-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дара_Свет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 3294
Комментариев: 575
Написано: 5257


Земляника на высоте-вертикальное размещение

Среда, 11 Января 2017 г. 10:05 + в цитатник
Цитата сообщения Fler-d-orang Земляника на высоте-вертикальное размещение.

Безымянный1 (700x475, 437Kb)
ЕСЛИ ВЫ давно прикипели к садоводству, то наверняка видели в литературе примеры выращивания земляники в вертикальной культуре: на пирамиде, в высоком пленочном пакете, в других приспособлениях. Кто-то из вас пробовал выращивать растения таким способом, но результат, скорее всего, был не столь впечатляющим, как на рисунках. В чем же дело?



Все достаточно просто. Корневая система земляники, выращиваемой в гряде, расположена в основном в двадцатисантиметровом слое почвы. Именно он максимально подходит для развития корней: в нем достаточно питательных веществ, влаги и воздуха. Эти три составляющих и определяют плодородие любой земли или субстрата. Первая и самая главная причина неудач заключается в том, что в высокой емкости за счет давления грунта нижние слои субстрата переуплотняются и становятся малопригодными для роста корней. Кроме этого, очень сложно обеспечить равномерное увлажнение по всей высоте устройства: вверху растения страдают от недостатка воды, внизу, напротив, — от переувлажнения. klubnika-na-vyisote (233x368, 77Kb)
Лишь один вид органического субстрата отвечает требованиям, предъявляемым к высоким контейнерам, — это слабо разложившийся верховой торф с ярко выраженной волокнистой структурой. Он обладает упругостью, то есть сжимается до определенного объема и в дальнейшем не уплотняется под действием собственного веса.
Сетчатый контейнер, в который вставлен длинный полиэтиленовый пакет, подойдет для посадки земляники. Земляника на высоте
Сажать лучше оздоровленную рассаду, но можно использовать и свою, с участка. Предпочтение отдавайте мощным, хорошо развитым экземплярам. В центре ячейки крестообразно надрежьте пленку. Деревянной палочкой сделайте углубление, в которое вставьте корни, подрезанные на 5 —7 см, оправьте их, загнутых быть не должно. После этого в отверстие аккуратно затолкните немного влажного торфа, чтобы зафиксировать растение. Если сажаете землянику, выращенную в стаканчиках, то постарайтесь сделать углубление по форме и объему стаканчика. Очень аккуратно удалите часть земли; не повреждая корни, вставьте земляной ком в отверстие и заполните пустоты торфом. Не допускайте заглубления сердечка, иначе часть листьев и цветоносов будет расти внутри пакета.
Естественно, предпочтительнее ранняя посадка. Оптимальное время — конец апреля — начало мая. При очень ранней посадке держите контейнер в теплице до середины мая, а затем выставьте его на хорошо освещенное место. Для лучшего развития розеток первые цветоносы удалите. Позвольте землянике плодоносить, только когда она сформирует 5 — 6 крупных листьев. По мере появления усов их также удаляйте. Вначале поливайте 1—2 раза в неделю в зависимости от погоды. В жару, в период полного развития листьев и плодоношения поливайте чаще, воду заливайте за несколько приемов. Но старайтесь сильно не переувлажнять субстрат, поскольку в этом случае вымываются питательные вещества. Не допускайте и пересыхания торфа — вновь насытить его влагой очень трудно. Безусловно, большое число растений, выращиваемых в маленьких объемах, требуют периодических подкормок.
klubnika-na-vyisote-2 (486x700, 448Kb)Верхние экземпляры нужно высаживать в 10-ти см от верха контейнера. Нижние лучше располагать на расстоянии 30 — 35 см от нижнего края контейнера, так как длина отдельных цветоносов составляет более 25-ти см, и ягоды могут оказаться на земле.

В нашей практике мы испытали размещение саженцев ярусами и в шахматном порядке, высаживая от 15-ти до 25-ти растений на контейнер высотой 1,5 м и диаметром 25 см, и установили, что оптимальная густота посадки — 20 растений. Рассаду высаживали с 1 по 26 мая.

У весенней высадки есть недостаток. В течение 1 — 1,5 месяцев земляника приживается, наращивает листья и только в конце лета и осенью хорошо плодоносит. Если же посадить ее в августе — сентябре, то за осень она надежно приживется и весной сразу в полную силу будет плодоносить, отдаст урожай в мае, летом и осенью. Но очень непросто обеспечить перезимовку растений в вертикальной культуре, поскольку контейнер нельзя закопать в землю, да и положить конструкцию на бок нельзя, так как розетки помнутся. И на наш взгляд, лучший вариант хранения — после замерзания субстрата занести контейнер в сарай, гараж, другое помещение, где всю зиму остается минусовая температура в пределах —3... — 8°С. Допустимо кратковременное ее понижение до — 12°С и повышение до +5°С. Субстрат с осени должен быть как следует увлажнен.

Совет.

В субстрат для создания арок полезно добавить 2 г гидрогеля на 1 л. Это вещество абсолютно нейтрально. Оно поможет стабилизировать водный режим, поскольку обладает свойством связывать воду в пропорции 1 ;200 (1 г связывает 200 г воды) и постепенно отдавать ее растению.

Первая и самая главная причина неудач заключается в том, что в высокой емкости за счет давления грунта нижние слои субстрата переуплотняются и становятся, малопригодными для роста корней.

Fler-d-orang


Студия флористики и декора "АЛИАНА"



Серия сообщений "Удобрения,альтернативные методы в огородничестве":

Часть 1 - Травы много, а сил мало. Что делать?
Часть 2 - О пользе мульчи на участке.
...
Часть 18 - Октябрина Ганичкина:как посадить и уберечь картофель от колорадского жука.
Часть 19 - Октябрина Ганичкина советует, как вырастить отличную белокочанную капусту
Часть 20 - Земляника на высоте-вертикальное размещение.
Часть 21 - Земляника садовая — от новинки до классики.
Часть 22 - Суперрецепт! Самоуничтожение колорадского жука




Серия сообщений "Ягоды":

Часть 1 - Чтобы малины было много.
Часть 2 - В ПОМОЩЬ ЗЕМЛЯНИКЕ(КЛУБНИКЕ)
Часть 3 - Как из года в год получать в своём саду урожаи крупной, сочной клубники?
Часть 4 - Земляника на высоте-вертикальное размещение.
Часть 5 - Земляника садовая — от новинки до классики.
Часть 6 - Декоративные композиции из ягодных кустарников.




Серия сообщений "Идеи для сада и дачи":

Часть 1 - 21 идея для прохладного сада (арки оплетенные цветами)
Часть 2 - Что можно сделать из камня. Подборка
...
Часть 14 - Парящие картины - сделай сам!
Часть 15 - Вертикальные и контейнерные сады из суккулентов
Часть 16 - Земляника на высоте-вертикальное размещение.
Часть 17 - Как построить красивый дом на дереве.Мастер-класс
Часть 18 - ЛЕТНИЙ ДУШ ДЛЯ ДАЧИ
...
Часть 21 - Садовое кресло Welkome из детской деревянной кровати
Часть 22 - ПАТИО НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ
Часть 23 - Деревянная стойка для гамака своими руками


Серия сообщений "вертикальный огород":
Часть 1 - Сад на заборе: висячие грядки на даче
Часть 2 - Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой
...
Часть 12 - Вертикальные сады и зеленые стены во дворе
Часть 13 - В этой конструкции можно выращивать клубнику зимой
Часть 14 - Земляника на высоте-вертикальное размещение
Часть 15 - Клубника на заборе

Серия сообщений "Клубника":
Часть 1 - Грядки для клубники
Часть 2 - Посадка клубники
...
Часть 28 - Выращивание клубники. Меньше хлопот, больше ягод
Часть 29 - ОМОЛОЖЕНИЕ КЛУБНИКИомоложение клубники
Часть 30 - Земляника на высоте-вертикальное размещение
Часть 31 - Малина ведрами
Часть 32 - Тонна земляники с 1 сотки земли
...
Часть 36 - Ведро малины с одного куста.
Часть 37 - Чтобы клубника максимально плодоносила
Часть 38 - КЛУБНИКА

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку