-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в елена_штыхно

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2011
Записей: 7589
Комментариев: 63
Написано: 7661


Без заголовка

Воскресенье, 28 Августа 2011 г. 08:01 + в цитатник
Цитата сообщения Мила-2010 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ: НЕ ДОЖИДАЯСЬ "ТРЕВОЖНОГО ЗВОНОЧКА".

http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?journalid=3970017&exform=0

автор: Марина Миргородцева.

Печень в организме человека – самый крупный внутренний орган, вес которого может достигать полутора килограммов. Он участвует в процессах пищеварения, кроветворения, синтеза гормонов, желчи, коллагена и холестерина, а еще благодаря ему происходит обезвреживание ядов и токсинов. Это огромная нагрузка, и потому восстановление печени для многих людей становится насущной необходимостью. И оно далеко всегда вызвано такими причинами, как злоупотребление спиртными напитками, хотя последняя превратилась уже в «классику жанра». Надеемся, что простые рекомендации от сайта «Конструктор здоровья» помогут вам сохранить здоровье печени на долгие годы.

Приверженцы нетрадиционной медицины все чаще говорят о том, что восстановление печени человека происходит при полном контроле над негативными эмоциями. По их мнению, чем больше мы злимся и огорчаемся, тем больше страдает наша печень. Но, по данным официальной медицины, картина выглядит иначе. Печень начинает «барахлить» даже при элементарной нехватке витаминов. О проблемах с этим органом обычно предупреждают следующие симптомы: храп во сне, изменение цвета языка до ярко-бордового, боли в челюстях, правом подреберье, а также в правом плечевом суставе. У женщин дополнительным симптомом могут являться локальные боли во время критических дней. А если на фоне всего этого приобретают желтоватый оттенок кожа и лицо, то сомнений не остается: печень нуждается в серьезном лечении, и желательно как можно скорее пройти медицинское обследование.

Восстановление клеток печени

Как утверждают медики, печень не способна полноценно функционировать в условиях дефицита липоевой кислоты, витамина С и витамина Е. В отсутствие витамина С печени сложно будет справиться с токсичными веществами, а витамин Е препятствует разрушению клеток. Если говорить о правильном и полезном с данной точки зрения питании, то восполнить недостаток витамина С в рационе помогут цитрусовые, черная смородина, шиповник и земляника. Кстати, употребление этих же продуктов помогает поднять иммунитет, что особенно актуально в преддверии осенне-зимнего сезона. К натуральным источникам витамина Е относятся орехи, растительные масла (подсолнечное и оливковое), облепиха, ежевика. Что касается липоевой кислоты, то довольно часто встает вопрос о ее применении в виде готовых фармацевтических препаратов, которые может назначить только лечащий врач.

Давно известно, что на состоянии печени и ее клеток не лучшим образом отражается систематическое переедание. Но и чрезмерные ограничения в питании до добра не доводят. Не случайно проблемы с печенью возникают у любителей различных диет. Особый повод для беспокойства дает модная шоколадная диета, поскольку она основана на воздержании от какой-либо другой пищи, кроме шоколада. А он, между тем, несет в себе прямую угрозу для печени, так как содержит вредное для нее пальмовое масло.

Восстановление печени: народные средства

Народные средства часто помогают восстановить работу печени поле перенесенной лекарственной нагрузки – например, после длительного приема антибиотиков или курса химиотерапии. Они абсолютно безвредны, так как основываются на применении ягод, овощей, фруктов и других продуктов натурального происхождения. Вот несколько рецептов.

1. Мед с тыквой. Нужно взять спелую, но не перезрелую тыкву среднего размера. С нее срезают верхушку и вынимают из нее семена. Получается некое подобие сосуда. Внутрь тыквы наливают мед – столько, сколько туда войдет. Сверху накрывают ее «крышкой», то есть срезанной частью, и обмазывают пресным тестом. Мед в тыкве должен настаиваться при комнатной температуре в течение десяти дней. После этого приготовленное средство принимают по столовой ложке три раза в день примерно за полчаса до еды. Лечение проводят курсами, между которыми выдерживается интервал в 2-3 месяца. Оно дает хорошие результаты даже при циррозе и вообще служит неплохим средством профилактики для самых разных заболеваний печени.
2. На пользу печени пойдут и сеансы ароматерапии с применением розмаринового, мятного, пихтового, лимонного, можжевелового, анисового и других эфирных масел. Известное своими целебными свойствами эфирное масло лаванды рекомендуется даже добавлять в ванны, которые включаются в комплексное лечение желчекаменной болезни.
3. Мед с клюквой. Сравнительно недавно выяснилось, что клюква способна снижать уровень «плохого» холестерина в крови и повышать уровень «хорошего». Иногда пишут о том, что есть эту ягоду при заболеваниях печени противопоказано. Но, тем не менее, народные знахари успешно применяют с целью восстановления печени смесь клюквы с натуральным медом. Оба компонента соединяются в соотношении 1:1, тщательно растираются. Принимать смесь рекомендуют по чайной ложке три раза в день перед едой.
Рубрики:  красота и здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку