-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любаша_Бодя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2011
Записей: 13645
Комментариев: 7733
Написано: 29811


Календарь ухода за розами:

Суббота, 19 Сентября 2015 г. 13:31 + в цитатник

Когда мы слышим «Королева цветов», то без объяснений становится ясно, что речь идет, конечно же, о ее величестве розе. Обладая поистине королевским нравом, роза любит иногда показать свой характер и покапризничать.

А цветоводу приходится исполнять прихоти своей любимицы. Для того чтобы вам было проще понять потребности роз и обеспечить им правильный уход, достаточно соблюдать простые правила.

Календарь ухода за розами

Календарь ухода за розами

 

Январь

1. Самое время приобрести МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (нитроаммофоску, кемира, аммиачную селитру) и стимуляторы укоренения при размножении роз черенками, которые пригодятся вам в разгар сезона.

Значение  минеральных удобрений для роз

Среди необходимых для жизни растений питательных элементов выделяют две группы —

макроэлементы и микроэлементы.

К первой группе относят азот, фосфор, калий, кальций, магний и серу.

Ко второй — железо, бор, марганец, молибден, медь, цинк, кобальт, ванадий.

При недостатке в почве азота, фосфора, калия, магния у растений роз раньше всего начинают страдать нижние — наиболее старые листья. Объясняется это тем, что перечисленные элементы в период дефицита передвигаются из более старых частей растений в более молодые.

Недостаток кальция, железа, бора, серы, марганца сначала проявляется на молодых листьях и верхушках побегов, так как соединения данных элементов менее подвижны.

 

2. Также осмотрите свой САДОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ, подточите лезвия.

Возможно, понадобится приобрести новые сучкорезы, секаторы, проволоку.

 

Февраль

Приобретите СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ от болезней и вредителей

(актеллик, актофит, золон, актар, моспилан).

 

Предлагаю и растительные препараты в борьбе

с вредителями и болезнями роз

 

Настои из трав, с помощью которых можно бороться с вредителями и болезнями роз.

Растительные препараты в борьбе с вредителями и болезнями роз

Болиголов пятнистый. С помощью настойки болиголова можно бороться с молодыми личинками гусениц и жуков пилильщиков. Настой приготавливают так:

Берем 1 кг любых частей растения, измельчаем. Заливаем двумя литрами воды и растираем до получения кашицы. Отцеживаем раствор, осадок опять заливаем 15 литрами воды, настаиваем в течение дня. Потом нужно второй раз процедить раствор и смешать его с тем, который был отцежен ранее. Семена болиголова собирают, как только они созреют. Листья заготавливают всю весну.

Крапива. С помощью крапивы можно бороться с тлей и удобрять растения. Для удобрения 200 г.сушеной крапивы заливают 5 литрами воды. Настаивать нужно две недели, пока раствор не забродит. Для борьбы с вредителями раствор не разбавляют и настаивают не более трех дней, не дожидаясь брожения.

Одуванчики. Настой одуванчиков помогает избавиться от паутинного клеща. Для настойки возьмите 700 г. листьев и цветов одуванчика и настаивайте в течение 3-4 часов в 10 л. воды.

Растительные препараты в борьбе с вредителями и болезнями роз

Лопух. Гусеницы не любят, когда листья роз опрыскивают раствором лопуха. Заполните ведро на треть листьями лопуха, залейте водой и настаивайте в течение трех дней.


Паслен тоже применяют против гусениц. Для этого нужно довольно много листьев растения: 5-6 кг. Разведите их в 10 литрах воды. Настойку нужно варить 4 часа. Потом настойку нужно процедить и наполовину разбавить водой.

Полынь – природный антисептик. Эта трава отпугивает жуков-пилильщиков, гусениц, тлю. 1 кг полыни залейте водой и кипятите в течение 10 минут. Затем количество воды нужно постепенно довести до 10 литров. Можно настоять 30 г. сухой полыни в холодной воде. Настаивать нужно две недели, пока раствор не забродит. Растения нужно опрыскивать и поливать.

Растительные препараты в борьбе с вредителями и болезнями роз

 

Чистотел – хороший помощник в борьбе с трипсами, клещами, тлей. Возьмите 3 кг чистотела на ведро воды. Настаивайте сутки.

Лук. Настой лука, смешанный с мылом, помогает бороться с тлей. 300 г. луковиц нужно настоять 6 часов в трехлитровой банке воды. Потом нужно добавить еще 6 литров воды. Тем временем в литре воды нужно распустить 40 г. мыла и смешать его с луковой настойкой. Сюда же можно добавить и листья томатов с грядки – раствор будет еще сильнее.

Стручковый перец помогает бороться со слизняками, гусеницами, тлей. Килограмм перца заливают 10 л. воды и кипятят. Потом раствор нужно настоять 48 часов. Перец нужно растереть. Перед опрыскиванием настойку разводят наполовину.

Растительные препараты в борьбе с вредителями и болезнями роз

Осот полевой борется с мучнистой росой. 300г. листьев нужно залить литром воды и настоять 7-8 часов. Растения нужно опрыскивать 3-4 дня через неделю.

Табак помогает избавиться от тли. Полкило табака заливают 9 литрами воды и кипятят 30 минут. Потом нужно растворить в литре горячей воды кусочек мыла. Отвар студят и опрыскивают растения.

Полистайте каталоги фирм, продающих розы, и выберите подходящие сорта для посадки. Спланируйте будущие посадки, скомпоновав розы по сортам, цветам и высоте.

Март

1. Если снег уже растает, можно будет освободить розочки от зимнего укрытия.

2. Обрежьте неукрывные розы.

3. Подберите место для посадки новых роз, оно должно быть солнечным и защищенным от холодных ветров.

Календарь ухода за розами

 

Апрель

1.Пора провести формовочную обрезку всех роз, удалить побеги, зараженные инфекционным ожогом и раком.

2. Внесите минеральные и органические удобрения (компост, перепревший навоз).

3. В апреле можно высадить молодые кусты с открытой корневой системой,

окучив их после посадки, чтобы корни не пересохли.

4. Обработайте розы средствами против вредителей и болезней.

 

Посадка контейнерных роз

Как сажать розы.

Саженцы роз, которые продаются в контейнерах можно сажать с весны и до осени. Технология посадки одинаковая. Главное, чтобы успеть посадить такие розы за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков.

При осенней посадке нужно удалить все листья с куста и подрезать ветки.
 

Посадка роз с открытой корневой системой.

Как сажать розы.

Такие саженцы лучше всего высаживать осенью. Перед посадкой рекомендуется подержать кустик несколько часов или всю ночь в воде. Обрезать корни и ветки и высаживать в подготовленную яму. Корневая шейка и место прививки должны быть на 3-5 см ниже уровня грунта. В видеофильме хорошо показано, как можно измерить это расстояние.

 

Немецкие розоводы используют при посадке саженцев специальный грунт для роз. У нас тоже можно купить такую землесмесь в цветочных магазинах.

 

 

 

1. Подвяжите вьющиеся и штамбовые розы.

2. Прищипните бутончики на новых кустах для лучшего развития.

3. Проведите подкормку полным минеральным удобрением.

4. Уже можно высадить розы из контейнеров.

 

Июнь

1. Вовремя удаляйте дикую поросль на штамбах и привитых кустах.

2. Сделайте внекорневую подкормку железосодержащими препаратами.

3. При обильном поливе или в дождливую погоду рассадите сеянцы шиповника.

 

Календарь ухода за розами

 

Июль

1. Самое время подкормить розы минеральным удобрением.

2. Регулярно поливайте растения, используя в неделю примерно по 1 ведру воды на каждый куст.

3. Осмотрите кусты и удалите отцветшие розы вместе с листочком под ними.

 

Август

1. Следите за влажностью почвы. Поливайте их редко, но обильно.

2. Не забывайте удалять отцветшие цветки и дикую поросль.

3. Если плоды шиповника окрасились в бурый цвет, соберите их, достаньте семена,

поместите их во влажный песок и уберите в прохладное место.

 

Сентябрь

1. Сократите полив роз и сделайте подкормку калийным и фосфорным удобрением.

2. В конце сентября проведите посадку роз.

3. Соберите шиповник для витаминного чая.

 

Октябрь

Пришло время укрыть розы агроволокном и пленкой.

Верхнюю часть кустовых роз нужно обрезать для удобства укрытия, вьющиеся снять с опор, а штамбовые нагнуть.

Кусты нужно окучить на высоту земли 30-40 см.

В конце месяца можно посеять шиповник.

 

Как укрыть розы на зиму

Как укрыть розы на зиму

Наступила осень, не за горами первые морозы, и все усилия садоводов направлены на то, чтобы подготовить розы к успешной зимовке.

Прошлая зима показала, что может случиться с розами, которые остались один на один с холодами. В городских садах мы то и дело сталкивались с черными обмерзшими ветками роз, которые представляли собой ужасное зрелище. Чтобы не допустить этого в своих палисадниках, поговорим о том,  как укрыть розы на зиму и примемся за дело.

Об устойчивости роз нужно подумать еще летом – в конце лета нужно сократить их полив. Именно потребление воды влияет на устойчивость к морозам наших питомцев. Поэтому не стоит утеплять розы во влажную погоду. Подождите наступления сухого денька.

 

Также не забудьте подкармливать растения фосфатными и калийными удобрениями в конце лета. Набор питательных веществ поможет им преодолеть любые холода!

Не забывайте, что розы не стоит утеплять до наступления постоянных морозов – они могут запреть от тепла. Подождите устойчивых морозов до минус 5 градусов.

Перед утеплением розы нужно обязательно обрезать. Зеленые, неокрепшие побеги зимой обязательно обмерзнут. Теперь вашу любимицу необходимо обработать бордосской смесью и предохранить от поражения грибком.

Розы – как люди: один человек будет всю зиму ходить в тоненьком плаще, и не замерзнет, а другому и тулуп не поможет. Больное и слабое растение наверняка погибнет в мороз, а крепкому кустику любой мороз будет нипочем. У парковых роз достаточно присыпать корни сверху землей на 20 см.

Особое внимание нужно уделить отводу воды от корней роз во время зимы. Дренажные канавки вокруг участков решат этот вопрос.

Плетистые розы нужно положить на землю и прикрепить дужками. Для штамбовых принцесс необходимо сначала сделать подстилку из еловых веток, а затем уже осторожно прижать их к земле.

 


Как укрыть розы на зиму

Как известно, самый лучший утеплитель – это воздух. Поэтому очень хорошо зарекомендовало себя воздушно-сухое укрытие для кустов роз. Сделайте над розами небольшую тепличку из дужек, накройте полиэтиленом, а с боков утеплите рубероидом в несколько слоев. Полиэтилен не даст воде проникнуть внутрь, а воздух внутри теплички будет давать тепло. С торцов такую тепличку нужно закрывать, когда морозы опустятся ниже 15 градусов.

Как укрыть розы на зиму

В северных районах некоторые садоводы применяют для укрытия своих любимиц строительные теплоизоляционные материалы: технический картон и маты.

Как укрыть розы на зиму

Как зимуют розы в укрытии:

Как зимуют розы в укрытии

Весной с теплички нужно будет убрать снег, а вокруг нее сделать канавки для стока воды. Снимать укрытие нужно постепенно, открывая сначала торцы. Нужно помнить, что если открыть розы поздно, то они могут попреть, а если их открыть резко и слишком рано, то розы могут померзнуть. Когда корни роз оттают, землю рыхлят, чтобы к ним поступал воздух.

 

Ноябрь

1. Проверьте, хорошо ли укрыты ваши любимицы.

2. Заготовьте органические удобрения (навоз и торф).

 

Декабрь

1. Приобретите средства защиты и недостающие удобрения для следующего сезона.

2. Почитайте специальную литературу по выращиванию роз.

Источник: rose.violet-lady.ru

 

 

СОЗДАЙТЕ  В  САДУ  РОЗАРИЙ !!!

91122701_4380194_Maysd__s_byketomflesh (100x120, 25Kb)

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

 

 

Рубрики:  = Ц В Е Т Ы =/Розы


Процитировано 27 раз
Понравилось: 4 пользователям

Светлана_Чурилова   обратиться по имени Четверг, 08 Октября 2015 г. 02:26 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку