-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Махао

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.05.2011
Записей: 971
Комментариев: 15
Написано: 998


Без заголовка

Среда, 04 Мая 2016 г. 20:00 + в цитатник
Цитата сообщения OMela777 1 Как понять уроки жизни? Идеализация.

Каким образом Жизнь может влиять на поведение человека? Мир либо помогает, либо мешает  на пути к его целям и устремлениям.

У каждого человека имеются в жизни какие-то желания и цели – получить образование или любимую работу, заработать много денег, создать семью, вырастить детей, добиться успеха в каком-то деле,  и так далее. Все идут к своим целям и большинство рано или поздно их достигает. Но у одних это получается быстро и легко, а у других – долго и тяжело.  Давайте подумаем,  почему так получается.

Теоретически возможны две различные стратегии достижения любой желанной цели.

Первый вариант – это путь силы, борьбы, преодоления трудностей.

Некоторые люди действуют в жизни упорно и с азартом преодолевая многочисленные  препятствия. Можно сказать, что вся их жизнь посвящена борьбе. Им даже нравятся препятствия, поскольку они позволяют ощутить жизнь во всей ее полноте – пока здоровья хватает, конечно…

 Понятно, что для достижения успеха на этом пути требуются немалое мужество, внутренняя уверенность в победе, большая энергичность, врожденные лидерские качества. Такой набор качеств имеется далеко не у каждого человека.

Второй вариант -   это путь  спокойного и уверенного достижения своей цели, практически исключающий участие в конфликтах, борьбе, преодолении больших  трудностей. Это путь мудреца, который не тратит свои силы на  борьбу.

Второй путь подходит значительно большему числу  людей, не обладающих врожденными выдающимися лидерскими способностями.

Что мешает.

Основной причиной  плохой  реализации желаний является то, что человек находится во внешнем или внутреннем  конфликте с окружающим миром или с самим собой.  А одним из самых  главных условий  получения практической помощи от Жизни является способность принимать окружающий мир таким, как он есть, невзирая на его очевидное, с нашей точки зрения, несовершенство. 

Человек сам создает себе проблемы и болезни, когда он  неправильно относится к миру, когда он придает избыточное значение каким-то одним сторонам жизни и считает недопустимыми другие ее варианты.

Жизнь многообразна, но человек не принимает Жизнь во всем ее многообразии. У него есть какие-то идеалы, ожидания от реальности, и  он считает недопустимым, когда его ожидания разрушаются.

В нашей методике такие избыточно значимые идеи получили название "идеализации".

Понятие идеализации.

Идеализировать - значит придавать избыточное, чрезмерное  значение какому-то важному для вас аспекту жизни. А избыточность проявляется в том, что вы испытываете длительные негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с вашими ожиданиями.

Например, идеализация возникает тогда, когда у вас в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, подчиненный, представитель власти и т.д.  Вы знаете, как он должен себя вести. А он ведет себя немного (или совсем) не так.  То есть он не соответствует тому идеалу, который  существует в вашем воображении. Его поведение или поступки не соответствуют вашим ожиданиям. Поэтому вы  становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным.  Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя неправильно.  В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть в реальности, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.

Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя неправильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. Религиозные экстремисты сошли с ума и не жалеют жизни в борьбе за свои абсурдные идеи. Жизнь несправедлива,  множество невинных людей  страдают в войнах или катастрофах, и так далее. 

Объектом идеализации можете стать вы сами – если вы долгое время недовольны  своей внешностью, способностями, привычками или чем-то еще.

И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь,  существует огромное количество. Дальше мы будем рассматривать их более подробно.    

Из книг Свияша.

Бесплатная консультация кармического целителя


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку