Без заголовка |
Французский ретро нежен и романтичен. Его тона словно присыпаны сахарной пудрой, а детали вызывают ассоциации с атмосферой 19 века.

|
Без заголовка |
Источник. Далее текст автора.
Серия сообщений "дети":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка
...
Часть 44 - Без заголовка
Часть 45 - Без заголовка
Часть 46 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха.
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи - на пол литра жидкости добавляйте всегда жменю (примерно столовая ложка с горкой) манки. Меня учили еще девчонкой монашки:"Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Так ты добавляй жменю манки. У тебя всегда будет хорошая выпечка." Вот с тех лет помню этот совет.
3. Когда я жила в Казахстане , местные научили добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы (помните как по 1копейке без сиропа)Я развожу чайную соду в пол стакане воды и слегка гашу ее лимонной кислотой или уксксом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед т ем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут.Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро "румянятся" и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
27. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
28. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
29. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
30. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
31. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
32. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
33. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
34. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
35. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
36. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
37. Если пирог не сни
мается с противня, отделяют его от противня ниткой.
38. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору:
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Ирина
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Оля
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Диана
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Огромная благодарность дизайнеру:
Серия сообщений "мыловарение":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - МЫЛО
Часть 5 - Без заголовка
...
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка
|
|
идеи |
dvora zerach
Блог
Dvora Zerach опытный дизайнер детской одежды.
В работе использует яркие ткани.

Серия сообщений "диеты":
Часть 1 - льняное масло
Часть 2 - мед и корица
Часть 3 - идеи
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка
...
Часть 20 - Без заголовка
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
|
|
мозаика в плпстике |
Для работы нам понадобится: глина нескольких цветов, черная акриловая краска, поверхность для работы (у меня это стекло), острый нож, миска + пакет, формы для вырезания
В процессе работы убрала коричневый цвет, поняла лишний.
Режим каждый шарик на достаточно мелкие кусочки, чем не равномерней, тем интересней получится мозаика.
Для удобства, чтобы не испачкать посуду, кладу пакет в миску. В эту миску выкладываем все наши кусочки и тщательно перемешиваем.
Добавляем немного черной акриловой краски и все хорошенько перемешиваем, чтобы прокрасился каждый кусочек глины. Делать это лучше конечно в перчатках.
Как только хорошо все прокрасилось формируем из всех кусочков колбаску.
Хорошо ужимаем ее руками, чтобы все кусочки хорошо между собой сцепились. Теперь можно оставить нашу заготовку на некоторое время, я обычно заворачиваю в пищевую пленку и кладу в холодильник на несколько часов, чтобы глина отдохнула и срез будет более ровный.
Следующий шаг нарезаем заготовку тонкими дольками примерной 1 мм. Дальше два варианта есть: 1. раскатать небольшой пласт глины, на нее положить все нарезанные дольки и прокатать роликом, дальше вырезать то, что вам захочется. 2. на самих дольках вырезать формочками, т.к. мне нежны были двусторонние бусинки, я выбрала второй вариант.
вот такие у меня получились заготовки
Делаю отверстия еще до запекания зубочисткой. На некоторых заготовках смазалась краска, но пускай вас это не пугает, после полировки все это уйдет.
Далее запекаю, шлифу и покрываю лаком.
Оригинал урока у меня в блоге http://hachaeva.blogspot.com/2011/1...-post_3867.html
Если кому пригодится буду очень рада. Всем спасибо за внимание!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
фаршированная сельдь |
|
куриный суп с клецками |

Состав
|