-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30599
Комментариев: 101398
Написано: 204853


Помпеи

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 22:28 + в цитатник

В одной из тем о путешествиях я пообещала Василию отсканировать фотографии из альбома, который я приобрела в Помпеях, когда там побывала. Чем интересен этот альбом? Реконструкцией. Там сфотографированы раскопки , а на эту фотографию накладывается пластиковый лист с дорисованными несохранившимися фрагментами города. Но сначала немного истории.  Богатый процветающий древнеримский город Помпеи в августе 79 года н.э. был засыпан и навсегда погребен под толстым слоем пепла, пемзы и камней в результате извержения вулкана Везувия. Гнев природы обрушился так неожиданно, и события развивались столь стремительно, что мало кому из жителей удалось избежать общей печальной участи, и огромное количество пепла, опустившееся на город, накрыло всех и вся, навечно запечатлив таким ужасным образом картину жизни горожан во всех её деталях и проявлениях.
Много веков подряд Помпеи лежали в забвении. Лишь время от времени предпринимались попытки раскопок, но велись они хаотично и лишь для того, чтобы извлечь какие-нибудь ценные предметы. Наконец во второй половине 19 века работы начали проводиться системно и с большой осторожностью. Техники, которые применялись при раскопках, позволили сохранить до мелочей общую картину жизни римской провинции времен Империи и увидеть её такой, как описывали древние авторы.


Помпеи были городом роскошных вилл с буйной зеленью, бассейнами и фонтанами. Кроме прекрасных домов патрициев, там были и мастерские ремесленников, пекарни и магазины. Помещения и дворы украшали картины и скульптуры. Земля давала урожай несколько раз в году. Водопровод доставлял прохладную чистую воду для питья и горячую воду, нагретую вулканом. Жизнь протекала в изобилии и удовольствиях. И враз все оборвалось! Сегодня раскопки Помпеи – одна из самых известных туристических достопримечательностей Италии. Объект находится под охраной Юнеско.
О этой трагедии известно практически все благодаря не только раскопкам, но и из записей Плиния Младшего, политического деятеля. Началась катастрофа 24 августа 79 года, примерно в два часа дня. Огромное облако белого цвета с бурыми пятнами стало быстро набирать размеры над Везувием.  Это облако, поднимаясь на определенную высоту, растекалось во все стороны. Около самого вулкана происходили подземные толчки, которые не прекращались и из-под земли слышался страшные грохот. Эти толчки были весьма ощутимы в городе под названием Мизено, он располагался в 30 километрах от самого вулкана. Как раз в этот момент в этом городе и находился Плиний Младший. Его записи гласят, что трясло настолько сильно, что казалось, будто разрушаются дома, рушатся статуи, и все просто швыряло из стороны в сторону.
Газовая струя, которая с бешеной силой вырывалась из вулкана, выносила на поверхность невероятное количество обломков пемзы. Выброшенная пемза достигла высоты примерно 20 километров, и это за 10-11 часов извержения. Благодаря тому, что взрыв происходил постепенно, многое жители сумели отойти на более безопасное расстояние. В городе остались рабы, которые выполняли роль охранников имущества своих хозяев, а так же жители, которые по своей воле не желали покидать свои жилища. Ночью произошел следующий этап: из Везувия показались языки пламени. А утром уже с вулкана сходила раскаленная лава. Именно эта лава погубила оставшихся в Помпеях жителей. Примерно с 6 до 9 часов утра с неба на землю опускались пепел и так называемые «шарики» пемзы, которые укрыли своим покровом славные города Помпеи и Стабию.
Помпеи сегодня знаменита, скорее всего, тем, что раскопки этого города дал толчок возникновению такой науки как археология.
В городе раскопано 3 бани, строилось четвертая. Два театра большой и малый. Семь лупонариев, то есть публичных домов, кроме этого 138 питейных заведений. 

Все это стоило баснословных денег и появилось, потому что Помпеи были одним из самых процветающих в Римской империи. Разбогатели  горожане на продаже вина и масла. 
Большая часть горожан, время проводила в кутежах и удовольствиях. Богатые люди жили очень богато, роскошно. Есть огромные дома, дом Юлии Феликс, например, где можно увидеть мозаики и замечательные фрески. Но самые ужасные находки - тела погибших.


Вот взгляните, именно так выглядели в момент смерти тела погибших со временем истлели, образовав пустоты в толще пепла. Заливая их гипсом, ученые получают точную копию фигуры человека. Вот эти естественные статуи погибших в различных позах.


Посмотрите, одних смерть застала за работай, других за обедом.  Находки были страшные, задушенная собака, которая на поводке.

Дети, которые не смогли убежать из своих комнат, и их затопило лавой.


 

Вместе с жителями на 1800 лет были похоронены их ценности. Это огромные богатства. Украшения, сундуки набитые золотом. Драгоценная посуда, возраст которой 2000 лет и коллекционная стоимость, которой миллионы долларов. Как только стало известно о находке древнего города помимо ученных на развалены Помпеи, и окрестности Неаполя ринулись десятки авантюристов.  В поисках кладов они вели варварские раскопки. Уничтожали древние сооружения, бесценные фрески и мозаики в надежде найти старинные монеты и драгоценности.  Бесценный мрамор, изделия золота, серебра и бронзы забирали на продажу. А то, что нельзя было продать, разрушали. 
Раскопки Помпеи начались в 18 веке. Раскопки хищнические, грабительские они велись исключительно ради того что бы найти произведения античного искусства, найти сокровища и велись они просто варварски. Из – за черных кладоискателей до нас дошла не большая часть ценностей.

А теперь, пожалуй, перейдем к самому альбому. Первая фотография будет после раскопок, а вторая - реконструкция.

Базилика.

Вилла Диомеда.

Вилла Юлии Феликс.

Геркулановские ворота.

Пистринум (пекарни).

Площадь Форума.

Атрий. Дом Фавна.

Стабиевы фермы.

Улица Изобилия.

Театр.

Храм Апполона.

Храм Фортуны Августа.

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/4383954386...-%28tema-po-prosbe-Vasiliya%29

Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

луида   обратиться по имени Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 22:59 (ссылка)
0_2de09_217c26fd_XL (700x700, 277Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
таила   обратиться по имени Понедельник, 07 Июля 2014 г. 07:01 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
masha29   обратиться по имени Понедельник, 07 Июля 2014 г. 07:23 (ссылка)
СПАСИБО!!! ИНТЕРЕСНО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Валентина-л   обратиться по имени Понедельник, 07 Июля 2014 г. 14:41 (ссылка)
С благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку