-Рубрики

 -Цитатник

Аудиокнига Сара Джио "Ежевичная зима" - (0)

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную рабо...

«7 запахов, которые клещи ненавидят» - (0)

Больше они меня не беспокоят! Знакомый дачник научил избавляться от этих вредных кровососов П...

скульптор Рике ван дер Стоп (Rieke van der Stoep) Нидерланды - (0)

Жизнь как путешествие открытий, в котором мы движемся вперед « Искусство – э...

аудиокниги - Андерс де ла Мотт Цикл: "Квартет времён года" - (0)

...

23 февраля - День Защитника Отечества. Что же было в этот день в 1918 году? - (0)

Рабоче-крестьянская Красная армия была создана на основании декрета СНК Советской России&...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18480
Комментариев: 44291
Написано: 93901


книги Робин Хобб =Сага о живых кораблях=

Среда, 04 Апреля 2012 г. 16:32 + в цитатник

Есть книги которые читаешь спокойно, да - интересно, да - захватывает, но - не до злости от перевертывания последнего листа : "И что - все?!!!". Эта - не из таких. Появляется желание топать ногами и ругаться, но это так ..по -доброму. Потому, что не оставляют равнодушной эти невыносимые герои...
А еще мне хотелось взять хороший ремень и от души напороть Малту.

Сейчас же мне хочется предостеречь тех, кто Робин Хобб ещё не читал, а только планирует, и тех, кто только читает «Сагу о Видящих». Ребята, ни в коем случае не пропускайте «Корабли»!

Объемная трилогия ( а каждый том занимает более тысячи страниц) показывает сразу несколько культур – Торговцы Удачного, новые купчики, изнеженный королевский двор с самодуром правителем, пираты Кеннита. Но все они меркнут перед Живыми Кораблями.

В книгах нет штиля, разве что в начале, когда повествования только раскачивалось, а со страниц идет буря событий. Никто не останется в стороне, никто не останется прежним, все изменится - и люди и Корабли.

Проказница, добрый корабль поначалу - станет жестким судном.

Совершенный же, находящийся на грани безумия, найдет свое место в этом мире.
Роника Вестрит - верная традициям Семьи поймет, что традиции устарели и надо ловить волны ветра перемен. Она вызывала раздражение в начале и восторг в конце истории.
Альтия - ветреная девушка, влюбленная в Проказницу. Ее характер изменится, она поймет свой эгоизм и сможет изменится.
Мальта - прекрасный образ избалованной домашний девочки. Ее характер изменится до неузнаваемости и е стержень внутри нее окажется крепче многих других.
Уинтроу – священник, матрос, раб, пират – ему придется пройти все 9 кругов ада, превратившись в наивного мальчика в жесткого мужчину.
Разве можно было представить в первой книги, что все они так изменятся до неузнаваемости?

Фэнтези - лишь обвертка, в которую Робин Хобб смогла облачить прекрасный текст с множеством живых персонажей, глубокими погружениями в их характеры, цепочки изменения которых можно отследить из книги к книге.
Несмотря на очень большой объем, книги читаются на одном дыхании, так что большое спасибо качественному переводу.

Мне кажется, что эта трилогия является одним из лучших циклов в фэнтези, написанных за последние десятилетия.

Просто очарована этой книгой! 

 
Серия: Сага о живых кораблях
 
1  

Волшебный корабль

В дальних морях живут наделенные разумом гигантские змеи. Когда-то они были владыками мира, но память об этом гаснет, и, чтобы ее восстановить, вожак отправляется на поиски Той, которая помнит. А на острове, где живут Другие, полулюди-полурыбы, умеющие предсказывать судьбу, пиратский капитан Кеннит получает туманное подтверждение своим тщеславным надеждам завладеть живым кораблем и стать королем пиратов. Тем временем оживает «Проказница» — сделанный из дивнодрева корабль, принадлежащий купеческому роду Вестритов из города Удачный. Из-за смерти Ефрона Вестрита командование «Проказницей» берет в свои руки Кайл, его зять, и живой корабль превращается в обычное работорговое судно. Но никто не знает, даже сама «Проказница», какая судьбоносная роль уготовлена ей в жизни этого мира.

2  

Безумный корабль 

О живом корабле «Совершенный» ходит дурная слава: его считают безумным, кораблем-убийцей. Но он единственный, кто может спасти другой корабль – «Проказницу», захваченную в плен пиратами.

3  

Корабль судьбы (Том I

Корабль судьбы (Том II

Живой корабль «Совершенный» выходит в море под командованием Брэшена и Альтии. Но могут ли молодой капитан и его подруга доверять команде, набранной среди портового отребья, да и самому кораблю, чье поведение непредсказуемо? Драконица Тинталья кружит над миром, неузнаваемо изменившимся за время ее сна в коконе. Она ищет сородичей, но вскоре убеждается, что осталась одна. Быть может, люди сумеют помочь ей? Малта волею судеб путешествует в маленькой лодке вместе с сатрапом – капризным, избалованным юношей. Сумеет ли она повернуть тягостную ситуацию к своей выгоде? Безжалостные враги штурмуют торговый город Удачный. Однако во время решающей битвы происходит нечто немыслимое! А пиратский «король» капитан Кеннит рвет последние ниточки, связывающие его с прошлым. Ради этого он готов буквально на все.

 
Серия: Хроники Дождевых чащоб
 
1  

 Хранитель драконов 


Вверх по реке, на север, в сопровождении живого корабля и серебристо-синего дракона пробирается Клубок Моолкина — последние из племени, кого удалось собрать пророку с золотыми глазами. Это чрезвычайно тяжелый и опасный путь, но змеиному народу не выжить, если он не доберется до гнездовья, где можно перезимовать в спасительных коконах и дать потомство. Но даже если цель будет достигнута и из коконов вылупятся новые драконы, кто возьмется защищать и опекать их, беспомощных и неразумных, в истерзанном войной мире?

2  

Драконья гавань  


Пятнадцать драконов отправляются в опасное путешествие в неизведанные земли в надежде вновь обрести древнюю Келсингру — потерянную драконью гавань. Их сопровождают люди-хранители, которые тоже ищут свой дом. Но реальна ли Келсингра или это всего лишь кусочек славного прошлого, хранящийся глубоко в памяти драконов?

Достоверных карт не существует, и драконы понимают, что в стране, пережившей столько стихийных бедствий, от их ветхих воспоминаний мало толку. Продвигаясь в глубь неизведанной территории, люди и драконы обнаруживают, что становятся кем-то другим. Чем крепче их дружба, тем жестче испытания: сильнее голод, внезапнее наводнения, опаснее хищники. Правда, вскоре выясняется, что самые опасные хищники находятся в компании самих путешественников…

 
3  

Город Драконов » 


После долгого и сурового путешествия Келсингра, наконец, оказалась рядом, на другом берегу ядовитой Реки Дождевых Чащоб. Но главное испытание для драконов и их хранителей людей еще впереди. Стремительно настигающие их враги, ведомые злобой, жадностью и темными желаниями, стремятся заполучить сокровища, хранящиеся внутри стен волшебного города. И теперь для достижения святилища своих предков драконы должны пробудить в себе способность, утраченную много лет назад: драконы должны научиться летать.

4  

Кровь драконов » 


Хранители, наконец-то, находят древний полупризрачный город Кельсингру. Они разбивают лагерь неподалеку, заботятся о своенравных питомцах и переживают из-за превратностей любви. Особняком держится рыжая Элис, одержимая независимостью и жаждой знаний. В свое время Элис сбежала от мужа-обманщика Геста, но тот охотится за беглянкой, преследуя корыстные цели. Возлюбленный Элис - капитан Лефтрин - уходит в опасное плаванье. Он командует живым кораблем, на борту которого ютится супружеская чета и их новорожденный сын Фрон. Мать малыша, Малта, не обычная женщина, а королева Старших - хранитель драконицы Тинтальи! Но сын Малты слабеет без Тинтальи, а та ранена и не может добраться до своей "семьи". А главной тайной остается магическое Серебро, о котором мечтают все без исключения драконы. Но сокровище спрятано в недрах Кельсингры…

Мир Элдерлингов

1  

Возвращение домой (ЛП)

Приквел к трилогии о живых кораблях. Высокообразованная аристократка из Джамелии вынуждена отправиться в путешествие, конечный пункт которого — Дождевые Чащобы. В дороге она ведёт дневник. Ей предстоит столкнуться со множеством трудностей, но самое тяжелое испытание ещё впереди. Сильная книга о сильной женщине, которая не опустила рук и старается выжить сама и помочь другим несмотря ни на что.

Своевольная принцесса и Пегий Принц (ЛП)

Данный рассказ будет понятен, тем кто знаком с сагой о Видящих. Тем же кто ее не читал покажется, что это жестокая сказка.

Одна из самых ужасных легенд мира Элдерлингов — рассказ о Пегом принце, претенденте на престол, обладавшем способностями к Уиту. Интриги дворян лишили его надежды получить трон, и в результате линия Видящих не прервалась. Эту историю расскажет Фелисити, компаньонка принцессы Каушен из Баккипа. Фелисити низкого происхождения, но она выросла вместе с принцессой. И когда принцесса, к тому моменту ставшая претендентом на корону, рожает бастарда, Фелисити оказывается единственным человеком, который пытается поддержать ребёнка. Принц растёт, и растёт его влияние, и в это время по столице начинают ползти слухи о том, что у него есть способности к Уиту.

 

Кошачья добыча 

Небольшой рассказ, входящий в антологию «Inheritance» и примыкающий к циклу об Элдерлингах. О том, что выбирать следует с умом, думать лучше собственной головой, если, конечно, не желаешь её лишиться, а иметь в доме кота всегда к месту. И лучше не переходить дорожку усатому зверью, особенно если то умеет говорить (хотя б и мысленно) и способно постоять за своих хозяев, раз уж больше постоять за них некому. Да, и старые жёны далеко не так опасны, как спящие псы… или коты))) 

 

Меч ее отца (ЛП

В рассказе «Меч ее отца» Фитц Чивэл Видящий приходит в деревню, на которую напали пираты Красных кораблей, и жители которой поставлены перед очень жестоким выбором, и ни одно из решений не может оказаться хорошим. Просто некоторые хуже других.

Скачать / послушать можно здесь -

Аудиокнига - Волшебный корабль, Сага о живых кораблях 1, Робин Хобб.

Аудиокнига - Безумный корабль Сага о живых кораблях 2, Робин Хобб.

Аудиокнига - Корабль судьбы, Сага о живых кораблях 3, Робин Хобб

 

Робин Хобб достойна занять место в пантеоне великих писателей фэнтези!!
 
//img-fotki.yandex.ru/get/5504/natali73123.3e3/0_5abc8_96bda87d_XL

Приятных минут с интересной книгой!!

Капочка Капа

Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/фантастика
*** КНИГИ


Процитировано 11 раз
Понравилось: 3 пользователям

Лара-эм   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 14:52 (ссылка)
Спасибо за аннотацию. Заинтересовалась.Возьму на заметку.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 14:59ссылка
Книга замечательная!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку