-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Толкование снов Толкование сновУзнайте в чем тайна вашего сна — стоит готовиться к чему-то плохому или, наоборот, надо чтобы сон обязательно сбылся. Вы непременно найдете толкование вашего сна, ведь в базе уже сейчас содержится 47
  • Перейти к приложению СРОЧНО.ДЕНЬГИ СРОЧНО.ДЕНЬГИК сожалению, всякое бывает… И чаще, почему-то, это всегда случается неожиданно… Уникальная единая форма для подачи заявки на кредит во все банки сразу поможет сэкономить нервы, время и деньги!
  • Перейти к приложению Календарь биоритмов Календарь биоритмовЭтот бесплатный калькулятор биоритмов Вы можете разместить у себя в блоге или на своей домашней странице. Это позволит Вам или вашим друзьям не терять время в Сети в поисках программы биоритмов, а сра
  • Перейти к приложению Маршруты Москвы Маршруты МосквыПрокладывает маршруты в Москве с выдачей статистики и учетом пробок

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Амаля_Кардалян

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2011
Записей: 5948
Комментариев: 270
Написано: 6380

Выбрана рубрика джемы и.......


Соседние рубрики: Чай(2), хлеб(47), украшение(1), тортики(52), тесто(62), сыр(23), суп(10), салаты(27), Рыба(0), Рыба(0), рыба(5), рулеты(18), пост(17), пицца(38), пироги(100), от Джейми Оливера(1), ЛЕЧЕБНЫЕ ВИНА(0), котлеты(76), конфеты(3), консервирование(80), книги(1), книги(14), из теста(4), из мяса(21), запеканка(1), грибы(4), выпечка(336), вино(6), варенье(27), вареники(25), в горшочке(4), баклажан(1), "- чебуреки, беляши, пончики":(142), >Украшение блюд(6)

Другие рубрики в этом дневнике: шали(0), фот ошоп(15), Украина(0), тыква(0), тыква(1), сладости(1), Сайт кройки и шитья(1), сад(159), рукоделия(11), рукоделие(2), Руеоделие(7), разное(60), пост(8), Плетение из газет(5), песни(19), Открытки(3), НУМЕРОЛОГИЯ(2), Музыка(5), МОЯ ЧАСОВНЯ(13), Кулинария(1721), косметика(179), кино(47), Здоровье(1091), для дома(49), для днева(128), детям(313), Вязание(1670), Вегетарианская кухня(1), в горшочке (2), без загаловка(167)
Комментарии (0)

Рецепт вишневого джема

Пятница, 26 Июля 2013 г. 07:02 + в цитатник
Это цитата сообщения YaromilaVolkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт вишневого джема

Прекрасное сочетание вишни и сахара дает в конечном результате вишневый джем. И хоть это сладкое блюдо готовят крайне редко, предпочитая взамен ему вишневое варенье, мы все-таки отступим от этого правила и опишем способ приготовления джема из вишни. Следует сказать, что вишня, как ягода, имеет свой специфический вкус, немного кисловатый. Может поэтому многие предпочитают готовить вишневое варенье. Но это лишь предположение. На самом деле из этой необычной ягоды можно приготовить на редкость вкусный джем. 

Рецепт вишневого джема

Рубрики:  Кулинария/джемы и......

Комментарии (0)

Вишневый джем

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 07:35 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вишневый джем с насыщенным вкусом, нежным ароматом цветущей вишни и потрясающе глубоким бордовым цветом

41_26_05_2013_3243 (350x439, 84Kb)
Сегодня я буду готовить вишневый джем по старинному рецепту. Может, не совсем он старинный, но передала мне его моя бабушка. Готовится вишневый джем достаточно просто, зато съедается в считанные минуты.

Вкусный вишневый джем понравится всем сладкоежкам, а так же и тем, кто не очень любит сладкое — джем получается умеренно сладким, в нем присутствует небольшая кислинка. Но так задумано по рецепту, поэтому не рекомендую увеличивать количество сахара. Для приготовления вишневого джема понадобится вишня, сахар и сода. Да-да, сода, добавляется она для того, чтобы погасить кислоту вишни, и благодаря ей вишневый джем приобретает насыщенный темный цвет. В общем, спешу рассказать, как приготовить джем из вишни на зиму.


images (137x103, 2Kb)В общем, спешу рассказать, как приготовить джем из вишни на зиму.
Рубрики:  Кулинария/джемы и......

Комментарии (0)

Желе со свежими фруктами

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Желе со свежими фруктами

Желе со свежими фруктами и взбитыми сливками от домохозяйки

 
Клубника – 0,5 кг, ежевика – 0,3 кг, вишня без косточек – 0,5 кг, желатин – 1 пакетик, сок фруктовый – 1 л, ванилин – 1 пакетик, корица – по вкусу.

Желатин замочить в одном стакане сока. Затем перелить в сотейник, добавить оставшийся сок. Поставить на небольшой огонь, прогреть до растворения желатина (не кипятить!). Снять с огня, добавить ванилин, перемешать.В креманки выложить ягоды, залить желатином. Остудить, убрать в холодильник. При подаче на стол можно украсить десерт взбитыми сливками.
Рубрики:  Кулинария/джемы и......

Комментарии (0)

Локум из сериала "Великолепный век"

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Локум из сериала "Великолепный век"

Локум из сериала "Великолепный век"

Ингредиенты: 5 ст. сахара
2 ст. воды
1/2 ст. крахмала
цедра 1 апельсина или лимона
2-3 капли лимонного или апельсинового масла
4-5 ст. л. сахарной пудры
Способ приготовления:
Вопреки распространенному мнению, для приготовления рахат-лукума, в отличие от других восточных сладостей, не требуется ни утонченных кулинарных технологий, ни слишком редких и изысканных продуктов.
Разведите крахмал в 1 стакане холодной воды, хорошо размешайте, чтобы не осталось комочков. В оставшуюся воду добавьте сахар, при постоянном перемешивании доведите до кипения и варите около 20 минут на среднем огне.
Затем доведите сахарный сироп до сильного кипения и тоненькой струйкой влейте раствор крахмала (не забывайте размешивать). Уменьшите огонь, всыпьте натертую цедру цитрусовых и, постоянно помешивая, варите, пока смесь не загустеет.
Как только рахат-лукум станет отставать от стенок кастрюли, добавьте цитрусовое масло, хорошо перемешайте и выложите десерт в отдельные формочки или на противень с пергаментом. Смесь можно разровнять, приминая поверхность ложкой, смачивая ее в воде. Оставьте готовый десерт на 4-5 часов, чтобы он остыл.
Перед подачей нарежьте рахат-лукум на квадратики, обваляйте в сахарной пудре, стряхнув излишек, и выложите в вазу.
Приятного аппетита!

 

И не забудьте полить ядом 3555543_0005 (25x25, 5Kb)

Рубрики:  Кулинария/джемы и......

Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ АПЕЛЬСИНОВЫЙ МАРМЕЛАД

Вторник, 17 Июля 2012 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОМАШНИЙ АПЕЛЬСИНОВЫЙ МАРМЕЛАД

Вы можете представить  себе этот запах и вкус ? Нет - тогда приготовьте и попробуйте. Это очень вкусно

ДОМАШНИЙ АПЕЛЬСИНОВЫЙ МАРМЕЛАД☛Ингредиенты☚...

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/джемы и......


 Страницы: [1]