-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии МОЯ РАБОТА
МОЯ РАБОТА
16:43 04.08.2011
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маркеда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2011
Записей: 1298
Комментариев: 34
Написано: 1334





Рецепт хрущёвского теста

Четверг, 25 Октября 2012 г. 05:48 + в цитатник
Это цитата сообщения nata_boris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Рецепт хрущёвского теста


Это тесто подходит для пирожков, ватрушек, плетенок и т.п. Удобный вариант для тех, кто не любит возиться с опарным сдобным тестом.
Тесто названо "хрущевским" личным поваром Н.С.Хрущева, т.к. Никита Сергеевич очень любил пирожки из этого замечательного теста.
Вообще, Н.С.Хрущев был человек, не отягощенный излишним образованием, зато веселый и непосредственный. Он очень любил фотографироваться в обнимку с поросятами, и при публикациях эти снимки подписывали примерно так: "Хрущев с поросенком из передового орденоносного колхоза-миллионера "Путь Ильича" (на фото Хрущев справа)"
ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ:
Вечером в квартире Хрущева раздается телефонный звонок. Никита Сергеевич бросается к телефону, но жена Нина Петровна властным движением отстраняет его и сама берет трубку:
— Алло!
На том конце провода приятный томный дамский голос:
— Здравствуйте! Никиту Сергеевича будьте добры.
— А кто его спрашивает?
— Это его старая школьная подруга...
— Ах, ты дрянь! Да он и в школе-то не учился!
Ингредиенты хрущёвского теста
• мука - 3-3,5 стакана (до нужной консистенции теста),
• масло сливочное, размягченное при комнатной температуре - 200 г,
• молоко (можно прямо из холодильника или комнатной температуры) — 1 стакан,
• сахар — 2 ст. л.,
• соль — 1/2 ч. л.,
• дрожжи сухие — 2 ч. л. (или свежие прессованные дрожжи — 50 г)
Смешать дрожжи с солью (если используются свежие прессованные дрожжи, взять их 50 г и перетереть с солью), добавить молоко, муку, сахар, размягчённое при комнатной температуре сливочное масло.
Замешать тесто. Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой). Тесто в процессе замеса быстро начинает облипать от рук. Положить в ёмкость и поместить в холодильник на 4 часа.
Это тесто поднимается немного, но становится пышным и значительно увеличивается в объеме в процессе выпечки.
Тесто хорошо сохраняется в холодильнике. Поэтому его можно приготовит на ночь, а утром испечь пироги и пирожки.
Перед разделкой вынуть тесто из холодильника и дать ему немного согреться и лепить.
Тесто можно сохранять в холодильнике до 3 дней.
Совет: если тесто предполагается хранить несколько дней, на следующий день, чтобы тесто не становилось кислым, надо добавить в него 0,5 чайной ложки соды (соду ничем не гасить). На вкусе это никак не отражается, зато тесто сохраняется несколько дней.
Конечно, лучше использовать это тесто не позднее следующего дня.

Ватрушки «ЛАПТИ»
из хрущёвского теста (тесто см. выше)
Изделие эффектно смотрится на столе, но довольно трудоемко в разделке.
Такие "лапти" можно преподнести в качестве оригинального подарка.

 
Рисуем на бумаге шаблон и вырезаем его ножницами.
Здесь для шаблона взят формат бумаги А4. По желанию, шаблон (и, соответственно, размер изделия) можно сделать больше или меньше.
 
Уже готовое хрущевское тесто (см. рецепт выше) раскатать в прямоугольный пласт и нарезать из него узкие полоски.
 
САМОЕ ТРУДОЕМКОЕ В РЕЦЕПТЕ.
На листе пергаментной бумаги (бумаги для выпечки) из полосок теста сплести прямоугольный коврик в размер изготовленного бумажного шаблона, как показано на фото (простым полотняным переплетением).
 
У бумажного шаблона приподнять бортики, как показано на фото, положить шаблон на тестяную сетку и ножом обрезать тесто по контуру.
 
На обрезанную сетку установить небольшую перегородку, как показано на фото, изготовленную из полоски теста, чтобы получился углубленный овал, который будем заполнять творожной начинкой.

ТВОРОЖНАЯ НАЧИНКА:
Творог, свежее куриное яйцо и сахар перемешать в блендере или вручную хорошенько растереть ложкой до однородности, добавить изюм и ванилин и еще раз перемешать ложкой.
 
Выложить в овал творожную начинку и аккуратно разровнять ложкой.
 
Осторожно перевернуть плетеный язычок на "лапоть".
Для этого одной рукой поднимаем край пергаментной бумаги, а другую руку подводим под бумагу и аккуратно, чтобы не нарушить сеточку, перевертываем язычок на "лапоть".
 
Излишки тестa язычка либо подвернуть под "лапоть", либо подрезать.
Все подровнять и придать "лаптю" соответствующую форму.

Затем из полоски теста сделать по краю отверстия "лаптя" ровную каёмочку.

Эту каёмку смазать яичным желтком, всё остальное смазать молоком (можно тепловатым молоком, разболтанным со сливочным маслом) или сливками.
 
Выпекать на смазанной растительным маслом бумаге для выпечки (или на смазанном маслом противне) при температуре 200-210 гр. С до готовности, т.е. до достижения красивого румяного цвета изделия.

После достижения готовности вынуть "лапти" из духовки и оставить поостыть минут на 15, накрыв сложенным вдвое полотенцем.

Подавать "лапти" горячими или холодными.

Ажурный треугольник
из хрущёвского теста (тесто см. выше)
Изделие просто в разделке и эффектно смотрится на столе.
Может быть приготовлено из любого подходящего теста по вкусу и случаю - несдобного безопарного, сдобного, песочного, пряничного и др.
Приготовление разных видов теста см. в разделе
ШКОЛА ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА

 
Шаг 1. Тесто раскатать в пласт, нарезать узкими полосками, свить в косички.
Разделывать изделие на листе слегка смазанной растительным маслом бумаги для выпечки, уложенной на противень.
 
Шаг 2.
 
Шаг 3.
 
Шаг 4. Разделанный треугольник смазать желтком (для более тёмного цвета), белком (для более светлого цвета) и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 220 гр. С до готовности.
Затем накрыть сложенным вдвое полотенцем и дать поостыть минут 15.
Подавать горячим или холодным.

Кружевное солнышко-колесо
из хрущёвского теста (тесто см. выше)
Изделие просто в разделке и эффектно смотрится на столе.
Особенно уместно для самых великих славянских языческих праздников - дней летнего и зимнего солнцестояний и дней весеннего и осеннего равноденствий.
Может быть приготовлено из любого подходящего теста по вкусу и случаю - несдобного безопарного, сдобного, песочного, пряничного и др.
Приготовление разных видов теста см. в разделе
ШКОЛА ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА

 
Шаг 1. Тесто раскатать в пласт, нарезать узкими полосками, свить в косички.
Разделывать изделие на листе слегка смазанной растительным маслом бумаги для выпечки, уложенной на противень.
ПРИМЕЧАНИЕ. Для упрощения разделки на бумаге можно предварительно начертить карандашом круги.
 
Шаг 2.
 
Шаг 3. Разделанное колесо смазать желтком (для более тёмного цвета), белком (для более светлого цвета) и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 220 гр. С до готовности.
Затем накрыть сложенным вдвое полотенцем и дать поостыть минут 15.
Подавать горячим или холодным.

Сердечко-валентинка
из хрущёвского теста (тесто см. выше)
Изделие просто в разделке и эффектно смотрится на столе
Может быть приготовлено из любого подходящего теста по вкусу и случаю - несдобного безопарного, сдобного, песочного, пряничного и др.
Приготовление разных видов теста см. в разделе
ШКОЛА ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА

 
Шаг 1. Тесто раскатать в пласт, нарезать узкими полосками, свить в косички.
 
Шаг 2. Разделывать изделие на листе слегка смазанной растительным маслом бумаги для выпечки, уложенной на противень.
ПРИМЕЧАНИЕ. Для упрощения разделки на бумаге можно предварительно начертить контуры изделия.
 
Шаг 3.
 
Шаг 4. Изготовление элементов украшения.
 
Шаг 5.
 
Шаг 6. Разделанную валентинку смазать желтком (для более тёмного цвета), белком (для более светлого цвета) и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 220 гр. С до готовности.
Затем накрыть сложенным вдвое полотенцем и дать поостыть минут 15.
Подавать горячей или холодной.

Пирог «Ёжик»
из хрущёвского теста (тесто см. выше)
Может быть приготовлен из любого подходящего теста по вкусу и случаю - несдобного безопарного, сдобного, песочного и др.
Приготовление разных видов теста см. в разделе
ШКОЛА ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА

 
Шаг 1. На лепешку из теста кладем любую начинку (в данном случае вишневое повидло).
 
Шаг 2. Поднимаем вверх края и скатываем шар для "тела".
Укладываем его на смазанный маслом противень.
Затем вытягиваем "мордочку".
 
Шаг 3. Из двух кусочков теста скатываем "лапки" и укладываем их под "тело" в нужных местах.
 
Шаг 4. С помощью ножа делаем на лапках коготки.
 
Шаг 5. С помощью ножниц делаем на "ёжике" небольшие фигурные вырезы, изображающие иголки.
 
Шаг 6. Вставляем кусочки арахиса, фиников или кураги в качестве глаз и носика "ёжика".
Смазываем "ёжика" сверху растительным маслом, посыпаем сахарным песком и ставим выпекаться.

Плетёнка с сосисками
Может быть приготовлена из "хрущевского" теста (рецепт см. выше), из
простого безопарного дрожжевого теста или из пресного слоеного теста

Перед выпечкой плетенку смазать разболтанным яйцом или желтком:
Свежевыпеченная плетенка особенно хороша горячей:

Запеченное в тесте рыбное филе
Может быть приготовлено из "хрущевского" теста (рецепт см. выше), из
простого безопарного дрожжевого теста или из пресного слоеного теста

Сырое рыбное филе посолить, сбрызнуть соком лимона, поперчить и пока отставить в сторону минут на 10.
Из раскатанного в пласт теста вырезать фигурное основание, уложить на него филе, края основания приподнять и закрыть по бокам и сверху маленькими тонкими тестяными блинчиками, изображающими чешую.
Боковые швы тщательно защипать, сверху смазать разболтанным яйцом или желтком.
Если готовите из дрожжевого теста - дайте расстояться 10-15 минут.
Выпекать в духовке в соответствии с указаниями для выбранного теста.
После выпечки оставить на 10 минут под сложенным вдвое полотенцем и подать на стол горячим. http://supercook.ru/decoration/decoration-03e.html
Рубрики:  выпечка

Жакеты крючком. Подборка 31

Четверг, 25 Октября 2012 г. 05:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Крючком майки,топы,кофточки

ВИНТАЖНЫЙ ХЕЛЛОУИН

Четверг, 25 Октября 2012 г. 03:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИНТАЖНЫЙ ХЕЛЛОУИН

4979645_IMG_5687_1_ (640x427, 139Kb)

 

4979645_IMG_9715_1_ (640x426, 110Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  МИЛО...

винтажный декор сада

Среда, 24 Октября 2012 г. 07:02 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

винтажный декор сада

  Если у вас есть собственный загородный дом и вы увлекаетесь винтажным стилем, то эти фотографии не оставят вас равнодушными! :) Идеи, предложенные на снимках, возможно, вдохновят вас на создание подобного дворика, в котором комфортно и детям, и взрослым. Приятного просмотра :)Винтажные предметы в саду (39 фото)   

Винтажные предметы в саду (39 фото)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЬЕРНОЕ-красивое
МИЛО...

Торт "Прага"

Среда, 24 Октября 2012 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Прага"

Ингредиенты:

Для бисквита
6 белков
6 желтков
150г сахара
115г муки
25г какао-порошка
40г сливочного масла

Для крема
1 желток
20г воды
120г сгущенки
200г масла
пакетик ванильного сахара
10г какао
55г абрикосового джема

Для глазури
60г шоколада
60г сливочного масла

Автор рецепта - chadeyka
 
Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Мята и роза....

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 06:52 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мята и роза....

 

         http://stuffclub.files.wordpress.com/2010/03/mint-green-pagoda-umbrella.jpg?w=300


Читать далее...
Рубрики:  МИЛО...


Понравилось: 1 пользователю

ВИНТАЖ В СПАЛЬНЕ - ЭТО ВСЕГДА НЕЖНО

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИНТАЖ В СПАЛЬНЕ - ЭТО ВСЕГДА НЕЖНО

4979645_0_732e4_2d813ad3_XL (700x541, 125Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЬЕРНОЕ-красивое
МИЛО...

Осенний декор в жилище – 15 фото

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 06:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осенний декор в жилище – 15 фото

Опубликовано автором Lola

осенний декор


Читать далее...
Рубрики:  МИЛО...

Прованский стиль в интерьере

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 06:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прованский стиль в интерьере

 
Залитые солнцем зеленые луга и поля лаванды, серебристая зелень олив и синее море, стрекотание цикад и пение птиц, запах пряных трав, уютный дом, окруженный прекрасным садом...

Дом в Провансе...


Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЬЕРНОЕ-красивое
МИЛО...

Пуловеры крючком. Подборка 29

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 05:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Крючком майки,топы,кофточки

Идеи платьев крючком.

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 05:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи платьев крючком.

Читать далее...
Рубрики:  крючком платья

Чудесная вышивка гладью от Юмико Хигучи

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 05:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесная вышивка гладью от Юмико Хигучи

Юмико Хигучи - YUMIKO HIGUCHIULUNA (600x600, 205Kb)
Чудесные образы природы, растительный мир, воплощенный в вышивке.
Вышивка гладью очень выразительна,  картины получаются рельефными, цвета - натуральными, изгибы веточек и листиков - необычайно красивы!


Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА

Этнические серьги из ничего

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 04:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этнические серьги из ничего


Читать далее...
Рубрики:  БИЖУТЕРИЯ

Lemon Berry Cake - ЛИМОННО-ЯГОДНЫЙ ТОРТ

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 04:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Lemon Berry Cake - ЛИМОННО-ЯГОДНЫЙ ТОРТ

 

Рубрики:  выпечка

Польский пляцок "Лебяжий пух".

Понедельник, 15 Октября 2012 г. 05:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Польский пляцок "Лебяжий пух".

Автор: evenka

Читать далее...
Рубрики:  выпечка

ДЕТАЛИ: КВАРТИРА В МАДРИДЕ

Среда, 10 Октября 2012 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТАЛИ: КВАРТИРА В МАДРИДЕ

Детали: квартира в Мадриде 1Детали: квартира в Мадриде 2

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЬЕРНОЕ-красивое

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ

Среда, 10 Октября 2012 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание для детей

Florentynki -Флорентинки

Суббота, 06 Октября 2012 г. 06:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Florentynki -Флорентинки

 

Читать далее...
Рубрики:  выпечка

Shabby Chic - французский и сладкий!

Суббота, 06 Октября 2012 г. 05:55 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Shabby Chic - французский и сладкий!

 

Читать далее...
Рубрики:  МИЛО...

Торт "Павлова Капуччино"

Суббота, 06 Октября 2012 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Павлова Капуччино"

павлова капучино


Читать далее...
Рубрики:  выпечка


Поиск сообщений в Маркеда
Страницы: 65 64 [63] 62 61 ..
.. 1 Календарь