-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ладацарица

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2011
Записей: 1212
Комментариев: 98
Написано: 2409





Эгрегор чела

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:29 + в цитатник
Это цитата сообщения izzida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эгрегорная сеть человечества.

Начнем с того, что каждый человек с рождения подключен к эгрегорам, начиная от Планетарного, заканчивая семейным/родовым, иначе ему не выЖить в системе под названием Социум.

Подключения не поЯвляются сами по себе, они уже сконфигурированы в тонких/физических телах человека, которые передаются по наСЛЕДству/ДНК, от родителей, а тем передались от пРА-Родителей Древних Времен.   

дальше...

Сила эгрегора

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:27 + в цитатник
Это цитата сообщения izzida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что такое эгрегор?

Чтоб понять, что такое эгрегор, надо для начала принять простую вещь/явление.

 Всё есть Энергия, любое действие, любого характера от физического до психического/духовного, это расход Энергии. Но Энергия никуда не исчезает и закон сохРАнения Энергии гласит: “Энергия изолированной (замкнутой) системы сохраняется во времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.”   

дальше...

Кража доверия

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча: Не тот

81094780_80590838_50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)Старый купец женился на молодой девушке. Через месяц, отправляясь с караваном, он сделал ей пояс верности. Но кому доверить ключ? И он отправился к своему давнему другу, ещё более старому, чем он, и давно не интересующемуся по словам окружающих женщинами.
Однако не успел он отъехать на пол часа, как услышал сзади стук копыт. Его догонял старый друг и издали кричал:" Ты оставил не тот ключ!"
ЕСТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ НИКОМУ.
39691116_8 (170x64, 12Kb)
 (346x49, 27Kb)

Аудио-запись: Plan B - She Said (Live from Cafe De Paris)

Музыка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:18 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Упражнения для получения Силы и повышения уровня магических способностей

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:17 + в цитатник
Это цитата сообщения izzida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнения для получения Силы и повышения уровня магических способностей

Комплекс включает в себя пять необходимых упражнений.

Делайте только первое упражнение ежедневно в течение недели. Затем подключите второе упражнение, через неделю – третье, еще через неделю – четвертое, затем добавьте пятое. Продолжайте делать все пять упражнений ежедневно до тех пор, пока не почувствуете в себе необходимый уровень энергии. 

дальше...

Лже изТОРЫ-ия

Понедельник, 16 Января 2012 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения izzida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лжеистория.



Данный ролик с рвением Капитана Очевидности усиленно убеждает "электорат" в том, что ему будет легко потерять всё то, что ему и так не принадлежит, что правда-матка порублена крупными и понятными кусками - типа "вы часть системы", "вас используют", "на вас наживаются", но вот всё же чувствуется, будто что-то ускользает от внимания. Казалось бы, в чём тут подвох?   

дальше...

Я слышу мир!

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек не слышит того, что не хочет слышать

Согласно исследованию специалистов, отношение большинства людей к научным теориям опирается не столько на знания, сколько на собственные убеждения или предубеждения.

Для примера авторы исследования взяли такие темы, как глобальное изменение климата, опасность хранения атомных отходов и законность скрытого ношения оружия в США. По всем этим вопросам существуют доклады, отражающие «консенсус экспертов» Национальной академии наук страны.  

дальше...

Себе на здоровье!

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные ругалки

«Ты меня достал уже!» – в сердцах выкрикиваем мы обидчику, шипя как раскаленная сковородка.

В эти минуты у некоторых в голове, а то и «на языке» тут же пролетают трехэтажные-заковыристые или нецензурные-мимолетные, у других перед глазами возникают яркие картины а-ля  «как-бы-я-его-растак».

Что поделаешь, контролировать свои эмоции, особенно когда тебя специально доводят очень и очень сложно, потому что гнев и злость – одни из самых сильных чувств человека.  

дальше...

Китайцы едят эмбрионы

Четверг, 12 Января 2012 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Pro_Life_Li_Ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты китайских товарищей

В некоторых ресторанах в Китае можно заказать суп из младенцев, которым 6-7 месяцев с момента зачатия. Стоит это блюдо от 3000 до 4000 юаней ($428,5-571,4) за порцию. Считается, что такой суп поднимает тонус и жизненные силы, а у пожилых мужчин значительно усиливает потенцию.

Корреспонденту один его знакомый бизнесмен по фамилии Ван, которому уже больше 62-х лет, рассказал, что он является частым посетителем таких ресторанов, а затем, показав на свою 19-ти летнюю любовницу, подчеркнул, что блюдо из младенцев ему очень помогает. Корреспондент не поверил, что действительно кто-то приготавливает такие блюда, и тогда бизнесмен пригласил его своими глазами увидеть всё.

Первая их остановка была в г. Фошань провинции Гуандун, они зашли в ресторан и Ван спросил знакомого менеджера, можно ли сделать им это блюдо. Менеджер сказал, что у них сейчас нет в запасе младенцев, но есть свежая плацента. Он также сказал, что младенцев и плаценту нельзя замораживать, иначе они будут не вкусными. Далее он сказал, что у них на примете есть молодые супруги, приехавшие из деревни на заработки и что женщина беременна двойней и все девочки. Супруги собирались стимулировать преждевременные роды и отказаться от детей. И тогда, по словам менеджера, будут продукты для нужного им блюда.

читать дальше. много.

Новая Хазария

Среда, 11 Января 2012 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Хазарию" строят? Поглядим ,что из этой зетеи получится.

Минрегион хочет вдвое увеличить смету олимпийской стройки в Сочи

Министерство регионального развития РФ подготовило проект правительственного постановления, которое должно в два раза увеличить взнос России в госкорпорацию "Олимпстрой", отвечающую за возведение олимпийских объектов к зимним играм в Сочи.
Согласно образцу документа, опубликованному на официальном сайте Минрегиона, ведомство хочет повысить олимпийскую смету со 144 до 304 млрд рублей. Уточняется, что эта сумма приведена "с учетом остатка средств федеральной целевой программы "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)".
Пик трат на олимпийскую стройку в Сочи придется на 2012г.: в этом году на спортивные и инфраструктурные объекты планируется потратить почти 100 млрд руб. В пояснительной записке к документу отмечается, что проект разработан для того, чтобы привести размер взноса РФ в "Олимпстрой" в соответствие с "перераспределениями бюджетных ассигнований в 2010г.", а также с законом "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
В ноябре 2010г. оргкомитет "Сочи-2014" сообщил, что все олимпийские объекты будут готовы к эксплуатации уже в 2012г. Это должно было позволить провести два полноценных сезона спортивных мероприятий на территории построенных комплексов, а к 2013г. вывести их на самоокупаемость.
Несмотря на это, в подготовленном Минрегионом проекте крупные суммы зарезервированы и на последующие годы. Так, в 2013г. планируется потратить на стройки в Сочи 62 млрд рублей, а в олимпийском 2014г. – еще 4 миллиарда.
Напомним, 31 января 2011г. Следственный комитет РФ возбудил шесть уголовных дел в связи с устройством в госкорпорацию "Олимпстрой" сотрудников по подложным документам. В этот же день президент "Олимпстроя" Таймураз Боллоева ушел в отставку по состоянию здоровья. Новым главой корпорации стал Сергей Гапликов, который ранее занимал посты председателя кабинета министров Чувашии и заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

ВЕНЧАЛСЯ? ПРОВЕРЬ СВОЮ ПАМЯТЬ

Среда, 11 Января 2012 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕНЧАЛСЯ? ПРОВЕРЬ СВОЮ ПАМЯТЬ.ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ.

112 (300x270, 39Kb)
«Русский обряд» венчания



Я долгое время неспешно опрашивал своих знакомых, кто прошёл обряд венчания в церкви на предмет: «помнят ли они то, что им говорилось там?». Оказалось, что большая часть просто находилась либо в полутрансе, либо наоборот, совершенно витала в облаках, не обращая внимания на то, что там происходит. Однако всё же удалось найти некоторое количество пар, среди которых (как ни странно) именно женщины запомнили, что им говорилось.
Прежде всего, следует отметить, что эти пары не знакомы с Библией. Вернее, они знают о её существовании, что есть десять заповедей, что был Христос, что он умер за всех нас, но потом воскрес и вознёсся на небо уже живым. Правда что он там делает в стратосфере, никто не сказал. Зато вспомнили всё же некоторые слова, которые священник говорит невесте:
«…будь плодовита как Сара»
Быт.16:1-8. «Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее.

Это говорится про ту самую Сару, которую Авраам подкладывал под египетского фараона (если верить тем басням), правда ей тогда уже было за 60, и, судя по всему, фараон был знатный геронтофил. Кстати, по версиям он не соврал фараону, когда сказал, что она ему родственница. Просто это не мешало ей быть ему ещё и женой. Кровосмесительство святым не грех. Даже в Содоме, который они выбрали для своего жительства. Видно не случайно.
А родила она, когда Аврааму как бы было уже лет 100, а ей самой чуток поменьше – 90. Единственного ребёнка.
Как ни кривят душой православные, что «Ветхий завет» – это не их, им он не нужен, но от него им никуда не деться, а потому иудейская мифология в православии, как и в христианстве вообще – неотъемлемая часть, как религиозных обрядов, так и повседневной жизни.
Уточняя вопрос текстов «брачующимся» по канону (чину) следует поправить опрошенных мною невест, что дословно это выглядит всё же примерно так:
«И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревека, умножься в потомстве, как Рахиль»*.
Давайте дополним теперь о других персонажах, кроме Сары:
«Рахиль оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сарра (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8)»
Сама же Рахиль впоследствии умерла при родах Вениамина – своего второго сына.
Вот вам и пожелания молодожёнам – своего рода программирование: возвеличься как Сарра – которую подкладывали под каждого нужного человека, будь весёлой, как Ревекка, у которой один сын предал другого, умножься как Рахиль, которая умерла вторыми родами – да, это офигенное пожелание счастья молодым.

Русское христианство – это бред. Это всё равно, что русская нерусскость. В русском христианстве от русского только сами люди – всё остальное – это уже совершенно иной среды.
Я достаточно спокоен в отношении христиан, но вот когда начинаются запевания на тему: христианство сделало русских русскими, зародило основы науки и литературы, дало государственность и прочие блага цивилизации – мне становится горько. Горько за то, что сами же русские люди считают себя и своих предков способными лишь на то, чтобы быть духовной тенью иного народа. Мне это претит.
Всё же я полагаю, с учетом того, что Библия всё равно подвергалась неоднократным правкам – то стоит подумать о том, что неохристианство может быть модернизированно и «русифицированно» по-настоящему.
А тем, кто надумал венчаться – может, стоит задуматься – хотят ли они быть как Сарра и Авраам. Или же всё-таки взять какие-то более достойные примеры для подражания?
* И венец невесты: И ты невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль. веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако Благоволи Бог» – подтверждение дословности можно найти на любом православном ресурсе.

Подопытное человечество

Среда, 11 Января 2012 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктор Рогожкин - Подопытное человечество?



Энергия от деревьев

Среда, 11 Января 2012 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Получение электроэнергии от деревьев

Компания MagCap Engineering, которая находится в Массачусетсе сотрудничает с ученым – Гордоном Уодлом (Gordon W. Wadle). Плодом их работы стала теория о выработке электроэнергии благодаря живым деревьям. Они надеются на то, что через несколько лет, нам, чтобы подогреть себе еду, придется просто протянуть свой провод к ближайшему дереву. Инженеры из Америки считают, что в ближайшем будущем деревья будут все время вырабатывать для нас малое количество электричества. Все это будет накапливаться в специальных аккумуляторах, а позже использоваться по мере надобности.

Основой изобретения Уодла (он был основателем проекта) является обычный металлический прут, который он воткнул в дерево и погрузил на определенную глубину в грунт. Схема, которая фильтрует ток и повышает напряжение, которое в процессе выходит, вполне достаточно, чтобы зарядить батарею. Сейчас демонстрационный вариант такого изобретения может питать маленький светодиод. Лагадинос думает, что любой человек может провести такой опыт у себя дома: «Воткните алюминиевый стержень через кору в ствол живого дерева; сделайте медную трубку и погрузите её на 17 сантиметров в грунт. Возьмите вольтметр и убедитесь, что между стержнем в стволе и зарытой трубкой есть потенциал – 0,8 – 1,2 вольта постоянного тока».



«Думайте об окружающей среде как о батарее», заявляет Лагадинос. Представьте, что дерево – это положительно заряженные частицы, а пруток в грунте – это отрицательно заряженные частицы. Были проведены опыты, но они не подтвердили версию о детекторе волн. Ведь не было заметно, чтобы расходовался материал электродов, да и зависимости напряжения от высоты дерева тоже не наблюдалось. И, что самое интересное, на это влияет не фотосинтез. Ведь зимой, когда у деревьев нет листвы, электроэнергии вырабатывает даже больше. По крайней мере, так утверждают создатели проекта.



Но также они говорят о том. Что деревьям не приносится ущерб. Конечно, в это слабо верится. Представляете, что вскоре все деревья города будут обмотаны проводами. Они будут приносить электроэнергию к нам в квартиры или освещать улицы, вывески на дорогах и магазинах. Все это, скорее всего, нанесет вред деревьям.



Но это не все, что придумал Лагадинос. Он изобрел способ, благодаря которому, этот естественный источник энергии можно переделать в полезный и выгодный постоянный ток. MagCap сделала опыт и электроизмерения, в котором испытала эти схемы. Она в одной цепи соединила 3 конденсатора параллельно. Позже, когда эта схема заражается от дерева примерно до 0,7 вольт, то цепь переходит на последовательное соединение. Так она увеличивает напряжение до 2,1 вольта. От такого напряжения очень хорошо работает светодиод. Еще один способ работы включает в себя фильтр-стабилизатор напряжения. Он помогает заряжать даже маленькую никель-кадмиевую батарейку.



Уодл утверждает: «В то время как проект находится в младенчестве, он имеет потенциал, чтобы обеспечить неограниченную поставку экологически чистой энергии, не полагаясь на ископаемое топливо». Уодл открыто, без капли стеснения, заявляет, что это изобретение по значимости не уступает такому важному событию, как открытие электричества. Он говорит, что постоянные источники электричества находятся вокруг нас. И что этим нужно воспользоваться.



Сейчас в планах ученых, которые приняли участие в этом проекте, запатентовать изобретение и найти спонсоров. Ведь это новшество должно широко использоваться в городах. Оно разработано для массового потребления, а не для отдельных лиц. Поэтому сейчас нужны люди, которые согласятся вложить в этот проект свои деньги.



Ученые говорят, что скоро, в течение года, они усовершенствуют свое изобретение. И позже, деревья будут вырабатывать напряжение до 12 вольт при силе тока 1 ампер. Иными словами, мы будем получать с одного дерева по 12 ватт. Это не так уж и мало, ведь это электричество еще и накапливается в специальных батарейках.

1.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva_6-400x313 (400x313, 36Kb)

2.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva_7-400x258 (400x258, 42Kb)

3.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva-400x300 (400x300, 44Kb)

4.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva_2 (215x288, 33Kb)

5.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva_3 (392x329, 45Kb)

6.
poluchenie_elektroenergii_iz_dereva_5-400x377 (400x377, 43Kb)

Гришка Климов про дегенератов

Среда, 11 Января 2012 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Увлекательная социология от Григория Петровича Климова

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Hy41vzNzn14#!

Все мы знаем эту секту.
Многие дегенераты обладают необычными качествами - такими как
неутолимое желание доминировать, ненормальное, прямо таки патологическое
желание быть всегда наверху. У многих из них присутствует явная и ненасытная
жажда власти.
Эти дегенераты чувствуют себя "избранными", "элитой" (мания величия),
но одновременно с этим они же чувствуют себя "гонимыми" и "преследуемыми"
(мания преследования). Ведь "мания величия" и "мания преследования" - родные
сестры.
Все это азбучные истины.

Папа римский - нет, ПОПА

Среда, 11 Января 2012 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот Вам и христианин. Папа то из гитлерюгенд.

"Гитлерюнге" Ратцингер
Там он понял, что Церковь должна быть сильной

"Die Welt", Четверг 21 апреля 2005 года.
Улли Кульке


Новый Папа - бывший член "Гитлерюгенд".Перед самими выборами кардинала Ратцингера газеты из Италии, Англии и Венгрии наткнулись на его прошлое. Теперь им остается только встречать триумфальное шествие "кардинала-танка" или "ротвейлера божья", как, например, написала лондонская "Times". Как Папа, Ратцингер своим прошлым сильно контрастирует с Иоанном Павлом II, который во время войны ставил в Польше пьесы против нацистов.

Конечно такие сообщения не могли повлиять на выбор Папы. Но теперь некоторые газеты используют прошлое Ратцингера для преувеличенно-демагогических заголовков. Так вчера в турецкой "Sabah" это выглядело как "бывший нацист был избран Папой".

Ратцингер никогда ранее не делал тайны из своего членства в "Гитлерюгенд" или участия в войне. В 1941 году, когда ему как раз было 14 лет, и он начал посещать семинарию, членство в "Гитлерюгенд" считалось обязательным. "Это было трудно", - говорил Ратцингер журналисту Петеру Зеевальду, который интервьюировал его для написания автобиографии "Соль Земли". "Снижение платы за обучение, которое было тогда для меня действительно необходимым, могло быть назначено только членам "ГЮ"". Преподаватель математики, нацист, "однако добросовестный человек", дал ему дружеский совет, "сходить разок на собрание "ГЮ", что бы у нас было основание понизить плату". По мнению Джона Аллана, биографа Папы, Ратцингер был в "Гитлерюгенд очень недолгое время, и никогда он не был активным членом".

В 1943 году учащиеся были призваны во вспомогательные подразделения зенитных войск, в батарею, которая должна была защищать завод авиадвигателей БМВ от воздушных налетов. В 1944 году Ратцингера направили на австро-венгерскую границу, на установку противотанковых мин. Незадолго до конца войны, когда войсковая часть, в которой служил Ратцингер, все еще оставалась в Баварии, он дезертировал и сдался в плен американцам.

Как считает биограф Джон Аллан, "эра нацистов" была ключевым временем для Ратцингера: "Опыт привел его к убеждению, что теология должна быть связана с сильной Церковью, имеющей мощную доктрину и авторитет, чтобы не испытывать влияний извне и не сойти на нет". "Вспоминая свою юность на встрече в Торонто в 1986 году, он пояснил: "Церковь будет без теологии обедневшей и ослепшей, в то время как теология без Церкви снизойдет до уровня оригинальной идеи". Правительство Израиля видит в сложившейся таким образом молодости нового Папы позитивную сторону. Министр иностранных дел Сильван Шалом говорит:"Глядя на нового Папу я уверен, что он, как и его предшественник, будет могущественным голосом Церкви против всех форм антисемитизма."

Ратцингер рос в семье, которая была крайне бесстрастна к национал-социализму. Поэтому отец, с которым у Ратцингера были очень доверительные отношения, занимал в 1937 году невысокую должность (всего лишь Gendarmeriemeister'а - младший чин в полиции) скорее был готов мириться с тяжелым экономическим положением семьи.

перевод с немецкого - Кадырбай УТЕМИСОВ.

Оригинал статьи на сайте WELT.de Hitlerjunge Ratzinger

Статья по истории ГЮ: "Гитлерюгенд" в годы Второй Мировой войны ( 1939 - 1945 гг.)

1.
inoplanetnaja_ugroza_012 (467x316, 23Kb)

2.
9-3 (143x219, 6Kb)

Христос - байстрюк

Среда, 11 Января 2012 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КТО УБИЛ ИИСУСА ХРИСТА?

У Иисуса Христа вроде как юбилей. 2000 лет бы человеку стукнуло.

Вторник, 11 Января 2011 г. 01:48 (ссылка)редактировать
Процитировано 3 раз + в цитатник

ПРОБЛЕМА 2000: КТО УБИЛ ИИСУСА ХРИСТА?
У Иисуса Христа вроде как юбилей. 2000 лет бы человеку стукнуло. Во всяком случае так церковники считают. Астрономы же полагают, что Иисус родился в 2001 году (как раз когда новая эра началась). Другие ученые впали в гораздо большую ересь -- они сдвигают точную дату рождения Христа еще на несколько лет вперед, выдвигают догадки о тайных подоплеках его казни и воскресения. Одну из самых сенсационных версий гибели Христа мы сегодня и предлагаем вниманию читателей



В основе всех событий лежат деньги. Мне, экономисту, это особенно ясно. А в основе экономики лежит человеческая психология. Именно психология много-много лет назад подтолкнула меня заняться экономикой тех событий, которые случились четырнадцатого дня месяца нисана семьсот восьмидесятого года от основания Рима...

Еще подростком, читая Евангелие, я был поражен безобразной сценой, которую устроил Христос в иерусалимском храме. Уж больно не вязался с личностью и проповедями Христа этот внезапный и совершенно немотивированный выброс агрессии. Христос переворачивал столы, кричал, ругался. Потом эта сцена получила название «изгнание торговцев из храма». Хотя историки прекрасно знают, что никаких торговцев в иерусалимском храме никогда не водилось просто из-за отсутствия там места, а менялы сидели на площади перед храмом. Если бы акт вандализма учинил кто-то другой, мы бы, разумеется, квалифицировали его деяния как злостное хулиганство. Представьте, что сегодня кто-то ворвался в церковь и устроил погром, с криками: «Выгнать торговцев из храма!» -- перевернул столики со свечками, иконками и религиозной литературой. Как бы вы это восприняли? Точно так же восприняли действия Иисуса и современники.

Почему же за кощунство Христа не убили сразу? Только ли потому, что Христа всегда сопровождали 12 здоровенных лбов, некоторые из которых были вооружены? Почему, наконец, Христос устроил «еврейский погром» именно перед праздником Пасхи, ведь до того он тысячу раз видел эти злосчастные столы и спокойно проходил мимо?

Эти вопросы не давали мне покоя, и я вплотную занялся расследованием.


ФАРИСЕЙ И САДДУКЕЙ -- БРАТЬЯ НАВЕК!
Экономика Древнего мира была немногим проще сегодняшней. Но для того чтобы понять тайные пружины, приведшие к гибели одного из множества бродячих иудейских проповедников, послужившего зерном кристаллизации целой мировой религии, нужно немного разобраться в финансовой системе Римской империи. Потому что, говоря сегодняшним языком, Христа погубили тогдашние олигархи за то, что он требовал прекратить валютные спекуляции, основанные на инфляции, и вложить капиталы в реальный сектор экономики. Христа убили большие деньги.

Геологически так сложилось, что на Востоке были месторождения золота, а в Апеннинах -- серебряные рудники. Стало быть, Рим был богат серебром, а Азия золотом. Поэтому 1 г золота в метрополии стоил 12,6 г серебра, а на Востоке, в том числе в Иерусалиме, за тот же грамм золота давали 4,7 г серебра. Рано или поздно кто-то должен был этой разницей курсов воспользоваться...

Иудея являлась единственной провинцией Римской империи, которой было позволено чеканить свои монеты. Правда, с определенными ограничениями: туземцы могли чеканить только сикли -- особые религиозные деньги. Дело в том, что на римских монетах были языческие изображения, которые по иудейской вере нельзя вносить в храм. А подношения делать надо. Поэтому левиты (иудейские священники) и попросили у Рима права печатать свою монету. Не подумайте худого, господа, мы вовсе не хотим подорвать валютную монополию империи! Исключительно с религиозными целями!..

Сикли продавались прямо у входа в храм на меняльных столах. (Именно их и крушил Христос.) Это была здоровенная монета -- 1 сикль равнялся аж 20 динариям. Каждый взрослый иудей обязан был на Пасху пожертвовать храму полсикля. Обязательные ежегодные пожертвования были как бы налогом с простых евреев на поддержку местной власти. Иудеей тогда помимо римского наместника управлял «религиозный парламент» -- синедрион. В синедрионе было две партии -- саддукеи и фарисеи. Нам совершенно не важно, чем они отличались друг от друга по идеологии, не будем вдаваться в их религиозные оттенки. Но если опять-таки проводить современные политические аналогии, то саддукеи были ближе к патриотам, а фарисеи -- к центристам с легким налетом либерализма.

Фарисеи были прагматиками, а саддукеи ортодоксами. Меняльные столы, то есть все финансовые потоки храма, были полностью подконтрольны фарисеям. Это естественно: прагматики всегда ближе к деньгам, чем твердолобые патриоты. За твердолобость, кстати, фарисеи саддукеев очень не любили. Не любили, но поддерживали финансово. За что? А примерно за то же, за что нынешние финансисты поддерживают коммунистов и ЛДПР.

Патриоты-саддукеи всегда резко выступали против западных оккупантов, переводя таким образом стрелки народного гнева с фарисеев на римлян. Патриоты-саддукеи сочувствовали террористам -- зелотам. Саддукеи твердили о традиционных ценностях, размываемых западной заразой. Короче говоря, саддукеи отвлекали трудящиеся массы от богатеющих левитов. Римляне, мол, во всем виноваты. Грабят нашу родину, сволочи!

Хотя все было наоборот...


КАК-ТО ВЕЧЕРОМ ПАТРИЦИИ СОБРАЛИСЬ У КАПИТОЛИЯ...

Все было совсем наоборот: прагматичные фарисеи конвертируют полученное от меняльных столов серебро на золото по курсу 1:4,7, грузят это золото на корабли и везут в Рим, где меняют на серебро по курсу 1:12,6, и везут серебро обратно в «родные палестины». Где снова меняют на золото и вновь отправляются в неспешное плавание через Средиземное море в известном направлении. Уолл-Стриту и не снилась такая рентабельность валютного арбитража!.. А что же Рим?

«Рим погубила роскошь» -- общеизвестная, почти пошлая фраза. Но эта пошлость -- горькая правда. В Рим исправно поступали налоги из провинций. Но поступающее в виде монет золото не накапливалось, а утекало как песок сквозь пальцы. Во-первых, его банально переплавляли в украшения. Во-вторых, огромные гонорары в серебряных сестерциях платились приезжим артистам, которые, прежде чем уехать, естественно, переводили серебро в «международную валюту» -- золото -- и увозили желтый металл из Рима. Устраивались бесплатные зрелища для плебса. За золото нужно было закупать диких зверей из Африки для гладиаторских игрищ. Нужно было годами учить и содержать самих гладиаторов. А гладиатор, как известно, товар разовый.

Практически все аристократы Рима, как и положено родовитым аристократам, давно уже живут в долг. А кто ростовщики, коим они должны немыслимые суммы? Большей частью выходцы из провинции -- евреи.

В общем, внутренний долг растет. Рим катится в пропасть. Император Тиберий это понимает. Тиберий пытается бороться с экономикой проедания, воюет с роскошью: издает антиалкогольные указы, высылает из Рима артистов, закрывает элитные рестораны, пытается директивно сдерживать цены. Это, естественно, ни к чему хорошему не приводит. Напротив, растет инфляция, процветает черный рынок, в обществе накапливается напряжение. Растет раздражение аристократов против ростовщиков. Растет раздражение администрации против финансовых спекуляций фарисеев, отнюдь не способствующих укреплению денежной единицы Рима. Растет раздражение аристократов против императора Тиберия, который ограничивает их в развлечениях. А когда такие дела, и до заговора недалеко.

И заговор с целью убийства Тиберия действительно случается. Во главе заговора некто Луций Элий Сеян -- префект преторианской гвардии. Как бы мы сейчас сказали, командующий Римским военным округом.

Здесь необходимо небольшое, но любопытное отступление. Заговор Сеяна состоялся в 30 году нашей эры. Раньше считалось, что Христа распяли в 33 году н.э., когда ему стукнуло 33 года. Но современные богословы и историки отодвигают эту дату на три года назад -- в нисан года тридцатого, то есть все случилось как раз в период заговора против Тиберия. «Тиберия -- в Тибр!» -- таков лозунг заговорщиков.

Но Сеяну нужна поддержка на случай вероятной гражданской войны. И Сеян пишет своим старым друзьям, в том числе Понтию Пилату. Просит поддержки. Пилат соглашается. Но у него проблема: прокуратор не уверен, пойдут ли его легионеры воевать за самозванца. Тем более что из-за разницы золото-серебряных курсов в Риме и на Востоке на свою зарплату легионеры могут позволить себе в Иудее жить в три раза лучше, чем в метрополии. Так на кой ляд им возвращаться на родину? Вы нас родиной не пугайте, товарищ Пилат!..

Значит, нужно дать легионерам деньги. А где взять? Пилат -- простой римский чиновник, живущий на одну зарплату. Откуда у чиновника такие деньги? Но прокуратор знает, где нужная сумма имеется. Однажды он уже брал из этого источника. Еле отмылся потом...


ГИГИЕНА ВАЖНЕЕ БОГА
В Иерусалиме была очень старая канализация. На улицах воняло. Городу грозили эпидемии. Пилат неоднократно писал в Рим, чтоб дали денег на починку. Столица отмалчивалась. А местные власти в лице фарисеев и саддукеев денег на коммунальное хозяйство жалели, полагая, что канализация находится в федеральном подчинении. Причем, случись эпидемия, граждане-то будут все валить на проклятых оккупантов!

И Пилат решился на смелый ход. Он силой взял деньги из корвана -- казны храма. И на эти деньги провернул огромные строительные работы -- обновил канализацию, водопровод построил, городские бани. Естественно, в Рим тут же полетели доносы и жалобы от первосвященников: «Мы все налоги заплатили, а Пилат из священной казны деньги забрал!!! Нецелевое расходование средств!» В Риме по этому поводу даже сенат заседал. Тогда Пилату удалось отвертеться. Ему было что ответить сенаторам: ребята, здесь по улицам говно течет, у меня завтра половина гарнизона с дизентерией сляжет; и к тому же я бани новые построил!..

Тогда сенаторы оправдали Пилата: «Бани важнее храма!» Но сейчас повторить тот же трюк Пилату уже не удастся. В Риме тут же станет известно, что прокуратор опять взял из корвана кучу денег. «А зачем?» -- тут же спросят сенаторы. Не ответишь же, что на заговор... Значит, надо подумать. Крепко подумать.


ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ ХРИСТА
Пилат жил в столице Иудеи Кесарии. И лишь на праздник Пасхи на недельку традиционно приезжал в Иерусалим -- привозил в храм дары от римского императора. И как раз в самый его приезд в четырехстах метрах (!) от резиденции Пилата случается вопиющее безобразие -- некий молодой человек громит перед храмом столы менял. Естественно, об этом Пилату становится известно мгновенно.

Туземцев Пилат не любит. Пилат отнюдь не либерал. Когда-то по просьбе левитов он направил тяжелую конницу на сборище людей, слушавших на пригорке очередного бродячего проповедника по имени Февда, смущающего умы. Конница растоптала туземцев. Почему же теперь Пилат делает вид, что ничего не произошло? За такие дела по местным законам вообще-то смертная казнь положена, а выносить смертные приговоры -- прерогатива римских властей.

А потому Пилат молчит, что странный молодой человек бросает интересный лозунг: «Отдайте кесарю кесарево!» Причем явно бросает его в расчете на уши прокуратора. И Пилат понимает, что демонстрация устроена лично для него. И против тех, кого он, государственный человек, всеми фибрами души ненавидит и презирает -- фарисеев и саддукеев. Молчанию Пилата есть оправдание: прямых оскорблений кесарю не было, а в ваши туземные религиозные разборки я вмешиваться не хочу. Ведь вы же не просили меня о смертном приговоре смутьяну, правда, господа левиты? Действительно, господа левиты почему-то не просят смертного приговора для возмутителя спокойствия. Даже не схватили его. Чего это они стушевались?

А они боятся! Ведь для вынесения приговора Пилат может не полениться и потребовать личной встречи с Иисусом, дабы по римскому праву устроить справедливый суд. А фарисеи боятся этой встречи. Именно потому, что ее так хочет Иисус.

...Что к тому времени Пилат знал об Иисусе? Что Иисус -- профессиональный проповедник, обладающий определенной харизмой и пользующийся успехом у местной публики. Что зелотов не поддерживает. Что, по слухам, гуляющим в Галилее, настоящим отцом Иисуса был не престарелый плотник Иосиф, а римский солдат Пандира... И здесь Пилат не мог не почувствовать легкого налета симпатии к проповеднику. Ведь он был не грязный иудей, а наполовину римлянин! Возможно, это было первой психологической ниточкой, связавшей Пилата и бродячего проповедника из Назарета.


ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!
Итак, Иисус хочет встречи с Пилатом. Пусть даже его приведут к прокуратору на смертный суд. Зачем ему такой риск?

А затем, что Иисус не слепой. Он прекрасно видит все, что творится вокруг. Он видит нарастающее раздражение Рима против финансовых спекуляций Иерусалима, раздражение Пилата волной терроризма со стороны зелотов, убивающих римских граждан, поджигающих строения, отравляющих колодцы. Он видит, как нарастает пропасть между вопиющей роскошью, в которой живут левиты, и нищетой простых горожан. Единственный, кто еще как-то по долгу службы поддерживает порядок в городе и стране, -- Понтий Пилат. Проклятый оккупант. Жестокий, немилосердный правитель, которого ненавидят здесь все -- и левиты и простолюдины.

Христос понимает: добром все это не кончится. Рано или поздно напряжение разрядится кровью. Кстати говоря, так оно и случилось. Через непродолжительное время после распятия Христа вспыхнуло восстание, которое было жестоко подавлено Титом, а храм -- финансовая опухоль империи -- был римлянами разрушен (о чем, между прочим, Христос недвусмысленно намекал в каждом выступлении).

Христос считает необходимым вложить накопленные спекулятивные капиталы в реальный сектор экономики -- в виноградники, мастерские, кузницы, рудники... Хватит уже набивать карман!.. Тезис о том, что «делиться нужно», красной строкой проходит через проповеди Христа.

У Ииуса к тому времени есть своя партия -- не зря он ходил по Иудее и вербовал сторонников. Даже в синедрионе у Назаретянина есть свои сторонники среди наиболее прогрессивного крыла фарисеев -- некие Иосиф Аримофейский и Никодим. Мечта Иисуса -- войти со своей партией в парламент (синедрион) и повлиять на распределение финансовых потоков: прекратить валютные спекуляции, позаботиться наконец о рушащемся городском хозяйстве, организовать помощь нуждающимся и социально необеспеченным слоям населения.

Ясно, что добровольно левиты его в синедрион не пустят. Тем паче, что заседать там могут только члены семей левитовых. Парламент-то сословный. А вот с помощью Пилата акцию с появлением третьей -- Иисусовой -- партии в парламенте провернуть можно. Если только Пилат отпишет в Рим: мол, появился здесь один очень полезный человечек, которого необходимо ввести в туземный сенат для блага Великого императора Тиберия, -- то вопрос будет решен. Левиты скрипнут зубами и подчинятся.

Взамен Христос пообещает Пилату «отдать кесарю кесарево»: будучи полноправным членом синедриона он сможет выкупить часть меняльных столов и переориентировать финансовые потоки в пользу Рима вообще и Пилата в частности.


КТО НА НАС С МЕЧОМ ПОЙДЕТ...

Первосвященник Каиафа -- глава синедриона, или, по-современному говоря, спикер религиозного парламента, конечно, сразу понял, кому именно адресована фраза: «Кесарю -- кесарево». Стало быть, Иисус -- прямая угроза финансовому благополучию храма. Сдать его римлянам, попросив смертной казни у Пилата, -- риск. Вообще-то Понтий Пилат с уголовными и политическими не особо церемонится и приговоры утверждает заочно. Но не в данном случае: у Пилата тоже есть уши.

Остается одно -- по-тихому пристукнуть самозванца. А это сделать не так уж просто. Во-первых, Иисус -- прирожденный конспиратор (в этом мы чуть позже убедимся). Во-вторых, Иисус действительно всюду ходит с охраной. Причем некоторые из апостолов вооружены. Петр, например, всегда ходил с мечом (в конце концов он им воспользуется, как мы знаем). Меч -- редкая привилегия: ходить с оружием разрешено только римским гражданам -- это их неотъемлемое право в отличие от неграждан. Туземцам за ношение оружия -- смерть через распятие. Даже храмовая стража синедриона вооружена деревянными дубинками и кольями.

Значит, Петр -- римский гражданин. Как Петр, рожденный в Иудее, мог стать римским гражданином? Например, повоевав римским наемником. В 19 году племянник Тиберия Германик воевал в Каппадокии и Армении. Естественно, во вспомогательные войска он набирал наемников откуда поближе -- с Востока. Наемникам за особые заслуги перед Римом давали награду -- Крепостной венок или Гражданский венок. Носитель такой награды автоматом получал гражданство. Видимо, Петр был хорошим солдатом.

Служили наемники в кавалерии, следовательно, у Петра не короткий меч -- гладиус, а длинный кавалерийский -- спата. Большой меч под одеждой не спрячешь, его можно носить только открыто. Следовательно, каждый в Иерусалиме знает -- Иисуса окружают вооруженные люди. На них с кольями переть бессмысленно.

А может быть, Петр имел все-таки короткий меч и носил его под одеждой нелегально?.. Вряд ли не склонный к самоубийству человек в праздничном Иерусалиме, где на каждом шагу римские патрули, будет таскать с собой оружие, глупо нарываясь на смерть. Да даже если б не патрули! На Петра мгновенно донесли бы, вооружись он незаконно: город полон шпионов и стукачей, а у Христа и апостолов много врагов. В городе все шпионят за всеми. Даже Пилат знает, что на него постоянно идут какие-то докладные в Рим... Нет, Петр носил меч открыто, и наверняка его на улице не раз останавливал патруль и спрашивал буллу -- знак о гражданстве. Петр буллу имел...

Значит, днем Иисус всегда появляется в городе в окружении охраны из бывших наемников... Ночует он в пригороде на виллах своих зажиточных друзей. Как его взять?

И тут Иисус подставился сам!


«У ВАС ПРОДАЕТСЯ СЛАВЯНСКИЙ ШКАФ?»
Близится праздничная пасхальная ночь. Иисус говорит ученикам: сходите, мол, в город, сегодня мы будем отмечать праздник там, я так решил. Идите по такому-то адресу к такому-то человеку (примечательно, что ранее этот адрес и этот человек были апостолам не знакомы). Внимательно посмотрите, есть ли там кувшин. Если кувшин на месте, смело заходите и говорите хозяину такие-то слова.

Ученики выполняют все в точности. Идут на место. Там, как говорят в шпионских романах, снимают пароль (обнаруживают, что кувшин на месте, и значит, явка не провалена). Говорят хозяину нужные слова... И только потом на явку приходит Иисус с остальными. Явка -- небольшой ресторанчик. Хозяин, содержатель ресторанчика, -- человек Христа.

Какое-то время Иисус с апостолами пьют и гуляют. Нервничают только двое -- Иисус и Иуда. Во время гулянки Иисус вдруг говорит Иуде примерно следующее: «Ладно, иди и делай, что задумано!» Иуда уходит. А Иисус немного погодя предлагает всем подышать воздухом. Ничего необычного в этом предложении нет, нам всем оно очень понятно: люди гуляли, пили вино -- теперь надо немного проветриться. Но вместо того чтобы просто проветриться, Иисус ведет всех... за город, за речку Кедрон -- в Гефсиманский сад. Зачем? Почему?

И самое главное -- ведь Иуда ушел РАНЬШЕ остальных. И о том, куда именно направится Иисус с учениками, он знать не мог. Если, конечно, Иисус сам не сказал ему об этом заранее. Но ведь Иуда точно привел людей первосвященника в Гефсиманский сад, где и «сдал» им Иисуса! Значит, план был разработан ими обоими.

Можно предположить, что сказал Иуда Каиафе. То, что велел сказать Иисус: люди Иисуса перепились и дрыхнут сейчас в Гефсиманском саду. Сопротивления они не окажут. Да и место глухое. Естественно, Иуда попросил денег «за предательство». Ибо бескорыстие подозрительно.

Ночь. Пригород Иерусалима. Гефсиманский сад. Иисус сильно нервничает: Назаретянин поставил на карту свою жизнь. Появляется Иуда с отрядом головорезов Каиафы. Иуда целует Христа... И не говорите мне, что это был предательский поцелуй!!! Нет, это был братский поцелуй! Поцелуй людей, затеявших большое общее дело. «Держись! Я сделал все, что ты просил!» -- вот смысл Иудиного поцелуя.

Вот тут Петр и пускает в ход свой меч... Если бы храмовая стража пришла просто арестовать Иисуса, стычки бы не было. «Вы арестованы, пройдемте!» -- «Очень хорошо, я давно этого жду. Идем». Нормальный мирный вариант -- вариант ареста. Но Христа пришли не арестовывать, а убивать под покровом ночи. Именно поэтому вспыхивает быстротечная схватка, окончившаяся кровью. Петр отрубает ухо одному из нападавших. История донесла до нас даже имя пострадавшего: Малх. Иисус останавливает резню. И Петр опускает меч.

Что, собственно, случилось? А случилась жуткая для Каиафы неприятность -- коллективная драка в праздничную ночь с нанесением тяжких телесных, в которой участвовали его люди. И самое противное во всем этом -- произошло нападение туземцев на римского гражданина! Римлянин даже был вынужден применить оружие. Ай-яй-яй... Такое дело не замять. С таким делом Пилат будет разбираться лично.

«За каким вы туда ночью поперлись с кольями?» -- спросит у Каиафы Пилат, и в глазах его помимо обычной усталости будет светиться огонек понимания. Здесь возможен только один вариант ответа: «Арестовать богохульника хотели, ваше благородие! Днем несподручно было, они ведь ребята горячие, а тут перепились все. Ну, мы и решили воспользоваться. Чтоб без крови обошлось».

-- Арестовали? -- Арестовали, вашбродь! -- Ну, давай его сюда...


ТРИЖДЫ НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...
Иисуса ведут в город. Сзади на всякий случай идет Петр с мечом. Мало ли что... Вдруг захотят Иисуса дубинками забить «при попытке к бегству». Соблазн-то велик!

Привели в дом Каиафы. Ситуация накаляется. Христос получает пару оплеух. Петр не вмешивается. Его роль -- главный свидетель, римский гражданин. Кто-то узнает Петра, показывает пальцем: да он, блин, сам апостол, Христов дружок! Петр отрицает: да нет, я так просто гулял ночью по садику, вижу -- хотят парня мочить. Может, думаю, разбойники? Решил защитить паренька... Но Петра опять кто-то опознает.

Испугался ли Петр, как предполагают Евангелия? Навряд ли... Петр -- ветеран войны. Начальник Иисусовой охраны и не такое видел в жизни. Этих безоружных горожан он может пучками косить. Просто ситуация становится все менее определенной: то ли Петр действительно Христов подельник, свидетельство коего нужно на десять поделить, то ли и вправду случайный прохожий, но в любом случае -- римский гражданин. И ничего туземцы с ним поделать не могут, даже если захотят. Он не в их юрисдикции. Поэтому Петр спокойно уходит: ситуация окончательно вышла из-под контроля Каиафы, теперь Иисуса и подавно убить невозможно -- весь город переполошили. Да и дело свое Петр, в общем-то, уже сделал -- Иисус живым доставлен в город.

После такого скандала он уж точно попадет к Пилату. Левиты будут просить у Пилата предать его смерти. Пилат фарисеев ненавидит. Значит, попадет он к Пилату как враг его врагов. То есть друг. И у него есть что сказать прокуратору! Иисус сделает наместнику предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Расчет Христа был верен. Иисус не учел только одного момента -- он не знал, да и не мог знать, что в Риме зреет заговор Сеяна против Тиберия. И Понтий Пилат -- его участник.


ТАЛАНТЫ ПОНТИЯ ПИЛАТА

Пилат не просто участник заговора. Он в цейтноте! Пилату срочно нужны деньги. У него нет времени реализовывать политические схемы Иисуса. Хотя схемы безусловно интересные. Красивые схемы! И если бы он, Пилат, не поставил уже жирный крест на Иудее, если бы ему вскорости не нужно было грузить легион на галеры и идти в Рим на поддержку Сеяна, он бы, конечно, сделал все как надо -- отписал в Рим, ввел Иисуса в синедрион, затем, используя Иисуса как подставное лицо, откупил бы часть меняльных столов... Но времени нет.

Что случилось после разговора Христа с Пилатом, в точности неизвестно. Евангелия, например, повествуют, что Пилат зачем-то отправил Христа к Ироду Антипе. Зачем? Кто такой Ирод? Ирод -- царь Галилеи и Переи, человек с «европейским образованием». Он вырос и выучился в Греции. Он привык к имперскому лоску и роскоши. Ирод живет в столице Галилеи Тивериаде. Неужели туда Понтий послал арестованного? Нет, скорее всего, в Иерусалим Ирод, как и Пилат, приехал только на праздник. Возможно, Понтий хотел посоветоваться с европейски воспитанным и проримски настроенным Иродом? Тем паче, что Иисус родом из Галилеи...

Есть и другое свидетельство тех событий -- свидетельство древнеримского историка Иосифа Флавия. До нас дошел древнерусский перевод с арамейского варианта книги Флавия «Иудейская война». Там ясно написано, что после встречи с Иисусом Пилат отпустил его, затем встретился с первосвященником, взял у него 30 талантов денег и вновь отдал приказ арестовать Христа.

Что же произошло? Да Пилат просто использовал Христа для шантажа: смотри, Каиафа, я не нашел в нем никакой вины, и теперь он свободен, он в городе, твой противник. А завтра я могу поставить его перед толпой рядом с собой, и тогда его сторонники, в том числе и в синедрионе, скажут: «Вот он, Мессия, которого мы ждали, своей мудростью сумевший убедить даже заклятого врага иудеев!»

Никогда в жизни Пилат не продал бы Христа, если бы ему срочно не нужны были деньги! 30 талантов -- это все, что собрали левиты за праздничные дни. 30 талантов -- это 780 килограммов чистого золота. Двенадцать брусочков 10х20х50 сантиметров. Годовая зарплата всего легиона. Можно просто показать золото солдатам, и они пойдут за Пилатом куда угодно. Даже на родину.

Сдав Христа, Пилат поступил так, как всегда поступал в жизни. Но в этот раз на душе у него скребли кошки. Что же мешало римскому прокуратору успокоиться после удачно проведенной операции? Тонкая ниточка симпатии, которая протянулась между ним и человеком из Назарета.


ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА
Обращался ли Пилат к народу на площади с вопросом: «Кого вам отдать?» -- в честь праздничка, как о том говорят все Евангелия? Возможно. И даже вероятно.

Во-первых, та самая психологическая ниточка. Все-таки, предав Христа, благородный римлянин чувствовал себя не в своей тарелке. А во-вторых, прокуратору просто из деловых соображений ужасно не хотелось терять полезного человека. Да и 30 талантов теперь лежат не в корване, а в крепости Антония -- иерусалимской резиденции Пилата. Каиафа обратно их уже не заберет. Значит, можно попытаться спасти Христа. Тем более что в честь праздника нужно одного из осужденных отпустить. И Каиафа ничего не возразит: толпа отпустила! Обычай!

Казнить должны были четверых: Иисуса -- за богохульство, двоих террористов-зелотов (явных врагов режима) и Варавву -- обычного уголовника, прошедшего по бытовой статье. Пилат обращается к толпе, РЕКЛАМИРУЯ ей Иисуса, называет его царем. Но Каиафа тоже не вчера родился, он-то свои национальные обычаи и особенности знает назубок! Толпа, обработанная первосвященником, взревела: «Варавву! Отдай нам Варавву!» Понтий только скрипнул зубами.

...А может быть, Каиафа и не обрабатывал толпу, просто иудеи не могли простить Иисусу недавнего надругательства над храмом?..

Узнав, что их план сорвался, Иуда в отчаянии бросает полученные от Каиафы деньги через забор дома первосвященника и кончает жизнь самоубийством, понимая, что на нем теперь будет висеть несмываемое клеймо предателя, ибо единственный человек, кто знает правду и мог бы его оправдать в глазах апостолов и потомков, идет сейчас на Голгофу...


ЖИВОЙ ТРУП

И все-таки Пилату не по себе. Не хочет он смерти Христа! Мертвый Христос Пилату не нужен. Мертвый Христос нужен Каиафе. Не часто так случается, что события идут против воли прокуратора. Пилат зол. Он велит проделать злую шутку: к Иисусову кресту приколотить табличку «Царь Иудейский», прекрасно зная, что это оскорбительно для иудеев. Левиты просят убрать унижающую табличку, но Пилат резок: нет!

К месту казни зелоты Гестас и Дисмас несут кресты сами. Христос свой крест не несет. Римские солдаты, у которых, видимо, в отношении Христа особые инструкции, ловят какого-то мужика по имени Симон. Этот Симон тащит вместо Иисуса его крест. Более того, когда, уже на кресте, Христос просит пить, римский солдат протягивает ему губку, смоченную «поской» из солдатской фляги. В разных Евангелиях этот напиток описан по-разному -- где-то он назван вином, где-то уксусом. (Интересно, кто бы и зачем принес на место казни уксус? Только еще перца, гвоздики и кардамона тут не хватает!) На самом деле поска -- солдатский напиток со специально подобранным солевым составом (вода, уксус и яйца), чтобы в походах утолять жажду, приводя в норму солевой баланс организма... Какая забота о приговоренном преступнике!

Время сыграло с синедрионом злую шутку. Сейчас вторая половина дня. Завтра суббота. В субботу ничего делать нельзя. Оставлять преступников на крестах тоже нельзя. Значит, кровь из носу, их надо похоронить до 24.00. Но они просто не успеют умереть до этого времени! Смерть на кресте -- процесс долгий. На кресте человек умирает трое суток, а если погода не жаркая, если дожди, то нужно пять-семь дней ждать. Специальная подставочка даже предусмотрена для ног распятого, на которой он стоит, либо специальный колышек под пах, на коем распятый как бы сидит -- и все для того, чтобы подольше помучился.

Правда, есть способы смерть ускорить. Например, прибить руки гвоздями. «Гвоздили» ведь не для того, чтобы усилить страдания, напротив -- чтобы облегчить и ускорить смерть. У пригвожденных от грязных гвоздей и жаркого солнца уже через несколько часов начинался сепсис, человек впадал в горячечный бред и быстро отходил. Христа гвоздями не прибивали.

Был и еще один способ ускорить кончину. В истории он остался почему-то под названием «перебивание голеней». На самом деле голени не перебивали, а просто перерезали артерии на ногах. Вся кровь из висящего человека быстро вытекала, и он умирал. Гестасу и Дисмасу артерии перерезали. Христу -- нет. Интересна мотивировка: а он уже и так умер!

С чего бы это он умер? Римский солдат ткнул Христа снизу вверх острием копья. Пошла кровь. И на этом основании солдат объявил, что «пациент» мертв. Странно. Уж кто-кто, а солдат должен знать, что у мертвых кровь не течет!

Итак, разбойники мертвы. Их трупы по старой доброй традиции сбрасывают в долину Еннома. А тело Иисуса отдают... сторонникам Иисусовым -- Никодиму и Иосифу Аримофейскому. Членам синедриона, между прочим. Тело они переносят в сад к Иосифу, оборачивают тканью, пропитанной алоэ и смирной. Это может быть процессом бальзамирования. Но это может быть и обычной перевязкой. Что такое смирна, мы сейчас не знаем. Но алоэ -- известный антисептик. Перевязанное тело Христа кладут в склеп. А куда еще положить «мертвого»?

Каиафа понимает, что его обвели вокруг пальца. Он мчится к Пилату: как же так? Деньги взял, а преступник жив! Пилат пожимает плечами: ничего не знаю, по моим данным, преступник мертв, я и сам удивился, что так быстро... Даже, понимаешь, не успели вены перерезать. Впрочем, дорогой Каиафа, если не верите, сами поставьте стражу у склепа.

Пилат явно издевается: какая стража! Ведь суббота, правоверные сидят по домам и ничего делать не имеют права! Тогда Каиафа решается: просит Пилата поставить у склепа римскую охрану. Это уже шаг отчаяния.

А Пилату только того и надо. Стража выставлена. А тело пропадает. На вопрос левитов: «Где тело?» -- легионеры, цинично усмехаясь, говорят, что не знают: уснули-де и ничего не видели. Может, унесли. А может, сам ушел...

Вы верите, что римский солдат уснул на посту? Вы верите, что римский легионер, уснувший на посту, так легко в этом признается? Я не верю. За сон на посту вообще-то смертная казнь положена. И все-таки где же Христос?


БЕЙ ЖИДОВ, СПАСАЙ РИМ!
Скорее всего, Иисус во дворце у Ирода. Или в резиденции самого Пилата. Во дворце Ирода Иисус прожил почти год. Странный это был год в жизни Христа -- в его распоряжении великолепный дворец, общение с умным, образованным Иродом, возможность общаться с друзьями. И вместе с тем -- полная организационная и творческая бездеятельность.

Впрочем, прежде чем поселиться на положении добровольного арестанта у Ирода, Христос некоторое время, похоже, пользовался свободой передвижения. Он встречался с апостолами, говорил с ними. Зная, что его ищут, он, возможно, перемещался «в неузнаваемом виде». Дело в том, что Пилат еще не определился, что же ему делать с Христом. Он не знает, когда ему выступать со своим легионом на поддержку Сеяна: со сроками заговора пока полная неясность. И вообще в метрополии творится что-то непонятное.

...Обычно антиеврейские настроения в Риме совпадали с обострениями финансовых кризисов. Тиберий, кстати, не очень поддавался настроениям толпы. Напротив, наиболее талантливых, молодых и зажиточных иудеев он спасал, прятал от расправ, отсылая их на службу в провинцию. Но его борьба с роскошью и экономикой проедания результатов не давала. Тогда Тиберий сменил курс, отказался от директивной экономики и начал проводить радикальные экономические реформы. Он решился на передел собственности.

Сенат издал, а Тиберий утвердил два эдикта о реструктуризации долгов. Первый эдикт гласил, что все должники должны немедленно вернуть заимодавцам (иудейским ростовщикам, игравшим роль банков) две трети всех долгов. Второй эдикт велел немедленно обратить две трети имущества всех ростовщиков в недвижимость. Это был не просто взаимозачет, не просто конфискация имущества знати за долги. Тиберий убивал сразу двух зайцев -- самые задолжавшие римляне больше не смогут роскошествовать, «проедая империю», а отправятся в провинцию заниматься своими латифундиями. А иудеи, лишившись свободных средств, уже не смогут заниматься ростовщичеством, а будут вынуждены тратить средства на обслуживание своей вновь приобретенной собственности: не в характере иудеев запускать земли и проматывать состояния.

Вместе с этой из Рима приходит еще одна нехорошая новость: заговор Сеяна раскрыт. И как глупо все получилось! Внучатый племянник Тиберия Гай Калигула, молодой, честолюбивый и умный, назначен великим понтификом, то есть главным жрецом -- человеком, который может манипулировать предсказаниями авгуров, гаруспиков и их заклинаниями посылать в бой легионы. Гай -- противник Сеяна. До выяснения отношений с Калигулой Сеян мятеж откладывает. А отложенный мятеж -- неудавшийся мятеж. В таких делах мямлить нельзя...

В общем, пока Сеян раздумывал, контрразведка не дремала. Сеяна взяли, взяли и его подельников. Всех, кроме хитрого Пилата. Пилат отделался выговором: его участие в заговоре доказать не удалось. Пилата наказали только за недонесение о каких-то там письмах Сеяна... На том все и заглохло.

Крах заговора все поменял в жизни Пилата. Получилось, что он никуда со своими легионами не едет. Вот теперь-то этот парень из Назарета, которого Пилат спас на всякий случай, ему и пригодится. Ах, как чуяло сердце-вещун, что заговор Сеяна провалится!.. Ладно, займемся домашними делами.

Не только Пасха празднуется в Иудее. Есть праздник Пятидесятницы. Есть праздник опресноков. И каждый раз на бирже возле храма ажиотаж. Пилат может немного пошантажировать левитов Иисусом, который теперь действительно страшен для фарисеев, ведь он Воскресший! Воскресший Живой Бог -- да он может просто повыгонять всех этих старперов из кормушки!


«МММ» НАЧАЛА ЭРЫ

Чтобы взять под контроль финансовые потоки храма, Пилату нужна христианская партия. И в 31 году к празднику Пятидесятницы апостолы во главе с Петром прибывают в Иерусалим, что называется, с первым дилижансом.

Петр и Иоанн выходят на площадь храма и делают ряд программных заявлений. Петр -- «заместитель» Христа, Иоанн -- юное дарование, будущий создатель бестселлера «Апокалипсис». К чему же они призывают? Они призывают строить пирамиду! Они призывают сограждан продавать дома, земли, мастерские -- и вкладывать деньги «в апостолов». Что происходит?

Ничего особенного -- Пилату нужен оборотный капитал для финансовых спекуляций на меняльных столах. Понимая, что Пилат вскоре отнимет у синедриона валютно-спекулятивный бизнес, и пользуясь эдиктами Тиберия, левиты начинают лихорадочно вкладывать деньги в недвижимость -- покупают у граждан мастерские, дома, виноградники. Апостолам это на руку: вырученные деньги горожане несут под большие проценты апостолам.

Причем разборки идут уже на чисто мафиозном уровне. Некая супружеская чета -- Анания и Сапфира -- продали свою землю и принесли деньги в свою новую христианскую Семью. Но часть денег от Петра супруги все же утаили. Узнав об этом, апостол Петр убивает супружескую чету прямо у храма! Мотивировка: утаили деньги от Семьи.

Даже для потрясаемого переменами Иерусалима это вопиющее преступление. Ай да иисусовцы! Начали с погромов в храме и закончили убийствами! Возмущение столь велико, что Иоанна и Петра арестовывают тут же и бросают за решетку: «И наложили руки свои на апостолов и заключили их в народную темницу». Народная темница -- это общеуголовная тюрьма. Но сидят апостолы недолго. Как скромно рассказывает об этом Писание, ночью пришел ангел и освободил апостолов. Видимо, ангел носил римские «погоны». В общем, пришел «ангел» и отматерил местных как следует: какое вы имели право хватать римского гражданина Петра! И вообще, не вашего ума это дело, это дело государственной важности.

Далее все идет по плану -- Петр, как об этом откровенно сказано в Писании, назначает нескольких честных провинциалов из своей партии «пещись о столах». То есть отвечать за меняльные столы. Этих столов пока семь. Некоторые богословы полагают, будто речь идет о неких столах, где раздавался бесплатный суп малоимущим. Полнейшая глупость! За похлебку людей не убивают. Нет, речь идет явно о тех самых столах, с которых вся эта история и начиналась... План Иисуса начал воплощаться в жизнь. Петру удалось «оторвать» пока что семь мест на бирже и набрать первичный капитал за обещание больших процентов.

А что же Христос?


ЭПИЛОГ
По приказу Пилата Иисус наверняка отправился из Галилеи в Иерусалим вместе с апостолами. Но вопрос, зачем он туда идет, не переставал беспокоить Иисуса. За время вынужденного безделья в Иродовом дворце Иисус не мог не видеть, что реальным руководителем его партии (общины, церкви) стал Петр.

Но деяния Петра не соответствовали целям Иисуса. Целью Иисуса были социальная, правовая, экономическая реформы, а вовсе не передел собственности между фарисеями и Пилатом... Естественно, Иисус спорил с Петром. Отголоски этого спора сохранили Евангелия. Даже по тем скудным словам, которые до нас дошли, видно, что спор этот нервный и эмоциональный. Речь идет о старой дружбе и идеалах: «любишь ли ты Меня?» О преемственности: «Паси овец Моих...» Общий смысл их разговора на повышенных тонах: «Что тебе дороже, Петр, -- наши мечты, наши идеи или соблазн денег и власти?» Тем паче, что бывший наемник соблазну денег и власти очень и очень подвержен. Не зря же он порывается немедленно отослать юношу Иоанна прочь от разговора «первых лиц». Это продолжение их старого спора. Помните? «Отойди от Меня, сатана, ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».

Мы не знаем, чем кончился тот разговор. Мы знаем лишь, что Иисус в Иерусалим не вернулся. Мы знаем, что Петр был человек невоздержанный и честолюбивый.

Пилату пришлось иметь дело с Петром... Возможно, прокуратор был даже рад этому обстоятельству: Петр был более предсказуем. А воскресший Иисус был опасен не только для фарисеев, но и отчасти для Пилата. Так что неизвестно, Петр ли убил Христа, Пилат ли убрал его по-тихому...

Царь Ирод не дожил до Иудейской войны -- был сослан императором Калигулой в Галлию, где и скончался через несколько лет после описанных событий.

Император-реформатор Тиберий также умер своей смертью. Пришедший ему на смену Гай Калигула отправил Пилата в отставку. Пилат вернулся в Европу, купил в Галлии (кантон Веве нынешней Швейцарии) большое поместье, где и прожил остаток дней.

Каиафа был первосвященником еще четыре года, потом оставил пост, и дальше след его теряется.

Все персонажи Евангелия умерли в первом веке нашей эры. А история покатилась дальше...

Кирилл КОЛИКОВ

На фотографиях:

Иисус -- профессиональный проповедник, обладающий определенной харизмой и пользующийся успехом у местной публики. по слухам, гуляющим в Галилее, настоящим отцом Иисуса был не престарелый плотник Иосиф, а римский солдат Пандира...
Христос считает необходимым вложить накопленные спекулятивные капиталы в реальный сектор экономики -- в виноградники, мастерские, кузницы, рудники... Тезис о том, что «делиться нужно», красной строкой проходит через проповеди Христа.
Расчет Христа был верен. Иисус не учел только одного момента -- он не знал, да и не мог знать, что в Риме зреет заговор Сеяна против Тиберия. И Понтий Пилат -- его участник.
Римский солдат ткнул Христа снизу вверх острием копья. Пошла кровь. И на этом основании солдат объявил, что «пациент» мертв. Странно. Уж кто-кто, а солдат должен знать, что у мертвых кровь не течет!
В оформлении использованы работы: Кранахи «Изгнание торгующих из храма», «Вход в Иерусалим» (хv век, Московская школа), Л.Кранах Мл. «Тайная вечеря», Джотто «Поцелуй Иуды

Сион правит миром

Среда, 11 Января 2012 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто правит миром? СИОН?

im_20111021200428_27498 (300x150, 152Kb)
Кто правит миром?

Швейцарцы провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит одна гигантская "суперкорпорация". Именно она "дергает за ниточки" мировой экономики.

Чтобы смоделировать образ глобальной корпоративной системы, специалисты Цюрихского университета обработали гигантский массив данных, отражающих отношения собственности между крупнейшими транснациональными корпорациями (ТНК), пишет Newsru.com со ссылкой на публикацию в New Scientist.

Предыдущие исследования показали, что сравнительно небольшая группа компаний и банков владеет львиной долей мирового "экономического пирога", от которого всем остальным остаются лишь крохи. Однако эти исследования упустили из виду косвенные взаимосвязи - отношения ТНК с дочерними и аффилированными компаниями.

"Реальность настолько сложна, что мы должны были отойти от догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, - пояснил автор исследования Джеймс Глаттфельдер. - Наш анализ основан на реальных данных".

Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 года, команда ученых из Цюриха отобрала 43 060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, и выявила их общие активы.

Аналитики обнаружили ядро из 1 318 компаний, связи которых с другими сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1 318 компаний обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями.

Официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, но через свои фирмы-сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе "реальной" экономики. Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточены порядка 60% общемировых доходов.

Кроме того, исследователи установили, что большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства.

Большинство из этих "монстров" являются финансовыми институтами. В десятку лидеров вошли:

1. Barclays

plc

2. Capital Group Companies Inc

3. FMR Corporation

4. AXA

5. State Street Corporation

6. JP Morgan Chase & Co

7. Legal & General Group plc

8. Vanguard Group Inc

9. UBS AG

10. Merrill Lynch & Co Inc

Отметим, что в "первую пятидесятку" не попала ни одна российская компания.

Исследователи отмечают, что протесты против глобального капитализма, развернувшиеся по всему миру под лозунгом "Захвати Уолл-стрит" - это очевидная реакция на засилье ТНК.

Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИВИЯ. Преступление мирового масштаба.

ЛИВИЯ - РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
Суббота, 22 Октября 2011 г. 05:37 (ссылка)редактировать + в цитатник
Прочитало: 4 за час / 17 за сутки
Николай_Кофырин все записи автора
Криминологический и уголовно-правовой анализ «цветных» бунтов и агрессивных войн, а также поднятие вопроса об установлении международной уголовной ответственности за вмешательство в политическую жизнь суверенных государств сегодня очень важны.
Впервые уголовно-правовую оценку событиям в Ливии дали учёные-криминологи Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. 14 октября 2011 года я участвовал в работе международного «круглого стола» на тему «агрессия против суверенной Ливии в контексте организации «цветных революций» уголовно-правовая и криминологическая оценка».
С докладами выступили заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Д.А. Шестаков (почётный президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба), и профессор Йорг Арнольд, доктор права (Фрайбург, Германия).




Профессор Д.А.Шестаков считает, что с 19 марта 2011 года по настоящее время на планете совершается очередное глобальных масштабов преступление – ведение агрессивной войны, на этот раз против Ливии. Война ведётся в целях укрепления и расширения политического и экономического господства надгосударственной власти, которой обладает верхушка мировой финансово-промышленной олигархии, а также с целью усиления боеспособности США и Западной Европы, подконтрольных этой власти.

Международные «правоохранительные» силы, в том числе главный прокурор Международного Уголовного Суда Луис Морено-Окампо, которому в соответствии со ст. 15 устава названного суда следовало бы начать расследование преступной агрессии, никак на это тягчайшее преступление против мира не реагируют.

Примером преступного пособнического нормативного правового акта является Резолюция Совета Безопасности ООН №1973 от 17.3.2011. Пункт 4 этого документа, в котором государства-члены ООН уполномочены на принятие всех необходимых мер для «защиты гражданского населения» Ливии, создал условие для развязывания агрессивной войны.

В пункте 6 Резолюции Совета Безопасности ООН № 1970, принятой 26.2.2011, Совет Безопасности, не имея соответствующих полномочий, заблаговременно выводит из-под юрисдикции Международного Уголовного Суда ряд лиц, прибытие которых в Ливию в связи с военным вмешательством в Ливию, организовано или санкционировано Советом Безопасности.

Сегодняшняя агрессия против Ливии – не случайное единичное преступление организованной группы международных преступников. Это – один из этапов развития глобально-американизированной олигархической (системной, как модно говорить) преступности.

Агрессивные войны, которые теперь постоянно развязываются западными странами, сочетаются с разжигаемыми ими по периметру России «цветными» революциями. Конечное намерение шайки, надо думать, состоит в том, чтобы взбунтовать «цветную» оппозицию у нас и, в случае достаточного ослабления нашей армии, даже осмелиться поддержать восстание международными вооружёнными силами, которые были бы брошены «на защиту демократии».

В ответ на участившееся за последние два десятилетия вмешательство в политическую жизнь суверенных государств, необходимо сформулировать новые составы преступлений:
1\ политическое признание нелегитимной власти
2\ создание условий для преступления агрессии, в том числе посредством принятия неправомерных (включая преступные) нормативных актов.

Следует расширить круг субъектов преступления агрессии, специально указав среди них нижеследующие:
- члены полномочных государственных органов власти, включая представительную власть, а также представителей государств в международных организациях;
- инициаторы глобальных преступлений, в том числе оказывающие влияние на национальную государственную власть (надгосударственные силы).

Профессор Д.А.Шестаков предлагает установить уголовную ответственность за использование непроверенных или фальсифицированных данных для развязывания войны, за вмешательство в формирование органов власти суверенных государств, за принятие юридических норм, направленных на разрушение суверенитета, территориальной неприкосновенности и целостности государства.


Профессор Йорг Арнольд (Фрайбург, Германия) отметил: случай Ливии является примером того, что смена политической власти, вынужденная военным вмешательством извне, не допускается международным правом, она является правонарушающей.

Смена политической системы, когда ликвидируется режим, которому приписываются тяжкие нарушения прав человека, может быть легализована и обрести легитимность только как внутреннее дело национального государства.

Извне произведённое военное вмешательство, направленное на принуждение к смене политической системы, к чему относится также односторонняя поддержка противоборствующей силы в гражданской войне, является нарушающим международное право и относится к «кулачному праву».
Активисты «кулачного права» стоят на одной ступени с теми, с кем они должны бороться из-за нарушений прав человека.

Государства, считающие себя демократическими, в прошлом всегда прямо поддерживали системы, попирающие права человека, чтобы привести их в положение противостояния прогрессивным левым и социальным системам.

Должны быть привлечены к ответственности не только все нарушители прав человека повергнутой политической системы, но также и те, кто со своей стороны совершили тяжкие нарушения прав человека, чтобы с помощью военного насилия достичь смены политической системы.

Только через предотвращение войн и сохранение мира, включая цивилизованную превенцию, может усилиться право. Это предполагает политику государств, которые осознают свою ответственность и которые готовы отступить от «борьбы против террора», от трудно определяемого понятия войны, которое в кулуарах интерпретируется в военно-политических интересах и развивается в сторону «войны за мировой порядок».


Профессор Дикаев С.У. сказал, что ликвидировав Советский Союз в 1991 году, Соединённые штаты Америки продлили себе жизнь ровно на десять лет. В 2001 году была провокация террористических актов и агрессия против Ирака и нашествие на Афганистан. И опять же эта агрессия позволила продлить жизнь Соединенным штатам Америки ещё на десять лет. Прошло десять лет, и в 2011 году опять встала экономическая проблема сохранения доллара, и опять затеяли провокацию, и опять будут продлевать себе жизнь, существование своей экономики ещё какое-то время. Следующим на очереди Иран. Через некоторое время нужна будет очередная жертва. Кто будет этой очередной жертвой? Возможно, мы.
Организация объединённых наций и Совет Безопасности превратились в инструмент, позволяющий легализовать агрессивные действия.
Всем очевидно, что это незаконные власти – власти сегодняшней Ливии. Но они нужны для легитимизации агрессоров.
Любые инициаторы агрессивных действий, войн должны подлежать уголовной ответственности. Вот только вопрос – кто это будет делать?


Кандидат юридических наук доцент И.Н.Лопушанский сказал: сейчас косвенно признано, что была допущена ошибка. Медведев совершил ошибку. Вероятно, он доверился слишком лидерам Запада (как в своё время часто делал М.С.Горбачёв). И мы видим по косвенным признакам (по резолюции по Сирии, которая, мы заранее предупредили, не пройдёт), что ошибка признана. Второй раз наступать на грабли было бы просто-напросто неприлично.
Россия потеряла не только в уровне международного авторитета. Мы потеряли четыре миллиарда долларов. Потому что переходное правительство Ливии уже заявило, что не будет иметь военного сотрудничества с Россией. Они будут торговать с другими – с теми, кто предоставлял им активную помощь.
Победа сетевых революций в арабском мире это не победа революций, а смена политической элиты.


Кандидат юридических наук А.П. Данилов, полагает, что антиливийская кампания, по всей видимости, является репетицией вторжения под благим предлогом защиты прав и свобод граждан на территории иных государств с «недемократическими» правовыми режимами, в том числе и в Россию.
Я думаю, что Президент Медведев не наложил вето, хотя и мог это сделать, и одна из причин этого в том, что Россия сейчас не обладает достаточной силой в случае определённого конфликта защитить свои интересы.
Ливия – стратегическая потеря для нашего государства. Франция – первая признавшая переходный национальный совет, первая начавшая бомбардировки суверенной Ливии, незадолго до начала ливийской кампании заключила с Ливией определённые контракты. Несколько позже передала эти контракты России в обмен на иные – не столь выгодные…. Сейчас фактически Франция вернула себе то, что было ею утрачено, и даже в двойном размере…
Ливийский прецедент представляет собой яркий пример того, что может быть у нас в будущем.


ЛИЧНО МНЕ гражданская война в Ливии напомнила гражданскую войну в Испании.
Всё повторяется, как и сто лет назад. Мировой кризис капитализма разрастается. Капиталисты вновь пытаются развязать войну, чтобы избавиться от излишков… Это классика марксизма: ради высокой прибыли капитал готов на любое преступление!

Я три года прослужил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота, и знаю, куда наши подлодки ходили на боевую службу в Средиземное море. Потому я не мог не заметить, что «цветные революции» произошли именно в тех странах, где есть наши военные базы и соответственно договоры о военной помощи.

В мире идёт постоянная борьба за ресурсы. Очевидно, что одинаковый высокий стандарт жизни для всего населения невозможен. Подсчитано, что только чтобы поддерживать уровень жизни в США, потребуются все ресурсы планеты.
Стремление ко всё большему комфорту — самый короткий путь к войне!

Мы рабы потребительской экономики, подчинившей наши силы и мысли. Надо изменить экономику, тогда изменится сознание. Именно требования экономики (зависимость от сырьевых рынков) толкают к войне страны, зависящие от нефти и газа.

Мир становится всё более тесным, природных богатств всё меньше, а не желающих трудиться всё больше. Никто не хочет делиться своими преимуществами, оберегает их, стремясь закрепить своё превосходство. Налицо конфликт интересов.

По мере истощения природных ресурсов эти конфликты будут нарастать. Причем уже не из-за нефти, а из-за питьевой воды.
Как сказал один известный политик: «В мире идёт борьба не за рынок и не за права человека. За территорию! Как и тысячи лет назад племя идёт на племя: "У вас лучше вода — мы вас уничтожим и будем пить вашу воду…"

В мире идёт животная борьба за выживание. Одни эксплуатируют других. А всё остальное лишь служит прикрытием этой борьбы за наилучшее существование. Что этому можно противопоставить?

Налицо стремление решить проблемы силовым способом, и потому «кулачное право» становится всё более распространённым.

Почему же люди постоянно воюют друг с другом? Причина войн в социальных условиях или в сущности человека – его агрессивности, завистливости, жадности?

За последние пять тысяч лет только двести пятнадцать были без войн!
С началом каждого века люди верили, что наступает век мира и прогресса, и человечество наконец-то избавится от войн. Однако войн не становилось меньше, а количество человеческих жертв только росло, как и жестокость самих военных действий.

Налицо перманентный конфликт, и нужна уже не профилактика, а новая парадигма в противовес древнеримской «мир с позиции силы».
Или человечество не может без войн?

Некоторые признают только авторитет силы. Соблазн использовать своё силовое превосходство затмевает разум, и толкает на путь инстинктивных драк. Соблазн силы опьяняет, а в конечном итоге приводит к саморазрушению.

Причина войны не в «–измах», а в природе людей. Люди слишком агрессивны. Каждый пытается использовать своё превосходство для обеспечения собственной гегемонии.

Опыт показывает, что все вопросы можно решить за столом переговоров. Но если война возникает, это значит, что кому-то нужно.
«Кому-то война, а кому-то мать родна». Одному перед выборами нужна маленькая победоносная военная кампания, кто-то хочет скрыть свои грязные делишки, кто-то укрепить доверие к собственной валюте.

«США всему миру объявили финансовую войну» – считает американский экономист Майкл Хадсон. Он считает, что время доллара как резервной валюты закончилось, и вопрос сейчас в том, как именно это самое время закончится – тихо и спокойно, или как-то по-другому.

Каддафи выступил против продажи нефти за доллары, то есть фактически против США, и поплатился за это.
Революция продолжается. Кризис становится перманентным.

Что это: стихийный бунт или заговор «мировой закулисы»?

«Этот кризис не закончится ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре, ни в 2010-м году, ни в 2012-м, ни в 2015-м… ЭТОТ КРИЗИС НЕ ЗАКОНЧИТСЯ НИКОГДА, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ НЕ ДОСТИГНЕМ СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Наши цели Вам хорошо известны. ЕДИНОЕ МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО – ВОТ, ЧТО НАМ НУЖНО. И оно будет сформировано – нравится вам эта идея, или нет. Вы сами нас об этом попросите. Потому что дальше будет только хуже и хуже, хуже и хуже. Скоро вы поймете, что так называемый КРИЗИС еще даже не начинался. Это не КРИЗИС, дорогие мои, – это УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС. И далеко не многие из вас, увидят, чем он закончится… Общество еще слишком далеко оттого, чтобы не только принять идею единого мирового правительства, но и увидеть в новом мировом порядке свое единственное спасение. Поэтому сначала мы должны привести общество в необходимое для этого состояние. Для этого нужно гораздо больше, чем экономический паралич – нужны войны, голод и эпидемии по всему миру» (Збигнев Бжезинский).

Хватит дипломатической вежливости, пора назвать вещи своими именами – передел мира вступил в свою активную фазу.
Все убедились, насколько политика грязное дело, где двойные стандарты обычная практика.
Что мы видим: насилие и ложь, насилие под прикрытием лжи, и ложь под прикрытием насилия.
Идёт постоянная борьба, переходящая в открытое столкновение – в войну.

Лицемерие политиков воочию увидели все. Кто сильнее, тот и прав. Миром правит сила, причём сила недобрая. А дипломатия – лишь для прикрытия.

Все оценки лишь выражение собственных эгоистических интересов. Нет ни добра, ни зла, есть конфликт интересов, в котором каждый считает себя правым. Нет ни хороших, ни плохих, есть лишь друзья и враги врагов. Нет справедливости, есть лишь национальные интересы.

Понятно и похвально стремление каждого национального лидера обеспечить высокий уровень жизни для своего народа. Но не за счёт других.
Воюют элиты, а гибнут люди!

Пока люди будут иметь целью лишь материальное благосостояние, конфликты неизбежны. Должен быть приоритет духовных ценностей. Ибо духовные ценности объединяют людей, а материальные разъединяют.

Чтобы понять, что происходит в мире на самом деле, достаточно привести высказывание влиятельного американского политика Бжезинского: «Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России».

Сейчас рассматриваются возможные сценарии продолжения «цветных» (сетевых) революций, в том числе и на территории России.
Всерьёз ставится и обсуждается вопрос «Что вы будете делать, если в Россию придёт "ливийский вариант"?

Всё может начаться уже совсем скоро с признания нелегитимными предстоящих выборов.





А как Вы считаете, события в Ливии это РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

Болотов одессит

Среда, 11 Января 2012 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Химия 2 поколения.Алхимия-21 века.

ч1
http://www.youtube.com/watch?v=UfezCdLZmBY

ч2
http://www.youtube.com/watch?v=UTU80vRdYpU

ч3
http://www.youtube.com/watch?v=eF7PH4DG0aM&feature=related

ч4
http://www.youtube.com/watch?v=MAZ4-RVqNpI&feature=related

Анамация
http://www.youtube.com/watch?v=NP9x3Tiu3RE&feature=related

Биография Бориса Болотова

Родился 30 ноября 1930 году в поселке Глотовка Ульяновской области в семье русского рабочего. Еще в пятом классе обнаружилось, что он обладает сильным биополем. Но такого слова тогда не знали, и директор школы назвал это гипнозом. Жители поселка стали приходить к мальчику со своими болезнями, он прикладывал руку к их затылку или просто смотрел в глаза, и многие исцелялись. Но сеансы пришлось прекратить - их запретили "представители" из Ульяновска.

В 1955 году Болотов окончил Одесский электротехнический институт связи, отслужил в армии, заинтересовался возможностями биополя, пытался его моделировать, понял, что сам обладает им. Он начал изучать и другие способы лечения - секреты древней, тибетской и народной медицины, лекарственные травы, гомеопатию и т.п.

В 1961 году поступил в московскую аспирантуру, за год успел полностью пройти ее трехгодичный курс, завязать знакомство с А. Сахаровым, увлечься примером правозащитников. Перспективного ученого оставили по распределению в столице, дали двухкомнатную квартиру около Курского вокзала, но едва он вошел в новое жилье, как в голове четко зазвучал мужской голос: "Немедленно уезжай из Москвы! ". Приказание потом повторилось несколько раз. Не желая шутить с невидимыми силами (они, случается, берут под опеку особо выдающихся землян), Болотов попросил министра связи перевести его куда-нибудь. Так в 1962 году он оказался в Киеве, где была вакансия с предоставлением квартиры, и связал с этим городом свою судьбу.

В 1963 году Борис Васильевич с сотрудниками впервые провел обратимую ядерную реакцию по разложению молибдена током на ниобий и технеций. В 1964 - защитил кандидатскую диссертацию, и А. Сахаров, заинтересовавшись болотовской идеей "холодного" ядерного реактора, пригласил киевлянина к себе в докторантуру. К несчастью, докторантуры вскоре отменили, и Болотову пришлось удовлетвориться переходом на работу в Киевский академический институт электродинамики (1965). Он подготовил докторскую диссертацию по созданию интеллектуального робота, который слышит и разговаривает, как человек. Болотов уже прошел стадию предварительной защиты, но ... в 1970 году был уволен "по несоответствию занимаемой должности". Несоответствие проявилось в том, что он называл руководство пустоцветами в науке, разоблачил финансовые махинации замдиректора, а когда перед защитой ему предложили вступить в партию, заявил парторгу, что "партия ведет народ не туда".



С этого момента, где бы он ни работал, его руководству звонили из вышестоящих инстанций, а затем и из КГБ, и требовали гнать взашей. Череда увольнений и поисков новой работы шла на фоне растущего интереса к его разработкам со стороны иностранных фирм. Его диссидентская деятельность была вначале тайной. Он помогал семьям правозащитников, писал листовки с призывом к "самостийной Украине", ибо считал, что в составе Союза могущественную бюрократию не одолеть. Преподавая в Политехническом институте (1970-1974), он позволял себе крамольные высказывания перед студентами, а, заведуя лабораторией лазерных установок в Институте целлюлозно-бумажной промышленности (1975-1978), где полулегально занимался ядерными процессами, решил сделать дело, стоящее многих других.

Весной 1977 года он завершил 30-тилетний труд "Бессмертие - это реально", машинопись которого заняла 13 папок-книг. В трех описывалось: 2000 лекарственных растений, 6000 рецептов двух-трех тысячелетней давности, методики лечения нетрадиционными способами. Одна из книг называлась "Как не болеть, не стареть" - оригинальная лечебная методология автора, в корне отличная как от традиционной медицины, так и от рекомендаций всяких брэггов и шелтонов. Квинтэссенцию этой методологии Болотов сформулировал в виде 5 правил, недавно опубликованных в нескольких газетах. Но Борис Васильевич не ограничился наукой о молодости и долголетии.

Бессмертие - стремление всех эпох - вот что воистину захватывало его. Болотовская теория бессмертия базируется на периодической замене каждые 40 лет "клетки-лидера", которая находится в центре человеческого организма на два пальца ниже пупка и отвечает за производство молодых клеток в организме. Человек стареет оттого, что стареет эта клетка, а заменять ее надо новой оплодотворенной яйцеклеткой. После каждой такой замены все клетки организма будут потихоньку обновляться. Болотов установил, что лидер есть в каждой популяции животных и человека, и, если он не обладает соответствующими биополями, популяция распадается и гибнет. Стая меняет вожака, когда он старится и не может нормально функционировать (это писалось при жизни Л. Брежнева!).

Ныне государства распадаются оттого, что мы выбираем фиктивных лидеров, указы которых не работают.

Книга не была, таким образом, чисто медицинской. Здесь была и философия, и социология, и даже ядерная физика. А перед тем, как пустить ее в самиздат, Болотов в разные места вставил мысли о невозможности построения коммунизма, о преступности войны в Афганистане, о невежестве политики КПСС, о необходимости двухпартийной системы и частной собственности, о правоте польской "Солидарности". Он не был академиком, как А. Сахаров, и хорошо понимал, что ему не сойдет с рук то, что позволял себе академик. Когда книга распространилась по всей Украине, автора попросили из института уйти. На последней работе (полставки почтальона - 30 р. в месяц) он продержался всего 9 месяцев: перепуганный начальник умолил уйти и оттуда.

Шел 1981 год, оставалось лишь лечить людей и ездить по стране с лекциями о бессмертии. За короткое время о нем распространилась слава как о лекаре-чудотворце, излечивающем даже рак. В 1982 году КГБ взял Болотова под плотный колпак, записывал даже его разговоры в такси. Именно в эту пору Болотова срочно вызвали к раковой больной в Пицунду. А голос в голове предупредил: "Не бери билет на верхнюю полку!". Но другого билета не оказалось, ехать пришлось именно на верхней полке. Лег ногами к окну, решил не спать.
Неожиданно открылась дверь, незнакомец прижал к его лицу марлю, пропитанную какой-то жидкостью, потом выбросил ее в приоткрытое окно и вышел. Дыхание стало останавливаться, врачеватель развернулся головой к окну, к свежему воздуху и накрылся простыней.
Снова появился неизвестный, дважды ударил ножом туда, где только что была грудь, и исчез. На самом деле убийца попал в ногу, и окровавленный Болотов свалился вниз. Он показал нам шрамы на левой ноге, оставшиеся после операции. Вероятнее всего, эту акцию провел КГБ, а поскольку она не удалась, 15 марта 1983 года к нему на квартиру нагрянули с 15-часовым обыском, конфисковали (и до сих пор не вернули!) 750 ценнейших книг, а его самого арестовали и увезли в следственный изолятор КГБ. Там Болотов провел полтора года, из них около года - на психиатрических экспертизах в Киеве и Москве. Пытки, побои, издевательства... В конце концов его признали вменяемым, и в 1984 году состоялся суд. "Клевета на строй" в книге "Бессмертие" тянула лишь на 2 года заключения, поэтому навесили еще 6 лет по псевдоуголовным статьям "незаконное врачевание" и "хищение" в сумме 2620 рублей - зарплата, которую он получал на предпоследнем месте работы (вычислительный центр), имея по договоренности с начальством свободный режим. Было и улюлюканье в прессе, жену Нелли Андреевну уволили "по собственному желанию" с должности доцента, у сына отобрали квартиру.



А в зоне, чтобы натравить на Болотова уголовников, распустили слух, что он изнасиловал собственную дочь (которой у него никогда не было!). Положение становилось угрожающим, и в знак протеста Болотов с напарником в 1986 году, в день открытия ХХVII съезда КПСС, ушел в побег, ровно в полдень исчезнув из зоны. Начальство было заранее ими предупреждено, но не поверило, что побег возможен. Их искали тысячи военных, но беглецы сами вернулись через неделю.
Новый суд добавил Болотову 2,5 года заключения; однако, был и положительный результат - перевели в другую колонию. Там Борису Васильевичу удалось невозможное и невероятное: он привлек на свою сторону часть офицеров, получил в свое распоряжение небольшую лабораторию, достал с воли необходимое оборудование, соорудил ядерный реактор собственной конструкции и впервые в мире осуществил на нем "холодные" (без ускорителей - синхрофазотронов) ядерные реакции с превращением фосфора, свинца в другие химические элементы. Заодно получил сотню новых, не известных науке химических элементов. Образцы для анализа отправлялись на волю через мусорный контейнер, мусорщику платили лагерной валютой - чаем.

Из зоны Болотов переписывался с научным миром, посылал заявки на изобретения, некоторые, пока он сидел, были внедрены на предприятиях. Он был реабилитирован по политическим статьям (май 1989), но продолжал сидеть по уголовным и так увлекся работой, что в день освобождения просился посидеть еще пару недель - доделать опыты. Но приехавшая за ним Нелли Андреевна решительно воспротивилась. 16 мая 1990 года на учредительном собрании Русской Академии и Всемирного фонда помощи ученым, новаторам, изобретателям, деятелям культуры недавний зэк сделал доклад о главном открытии своей жизни, открытии века - таблице, в которой содержится ... более 10000 химических элементов и для которой периодическая таблица элементов Д. Менделеева (сотня элементов с небольшим) является лишь частным случаем. Эти новые, не известные традиционной химии и ядерной физике химические элементы (образцами некоторых Болотов располагает) названы им изостерами.

После доклада собрание без промедления присудило Борису Васильевичу почетное звание "Народный академик". К этому открытию ученый смог прийти лишь путем полного игнорирования физики, которой учат в школе и вузе. Он отверг боровскую модель атома, отверг протоны и нейтроны, из которых якобы состоит ядро. Слишком многие из открытых разными учеными эффектов не вписывались в классическую схему. Он дал собственную модель строения атома, позволившую ему спланировать тот самый, завершенный в зоне, эксперимент. Таблица Болотовых (в работе над нею участвовали жена и сын ученого) висит теперь в музее имени Зелинского (Москва) рядом с таблицей Менделеева.

В практическом плане она открывает фантастические перспективы. Но легко представить себе замешательство нашей официальной науки... Такой же переворот Болотов совершил и в химии. Известную всем науку он назвал химией первого поколения - а сам разработал химию второго поколения.

Вместо обычной воды ее основой является литиевая вода (Li2O), которая в толще планеты спрессовывается в кремний. В химии Болотова обычные химические элементы оказываются лишь кислотами, щелочами и солями, происходящими от реакций с участием ионов литиевой воды, а ядерные превращения элементов и суть эти самые реакции!

На счету Бориса Васильевича сегодня 150 изобретений, на которые получены авторские свидетельства, и внедрение которых принесло предприятиям 2 миллиона рублей прибыли. Еще на 350 изобретений и 20 открытий сделаны заявки в Госкомитет по делам изобретений и открытий. Самые ценные его идеи были отклонены как ... невероятные. Болотовские триллионы таятся в десяти предложенных им наукоемких технологиях.
Это пеноматериалы на основе минералов и металлов, прочность которых превосходит все ныне известные материалы; из них легко изготовить все, что угодно, - от коровников и гаражей до корпусов ракет.
Это полученный и испытанный Болотовым сверхпрочный кремний со свойствами алмаза.
Это экологически чистая ядерная энергетика на базе фосфора и других легких элементов, под которую легко приспособить существующие АЭС, убрав "грязные" урановые котлы; возможен и карманный ядерный реактор для обогрева тела.
Это получение золота из свинца и ртути, а также других ценных веществ на основе химии второго поколения. Добыча воды из воздуха, которая решит многие проблемы засушливых районов. Производство бумаги из базальтов и других минералов, которые спасут наши леса от вырубки. Ферменты, ускоряющие рост и повышающие продуктивность сельскохозяйственных растений и животных. Производство металлов электролизом расплавов, которое гораздо дешевле доменного. Производство катализаторов, убыстряющих химические реакции.

Есть у Болотова и экологические идеи. Быстрый и эффективный способ дезактивации зоны Чернобыльской катастрофы. Выведение радионуклидов из организма пораженных радиацией людей. Спасение Каспия и Арала. Он ничего не желает доказывать официальной науке и предпочитает иметь дело с практиками - советскими и зарубежными предпринимателями. Предложения на миллиарды долларов не заставили себя долго ждать.

Борис Васильевич полностью реабилитирован по всем статьям. Он выдвигал свою кандидатуру в претенденты на пост Президента Украины, но получил отказ, ибо ... недостаточно хорошо, по мнению избирательного комитета, владеет "украинською мовою". Это сказано человеку, владеющему множеством древних и современных языков, в том числе и украинским. Но Болотов не унывает: в своих способностях лидера он уверен, как и в том, что его время придет.

Русские гены

Среда, 11 Января 2012 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения окненамор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русские гены в мировой истории

Русские гены в мировой истории

Школьные учебники истории древнего мира безнадежно устарели. Сегодня это признают все профессионалы. И, в первую очередь, археологи.

Впрочем, еще Михайло Ломоносов писал, что история Руси имеет величайшие корни. Наука XX века, особенно конца его, сделала очень много для того, чтобы полностью подтвердить слова великого русского ученого.

Огромный вклад внесла археология, особенно в последние 20-30 лет. Практически полностью исследован центр Русской равнины. Всего открыто более пятидесяти тысяч поселений, начиная со времени среднего палеолита и заканчивая развитым средневековьем.

Выяснилось, что на нашей территории обитали и архантропы, и палеоантропы. Последних в западной литературе именуют неандертальцами. Крышка черепа такого ископаемого человека была обнаружена на территории Москвы. Но, пожалуй, самыми главными открытиями археологов и палео-антропологов стали следующие. Неандертальцы и после них люди верхнего палеолита и мезолита существовали практически исключительно на территории Русской равнины и Европы. В других частях планеты антропогенез сильно опаздывал.

В самом конце XX века на помощь археологам пришла генетика, точнее, ее новое направление, называемое «ДНК-генеалогия». Данные этой науки произвели сенсацию: оказалось, что население Русской равнины – этнические русские – это генетические потомки тех людей, которые жили на наших землях и пять, и десять, и даже пятьдесят тысяч лет назад. Антропологи подтвердили эти выводы, изучив множество скелетных останков с территорий центра Русской равнины.

Причем эти результаты стали плодом достижения международной команды ученых, включая генетиков из США, Казахстана, Индии и других стран. Выводы исследователей были доложены на международных научных конференциях, и по итогам этих исследований скоро выйдет книга «Происхождение человека (по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии)». С российской стороны автором монографии является автор этих строк.

Итак, что же сегодня, по самым современным научным данным, представляет собой древнейшая история нашей Родины?

Древнейшая Русь – название страны, которая в древности исконно занимала всю срединную и северную часть Евразии. Центральная часть Древнейшей Руси находилась в границах Русской равнины. Западная часть простиралась на всю Центральную и Западную Европу. Восточная – на всю Сибирь и современный Северный Китай. Сейчас центральная и сибирская часть этих земель занята государством Россия. Западная часть – государствами: Великобритания, Германия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и др. Южная часть – государствами: Беларусь, Украина, Казахстан и др. Восточная часть – Северным Китаем и Японией.

Большая часть Древнейшей Руси находится в умеренном поясе, на всей территории насчитывается несколько десятков тысяч рек. Самая крупная из них в центральной части Руси – река Волга. Это легендарная река Ра, которая, согласно древнерусской мифологии, является земным отражением Млечного пути и вытекает из сосцов двух мифологических животных: коровы-моски Земун (река Москва, после Ока) и козы Седунь (река Коза, после Кама).

С юго-запада, юга и юго-востока Древнейшая Русь граничила с землями, на которых обитали неандертальцы и различные виды местных палеоантропов. На территории Древнейшей Руси сформировался современный человек и создал единственную в мире верхнепалеолитическую археологическую культуру. Это событие произошло примерно пятьдесят тысяч лет назад. Самый первый человек современного вида обнаружен на территории комплекса стоянок близ села Костенки в Воронежской области. Комплекс насчитывает более семидесяти стоянок. Это были генетические предки современных этнических русских. Здесь организован государственный археологический музей «Костенки».

К тридцатому тысячелетию до новой эры уже большая часть Русской равнины была заселена людьми, генетическими потомками которых являемся мы с вами. Уже пятьдесят тысяч лет назад древние русы строили жилища, используя для этого кости мамонтов. Например, люди со стоянки Сунгирь жили в шести довольно больших шалашевидных жилищах по десять – пятнадцать метров в длину. Эти жилища были организованы наземным образом с деревянными стенами и кровлей из шкур животных. В каждом жилище был обязательно очаг для поддержания тепла и приготовления пищи. Научились изготавливать одежду, причем нижнюю и верхнюю. Обнаружены шапки, куртки, штаны, сапоги и другие элементы одежды. По данным археологов, с самого начала древние русы жили парными браками, и в небольшой деревне находилось по три–пять родственных семей: дед да баба, отец да мать и сын с женой. В это же время сложился палеорусский язык.

Древние русы


Уже к сороковому тысячелетию до новой эры древние русы изготавливали лодки и умели плести сети, остатки которых обнаружены на Маркиной горе. Они знали практически все варианты рыбной ловли, которые используем сегодня мы. Им была известна техника сверления, полировки, резания, резьбы по кости и камню, освоен орнамент, скульптура. Тридцать тысяч лет назад древние русы использовали лук и стрелы, умели делать браслеты, кольца на пальцы, ожерелья, бусы, амулеты, подвески. Умели добывать охру – путем длительного пережигания самородного железа. Применяли резьбу, гравировку, сверление, полировку, окрашивание, выпрямление бивней. Овладели знаниями в области архитектуры, геометрии, арифметики, астрономии. Создали солнечно-лунный календарь. Появилась астрология, и, по данным британских исследователей, уже преподавались Веды. Была одомашнена собака. Эти люди жили в самом центре Владимира, но тридцать тысяч лет назад. Теперь здесь государственный музей-заповедник «Сунгирь».

Тринадцать тысяч лет назад древние русы одомашнили лося и умели разводить пчел, использовали токарный станок, санки, сани, лыжи, знали химию (пиролиз, полукоксование) и получали деготь, уксусную и муравьиную кислоты, изготавливали многокомпонентные клеи (например, смесь из дегтя, меда и золы), которые и к настоящему времени не утратили своих свойств. В обнаруженных костяных наконечниках вклеенные режущие кромки из камня сломаны, но само соединение все еще крепко держит.

К седьмому тысячелетию до новой эры древние русы сложили то, что сейчас мы называем «зодиаком». Исследователь русской мифологии и сказки Афанасьев еще в XIX веке писал, что название «зодиак» образовано от имени древнерусского бога Сварога. С самого своего возникновения – пятьдесят тысяч лет назад – древние русы освоили скульптуру. По данным академика Бориса Рыбакова, основным объектом изображения являлась богиня Мокошь. В Зарайске найдена также статуэтка бога Велеса в образе быка. Возраст статуэтки двадцать три тысячи лет.

На стоянке Авдеево, в Курской области, найдена самая древняя в мире дудочка. Ей двадцать три тысячи лет. Что интересно, по предположению исследователей, музыкальный строй (лад), который был сформирован отверстиями этой дудочки, имел именно тот вид, который используем мы сейчас. Для сравнения скажем, что народам Юго-Восточной Азии и Африки современный строй до последнего времени был вообще неизвестен, а европейцы «открыли» его только в средние века.

Известный археолог, академик Борис Рыбаков о времени палеолита Древнейшей Руси делает такой вывод: «Таким образом, можно считать, что к палеолиту восходят в сказках три элемента: связь с инициациями, образ женского охотничьего божества (Мокоши) и сильно трансформированное описание грозных схваток с мамонтами». Это, в частности, сказка о Чуде-Юде на Калиновом мосту. В этом Чуде-Юде русский народ запечатлел мамонта – «хоботистым», «ухватистым». По мнению Рыбакова, и «змеиный сюжет появился еще в палеолите», а известная русская припевка о змее Юше также повествует о временах палеолита и о тех представлениях древних русов, согласно которым змей Юша держит Землю.

Скульптуры древнерусских божеств – участников древнерусских сказок: Мокоши, Велеса, Змея, Сварога, Перуна – обнаружены археологами общим количеством несколько сотен. Многие астральные мифы того, верхнепалеолитического времени легли в основу мифологии более поздних народов мира. Именем Мокоши-медведицы сегодня мы называем созвездие Большой медведицы, а именем Сварога-гаспида (господа), то есть змея, мы называем созвездие Дракона. Он расположился на небе кольцом вокруг точки прецессии, относительно которой звездное небо вращается и последовательно проходит по всем зодиакальным созвездиям. Этот путь называется Год Сварога и занимает примерно двадцать шесть тысяч лет. Каждая новая эра равна одной двенадцатой части этого пути, то есть двум тысячам лет. Это Месяц Сварога, и каждому месяцу соответствует свой мессия.

Скульптуры древнерусских божеств – участников древнерусских сказок: Мокоши, Велеса, Змея, Сварога, Перуна – обнаружены археологами общим количеством несколько сотен


Любознательный читатель подробности изложенного материала легко найдет в учебнике археологии МГУ. А также в материалах конференций и в работах ведущих зарубежных и российских археологов. Данные по ДНК-генеалогии доступны в ведущих международных изданиях по генетике. По мифологии древней Руси можно почерпнуть сведения из работ Афанасьева и Рыбакова. Жаль, что некоторые отечественные историки отстают от коллег–археологов. Кое-кому из них все еще непонятно: почему русские, византийские и болгарские летописи пестрят сообщениями о том, что семь тысяч лет назад именно древнерусский богоцарь Сварог стал первым правителем Египта. Он научил «древних египтян» делать медные орудия, создал для них первые законы и заставил их жить парными браками. А именем его сына – Перуна в Древнем Египте стали именовать параонов (фараонов).

Андрей Тюняев


Источники:
rosbalt.ru


Поиск сообщений в Ладацарица
Страницы: 61 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь