрезанием, перекладыванием под низ, сшиванием и утюжкой столько раз, сколько Вам потребуется. На мой взгляд, оптимальное количество швов - 6-10 - примерно пополам по горизонтальному и вертикальному направлениям.
Для большего "перемешивания" цветов можно перекладывать под низ не один, а 2-3 фрагмента.


Видите, после первого перекладывания, у меня оказалось 3 голубых лоскутка рядом. Я переложила еще один фрагмент под низ стопки, чтобы уменьшить количество одинаковых лоскутков.
После утюжки последнего шва, мы получим стопку лоскутных элементов, которые уже мало напоминают ровные квадраты. Наша задача - привести их в надлежащий вид - обрезать края так, чтобы получить квадраты со стороной 32 см. С помощью роликового ножа можно обрезать сразу по 3-4 квадрата, только внимательно следить, чтобы сложены они были ровненько.


Ну вот, перед нами необходимое количество квадратов, из которых мы будем собирать одеяло.
Сборка и стежка.
Методы сборки могут быть разные. Мне, например, больше нравится собрать сначала всю лицевую часть одеяла и затем простегивать его уже целое - лицевая сторона+синтепон+нижняя сторона. Но с таким полотном ОЧЕНЬ неудобно бороться за машинкой. Можно простегать отдельные квадраты, нарезав синтепон и ткань для нижней части квадратами с чуть большей стороной ( в процессе простегивания слои смещаются и после подравнивания краев в итоге можно получить квадрат гораздо меньше намеченного размера). Затем простеганные и ровно обрезанные квадраты нужно соединить в одно полотно. Сделать это можно, используя заготовленные заранее узкие полосочки ткани или тесьму, чтобы закрыть срезы швов. Удобно производить сборку в таком порядке - сшить сначала полосы по 4 или 6 квадратов в одной полосе, затем соединить полосы.
Если хочется вшить отделочную полосу как на заглавном фото, то расчет такой: ширина полосы, которая идет вокруг средней части (средняя часть 2 х 4 квадрата) равна половине ширины квадрата. То есть, если размер квадрата в готовом виде получился 30х30 см плюс по 1 см с каждой стороны припуски на швы, то ширина отделочной полосы должна быть 15 см плюс по 1 см на швы. Ну а ширину каймы по краю одеяла Вы можете делать какую угодно)
Если предполагается сборка "цельных полотен", а не отдельных простеганых квадратов, то, как я писала выше, для изнаночной стороны одеяла берем полотно чуть большего размера, чем верхняя лоскутная часть. Расстилаем на полу лицевой стороной вниз, можно прикрепить краешки к полу скотчем. Затем расстилаем синтепон, который тоже должен быть чуть больше верхней части. Сверху расстилаем лоскутную часть лицевой стороной вверх. Хорошо расправляем все складочки и неровности и скрепляем между собой все слои этого пирога булавками. Лучше всего использовать специальные булавки для квилтинга (такие искривленные, с застежкой), но я пользуюсь обычными портновскими, просто колешься об них чаще
Булавок должно быть чем больше - тем лучше, по всей площади одеяла. После этого можно приступать к стежке. Самое простое - прошить обычной строчкой по соединительным швам - это называется "в раскол шва". Можно использовать специальные фигурные строчки для квилтинга. Ну а если Вы не новичок в этом деле, то можете применить и свободно-ходовую стежку. Лучшей же по праву считается ручная стежка.
После простегивания обрезаете излишки синтепона и нижней ткани по краям и обрабатываете край одеяла широким кантом, который тоже может состоять из кусочков тех же тканей, либо это может быть цельная полоса - однотонная или с подходящим узором.
Ну, вот, собственно, и все) Поздравляю с обновкой!) ИСТОЧНИК: http://www.livemaster.ru/
Серия сообщений "ШИТЬЁ":
Часть 1 - Клатч сшить
Часть 2 - Пояс ОБИ
Часть 3 - Из лоскутков
Часть 4 - Лоскутное одеяло
Часть 5 - Жакет
Часть 6 - Дефекты кроя
...
Часть 36 - Без заголовка
Часть 37 - ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ
Часть 38 - Наряды для кукол
Серия сообщений "из лоскутков":
Часть 1 - Лоскутное одеяло
Часть 2 - Кинусайга
Часть 3 - Кинусайга. МК.
Часть 4 - Джинсовые сумочки
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ
|
|
Помпоны |
Начну с того, что всеми нам известные помпоны можно делать не только из шерстяных ниток. Помпоны делают из ткани, из полиэтилена, из чего-то еще, не помню уже))) Раньше у меня слово "помпон" ассоциировалось с детскими зимними шапочками. Ну, а теперь-то... Вот вам море идей для вдохновения. Кстати, опять же, можно использовать все запасы ниток после вязания. Надеюсь вы знаете, какие красивые коврики и подушки получаются из этих помпонов? Где-то у меня есть посты на эту тему...
Итак, помпоны можно сделать самим, на вилке, на картонке, на карте... или купить специальное приспособление. Вобщем, смотрите, вдохновляйтесь и желаю вам удачи и успехов в творчестве!
Желуди из помпонов
Детский веночек из помпонов
Подушка с помпонами
Бумажные деревца из помпонов - довольно креативно)
Маленькое деревце из помпонов
|
Помпоны |
Дорогие мои подружки-рукодельницы) Помпоны вы конечно же делать умеете, здесь нет ничего сложного. Я хочу, чтобы вы полюбили их, как они того заслуживают. И чтобы слово "помпон" не ассоциировалось у вас с пушистым бубенчиком на детской шапочке) С помощью помпонов можно украсить интерьер, и смотрите как. Потратила не мало времени на поиск идей со всего интернета, и нисколечки об этом не жалею.
А начались мои поиски вот с этих хризантем из помпонов. Мои любимые цветы, самые любимые!

Ведь такую композицию можно сделать всего лишь за 5 минут, была бы подходящая пряжа и веточки.

Можно и снеговика сделать к Новому году


Можно и для украшения подарков приспособить, если есть ниточки с люрексом

Вобщем, ниже есть еще множество идей с мастер-классами. Приятного просмотра!

|
Помпоны |
Ну столько идей для вдохновения! Где взять на все время? И то хочется сделать, и это... и не знаешь, за какой вид рукоделия взяться в первую очередь) Посмотрите, какую красоту можно сделать из помпонов! Первый пуфик вообще - отвал башки. Предлагаю вам полюбоваться, вдохновиться на творчество и украшение интерьера, а ниже - несколько ссылок на другие посты с мастер-классами по изготовлению помпонов






|
Рыбки |
|
Сумочка для пакетов |
|
Бусы вязаные |
Как связать бусы. Мастер класс. Супер красиво и очень просто


|
Пуловер мужской |

|
Митенки |
Великолепные вязаные ажурные митенки (спицы)
Как же мне понравились такие митенки. Увидела их как-то в интернете и решила связать такие же! Вяжутся они спицами. В то время я еще не умела вязать крючком, поэтому, не задумываясь, взялась осваивать узор. Терпеливо помогал, как в любом деле, муж. Иначе так и бросила бы, не доведя дело до конца. Схема оказалась не так проста. Зато в итоге получилось две пары митенок! Синие сразу нашли свою хозяйку, а розовые оставила себе.
Ниже можно посмотреть мои митенки. И описание со схемой (со ссылкой на сайт, где я и усмотрела такие великолепные вязаные ажурные митенки спицами).
Метки: митенки |
митенки спицами |
Красивые ажурные митенки с манжетами (спицами)
Митенки - это изящное украшение ваших ручек. Иногда их еще называют "манжеты" или "напульсники". Это уместно в тех случаях, когда не вывязываются пальчики. Как, например, в таких изумительных "Декоративных" манжетах-митенках, связанных крючком.
А эти ажурные митенки с красивыми манжетами связаны спицами.
В другом посте я показывала связанные по этой же схеме митенки, только голубого цвета.

Стоит их сравнить, и сразу станет заметно, что розовые митеночки значительно длиннее в запястье. Добиться этого легко - нужно просто добавить еще один раппорт узора. В остальном вся работа повторяется. Спицы и нитки использованы того же качества и номера.
Первые митенки, голубого цвета, я дополнила сумочкой, связанной пряжей того же качества. А из розовой пряжи связала дополнительно полоску на голову. В комплекте смотрится просто шикарно!
В этом посте "Великолепные вязаные ажурные митенки (спицы)" вы найдете схему и подробное описание по вязанию подобных митенок. А также увидите оригинал из журнала, по которому и вязались оба варианта митенок (голубой и розовый).
Приятного вам рукоделия и отличного настроения!
©Сауле Вагапова
Метки: митенки |
по спирали |
Метки: шарфик |
Из косичек |
Метки: шарф |
Розочки |
Метки: шарф |
Из мохера или др. |
Метки: шарфик |
асимметричный летний пуловер |
<a href="http://forum.hobbyportal.ru/album_page.php?pic_id=12750"><img src="http://forum.hobbyportal.ru/a_12750.jpg" alt="Асимметричный пуловер" border="0"></a>
|
Полосатые варежки с жаккардовым узором |
Общие правила вязания варежек Лицевая гладь по кругу: только лиц. п. Платочная вязка: чередовать 1 круг лиц. и 1 круг изн. п. Правая: набрать п., распределить на 4 спицы и вязать по кругу.
Метки: вязание варежек с узором вязание варежек с орнаментом вязание варежек узоры |
узоры для варежек |
Единый размер. Материалы: пряжа типа «Schurwolle-Superwash» (100 % шерсть, 125 м/50 г): для шапочки 200 г белой и 50 г черной, для варежек - по 50 г белой и черной; чуло
Метки: модели вязания модели вязание модели для вязания узоры для варежек узоры на варежках вязание варежек узоры норвежский узор |
Митенки |
Метки: митенки вязание спицами описание шерсть |
Из лоскутков |
Серия сообщений "ШИТЬЁ":
Часть 1 - Клатч сшить
Часть 2 - Пояс ОБИ
Часть 3 - Из лоскутков
Часть 4 - Лоскутное одеяло
Часть 5 - Жакет
...
Часть 36 - Без заголовка
Часть 37 - ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ
Часть 38 - Наряды для кукол
|
|
Сменить нить |
При вязании спицами нитью одного или более цветов возникает необходимость правильно сменить нить при вязании спицами. Особенно важно это при круговом вязании. Как же правильно и качественно сменить и закрепить нить. Или же, когда надо ввести новый цвет, не обрывая старый в случае вывязвания цветного рисунка в глади вязания.
Когда Вы начнете вводить новый цвет нити, то необходимо обвить старую нить новой, для того, чтоб не образовывалась дырочка, затем вяжите за оставшимся хвостом. После того, как провяжите 4- 6петель, обрежьте кусочек хвоста нити.
Таким образом, Вам не нужно закреплять старую нить в конце.
Метки: сменить нить |
Пояс ОБИ |
Сегодня оби – это гипертренд, при помощи которого можно создать из обычного скучного образа облик женщины, которая следит за модой, стремится выглядеть элегантно и изысканно, будь-то деловая леди или яркая студентка. Оби – это пояс, способный как скрыть недостатки вашей фигуры, так и подчеркнуть ее достоинства. Ведь мы – не японцы, и потому для нас нет строгих правил в повязывании оби. Выходите из тени своих подруг и врагов! Привлекайте внимание! А силы в этом вам придаст японский дух вашего нового стильного аксессуара!
Пояса-кушаки, пояса-оби, двусторонние пояса от Lanita Design
|
Фактически все модные дома обратили внимание на пояс-оби. В общем, на вопрос: с чем сочетать пояс-оби? Ответ один: со всем! Красивый оби придаст завершенность и элегантность самому простому наряду, объединит разрозненные детали в единое целое. Оби станет блестящим акцентом на любом наряде: от макси-платья до строгого костюма.
|
Серия сообщений "ШИТЬЁ":
Часть 1 - Клатч сшить
Часть 2 - Пояс ОБИ
Часть 3 - Из лоскутков
Часть 4 - Лоскутное одеяло
...
Часть 36 - Без заголовка
Часть 37 - ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ
Часть 38 - Наряды для кукол
|
Метки: ОБИ |
Без заголовка |
Метки: Узор "Лабиринт" |
Брумстик |
Вытянутые петли широко используются для вязания красивых крючковых элементов и один из них петли «брумстик», также эту технику называют «перуанским вязанием». Вообще эта техника вязания осуществляется с помощью двух инструментов – крючка и толстой спицы, но мы рассмотрим, как вязать петли «брумстик» при помощи одного крючка.
Итак, набираем цепочку воздушных петель и 4 воздушных петли для подъема. Накидываем рабочую нить на крючок и из пятой от крючка петли начинаем вытягивать рабочую нить, вытягиваем длинные петли из 4-х петель начальной цепочки.

Далее захватываем рабочую нить и протягиваем ее через вытянутые петли.

Вновь захватываем рабочую нить и провязываем столбик без накида из вытянутых петель.


Вновь захватываем рабочую нить, вводя крючок в вытянутые петли и провязываем второй ст. б/н.


Для завершения столбика «брумстик» нужно провязать 5 ст. б/н (или то количество ст б/н, которое указано в схеме) через вытянутые петли.

Завершив первый «брумстик» начинаем вытягивать петли из следующих 4 петель начальной цепочки для второго «брумстика» и так продолжаем до конца ряда.


Петлями «брумстик» можно обвязать край изделия, салфетки или скатерти, а также такие элементы вязания будут хорошо смотреться в узоре вязаного полотна.


Метки: Брумстик |
Без заголовка |
Серия сообщений "Вышивка лентами":
Часть 1 - Украшения из лент
Часть 2 - Урок по вышивке лентами 1
Часть 3 - Вышивка лентами
Часть 4 - Без заголовка
|
|
Мужской свитер |
|
Клатч сшить |
Серия сообщений "ШИТЬЁ":
Часть 1 - Клатч сшить
Часть 2 - Пояс ОБИ
Часть 3 - Из лоскутков
...
Часть 36 - Без заголовка
Часть 37 - ФАРТУКИ: УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ
Часть 38 - Наряды для кукол
|
|