Когда много рулевых, лодка садится на мель.
В.О. Ключевский - о женщине и счастье |
Тихо однако в России прошли две памятные даты - 170 лет со Дня Рождения и 100 лет со Дня смерти выдающегося русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). С чем это связано? Скорее всего с тем, что ныне народу не до русской истории, да и власть желает, чтобы истории у государства российскиго не было вообще. Василий Осипович отдал 36 лет своей жизним служению Московскому университету, здесь он преподавал и здесь же написал множество научных трудов по русской истории, а также им были прочитаны и изданы специальные курсы “Методология русской истории”, “История сословий в России”, “Терминология русской истории”, “Источники русской истории”. В 1893 году Ключевский был приглашен преподавать курс русской истории третьему сыну Александра III Великому князю Георгию. А в 1899 году Ключевским было издано “Краткое пособие по русской истории”, ставшее учебником для гимназий. Особо стоит сказать и о том, что Василий Осипович занимался также и изучением семейных отношений, отсюда и столько у него интересных афоризмов на эту тему. Многие из высказываний Ключевского удивительно подходят и к нашему времени...
Пастернак Л.О. Портрет историка Василия Осиповича Ключевского
|
Завтра была война... 22 июня 1941 года |
"Завтра была война. Спросите, пока не поздно, об этих днях у своих родных," - такую вот фразу принесла мне сегодня новостная историческая рассылка. 70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Сердце перевернулось... а ведь мне уже спросить некого. Все мои участники войны уже нашли свой последний приют в нашей российской земле: мой дед, ушедший на фронт в июле 1941 в рядах московского краснопресненского ополчения от легендарной Трехгорки и вернувшийся с войны только лишь в 1948 году из-под Веймара; моя бабушка, рывшая окопы под Москвой, а потом работавшая в госпиталях и всю войну по нескольку раз сдававшая кровь для раненых; мой отец, четырнадцатилетним мальчишкой ставший к станку, полуголодный и босой, спавший там же, т.к. не было сил идти домой после смены на авиационном заводе; моя мать, восьмилетним ребенком оказавшаяся без родителей в чужом Харькове, пережившая голод, тиф, бомбежки, оккупацию, страшные бои за город... Им повезло, они все остались живы, но войну помнили всю свою жизнь, не любили вспоминать: мужчины сурово молчали, женщины же тихо плакали... 22 июня всегда был для нас грустным днем, Днем памяти, Днем скорби... Как много унесла эта проклятая война из нашей жизни и до сих пор уносит... но, впрочем спросите, пока не поздно, об этом у своих родных... и помните, никогда, никогда не забывайте. А пока просто фотохроника, память о тех днях оставшаяся на фотопленке...
22 июня 1941 года Москвичи слушают речь В.М. Молотова о начале войны
Речь Народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова на радио от 22 июня 1941 года, законченная легендарными словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

22 июня 1941 года был выходным днем и поэтому многие просто отдыхали, но в 12 часов дня (время московское) из громкоговорителей, установленных тогда на многих улицах и площадях всех населенных пунктов СССР, было передано правительственное сообщение о начале войны. В этот же день специальным Указом объявляется мобилизация военнообязанных 1905 - 1918 годов рождения... А немцы в это время бомбят наши города, села и медленно, но верно продвигаются вглубь страны...
|
Скорбная памятка - 17 июля 1918 года (романовские хроники) |
"Скорбная памятка" - название маленькой книжечки, увидевшей свет в 1928 году за пределами России в 10-летнюю годовщину убийства царской семьи. Подзаголовок книжечки - "В память святого труда царственных сестер милосердия в дни великой войны". Само же издание выполнено с чисто благотворительной целью: и как своего рода подписной "листок" с целью пополнения "Кассы взаимопомощи ближним в память о царской семье", и как книга напоминание о том, как на самом деле жили Романовы, какой страшный конец был уготован им строителями новой жизни. Сейчас мы только-только узнаем о том, что же на самом деле было главным в этой семье, узнаем о правилах жизни, о быте, привычках и всем прочем, человеческом, что долгие годы было либо нам неизвестно вообще, либо же было просто оболгано и искажено до неузнаваемости...
Не утолить всей скорби жадной,
Всех слез людских не осушить,
И с этой мыслью безотрадной
Мучительно и тяжко жить.
Царственная сестра милосердия - императрица Александра Федоровна (рисунок П.И. Волкова 1914)
Составители сборника - русские эмигранты, всеми правдами и неправдами сумевшие сохранить фотоматериалы и документы относящие к царской семье и особенно к страшному периоду после отречения императора Николая II от власти. В книге воспроизведены письма, молитвы и стихотворения, написанные императрицей Александрой Федоровной (как пишет автор сборника: "Ниже воспроизводятся стихотворения, написанныя собственной рукой Ея Величества в период безысходных душевных страданий... Тогда свои молитвенныя призывания к Богу изливала Она в маленькую книжечку свою, и эта книжечка, собирая и осушая слезы Императрицы, становилась частицей Ея души и ныне являет нам исповедь Государыни передъ Богом") и ее детьми, а также представлены фотографии царственных сестер милосердия и страшные фотоматериалы из расследования об убийстве царской семьи следователя Н.А. Соколова. Что ж чуть-чуть полистаем книжечку... все представленные ниже стихотворения из грустной коллекции императрицы...
|
Из истории вещей... жемчуг |
Получить жемчуг в подарок - это наверно одно из самых заветных желаний многих женщин. Этот камень способен украсить абсолютно любую женщину и стать прекрасным дополнением почти к любому наряду. История жемчуга началась давно-давно, что еще раз доказывает универсальность этого ювелирного украшения: им расшивали камзолы и платья царственных дам, делали браслеты и кольца, вправляли в диадемы и короны. Жемчуг постепенно стал признаком принадлежности к аристократическому обществу. Так даже существовало правило придворного этикета, когда ни дама, ни девушка не могли появиться в свете без ювелирных украшений по шее – цепочки с кулоном, колье – что-либо должно было быть надето обязательно. Знаменитый Феликс Юсупов как-то вспоминал случай, когда его родители, граф Сумароков-Эльстон и княгиня Юсупова, пошли на представление в Мариинский театр. В антракте в их ложу зашла фрейлина императрицы Марии Федоровны и попросила княгиню снять одно из фамильных украшений (по легенде это была ее знаменитая жемчужина Перегрина с 300 жемчужинами императрицы Евгении, купленными у ювелира Феберже), т. к. императрица в тот день не украсила себя чем-то подобным по ценности. Княгиня немедленно исполнила это (а по легенде даже отдала "поносить" украшение на вечер императрице), но, т. к. другого украшения на шею у нее не было, то Юсуповы вынуждены были покинуть театр.
Ф. Фламенг Портрет княгини З. Н. Юсуповой со знаменитой жемчужиной "Перегрина" 1894
Скорее всего это правило о недопустимости "голой" шеи и причина тому, что очень часто на многих картинах и фотографиях мы видим светских особ именно с ниткой жемчуга на шее. Иногда она очень тоненькая, что часто очень подчеркивает женственность и невинность юных девушек, иногда же она наоборот вызывающе длинная, что уже становится привилегией дам более зрелых и опытных. В более же торжественных случаях жемчуга становится много, очень много и он призван продемонстрировать не только красоту его обладательницы, но богатство и высокое положение в обществе...
|
Две сестры |

«Государь император Николай Александрович, государыня императрица Александра Фёдоровна и великая княгиня Елизавета Федоровна»
Серия фотографий и картин посвящена двум сестрам - Императрице Александре Федоровне (урожденной принцессе Алисе Виктории Елене Луизе Беатрис Гессен-Дармштадтской) и Великой княгине Елизавете Федоровне (урожденной принцесе Елизавете Александре Луизе Алисе Гессен-Дармштадтской). Так получилось, что их второй родиной стала Россия, которой они отдали всю свою жизнь. Удивительно похожие друг на друга, сестры и судьбу имели похожую. Занимались обустройством России, благотворительностью и обе приняли мученический конец в июле 1918 года.
|
Фотографии семьи Николая II (часть 7-я) |
|
Фотографии семьи Николая II (часть 6-я) |
|
Фотографии семьи Николая II (часть 4-я) |
|
Фотографии семьи Николая II (часть 3-я) |
|
Фотографии семьи Николая II (часть 2-я) |
|
Фотографии семьи Николая II (часть 1-я) |
|
Фотографии последней российской императорской четы из архива журнала "Life" |

|
АЛЕКСАНДР II |
Цитата сообщения Ермоловская_Татьяна
АЛЕКСАНДР II

О жизни царя Александра II написано много, особенно о тех реформах, которые были проведены во время его царствования. Хорошо изучены и попытки покушения на него. Царь действительно был очень светлым, талантливым человеком. И главное – хотел быть полезным народу. За что, собственно, его и убили!
Однако речь пойдет о другом…
Почему-то мало кто из историков уделяет внимание дружбе Александра II с американским президентом Линкольном.
В Калифорнии сохранились могилы русских моряков времен войны Юга и Севера. Когда мне их показали, я был очень удивлен. Русские сражались на стороне армии Линкольна! Как это случилось?
Многие смотрели документальные фильмы под названием «Дух времени». Там довольно точно и подробно рассказана история о том, как Линкольну на войну против Юга обещали деньги английские банкиры. В то время они, мечтая стать рулевыми всея Земли, решили сначала перевести на ручное управление такую молодую, быстро богатеющую, мощную Америку, а потом уже расправиться не без ее помощи с вечно непокорной Россией.
Правда, они выдвинули Линкольну условие. Да, мы дадим тебе деньги на вооружение, на то, чтобы создать мощную армию и победить Юг. Но деньги эти должны оставаться нашими, вы, американские президенты, когда вам захочется ещё повоевать, будете их просить у нас, а мы подумаем, насколько это нам выгодно.
Мечта Линкольна была покончить с рабовладельчеством в Америке раз и навсегда. Конечно, он был человеком передовых взглядов, идей… Ему как-то не по себе было перед всем миром, что последнее рабовладельчество на Земле сохранилось в стране, которая выбрала его президентом.
Линкольн понимал истинные цели английских «ротшильдов». Стоило ему принять их предложение, и Америка, избавившись от рабства на Юге, сама становилась рабой английских корпораций. И Линкольн поступил как настоящий патриот – он от хитроумного предложения отказался!
Правда, очень потом опечалился. Ведь война уже началась!
Тогда особым уважением к президенту Америки за его благородный поступок проникся русский царь. Александр II предложил то, о чем сегодня практически все забыли, – деньги на войну против взбунтовавшихся рабовладельцев. Он и сам уже проводил реформу для отмены крепостного права. Александр II тоже мечтал о демократии. В отличие от «ротшильдов», никаких условий Линкольну не предъявил. Сказал просто: «Мы будем за вас молиться, и даже поможем нашими солдатами и матросами».
Вот так в Калифорнию прибыла российская эскадра. Деньги Линкольн получил. Армию создал крепкую. Победил в Гражданской войне. С рабовладельческим мышлением в Америке было покончено навсегда. Мало кто теперь знает, что все это было сделано на российские деньги.
Финансисты, капиталисты, банкиры, эта извечно бессовестная свора, не простила Линкольну его благородного свободолюбия. Он был убит! Убит был и Александр II. Не с первого раза, а с двенадцатого! Чтобы подорвать авторитет царской власти в России, на английские деньги в Англии были обучены и выращены будущие революционеры-народовольцы. Те же «ротшильды» и иже с ними помогли средствами для создания подпольных антиправительственных кружков в Москве и в Петербурге. Тогда и зародилась идеология терроризма, от которого мы страдаем до сих пор.
Англия всегда давала убежище изменникам России. Кстати, и сейчас продолжает заниматься этим недостойным делом. Причина проста – Россия единственная страна, которая вечно не дает Англии превратить земной шар в их собственный супермаркет. Даже когда Англию называли владычицей морей, единственное, чем не могла эта владычица завладеть, - восточными тихоокеанскими берегами России.
Премьер-министр Великобритании Палмерстон однажды в сердцах выдал: «Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!»
О каверзах в отношении России, учинённых английской властью, я писал довольно много и в книжках, в «Живом журнале». И о том, как стравили Александра I с Наполеоном, предварительно оплатив заговор против отца Александра – Павла I, которого в результате убили, поскольку он дружил с Наполеоном и не хотел с ним воевать. Они же уговорили турок развязать Крымскую войну, осадить Севастополь. Ввязаться в войну в одиночку побоялись! После того как получили по сусалам на Камчатке в 50-е годы XIX столетия, и после того как их эскадру разгромили, когда она атаковала Соловецкий монастырь!
Обо всем этом вычеркнуты сведения их всех западных учебников, энциклопедий, хроник. А вот самое популярное нынче в мире словечко, закрепилось во всех языках, похоже, с подачи именно русских моряков и солдат, воевавших на стороне демократического Севера.
Наверное, большинство людей на свете знают сегодня историю, почему французские кафе называются «Бистро». Для тех, кто еще этого не ведает, объясню… Русские солдаты, офицеры, казаки, когда после войны с Наполеоном вошли в Париж, забегали в местные кафеюшки и требовали чашечку кофе или рюмочку чего покрепче, при этом чуть ли не каждый раз восклицая из-за нашего извечного российского нетерпения: «Быстро, быстро, быстро!» В память о российском темпераменте серию кафе, где быстро обслуживают людей едой, и назвали «Бистро».
А вот следующая история удивит даже знатоков с энциклопедическими знаниями. Русские моряки, разговаривая между собой во время Гражданской войны в Америке, часто произносили загадочную для американцев фразу, и при этом их лица светились: «Очень хорошо!». Американским солдатам тоже хотелось, чтобы в их языке появилось выражение, от которого бы их лица светились. Но произнести, как русские, «очень хорошо» они не могли, у них получалось с акцентом и очень забавно: «Отшень карашо!». Короче, сложное для них выражение! Вот оно и сократилось, согласно одной из версий, превратившись в «ОК»!
Я знаю, есть и другая версия, что «о’кей» - две первые буквы выражения «all correct». Вот только одно смущает: «all» пишется через букву «a», а «correct» через букву «с». Поэтому «all correct» должно было бы звучать «эй-си», а не «о’кей»!
Эту историю о том, как на российские деньги было побеждено последнее рабство на Земле и Америка стала демократической страной, я рассказал редакторам второго телеканала «Россия». Наивно полагал, им захочется снять документальный фильм. Но они с моей идеей вскоре пропали, не ответив ни «да», ни «нет». А потом… Потом к нам в Россию приехал Обама. И каково ж было мое удивление, когда президент Медведев подарил Обаме… Готовы? Переписку Александра II и Линкольна! Обама был счастлив! Его лицо засветилось радостью, когда он ответил нашему президенту: «ОК!»
Как мне донесли из достоверных источников, менеджеры и продюсеры одного телевизионного канала, которым я напомнил об этих забытых фактах, поделились ими со своими топ-менеджерами. А те вхожи в администрацию президента. Вот так цепочка и сработала!
Ну что ж, с одной стороны, обидно, что опять до народа ничего не дошло. Но у нас всегда так, нам важнее выслужиться перед Западом, чем перед своим народом.
А с другой стороны, это же здорово, что Медведев Обаме сделал такой небанальный подарок. Вот только рассказал ли он Обаме, откуда взялось любимое американское словечко «о’кей», - об этом достоверные источники умалчивают, их это не интересует!
P.S. Конечно, я понимаю, что это всего лишь версия. Доказательств точных нет. Но интересно, что до войны Севера с Югом, это слово нигде не встречалось. Тоже не доказательство. Но мне такая версия по душе!
|
Драгоценности Романовых. Изумруды Елизаветы Федеоровны |
Драгоценности Романовых. Изумруды Елизаветы Федеоровны.

На двадцатом году жизни Гессен- Дармштатская принцесса Елизавета стала невестой русского Великого князя Сергея Александровича. До этого все претенденты на ее руку получали отказ. Принцесса полюбила Великого князя еще в юности, после первой встречи, и не могла представить себя женой другого. Когда Сергей Александрович посватался к Елизавете, она была счастлива.
В те времена говорили, что в Европе есть только две красавицы, и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Федоровна. Невеста пленила всех своих новых родственников «Она показалась рядом с императрицей, и всех нас словно солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта ..." – вспоминал Великий князь Константин Константинович Романов.
По мнению одной из присутствовавших на венчании дам, Елизавета Федоровна была самой красивой невестой, которая когда-либо венчалась в придворной церкви.
К свадьбе Елизавета Федоровна получила поистине царские подарки. Одним из которых была чудесная парюра из изумрудов.

Ранее эта парюра принадлежала матери великого князя Сергея Александровича императрице Марии Александровне и состояла из тиары, ожерелья, серег и броши.
Придворный ювелир Болин сделал эту тиару кокошник из золота и серебра с семью изумрудами огранки кабошон, обрамленными изысканным плетением из бриллиантов. Орнамент из стилизованных бриллиантовых лилий символизировал любовь и счастье.
В русских коронных драгоценностях ювелиры всегда предусматривали возможность смены больших камней на другие. И они крепились в тиарах часто на винтах, чтобы можно было их вынуть и вставить в другое ювелирное изделие.
Эти же изумруды вставлялись в другую тиару - кокошник. На фото внизу можно увидеть другое украшение с использованием тех же изумрудов.

После смерти супруга великого князя Сергея Александровича Елизавета Федоровна отошла от мирской жизни и посвятила себя служению богу. Часть драгоценностей в том числе и изумрудную парюру она вернула семье Романовых, большую же часть драгоценностей она продала, чтобы построить и содержать Марфо - Мариинскую обитель, где она стала настоятельницей. Когда она раздавала все свои драгоценности, она отдала изумрудную тиару из драгоценностей Марии Александровны брату мужа великому князю Павлу Александровичу, который долгое время жил заграницей с морганатической супругой, а его дети великая княжна Мария Павловна и великий князь Дмитрий Павлович жили и воспитывались в семье Сергея Александровича.
Таким образом после смерти брата Павел стал обладателем парюры матери. Она состояла к тому времени из тиары кокошника, роскошного колье, где семь огромных изумрудов огранки кабошон соединялись в орнамете из ромбов и с них свисали изумруды капли крепящиеся к бриллиантам, и серег в том же стиле - огромные капли изумрудов крепились к большим бриллиантам, и броши, где огромный редкий изумруд кабашон был вставлен в орнамент из бриллиантов, а от него свисал кабашон в виде капли.
Всю эту красоту Павел подарил своей дочери Марии Павловне-младшей на свадьбу с шведским принцем Вильгельмом в 1908 году.
Брошь, которая изображена на картинке досталась брату Елизаветы Федоровны Герцогу Эрнсту-Людвигу Гессенскому. Он ее подарил позже своему младшему сыну герцогу Людвигу Гессенскому и Рейнскому. а тот в свою очередь подарил ее своей двоюродной кузине Доротее Гессенской. В 1996 году брошь была продана с аукциона как всегда неизвестному покупателю.
Мария Павловна в изумрудных украшениях семьи Романовых.
Во время революции великой княгине Марии Павловне-младшей удалось бежать в Румынию. Там она продала тиару и колье сербскому королю Александру, впоследствии ставшем королем Югославии Александром I, который подарил это своей невесте румынской принцессе Марии (Mignon), в качестве свадебного подарка.
Таким образом фамильные драгоценности оказались у правнучки их владелицы императрицы Марии Александровны. Фото внизу.

В 1923 году Мария заказала Карьте переделать колье в платиновое обрамление. Експерты считали его выдающимся произведением этого рода у Картье.

В последний раз тиару и шейное украшение Мария одевала в 1944 году, на свадьбу сына Петра II с греческой принцессой Александрой в Лондоне.
Королева Александра одевала их в 1947 г. на бал в честь свадьбы принцессы Елизаветы Английской (будущей королувы Елизаветы II) с греческим принцем Филиппом Маунтбеттеном.
Пять лет спустя тиара и шейное украшение были проданы парижскому ювелирному дому Van Cleef & Arpels.
Исторические изумруды были вынуты из тиары и проданы по отдельности.
Тем не менее из-за своего исторического происхождения тиара сохранилась до наших дней. Проданные изумруды были заменены на искусственные и она сейчас экспонируется в штаб-квартире компании на Вандомской площади в Париже.

Что произошло с шейным украшением можно только догадываться. Как драгоценность такой величины в настоящее время она не может носится на шее. Так что весьма вероятно она была демонтирована. И возможно продана по частям или пошла на изготовление других драгоценностей.
Так закончилась история этой парюры (тиары и комплекта к ней), которые за 100 лет своей истории принадлежали пяти представительницам королевсих династий.
|
Драгоценности Романовых. Изумруды великой княгини Марии Павловны |
Цитата сообщения Софи_Марссо
Драгоценности Романовых. Изумруды великой княгини Марии Павловны

Великая княгиня Мария Павловна, жена Великого князя Владимира Александровича, известная покровительница ювелиров всей Европы, на Санкт-Петербургском костюмированном балу 1903 года была одета в стиле московской княгини. И конечно же она одела свой знаменитый гарнитур из изумрудов, включавший огромных размеров кокошник и несколько брошей. На лоб спускается множество жемчужных капель, щеки украшены жемчужными нитями. Ворот и бюст платья богато украшены каплевидными жемчужинами в бриллиантовом обрамлении и несколькими крупными изумрудами, сапфиром и бриллиантами.

На фото Великая княгиня Мария Павловна в национальном костюме боярыни, с прямоугольной изумрудной брошью на груди в 107,72 карата. Этот изумруд ранее находился в коллекции императрицы Екатерины Великой ,. Мария Павловна получила его в качестве свадебного подарка от царя Александра II. Камень считался вторым по величине и красоте в изумрудом в мире, уступая в весе лишь другому изумруду, принадлежащему Екатерине Великой.

Бежав из революционной России в 1920 году, Великая княгиня Мария Павловна сумела вывезла свои драгоценности ,но, не выдержав тягот эмиграции, умерла в 1921 году и вся ее огромная коллекция ювелирных украшений была разделена мажду ее детьми. Рубины достались великому князю Андрею, бриллианты –великой княгине Елене, великому князю Кириллу – жемчуг. Великий князь Борис, получивший изумрудные драгоценности, продал их Картье в 1927 году.
На Барбаре Хаттон, наследнице Woolworths (фото вверху слева), тиара из изумрудов и бриллиантов, состоящая из камней изумрудного ожерелья, что когда-то принадлежало великой княгине Марии Павловне, сделанная Картье для нее в 1947. Позже изумрудная тиара была разобрана и некоторые из изумрудов, использованы в изумрудном ожерелье Элизабет Тейлор.
Другие изумрудные украшения, ранее принадлежавшие Марии Павловне, неоднократно переделывались Картье и расродавались в коллекции частным лицам. Так в 1954 году Джон Д. Рокфеллер-младший приобрел изумрудное ожерелье от Картье.
|
Драгоценности Романовых. Тиара Марии Павловны (Владимирская тиара) |
Цитата сообщения Софи_Марссо
Драгоценности Романовых. Тиара Марии Павловны (Владимирская тиара)

Тиара великой княгини Марии Павловны, (Владимирская) относится к личной коллекции ювелирных изделий королевы Елизаветы II. Елизавета II получила ее в наследство от своей бабушки королевы Марии, после ее смерти в 1953 году. Тиара получила свое название от английской формы титула великой княгини Марии Павловны (The Grand Duchess Vladimir of Russia), жены великого князя Владимира Александровича, третьего сына царя Александра II и брата царя Александра III.

Великая княгиня Мария Павловна поручила ювелирам, работающим при российском дворе сделать дизайн и изготовить эту изысканную тиару в 1890 году.
В конце 19 века российские ювелиры предпочитали включать сочетания алмазов и жемчуга в свои ювелирные произведения, таких, как ожерелья, серьги, диадемы и тиары. Это было в моде в то время. Владимирская тиара была задумана и выполнена в традициях конца 19 века и представляет собой комбинацию из бриллиантов и жемчуга.

После большевистской революции 1917 в России и связанных с ним потрясениями, Великая Княгиня Мария Павловна-Старшая находилась со своей семьей на Кавказе, где ее муж был наместником имератора России и оставалась там до 1920, в надежде на улучшение ситуации. Видя безнадежность ситуации, она, все таки, бежала в Венецию на итальянском судне 13 февраля 1920 г.
Великая княгиня оставила ее огромную и знаменитую коллекцию ювелирных изделий, включая Владимирскую тиару, спрятанными в сейфе во Владимирской дворце в Санкт-Петербурге. Впоследствии сотрудники британской Секретной разведслужбы, которые были друзьями семьи великого князя Владимира, помогли им достать драгоценности из сейфа, а затем контрабандным путем переправить их из России через дипломатическую почту.
Великая Княгиня Мария Павловна-Старшая умерла вскоре после того, как она осела на юге Франции, в августе 1920 года. Ее тиара( Владимирская тиара) была приобретена королевой Мэри в 1921 году у принцессы Елены Владимировны, супруги Николая Греческого.авета

На фото королева ЕлизаветаII в оригинальной версии тиары с жемчугом.
Королева Мария была знаменита своей коллекцией королевских драгоценностей и гордилась тем, что великолепно использовала ювелирные украшения для официальных случаев. Она считала себя хорошим ювелирным дизайнером и постановила, что тиару надо усовершенствовать.

Она решила, что надо сделать так, чтобы жемчужные капли могли заменяться на изумрудные, когда это необходимо. Чтобы подходило к разным нарядам.
Она поручила придворным ювелирам Garrard & ко снять и отполировать пятнадцать своих оставшихся Кеймбриджских изумрудов в форме капли, и предусмотреть их крепление на тиаре, когда будет необходимо, после удаления жемчужных капель.
Эта тиара стала любимой у Королевы Мэри, она носила ее со своими фамильными Кембриджскими или индийскими изумрудными гарнитурами.

Королева Елизавета II давала эту тиару принцессе Диане в пользование, когда она была принцессой Уэльской.
Сама она очень любит надевать ее во время торжественных, но неофициальных, где она должна быть в короне, мероприятиях.

В дополнение к вышеизложенному хочу добавить недавно найденные мною в недрах интернета фото королевы Великобритании Марии во Владимирской тиаре.


|
Драгоценностей у Романовых было много. Сапфиры |

Очень интересна история сапфировой тиары императрицы Александры Федоровны супруги императора Николая I. Известен очень интересный портрет императрицы Александры в этой тиаре кисти Кристины Робертсон.
Эту тиару царь Николай I подарил своей супруге в 1825 году в ознаменоване их восшествия на Российский престол. Тиару дополняла великолепная сапфировая брошь с подвесками.

Позднее она перешла в наследство к ее внуку Великому князю Владимиру Александровичу, сыну Александра II и его жене Великой княгине Марии Павловне. После смерти своего супруга в 1909 г. Великая княгиня Мария Павловна (Михен) заказала Ювелиру Картье переделать старинную тиару и брошь в новую,более современную форму, которую мы видим на знаменитом ее портрете художника Кустодиева.

После революции Великой княгине удалось многие свои украшения с помощью друзей дипломатов вывезти в Ниццу. Она продает свою тиару племяннице мужа и сестре своей невестки королеве Румынской Марии - Мисси, дочери великой княгини Марии Александровны и герцога Эдинбургского и Саксен-Кобург-Готского. Королева Мария одевала ее на свою коронацию в 1922 году

Королева Мария подарила эту диадему своей дочери Илеане. Илеана одевала ее на свою свадьбу в 1931 году с Эрцгерцогом Австрийским Антоном Габсбургом.

Илеана надевала ее на юбилейные торжества короля Великобритании Георга V. Одно время Тиара находилась на сохранении в Банке Великобритании. Но с началом Второй мировой войны ее перевезли в Австрию. В 1948 году вместе с хозяйкой тиара перебралась в Швейцарию, а оттуда в Аргентину. В 1950 году в США ей пришлось продать эту фамильную драгоценность. Покупатель неизвестен.
P.S. Если бы Мария Павловна не вывезла свои драгоценности в 1920 году за пределы революционной России, мы бы и не знали какими сокровищами обладали дамы Великой Российской империи. А теперь вся Европа одета в русские драгоценности, а мы имеем возможность лицезреть эти красоты посредством интернета. Но есть надежда, что скоро "новые русские" перекупят все эти красоты у обедневших европейских монархов и постепенно все вернется на круги своя. Возможно, что скоро в этих тиарах будут выходить замуж дочери Абрамовича или Путина.
|
Драгоценностей у Романовых было много. Сапфиры |
http://www.liveinternet.ru/users/4211284/post183072236/
|
Великая княгиня Ольга Александровна |
|
Русская история. Романовы |
|
|
Йен Воррес «Последняя Великая Княгиня»
Перевод с английского В.В.Кузнецова, 1996
Предисловие Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны (Эти строки продиктованы Великой княгиней Йену Ворресу незадолго до ее кончины 24 ноября 1960 года):
Автор настоящей книги, господин Йен Воррес, убедил меня на закате моей жизни в том, что мой долг, как перед историей, так и перед моей семьей поведать о подлинных событиях, связанных с царствованием последнего представителя Дома Романовых. Столь жестокая в отношении к членам моей семьи судьба, возможно, намеренно щадила меня столько лет, чтобы дать мне возможность нарушить обет молчания и защитить мою семью от стольких клевет и кривотолков, направленных против них. Я благодарна Всевышнему за то, что он дал мне такую возможность у преддверия могилы. Меня печалит лишь одно: я не увижу эту книгу опубликованной. По причине многих моих недугов за преклонностью лет у меня нет возможности написать эти мемуары лично. Свыше года в длительных беседах мы обсуждали все стороны и события моей жизни вместе с господином Ворресом, который пользуется полнейшим моим доверием. Я предоставила в его распоряжение все письма и фотографии, которые находились в моем распоряжении, и я сообщила ему все сведения, необходимые для создания настоящей книги. Пусть эти страницы правдиво осветят два царствования Дома Романовых, столь безжалостно искаженные небылицами и "творениями" безответственных писателей. Пусть книга господина Ворреса даст возможность читающей публике произвести переоценку хотя бы некоторых лиц и событий, тесно связанных с одной из самых великих и трагических Династий Европы. |
Классная комната и внешний мир
Приложение Б. Романовские "капиталы" в Англии
Акварели великой княгини Ольги Александровны (нажать для увеличения)
|
Смотрите также:
|
Вчера Пьер получил письмо от великой княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая II, живущей в Дании… |
Александр 3 Третий Император Александр Третий Император Александр 3 Александрович
Портрет Александра 3 Гравюра. Император Александр Третий
Император Николай Второй Коронация. Миропомазание Николая 2 в Успенском соборе...
Портрет императора Николая 2. Картины Серова Портрет императора Николая 2 - картина Репина
Распутин и Николай II Из дневника Николая 2 Второго
Свержение монархии. Отречение Николая 2 Второго от престола Николай 2. Расстрел последнего царя
|
Императрица Мария Федоровна — величие судьбы |
Судьба Российской императрицы Марии Федоровны (1847-1928), супруги императора Александра III и матери последнего императора из дома Романовых Николая II.
В.Маковский
Принцесса Датская Дагмар (до принятия православия - Marie Sophie Frederikke Dagmar ), дочь Датского Короля Кристиана IX (1818 - 1906) и Королевы Луизы.

Вензель (шифр) императрицы Марии Федоровны. Особый знак фрейлин и статс-дам императрицы; носился на плече.
Судьба великая и трагическая, которая открывает нам образ женщины, без сомнения, повлиявшей на внутреннюю и внешнюю политику Российского государства на изломе XIX и XX веков, которая стояла у истоков многих благотворительных традиций в стране, была мудрой, любящей супругой, замечательной матерью и очень талантливой, красивой личностью.
Heinrich von Angeli
|