Без заголовка |
|
Без заголовка |
Источник http://biser.info
Автор olesia198
Я часто при наборе жгута делаю ошибки, но очень не люблю резать нить и вязать узелки. Да и не всегда есть возможность резать, низать недостающие бисерины, раскалывать плоскогубцами лишние, так как вяжем в дороге, на работе ...
1. Пропущена бисерина(-ы): вяжу столбик б/н без бисерины, потом пришиваю мононитью нужную бисерину(-ы) на свое место.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Великолепные работы Натальи Романовой. Любовалась ожерельями, браслетами. Какая мастерица, а как украшены работы. Наталья выставляет свои работы на Одноклассниках. Все работы можно заказать. Ни как не налюбуюсь красотой рукотворной. Приглашаю и Вас мои друзья посмотреть работы Натальи.
Браслет "Серебрянная ночь"


Комплект "Первая капель" и "Туманность Андромеды"


Браслеты "Зимняя сказка" и "Летний день"

Комплект "Голубой ледопад" и "Земляничная поляна"


Комплект "Дыхание тумана" и "Крыло ангела"


Комплект "Огненная саламандра"

|
Без заголовка |
Дельное предложение от мастерицы Аурита. (aurita)
Каждый кто занимается изготовлением бижутерии нуждается в соединительных колечках, иногда их нужно много.
Покупать колечки очень не выгодно. Но для изготовления колечек нужны специальные инструменты которые тоже стоят денег.
Сегодня я вам расскажу как это сделать гораздо дешевле.
Для основы диаметра будущих колечек нам нужны трубочки определенного диаметра спец инструмент для этого очень дорогой. Мы поступим проще, берем старую не нужную антенну от телевизора или магнитолы, разбираем ее на трубочки и сразу же получаем инструмент готовый к работе, трубочки разного диаметра ЦЕЛЫЙ НАБОР.

Затем берем проволоку нужного размера и цвета, в моем случае это медная посеребренная проволока 0,8 мм
|
Без заголовка |

Сейчас стремительно входят в моду вещи, которые созданные своими руками. Будь то украшения, вязанная одежда или предметы интерьера. Многие женщины, дети, да и мужчины, начинают увлекаться рукоделием. Ведь творение чего-то своими руками не только простое хобби. Всегда приятно носить вещи, созданные своими руками. Получаешь какое-то душевное спокойствие. Да и вещи, которые делаются самостоятельно, выходят гораздо дешевле тех вещей, которые продаются в магазине. Вы можете сотворить что-то по своему вкусу, насколько вам позволит фантазия. И это будет именно то, что вам будет действительно по душе.
|
Без заголовка |
При вязании толстых жгутов сталкиваемся с проблемой перетаскивания бисера по нитке, что не всегда очень удобно, особенно если бисера нанизано 5-7 метров.
Я более-менее равномерно распределяю бисер по нитке еще перед началом работы. На это уходит ок.30-40 минут, но оно того стоит. Расчет приблизительный на жгут 20 бисерин в круге.
Нам нужны:
рабочий клубок с нанизаным бисером
вспомогательный клубок
2 резинки(чтобы фиксировать витки бисера на клубке)
небольшая миска, ведерко(чтобы не катать клубок по всему полу)

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Фурнитура
Важным элементом при создании украшений является фурнитура. От ее правильного подбора зависит очень многое.
Сейчас такой большой выбор фурнитуры разной формы, размеров и качества, что можно запутаться, что и где нужно применять.
Давайте рассмотрим основную фурнитуру, применяемую при изготовлении украшений:
1. Замочки:
1.1. Винтовой замок – закручивающийся замочек. Кроме простоты использования и надежности, его достоинством является то, что он не очень заметен. Поэтому он незаменим в длинных бусах, которые надеваются в несколько рядов.

1.2. Карабин – самый распространенный замочек. Особенно удобен карабин при изготовлении украшений с регулируемой длиной, с удлинителями.

1.3. Магнитный замок – очень удобная застежка, т.к. очень прост в использовании. Однако прежде, чем сочетать такой замочек с металлической фурнитурой, проверьте - не примагничиваются ли они друг к другу.

1.4. Замки-защелки – красивые и удобные в применении. Используются, в основном, для украшений в несколько нитей или для широких украшений (например, сеток)

1.5. Замки-крючки – замочки в виде крючка, очень простые и удобные в использовании.

1.6. Замки-тогглы – оригинальной формы замочки, просты в использовании и надежны, могут служить дополнительным украшением к бусам, ожерельям или браслетам.

2. Основы для сережек, клипс:
2.1. Швензы-крючки – основы для сережек в виде крючка, подходят для изготовления удлиненных сережек. Т.к. у этих сережек нет замка, то для надежности их лучше носить с пластиковыми заглушками.

2.2. Швензы с замком - основы для сережек с замком, подходят для изготовления удлиненных сережек.

2.3. Основы для сережек в виде кольца - элементы для крупных серёжек.

2.4. Пуссеты – основы для сережек в виде «гвоздика». Хорошо подходят для коротких небольших сережек, состоящих из одной-двух бусин.

2.5. Клипсы – основы для сережек с зажимом. Хорошо подходят для крупных недлинных сережек.

3. Основы для колец – основы для создания колец различной формы, размер кольца регулируемый.

4. Основы для брошей, заколок - основы для разного вида и размера брошей и заколок.

5. Основы для колье – шнуры с замочками, основы для колье из толстого тросика с винтовым замочком (чокеры), основы из проволоки с эффектом памяти (мемори-проволока), различные обручи.

6. Основы для браслетов - существуют готовые основы-цепочки с замочком для браслетов, основы из проволоки с эффектом памяти, каркасы для браслетов.
7. Колечки – соединительные элементы, бывают одинарной или двойной крутки, разного диаметра и цвета.

8. Штифты – используются как держатель для бусин. Штифты бывают разной длины со шляпкой или с петелькой на конце. Также бывают винтовые штифты.

9. Зажимные бусины – маленькие металлические бусины в виде трубочек или округлые. Применяются для закрепления ювелирного тросика или резинки – для этого их обжимают плоскогубцами.

10. Зажимы-концевики, калотты – применяются для закрепления концов шнуров и ювелирного тросика, к ним крепится замочек.

11. Бейлы - различные держатели для кулонов и подвесок

12. Крепёжные шапочки – применяются для декорирования бусин, концов жгутов, многоярусных бус. Бывают разной формы и диаметра.

13. Разделители и коннекторы – декоративные и функциональные элементы, применяемые в изготовлении многоярусных украшений.

14. Рондели – декоративные элементы, разделяющие бусины.

15. Подвески – элементы различной формы и размера, применяют для декорирования украшения, бывают двусторонние или односторонние.

16. Филигрань – металлическая основа, предназначенная для расшивания бусинами, камнями, бисером.

|
Без заголовка |
Доброго всем времени суток!
Сегодня я хочу поделиться ещё одним маленьким секретом! Для крепления кулона я часто использую кожаный шнур. Сразу встал вопрос, как красиво обыграть стыки шнура с кулоном и застёжкой? Вот мой вариант решения данной проблемы, или ещё один МК на тему "как я это делаю".
Для работы нам понадобится:
1.кожаный шнур 3мм
2.бисер чешский №8,№6,№11
3.красивые бусины
4.нитки капрон

Набираем 4 бис №8 и замыкаем вкольцо

Набираем 2бис №11 и проходим в эту же бусину ещё раз, и так ещё 3раза


Вот, что должно получиться.

Проходим в первую бис последней пары и движемся в обратном направлении. Набираем 2бис №11и плетём жгут ндбели прямой.





Важно! Движемся по кругу, в месте стыка проходим в 2бис, только так, получится не витой жгут!




Плетём до нужной длины у меня 7рядов.

В следующем ряду набираем по 1бис, получаются треугольные кончики у нашего колпачка.



Теперь укрепляем наш колпачок! Проходим вдоль через 7бис, набираем 1бис №11 и возвращаемся через следующие 7бис.


Вот что должно получиться.

Одеваем колпачок на конец шнура и проходим несколько раз через бис и шнур.




Бусины будем крепить за 4 основныё бис с которых мы начали собирать колпачок. Проходим 4раза туда обратно, прикрепляя застёжку или кулон. Закрепляем нити, концы подплавляем зажигалкой.


Любуемся работой! Такое начало плетения можно использовать для сборки жгута ндбели прямой, а если в месте перехода от ряда к ряду вы будите проходить в 1бис получится жгут ндбели витой. Когда только училась плести жгут ндбели, очень не нравилось традиционное начало жгута, аккуратно не получалось, немного помучалась и придумала начинать так! Мне очень нравится результат!


Спасибо за внимание, жду ваши комментарии!
|
Без заголовка |
Вот такой вариант жгута - лариата. Красиво.

|
Без заголовка |
Черно-белый всегда в моде)

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Ой,девченки нашла в сети такой классный жгут.Называется мохнатый,потому что торчат "ежики" в разыне стороны. Я сначала думала,что это обычный вязаный жгут ,который обшивается бисером.Ну как "бисерный мех". Думаю,вот морока. А ведь хочется такой связать . Но не хочется тратить столько времени. А оказывается вяжется он очень просто и достаочно быстро. По крайней мере быстрее,чем "мех". Да и подойдет начинающим "бисероплетам"))) А также такой жгут прекрасно подходит для утилизации кривого бисера.
|
Без заголовка |
"ТУРЕЦКИЕ" ЖГУТЫ ИЗ БИСЕРА

Из бисера можно связать простые, но эффектные украшения в виде жгутов в "турецкой" технике. Как только эту технику освоила, на радостях навязала жгутов аж семь штук (но остался только один - остальные раздарены-распроданы). Вот они, мои скромные "турчата":

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Много красивых схем с сайта http://biserok.org/
Очаровательный жгут, что состоит из трех оттенков бисера и бусин, которые переплетаются между собой и все это украшено сочными гроздьями из малиновых бусин и зеленых листочков. Мне кажется, что если вы зажглись идее сплести себе длинный шнур с кисточками, то можно начать именно с этого варианта.
|
Без заголовка |
1 вариант. Квадратный шнур нанизывается послойно, у него четко различимы 4 боковые грани. В основании шнура - 4 бисеринки.
Сделайте кольцо из четырех бисеринок (рис. 137а). Наберите три бисеринки, протяните иглу через 3-ю бисеринку кольца (рис. 137б). Наберите еще три бисеринки, протяните иглу через 1-ю бисеринку кольца (рис. 137в). 5-я, 6-я и 7-я бисеринки образуют первую петлю, 8-я, 9-я к 10-я - вторую петлю. Выведите иглу в 6-ю бисеринку, наберите одну и проведите через 9-ю. Наберите еще одну и вернитесь в 6-ю (рис. 137г).
Бисеринки 5, 7 ,8,10 нужны для подъема на следующий уровень. 6-я, 11-я, 9-я и 12-я бисеринки образуют кольцо (второй слой). Дальше нанизывайте,
как показано на рис. 137д-ж.
|
|
|
|
|
|
|
Без заголовка |
Для изготовления жгута, который станет основой нашего браслета, мы подбираем бисер двух цветов и подходящие по цвету нитки.
Не отрезая нить от мотка, набираем бисер, используя бисерную иголку. Для того чтобы рассчитать сколько именно бисера набирать для изделия того или иного размера, используем простую формулу: длина готового изделия*количество бисерин в круге. Я буду вязать жгутик на 8 бисерин, длинной 17 см, значит, мне нужно набрать 136 см бисера. При расчете длины жгутика учитывайте 2-4 см запаса на застежку и декор. То есть в результате, из жгутика 17 см у меня получился браслет длинной 20 см.
|
Без заголовка |

















Треугольники и спирали

Тохо 11, белого примерно 28, черного примерно 25, нитки №20/3, крючок 0,85, на 22 бисерины - основной узор.
Оригинальную схему Мариам (
) сама переделала на 21, 20 и 19 ради колпачков. Раппорты расположены так: 19, 20, 21, 22 х 6 раз, 21, 20, 19. Спиральки мои получились не идеальные, но сходу это могу увидеть только я. Поэтому выставлю все, вдруг кого-то они тоже спасут (19 бисерин легче оформлять в колпаки, чем 22)


Увеличить

Увеличить

Ну раз уж я переделала схемы традиционные, то меняю и квадрические на новые 
Для любителей способа Квадро "Треугольники и спирали":
Начало

Увеличить
Потом набрать 4 основных раппорта на 22 бисерины (т.е. всего у нас получится 6 основных раппортов с теми двумя, которые в Квадро "заныканы"). В итоге получится примерно 43см.
Конец

Увеличить
Такой набор подходит, только если набирать все сразу.
Если набирать кусками с разрывом нити, то набирать надо по-другому. Расскажу про три части, которые здесь "разбиты" для примера. Тогда начало и конец поменяются местами. Набираем с нижней части сверху вниз справа налево, провязываем. Набираем 4 раппорта основных на 22 бисерины, привязываем нить, провязываем. Набираем самую верхнюю часть, привязываем нить, провязываем.
Надеюсь, что понятно объяснила
В предыдущем посте разглядела, что плохо обрезала схему на 20 бисерин - нет цифр последних. Там исправить не могу, поэтому добавлю здесь. И вообще перерисовала схемы (19, 20, 21), мне кажется, что так удачнее завитки выглядят:




а это схемка, на которую облизывалась два года...


а вот схема- сама составляла, понравилось имитировать змей - одной бисериной больше,одной меньше-только придает схожести с натуральной) можно импровизировать)
| Альбом: схемы |
В самом конце нужно набирать не 20, а 40-50 бисерин, по рисунку

Выставляю свою работу "Сафари"
. Вязала на 12 бисерин чешским бисером №11. Использованы 7 цветов бисера. Схему выложила на немецком сайте schmuckstueck. Цвета в схеме я немного изменила.



Увеличить
Вот по этой замечательной схемке:




Жгут связан столбиком , первым способом. Крючок №0,9 нитки турецкие "бабушка", бисер японский "мацуно". Длина связаной части 47 см , готового 54 см. На 1 раппорт уходило по 240 см нитки. В жгуте 27 раппортов

На 16 бисерин в круге, нитки турецкие "бабушка" телесные, крючек 0,9, бисер весь чех, семь цветов. Длина готового жгута 54 см = 100 раппортов. На пять раппортов уходит примерно 350 см нитки. связан столбиком , первым способом за верхнюю петельку.











Мой второй толстячок
.
схема 

а это первенец. 
Мой "питончик"
один раппорт



Тохо №11, нитки №20/3, крючок №1, 11 раппортов, длина раппорта примерно 4,7 - получился примерно 52см длиной. Столбик б/н за обе нитки (или дольки - я всегда забываю как правильно
) Расход бисера: белый примерно 35гр, остальные примерно 13-15гр.
Оригинальная схема Мариам

И моя попытка переделать его под себя


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Жгутик связан на 12 бисерин, схемка была черно-белая.

![]()

увидела такой жгут у Фофины, схему составила сама, надеюсь так можно?
бисер чешский №10, нитка №20, 21 бисеринка в круге, полустолбик за верхнюю дольку.
схема1

схема 2

схема 3

|