-Цитатник

БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛО - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК-МАНЬЕРИСТ ПОЗДНЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ / БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛОBENVENUTO TISI DA...

150 лет импрессионизма - (0)

150 ЛЕТ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЕЕ ОРСЕ: «Мы надеемся понять, насколько радикальными были эти художники»...

Изречения великих древнегреческих мудрецов - (0)

Многие умные люди нашего и более отдаленного времени считают, что древнегреческие философы&n...

Пьетро да Кортона - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК БАРОККО ПЬЕТРО ДА КОРТОНА / PIETRO DA CORTONA (1596-1669). РИМСКАЯ ШКОЛА, ЧА...

Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского - (0)

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное ...

 -Метки

Анна Ахматова Достоевский Шекспир Юнна Мориц август александр блок александр городницкий александр куприн александр кушнер александр пушкин александр твардовский александр ширвиндт алексей константинович толстой алексей саврасов анатолий папанов андрей дементьев андрей кончаловский андрей платонов андрей тарковский анна нетребко анна павлова антон чехов аполлон майков ариадна эфрон арсений тарковский афанасий фет ахматова бах белла ахмадулина бетховен борис пастернак борис чичибабин бродский булат окуджава валентин гафт валентин серов валерий брюсов варлам шаламов василий шукшин вероника тушнова виктор гюго владимир высоцкий владимир маяковский владимир набоков геннадий шпаликов георгий иванов герман гессе давид самойлов джузеппе верди дмитрий менделеев дмитрий мережковский дмитрий хворостовский екатерина максимова елена образцова зинаида гиппиус иван бунин иван крамской иван тургенев иван шмелев игорь северянин иннокентий анненский иоганн вольфганг гете иосиф бродский йозеф гайдн константин бальмонт константин коровин константин флавицкий лев гумилев лев толстой леон бонна леонардо да винчи леонид коган леонид филатов лермонтов лучано паваротти марина цветаева мария каллас мария петровых марк твен маяковский микеланджело михаил пришвин моцарт муслим магомаев набоков николай гумилёв николай гумилев николай заболоцкий николай лесков николай некрасов николай рубцов опера осень осип мандельштам пастернак петр кончаловский пушкин рахманинов римский-корсаков рихард вагнер роберт рождественский россия ростропович рэй брэдбери сергей довлатов сергей есенин сергей рахманинов сомерсет моэм фёдор тютчев фазиль искандер федор тютчев федор шаляпин цветаева чайковский чехов шостакович эрнест хемингуэй юлия друнина юрий визбор юрий левитанский яков полонский япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томаовсянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей: 12059
Комментариев: 34221
Написано: 58961


156 лет назад родился Константин Эдуардович Циолковский

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 15:29 + в цитатник


  17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский - российский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Циолковский первым разработал модель ракеты, способной полететь в космос.

   В возрасте 9 лет Костя, катаясь зимой на санках, простудился и заболел скарлатиной. В результате осложнения после болезни он почти потерял слух. Впоследствии Циолковский назвал этот период «самым грустным, самым темным временем моей жизни». Учение давалось трудно, ведь учителей он почти не слышал. Из гимназии пришлось уйти и заниматься самостоятельно. Отец отправил сына в Москву для продолжения образования. Ежедневно он штудировал науки в Чертковской публичной библиотеке — единственной бесплатной библиотеке в Москве того времени. Изучил физику, математику, астрономию, механику, химию.

   Вернувшись в родную Вятку, Циолковский начал давать частные уроки по физике и математике. На уроках он применял оригинальные методы — делал модели для уроков геометрии, проводил опыты на уроках физики. В 1879 году экстерном сдал экзамены и стал преподавателем Боровского училища. 



На каток — с зонтом

   Зима. Боровчане с изумлением наблюдали, как по замерзшей речке мчится на коньках учитель Циолковский. Он воспользовался сильным ветром и, распустив зонт, катится со скоростью курьерского поезда. «Всегда я что-нибудь затевал. Вздумал я сделать сани с колесом так, чтобы все сидели и качали рычаги. Сани должны были мчаться по льду.

   Потом я заменил это сооружение особым парусным креслом. По реке ездили крестьяне. Лошади пугались мчащегося паруса, проезжие ругались. Но, по глухоте, я долго об этом не догадывался... Сделал воздушный шар из бумаги.

   Спирта достать не мог. Поэтому внизу шара приспособил сетку из тонкой проволоки, на которую клал несколько горящих лучинок...» Так описывал Циолковский свои опыты и эксперименты, за которыми наблюдал весь Боровск.

В 1892 году семья Циолковского переезжает в Калугу. Ученый прожил здесь 43 года — самую плодотворную пору своей жизни. Более тридцати лет он преподавал в школах физику, математику, астрономию и космографию.

    Скромный школьный учитель обладал даром предвидения.

Именно в Калуге у него зародились идеи покорения космического пространства. Он создал теорию полета ракеты, научно обосновал возможность достижения космических скоростей, доказав, что человеку под силу совершать межпланетные полеты.
vmdaily.runews…konstantin-tsiolkovskij…segodnya…



    Новые идеи надо поддерживать. Немногие имеют такую смелость, но это очень драгоценное свойство людей.
 

     Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.
 

     Время, возможно, существует, однако, мы не знаем, где его следует искать. Если время существует в природе, то оно еще не открыто.
 

    Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль.
 

     Выходит, что жизнь, т. е. ее ощущение, есть только взбаломученный нуль, небытие, приведенное в колебание, спокойствие, выведенное из равновесия.
 

   Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.
 

   Надо всем стремиться к тому, чтобы не было несовершенных существ, например, насильников, калек, больных, слабоумных, несознательных и т. п. О них должны быть исключительные заботы, но они не должны давать потомства. Так безболезненно, в возможном счастье они угаснут.
 

   Жизнь в более высоких организмах подобна сну, а жизнь в высших животных, хотя и ужасна (с точки зрения человека), но субъективно несознательна. Корова, овца, лошадь или обезьяна не чувствует её унижения, как не чувствует сейчас и человек унижения своей жизни. Но высшие существа смотрят на человека с сожалением, как мы на собак или крыс.
 

   Смерть есть одна из иллюзий слабого человеческого разума. Ее нет, потому что существование атома в неорганической материи не отмечается памятью и временем, последнего как бы нет. Множество же существований атома в органической форме сливаются в одну субъективно непрерывную и счастливую жизнь - счастливую, так как иной нет.

 

Рубрики:  Учёные и открытия
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Вторник, 17 Сентября 2013 г. 18:15 (ссылка)
С огромным удовольствием ознакомился с Вашим замечательным постом о неординарном, выдающемся гении. Благодарю Вас, Тамара, от всей души!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 21:59ссылка
Спасибо, Сергей! Приятно вспоминать о неординарных людях, тем более соотечественниках!
Олег_Шамрицкий   обратиться по имени Вторник, 17 Сентября 2013 г. 18:28 (ссылка)
Томаовсянка, а по-моему, Циолковский - это миф мифов. Его труды как инженера и ученого фактически ничтожны, даже анекдотичны - одна история с кинетической теорией газов чего стоит! -а его философские идеи - упаси Бог, чтобы кто-то попытался осуществить их на практике...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 21:56ссылка
Добрый вечер, Олег! Культ безусловно есть. Приятно о хорошем писать и читать! Но и озарения, и предвидения не отнять! Миф - это куда бы не шло. А с анекдотичностью Вы перебрали! Я доверяла передачам Николаева (первый ролик). Хотя для Вас это, наверное, не авторитет
Перейти к дневнику

Среда, 18 Сентября 2013 г. 05:18ссылка
Томаовсянка, у Николаева интересные программы, но он популяризатор, и это накладывает свой отпечаток.
А с анекдотичностью я ничуть не перебрал. В 1881 году Циолковский отправил в РФХО написанную им «Теория газов».
В ответ получил письмо от Менделеева, который сообщал ему, что кинетическая теория газов была открыта... за четверть века до него!
Так лохануться в 24 года... Разве не анекдот?
Космос покорили Королев и Браун.
А то, что написал Циолковский, имеет такое же научное значение, как фантастические романы про полеты на Луну Жюля Верна или про марсиан Герберта Уэллса.
Его же писания по общественным проблемам - фашизм отдыхает...
Ugolieok   обратиться по имени Вторник, 17 Сентября 2013 г. 22:58 (ссылка)
Большое спасибо, Тамара. С удовольствием прочитала этот замечательный пост о великом учёном. Цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Сентября 2013 г. 20:39ссылка
Спасибо, Валентина! Живём воспоминаниями побед! А новые открытия, если и делают наши соотечественники, то за рубежом. Обидно!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку