все о шитье |
Есть в домашнем шитье несколько моментов, которые зачастую упускаются из виду начинающими. Многим любителям шитья кажется, что самое главное это выкройка модели, но это не совсем так. Выкройка (купленная или скачанная из интернета) всегда выполнена на типовую фигуру и требует доработки на конкретную фигуру. Впрочем, это уже говорилось в другой статье. Но есть и другие подводные камни.

Во-первых, ни в коем случае нельзя пренебрегать декатировкой ткани перед раскроем. Хотя декатировка и должна производиться на фабрике перед маркировкой отрезов, но полной гарантии от усадки материала она всё равно не даёт. Надёжней всего ткань перед раскроем замачивать на полчаса в тёплой воде 25-30 градусов. После замачивания дайте отрезу стечь и высохнуть. Для сушения лучше не использовать батареи, полотенцесушители и верёвки, но идеально подойдёт для этих целей раскладная сушка для белья. Этот способ подготовки ткани к раскрою позволяет избежать возможного появления на некоторых видах ткани пятен от воды из пульверизатора.
Во-вторых, ещё раз заостряем ваше внимание на том, что любая выкройка для массового использования построена на типовую фигуру, которая, это можно утверждать с большой долей вероятности, не будет совпадать с вашей.
В-третьих, даже если вы исправили выкройку для своего размера, увеличили или уменьшили её по длине, сделали обхваты больше или меньше, то и тогда вы не застрахованы от неудач. Почему? Причин много. Это и случайные зарезы ткани, под ножом оверлока можно потерять миллиметр-другой, а если вы обмётываете срезы на обычной машине (зигзагом или подобными строчками), то и больше. Много причин, но избежать брака возможно.
Главное, что нужно понять, так это то, что домашнее шитьё по сути является шитьём в ателье, но не на фабрике. В чём главное различие между двумя этими способами? Фабрика шьёт одежду на типовые фигуры, фактически она использует для раскроя наши с вами (или мы её) выкройки, что и позволяет производить большое количество продукта, безусловно высокого качества, но не имеющего индивидуальных особенностей потребителя. Стандартизированный продукт на среднестатистического человека. Но целью домашнего шитья имеется всё-таки продукт индивидуальный, под конкретно существующего гражданина. Поэтому, дабы пункты два и три не смогли испортить вам настроение, на этапе раскроя следует внести некоторые изменения в детали кроя.
Рисунок №1. Прибавки при раскрое задней половинки брюк.
Рисунок №2. Прибавки в изделиях с цельнокройным рукавом.
Рисунок №3. Прибавки к рукаву реглан.
Рисунок №4. Прибавки к полочке и спинке изделия с рукавами реглан.
Рисунок №5. Прибавки к втачному рукаву.
Рисунок №6. Прибавки к полочке и спинке изделия с втачным рукавом.
Итак, на рисунках всё предельно доступно показано, остаётся добавить только то, что в легкой женской одежде припуски по всем срезам деталей должны быть не менее 1,5 см, а в изделиях, отрезных по линии талии, нижние срезы лифа выкраивают с припусками 2,5 — 4,0 см. После выкраивания деталей производят подготовку деталей одежды и смётывание по технологии подготовки изделия к первой примерке в индивидуальном пошиве:
1) дублирование деталей кроя; перенос линий с одной детали на другую и прокладывание строчек прямых стежков по меловым линиям;
2) стачивание вытачек, рельефов, соединение кокеток с основными деталями и т. п:
3) обработку бортовой прокладки, верхних плечевых накладок; соединение частей нижнего воротника между собой и соединение его с прокладкой;
4) влажно-тепловую обработку бортовой прокладки и полочек на выпуклость груди, верхних частей рукавов;
5) приутюживание спинки, сметывание и заметывание швов спинки;
6) сметывание срезов и заметывание боковых и плечевых швов изделия;
7) заметывание низа;
8) стачивание и разутюживание передних срезов рукавов;
9) сметывание локтевых срезов; заметывание локтевых швов и низа рукава (в женской одежде — правого, в мужской одежде — левого рукава; в изделиях на фигуру с ярко выраженными отклонениями от типового телосложения операции выполняют для двух рукавов);
11) вметывание нижнего воротника в горловину;
12) вметывание правого рукава в пройму;
13) прикрепление верхних плечевых накладок и паспорта изделия;
14) проверку качества выполненных операций на манекене.
Примечание: 1. К примерке могут быть обработаны борта и карманы;
2. В зимних изделиях обрабатывают утепляющую прокладку и соединяют ее с изделием;
3. В изделиях с рукавами покроя реглан вметывают оба рукава в проймы;
4. В изделиях с цельнокроеными рукавами вметывают ластовицы;
5. Все строчки временного назначения выполняют хлопчатобумажными нитками с прочными закрепками в начале и конце строчки, длина сметочных стежков — 1,5 — 2,0 см, длина заметочных стежков — 2,0 — 2,5 см.
6. После заметывания припусков швов и срезов их слегка приутюживают.
Остаётся добавить, что такой путь раскроя и подготовки к примерке довольно серьёзно увеличивает время пошива одежды, но позволяет получить изделие соответствующее индивидуальным параметрам и идеального качества. Кроме этого, если таковое потребуется впоследствии, значительно проще с такими прибавками изменить изделие в соответствии с новыми размерами индивида.
http://porrivan.ru/nagljadnaja-tehnologija/932-izm...i-raskroe-detalej-odezhdy.html
Серия сообщений "технология шитья":
Часть 1 - 10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ
Часть 2 - Брюки
...
Часть 45 - МК. ЮБКА - БАЛЛОН
Часть 46 - Юбка американка Pettiskirt-королева пышных юбок.Формула расчёта расхода ткани
Часть 47 - Припуски на швы
Серия сообщений "модели с выкройками":
Часть 1 - Разные выкройки
Часть 2 - Японская головоломка: трансформер
...
Часть 23 - О выборе длины юбки
Часть 24 - Выкройка-основа юбки!
Часть 25 - Припуски на швы
|
|
все о шитье |
Иглы бывают двух видов: одинарные и двойные (тройные). Число, указанное на коробочке и на самой одинарной игле, указывает на толщину иглы. У двойных игл первое число указывает на величину расстояния между иглами в миллиметрах, второе число это толщина иглы.
Чтобы исключить плохое качество строчки, меняйте иглы через каждые 10-12 часов шитья или после двух сшитых изделий. Также не забывайте выбирать нить для шитья в соответствии с номером иглы и выбранной тканью. Тонкие нити и иглы, как правило, используются для шитья тонких тканей, а более толстые иглы и нити для шитья тяжелых тканей.
Верхняя и нижняя нити должны быть одинаковыми.
| Материал | Нити | Размер иглы | |
| Легкие |
Крепдешин, вуаль. Батист, тонкая кисея, креп-жоржет, трико |
Тонкие шелковые, тонкие хлопчатобумажные, тонкие синтетические, тонкий хлопок с полиэстером |
9(65) или 11 (75) |
| Cредние |
Лен, хлопок, пике. Трикотаж, перкаль, саржа |
Шелковые №50, хлопчатобумажные №50-80, синтетические №50-60, хлопок с полиэстером |
11 (75) или 14 (90) |
| Тяжелые |
Тик, твид, габардин. Пальтовая, драпировочная, репс |
Шелковые №50, хлопчатобумажные №40-50, тонкие синтетические, хлопок с полиэстером |
14 (90) или 16 (110) |
Правильно устанавливайте новую иглу (для машинок с передней заправкой):
|
|
|
Вкусненькое |
|
|
вкусненько и КРАСИВО |
Восхитительно, оригинально, волшебно! Вот только некоторые из эпитетов, возникающих в первые мгновенья знакомства с этим действительно гениальным рецептом венгерского Кулинара. И конечно же, этот шедевр - прекрасный подарок ко дню Святого Валентина и 8-му Марта.
Какие продукты использованы в рецепте:
|
|
Рукоделие - цветы из атласной ленты... |
|
|
Живопись - цветы. |

|
|
Вкусненькое |
Желатин - 1 ст. ложка, вода - 1 стакан, кефир - 500 мл, сметана 20% жирности - три четверти стакана, сахарная пудра - 3 ст. ложки, ванильный сахар - 1 ч. ложка, слива, мята - для украшения.
Замочите порошковый желатин в воде. Вылейте желатин в ковшик и доведите до кипения. Вместо желатина можно использовать агар-агар или пектин. Смешайте миксером кефир и сметану, добавьте сахарную пудру и ванильный сахар. Влейте тонкой струйкой горячий желатин. Выложите массу в креманки и поставьте в холодильник на 5-6 часов. Готовый зефир украсьте сливой и мятой.
|
|
вкусненько и КРАСИВО |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Вкусненькое |



|
|
Вкусненькое |
|
|
Вкусненькое |
Невероятный торт! Наслаждение каждым кусочком!!!
Воздушный бисквит с яблоками и нежный творожно-сметанный крем с бананами и миндалем. Сочетание вкусов неземное!
Стоит его попробовать обязательно!
Бананы с миндалем, дали неожиданно прекрасное сочетание вкуса!
Готовится боле менее быстро, а съедается еще быстрей!
+dalee
|
|
Уют и красота в доме... |
|
|
Аудио-запись: Красивая мелодия |
Музыка |
7269 слушали 110 копий |
POCTOB
|
|
|
|
Комментарии (1)Комментировать |
вкусненькое |
|
|
Аудио-запись: Музыка для души |
Музыка |
51806 слушали 1146 копий |
NaDuShKa777
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Без заголовка |
|
|
|
Цитата сообщения Лариса_Воронина
Без заголовка |
Цитата |
9707 слушали 137 копий |
Les Valses De Vienne" F.Feldman"![]() Художник Ан Хи Нежности вальс… Под мелодию тысячи скрипок, Что звучать будут только для нас, Среди осени серых улыбок Приглашаю на нежности вальс. Ветер мягкой укутает шалью Принесенной из дальних земель, Звездный полог небесной вуалью Нам откроет свою колыбель. Познавать тебя буду с усладой Каждый миг как последний, без слов... Наслаждаться любви водопадом, Пить напиток из счастья и снов.. Мария http://artbull.ru/content/nezhnosti-vals |
|
Комментарии (0) |
вкусненькое |
|
|
|
вкусненькое |
Серия сообщений "виды теста":
Часть 1 - Тесто "Как пух"
Часть 2 - Сметанное Рассыпчатое Тесто "Изумительное"
...
Часть 45 - Бисквит (секрет приготовления) по рецепту А.Селезнева
Часть 46 - Шоколадно масляный бисквит и торт "Прага" и овсяное печенье
Часть 47 - Французские круассаны
|
|
вкусненько и КРАСИВО |
Салат слоями. Каждый слой (натереть на терке, или мелко порезать) под майонезом.
1слой - отварной картофель
2слой - лук репчатый
3слой - горошек зеленый
4слой - морковь отварная
5слой -мясо отварное или колбаса
6слой- белок
Сверху оформить салат консервированными огурцами,натертыми на мелкой терке и желтком.
Украсить цветами из моркови и звездочками из яйца. Соль и перец по вкусу.
Салат слоями,каждый слой под майонезом,соль по вкусу.
1слой-крабовые палочки
2слой-отварные яйца
3слой-сыр
4слой-чуть сливочного масла
5слой- мелко нарезанный чернослив
6 слой - крабовые палочки.Все натереть на терке.
1большая зелёная редька'.Салатная'
2-3 картофелены
2-3 небольшие морковки
1-луковица.
1-банка консервированного горошка
зеленый лук
Выкладываем слоями на блюдо.
картофель майонез,
редька майонез,
морковь майонез,
лук майонез,
яйца майонез,
зеленый горошек.
Получается легкий и в тоже время сытный салатик,сочный,вкусный.

Салат слоями -

Еще один вариант оформления этого салата.

Всё укладываем слоями:
1- картофель отварной на крупной терке.
2- Майонез.
3- Яйцо отварное на крупной терке.
4- Майонез.
5- Филе форели малосолёной –кубиком.
6- Майонез
Для украшения икра.
Если нужен высокий салат, то можно повторить слои.

СОСТАВ:
500 г вареного куринного филе
2 плавленных сырка
3 вареных моркови
5 вареных яиц
200 г твердого сыра
майонез, зелень.

фасоль консервированная - 1 баночка,
крабовые палочки или креветки - 150 гр,
зеленый лук,
оливки - 3 ст.л.сыр - 100 гр тертого и 50 гр кубиками, масло оливковое - 2 ст.л,
лимонный сок - 1 ч.л.
Для украшения: мак,
рыба красная - 200 гр, оливки,
петрушка и зеленый лук.
|
|