-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марья__Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Вяжем_спицами_и_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2011
Записей: 2673
Комментариев: 164
Написано: 6423


ЛАТЫШСКИЕ РЫБОПЕРЕРАБОТЧИКИ В ШОКЕ: ЗАПРЕЩЕННЫЙ РОССИЕЙ ВВОЗ ИХ ПРОДУКЦИИ СОСТАВЛЯЛ 50 ПРОЦЕНТОВ ОТ ОТРАСЛИ

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 20:11 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова ЛАТЫШСКИЕ РЫБОПЕРЕРАБОТЧИКИ В ШОКЕ: ЗАПРЕЩЕННЫЙ РОССИЕЙ ВВОЗ ИХ ПРОДУКЦИИ СОСТАВЛЯЛ 50 ПРОЦЕНТОВ ОТ ОТРАСЛИ



Вы любите шпроты? Хотя, признаем, спросили глупость, ведь неужели есть кто-то, кто их не любит. Сегодня шпроты используются при приготовлении салатов, миниатюрные рыбки являются отличным ингредиентом для бутербродов, да, в конце концов, их можно просто уплетать с хлебом.

Спрос рождает предложение, поэтому вовсе не удивительно, что на прилавках продуктовых магазинов сегодня можно найти богатый выбор этой вкуснейшей рыбки в масле. Однако, одному только Богу может быть известно, что скрывается за жестяной банкой, в каких условиях и из какой рыбки это все было приготовлено, и чем, наконец, употребление этого продукта грозит нашему здоровью. Если вы по-настоящему любите своих родных, если вам не безразлично свое здоровье, то мы советуем употреблять те продукты, в создании и ингредиентах, которых вы уверены на сто процентов, ведь только тогда вы получите настоящее удовольствие и не заплатите за свои слабости кишечным расстройством и прочими «прелестями». В ваших глазах читается немой вопрос: «Как приготовить шпроты в домашних условиях?». Не переживайте, сейчас вы узнаете!

На первый взгляд может показаться, что изготовление шпрот в домашних условиях – это слишком тяжелый процесс, требующий специфических знаний, умений и большого количества времени. Спешим вас успокоить, это только кажется. На самом деле приготовить шпроты дома довольно легко и быстро, вам потребуется определенный набор продуктов и желание творить.
Рецепт шпрот №1

Чтобы приготовить шпроты в домашних условиях вам потребуется:
• Полкилограмма свежей или свежемороженой рыбы (можно взять кильку, хамсу или мойву),
• 100 граммов растительного масла (оливковое или рафинированное подсолнечное),
• Один бульонный кубик с запахом копченостей,
• 3 пакетика черного чая.

После того, как все необходимые ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению шпрот.
1. В самом начале вам необходимо промыть рыбу, удалить голову и внутренности.
2. Возьмите стакан кипятка и заварите в нем чай (использовать необходимо все три приготовленных заранее чайных пакетика). Настаивать минут 20-30.
3. Разомните бульонный кубик.
4. Аккуратно выложите рыбку на сковороду, залейте ее заваркой, посыпьте размятым бульонным кубиком и влейте масло. Внимание: бульонный кубик содержит соль, поэтому солить дополнительно не нужно!
5. Ставим сковороду на плиту на медленный огонь. Тушим рыбку до тех пор, пока не испариться вся влага и в сковороде не останется только масло (обычно это занимает около часа).
6. Теперь вам необходимо переложить рыбку в стеклянную баночку и залить маслом, на котором она тушилась. Хранить шпроты, приготовленные в домашних условиях, необходимо в холодильнике.
Рецепт шпрот №2

Существует еще один рецепт приготовления шпрот в домашних условиях, который также как и первый порадует своей легкостью и доступностью.

Список ингредиентов такой же, что и в первом случае, за исключением того, что вместо бульонного кубика будем использовать соль, черный горошек и лавровый лист.

1. Подготовленную указанным в первом рецепте способом рыбку уложите в жаростойкую емкость с толстым дном (подойдет утятница, чугунная сковорода и т.п.).
2. Солим, перчим, добавляем лавровый лист, если рыбки было довольно много, и она была уложена слоями, то специями необходимо просыпать каждый слой.
3. Заливаем это все чаем. Добавляем растительное масло.
4. Включаем духовку на самую минимальную температуру и помещаем заготовленную массу на пару часов, лучше и вовсе дать рыбке потомиться в духовке часа три.
5. Хранить шпроты следует указанным в первом рецепте способом.
Рецепт шпрот №3

Приготовленные по предложенному ниже рецепту шпроты не только вкусные, но и красивые. Побалуйте себя и близких, к тому же это так просто. Вам понадобится:
• 1 килограмм мелкой рыбы
• 3-4 горсти луковой шелухи
• 100 граммов растительного масла
• По 2 столовые ложки соли и сахара
• 1 столовая ложка заварки черного чая
• 1 чайная ложка жидкого дыма
• Черный перец (молотый и горошек)
• Лавровый лист

Приступаем к приготовлению.
1. Заварите стакан крепкого чая.
2. Промойте луковую шелуху, залейте водой и варите примерно 20 минут. Для приготовления вам потребуется всего 1 литр процеженного лукового отвара.
3. Подготовьте рыбу указанным выше способом.
4. В кастрюле смешайте чай, луковый отвар, растительное масло, добавьте специи и рыбу.
5. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите всю массу примерно 1,5 часа. Ни в коем случае не мешайте.
6. За 5-10 минут до конца приготовления влейте в кастрюлю жидкий дым.

Шпроты готовы к применению сразу после приготовления. Хранить рекомендуется в холодильнике.

Как видите, приготовить шпроты в домашних условиях сможет каждая хозяйка. Конечно, кто-то может сказать, мол, зачем мучиться, проще пойти и купить шпроты в магазине. Мы не будем вас переубеждать, однако вспомните начало нашего разговора, когда мы говорили о том, что сегодня выставлено на прилавках в супермаркетах. Скажите, разве этим вы хотите кормить своих домочадцев и гостей?
Рубрики:  Рецепты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку