-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бриллиантовая_ЛИЛИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2011
Записей: 323
Комментариев: 14
Написано: 336





вареники косичкой

Суббота, 11 Июня 2011 г. 10:20 + в цитатник
Это цитата сообщения yuganka_Natali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

учимся делать вареники косичкой

учимся делать вареники косичкой

учимся делать вареники косичкой


Фото


Рецепт теста добавляю по просьбам трудящихся . girl_haha
Уверена, что у других хозяюшек он похожий .
Это же тесто я использую и для лепки пельменей.

3,5-4 стакана муки
1 яйцо
1 стакан жидкости ( молоко+вода)
1 ч.ложка соли

Отмеряю в миску муку, добавляю соль и всё хорошо перемешиваю .
В стакане вилочкой взбиваю яйцо



Сюда же добавляю тёплое молоко и воду ( я беру воды немного больше, чем молока ) , pазбалтываю вилочкой.



Выливаем эту смесь в муку и замешиваем руками тесто .



Возможно из-за разницы в сортах муки придётся добавить ещё немного водички. Я не тороплюсь сразу хорошо вымешивать тесто . Вначале мало - мальски собираю его в кучу ( всё до крошечки )



И на пару часов помещаю в полиэтиленовый пакет ( оставляю его лежать на столе при комнатной температуре ) .



Оно там хорошо отлежится, станет мягче и после этого вымесить до однородности его будет проще. Тесто получается мягкое, эластичное .





Всё тесто делим на порции ( можно колбаску скатать и разрезать её на 4-5 частей ) и снова отправляем в пакет .



Затем каждый порционный кусочек формирую руками в лепёшку



И после этого скалкой раскатываю её в пласт и бокальчиком вырезаю кругляшки . Делаю их большими ( диаметром 8-9 см ) , т.к. при защипе "косичкой" размер вареников уменьшится.



Накладываем начинку и лепим вареник как обычно . У меня сегодня были с картошкой и капустой.





Затем ещё раз пройдёмся по защипу вареника, делая его (защип ) шире и тоньше . Это для того, чтобы косичка слишком толстой и грубой не получилась .



Одной рукой держите вареник на весу , а другой делаете косичку. Работают большой (сверху вареника ) и указательный (под вареником ) пальцы . Другой рукой крутите вареник в нужном вам направлении : в моём случае против часовой стрелки.
Для удобства фотографирования я делала косичку левой рукой . А вы уже сами решите как вам удобнее будет ...я и той, и той леплю одинаково.
Итак, начали. Большим пальцем поднимаете уголок наверх



Придавливаете его хорошо



Получается вот так



Чтобы новый защип не был толстым ещё раз придавливаете его подушечками пальцев и одновременно оттягиваете ушко (назовём его так условно ) .

Большим пальцем поднимаем ушко наверх, заворачиваем


Защипываем (или прижимаем )


Каждую фотографию я думаю не стоит уже комментировать . По фото должны разобраться . Когда вы лепите , то вроде и не замечаете как выполняется каждый шаг . Теперь напишу вкратце .

После заворачивания уголка , прижимаете его сильно как бы раздавливая подушечками указательного и большого пальцев , одновременно оттягивая его в сторону . Получается как бы ушко , которое вам опять надо заворачивать . И не забывайте , что движется не рука , плетущая косичку , а рука, держащая вареник поворачивает его .





























Здесь этапы лепки пропускаются , думаю , что и так достаточно фоток. Просто хочу показать как будет меняться положение вареника в руке .





 

Серия сообщений "кулинария":
Часть 1 - королевская пица
Часть 2 - Сосиськи в картофельном пюре
...
Часть 98 - Кулинария - Печеный картофель с сыром
Часть 99 - котлетки ПЛЕТЁНЫЕ
Часть 100 - Рыбный торт - как вам такой вариант
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

фигурная выпечка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения RossNayward [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фото-рецепты фигурной выпечки

Для фигурной выпечки идеально подходит дрожжевое сдобное тесто

Тесто дрожжевое сдобное

Легкое, нежное тесто...
Прекрасно подходит для любой выпечки в духовке: рулета, кранча, пирожков, рогаликов, булочек, плюшек и т.д. Выпечка из него кажется невесомой...

Опара:
70 г дрожжей (прессованных)
1 ст. воды, теплой
1 ст.л. сахара
Для теста:
0,5 л молока
175 г сл. масла (или маргарина)
1-2 ст. сахара (по вкусу)
3 яйца
1 ч.л. соли
2 пакетика (по 10 г) ванильного сахара
~10 ст. муки
Кроме того:
3-4 ст.л. растительного масла

• стакан - объем 250 мл


1. Просеять муку.
Половину насыпать в широкую миску.
Сделать посередине воронку.
Раскрошить дрожжи в образованное углубление. Всыпать сахар. Перемешать.
Влить теплую воду. Размешать. Сверху чуть присыпать мукой.
Накрыть и оставить в теплом месте (без сквозняков), пока опара не подойдет, как «шапка, и не начнет «трескаться», опадая.
2. В кастрюльку влить половину молока. Добавить маргарин, нарезанный кусочками.
Помешивая, слегка прогреть, пока маргарин не растает, - ни в коем случае не доводить до кипения!
Снять кастрюльку с огня.
Всыпать сахар, ванильный сахар и соль. Вымешать до растворения сахара – жидкость должна иметь температуру парного молока.
Отдельно отбить яйца и слегка взбить их с остальным молоком. Добавить в приготовленную молочную смесь. Вымешать венчиком до однородного состояния.
Влить в миску с готовой опарой. Все вымешать.
3. Подсыпая муку, замесить мягкое, упругое тесто, которое не липнет к ладоням.
Важно:
При замешивании теста подсыпать муку понемногу. Лучше всыпать муку, используя специальную кружку-сито, - благодаря этому мука вновь обогащается кислородом, распределяется более равномерно в вымешиваемой массе.
При выполнении процесса замешивания дрожжевого теста ладони и поверхность стола смазать растительным маслом.
Вымешанное тесто отбить об стол: поднять вверх и с силой бросить на столешницу (повторить 30-50 раз). После этого тесто становится мягче и плотнее и, кажется, легче. Сформовать шар.
4. Просторную миску смазать растительным маслом. Положить в нее шар теста - при этом нижней частью он будет смазан маслом. Перевернуть и положить несмазанной стороной вниз.
Накрыть. (Например, я накрываю сверху ситом или крышкой для СВЧ и большим полотенцем).
Поставить в теплое место, защищенное от сквозняков.
Дать тесту подойти, пока его объем не увеличится примерно втрое.
Затем тесто обмять и приступить к формовке изделий.
Поскольку за время, пока готовится первая выпечка, остальное тесто вновь «подходит», его нужно вновь обмять.

Уроки фигурной выпечки

Лебедь



   


 

Рыбка  

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

рулетики из кабачков с мясом

Суббота, 11 Июня 2011 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулетики из кабачков с мясной начинкой по простому рецепту!

1277101116_ryletiki-kabachki001 копия (300x200, 47Kb)
Это достаточно простое, вкусное и в то же время легкое блюдо. Вкусом блюда я была приятно удивлена, хотя казалось бы... используется любимый кабачок и мясной фарш. Итак, любителям кабачков посвящается!





 

Ингредиенты для рулетиков из кабачков:
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/горячее

гнездышки из фарша с томатами и сыром

Суббота, 11 Июня 2011 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения alenka46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гнездышки из фарша с томатами и сыром. Праздничный вариант котлеток

Гнездышки из фарша с томатами и сыром

Гнездышки из фарша – довольно простое блюдо, которое не требует практически никаких долгих приготовлений или навыков. Поэтому, если Вы хотя бы раз делали самые обыкновенные котлеты, то приготовить эти гнездышки для Вас не составит никакого труда. Также, кроме томатов, можно использовать и другую начинку для них – например обжаренные с луком грибы, зелень, а также просто вбить в гнездышки небольшое яйцо…
гнездышки (452x279, 26Kb)
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/горячее

печеночные котлетки

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печеночные котлетки "Экономные" : с салом и картофелем.


pechenochnye-kotlety-5-500 копия (250x188, 29Kb)
Хочу поделиться с вами моим рецептом печеночных котлет. Вся моя семья их очень любит, всегда просят добавку. Это деликатесное и, в тоже время, простое блюдо. Котлетки с салом и картофелем, вкус которого практически не ощущается. Самое интересное в этом рецепте, то что картофель, впитает сок печени. Фарш приобретет форму, а
котлеты не будут растекаться на сковороде.


подробнее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/горячее

соль в огороде

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения sergevnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОЛЬ В ОГОРОДЕ...

СОЛЬ В ОГОРОДЕ...



Волшебная соль.



Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.







Вот, например, видим на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях можно опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 грамм на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).



читать далее





 



Серия сообщений "пригодится":

Часть 1 - Учебник ЛиРу
Часть 2 - 5 простых путей использования буры
...
Часть 66 - Материалы для школы
Часть 67 - Транслируем блоги с ЛиРу на... (часть 5).
Часть 68 - СОЛЬ В ОГОРОДЕ...
Часть 69 - ]Учебник Лиру
Часть 70 - Маленькие хитрости домашней хозяйки
...
Часть 87 - большая стирка
Часть 88 - Мой домашний пятновыводитель
Часть 89 - Виртуальная Юридическая Консультация


Рубрики:  ОГОРОДНЫЕ СЕКРЕТЫ/вредители

пирог с яйцами и ветчиной

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с яйцами и ветчиной: Возмутительно вкусный пирог

mainphoto-big (510x343, 81Kb)
Хочу поделиться рецептом незатейливого и сытного пирога на основе готового слоеного теста. Запеченные яйца в начинке похожи на нежное суфле. Такой пирог можно кушать как в горячем так и в холодном виде.

 

Ингредиенты:
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

пирог "Подсолнух"

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог "Подсолнух" и другие рецепты

Автор РАИЧКА
 
пирог ПодсолнухТакой необычный рецепт пирога  "Подсолнух", обязательно удивит ваших гостей, он напомнит о солнечном лете!
 
Для приготовления пирога "Подсолнух" нам понадобится:
 
   • 300 грамм муки;
   • 2 чайных ложки разрыхлителя;
   • 200 грамм сахара;
   • ванилин на кончике ножа;
   • 2 яйца;
   • 120мл. молока;
   • 150 грамм сливочного масла;
   • 100 грамм мака. 
 
Для приготовления начинки понадобиться банка консервированных персиков половинками (580мл.). 
 
Для заливки: 
 
   • 2 ст.л. мёда
   • 3 ст.л. сливок (20%)
   • 3 ст.л. сахара (без горки)
   • 80 грамм очищенных семечек.
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

оформление салатов

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТОВ И ЗАКУСОК - 1

Все фото взяла  с odnoklassniki.ru

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/красота

рюкзачок туриста

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения alenka46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горячая закуска "Рюкзачок туриста"

Горячая закуска " Рюкзачок туриста"
рюкзачок (411x282, 31Kb)
Прекрасное блюдо для праздника или семейного ужина. Порадуйте близких необычным блюдом.
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/закуски

шарлотка - лентяйка

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

шарлотка - лентяйка

1299911495_shle1 (375x250, 32Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

маска для волос

Суббота, 28 Мая 2011 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маски для роста волос домашнего приготовления

 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

пирог с грибами

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с грибами, сметаной и сыром

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

чебуреки

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чебуреки (очень вкусные)Попробуйте и вы не пожалеете!!!

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

котлеты из яиц

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт котлет из яиц


Рецепт котлет из яиц

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/горячее

виды разделок слоек

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виды разделок слоек

Ватрушка слоеная



Смотреть далее
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

рулетики и бутерброды

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila5929 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулетики и бутерброды

Рулетики и бутерброды

Каждый раз перед приходом праздника, приходит проблема: Чем же таким удивить гостей? Бутерброды! То, что нужно!

 

далее-клац
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/закуски

отбивные "Шпионы"

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения KonVeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отбивные "Шпионы"

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/горячее

квас яблочный

Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка


Кухни мира на Поварёнке

"Яблочный квас"
"Яблочный квас"
Рецепты: Напитки -> Квас

Напиток со вкусом нашего детства. Помните, когда в летний зной
в пору нашей молодости у бочек с квасом выстраивалась длинная очередь и вы с нетерпением ждали пока в руках у вас окажется
заветный стаканчик кваса... Холодный, играющий пузырьками и
пахнущий хлебом. Рецепт этого напитка показался мне самым
приближенным к тому, который нам знаком. Спасибо автору Терезе.



Ингредиенты: сок яблочный, сахар - песок, дрожжи сухие, кофе растворимый, вода кипяченая.
Тэги: квас.

Читать рецепт полностью >>
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/напитки

куриная печенка, тушеная в сливках

Понедельник, 16 Мая 2011 г. 15:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куриная печенка, тушенная в сливках

3226371_KYRINAYa_PEChYoNKA (700x393, 72Kb)

Это блюдо - очень быстрое в приготовлении. Оно поможет сытно и вкусно накормить Вашу семью. Прекрасным дополнением к этому блюду может стать любой гарнир или овощной салат.

 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/курица


Поиск сообщений в Бриллиантовая_ЛИЛИЯ
Страницы: 16 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь