Без заголовка |
Метки: для детей игры |
Без заголовка |
Метки: рукоделие для детей игрушки |
Без заголовка |
Любовь Павлова
Ведущий научный сотрудник Центра «Дошкольное детство» А.В. Запорожца, доцент, канд. психол. наук
Занятия с дидактическими игрушками для малышей 2 лет 6 месяцев - 3 лет направлены в основном на развитие активной ориентировки, умения более осмысленно действовать в умственном плане, в воображаемой ситуации; самостоятельно переносить знакомые приемы и средства решения поставленной перед ними задачи в новую ситуацию. Они не задумываются над техникой их выполнения. Главные задачи обучения детей конца третьего года связаны уже не со способами практического выполнения заданий, а с более сложными умственными действиями по группировке, соотнесению, выбору.
Программное содержание
Цель. Учить собирать пирамидку из 4-5 колец разного цвета, последовательно уменьшающихся на стержне. Продолжать развивать более тонкую дифференцировку при подборе предметов по убывающей величине, отвлекаясь от признака цвета при выполнении. Материал. Разноцветная пирамидка из 5 колец. Ход занятия. Мама ставит перед ребенком пирамидку. Обращает внимание, что она цветная. На стержень нанизаны колечки разного цвета: красное, зеленое, желтое, синее и др. Мама побуждает малыша назвать цвет колец. Если малыш затрудняется, взрослый подсказывает, предлагает повторить. Затем мама побуждает ребенка собрать цветные колечки по убывающей величине. «Покажи мне самое большое колечко!», - просит взрослый и предлагает опять нанизать его на стержень. Затем из всех оставшихся колец малыш выбирает вновь самое большое и надевает. Надев колечко, ребенок и мама обязательно называют его цвет. Таким образом, собирается вся пирамидка от самого большого до самого маленького колечка. Пирамидка закрывается крышечкой. Варианты._ Взрослый предлагает собрать пирамидку по-другому: начиная с маленького колечка. Колечки выкладываются цепочкой — от самого маленького до самого большого - и затем последовательно нанизываются на стержень. Мама обращает внимание ребенка на то, что пирамидка получилась другая – «вниз носиком».
Цель. Закреплять умение различать предметы одной формы, но разной величины (большие, поменьше, маленькие), подбирая их в определенной последовательности. Продолжать обогащать чувственный опыт при действии с предметами определенной формы и разной величины, познавать их физические свойства. Развивать тонкие движения пальцев. Материал. Три шарика со сквозными отверстиями одного цвета, последовательно уменьшающихся, например, в диаметре - 5, 4, 3 см. Стержень высотой 15-16 см для нанизывания шаров. Ход занятия. Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у него есть шарики разной величины, которые можно нанизать на стержень. Дает возможность рассмотреть их. «Покажи самый большой шарик? Какой поменьше? А самый маленький какой?» - спрашивает взрослый. Учит сравнивать предметы по величине разными способами. Предлагает составить пирамидку, нанизывая последовательно самый большой шарик, поменьше и маленький, затем произвольно. В конце занятия взрослый предлагает собрать пирамидку, располагая шары в порядке уменьшения их величины, т.е. в определенной последовательности. Baрианты. Аналогичные занятия можно проводить и с другими геометрическими фигурами (кубы, цилиндры, призмы).
Цель. Учить составлять пирамидку из разных геометрических фигур, подбирая их в разных вариантах. Развивать воображение и творческие способности ребенка. Закреплять практическое умение действовать с предметами разной формы. Накапливать сенсорный опыт при действии с объемными геометрическими фигурами, практически познавать их свойства, развивать моторику кистей рук и тонкую двигательную координацию кончиков пальцев. Материал. Кубики, шарики, цилиндры, кольца, усеченные конусы разного цвета и размера. Примечание: следует взять все имеющиеся пирамидки, используя нанизывающиеся части, стержни с крышечками («шапочки» для пирамид). Ход занятия. Взрослый обращает внимание малыша на то, что у него много разных предметов, из которых можно сделать Фигурные пирамидки, если на один стержень нанизывать разные объемные формы, например, вначале большое колечко, потом кубик, за кубиком малое кольцо, а затем шарик и т.д. «Посмотри, какая интересная пирамидка получилась. Она разноцветная, а можно сделать и по-другому!» Мама показывает варианты подбора деталей. Один из вариантов включает подбор разных фигур, но одного цвета. Взрослый предоставляет ребенку возможность составить все пирамидки как он хочет. Просит называть форму предмета и цвет. Когда все стержни будут использованы, взрослый предлагает малышу закрыть их «шапочками». В конце занятия мама и малыш рассматривают каждую пирамидку, находя общее и различное в них. Если ребенок затрудняется в анализе, мама сама подчеркивает особенности собранных пирамидок. Примечание: при повторных занятиях можно сделать их более занимательными. Необходимо заранее приготовить колпачки из плотной бумаги в виде маленьких пакетиков, на которых с внешней стороны изображены мордочки зверюшек или лица любимых сказочных героев - Петрушка, Матрешка, Буратино, Незнайка и др. Можно использовать изображения из книжек-раскрасок, открыток, иллюстраций старых книг и т.п. Делается пакетик-овал из цветной бумага (высотой - 5см, шириной – Зсм), стороны пакетика-овала склеены на 3/4, а 1/4 часть остается не склеенной. На пакетики наклеиваются мордочки зверушек: зайчика, мышки, лисички, собачки, кошечки и др., а так же лица любимых героев сказок. Фигурные пирамидки сверху украшаются пакетиками с изображениями, которые опускаются через не склеенную часть на верхнюю крышечку: получились сюжетные игрушки, с которыми можно «разговаривать», катать на машинках, «угощать» и пр. При желаний пирамидки составляются снова, и сюжетные игрушки получают другие наряды.
Цель. Учить составлять пирамиду по заданному образцу, развивать зрительную память при подборе деталей. Материал. Высокая пирамида (25-30 см) из многих деталей («Башня», «Кремль» и др.) Ход занятия. Взрослый показывает ребенку игрушку и предлагает ее рассмотреть. Отмечает, какие детали находятся в самом низу пирамиды, в средней и верхней частях. Если есть рисунок игрушки, мама обращает внимание на изображение, отмечая детали. Во второй части занятия пирамидка поэтапно разбирается. Все детали последовательно выставляются в ряд. В третьей части мама предлагает малышу последовательно нанизать детали, выстроенные цепочкой. Взрослый помогает, если дитя сбивается в последовательности выбора деталей. Пирамидка сравнивается с изображением. В четвертой части занятия, если у малыша сохраняется интерес к игре, предлагается разобрать пирамиду и собрать так, как хочет кроха. Взрослый помогает, если у ребенка что-то не получается. Полученная модель, выполненная по выбору деталей самим ребенком, рассматривается, сравнивается с предыдущим образцом. На последующих занятиях малыш будет действовать все более и более самостоятельно. Важно научить ребенка действовать по инструкции и по собственному замыслу. Такой тип занятий развивает аналитические, конструктивные и творческие способности малыша.
Цель. Учить находить по просьбе взрослого идентичные предметы, но различные по величине. Совершенствовать моторику пальцев, координированные движения рук. Научиться совмещать детали игрушки по рисунку. Материал. Расписная матрешка (высота 8-10 см), вмещающая еще две разборные матрешки. Ход занятия. Мама предлагает малышу самостоятельно раскрыть матрешку и достать из нее другую «сестрицу» поменьше. Предлагает рассмотреть их «наряды», обращает внимание на необходимость совмещения частей по рисунку. Просит ребенка раскрыть вторую матрешку и достать самую маленькую «сестрицу». Все матрешки выстраиваются «линеечкой». Взрослый раскрывает самую маленькую игрушку, закрывает. Ребенок повторяет действия мамы. Обращается внимание на самую маленькую матрешку: она «разговаривает» более тонким голосочком, для нее необходимы маленький стульчик, чашечка, кроватка и т.п. Далее малыш раскрывает каждую матрешку, собирает и разбирает всю систему вкладывающихся предметов. При этом ребенок совмещает рисунок верхней и нижней частей каждой матрешки. Если малышу трудно выполнить задание самостоятельно, мама помогает ему. Варианты. Аналогичные занятия можно провести с другими трехместными игрушками. Новизна и усложнение заключается в том, что дитя действует с тремя разборными матрешками или другими предметами-вкладышами (бочата, яйца и др.).
Цель. Учить находить по просьбе взрослого идентичные предметы, развивать зрительную память, воображение. Совершенствовать умение следовать поставленной задаче, не отвлекаться при ее выполнении. Материал. Игрушки (машинки, куклы, пирамидки, мячи, шарики, кубики, кольца, ленты, грибки и т.п.). Ход занятия. Мама подбирает пары игрушек (предметов) абсолютно идентичных – «близнецов». Игрушки делятся пополам. Одна половина выставляется на детский столик (табурет, тумбочку, кресло и пр.), другая убирается в «чудесный мешочек» (красивую наволочку - 40x40 см²). Прежде, чем положить часть игрушек в мешочек, мама и малыш рассматривают каждый предмет, называют, отмечают особенности. Затем ребенок опускает ручку в мешочек и достает первый попавшийся предмет, называет. Мама, предлагает выбрать из всех лежащих на столике точно такой же. Пока малыш подбирает идентичную игрушку, взрослый прячет его игрушку, побуждая действовать по памяти. Если ребенок затрудняется, мама показывает игрушку издали, называет ее, тем самым, побуждая к действию. Когда ребенок принесет игрушку, взрослый говорит: «Давай посмотри, такую ли игрушку ты принес?» Предметы располагаются рядом. Точно так же поочередно подбираются пары всех других игрушек. Мама учит их сравнивать. В конце занятия малыш играет с подобранными предметами по своему замыслу. На последующих занятиях этого типа взрослый предлагает ребенку более усложненный выбор, в зависимости от индивидуальных показателей развития. Так, например, можно выбирать предметы не идентичные, а похожие, разной величины или цвета.
Цель. Учить собирать пирамидку из 4-5 колец, чередуя их по цвету. Материал. Две пирамидки красного и зеленого цветов с кольцами одного размера. Каждая пирамидка состоит из 4-5 колец. Высокий стержень для нанизывания колец (23-25 см). Ход занятия. Мама предлагает малышу поиграть с красной и зеленой пирамидками. Ребенок снимает кольца с обеих пирамид. Мама смешивает кольца на середине стола. Затем предлагает собрать вначале красную пирамидку, потом - зеленую. Далее ребенку предлагается высокий стержень. «Мы сделаем с тобой из двух пирамидок одну, разноцветную. Посмотри, одно колечко красное, а другое зеленое опускаю на палочку, беру колечко то с красной, то с зеленой пирамидки. А ты так сумеешь?» - говорит взрослый, показывая как выполнить задание. Мама обращает внимание на высокую, разноцветную пирамиду, подчеркивает, что колечки собраны в порядке очередности, поэтому она получилась разноцветная. Затем взрослый учит малыша собирать высокую пирамиду, отбирая по очереди колечки двух цветов. Варианты. Ребенок вначале выкладывает детали, чередуя по цвету, а затем, последовательно беря их, нанизывает на стержень. В последствии малыш выполняет задания без опоры на этот автодидактический прием[1]. Аналогично проводится занятие по составлению пирамид по принципу чередования с ориентировкой на величину и форму деталей (пирамиды из кубиков, шаров, колец и др.).
Цель. Продолжать ознакомление с цветами спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Учить находить предметы по цвету. Запоминать названия не только основных цветов (красный, желтый, синий), но и их составляющих (оранжевый, зеленый, фиолетовый). Развивать цветовое зрение при действий с предметами всех цветов спектра. Материал. Кубики (сторона 5-6 см²) - 6 шт. Шесть сторон каждого кубика обклеиваются цветной бумагой, таким образом, чтобы каждая сторона фигуры была окрашена в один из цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Коробочка, вмещающая 6 кубиков, в два ряда по три. Ход занятий. Взрослый показывает малышу вначале один кубик. «Этот кубик не простой, а забавный! Смотри, какие у него красивые стороны. Эта сторона - красная, эта - зеленая, эта - желтая!» -поясняет мама, поворачивая кубик. Затем показывается, что все шесть кубов обладают такими же особенностями. Далее занятие разворачивается в зависимости от поставленных задач. Игра с кубиками имеет много вариантов. 1) Взрослый обращает внимание ребенка на цвета спектра, называет их. Кубики выкладываются цепочкой, повернутые одной из сторон определенного цвета. Таким образом, малыш видит перед собой, глядя на кубы сверху, «полосочку» одного из цветок спектра. Например, мама и ребенок выстроили «полосочку» оранжевого цвета. Взрослый проводит рукой вдоль кубиков и говорит: «Оранжевый». Просит ребенка повторить. Ситуация обыгрывается чтением рифмовочек, сравнительными характеристиками, ответами на вопрос: «Что бывает такого же цвета?» (апельсин, лисичка и др.). Точно так же мама и малыш действуют с каждой «полосочкой» определенного цвета. Рифмовочки Красный. Красный цвет горит как жар,
У меня такой же шар! или Ярко-красный гребешок,
Здравствуй, Петя-Петушок! Оранжевый. Этот цвет такой, как солнце,
Посмотри, малыш, в оконце! или Этот цвет, морковки спелой,
Угостим зайчаток смелых! Желтый Желтые: цыплятки — Шустрые ребятки! или Ярко-желтый Колобок,
Покажи румяный бок! Зеленый Какого цвета травка?
- Зеленая-муравка! или Вот зеленый огурец!
Скажем, малый-удалец! Синий. Синяя птица в сказке живет,
Звонкие песенки детям поет! или Ярко-синие цветочки: Незабудки, василечки! Фиолетовый. Фиолетовой фиалке холодно в лесу,
Я солнечный луч в ладошках ей несу! Варианты. Можно выстроить кубики по вертикали – «башенку», соблюдая те же условия игры. В этом случае желательно поставить ее на середину стола и вместе с ребенком обойти вокруг, отмечая цвет каждой стороны.
Примечание: ребенок постепенно запоминает названия различных цветов, но это не является обязательной задачей.
«Кто-кто в домике живет?» Цель. Познакомить ребенка с плоскостными геометрическими фигурами: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник. Учить находить названный предмет, ориентируясь на его форму. Материал. Картонные карточки (10x10 см) с фигурными вырезами и разными изображениями. Изготовление карточек. На каждой карточке аккуратно вырезаются фигурные «окошки». Например, на одной - в форме квадрата, на другой - круга, на третьей - треугольника, на четвертой - овала, на пятой - прямоугольника. Образовавшиеся «окошки» необходимо обклеить прозрачной бумагой (или скотчем) с обратной стороны. Вырезанные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник и т.д.), послужат «вкладышами», которые помещаются в получившиеся своего рода пазлы, но размер всех сторон фигуры должен быть примерно на 1,5-2 см меньше размера «окошка». На каждой фигуре рисуется или наклеивается зайчик, собачка, петушок и т.д. Геометрические фигуры вкладываются в соответствующие «окошки» изображением вниз. Ход занятия. Мама знакомит малыша с пособием, показывает карточки с фигурными окошками: «За каждым окошком живут наши друзья!» Взрослый поворачивает карточку и за прозрачной поверхностью ребенок видит изображение одного из персонажей, например, зайчика на кружочке и т.д. Когда карточку переворачивают другой стороной, значит, собачка или зайчик «спрятались», «ушли в домик». Мама дает возможность ребенку рассмотреть карточки, фигурные «окошки»-пазлы и фигурные вкладыши. Подчеркивается, что каждый персонаж имеет свой домик, свое окошко. Затем взрослый разыгрывает сценку поездки в гости к зверюшкам. Мама спрашивает малыша, к кому они поедут и напоминает, что домик их избранника имеет, характерное окошечко. Малыш стучится в соответствующее окошко: «Тук-тук! Тут ли Мурка живет?" и если кроха выбрал окошко правильно, то персонаж отвечает звукоподражанием (выполняется взрослым), карточка поворачивается и ребенка «встречает» собачка, кошка, петушок и др. Далее занятие разворачивается ситуативно – малыш может прочитать стишок, спеть песенку, что-то рассказать. Взрослый включается в игру с ребенком, может использовать фольклор. Например, Зайка. Зайка беленький сидит
И ушами шевелит. Собачка. Вот собачка Жучка -Хвостик закорючкой. Петушок. Петушок, петушок - Золотой Гребешок! Кошка. Кошка в окошке
Птичек стережет. Уточка. Уточка в сережках
Песенку поет:
«Кря-кря!»
Завтра дождичек с утра... Когда малыш «пообщается» с каким-либо своим избранником, побывает «в гостях», карточка откладывается изображением вниз. Далее каждая карточка обыгрывается аналогично. Варианты. Все геометрические фигуры собраны вместе на середине стола. Взрослый просит малыша показать круг, квадрат, треугольник и пр. Затем все фигуры переворачивают изображением вверх: все зверушки вышли на прогулку, следует поговорить о каждом персонаже. В конце разыгрывается сценка возвращения «домой». Друзья забыли, кто в каком домике живет. Малыш самостоятельно или с помощью взрослого «разводит» зверюшек по «домикам». Если ребенок сделал правильный выбор, плоскостная геометрическая фигура плотно ложится в пазл, а на обратной стороне появляется четкое изображение. Если произошла ошибка, происходит все наоборот («Это не мой домик!»). Далее идет поиск с ориентировкой на одну из плоскостных геометрических фигур.
Цель. Продолжать знакомить с различными свойствами полых предметов путем составления башенки из одинаковых по форме и цвету, но различных по величине деталей. Материал. Три полых куба и три полых цилиндра, отличающиеся по величине на 2-3 см. Ход занятия. Взрослый показывает, что y ребенка есть кубики и цилиндры, предлагает построить из них башенки, вначале из кубиков. Взрослый показывает образец на своем материале. Затем побуждает малыша выбрать кубики из всего множества предметов. Далее составляется башенка из кубов трех размеров в соотношении величин «большой-поменьше-маленький». Во второй части занятия ребенок строит башенки из полых цилиндров трех величин. Мама обращает внимание на две различные башенки, предлагает их рассмотреть и сравнить. В конце занятия малыш разбирает башенки, вкладывая меньшую деталь в большую. В результате получается три вложенных один в другой кубика и три вложенных цилиндра. Варианты. На последующих занятиях, после составления башенок из одинаковых предметов, взрослый предлагает построить их из двух разных деталей. На занятиях можно использовать другие сочетания фигур, например: цилиндры и конусы, конусы и кубы и т.д.
Цель. Учить выполнять простейшую последовательность действий с предметами, ориентируясь на их форму и чередуя заданным образом. Развивать воображение, память, образное мышление. Материал. Цилиндры–«столбики» (7-10 шт.), параллелограммы–«кирпичики» (7-10 шт.) одного цвета. Уточки, курочки, цыплята, гусята и т.п. — игрушки средних размеров (7-10 см), пластмассовые, деревянные или резиновые. Ход занятия. В присутствии ребенка делается экспозиция. Мама обращает его внимание на столбики и кирпичики, лежащие на середине стола. «Из кирпичиков и столбиков сделаем заборчик для утят, чтобы они не разбегались по двору»,- предлагает взрослый и демонстрирует принцип чередования предметов: вначале столбик, потом кирпичик, затем вновь столбик и т.д. Мама предупреждает возможные ошибки: нельзя ставить рядим два столбика или кирпичика - такой заборчик легко раздвинуть и убежать (демонстрирует, как утенок расталкивает носом два кирпичика в месте их соединения и убегает). «Нам нужен крепкий заборчик»,- говорит взрослый и еще раз показывает, как его строить. Затем малыш действует самостоятельно. Мама продолжает показывать действия на своем материале, побуждая ребенка к подражанию, помогает малышу закончить часть заборчика, в одном месте ставит рядом два кирпичика - это вход. Когда постройка будет выполнена, взрослый предлагает малышу «загнать» утят за заборчик, «накормить», «напоить» из корытца. Далее игра разворачивается ситуативно. Взрослый побуждает ребенка к имитации голосов птиц, разыгрываются забавные ситуации: утята собираются стайкой или выстраиваются гуськом и т.п. Варианты. Ребенок может действовать с предметами одного цвета, но разной формы, чередуя кубики и кирпичики, призмы и цилиндры и т.п. Можно придумывать другие сюжеты с учетом опыта ознакомления детей с окружающим.
Цель. Продолжать развивать образное мышление и учить соотносить предметы с их изображением. Материал. Картинки (8х12 см), на которых изображены игрушки (мяч, кукла, зайчик, утенок и т.п.), такие же, не обязательно одинаковые, игрушки расставлены по комнате. Ход занятия. Взрослый предлагает ребенку взять одну картинку, затем вторую, третью и сказать, что на ней нарисовано. Затем по просьбе мамы малыш находит такие же предметы, какие нарисованы на всех картинках. Если ему трудно найти игрушки в комнате, взрослый располагает все предметы на столе, и дитя подбирает их, глядя на картинки. В конце занятия организуются игры с предметам и игрушками, которые малыш подобрал по картинкам.
Цель. Развивать тонкость зрительного восприятия, умение идентифицировать предметы по деталям рисунка. Материал. Цветные с набивным рисунком салфеточки (лоскуты), подобранные в парном сочетании пяти-шести образцов. Сюжетные игрушки (5-6 шт.), например, кукла, собачка, свинка, обезьянка и др. Ход занятия. Мама предлагает малышу нарядить своих друзей. Они завязывают на каждой игрушке «фартучек», т.е. один из пяти различных лоскутов. Вторая пара таких же лоскутков остается у играющих. Мама обыгрывает ситуацию радости друзей, потому что малыш подарил каждому свой фартучек. Во второй части занятия взрослый предлагает подарить друзьям и платочки, которые подбираются к фартучкам такой же расцветки. Малыш самостоятельно подбирает платочки, идентифицируя лоскуты тканей. Если он ошибается, игрушки отказываются их брать: «Это не мой платочек». Далее игра разворачивается по замыслу ребенка. Примечание: многие пособия родители могут сделать своими руками. В продаже имеются разнообразные материалы, которые следует подобрать по аналогии. Пособия для игр-занятий, выполненные своими руками будут для малыша еще более привлекательными.
Метки: игры развитие для детей |
Без заголовка |
Метки: новогоднее творчество |
Без заголовка |
Мяч утонул. Сижу, тупо реву. Таня.
Скока пацанов брать с собой? Черномор
Кто со мной на каток? Саша Невский
Срочно уточни расписание поездов на Москву. Анна
Это шутка была, про черевички! И где тебя черт носит?! Оксана.
Я его выбросил. Фродо.
Что-то ты, Герасим, не договариваешь. Муму.
Желаю счастья, вы прекрасная пара, в постели Мальвина бревно бревном.Пьеро.
Платок и бусы купил. Ищу цветочек. Папа.
Буду поздно, не забудь помолиться на ночь. Отелло.
)))))))))))))))))))))))))) Чеширский кот.
В ж*пу кроликов, грибы и гусениц! больше после обеда не сплю. Алиса.
Дедушка, адрес скажи! From: Ваня
Под ноги надо было смотреть, уроды. Аннушка.
Куплю стулья. Остап.
Твой хвост у Совы. Пух
Мелофон у меня. Я дома. Алиса
Молилась. Жду. Дездемона.
Володя, во сколько стрелка? Место помню. Глеб.
Ты здесь? Я на третьем, давай пересечемся. Данте.
Мой тебе совет-смени кодировку, сойдется. Герда
Твоя благоверная шизанулась, с зеркалом общается. Прячусь у кентов. Белоснежка
Друган, давай в пятницу сходим в кабак, выпьем? Я угощаю. Сальери
Папа, я все сдал! Павлик
Половина двенадцатого! Герман, ты где?
Пишу с английского номера. Подвески забрал, скоро буду. Д? Арт
Дождись своего трамвая. Берлиоз.
Дождусь. Макс Фрай.
Пушкин, ты сам-то когда-нить изумруды грыз??? Белочка
Земля. Санников
Я быстро — одна нога здесь, другая там! А. Каренина
Блин, когда же я высплюсь? Красавица.
ДА! И я! Брут.
Они все больные! Айболит
А у Диснея я бы выжила, слышишь, Ганс! Русалочка
Сны пронумеровала. Что дальше делать? Вера Павловна
Вскрытие показало, что пациент переедал. Лесорубы
Олег, смотри под ноги! Конь
Достопочтимый сэр! Обстоятельства задерживают, нагоню на болотах. Ваша Собака.
Метки: интересно юмор |
Без заголовка |
Метки: творчество для детей оригами |
Без заголовка |
Метки: творчество для детей развитие |
Без заголовка |
Метки: творчество для детей развитие |
Без заголовка |
Еловые и сосновые шишки — прекрасный материал для объемных игрушек и занимательных самоделок. Собирать следует все размеры шишек — от маленьких до самых крупных.
Отсортированные породу, величине и объему (удлиненные, круглые, раскрытые и закрытые, старые и молодые, сосновые и еловые) шишки разложите в отдельные коробочки.
Весной, когда собирают старые, высохшие, с выпавшими семенами шишки, можно не бояться, что они от времени деформируются. Осеннюю же шишку, чтобы избежать деформации, проклейте: опустите в жидкий раствор столярного клея. Склеенные чешуйки после высыхания шишки не будут раскрываться и расходиться в разные стороны, и форма изделия сохранится.
Из сосновых и еловых шишек можно сделать различных животных, птиц, всевозможные фигурки, привлекая на помощь пластилин, глину, палочки, материю, перья и другой отделочный материал. Каждая игрушка состоит из нескольких частей, которые собираются в основе — шишке. Такая игрушка либо крепится к доске-под ставке, либо подвешивается, как елочная игрушка, на петельке. Сложнее всего лепить голову игрушки. Чтобы сделать ее правильно, следует запастись хорошими картинками с изображением того или иного зверя или птицы.
Начиная работу, следует прежде всего позаботиться о прочном креплении игрушки, то есть о подставке, если игрушка не предполагается висячей (елочной). Подставкой может служить фанера или толстый картон, вырезанные по любой прямоугольной или круглой форме. Подставка не должна быть громоздкой, но необходимо, чтобы игрушка помещалась на ней свободно, с учетом дополнительной отделки: мхом, ватой или другими отделочными материалами.
Закреплять шишку на подставке лучше всего на гвозде, вбитом в ее середину острием кверху. В шишке прокалывается шилом отверстие, и она надевается на гвоздь. Для более прочного крепления у основания гвоздя надо подмазать подставку столярным клеем либо подложить комочек мягкого пластилина.
Игрушки из шишек можно подарить подшефному детскому саду, ими можно оформить сказочные спектакли настольного театра, макеты, иллюстрировать басни и стихи на уроках русского языка. Па ветви елки такие игрушки подвешивают за петельки либо их расставляют вокруг елки, у ее подножия. Игрушки из шишек для подвески делайте более легкими, чтобы ветки от их веса не гнулись. Поэтому голову и все дополнительные части для них следует делать из ваты, картона и бумаги, а не из глины или пластилина.
Уточка, курочка, гусь, петух — вся домашняя птица делается из шишек по одному типу. Для головы и шеи сгибается необходимый по длине отрезок мягкой проволоки, который закрепляется у черенка шишки обматыванием между рядами чешуек. Соотношения размеров головы, шеи и ног делайте, сверяясь с рисунками или с живыми птицами. Уточек и лебедя крепите к подставке столярным клеем. Подставку можно оформить в виде речки или пруда, положив на основу окрашенный голубой краской целлофан или стекло. Берега обклейте мхом и сухими травами. Для крепления на подставке петухов, курочек, птичек используйте небольшие кусочки фанеры, облепите их мхом; из медной витой проволоки сделайте птицам ноги.
Головы и клювы у всех птиц делайте из бересты, картона, сукна или целлулоида. Хвосты и крылья у петуха сделайте из перьев, крылья гусей и лебедя из кусочков белой бересты.
При лепке шеи и головы из пластилина или глины надо хорошо отделывать и отглаживать все шероховатости формы. На шее птиц не бывает неровностей, и мазками наложенные пластилин или глина придадут игрушке некрасивый, неряшливый вид.
Лисица, белочка, зайчик. Делаются из разных по размеру шишек, принцип сборки и крепление одинаковы.
Хвосты, кроме хвоста зайчика, делают из добавочной шишки, укрепляя ее на проволочке.
Мордочки, вылепленные из глины или пластилина, укрепляются на черенковой части шишки.
Крепление к подставке осуществляется насаживанием шишки на гвоздь. Звери, стоящие на лапах, крепятся к подставке на гвоздях.
Чешуйки шишки, обращенные у зверюшек от мордочки к хвосту, будут как бы шерсткой. Хвост же крепится чешуйкой вверх.
У лисички и белочки шишка для хвоста должна быть длинной и пушистой. У зайчика хвостик вырезается из части шишки-туловища.
Глаза у зверей подклеиваются из бусинок на пластилине. Бусинки можно заменить осколками черного графита из карандаша.
Лапки делают из спичек, проволоки, обклеивая их чешуйками или облепляя пластилином. Хорошо на лапу налепить поверх пластилина по одной чешуйке. Лапы благодаря проволочной основе можно изгибать как угодно, придавая этим наклон фигурке.
Вылепив несколько зверюшек, можно создавать целые картинки, иллюстрируя басни, сказки, кукольные спектакли.
Рыбка-телескоп. Делается из короткой, толстой сосновой шишки. Глаза у телескопа — два выпуклые шара. Их подклейте из бусинок либо просто налепите из пластилина. Хвост подклеивается из изогнутых перьев разной длины. Если рыбку делают для елки, она окрашивается серебряной или золотой краской.
Цыпленок. Шишка-туловище подбирается по форме выбранного рисунка. Оформление остальных частей птицы зависит от имеющегося материала и вкуса. Головка и шейка птички делаются на проволочном каркасе.
Таких птичек можно сделать несколько и раскрасить цветными цапон-лаками. Отделывать перьями и лакировать.
Курочка-наседка. Сосновую шишку укрепляют наклонно на две витые проволочные ножки. Из витой же проволоки укрепляется под чешуйками шишки шейка и шарообразный остов головки с клювом. По проволочному остову из пластилина лепят круглую головку, на клюв же хорошо поверх проволоки подклеить красное сукно или целлулоид. Хвост можно сделать из перьев либо вырезать из картона фигурное изображение перьев и раскрасить их поярче. Превосходные глазки получатся из черных бусинок на белых основах-кружочках.
Журавлик. Между чешуйками сосновой шишки прочно укрепляют проволочный каркас для длинных ног журавлика. Не менее длинной делается шея. На рисунке видно, как надо изогнуть проволоку, чтобы придать ей форму головки, клюва и шеи. Все остальное оформление птицы как обычно.
Особое внимание обратите на прочность крепления шишки к каркасу и к подставке. Небрежно сделанные каркасы лап, шеи и головы легко отпадают.
Еще можно обклеить чешуйками крышу маленького домика на макете. Она будет похожа на черепицу. Чешуйки можно раскрашивать цветными лаками или масляной краской. Одноцветную чешуйчатую крышу покрывают лаком.
Детские карнавальные костюмы тоже можно украсить чешуйками шишек. Их можно пришивать, нанизывать, клеить на материю и бумагу, составлять из них различные аппликации.
Медвежонок. Для этой игрушки вам понадобится шесть старых, раскрывшихся еловых шишек: одна большая и широкая для туловища, четыре поменьше — для лап, и одна маленькая, по возможности шаровидная, для головы. Чтобы прикрепить лапу к туловищу, тонкой мягкой проволокой обмотайте шишку у самого ее основания, пропуская проволоку между чешуйками, и закрутите ее концы один с другим. Затем, притянув шишку-лапу к туловищу, обмотайте раза два проволоку вокруг шишки-туловища, пропуская проволоку между чешуйками, но так, чтобы ее нигде не было видно, закрутите концы, откусите их кусачками и спрячьте под чешуйками шишки. Прикрепив таким образом все четыре шишки-лапы к туловищу, точно так же прикрепите и шишку-голову.
Из кусочков старой, ненужной кожи, замши или дерматина вырежьте ножницами по прилагаемым выкройкам когти для лап, два кружка для глаз, два ушка и нос медвежонка. В центре кружков для глаз пришейте две блестящие черные бусинки или маленькие пуговки. Отделите от шишки четыре чешуйки и приклейте их с двух сторон к ушкам столярным клеем.
К шишке-голове пришейте, по возможности незаметно, черными толстыми нитками глаза, нос и ушки. Ушки можно и приклеить, намазав клеем основание ушек и туго всадив их в глубину шишки-головы. Также пришейте медвежонку когти и нажимом пальцев загните их. Покройте нос и когти медвежонка черным лаком или покрасьте их черной краской, а потом покройте бесцветным лаком.
Белка. Делается по такому же принципу, как и медвежонок. Возьмите три еловые шишки: средней величины для туловища, маленькую для головы, большую, пушистую — для хвоста. Соедините их между собой. Из обрезков старой кожи или замши вырежьте по прилагаемым выкройкам лапки и ушки белочки. Чтобы лапки лучше держались, сделайте их на проволочном каркасе, обтяните проволоку каркаса затем полоской коричневой материи или обмотайте коричневыми штопальными нитками. Прикрепите лапки к проволоке так, чтобы проволока не была видна. В передние лапки белочки вложите орешек, желудь или маленькую шишечку, прикрепив к лапкам то или другое черной ниткой или тонкой проволочкой. Глаза белочки сделайте из черных бусинок. Ушки, так же как и медвежонку, вклейте между чешуйками шишки или пришейте. Когда белочка будет готова, прикрепите ее проволокой к подставке круглой или прямоугольной формы. Скройте проволоку или гвозди небольшими пучками зеленого мха.
Сказочная птица. Заготовьте большую сосновую шишку с сильно раскрывшимися чешуйками, веточки для ног и перья разных размеров. Перья лучше подобрать гусиные, так как они лучше других окрашиваются. Прежде чем окрашивать перья, опустите их сначала в мыльный содовый раствор, а когда они высохнут, окрасьте анилиновыми красками в яркие цвета: желтый, голубой, красный, зеленый, оранжевый. Для хвоста птицы нужны длинные перья, маленькие перышки с пухом понадобятся для шеи. Перья прикрепляйте к шишке так: проколите шишку трехгранным шилом, намажьте конец пера столярным клеем и всадите перо в отверстие. Пожки-веточки прикрепите к шишке-туловищу таким же способом, как и перья.
Головку птицы сделайте из картона, кожи или сукна. Между двумя выкройками из кожи и сукна обязательно вклейте кусочек картона или проволоку, чтобы головка держалась.
Теперь займитесь хохолком: подберите какие-нибудь яркие, красивые, блестящие бусинки или бисеринки, нанижите каждую бусинку на кусочек тонкой проволоки. Проволоку закрутите узелком и утопите в середине бусинки так, чтобы ее не было видно. Наложите кончики проволоки на первую выкройку головки, заклейте их кусочками бумаги. Затем намажьте клеем вторую выкройку, сложите их вместе и положите под пресс. Когда головка высохнет, приклейте ее к шишке-туловищу.
Теперь остается разрисовать головку, приклеить к ней блестки-глаза и укрепить птицу или на деревянной подставке, или на сучке дерева. Птица готова.
Петушок. Нарисуйте контур петушка (без хвоста и гребня) на картоне и вырежьте два экземпляра корпуса петушка с головкой. Затем подберите перья для хвоста и окрасьте их в нужные цвета. Из маленького кусочка красного бархата или сукна вырежьте гребешок и бородку, тоже по два экземпляра, и склейте их друг с другом.
Намажьте столярным клеем первую и вторую выкройки корпуса петушка, положите на одну из выкроек гребешок и бородку, а второй выкройкой накройте первую и положите под пресс. Чтобы петушок был объемнее, заложите внутрь выкроек проволоку. Концы проволоки могут служить петушку ногами и крепиться к подставке. Когда выкройки высохнут, пришейте нитками к ним перья хвоста.
Возьмите соломку, разрежьте ее вдоль и обклейте этими полосками ноги петушка; они будут очень похожи на ноги живого петуха. Можно обмотать ноги петушка штопальными нитками подходящего цвета, а можно просто раскрасить.
Раскрасьте красками клюв и верхнюю часть головы петушка и обклейте шейку и все тело петушка чешуйками еловой шишки, располагая чешуйки так, чтобы верхняя прикрывала собой немного нижнюю.
На том месте, где у петушка должны быть крылья, приклейте несколько перышек.
Можно прикрепить некрашеные, натуральные куриные перышки коричневого или желтого цвета. Глаза петушку сделайте из бусинок. У вас получится очень интересный, яркий петушок. Петушок может быть сделан более объемным.
Летящая птичка. Сосновую шишку опустите в клеевой раствор. Затем выкройте головку птички. Сделайте головку так, как головку райской птицы, только без хохолка. Затем вырежьте из тонкого картона основания для крылышек и пришейте к этим кусочкам картона перышки. Сверху приклейте пушистые перышки, чтобы прикрыть ими основания больших перышек. Таким же образом сделайте хвост.
Когда крылышки и хвост будут готовы, трехгранным шилом просверлите в шишке отверстия и, намазав основания крылышек и хвостика столярным клеем, всадите их туго в отверстия, сделанные в шишке.
Приклейте головку птички и маленькие веточки-лапки.
Перышки для такой птички можно окрасить, а можно использовать и натуральные — белые, желтые, пестрые перышки.
Чтобы птичку можно было повесить на елку, на спинке сделайте длинную петлю.
Ежик. Возьмите большую нераскрывшуюся еловую шишку и окуните ее в жидкий столярный клей, чтобы по высыхании чешуйки ее не раскрылись. Вырежьте из коричневой ткани две полоски в полсантиметра шириной и длиной немного меньше длины шишки. Положите одну полоску на лист бумаги и приклейте на нее еловые иглы одну рядом с другой. Полоску с иглами наклейте на шишку. Когда клей высохнет, смажьте наклеенный вами ряд игл у основания столярным клеем и одновременно густо намажьте клеем полоску на самой шишке. Приклейте вторую полоску ткани так, чтобы она приклеилась к первому ряду игл и в то же время к шишке. Так и наклеивайте ряды игл, чередуя их с полосками ткани до тех пор, пока у вас не получится круглый ежик. На животике ежа иглы не приклеивайте. Оставьте не заклеенной полосками с иглами мордочку ежа. Затем прикрепите ежу лапки из сучков дерева, сделайте из черных бусинок носик и глаза.
У вас получится замечательный колючий ежик, очень похожий на настоящего. Ежа из игл можно сделать и другим способом. Внимательно посмотрите на рисунок, и вам будет ясен второй способ. Кусок старой ткани натяните, забив гвоздиками, между двумя брусками или досками. Затем, окунув иглу в столярный клей, воткните ее в натянутую ткань так, чтобы наверху остался только маленький кончик. И так вкалывайте иглы в ткань одну за другой, располагая их как можно ближе друг к другу. Затем снимите ткань, вырежьте ее по форме, показанной на рисунке, и наклейте на шишку, густо смазав клеем и шишку и материю.
Метки: творчество для детей развитие |
Без заголовка |
Метки: разное идеи |
Без заголовка |
Игрушка-забава для малыша... или милый сувенир, который приятно подарить. Все будет зависеть от того, какие картинки на нем будут изображены. Для ребенка можно выбрать забавные иллюстрации, или же развивающую тематику. Для взрослого - календари, фотографии, любимые картины... да все, что угодно! На сторонах кубика можно разместить 12 разных картинок (или шесть квадратных снаружи и три прямоугольных внутри).
Метки: разное идеи |
Без заголовка |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() творчества |
![]() |
![]() хлопоты |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Для сортировки игр в таблице по категориям кликните на нужную иконку или заголовок столбца в таблице.