-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Octybrina71

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2011
Записей: 8644
Комментариев: 209
Написано: 8898


Без заголовка

Суббота, 01 Февраля 2014 г. 11:08 + в цитатник
Цитата сообщения Юля_Счастье Эксклюзивная обложка на паспорт.

Автор - Ksu79

1. Выбираете подходящие картинки. Линейкой померяйте на обложке, какого размера должна быть картинка (желательно, чтобы размер был не до края, а до углублений по периметру обложки и до сгиба). В Word или Photoshop обрезаете картинки до нужного размера, дописываете, убираете ненужное и т.д.
2. Распечатываете картинки (у меня струйник) на фотобумаге (покупаю самую дешевую в канцелярском магазине). Вырезаю картинки и покрываю 3 слоями акрилового лака на водной основе с промежуточной хорошей просушкой. Обычно наношу следующий слой перпендикулярно предыдущему.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 1
                  

3. После того, как все слои высохли, кладу картинки в воду комнатной температуры где-то на полчаса. Недавно все замочила и вынуждены была убежать на работу. Решила: раскиснут так раскиснут. Через часов 5 оказалась дома, картинки не раскисли, но стали мутными. Рискнула, обработала, как обычно и после высыхания картинки стали четкими. Можно замачивать по несколько, не слипаются – проверено.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 2

Аккуратно подцепить цветной слой и снять бумагу.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 3

5. Кладу картинку лицом вниз на ровный стол. ВНИМАНИЕ: следите, чтобы стол был чистым, иначе все крошки потом наложат отпечаток на картинку в виде белых точек.
6. Следует выгнать все пузырьки воздуха из-под картинки. Добиваемся того, чтобы картинка и стол как бы сцепились – не бойтесь , не прилипнет. Если картинка мокровата, промокните салфеткой.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 4

7. ОЧЕНЬ осторожными движениями начинаете скатывать оставшийся бумажный слой. Нельзя делать резких движений, допускать растягивания картинки или складок. Провели по складке – в этом месте будет белая полосочка. Испортила поначалу не одну картинку (да и сейчас бывает), надо приловчиться.
8. После того, как сняли всю бумагу, у вас остается пленочка лака, на которой закрепилось изображение.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 5

Это готовая пленочка (изнанка) без бумажного слоя (не оставляем даже пушка)

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 6

9. Высушиваем пленочку.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 7

10. Беру саму простую синтетическую обложку. У нас в городе выбор «огромный»: либо глянцевая обложка и золотым гербом либо матовая с тиснением (как в анекдоте «какую лучше рубашку надеть : мятую или с пятном?»). Выбираю из двух зол меньшее - без тиснения. НО на эту обложку очень плохо ложится краска, собираясь каплями. Поэтому предварительно слегла шкурю обложку и протираю спиртом.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 8

заднюю часть обложки заклеиваю малярским скотчем (кажется так называется). краску и лак сложно потом оттирать. Ну если случается, то ватная палочка, смоченная спиром нас выручит.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 9

обрезаю выступающий скотч.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 10

11. Прочпокиваю 2 раза с промежуточной просушкой (здесь вы видите разницу между 1 и 2 слоями краски). Шкурю немного верхний слой – будет ровнее.

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 11

Смешиваю лак с водой 1:1 (для декупажа давно пользуюсь не ПВА+вода, а лак+вода – больше нравится).
13. Промазываю разбавленным лаком половину обложки и пленку и нижней стороны. Прикладываю пленку к обложке. Плюс пленки, по сравнению с салфеткой – можно много раз снимать и прикладывать – не рвется. Приложили, сначала кисточкой, а потом смоченными в лак пальцами надо выгнать пузырьки воздуха из-под пленки. Через время еще раз проверьте: появился пузырек – выгоняйте. Если краешки пленки присохли, подцепите, пузырек долой и опять приклейте. Если присох намертво, то лучше аккуратно проткнуть пузырек иголкой и выгнать воздух.
14. После того, как распечатки на обложке хорошо высохли (я обычно оставляю на ночь), оформите края обложки (акриловая краска, контур, поталь - с помощью кисточки , губки, пальца и т.д.)
15. В конце покрываю 3-4 слоями лака.
16. Обнаружила у себя остатки стекловидного лака Maimeri и сделала один финишный слой им - результат меня очень порадовал! - образовалась очень прочная пленочка глянцевая (как после ламинирования), и, что особенно приятно, обложка не залипает даже при высокой температуре.
17. Сушу в полусогнутом виде (и погрунтованую облажку и после покрытия лаком).

Мастер-класс Декупаж обложки для паспорта МК Краска Салфетки фото 12
Рубрики:  рукоделие

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку