-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стрикова_Наталья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.05.2011
Записей: 8927
Комментариев: 33
Написано: 8988




Милая, добрая, славная, нежная, ласковая, заботливая. Не я.

Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самому сделать коптильню.

Как самому сделать коптильню? Как определить время маринования и копчения? Сообщение для тех читателей которые всерьёз хотят освоить всю науку копчения! Предоставляю вам хорошую таблицу - которая вам так же поможет быстро понять что к чему. Пользуйтесь таблицей подсказкой и у вас всё получится!














Сделать свою коптильню на даче это здорово! смотрите видео! Да, и на картинке очень всё хорошо нарисовано - принцип обустройства коптильни понятен.



Серия сообщений "Печки, коптильни, барбекю":

Часть 1 - Как самому сделать коптильню.
Часть 2 - Сделать гриль своими руками
Часть 3 - Как сделать буржуйку
...
Часть 10 - Барбекю на даче. Готовим "дикое" мясо!
Часть 11 - Мини-сауна за мини-деньги!)) Бюджетный вариант строительства
Часть 12 - Как сделать из садовой бочки - простой мангал


Серия сообщений "Как соорудить коптильню":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачная кухня: коптильня своими руками

 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5481

Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.

Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.

Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.

Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.

Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.

Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом :)). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.

 

Сооружаем коптильню своими руками

Для изготовления коптильни нам понадобилось:

  • Кастрюля большая – 1 шт. (400 рублей)
  • Мангал, купленный когда-то на том же рынке и благополучно заржавевший (200 рублей)
  • 2 кирпича (20 рублей)
  • Старая решетка (150 рублей)
  • Металлическая пельменница (150 рублей).

Итого 920 рублей (как минимум 50% экономии :)).

И что теперь делать со всем этим странным набором? Все просто. Ставим мангал. В него кладем кирпичи.

На кирпичи ставим кастрюлю.

В кастрюлю ставим разломанную решетку (в качестве опоры).

На нее пельменницу.

И вуаля – коптильня готова, можно начинать.

 

 

Что нам еще понадобится?

Понадобится, во-первых, щепа. Я б рекомендовала яблоневуюОльховая на любителя – придает кисловатый привкус. Одного пакетика хватит надолго – на одно копчение нужна буквально горсточка (щепа должна совсем чуть-чуть прикрывать дно коптильни).

Важно: Для уменьшения количества вредных веществ щепу предварительно вымачивают. Дым из нижнего слоя, просачиваясь через влажный верх, оставляет на нем вредные составляющие.

 

Если насыпать больше – во-первых, перебор с дымом отразится на вкусе блюда (появится неприятная горечь). А во-вторых, несоблюдение пропорций наносит вред здоровью (возможны проблемы с желудком и поджелудочной железой).

Категорически не рекомендую покупать щепу на вышеупомянутом рынке – стоит она в 5, а то и в 7 раз дороже, чем в магазине.

Если Вы предпочитаете этот продукт не покупать, а добывать собственноручно, стоит запомнить несколько вещей – а именно – какая щепа чем славится. Осина придает копченостям довольно нежный привкус. Дуб – приятный стойкий аромат. Береза – на любителя – аромат приятный, но привкус несколько дегтярный (важно! Она должна быть без коры – иначе копченость будет безвозвратно загублена). Идеально для копчения подходит древесина фруктовых деревьев – слива, груша, яблоня. А вот смолистая древесина не подходит категорически! Сосна, пихта, ель придают продукту горький привкус.

Некоторые для более интересного вкуса добавляют к щепе можжевельник, мяту, вишневые и смородиновые листья.

Помимо щепы нам понадобится любое топливо – уголь, дрова. А лучше и то, и другое – для поддержания постоянного жара и небольшого огня под нашей конструкцией.

Итак – чудо технологической мысли сооружено. Теперь настал черед самого главного – готовки! В этом вопросе Вашей фантазии будет, где разгуляться – всех вариантов и не перечесть.

 

Рыба и морепродукты

Если спросить, какой продукт  ассоциируется со словом «копченый», большинство, не задумываясь, ответит: колбаса и рыба. Первый вариант - это не для нас, а вот второй - самое оно. Рыба считается самым популярным коптильным продуктом.

Надо ли ее как-то предварительно подготовить? Надо! Целую рыбину я советую надрезать, натереть специями, в надрезы положить дольки лимона. Для натирания я б рекомендовала следующую смесь трав: сухая петрушка, укроп, орегано, белый перец, душистый перец. Любители остренького могут добавить чеснок, перец чили. Натирать рыбу принято против чешуи.

Если Вы предпочитаете коптить стейки, их лучше мариновать, а не натирать. В качестве базовой основы идет рассол: вода, соль, молотый черный перец, лавровый лист. К этой «базе» можно добавить любые травы и специи на Ваш вкус, сок лимона и пр. А можно вообще выбрать любой другой маринад – йогурт, мед, белое вино – что обычно используете. Только примите во внимание, что перед копчением рыбу желательно протереть (например, бумажными полотенцами, салфетками) или повесить просушиться на свежем воздухе.

Для копчения подходят: форель, семга, карп, окунь, треска, терпуг, минтай, камбала, мойва. Слишком жирные сорта профессионалами (к коим я себя не отношу) коптить не рекомендуется – вкус не тот.В зависимости от размера рыбы, на ее копчение требуется от 40 минут до полутора часов.

Морепродукты, которые оптимально подходят для копчения – креветки, мидии, крабы, омары. Они не требуют предварительной подготовки, но при желании можно их сбрызнуть лимонным соком или соевым соусом. А вот готовые копченые их идеально полить оливковым (или растопленным сливочным) маслом, смешанным с чесноком и зеленью. Также можно на французский манер сбрызнуть подогретым белым вином с мелко нарезанной кинзой. Для копчения морепродуктов достаточно 20-30 минут.

К рыбе и морепродуктам подойдет «белый» соус, чесночный и горчичный соусы.

Мясо, птица

Самое простое, что можно закоптить – это сосиски, сардельки (не совсем мясо, конечно :). Но в качестве быстрого перекуса сойдет). А если вы предварительно запаслись булочками, дижонской горчицей, вялеными помидорами (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5214) и зеленью – можно сделать великолепные хот-доги – любой американец обзавидуется! Сосиски я б рекомендовала брать с сыром – они получаются очень нежные и в то же время пикантные. Прокапчиваются за 15-20 минут.

 

На копчение куриного филе или грудок, ножек Вам потребуется от 30 минут до часа. Лучше проверять готовность курицы – чтоб не передержать ее и она не стала сухой. Вымачивать курицу можно в таком же рассоле, что и рыбу. Или просто сбрызнуть лимонным соком. На грудках и ножках лучше сделать надрезы, чтоб дым полноценно проникал внутрь. Готовый продукт идеально сочетается с маринованным луком, различной зеленью, соусом карри.

Если Вы решили закоптить целую курицу, лучше сначала отварить или запечь ее до полуготовности.

 

Великолепно в коптильне получается свиная вырезка. В вышеупомянутый рассол добавляем много мелко порубленного укропа. Замачиваем свинину на 3-5 часов.

После просушиваем, делаем надрезы, в которые вставляем чеснок (чем больше, тем лучше).

Время копчения – около 40 минут.

Также замечательно подходят для копчения свиные ребра. Их я советую предварительно промариновать (хорошо использовать аджику, лук, различный перец, соевый соус, красное вино; любители могут добавить немного майонеза или уксуса).

Очень хорошо со свиными копченостями сочетаются овощи гриль, маринованный лук, свежие помидоры, соусы по кавказским мотивам. Так же копченое мясо можно резать на бутерброды, в салаты.

Если Вы решили закоптить говядину или баранину, рекомендую мясо предварительно отбить и промариновать – для мягкости. К этим видам мяса подойдет клюквенный или брусничный соус.

 

Сало

Хоть сало и считается национальным блюдом украинцев, любят его представители практически всех народов (мусульмане не в счет). Кто-то предпочитает соленое с чесноком. А кто-то с «дымком». Стоит отметить, что коптить нужно уже соленое сало. Процесс засолки донельзя прост: сало нарезаем небольшими брусками, натираем солью (можно добавить перец, укроп, чеснок, лавровый лист), заливаем соляным раствором и отправляем на сутки в холодильник. !Не переборщите с солью – часть сала вытопится, а соль никуда не денется! Можно вообще не заморачиваться с засолкой и приобрести в магазине уже готовое сало.

Соленое сало обтираем-обсушиваем. Выкладываем на решетку кожей вниз. Время копчения составляет около 40 минут. Закопченное сало приобретает приятный золотисто-коричневый оттенок и ни с чем несравнимый аромат. Если не понравится несколько мягкая консистенция (сало горячего копчения похоже на сливочное масло), можно ненадолго отправить его в морозильную камеру. Употреблять с черным хлебом, зеленым луком, укропом и чесноком. А можно и под запотевшую рюмочку :). Вкусно запекать картошку в фольге, прокладывая между ее половинками тонкие ломтики сала.

 

Овощи, грибы

В нашей стране такая пища, как копченые овощи – это редкость. Хотя, если снова взять в качестве примера Древнюю Русь, раньше это блюдо было очень распространено. Тому было логическое объяснение – стол хотелось разнообразить, сделать побогаче, а скотину забивали только в определенный сезон – когда она нарастит достаточно жира. И, кстати, овощи из коптильни вполне тянут как на деликатес, так и на повседневное блюдо – так что забыли их совсем незаслуженно.

Копченые овощи прекрасно дополняют различные блюда. В измельченном виде получается замечательная паста на бутерброды. Более того, они спокойно переносят заморозку – их можно заготавливать впрок.

Какие же овощи можно подвергнуть данной процедур? Практически любые.

Перец – коптится 20-25 минут (семена и кожица у готового перца удаляются).

Баклажаны и молодые кабачки также коптятся целиком и впоследствии очищаются от кожуры.

Лук коптят, предварительно ошпарив и подержав в разбавленном уксусе с солью и сахаром. Лучше порезать его на четвертинки или восьмеринки (в зависимости от размера). Решетку для копчения нужно простелить фольгой. Время копчения также варьируется от 20 минут до получаса.

Те же манипуляции порождают великолепный результат с помидорами, кукурузой.

На мой взгляд, с закопченными овощами великолепно сочетается заправка на французский манер: оливковое масло, уксус, дижонская горчица, соль, перец, мелко рубленый чеснок. К этому базовому набору можно добавить что угодно – мед, цедра лимона, кориандр и пр.

Помимо овощей можно коптить грибы. Наверняка белые, подберезовики, подосиновики, маслята идут на «ура». Но за неимением их сейчас в нашей лесной зоне можно довольствоваться шампиньонами. Что с ними делать? Можно замариновать (для грибов лучше всего подходит смесь растительного или оливкового масла, соевого соуса, молотого перца и любимых трав). И прямо целиком выложить на решетку. Можно нафаршировать грибы (чем угодно). Можно просто закоптить и по готовности посыпать тертым сыром. Или смешать с чесноком и майонезом. Идеальный вариант – пустить копченые грибы, смешанные с копченым же луком, в пироги. Очень вкусно!

Сыр

Кто-то скажет, что сыр горячим способом коптить нельзя. Поверьте – эти люди ошибаются. Очень даже можно – получается настоящее лакомство с характерным копченым запахом и вкусом.

Почти все, наверное, хоть раз пробовали сыр-косичку к пиву. Вкус приятный – а вот  консистенция, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Твердо слишком :).  При самостоятельном копчении эта проблема исчезает. Размеры кусочков сыра зависят от того, какой результат Вы хотите получить. Если легкий копченый аромат и привкус – тогда лучше выбирать немаленькие кусочки. Если же хочется именно прокоптить – сыр лучше порезать. Коптильную решетку необходимо предварительно простелить фольгой. Или же можно складывать сыр на железную тарелку.

Очень вкусно коптить порезанный предварительно замаринованный сыр. В качестве маринада идеально подходит смесь оливкового масла, винного или яблочного уксуса, чеснока, прованских трав.

Копченый сыр великолепно сочетается с оливками, зеленью, виноградом, грушами, грецкими орехами, вином. Может использоваться для добавления в салаты.

Долгому хранению копченый горячим способом сыр не подлежит.

 

Излишества

Каждый человек так или иначе консервативен в питании, к чему-то привычен, чему-то удивляется. Это характерно для всех областей кулинарии – в том числе и для копчения. И если копчение мяса, рыбы, сыра вряд ли кого-то удивит, то совершенно обратное можно сказать о копчении фруктов и ягод. Наиболее популярны для копчения бананы, яблоки, груши, виноград, сливы, абрикосы, вишня, черешня. Честно признаюсь, я пока не решилась попробовать закоптить нечто сладкое – но как-нибудь обязательно рискну.

Еще один редко замечаемый в уральских коптильнях продукт – орехи. Для копчения подходят не все виды орехов – лучше всего использовать: арахис, кешью, миндаль. Копчение занимает 20-30 минут. Орехи используются как закуска к пиву, их добавляют в салаты, соусы.

Серия сообщений "Как соорудить коптильню":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коптилка горячего копчения из кастрюли

http://vse-sam.ru/9875-koptilka-goryachego-kopcheniya-iz-kastryuli.html

 

 автор: ruslan4ik

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 

Коптилка горячего копчения из кастрюли
 


Отправились на дачу, в баньке попарится и рыбку покоптить. Но коптилку товарищ забыл. Выкрутились подручными средствами, которые были найдены на чердаке.

Для небольшой кастрюльки изготовили на глазок решетку с ножками из сетки. Обожгли ее на огне и поместили в кастрюлю. Высоту ножек решетки выбрали так, чтобы рыба находилась выше середины высоты кастрюльки.

Для дыма использовали опилки из лиственных пород дерева. Укладывали на дно слоем примерно 2 см. Перед каждой новой закладкой рыбы меняли и опилки.

Рыба получилась такая же вкусная, как и на обычной коптилке. Единственный минус, из-за небольших размеров кастрюльки пришлось делать несколько подходов для того чтобы закоптить всю рыбу.

Рыба была просто пересыпана солью с вечера и поставлена в холодильник до утра.

 

Серия сообщений "Как соорудить коптильню":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя коптильня из старого холодильника

http://www.freeseller.ru/ 

 Слова автора.

Наш старенький холодильник “Ока”, честно прослужив почти тридцать лет, - приказал долго жить. Корпус у него большой, добротный - выбрасывать жалко и я решил дать ему вторую жизнь.
Тщательно удалил все ненужные прибамбасы, оставил только металлический ящик с дверью. После снятия внутренней камеры с теплоизоляцией, оказалось, что сварные швы внутри корпуса промазаны каким-то коричневым герметиком, на соскребание которого ушло добрых два часа. С задней стороны, где был теплообменник, образовалось приличное отверстие. Пришлось заделать металлической пластиной, вырезанной их демонтированных частей.

Читать далее...

Серия сообщений "Как соорудить коптильню":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачная кухня: коптильня своими руками... мастер-класс... класснющая штука...

http://blogs.mail.ru/mail/ki888999/3264445459D523CF.html

 

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.


Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.


Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.



Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.


Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.


Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом :)). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.

Наша коптильня, изготовленная своими руками, обойдётся нам в разы дешевле.

Сооружаем коптильню своими руками

Для изготовления коптильни нам понадобилось:

Кастрюля большая – 1 шт.

Мангал, купленный когда-то на том же рынке и благополучно заржавевший

  • 2 кирпича
  • Старая решетка
  • Металлическая пельменница

И что теперь делать со всем этим странным набором? Все просто. Ставим мангал. В него кладем кирпичи.


 

Читать далее...

Серия сообщений "Как соорудить коптильню":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Без заголовка


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения я-герцогиня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофточка для девочки (спицы)

Осинка-кладезь для вдохновения!
Скоро осень, у нас и сейчас не больно жарко, поэтому созрела такая кофточка

Читать далее...
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2015 г. 09:31 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бежевый жакет для малышки, с узорами из кос и дырочек. Вязание спицами


Бежевый жакет для малышки, с узорами из кос и дырочек. Вязание спицами


Размеры: 74-80/86-92/98/104
Примерный возраст ребенка: 6-12 мес. /12-18 мес./ 2-3/ 3-4 года

Вам потребуется: 150/150/200/200 г бежевой пряжи Baby Cotton (100 % хлопка, 193 м/50 г), спицы № 3 и № 3,5; круговые спицы № 3; 2 пуговицы.

Техника вязания: резинка 1х1, изнаночная гладь, узор с косами, узор с дырочками, особые убавления.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ДЕТСКОГО ЖАКЕТА >>>


Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Среда, 04 Марта 2015 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирушок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебный наряд

Моя дочка на днях вышла замуж. Угадайте, кому она поручила позаботиться о её свадебном наряде.
Как ни странно, мне. Попросила связать для неё платье или что-то подобное. Я не придала этому большого значения, так как традиционное платье у неё было куплено заблаговременно, но всё же прониклась и стала думать. Много перебрала готовых вариантов схем для белых платьев, но сделала в итоге нечто своё. Взяла готовый рисунок, и несколько его видоизменила. Приблизительно так:

Свадебный наряд
 


Между горизонтальными раппортами вязала по три ряда сетки по 6 в. п., чтобы выровнять волны. В этих же "сетчатых" рядах делала прибавки. Когда связала половину додумалась до другого решения, но распускать уже не хотелось. Это уже тогда в другой вещичке. 

Ну и получился вот такое платье-костюм. Специально постаралась сделать его более утилитарным, чтобы можно было носить и комплектом и частями. Вырез дочка просила не делать, вернее, сделать лодочкой.
Короче, мой наряд победил традиционное фабричное платье. 

Нитки Сосо, цвет молочный, крючок №2 Clover, размер 44. Ушло где-то 11 моточков по 50 гр.
А вот так это выглядело, когда вязалось:

 


Должна добавить, что в процессе стирки изделие слегка село в ширину и в длину (пришлось довязывать юбку на один раппорт), а также немного высветлилось. В нитках цвет был более плотным, что ли... 

Большое спасибо всем за внимание  

Рубрики:  ПЛАТЬЕ

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Nina_Sergeevna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кардиган для девочки

mod17_30phil (660x684, 83Kb)
http://parijanka.info/-3-/category/index.php?optio...24-18&id=1324:-1730--phil-1272






































РАЗМЕРЫ
а) 2 года - b) 4 года - c) 6 лет - d) 8 лет - e) 10 лет
ПРЯЖА (кол-во мотков)
НАЗВАНИЕ ЦВЕТ 2 года 4 года 6 лет 8 лет 10 лет
PHIL ECOLO DAUPHIN 4 5 6 6 7
Длина и состав пряжи: 100 % полиэстер, 50г = 96 м.
Спицы 3 и 3,5 мм
Дополнительно: маркеры петель, 1 кнопка диаметром 13 мм.
УЗОРЫ
• Резинка 2/2
• Платочная вязка
• Фантазийный узор «Соты»:
Число петель кратно 2 + 1 + 1 кромочная п. с каждой стороны.
1й ряд (изн. сторона): лицевые петли.
2й ряд: 1 кром., * 1 лиц. из нижнего ряда (= ввести спицу в петлю на 1 ряд ниже и провязать ее лицевой, при этом распустив петлю предыдущего ряда), 1 лиц.*, повторять от * до *, закончить 1 лиц. петлей из нижнего ряда, 1 кром.
3й ряд: лицевые петли.
4й ряд: 1 кром., *1 лиц., 1 лиц. из нижнего ряда*, повторять от * до *, закончить 1 лиц., 1 кром.
В высоту повторять эти 4 ряда.
ПЛОТНОСТЬ: 10х10 см = 19 п. и 44 ряда узором «Соты», спицы 3,5 мм. 20х10 см = 43 п. на 42 ряда платочным узором, спицы 3,5 мм.
СПИНКА
х → Набрать a) 62 п. - b) 70 п. - c) 74 п. - d) 82 п. e) 86 п. на спицы 3 мм и вязать 2 см (=7 рядов) резинкой 2/2, начиная и заканчивая 1-й и все лицевые ряды с a) b) e) 2 изн. п., c) d) 2 лиц. п.
▲ → Перейти на спицы 3,5 мм и вязать фантазийным узором, равномерно убавив в первом ряду a) c) 11 п. - b) e) 13 п. - d) 15п.
Остается a) 51 п. - b) 57 п. - c) 63 п. - d) 67 п. - e) 73 п.
На высоте a) 13 см (57 рядов) d) 19 см (83 ряда)
b) 15 см (67 рядов) e) 22 см (97 рядов)
c) 17 см (75 рядов)
от резинки связать 1 изнаночный ряд лицевыми петлями и далее вязать платочной вязкой спицами 3,5 мм равномерно прибавив в первом ряду a) 6 п. - b) c) d) e) 8 п.

Должно получиться a) 57 п. - b) 65 п. - c) 71 п. - d) 75 п. - e) 81 п.
■ → На высоте a)14 см d)20 см
b)16 см e)23 см
c)18 см
от резинки для регланных скосов с каждой стороны закрыть: 1 x 2п., затем убавить:
a) 8 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 6 раз.
b) 7 x 1 п. в каждом 2-м ряду, *в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 8 раз.
c) 5 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 10 раз.
d) 4 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 11 раз.
e) 9 x 1 п. в каждом 2-м ряду, ** в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 10 раз.
На высоте a) 27 см d)38 см
b)31 см e)42 см
c)35 см
от резинки закрыть оставшиеся a) 13 п. - b) 15 п. -c) 17 п. - d) 19 п. - e) 19 п.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
х → Набрать a) 29 п. - b) 33 п. - c) 35 п. - d) 39 п. - e) 41 п. на спицы 3 мм и вязать 2 см (=7 рядов) резинкой 2/2, начиная в 1-м и всех лицевых рядах с 3-х лиц. петель и заканчивая a) b) e) 2 изн. п. - c) d) 2 лиц. п.
▲ → Перейти на спицы 3,5 мм и вязать фантазийным узором «Соты», равномерно убавив в 1-м ряду a) c) 4 п. - b) d) e) 6 п.
Остается a) 25 п. - b) 27 п. - c) 31 п. - d) 33 п. - e) 35 п.
На высоте a) 13 см (57 рядов) d) 19 см (83 ряда)
b) 15 см (67 рядов) e) 22 см (97 рядов)
c) 17 см (75 рядов)
от резинки связать 1 изнаночный ряд лицевыми петлями и далее вязать платочной вязкой спицами 3,5 мм равномерно прибавив в первом ряду a) 2 п. - b) e) 4 п. - c) d) 3 п.
Получается a) 27 п. - b) 31 п. - c) 34 п. - d) 36 п. -e) 39 п.
■ → На высоте a)14 см d)20 см
b)16 см e)23 см
c)18 см
от резинки для регланных скосов закрыть с правой стороны 2 п., а затем убавить:
a) 8 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 3 раза.
b) 7 x 1 п. в каждом 2-м ряду, *в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 5 раз.
c) 5 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 7 раз.
d) 4 x 1 п. в каждом 2-м ряду, * в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 8 раз.
e) 9 x 1 п. в каждом 2-м ряду, ** в каждом 4-м ряду: 1 x 1 п. и в каждом 2-м ряду: 1 x 1 п.*, повторить от * до * 7 раз..
На высоте a)19 см d)29 см
b)23 см e)33 см
c)26 см
от резинки для выреза горловины закрыть с правой стороны:
a) в каждом 2-м ряду: 2 x 2 п., 4 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 1 x 1 п.
b) в каждом 2-м ряду: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 1 x1 п.
c) в каждом 2-м ряду: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 x 1 п.
d) в каждом 2-м ряду: 1 x 3 п., 2 x 2 п., 3 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 x 1 п.
e) в каждом 2-м ряду: 1 x 3 п., 2 x 2 п., 3 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 x 1 п.
На высоте a)23 см d)34 см
b)27 см e)38 см
c)31 см
от резинки закрыть оставшиеся 2 п.
Левая полочка вяжется симметрично правой.
ПРАВЫЙ РУКАВ
х → Набрать a) 46 п. - b) 50 п. - c) 58 п. - d) 62 п. - e) 70 п. на спицы 3 мм и вязать 2 см (=7 рядов) резинкой 2/2, начиная и заканчивая в 1-м и всех лицевых рядах с 2-х лиц. петель.
▲ → Перейти на спицы 3,5 мм и вязать платочным узором, убавив в 1-м ряду a) 8 п. - b) 7п. - c) 8 п. - d) 9 п. - e) 11 п.
Остается a) 38 п. - b) 43 п. - c) 50 п. - d) 53 п. - e) 59 п.
■ → На высоте 1 см от резинки для регланных скосов с обеих сторон закрыть 1 x 2 п., а затем убавить:
a) в каждом 8-м ряду 2 x 1 п. и в каждом 6-м ряду 4 x 1 п.
b) в каждом 6-м ряду: 8 x 1 п.
c) в каждом 4-м ряду 4 x 1 п. и в каждом 6-м ряду 7 x 1 п.
d) в каждом 4-м ряду 5 x 1 п. и в каждом 6-м ряду: 7 x 1 п.
e) в каждом 4-м ряду 12 x 1 п. и в каждом 6-м ряду 3 x 1 п.

На высоте a) 12 см d)17 см
b)14 см e)18 см
c) 16 см
от резинки закончить работу следующим образом:
с правой стороны убавить в каждом 2-м ряду:
a) 3 x 1 п. и 8 x 2 п.
b) 2 x 1 п. и 9 x 2 п.
c) 1 x 1 п. и 10 x 2 п.
d) 11x 2 п.
e) 11x 2 п.
с левой стороны продолжать регланные убавки, убавив в каждом 6-м ряду: 3 x 1 п.
ПЛАНКА ГОРЛОВИНЫ
Набрать a) 96 п. - b) 100 п. - c) 108 п. - d) e) 112 п. на спицы 3 мм, и вязать 2 см (=7 рядов) резинкой 2/2, начиная и заканчивая в 1-м и всех лицевых рядах с 3-х лиц. петель. Затем связать 1 изн. ряд изнаночными петлями и несколько рядов лицевой гладью бросовой нитью контрастного цвета (эти ряды нужно будет впоследствии распустить для пришивания планки к горловине по открытым петлям) .
ПЛАНКА ПЕРЕДА (2 ШТ.)
Набрать a) 68 п. - b) 80 п. - c) 88 п. - d) 96 п. - e) 108 п. на спицы 3 мм, и вязать 2 см (=7 рядов) резинкой 2/2, начиная и заканчивая в 1-м и всех лицевых рядах с 3-х лиц. петель. Затем связать 1 изн. ряд изнаночными петлями и несколько рядов лицевой гладью бросовой нитью контрастного цвета (эти ряды нужно будет впоследствии распустить для пришивания планки к полочке по открытым петлям).
БАНТИК
Набрать 7 п. на спицы 3,5 мм, связать 14 см платочным узором и закрыть петли.

СБОРКА
Детали наколоть на выкройку, увлажнить, дать высохнуть.
Соединить рукава со спинкой и полочками по регланным скосам (более короткая сторона реглана на рукаве соответствует переду).
Выполнить боковые швы (ширина припуска должна быть равна 1.5 петли) и швы рукавов.
Пришить планку горловины и планки переда швом «петля в петлю» по лицевой стороне работы.
Пришить кнопку между планками полочек на уровне перехода от фантазийного узора к платочной вязке.
Сшить короткие стороны бантика и, расположив бантик швом вниз, обвить его середину несколько раз рабочей нитью, закрепить нить и пришить бантик к планке переда на уровне кнопки.


1.
babycardigan3 (316x676, 80Kb)

2.
полочка (610x369, 40Kb)

3.
рукав (606x369, 34Kb)

4.
спинка (612x409, 47Kb)
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения tancha1259 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер для ребенка.

Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 09:31 + в цитатник
Это цитата сообщения tangoA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Костюмчик"Желтенькое чудо" МК от Юлии Меньшовой

Костюмчик"Желтенькое чудо"

 


Костюмчик на возраст 2 года

ниточки взяла BABY WOOL от ALIZE 175м/50гр , спицы круговые № 3

a989e560a3ad0fce3db847648c9670c8.jpg

Читать далее...
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 09:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Каткасова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комбинезон с косами

Комбинезон с косами

863 (521x700, 375Kb)

Читать далее...
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 08:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теплое пальто для девочки. Спицы

Читать далее...
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 07:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Путилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

шляпка для девочки

Написано Тати_Бо Прочитать цитируемое сообщение
шляпка

клуб Осинка, Автор p_tasha

Описание
Рубрики:  шьем , вяжим детям

Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Тимка61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***Чайный гриб: как его вырастить самому?***

 (262x212, 13Kb)У кого из нас в конце восьмидесятых – начале девяностых в трехлитровых банках, затянутых пожелтевшей марлей, на подоконниках не стояло это чудо, на вид и ощупь похожее на рядовую медузу, скрещенную с резиновой подметкой? Чайный гриб был панацеей от всего, его регулярно мыли, пили настой, брезгливо поглядывая на неопрятные медузьи махры с нижней стороны гриба. А также, отделяя послойно, отдавали знакомым, родственникам и совершенно посторонним людям.

Но он, упорный, все толстел и толстел, съедая дефицитные чай и сахар в неимоверных количествах. Именно по этой причине большинство из нас от неопрятной медузы вскоре избавлялось. Экономия в хозяйстве происходила и мушки-дрозофилы с кухни исчезали бесследно.

Сейчас, если спросить в своем ближайшем окружении про чайный гриб, большинство удивленно вытянет лица. Нет, в порядке бреда кто-нибудь вспомнит шипучий напиток, потребляемый в неимоверных количествах летней порой и сливаемый в городскую канализацию в зиму, потому что столько не нужно. И похожий на блинный пирог странный, инопланетного вида организм – гриб. Сходство с представителями внеземных цивилизаций ему придавали грибы-отростки, порой норовившие расти перпендикулярно основному грибу, прилепившись к его кромке.

В наши дни мода на чайный гриб вновь возвращается. Но вот удивительно: его даже продают на многочисленных форумах за валюту, пересылают через океан и сокрушаются, если вдруг гриб погибнет. А знаете ли вы, что чайный гриб несложно вырастить самим – из ничего, на пустом месте? И сделать это проще простого.

Чайный гриб еще в царской России называли манчжурским – именно таким путем, считает большинство исследователей грибного вопроса, иммигрант проник на просторы империи. А если покопаться, то знаком был сей организм еще древним китайцам. Наверное, несколько тысячелетий назад какой-нибудь отрок забыл вовремя вылить чайный отвар…

Да-да, не удивляйтесь. Чтобы стать счастливым обладателем чайного гриба, нужно проявить чудеса несознательности в вопросе кухонной гигиены. Точнее – оставить крепкую заварку в теплом месте суток на трое. Именно тогда поверхность ее начнет затягивать маслянистая пленка, противно-склизская на ощупь.

Первый позыв у порядочной домохозяйки – вылить ЭТО немедленно и до скрипа отмыть заварочный чайник. Но наша миссия на сегодня – вырастить чайный гриб. Тут уж не до церемоний. Даем зародышу окрепнуть, набрать силу. Если заварка будет еще чуточку сладкой, процесс пойдет быстрее.

Через месяц-полтора бывшая плесень (а что, тоже гриб) приобретет знакомую из прежних времен форму и плотную консистенцию. Многочисленные рекомендации вынуждают окунуть ее перед пересадкой на постоянное место жительства в яблочный уксус, потому что наш гриб – симбиоз структур. Думаю, что в этом случае проще осадок, образующийся на дне бутылки с яблочным или винным уксусом, сразу смешать с исходным чаем, чтобы нужная среда была в наличии.

У меня чайный гриб однажды появился необычным способом – на соке. Обычном яблочном, из тетрапака. Ну, забылся стакан с недопитым на столе, а я в командировку уехала. Бывает. Вернулась, ужаснулась, но любопытство взяло верх. Я его аккуратно в чистую воду переложила, затем в сладкую заварку. Банку марлей по старинке накрыла и стала ждать.

Не помню уже, сколько времени прошло, но гриб стал в объемах увеличиваться, занимая всю площадь банки. Чайный раствор со временем светлеть стал – явный признак окислительного процесса, характеризующего перевод чая на грибной квас, как мы его в семье раньше называли.

Вырос гриб в ширину и попер в толщину расти. Мы его «рассол» пили-пили, пока не надоело с ним морочиться, и соседке с верхнего этажа подарили – ведь гриб не стул, постоянного ухода и внимания требует. Но это уже совсем другая история.
Автор статьи: Анна Мартынова

Серия сообщений "рецепты":
Часть 1 - Острые трубочки
Часть 2 - Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!
...
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка


Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения baltushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить чайный гриб дома

чайный гриб (250x194, 16Kb)

Чайный гриб
 
 
 
 Заварка – 6-7 ч.л.;
 кипяток – 2 ст.;
 сахар – 2 ч.л.;
 уксус яблочный.
 
 Речь здесь идет о том, как вырастить чайный гриб «на пустом месте», без «рассады»))
 
 Сначала нужно заварить крепкую заварку. После перелить ее в закрытую посуду (стекло, эмаль), поставить в теплое место и забыть на три дня. Очень неплохо добавить ложку сахара, чтобы заварка была слегка сладкой. Через три дня идем проверять чайный гриб. Если на поверхности заварки появилась такая пленочка, значит, процесс пошел, и он удачен.Заварка в таком состоянии должна жить самостоятельной жизнью примерно полтора месяца. Если начать выращивать чайный гриб за два месяца до лета, то можно поспеть как раз вовремя.Читать далее

Серия сообщений "рецепты":
Часть 1 - Острые трубочки
Часть 2 - Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!
...
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка


Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ижевчанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧАЙНЫЙ ГРИБ (KOMBUCHA). КАК ВЫРАСТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ЧЕМ ПОЛЕЗЕН.

ЧАЙНЫЙ ГРИБ (KOMBUCHA). КАК ВЫРАСТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ЧЕМ ПОЛЕЗЕН.

Как вырастить чайный гриб самостоятельно?
В советское время чайный гриб был практически на каждой кухне – жил себе на подоконнике в стеклянной банке, да горя не знал. Но потом на смену чайному грибу пришли колы, фанты и прочие блага цивилизации. Постепенно всеми любимый напиток из чайного гриба стал забываться.
Но в последнее время интерес к чайному снова возвращается. Что, впрочем, и не удивительно, ведь чайный гриб обладает целым рядом очень полезных свойств и, в конце концов, просто приятным вкусом. Но вот незадача – раньше, когда чайный гриб был очень популярен, ничего не стоило его найти. А сегодня – это достаточно непростая задача.
Но непростая она только в том случае, если вы не знаете, как вырастить чайный гриб в домашних условиях с нуля. Да-да, это вполне возможно и ничего сложного в выращивании чайного гриба нет. Все, что вам понадобится для этого, есть практически на каждой кухне. Правильный уход – это все, что нужно, чтобы у вас все получилось. Ну и, конечно, определенные знания, которые вы сможете получить сейчас.

Выращивание гриба из черного чая
Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.
Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.
В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.
Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

Выращивание гриба из плодов шиповника
Если задача вашего чайного гриба – не только удаление жажды, но и забота о вашем здоровье, лучше всего отдать предпочтение выращиванию из плодов шиповника. Такой чайный гриб – настоящая находка в холодное время года, в сезон гриппа и простуд, а также весной, когда активизируется авитаминоз. Принцип выращивания тот же, что и из простой заварки, но есть свои нюансы, о которых мы сейчас и поговорим.

Для начала вам необходимо приготовить настой шиповника. Для этого можно использовать как свежие, так и сушеные плоды, которые продаются в любой аптеке. Поместите в термос четыре столовых ложки подов шиповника, залейте половиной литра крутого кипятка и накройте крышкой, оставьте на пять суток.

После того как настой шиповника будет готов, можно приступать непосредственно к выращиванию гриба. Вымойте трехлитровую банку, перелейте туда настой шиповника и заранее приготовленную заварку – из расчета столовая ложка крупнолистового черного чая на стакан кипятка. Добавьте 5 столовых ложек сахара и тщательно перемешайте, оставьте на сутки.

После процедите при помощи марлевой ткани, ополосните банку и снова перелете настой в банку. Накройте банку марлевой тканью, предварительно сложенной в несколько слоев и поставьте в теплое темное место. Далее процесс будет развиваться по стандартной схеме – примерно через две недели появится сильный уксусный запах, который вскоре исчезнет. А сам гриб образуется через полтора-два месяца.

Уход за чайным грибом
Выращивание чайного гриба в домашних условиях с нуля – это еще половина дела. Вторая не менее важная половина – правильный уход за грибом. В противном случае вы рискуете получить не вкусный напиток, а нечто, напоминающее уксус. А то и того хуже – выращенный с такой заботой чайный гриб просто погибнет.
Кстати говоря, существует прекрасный индикатор здоровья чайного гриба – он всегда должен находиться на поверхности воды. Если ваш гриб опустился на дно, либо после доливки заварки отказывается снова всплывать – очень высока вероятность, что он заболел. Если чайный гриб заболел, вы допустили оплошность в уходе. А значит, его необходимо лечить, причем во всех случаях без исключения лечение одно – чистота и правильный уход.

Объем жидкости
Как вы помните, изначально в банке находится небольшое количество жидкости – примерно 0,5 литра. Но когда гриб уже подрос, жидкости должно быть гораздо больше – около трех литров. Само собой разумеется, что чайный гриб у вас не предмет декорации и вы будете его пить. А значит, не забудьте регулярно доливать жидкость.
Для этого можно использовать уже спитую заварку – залейте ее кипятком, остудите и добавьте сахар, после чего перелейте в банку. Сахара должно быть не очень много – не больше двух столовых ложек на литр жидкости. При необходимости лучше добавить сахар в чашку с напитком.
Очень многие люди не процеживают заварку – добавляют ее просто так. Для гриба никакого вреда в этом нет, просто вам потом будет не очень удобно пить напиток. Но вреда не будет только в том случае, если весь сахар полностью растворится – крупинки сахара ни в коем случае не должны контактировать с поверхностью гриба.

Банный день

Один раз в две-три недели обязательно устраивайте чайному грибу банный день. Сам гриб очень аккуратно извлеките из банки, положите на широкую тарелку, стараясь сильно не деформировать. Жидкость, в которой находился гриб, тщательно процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в чистую трехлитровую банку.
Тарелку с грибом поставьте в раковину и аккуратно промойте теплой (но не горячей) водой, оставьте на воздухе на пару минут. Затем также осторожно переложите чайный гриб в банку и накройте марлевой тканью. Все, “головомойка” чайного гриба на этом окончена. Казалось бы, совершенно простая процедура, сделать которую очень просто, а именно благодаря ей ваш чайный гриб будет здоров.

В противном случае гриб начнет болеть – сначала он приобретет бурый оттенок, а потом и вовсе расслаиваться начнет. Спасти такой гриб очень сложно, а в большинстве случаев проще вырастить новый. А напиток из такого чайного гриба пить вообще не рекомендуется, потому что он не только теряет свою пользу, но и более того – становится опасным для здоровья. Помните о том, что настой чайного гриба всегда должен быть исключительно прозрачным.

Хранение чайного гриба
Еще одно необходимое условие здоровья чайного гриба – его правильное хранение. Во-первых, температура – достаточно высокой она должна быть только при выращивании чайного гриба. Потом же оптимальная температура не должна превышать 18 градусов. Во-вторых – освещенность. Для нормальной жизнедеятельности чайного гриба свет просто необходим, причем световой день должен быть не меньше 8 часов. Но прямых солнечных лучей необходимо избегать, поэтому не повторяйте очень распространенной ошибки – не помещайте банку с чайным грибом на подоконник.

Польза чайного гриба
Нельзя хотя бы вкратце не упомянуть о полезных свойствах чайного гриба – ведь не зря же, в конце концов, вы возитесь с ним?
Обмен веществ и иммунная система

Первое, о чем стоит сказать -это о витаминах. В напитке из чайного гриба находится гораздо больше полезных веществ, чем в самом дорогостоящем витаминно-минеральном комплексе. Витамины, минералы, угольная, молочная и прочие кислоты, минералы, ферменты – это далеко не полный перечень. Поэтому нет ничего удивительного в том, что напиток из чайного гриба самым положительным образом влияет на работу иммунной системы и нормализует обмен веществ.

Пищеварительный тракт
Вас мучают гастриты, колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз? Всего один стакан напитка из чайного гриба, выпитый натощак способен улучшить ситуацию всего через неделю. А регулярное его употребление способствует полному излечению. Кстати говоря, напиток очень хорошо устраняет даже самую сильную изжогу.

Как видите, в выращивании и уходе за чайным грибом нет ничего сложного. Поэтому если вы задались целью самому вырастить этот чудо-гриб – дерзайте, ведь польза очевидна!

Серия сообщений "рецепты":
Часть 1 - Острые трубочки
Часть 2 - Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!
...
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка


Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения nina-kir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить чайный гриб

4 (500x375, 39Kb)
Как вырастить чайный гриб

Чайный или японский гриб представляет из себя симбиоз бактерий уксуснокислого брожения с разными видами дрожжевых грибов. Совокупность этих организмов делает из сладкого чая очень полезный напиток. Получить чайный гриб можно дома самостоятельно одним из способов.

*Чайный гриб из чая
Начинаем с заваривания крепкого чая, в который добавляем ложечку сахара. Чайную заварку оставляем в тепле на 3 суток. По истечении этого времени на чайной поверхности появится тоненькая маслянистая пленка. Пленка представляет собой совокупность организмов, которые образуют собственно чайный гриб. По истечении ещё полутора месяцев пленка крепчает и увеличивается.
Теперь нужно переложить гриб в чистую банку, в которую также добавляем подслащенный слабозаваренный чай (готовим из расчёта 5 чай. лож. сахара на 2 л чая). Воду перед приготовлением не забываем прокипятить. Банку убрать в скрытое от прямых лучей солнца, холода, накрыть салфеткой. Через некоторое время гриб принимает привычную форму круглой лепешки. Теперь гриб можно делить, если это необходимо.
Далее127 (141x107, 17Kb)

Серия сообщений "рецепты":
Часть 1 - Острые трубочки
Часть 2 - Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!
...
Часть 20 - Сырные рогалики
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка


Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить чайный гриб самостоятельно?

найдено здесь
original (460x308, 25Kb)
Как вырастить чайный гриб самостоятельно?

Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.
читать дальше

Серия сообщений "рецепты":
Часть 1 - Острые трубочки
Часть 2 - Маринуем скумбрию!Пальчики оближешь!!
...
Часть 19 - Кабачково-куриные котлетки
Часть 20 - Сырные рогалики
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка


Без заголовка

Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя новая диванная подушечка.Имитация гобеленовой вышивки. Небольшой М.К.

Есть в вышивании такая техника-ЛОНГСТИЧ.Это стежки в горизонтальном и вертикальном направлении,один из видов гобеленовой вышивки.
Этот способ можно применить и в вязании.Я давно знакома с ним и даже вводила в обучение в бытность преподавания на курсах.
Давно хотела поделиться и с вами этой техникой,т.к . в интернете ничего подобного не нашла.
Все не было времени.Но вот вывязала подушечку и заодно сделала небольшой фото мастер класс.
Очень хочется,что бы и Вам понравился этот легкий и простой способ,который легко можно отнести к жаккардам.
Прежде всего похвастаюсь работой,а потом покажу мастер класс.

Это в процессе работы
процесс (700x525, 343Kb)
СМОТРИТЕ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  вышивка


Поиск сообщений в Стрикова_Наталья
Страницы: 446 ... 419 418 [417] 416 415 ..
.. 1 Календарь