-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Макро...
Макро...
21:21 10.07.2015
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии В саду...
В саду...
17:02 07.06.2015
Фотографий: 22
Посмотреть все фотографии серии Цветы
Цветы
16:48 07.06.2015
Фотографий: 8

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёнчик_5

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2011
Записей: 30527
Комментариев: 5645
Написано: 36744


Как вязать реглан от горловины.

Четверг, 20 Февраля 2014 г. 16:55 + в цитатник

реглан схема расчета петель

Этот бесшовный метод вязания в настоящее время немного забыт. Современные журналы предлагают в основном вязание реглана снизу вверх. А ведьвязание от горловины имеет ряд преимуществ :

  • нет швов, что особенно важно при вязании вещей для малышей,
  • не надо тратить время на сшивание деталей,
  • длину изделия легко поменять,
  • небольшое количество концов нитей, что может пригодиться при распускании изделия.

Из недостатков этого метода надо отметить большое количество петель в работе и ограниченность в выборе узоров ( не все узоры можно вязать по кругу).

Для вязания реглана от горловины обычно используют круговые спицы.

Прежде, чем приступить к вязанию , необходимо произвести расчет. Вяжем контрольный образец.Рассчитываем плотность вязания. Измеряем окружность шеи. Возьмем плотность вязания 2,2 петли в 1 см. Для 48-го женского размера окружность шеи 36 см. Таким образом, количество петель для работы - 3,6 см х 2,2 п. = 79 петель.

Разделим это количество петель на 3 части - 79 п. : 3 = 26 п. + 1 остаток. Образовавшийся остаток прибавляем к петлям переда : т.е по 26 петель на спинку и рукава и 27 петель на перед.   Из петель рукавов вычтем петли для линий реглана (по 2 петли на каждую линию) - 26 п. - 8 п. = 18 петель и разделим их на два - 18 п. : 2 = 9 петель для каждого  рукава. Если при делении образуется остаток, то также  прибавляем его к петлям переда.

В итоге получилось : 26 петель спинка, по 9 петель рукава, 27 петель перед и по 2 петли четыре регланные линии.Для удобства наносим эти расчеты на схему:

реглан схема расчета петель

Вывязывание реглана.

При вывязывании реглана необходимо учесть, что вырез горловины спинки выше выреза горловины переда. Поэтому набираем петли для начала вязания следующим образом: 1 петля переда, 2 петли реглана, 9 петель рукава, 2 петли реглана,26 петель спинки,2 петли реглана, 9 петель рукава, 2 петли реглана,1 петля переда. Линии реглана отметим контрастными нитями или маркировочными кольцами. Вяжем прямыми рядами, прибавляя по несколько петель через ряд со стороны выреза переда ( от количества прибавляемых петель будет зависеть глубина выреза). Одновременно делаем прибавления по линиям реглана через ряд. Так вяжем до тех пор, пока не наберем нужного количества петель- 27 петель + 1 петля для симметрии. Затем вязание соединяем в круг и вяжем, прибавляя петли по линиям реглана. Длина линий реглана должна быть 30-32 см  для 48 размера. Чтобы не ошибиться, примеряем: линии реглана спинки и переда должны сойтись. На дополнительные спицы или на вспомогательные нити снимем петли рукавов, при этом петли регланных линий распределяем равномерно между всеми деталями. Объединяем петли переда и спинки и вяжем до определенной длины по кругу ( петли уже не прибавляем!) Рукава можно вязать прямыми рядами, а если Вы хотите ,чтобы рукава тоже были без швов, то лучше их вязать на чулочных спицах. Не забываем про скосы рукавов, делаем убавления в каждом шестом ряду.Когда рукава готовы, останется обвязать горловину.

Если спереди надо выполнить  застежку, то петли переда делим пополам и прибавляем к ним петли планки.

Как можно оформить линии реглана? Самые простые линии реглана состоят из 1-2 лицевых или изнаночных петель. Прибавления делаются с помощью накида. Если накид провязывается простой петлей, то вдоль линии реглана образуются отверстия. Если Вы хотите, чтобы отверстий не было, то накид надо  провязывать скрещенной петлей.

Линии реглана  можно выполнять в виде различных " кос", мережек, дорожек. В этом случае они украсят изделие как декоративная отделка.

линии реглана

линии реглана

линии реглана

линии реглана

линии реглана

линии реглана

 

 

http://magicloops.ru/uroki-vyazania/kak-vyazat-reglan/

Рубрики:  Вязание
Метки:  

Процитировано 180 раз
Понравилось: 5 пользователям

ессения   обратиться по имени Воскресенье, 23 Марта 2014 г. 00:16 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку