Без заголовка |


|
Без заголовка |
Возил внукам "Огниво" с иллюстрациями Ерко, и привёз обратно. Кажется, настоящим искусством занимаются детские иллюстраторы, а вот "художники" - это придурки, которым общество нашло занятие, где они бы приносили наименьший вред.
В Настоящем Искусстве, то есть, детской иллюстрации, произошло крупное событие. В конце 1980-х Геннадий Спирин уехал в США, и стал там Best of the Best. Он так и живёт в Принстоне, с семьёй, не выучив ни слова по-английски. Это же счастье, не понимать, что болтают.
Ну так в конце 1980-х у нас была перестройка. И даже футбол был.
А вот настала пора Украины - и теперь и футбол там, и Number One. Владислав Ерко. То есть, король сменился.
Почему я не расстался с "Огнивом"? Присмотритесь:

(кликабельно)
Это, в основном, оборот обложки. На картинке десяток котов, собаки, лошади, пттицы и полсотни людей, но поинтересуйтесь домами. Вверху в правом углу башня с фигурной крышей, с вазой наверху. Подобных в мире 1 штука, но это не повторение, а развитие той архитектурной концепции.
Ещё бы мне не был интересен Ерко. Вот фрагмент моего рисунка:
|
Без заголовка |
![]() ![]() ![]() |
Серия сообщений "Растительный мир":
Часть 1 - Природа творит чудеса...
Часть 2 - Дерево с пушечными ядрами. Его плоды твердые как пушечное ядро и весят столько же.
...
Часть 4 - Белая береза под моим окном.....
Часть 5 - Чудесное дерево джакаранда
Часть 6 - Потрясающее зрелище - огромные оранжево-красные цветки на голых серых ветках
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Открою веер черный с серебром, Игра закончилась, пора себе признаться, И эта связь туманным миражом Уже не будет в стеклах отражаться... За ширмой перьев спрячу глаз печаль, Скрывая слезы, наберусь терпения... Мой веер - очень важная деталь Моей защиты - перевоплощение... Игрушка, неотъемлемая часть - Оружие для женского кокетства, И взмахами его, скрывая страсть, Для флирта - неожиданное средство... |
Искусство веера - признание в любви, Без слов и писем - дуновеньем ветра, Сияньем глаз, изгибами брови, Отточено в веках до миллиметра... Раскрытый веер - "я тебя люблю", Полураскрыт, опущен - "невозможно"... С наклоном головы - "благодарю", Закрытый - "я в сомненье, осторожно"... Следи глазами за моей игрой! Волшебный танец исполняют руки... И рукоятью - жест перед собой... Закрою веер в знак моей разлуки... |
© Copyright: Бойкова Марина

|
Без заголовка |
Доброго времени суток,уважаемые гости. Сегодня я к Вам с рецептиком, который примерно год назад нашла в журнале, каком уже и не помню, но всё это время каждый раз прихожу в восторг от рыбки, которая в результате получается. Все дни, что скумбрия засаливалась,думала, как же обозвать этот рецепт, но глядя на то, с какой скорость рыбка исчезает, название пришло само собой)
По текстуре и вкусу очень близка к рыбе холодного копчения,без запаха дымка,но нас всех это очень и очень устраивает.

Скумбрия 3шт. ( я беру замороженную, такую проще найти на прилавках магазинов)
Чернослив 12 шт.
Вода 4.5 стакана
Соль 3 ст. л.
Сахар 1.5 ст. л
Чёрный чай 1 пакетик.
Луковая шелуха 3 горсти.
|
Без заголовка |
Ну, на самом деле, это оригинальная напольная подушка, но это название мне нравится больше))) Итак, напольная подушка или подушка для попы своими руками с пошаговым фото пошива вашему вниманию. Красота неописуемая. А маленькой попочке уж точно понравится)


|
Без заголовка |
Народная примета. Избавляемся от сорняков на целый год.
Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
|
Без заголовка |

1. Удаление воска с подсвечников. Длинные красные свечи во время вчерашнего ужина при свечах были великолепны, но затем вы обнаружили натекший воск в подсвечниках. В следующий раз обмажьте вазелином подсвечники изнутри, прежде чем вставить свечи, их остатки легко можно будет вынуть.
2. Удаление жевательной резинки с деревянных поверхностей. Вы обнаружили жвачку, прилепленную под обеденным столом или к изголовью кровати ребенка.
|
Без заголовка |

Все это черные точки, прыщики, веснушки, покраснения, угри и синяки под глазами уберет в один момент! И знаете что самое главное? Ничего не надо покупать)) Просто попробуйте этот метод и вы не поверите свои глазам! Попробуйте десятилетиями проверенный рецепт очищения кожи – умывание овсянкой. После него ваша кожа станет мягкой, нежной и шелковистой. Умывание овсянкой особенно показано тем, у кого жирная и проблемная кожа, а также
|
Без заголовка |

1. Я был бы счастливее, если бы мне приходилось меньше трудиться.
Наш ум часто прибегает к этому аргументу, утверждая, что мы были бы счастливее, если бы не должны были работать. Мы представляем себе жизнь, полную развлечений, и обманываемся, думая, что от этого мы бы стали счастливее. Однако именно праздность часто является главной причиной скуки и депрессии.
|
Без заголовка |

Книга Еноха — самый загадочный ветхозаветный апокриф. Его авторство приписывается одному из двенадцати патриархов. Он седьмой от Адама, прадед Ноя, который согласно еврейской традиции за праведность был взят живым на небо.
Еноха цитирует Иуда. Небольшой кусочек из книги Еноха присутствует в Новом Завете (см. Иуды 14).
Петр во 2 послании также упоминает Книгу Еноха, увязывая её с Потопом.
|
Без заголовка |

В начале I века нашей эры наряду с великими государствами древнего мира, Римом, Египтом и царствами Индии, процветало другое, малоизвестное ныне, но прославленное в те времена, африканское государство Ак-сум. Ему покорялись огромные территории от Сахары до берегов Красного моря и даже земли, расположенные на противоположном аравийском побережье.
Местный фольклор относит появление Аксума к библейским временам. В ту пору в стране Шеба правил гигантский дракон — деспот и тиран. Предания гласят, что он требовал от своих подданных бесконечных подношений скотом и девственницами. Среди несчастных девушек, которые должны были сделаться жертвами тирана, как-то оказалась красавица, которую любил отважный юноша Агабоз. Чтобы спасти возлюбленную, он убил восседавшее на троне чудовище, и избавленный народ провозгласил его царем. Агабозу наследовала его дочь, красавица Македа, царица Шебы. Умная, просвещенная и любознательная правительница, известная по Библии как царица Савская...
|
Без заголовка |
История нашей планеты полна поразительных загадок. И целой жизни не хватит, чтобы их разгадать.
1. Птица Моа
Моа — нелетающие птицы, которые обитали в Новой Зеландии и вымерли уже 500 лет назад. Но в ходе одной из экспедиций ученые наткнулись на огромную часть лапы птицы, которая невероятно хорошо сохранилась.

|
Без заголовка |

Сознание нашего ментального тела – это и есть разум. Разум – это процесс обработки информации, поступающей в наше ментальное тело. Наше ментальное тело усваивает информацию, вводимую в него через энергетические схемы, которые мы называем мыслями и идеями. Ваш разум – это ваша ментальная Вселенная. Мысли «заряжаются» эмоциями. Эмоция – это осознание движения энергии в ментальном теле. Эмоции очень текучи и нестабильны. Более или менее устойчивые эмоции известны как настроения.
Эго – это мысленный образ человека, то понятие о себе, которое существует в нашем разуме. Оно иллюзорно, поскольку наше истинное «я» существует не в разуме, но в духе. Эго имеет сложную структуру, связанную с несколькими аспектами:
· С удовлетворением потребностей физического тела;
· С ублажением чувств;
· Удовлетворение умственных аппетитов;
|
Без заголовка |
Всё своё детство богиня из Непала проводит как принцесса. Но рано или поздно сказка заканчивается – Кумари Деви, повзрослев, теряет свои божественные права и возвращается к обычной мирской жизни.

Кумари Деви – живое индуистское божество Непала.
|
Без заголовка |
Придуман этот рецепт был для поездок на дачу, где холодильника нет. А дорога по жаре иногда занимает больше 3 часов. Не всякая еда выдержит такое, а покупать в местном магазине колбасу и т. п. не хотелось.
Эта курятина у меня выдерживала 27 часов с момента выноса из холодильника до окончательно поедания даже при поездке в сильную жару. А ведь кому-то пригодится мой опыт: в дорогу, на работу очень удобно взять с собой приготовленную этим способом куриную грудку. Также делюсь способом сохранить варёное мясо без холодильника даже в жару не менее 24 часов.

Готовую холодную куриную грудку (не нарезая на ломтики, бутерброды и т. п., целым куском) кладу в контейнер, в который добавляю нарезанный зубчик чеснока.
Если дома есть подсохший чеснок - он тоже прекрасно работает в качестве консерванта. Просто очищенный увядший зубчик чеснока (не измельчая) кладу в контейнер с курицей. В присутствии конденсата от варёной куриной грудки завядший чеснок оживает и источает такой сильный запах, что ни одна бацилла в контейнер не сунется
Такое куриное мяско очень хорошо и в салат добавить.
В общем, с тех пор, как я придумала этот рецепт, никаких колбас, ветчины, сосисок не покупаем.
Всё гениальное просто! Замечательный рецепт - нужный, полезный и вкусный!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Нет ничего печальнее, чем красивая цветочная композиция, увядшая в считанные дни. Оказывается, есть огромное количество интересных разнообразных приёмов, продлевающих жизнь букетам.
|
Без заголовка |
Несмотря на свои малые размеры, многие насекомые способны напугать любого, кто осмелится их рассмотреть поближе. Сегодня мы предложим вашему вниманию десяток самых неприятных и даже жутких жуков, каких только можно себе представить. Будь они крупнее, вы наверняка старались бы избегать всяческих контактов с ними.
|
Без заголовка |

Остров Монте-Кристо входит в Тосканский архипелаг, расположенный в Средиземном море у берегов Италии. В этом архипелаге имеется еще один знаменитый остров – Эльба, куда был отправлен в ссылку император Наполеон.
Но история острова Монте-Кристо гораздо более увлекательна и связана с тайнами и несметными сокровищами…
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Ах, пельмешки – блюдо, различные вариации которого можно найти практически в любом уголке мира. Некоторые из них бывают острыми, некоторые – сладкими, но все они способны утолить голод и побаловать вкусовые рецепторы. От китайских цзяоцзы до аргентинской эмпанады и непальских момо – в какой бы стране вы ни оказались, вы найдете разные варианты на свой вкус.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Наследник престола Австро-Венгерской империи покинул Вену, чтобы уединиться в императорском охотничьем замке Майерлинг. Необъявленной гостьей была 17-летняя баронесса Мария Вечера. Была ли их смерть в эту ночь результатом соглашения о самоубийстве?
"Никого не допускай в мою комнату, даже самого императора", - приказал эрцгерцог Рудольф своему лакею Иоганну Лошеку перед тем, как удалиться в спальню около двух часов ночи в среду, 30 января 1889 года. Лакей предположил, что нпросто желает провести ночь со своей страстной новой возлюбленной баронессой Марией Вечерой.
Пара прибыла в Майерлинг, императорский охотничий замок в 30 километрах к югу от Вены, днем в понедельник. Наследный принц без охраны и, как считалось, один приехал якобы поохотиться со своим приятелем графом Хойосом и родственником принцем Кобургским. Мария, которая была тайно похищена из столицы и чье присутствие в замке держалось в секрете от остальных гостей, была привезена для интерлюдии в романтическом стиле.
В 6.30 утра Лошека разбудил хозяин. Приказав позвать его к завтраку через час, эрцгерцог снова удалился в спальню. После многократных безуспешных попыток достучаться в дверь между 7.30 и 8 часами лакей встревожился и позвал графа Хойоса и принца Кобургского. Когда они приказали ему взломать дверь, Лошек выдал тайну: эрцгерцог Рудольф не один в комнате, с ним - Мария Вечера.
Топором лакей прорубил в двери отверстие, через которое им предстало жуткое зрелище. На кровати лежали полностью одетые эрцгерцог и Мария, оба мертвые. Молодая женщина держала в руках розу; ее любовник привалился к ночному столику, где стояло зеркало. Прострелив Марии голову, Рудольф использовал зеркало, чтобы прицелиться в себя.
Граф Хойос помчался в коляске к ближайшей железнодорожной станции, остановил поезд-экспресс и прибыл во дворец в Вену около 10.15 утра. У него недостало решимости рассказать императору Францу-Иосифу о том, что произошло на самом деле, и он сказал императрице Елизавете, что Мария отравила себя и наследника престола.
Эта история стала первой ложной версией в безуспешных попытках сохранить страшную правду в тайне от общества. В четверг 31 января огромные заголовки на первых страницах газет в траурных рамках известили, что 30-летний наследник престола скончался. Сначала объявили, что причиной смерти был удар, потом - сердечный приступ и наконец - случайное огнестрельное ранение. И только на следующий день открылось, что это самоубийство; о Марии Вечере ничего не сообщалось.
Наследный принц — революционер
Единственный сын императора Франца-Иосифа, Рудольф с детских лет воспитывался как наследник огромной, многоязыкой империи, занимавшей всю Центральную Европу. Будучи императором Австро-Венгрии, Франц-Иосиф управлял, кроме того, большей частью территорий нынешних Чехии и Словакии и республик бывшей Югославии; опытный старый император хорошо знал, что только сильная армия может поддерживать то, что называлось дуалистической монархией. И Рудольф, умный и сообразительный молодой человек, испытал в раннем возрасте всю суровость армейской жизни; он должен был быть готов к тому дню, когда ему придется командовать армией империи.
Вмешалась императрица Елизавета, пылкая женщина, сбегавшая от дворцовой скуки и путешествовавшая инкогнито по всей Европе в сопровождении одной придворной дамы. Она наняла для своего сына учителя по имени Йозеф Латур фонТурнбург. Этот человек либеральных, гуманистических взглядов решил, что Рудольфу нужно знать не только казарменную рутину и военные маневры, и познакомил своего ученика с другими учеными-мечтателями.
Рудольф понял, что он живет во времена перемен, и уловил неприятный запах затхлости и разложения, исходивший от невероятного государства его отца. «Империя - всего лишь мощные руины, до сих пор стоящие, но приговоренные временем к разрушению, - писал наследный принц в учебной работе в возрасте 15 лет. - Хотя монархия держалась сотни лет, пока люди слепо признавали ее власть, теперь ее срок истек. Все человечество движется к свободе, и при следующем шторме этому кораблю предопределено судьбой затонуть».
Когда Франц-Иосиф прослышал о революционных взглядах сына, он принял меры, чтобы устранить Рудольфа от государственных дел.
Новый взгляд на Европу
Недовольство отца не испугало Рудольфа. Он заваливал императора памятными записками, в которых противопоставлял авторитарное правление Габсбургов стремлению к демократии, захлестывавшему Европу. Франц-Иосиф просто отказывался читать эти меморандумы, но гораздо труднее было игнорировать анонимные статьи, которые писал его сын в Neues Wiener Tagblatt, радикальную ежедневную газету, основанную другом эрцгерцога Морицем Сепшем.
Личность автора вскоре стала известна не только в Вене, но и в Берлине, где германский канцлер Бисмарк приказал секретным агентам следить за потенциально опасным наследником австро-венгерского престола.
Рудольф, как и многие австрийцы и венгры, с тревогой следил за все более тесными связями его страны с Германией, недавно объединенной под властью прусской династии Гогенцоллернов.
Он считал, что Австро-Венгрии, напротив, следует завоевать расположение своих славянских подданных, идя на сближение с Россией, противостоявшей Германии.
Некоторое время он утешался идеей Европы, объединенной терпимостью и сотрудничеством. Это должно было случиться, когда он и еще два либерально мыслящих наследника европейских монархий взойдут на престол: принц Фридрих в Германии и Эдуард, принц Уэльский, в Британии.
Но этому не суждено было осуществиться. Фридрих умер от рака через год после коронации, а его напыщенный сын Вильгельм II вряд ли разделял надежды Рудольфа на мир и единение в Европе. Эдуарду же пришлось ждать до 1901 года, когда умерла его мать, королева Виктория. Будучи в течение многих лет любимцем народа, к 1888 году Рудольф почувствовал себя в нарастающей изоляции из-за поднявшейся шумной кампании за объединение Австро-Венгрии с германским рейхом.
Наружу вылез грязный антисемитизм, противников называли не только предателями, но и рабами еврейских денежных интересов. «Мы верим в замечательное, прекрасное будущее», - сказал однажды Рудольф Морицу Сепшу. Поскольку он больше не мог лелеять таких надежд, эрцгерцог признал свое поражение в политике и последние, как оказалось, годы своей жизни провел в разгуле и дебошах.
Нездоровое желание
Внешне симпатичный наследный принц Рудольф никогда не был обделен вниманием женщин - и до, и после своей женитьбы в 1881 году в возрасте 23 лет на принцессе Стефании, дочери короля Бельгии. Рассудительная, довольно непривлекательная, выбранная его отцом 16-летняя невеста была далека от того идеала женщины, что нравился Рудольфу. Их единственный ребенок, дочь, родилась двумя годами позже.
Стефания, по всей видимости заразившаяся от своего мужа гонореей, больше не могла иметь детей, и вскоре супруги стали жить в отдельных покоях дворца, поддерживая лишь видимость брака, как того требовал этикет. Эрцгерцога, погрузившегося в пьянство, наркотики и разврат, вскоре охватило навязчивое желание смерти.
Среди молодых женщин, пользовавшихся вниманием Рудольфа, была Митци Каспар, числившаяся в свите наследника «помощницей по хозяйству»; это была «прелестная девушка», очень преданная эрцгерцогу. Но когда Рудольф предложил ей совершить вместе с ним самоубийство, Митци сначала рассмеялась, приняв это за шутку, а затем, поняв, что он говорит серьезно, отказалась.
Тогда наследный принц нашел более доверчивую девушку в октябре 1888 года. Баронесса Мария Вечера - или Мери, как она просила себя называть, - была темноволосой красавицей, в жилах которой текла кровь греческих и чешско-австрийских предков, с выразительными глазами под тяжелыми веками и маленьким, чувственным ртом. «Из-за гибкой, хорошо развитой фигуры», рассказывала графиня Лариш-Валлерзее, ее подруга и покровительница при дворе, она казалась старше своих 17 лет; у нее была «грациозная, невероятно соблазнительная» походка.
Было широко известно, что у нее уже было несколько любовников. Баронесса была представлена Рудольфу на скачках 7 октября английским принцем Уэльским, у которого было множество приятельниц среди хорошеньких молодых женщин. Через неделю, руководимая графиней Лариш-Валлерзее, она появилась на театральной премьере, в ложе рядом с ложей Рудольфа. К концу месяца состоялось их первое свидание. Когда кучер Рудольфа ловко открыл дверцы одновременно императорского экипажа и стоявшего рядом экипажа графини, Мария незаметно проскользнула из одного в другой.
Пока тактичный кучер Рудольфа, заткнув уши, отвернулся в сторону, счастливая пара наслаждалась первыми минутами близости. Вскоре графиня сопровождала Марию в личные апартаменты эрцгерцога; лица обеих дам были спрятаны в боа из перьев.
Однажды в кабинете Рудольфа Мария обнаружила револьвер, лежавший рядом с черепом на его столе. Она взяла череп, чтобы получше его рассмотреть, когда в комнату вошел эрцгерцог. Заметив вопрос в его глазах, она сказала, что не боится смерти.
В середине ноября он подарил ей железное кольцо с выгравированными буквами ILVBIDT; они, как он объяснил, означали фразу «In Liebe Vereint Bis In Den Tod» («Любовью соединены на смерть»). Она носила это кольцо на цепочке на шее, но спрятанным под лифом платья. Своей бывшей гувернантке Мария писала: «Если бы я могла отдать жизнь для его счастья, я бы с радостью это сделала, потому что я не дорожу своей жизнью». Они заключили соглашение, добавляла она. «После нескольких счастливых часов в никому не известном месте мы оба умрем».
Измена в императорской семье?
Если верить тому, что написала Мария своей гувернантке, соглашение между эрцгерцогом и очаровательной баронессой было заключено не ранее 13 января 1889 года. Охваченная восторгом молодая женщина срочно заказала для Рудольфа золотой портсигар, на котором была выгравирована знаменательная дата и фраза «в благодарность судьбе».
Придворные обязанности держали Рудольфа занятым почти все две последние недели месяца. Но независимо от того, как поздно заканчивался прием, почти каждое утро он вставал рано, чтобы отправиться на охоту. Он также нашел время, чтобы отредактировать второй том иллюстрированной истории австро-венгерской монархии, и для переписки с венгерскими друзьями, возмущенными австрийским засильем в империи.
Когда-то ходили разговоры о том, что Рудольф мог бы стать королем независимой Венгрии, и император пристально следил за политической активностью сына, возможно содержавшей зерна политической измены. 26 января состоялась бурная встреча императора с сыном. Спор мог начаться с выговора Франца-Иосифа сыну за разгульную жизнь.
А может быть, император просто спросил о развалившемся браке со Стефанией; он узнал, что сын пытался получить разрешение Ватикана на аннулирование брака. Неужели он думал о второй женитьбе на этой авантюристке Марии Вечере?

Разговор неизбежно должен был перейти к политике и опасным заигрываниям Рудольфа с венгерскими сепаратистами. Видевшая Рудольфа позже в тот же день одна из фрейлин Стефании отмечала, что выглядел он «страшно расстроенным, просто потерянным»; рука, в которой он держал генеральскую шляпу, заметно дрожала. Лакей рассказал ей об аудиенции у Франца-Иосифа и о том, что встреча закончилась криком разъяренного императора: «Ты не достоин быть моим наследником».
Роковое свидание в Майерлише
Так или иначе, Рудольф пережил конец недели с субботним обедом во дворце в честь дня рождения германского императора и воскресным приемом по этому же поводу в германском посольстве. В напряженный момент на приеме в посольстве Мария Вечера была представлена эрцгерцогине Стефании и умудрилась так затянуть паузу перед реверансом, что смолкли все перешептывания наблюдателей. После приема Рудольф отправился к Митци Каспар и оставался у нее до трех часов утра понедельника.
Именно в этот день он сказал ей, что собирается еще раз на охоту, на этот раз последнюю. Когда они расставались, он перекрестил ей лоб.
Поздно утром в понедельник, 28 января, два экипажа выехали из Вены по одной дороге, но с интервалом в полчаса. В первом была Мария Вечера; во втором - Рудольф, за которым осторожно следовали сотрудники тайной полиции. Когда экипаж эрцгерцога замедлил ход, въехав в чащу леса, Рудольф быстро выпрыгнул и скрылся среди деревьев. Кучер повернул обратно к Вене, и полиция последовала за экипажем. Рудольф дошел лесом до гостиницы, закрытой на зиму, где его ожидал экипаж Марии Вечеры.
Посмеиваясь над так легко удавшимся обманом, пара поехала в Майерлинг и добралась туда еще до ранних сумерек. Утром во вторник на охоту прибыли гости эрцгерцога, но им не сообщили о пребывании в замке баронессы. Рудольф, сославшись на простуду, не поехал на охоту в тот день и днем отправил Стефании телеграмму. Объяснив, что недомогание препятствует его присутствию на ужине вечером во дворце, он просил жену «покорнейше» извиниться перед императором. Он останется в Майерлинге еще на день.
Ужиная со своими друзьями, эрцгерцог был в прекрасном расположении духа. В девять часов вечера гости удалились в отведенную им часть замка.
Вскоре после этого появилась Мария Вечера, немного растрепанная, в том же платье, в котором она уехала из Вены днем раньше, и с нетерпением спросила ужин для себя. Слуге приказали петь и насвистывать популярные мелодии, и казавшаяся счастливой пара засиделась до раннего утра среды, когда Рудольф приказал не беспокоить его и отправился с юной баронессой в спальню.
Мотивы
Эрцгерцог оставил несколько прощальных писем: к матери, к жене, к Митци Каспар, к своему лакею Лошеку. Ни в одном из них он не объяснял причин самоубийства. «Теперь Вы свободны от моего присутствия и мучений, - писал он Стефании. - Я спокойно встречаю смерть, так как это единственный способ спасти мое доброе имя». Он благодарил Лошека за многие годы службы и просил позвать священника.
«Я не имею права жить дальше, - писал он императрице Елизавете, по всей видимости уже застрелив Марию Вечеру. - Я убил...» Он просил похоронить себя вместе со своей возлюбленной возле монастыря Хайлигенкройц. Францу-Иосифу Рудольф не написал ни слова. Может быть, старому императору не требовалось объяснений.
Все причины трагедии были выяснены еще четыре дня назад при последней мучительной встрече отца с сыном.
Странный уход со сцены
Только 31 января утром император узнал истинную причину смерти сына. Проявив признаки лишь кратковременного шока, он принял два быстрых непреложных решения. Невзирая на возражения духовных лиц, Рудольф должен быть похоронен по полному церковному обряду. От трупа Марии Вечеры необходимо избавиться как можно скорее; ее имя должно исчезнуть, как и она сама.
Чтобы избежать толков о том, что Рудольф умер в Майерлинге не один, катафалка не посылали. Вместо этого два дяди Марии отправились туда в экипаже под вечер, чтобы забрать тело. Смыв с лица девушки запекшуюся кровь и одев ее в пальто и шляпу, ее тело, скованное трупным окоченением, «провели» из замка к экипажу и посадили между двумя родственниками.
Палка от метлы, прикрепленная сзади к ее платью, не позволяла телу Марии упасть вперед, пока они ехали к монастырю Хайлигенкройц, где она должна была быть похоронена без Рудольфа.
Дежурный полицейский позже описал свое потрясение: «Как только часы на башне пробили полночь, появился экипаж, а не катафалк, как я ожидал. Когда я вышел в темноте посмотреть, кто приехал, передо мной предстала дьявольская карикатура. Между двумя мужчинами на задней скамейке сидела Мария Вечера, полностью одетая, надменно прямая. Но совсем мертвая!»
По завершении тайных похорон офицер отправил в Вену шифрованную телеграмму: «Все сделано». Свидетельства о смерти не было выдано; только через несколько недель была сделана запись в приходской книге. Однако по недосмотру имперских цензоров одна из провинциальных газет сообщила, что баронесса Вечера внезапно скончалась в Венеции и похоронена в фамильном склепе в Богемии. Пока Франц-Иосиф оставался императором Австро-Венгрии, ее имя никогда больше не появлялось в печати.
Посмертные почести
Что касается Рудольфа, придворные врачи после вскрытия пришли к выводу, что в момент наступления смерти он находился в состоянии сильного умственного расстройства. Поскольку его сознание было затуманено, его нельзя было признать ответственным за совершенное самоубийство. Церковь не могла возражать против его захоронения в фамильной усыпальнице Габсбургов в церкви Отцов-капуцинов. Одетое в белый генеральский мундир, с прикрытой головой, чтобы скрыть страшную рану, тело эрцгерцога было выставлено для прощания с народом.
Тысячи людей прошли через дворцовую часовню, чтобы поклониться останкам. Елизавета и Стефания слегли от горя, но Франц-Иосиф оставался в своей канцелярии, лично поправляя ответы на соболезнования, составляемые его секретарями, и вникая во все детали похоронной церемонии, которая должна была состояться 5 февраля.
Иностранных представителей на похороны не допустили. «На этой глубоко трогательной траурной церемонии», было заявлено им, император не хотел бы видеть «никого, кроме ближайших членов своей семьи». Потребовался особый такт и твердость, чтобы воспрепятствовать приезду германского императора Вильгельма II. «Примите нашу самую горячую благодарность за Вашу верную дружбу и за Ваше намерение прибыть сюда, - писал он кайзеру Вильгельму. - И если я прошу Вас не делать этого, Вы можете судить, насколько глубоко подавлена моя семья, что даже Вам мы вынуждены адресовать эту просьбу».
Единственными представителями иностранных царствующих домов, приглашенными в Вену на церемонию, были родители Стефании, король и королева Бельгии.
Запрет на присутствие иностранных визитеров, однако, не помешал толпам подданных выстроиться вдоль улиц Вены во вторник 5 февраля, когда тело Рудольфа на катафалке перевозили из дворца в церковь Отцов-капуцинов. Тишину города нарушали траурный звон церковных колоколов, цокот копыт гвардейского почетного караула и скрип колес фамильных карет Габсбургов.
В соответствии со старинным ритуалом камергер двора попросил впустить в церковь, стуча в дверь золотым жезлом. «Кто там?» - спросил монах изнутри. «Эрцгерцог Рудольф», - ответил камергер. Дверь оставалась закрытой, еще раз повторились вопрос и ответ, и снова дверь не открылась.
Тогда на повторенный еще раз вопрос камергер ответил: «Твой брат Рудольф. Бедный грешник». Дверь распахнулась, чтобы принять гроб и присутствовавших на похоронах. В заключение церемонии император нарушил традицию, преклонил колена у гроба сына и прошептал молитву.
Поднимаясь, он вытер глаза платком и быстро вышел. В течение трех месяцев двор будет соблюдать официальный траур, подразделяемый строгим дворцовым протоколом того времени на «глубочайший», «глубокий» и «умеренный траур». Францу-Иосифу предстояло еще четверть века самодержавного правления.
Все, кроме правды
Как ни менялись официальные объяснения причин смерти Рудольфа - сначала удар, потом сердечный приступ, еще позже случайный выстрел и, наконец, самоубийство под влиянием «острого умственного расстройства», - Франц-Иосиф оставался непреклонен: никогда в его империи полное изложение этой истории не будет опубликовано. «Все, что угодно, лучше, чем правда», - говорил он. Майерлинг давно перестал быть королевской резиденцией.
Имперский охотничий замок стал кармелитским монастырем, а в комнате, где встретили свою смерть век назад Рудольф и Мария Вечера, сейчас монастырская часовня. Действительная цепь событий, приведших к произошедшей там 30 января 1889 года трагедии, вряд ли станет когда-либо известна
|
Без заголовка |

Анархист и феминист от моды, Ив Сен Лоран одел своих муз в смокинги, брюки и прозрачные блузы, придумал платье-трапецию и стиль сафари, ввел в моду водолазки с высоким горлом и камуфляж. В его нарядах женщины почувствовали себя свободнее и увереннее, поняв, что привлекательность — это не обязательно глубокое декольте и узкий лиф.
Советы гениального кутюрье и настоящего художника от моды пригодятся каждой женщине.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Сочетание ингредиентов чудесное, приготовление простое, результат - пальчики оближешь. Исчезает просто моментально. Есть его лучше всего, пока он уверенно теплый, даже ближе к горячему - пока моцарелла не застыла. Не пренебрегайте предварительным выпеканием основы, это очень сильно влияет на восприятие тарта в целом!

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Новость: В Skype заработал синхронный переводчик
Почти ровно год назад мы писали новость о том, что программа Skype научилась переводить речь в реальном времени. Данная разработка получила название Skype Translator. На тот момент времени ожидалось, что рабочая версия переводчика будет доступна пользователям уже к концу 2014 г., однако данное событие произошло лишь сейчас.
Использовать возможности Skype Translator, который онлайн переводит текстовый чат и видеообщение, теперь могут все пользователи Skype! Разговор переводится на другой язык в режиме реального времени, при этом на экране параллельно отображается текст разговора. На данный момент времени Skype Translator может переводить с английского, испанского, китайского, итальянского и наоборот в режиме разговора голосом, а... также переводить текстовые сообщения на более чем 450 языков мира.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Игорь Кружалин - Летний Дождь
Полевые цветы... Полевые...
Васильки и ромашки в лугах...
Ярко-синие и голубые –
На бескрайних Российских полях.
Сколько нежности, яркости, света
Вы храните в себе летним днем...
Теплым солнцем весной вы согреты,
И умыты осенним дождем...Разукрашены радуги краской,
Снежной шубой, укрыты зимой.
Мать – Земля напоила вас лаской,
Наградила небесной красой.
Полевые цветы... Полевые...
Не сравнить вас с садовым цветком.
Вы согрели мне душу, родные!
Поселились вы в сердце моем!Татьяна Лаврова.
|
Без заголовка |
Артур Сарнофф (Arthur Saron Sarnoff) родился в 1912 году в США. Прежде чем начать успешную карьеру иллюстратора, он учился в техническом колледже и Центральной Школе Искусств в Нью-Йорке. Работы Артура Сарноффа причудливы и притягательны. Его портфолио включает множество коммерческих работ для еженедельных журналов.
|
Без заголовка |
Китайская художница Ji Shuwen свои картины пишет в строго традиционном для китайских живописцев стиле. Здесь много нежные красок, много реалистичных для китайской живописи сюжетов. Но тем не менее, здесь чувствуется восточная загадка и недосказанность.
Ji Shuwen родилась в провинции Ляонин в 1962 году. Училась у разных учителей искусства и стала учителем рисования. Ее картины получили несколько наград в Китае.
|
Тот, кто влюблен, в тоске невыразимой |
Он тёмные глаза припоминает, Когда к нарциссу голову склоняет. Когда фиалки видит нежный лик, - Как милую, ласкает он цветник. Смеясь, бутонам служит он прилежно, Он кудри гиацинта гладит нежно: Смеется, как любимая, бутон, А гиацинт ее красой смущен. Куда ни глянет он, во всей вселенной - Одни подобья прелести нетленной! Влюбленный жаждет красоты земли, Он к ней стремится, как Маджнун к Лейли. |
Серия сообщений "Живопись 6":
Часть 1 - Россия! Ты - гордость моя и краса! Российский художник Владимир Воробьёв
Часть 2 - В мире цветов... Российская художница Оксана Кравченко
...
Часть 5 - Прекрасные женщины Японии на картинах художницы Haruyo Morita
Часть 6 - Что может сравниться с ласкающим морем? Французский художник Eric Le Pape
Часть 7 - Влюбленный, в мире видит лишь ее одну. Художница из Китая Ji Shuwen
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Град срединный, град сердечный, Коренной России град! здесь

Я родилась в 1956 году, в городе Ульяновске. В 9 лет мы с мамой побывали в г. Ленинграде, где друг маминой знакомой две недели с утра и до вечера водил нас по многочисленным музеям, где висели картины великих художников. Я рассматривала картины с большой страстью, и тогда я сказала себе, что буду художником. Тогда я была счастлива тем, что поняла зачем я живу. Живопись стала для меня целью жизни. В 13 лет я ходила в кружок рисования в доме пионеров. А в 15 лет я решила поступить в Ульяновское на педагогическое училище художественно-графическое отделение. Но моя мама посоветовала мне поступить на дошкольное отделение, сказав, что учителем рисования в школе работать будет трудно, что с подростками вообще трудно работать. Я послушала ее еще и потому, что детей я тоже очень любила. После окончания дошкольного отделения я вышла замуж и уехала в Литву с мужем военным. В Каунасе я каждое воскресенье посещала музеи, где была западно-европейская живопись. В 1990 году я закончила Каунасское Художественное училище. В те годы я любила писать портреты людей. Но у меня начался творческий кризис и первое десятилетие нового века я совсем не брала кисть в руки, за редкими исключениями. А с 2009 года с новым энтузиазмом открыла для себя мир цветов. Особенно меня восхищали розы. Эту королеву цветов я писать стала с большим вдохновением. Распускающаяся роза приводит меня в восторг и трепет.
|
Без заголовка |
Город чудный, город древний,
|
Кто Царь-колокол подымет?
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Урок пошагово.как из фото сделать рисунок.

![]()
Серия сообщений "ВСЕ МОИ УРОКИ ПО РАБОТЕ С ФОТОШОП.":
Часть 1 - Работа с маской.пошагово.
Часть 2 - Урок пошагово.как из фото сделать рисунок.
Часть 3 - Сложное выделение объекта в фотошоп.пошагово.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Акварель – один из самых поэтичных видов живописи. Очень часто в литературе используют слово "акварель". Обычно так называют какую-то легкую лирическую зарисовку, либо новеллу, полную светлых, ясных, нежных образов. С акварелью сравнивают и музыкальные произведения с чарующими, прозрачными мелодиями.
Акварель – ( от франц. aquarelle – водяной, от лат. aqua – вода) краска для живописи. В ее состав входят мелко растертый пигмент, и легко растворимые в воде клеи растительного происхождения – гуммиарабик и декстрин. Мед, сахар и глицерин удерживают влагу. Еще одна составляющая красок это бычья желчь. Она препятствует скатыванию красок в капли, наоборот, облегчая ее растекание. Для защиты от плесени в краски вводится антисептик - фенол.
Акварель была известна человеку со времён глубокой древности. Вероятно это одни из первых красок, наряду с натуральной охрой, которые научился изготавливать человек. Еще во времена египетских фараонов акварель применяли для письма на папирусе. Но трудность техники не позволяла акварельной живописи сравняться с темперной или масляной. И на долгое время акварель была полностью вытеснена из арсенала художников. В древнем Риме и Греции при создании фрески, акварель применяли только для прописки контуров, либо для фона, делая роспись по сырой штукатурке, и получая акварельные эффекты.
Однако в Китае акварельная техника стала развиваться после изобретения бумаги во II веке до нашей эры. В Японии и Китае она с успехом использовалась в пейзажной, жанровой и портретной живописи. В XVIII—XIX вв. акварелью писали по шелку, соединяли ее с черной и цветной тушью. В Европе акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи.

Мягкость линий и размытость цветовых пятен создают особую глубину пространства, приглашая зрителя как бы участвовать в творческом процессе, достраивая и дополняя картину деталями, включая собственное воображение. Одна и та же работа воспринимается по-разному, в зависимости от состояния души в данный момент. Недаром акварель пользуется популярностью у восточных народов с развитым созерцательным или медитативным восприятием мира. Мастера Востока создают непревзойденные шедевры, в которых несколько мазков кисти формируют целый мир, со своей философией и метафизикой. Я вместе с корейской художницей You Mee Park протягиваю вам руку и зову в удивительный и неповторимый мир акварели.
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

Наслаждайтесь просмотром и черпайте вдохновение!


|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Летом хочется быть яркой! Причем вне зависимости от возраста, именно летом можно ярко пестрить, смешивая оттенки и краски в самых различных комбинациях:) Аксессуары и украшения, сумочки и сарафаны, туфельки и сандалии - в вашем образе все должно говорить о том, что лето на улице, а значит, каждый день - это праздник!
Правило стилистов, которое говорит о том, что в образе на чем-то одном нужно делать акцент, летом не работает. Украшать можно все и чем больше, тем лучше:) Конечно, не стоит забывать о здравом смысле и гармонии, но если получившаяся цветовая гамма и комбинация аксессуаров в готовом образе лично вам нравится и доставляет удовольствие - значит, все получилось:)
Я бы хотела предложить вашему вниманию идеи и мастер-классы по декорированию летней обуви, собранные мной на безбрежных просторах интернет. Это отличная возможность обновить поднадоевшую обувь, дать новую жизнь скучной обувке, создать цветовые дополнения под различные наряды, одним словом, превратить обувку в оригинальный дизайнерский объект. Приятного просмотра!



|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|