-Метки

Анна Ахматова Достоевский Шекспир Юнна Мориц август александр блок александр вампилов александр володин александр городницкий александр куприн александр кушнер александр пушкин александр твардовский александр чаянов александр ширвиндт алексей константинович толстой алексей саврасов анатолий папанов андрей дементьев андрей кончаловский андрей платонов андрей тарковский анна павлова антон чехов аполлон майков ариадна эфрон арсений тарковский афанасий фет ахматова белла ахмадулина бетховен борис пастернак борис чичибабин булат окуджава валентин серов валерий брюсов ваня якимов варлам шаламов василий шукшин вероника тушнова виктор гюго владимир высоцкий владимир маяковский владимир набоков георгий бурков георгий иванов герман гессе давид самойлов джузеппе верди дмитрий мережковский екатерина максимова елена образцова иван бунин иван ефремов иван тургенев иван шмелев игорь северянин игорь стравинский иннокентий анненский иосиф бродский ирина одоевцева исаак левитан константин бальмонт константин коровин лев гумилев лев толстой леон бонна леонардо да винчи леонид коган леонид пастернак леонид филатов лермонтов марина цветаева мария каллас мария петровых маяковский микеланджело михаил лермонтов михаил пришвин моцарт набоков николай гумилёв николай гумилев николай заболоцкий николай лесков николай некрасов николай рубцов опера осень осип мандельштам пётр капица петр кончаловский пушкин рахманинов римский-корсаков рихард вагнер роберт рождественский россия рэй брэдбери сергей довлатов сергей есенин сергей рахманинов сомерсет моэм уильям фолкнер фёдор тютчев фазиль искандер федор тютчев федор шаляпин цветаева чайковский чехов шостакович эрнест хемингуэй юлий харитон юлия друнина юрий визбор юрий левитанский яков полонский япония ярослав смеляков

 -Рубрики

 -Цитатник

БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛО - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК-МАНЬЕРИСТ ПОЗДНЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ / БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛОBENVENUTO TISI DA...

150 лет импрессионизма - (0)

150 ЛЕТ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЕЕ ОРСЕ: «Мы надеемся понять, насколько радикальными были эти художники»...

Изречения великих древнегреческих мудрецов - (0)

Многие умные люди нашего и более отдаленного времени считают, что древнегреческие философы&n...

Пьетро да Кортона - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК БАРОККО ПЬЕТРО ДА КОРТОНА / PIETRO DA CORTONA (1596-1669). РИМСКАЯ ШКОЛА, ЧА...

Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского - (0)

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томаовсянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58962


Воспоминания вахтанговцев

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 14:34 + в цитатник
crop_974x330_7337af5271 (700x237, 125Kb)


Максим Суханов, знаменитый актер театра им. Евг. Вахтангова, беседует со старейшей актрисой театра Галиной Львовной Коноваловой, ставшей членом труппы в 1938 году. Их разговор – о том, что было когда-то настоящим, но ушло в прошлое. Впрочем, оставшись настоящим – подлинным, непреходящим: Галина Львовна рассказывает о спектаклях театра, о его людях, об их отношении к театральному делу, о временах, пережитых театром, – тяжелых и радостных.

  Галина Коновалова: «В этих стенах я была среди необыкновенных людей» «Пиковая дама», «Сирано де Бержерак», «Али-баба и сорок разбойников» – такие разные спектакли январского репертуара Театра имени Вахтангова объединяет участие в них заслуженной артистки России Галины Коноваловой.

К постоянным вопросам о своем возрасте она относится с юмором и охотно раскрывает секрет своей великолепной формы. Галине Львовне – 92. Из них более семидесяти лет отданы Вахтанговскому театру, в котором она не только выходит на сцену, но и заведует труппой. Свой личный рецепт «эликсира молодости» актриса поведала корреспонденту «Новостей культуры». У Галины Львовны есть всего пятнадцать минут до грима. В этот вечер она выходит на сцену в «Пиковой даме». Фойе родного театра актриса знает, как свои пять пальцев. Но сейчас она растерялась, ведь молодые актеры подготовили выставку. «Старожилы-вахтанговцы в детстве». «Вот она я, вот, пожалуйста, – показывает она на фотографию со своей старшей сестрой. – Это в "Анне Карениной". Она моя любимая роль». В «Детях Солнца» она от отчаяния разрывала рубашку на груди. Этот эпизод было взят из личного опыта, когда эвакуации в Казани ее не пускали с ребенком на пароход. Коновалова шутит, что происхождение у нее нынче немодное. Родители были ярыми революционерами. По наследству к ней перешла любовь к общественным нагрузкам. Должность руководителя труппы она смогла наполнить примиренческим смыслом – все-таки положение и возраст обязывают. «Я делаю вид, что я оптимист. Нерастраченное актерское образование трачу в жизни. Выгляжу очень оптимистично, веселой, хотя все глубоко не так», – признается она.

 Воспоминания о великих вахтанговцах, о военном времени и эвакуации Галина Львовна изложила в книге. Она рискнула стать писательницей и победила. Говорит, что за книгу  получила  комплиментов  больше,  чем за какую-либо роль. «Хотя я не играла там Дездемону. Играла я не то, что хотела, но считаю себя счастливым человеком, так как в этих стенах я была среди необыкновенных людей», – замечает Галина Львовна. Царственная осанка, легкая походка – она относится к тем людям, на которых хочется оглянуться и спросить: как стать такой же? «Ничего абсолютно не делаю, кроме того, что у меня есть двое правнуков; театр, в котором много делаю; дом, который я содержу в приличном виде. Каждый день натираю полы», – заверяет заслуженная артистка России. Формула успеха у каждого своя. Главное, считает Галина Львовна, присутствие слова «любимый», если речь идет о семье, городе, роли, и, конечно же, театре.

Суханов Максим: «Выбор должен быть за режиссером» 10 ноября 2008 года актер Суханов отметил день рождения – 45 лет. В 1985 году он окончил

Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где играет до сих пор. Играть в театре он начал еще до окончания училища. «Первый выход на сцену у меня был очень неожиданный: меня пригласил Марк Захаров заменить в спектакле "Парень из нашего города" Виктора Проскурина, - вспоминает Суханов. - Я учился еще на 4-ом курсе.

Роль большая, с актерами, которых я мог раньше видеть только по телевизору. Захаров пригласил ввестись в этот спектакль в главной роли. Это был 1984 год Репетиций было не много. Помню, я был собой очень доволен. Я уж не знаю, как все те, кто был рядом со мной. Мне это понравилось, меня захватило. Конечно же, громаду энергии из зрительного зала я тогда почувствовал. Она произвела на меня ошарашивающее впечатление в хорошем смысле, то есть дающее силы для того, чтобы играть, фантазировать прямо на сцене. Это не было ощущением ужаса, наоборот, это было ощущение восторга». Среди работ в кино – роли в фильмах «Тихая застава», «Честь имею», «Страна глухих», «Лимита», «24 часа», «Женщин обижать не рекомендуется», «Театральный роман», «Обратный отсчет». На сцене Театра им. Вахтангова Максима Суханова сегодня можно увидеть в спектаклях «Амфитрион», «Дон Жуан и Сганарель», «Сирано де Бержерак». За работу в спектакле «Хлестаков» актер был удостоен Государственной премии России. Максим Суханов признается, что редко ходит в театр как зритель. «Редко, но я хожу на спектакли Роберта Стуруа, спектакли Някрошюса, - говорит он, - с удовольствием посмотрел спектакль Павла Сафонова, который поставил "Чайку" в нашем театре. На спектакли Мирзоева хожу, на те, в которых я не занят. Я для себя давно уже решил, что выбор должен быть за режиссером. Тот спектакль, который он ставит, - это его собственное произведение, которое он видит в сегодняшнем дне, то есть который подходит для сегодняшнего зрителя, который подходит для егособственного жизненного этапа в этом времени. Это правильно. Не думаю, что актер должен выбирать роли, которые играть, и выбирать под это режиссера. Я не говорю об этом как о рецептуре какой-то, но для меня это точно не правильно. Правильнее всего актерский инфантилизм подключить к режиссерской фантазии». В день рождения Максима Суханова телеканал «Культура» показал телевизионный художественный фильм «Театральный роман», в основе сюжета, которого история постановки одной из булгаковских пьес на сцене Московского Художественного театра имени Чехова.

 

Валерий Тодоровский, Максим Суханов, Чулпан Хаматова.

он (700x237, 68Kb)

Рубрики:  Театр и актёры
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ka-Milaludmila   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2012 г. 22:13 (ссылка)
Спасибо, Тамарочка! С удовольствием все прочитаю и посмотрю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Спасибо

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 06:32ссылка
Я в восторге от Галины Коноваловой. Не ведущая актриса в юности, она выдвинулась благодаря долгожительству. Ей - 92, а как выглядит? А как говорит! Многие молодые могут позавидовать
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку