-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дара_Свет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2011
Записей: 3294
Комментариев: 575
Написано: 5257


Кофейный экстракт

Пятница, 27 Мая 2016 г. 15:28 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша Кофейный экстракт

(500x375, 99Kb)

Кофейный экстракт - это очень нужный на кухне продукт, в частности для любителей и ценителей кофе и всего, что с ним связано. Домашняя выпечка, кремы и соусы, коктейли, десерты, мороженое, муссы, желе, суфле, безе, торты и пирожные. Всем этим блюдам можно подарить чудесные нотки ароматного кофе.
Приготовленный в домашних условиях кофейный экстракт получается очень насыщенным, концентрированным и тягучим. Его получается хоть и относительно немного, но использовать его нужно буквально по капле.
В рецепт этого концентрата входит растворимый кофе, но обязательно сублимированный, то есть гранулами. Сделать экстракт на основе молотого кофе не получится, так как вы никогда не добьетесь той концентрации, которая уже есть в растворимом кофе. К слову, не экономьте на кофе, покупайте хороший и проверенный, тогда и домашний кофейный экстракт порадует вас своим качеством.


кофе растворимый — 50 граммов
сахар — 50 граммов
вода — 100 миллилитров


Чтобы приготовить кофейный экстракт в домашних условиях, нам понадобится хороший растворимый кофе, сахарный песок и вода.

На самом деле рецепт этого концентрата прост. Насыпаем в миску растворимый кофе и заливаем его 50 миллилитрами горячей кипяченой воды. Тщательно все перемешиваем.

Остальные 50 миллилитров воды соединяем с 50 граммами сахарного песка и ставим на средний огонь.

Варим карамель. Мешать смесь не нужно – просто периодически покачиваем кастрюльку из стороны в сторону. В идеале нужно добиться довольно насыщенной карамели, то есть именно карамельного цвета. Но я мне больше по душе лёгкая и ненавязчивая карамель, поэтому я немного её не довариваю.

Прямо в кипящую карамель наливаем кофейный раствор и все мешаем.

Собственно, это весь рецепт. Кофейный экстракт полностью готов.

Горячим переливаем его в подходящую баночку, даем полностью остыть, закрываем крышкой и храним в холодильнике довольно продолжительное время (до полугода). Используем по необходимости. В холоде экстракт загустеет и станет по консистенции как довольно густой сироп.

Надеюсь этот простой рецепт кофейного экстракта вам пригодится и у вас на столе будет много вкусных домашних блюд в добавлением этого ароматного продукта.
Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник

Серия сообщений "Специи, чаи":
Часть 1 - Концентрат для приготовления масала чая
Часть 2 - Чаи от AAUUMM
...
Часть 13 - 10 способов приготовить кофе без… кофе!
Часть 14 - Адыгейская соль
Часть 15 - Кофейный экстракт
Часть 16 - Яблочный майонез
Часть 17 - Домашний майонез БЕЗ ЯИЦ за секунды

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку