-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30599
Комментариев: 101398
Написано: 204853


Херсонес Таврический

Вторник, 30 Августа 2011 г. 22:44 + в цитатник
Цитата сообщения Сим Херсонес Таврический


В прошлогодний визит в Крым самой яркой, долгожданной и впечатляющей для меня стала поездка в Херсонес (пост о ней). Мне там очень понравилось, я хотел вернуться.. и вот прошел год и вот снова Херсонес

Херсонес Таврический


На этот раз мы обошлись без экскурсии, просто гуляли, смотрели на руины и думали о вечном...
Херсонес Таврический


Слева на фото глиняная бочка. Именно в такой бочке жил Диоген, только у Философа была размером побольше. Кстати, если учитывать мягкий климат и размеры бочищи, то не в таких суровых условиях жил...
Справа древний-древний лев... Пережил он много, и морда у него вот такая, просто угадывающаяся.. не знаю почему но мне он кажется очаровательным-очаровательным.
Здоровая бочка в Херсонесе Древний лев


А вот руины древней базилики. По гречески базилика значит "царский дом", первоначально базилики существовали у греков, а потом у и римлян, как административные здания. Первые христианские храмы воспользовались базиликальной планировкой, а также термином «базилика».
Херсонес руины Базилики


Входом в базилику является поперечный объём — нартекс (от гр. «ларчик», «шкатулка») — притвор, входное помещение, которое обычно примыкает к западной стороне христианских церквей. В храмах раннехристианского и средневекового периодов нартекс был предназначен для прихожан, не имевших разрешения входить внутрь главного помещения, т. н. оглашенных, готовящихся принять христианство. Полукруг в конце - это алтарная часть...
С развитием христианства базилики становятся основным типом храма и получают дальнейшее развитие в византийской, романской, готической архитектуре, а также используются, как тип здания, в эпоху Возрождения и барокко.
Херсонес базикика


Базилик в Херсоенесе очень много, как и храмов. В IV веке стараниями святых епископов была основана Херсонесская епархия с центром в Херсонесе. К этому же времени относятся археологические находки, связанные с христианской символикой: нательные кресты, изображения крестов и росписи в погребальных сооружениях, каменные надгробия с эпитафиями. В каждом районе города строятся храмы. Особенно много храмов появляется в V веке, это было связано с политикой императора Юстиниана I (527—565), который хотел объединить огромную страну единой религией.
Херсонес храм


Всего в период расцвета насчитывалось около 60 культовых построек: базилик, крещален, мавзолеев, часовен. Их возводили на площадях, в глубине кварталов, вдоль берега моря.
Херсонес Херсонес


Главный собор Херсонеса - это Владимирский собор, поставленный на месте церкви, где крестился князь Владимир.
Впервые идея увековечивания места Крещения равноапостольного князя Владимира была высказана в 1825 году и принадлежала главнокомандующему Черноморским флотом и портов вице-адмиралу А. Грейгу. Именно по его инициативе в Херсонесе в 1827 году были проведены археологические раскопки под руководством К. Крузе, которые обнаружили руины древних христианских храмов, и среди них — остатки крестоподобной в плане церкви в центре главной площади города. Выяснили, что это именно она и есть и таким образом определили место, где должен стоять храм
Херсонес


По церковным преданиям и историческим свидетельствам, крещение Великого князя Владимира Святославича состоялось в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуне по древнеславянский. Кстати, купель, в которой он принимал крещение так же сохранилась - вот она на на фото слева, нынче над ней построена такая вот беседка.
Херсонес купель Херсонес


Автором проекта Владимирского собора в Херсонесе был академик архитектуры Давид Гримм, по замыслу которого храм должен был быть возведен в византийском стиле. Его строительство длилось 15 лет и в 1874-76 годах с активным участием инженера-архитектора М. Ю. Арнольда было завершено. Однако во время Второй мировой войны Владимирский собор был разрушен. Работы по его восстановлению начались в конце 1990-х годов. А 3 апреля 2004 года состоялось освящение главного алтаря воссозданного Херсонесского Свято-Владимирского собора. Храм очень красивый и находится в нем - сплошная благодать.. кстати, в нижнем храме сохранились руины той самой церкви в виде креста, где крестился князь Владимир.
Владимирский собор


Еще в Херсонесе очень интересно посетить музей, он небольшой, но там есть на что посмотреть, мне вот очень понравился этот древний лев:
Херсонес музей


А вот монетка Романа IV, алисоманы, обращаем внимание...
Херсонес музей


А это, как мы предположили (уточнить было не у кого) остатки колодца. Правда вот он совсем не глубокий (видимо, что бы туристы не падали) и напоминает песочницу =)
Херсонес колодец?


А вот остатки мозаики, лично я, как человек с художественной мозаикой тесно связанный, очень рад был их увидеть...
Херсонес остатки мозаики


А вот некто Михаил из Батайска отметился тут 1 апреля 1924 года... Прошло почти 90 лет и вышло, что вандал создал если не достопримечательность, то "интересность" =)
Херсонес надпись


А вот - второе по популярности место по фотографированию в Херсонесе - плошадка возле памятника Андрею Первозванному. Более нее туристы толпятся только у Херсонесского колокола...
Херсонес Памятник Андрею Первозванному и Владимирский собор


Амфора, пускай не древняя, но все равно красивая.. Так руки и чесались купить какой-нибудь псевдо-древнегреческий и совсем мне не нужный сувенир. Не купил о чем все таки жалею =(
Амфора


Ну и я в Херсонесе... кажется я в этом месте уже фоткался год назад...=)
Херсонес


Надеюсь, что еще когда-нибудь побываю в Херсонесе и на этот раз обязательно побываю на спектакле, который разыгрывается в древнем театре.
Херсонес чайка


Еще посты о этом отпуске:
Парк Музеон в Москве
Генуэзская крепость в Судаке
Ханский дворец в Бахчисарае
Пещерный город Чуфут-Кале
Новый свет: Голицынская тропа
Гора Сокол
Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
пейзажи
фото
история
море
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку