-Метки

hans zatzka ЖЗЛ австрия акварель америка англия анималистика антиквариат ассорти аукцион афоризмы балет беларусь бельгия биография британия венгрия весенний пейзаж видео викторианская мода владимир жданов владимир юрьевич жданов война времена года галантный век германия гиперреализм голландия городской пейзаж графика дания день рождения деревня дети детский портрет детское донбас донецк европа жанр женский образ женщина и цветы женщина художник женщина-художник живопись зимний пейзаж иконы иллюстратор иллюстрации импрессионизм информация ирена буланова испания историческая живопись история италия китай коллекция кошки лес летний пейзаж любовь мастихин мать и дитя мир животных мифология мода морской пейзаж мудрость мужской портрет мужчина и женщина музеи музыка натюрморт николай гренков новогоднее ню осенний пейзаж память пастели пейзаж песня пионы поздравление поздравления полевые цветы полезные советы политика польша портрет православие праздник праздники природа притча проза психология птицы реализм религиозная живопись религия розы россия русское зарубежье самарина санкт-петербург семья художников сирень скульптура собаки стиль стихи сша тематическая подборка украина фарфор фото фото-художник франция фруктовый натюрморт фрукты ханс зацка художники цветочные композиции цветы цитаты частная коллекция чехия чувства швеция эмоции

 -Рубрики

 -Цитатник

Пленницы судьбы: Юлия Павловна Самойлова (1803-1875) - Муза и любовь Карла Брюлова. (видео) - (0)

Пленницы судьбы: Юлия Павловна Самойлова (1803-1875) - Муза и любовь Карла Брюлова. (видео) &n...

Полевые цветы, полевые, Разноцветье средь трав и росы...Mary Dipnall - (0)

Полевые цветы, полевые, Разноцветье средь трав и росы...Mary Dipnall   Весна – ...

Без заголовка - (0)

самые необходимые ТЕГИ для оформления записей 3164 24.05.2012 *** ТЕГИ ПАЛИТРЫ цв...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alexandra-Victoria

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 111906


Нет любви бескорыстней и безусловней, чем любовь родителей к своим детям...Письмо Чарли Чаплина дочери Джеральдине.

Понедельник, 17 Августа 2020 г. 13:14 + в цитатник

 

 

Чарли Чаплин, отец 12 детей, в 1965 году, будучи умудренным стариком 76 лет, написал письмо своей двадцатиоднолетней дочери Джеральдине, ищущей себя в танце на парижской сцене. Письмо эмоциональное, глубоко личное, но в то же время подходящее каждому из нас.

 

 

Это пример отцовской любви и заботы, грусти и радости, гордости и переживаний, накопленной мудрости и сохранившегося в нем детства. "Я никогда не был ангелом", писал гений кинематографа, "но я всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты".
Прочитайте это письмо и подумайте, чему научили вас ваши родители, и чему вы хотели бы научить ваших детей.


Джеральдина Чаплин


«Девочка моя!


Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты. Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет – здесь на столе, и здесь, возле моего сердца.

 

А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе.

 

Чарли Чаплин с женой Уной, дочерьми Джеральдиной и Жозефиной.

 

Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом. Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй!

 

 

Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.

 

 

Я твой отец, Джеральдина! Я Чарли, Чарли Чаплин! Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: «Уходи! Мой сон – это мечты моей дочки!»

 

 

Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?» Да, я Чарли! Я старый шут!

 

 

Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы.

 

 

Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю!

Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.

 

 

Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: »Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку – никогда.

 

 

А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню. Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой.

 

 

Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это.

 

 

Лучше поговорим о тебе. После твоего имени – Джеральдина – следует моя фамилия – Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка! В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город.

 

С мужем - чилийским кинематографистом Патрисио Кастильо и дочерью Уной.

 

Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они». Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги.

 

И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них – Луна.
Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя?

 

 

Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены. Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета – не твоя.

 

 

Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу. Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев.

 

 

Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната. Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца.

 

 

В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант – это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем.

 

Чарли Чаплин с женой Уной

Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом. Работа у тебя трудная, я это знаю.
Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым. Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу.

 

 

Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых.

 

 

Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь – ночь чудес.

 

 

Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать. Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало – там ты увидишь мои черты.

 

 

В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли.

 

 

Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты.
Целую тебя, Джеральдина. Твой Чарли. Декабрь 1965 г.»

 

 

Творческая встреча с Джеральдин Чаплин

 



Творческая встреча актрисы, дочери Чарли Чаплина Джеральдин Чаплин со студентами Летней киношколы в рамках третьего Одесского кинофестиваля.
Джеральдин Чаплин - актриса, дочь Чарли Чаплина. Дебютировала в возрасте восьми лет, сыграв в фильме отца"Огни рампы". Среди самых знаменитых ролей -- Тоня в фильме Дэвида Лина "Доктор Живаго" (1965) и Катерина в картине Педро Альмодовара "Поговори с ней" (2003).



 

 

Восстановленный и дополненный пост от 16-04-2013

 

Рубрики:  ВИДЕО: Х/Ф И Д/Ф
КИНО и АКТЁРЫ
КУМИРЫ
ФОТО и ФОТОХУДОЖНИКИ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
АМЕРИКА (ХУДОЖНИКИ И ДР.)
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 18 пользователям

Валентина-л   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2020 г. 15:21 (ссылка)
С благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Вьюгитта   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2020 г. 15:45 (ссылка)
Поздравляю, дорогая, с Днем твоего рождения!
У тебя сегодня день рожденья.
Это самый радостный из дней.
Пусть простое моё поздравление
Тоже станет радостью твоей.

Жизнь твоя пусть будет гладкой,
Будут все дела в порядке,
И везет тебе во всем,
С Днем рожденья, дорогая!
Всех благ, милая!

За пост - отдельная благодарность - ещё одна изюминка в мою копилочку!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Августа 2020 г. 17:32ссылка
Вьюгитта, спасибо, Наташенька за внимание и поздравление.
prussia1976   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2020 г. 16:03 (ссылка)
Очень проникновенно!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда-Ариана   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2020 г. 21:50 (ссылка)
Спасибо, Валечка !! Как много в жизни нам дано .
А людям искусства еще более того. Очень теплый пост, уношу с благодарностью.
blagodaryu-ot-vsej-dushi (450x241, 150Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Tatjanuschka   обратиться по имени Воскресенье, 23 Августа 2020 г. 19:43 (ссылка)
Привет, Валюша! спасибо за прекрасный и мудрый пост! какой умница- Чаплин! слава и достаток его не испортили. Такое мудрое письмо написал... Это достойно уважения.
выбрала эти строки, одни из главных
"Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант – это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем."
---
а я была в коротком отпуске, уезжала на Боденское озеро) юг Германии)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Августа 2020 г. 17:28ссылка
Tatjanuschka, Мне тоже это письмо пришлось по душе. Я пост делала в 2013 году, но там не осталось не одной картинки, вот и пришлось восстанавливать.
Когда отчет представишь по отпуску, Танюшка? Лёгкого тебе понедельника.
Соланж_Гончарова   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 02:49 (ссылка)
Только безмерно любящий отец мог написать дочери такое цепляющее за душу письмо, в котором и предостережение от соблазнов, и вера в счастливую её судьбу, и гордость за успехи, и восхищение её талантом... Советы Чаплина незыблемы, оправданы жизнью и небесполезны.
Спасибо огромное, Валюша!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 13:39ссылка
Соланж_Гончарова, и Вам, Соланж спасибо за визит и комментарий. Пусть день будет добрым, а понедельник лёгким.
кот51   обратиться по имени Пятница, 19 Марта 2021 г. 16:04 (ссылка)
Спасибо!Зашла случайно-пост прочла с удовольствием.Хорошего настроения и творческих успехов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 12:47ссылка
кот51, и Вам, Людмила спасибо за пожелания. Буду рада, если будете заходить не случайно.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку