-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мила_Волкова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) притчи_мифы_сказки Live__ART

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2011
Записей: 12
Комментариев: 3
Написано: 29





Субкультура детства

Воскресенье, 02 Декабря 2012 г. 22:27 + в цитатник

 

Субкультура детства: коммуникативный аспект

Волкова Людмила

ХНПУ имени Г. С. Сковороды

В современных условиях, существенной характеристикой которых есть увеличение темпов глобализации и интеграции всех жизненных процессов, происходит интенсивное столкновение с чужими, точнее другими культурами и моделями поведения. Именно поэтому, говоря о значении интеркультурной коммуникации для полноценного функционирования современного образования, нужно также обратить внимание на тот факт, что общества позднего модерна есть обществами, где культура есть не гомогенной, а состоит из множества субкультур, которые позиционируются как «Свое» и «Чужое. Субкультуры детей, подростков и взрослых есть также относительно замкнутыми и открываются в процессе интеркультурной коммуникации.

В широком понимании субкультура – это культура группы людей, объединённых специфическими интересами, которые определяют их мировоззрение. Мировоззрение, как известно, - это целостное восприятие человеком мира, а также самого себя в нем. Субкультура – это суверенное целостное образование, часть общественной культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или отдельных его явлений. Некоторые субкультуры имеют замкнутый характер и изолируются от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в доминирующую культуру.

А «Субкультура детская – в широком смысле – всё, что создано человеческим обществом для детей, в более узком смысле – смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности или иной конкретно-исторической социальной ситуации развития»Детская субкультура представляет собой автономную социокультурную реальность, которая обладает своим собственным языком, структурой, функциями и проявляется в детском фольклоре, играх, художественном творчестве, традициях.Детская культура является культурой в культуре, которая, не смотря на то, что «встроена» в общее культурное целое, живёт по специфическим и самобытным законам. Она неразрывно связана с общей культурной традицией, в которой родился и живёт ребёнок.

Детство образует особенный мир, который в сравнении с миром взрослых, имеет большую социальную и экзистенциональную привилегию. Но в тоже самое время ребенок так же как и взрослый, а иногда даже острее ощущает на себе все давление современного мира. Детство – это своеобразная субкультура, которую лучше рассматривать в духе Николаса Лумана, как самореферентную систему. Лумановская интерпретация коммуникации есть безусловно только теоретическим конструктом и служит для прояснения тех процессов, которые происходят в обществе и культуре. Из-за своей относительно операционной закрытости от какого-либо окружения самореферентные системы сами продуктируют свои смыслы, применяя механизм автопоезиса, благодаря которому поддерживается процесс коммуникации. Итак, коммуникация есть базальным процессом социальных систем, потому что она порождает элементы, из которых сотворены эти системы.

Таким образом, интеркультурная коммуникация как таковая вмещает в себе мощный образовательный потенциал, так как есть способом активного усвоения как чужой культуры, так и обучением коммуникативным техникам диалога между культурами. Важным есть тот факт, что интеркультурная коммуникация на мезо уровне прежде всего есть коммуникацией между культурами. Использование эвристического потенциала подхода к субкультурной коммуникации как к разновидности интеркультурной, по моему мнению, позволяет рассматривать ее как одну из методологических основ педагогической ксенологии, которая должна концентрировать внимание не только на изучении Чужого, которое пришло извне, а и субкультурно определенной Чуждости в рамках педагогических отношений и взаимодействий.

 



Понравилось: 22 пользователям

Аудио-запись: Вальс дождя

Музыка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 22:38 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Вальс дождя

Музыка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 12:39 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Без заголовка

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берегите своих детей



zomka



Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.


Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились.
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились


Если валит усталость с ног,
Совладеть с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок,
Или ручки протянет дочка…


Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастье, - короткий миг.
Быть счастливыми поспешите.


Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут эти дни златые.
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.


Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливее всех.
Берегите, пожалуйста, детство!!!

      zomka 
 
 
 
 (220x40, 4Kb)

Аудио-запись: Алекс Луна - Руки к небесам

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 00:38 + в цитатник
Прослушать Остановить
4 слушали
0 копий

[+ в свой плеер]

достойный исполнитель

Видео-запись: Первый академ.концерт Аделины

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 22:15 + в цитатник
Просмотреть видео
22 просмотров

Не судите строго это первые шаги)

Метки:  

Аудио-запись: Саундтрек_сериал_Клон_-_ALESSANDRO_SAFINA_-_LUNA

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 21:15 + в цитатник
Прослушать Остановить
75 слушали
3 копий

[+ в свой плеер]

я правда в первые услышала эту песню в исполнении Алекса Луна ,но хорошую песню трудно испортить)

Аудио-запись: саундтрек из кинофильма шаг вперед ( виолончель и скрипка)

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 23:45 + в цитатник
Прослушать Остановить
46 слушали
4 копий

[+ в свой плеер]

Очень люблю эту композицию


Понравилось: 1 пользователю

в крадце о бо мне

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 01:29 + в цитатник

бившая работа и наш не простой коллектив
отдихаем с подругами и сестрой
доченька с женихом
хочу такую собаку
доченька
1 сентября
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

всяко разно

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 01:27 + в цитатник

муж любимый и Аделиночка любимая
1. муж любимый и Аделиночка любимая
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

в крадце о бо мне

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 01:25 + в цитатник

бившая работа и наш не простой коллектив
1. бившая работа и наш не простой коллектив
Читать далее...

Дневник Мила_Волкова

Воскресенье, 24 Апреля 2011 г. 13:08 + в цитатник
Все что ни делается все делается к лучшему!


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Мила_Волкова
Страницы: [1] Календарь