-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЭУХЕНИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2011
Записей: 1991
Комментариев: 25
Написано: 2051


Пестрая лента цветочных бордюров

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 23:15 + в цитатник
Цитата сообщения Njuska888888 Пестрая лента цветочных бордюров

 Источник

Цветочный бордюрВ какой бы аудитории я не выступала – всегда кто-то обязательно задаст вопрос – из каких растений лучше всего создавать цветочные бордюры? Такой интерес понятен. Очень часто в озеленении используют такой прием, как  окантовка цветника, газона,  просто узенькая рабатка вдоль дорожки. Растения для этих нужд должны отвечать определенными достоинствами. Они – на переднем плане и этим все сказано.

На самом деле их выбор сегодня достаточно большой. Чаще всего используются низкие и долгоцветущие растения.

Это беспроигрышные и всеми любимые бархатцы. Кстати, их расцветок сейчас очень много – от бледно-лимонных до чисто белых. Так что и в бордюре можно поиграть разным цветом одного и того же растения. Только  нужно помнить, что бархатцы прекрасно впишутся в сады пейзажного стиля, в палисадники, но не годятся для парадных клумб.

Бордюр из бархатцевПрекрасно подойдет примула обыкновенная, которая растет на любых почвах, на солнце и в тени. Первый раз она цветет ранней весной и летом, второй, если оборвать сразу отцветшие соцветья,—осенью. Но когда отцветет, декоративными останутся ее зеленые  розетки. Декоративны весь сезон и листья прострела. А уж когда цветет – глаз не оторвать.

Вдоль гравийной дорожки можно посадить живучку, которая имеет традиционные зеленые, а также бело-розовые, бело-пестрые, бронзовые  и пурпурно-красные листья. Чтобы она быстрее разрасталась, нужно удалять цветоносы. Можно использовать манжетку, низкие сорта герани, которые придают  посадкам естественность.

Если на клумбе много растений с ажурными листьями ( гипсофила, астильба, анемона, спаржа), то для бордюра подойдет бадан с кожистыми, мощными листьями.  Правда, нужно учитывать, что растет он лучше в полутени. Это уравновесит композицию. Еще в такой миксбордер хорошо добавить мелколепестник гибридный.

bordur2Бордюр из примул

  

 

 

 

 

 

 

Для  парадных больших цветников стоит посадить хосту (функию). Надежный вариант. И очень красиво! Тем более, что листья у нее бывают такими разными: зелеными, золотистыми, с белым окаймлением, с голубым оттенком, с желтыми полосками.

Цветочный бордюрХоста

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же можно использовать медуницу, растущую на любых почвах, в тени и на солнце. Подойдут еще мало используемые у нас карликовые сорта астры новоанглийской. Правда, она не успевает зацвести до первых заморозков, но очень привлекательно смотрятся в живой плотной изгороди. Великолепно будет смотреться  вечнозеленый низкий  бордюр из самшита. Конечно, за ним нужен глаз да глаз: может и подмерзнуть в нашем климате и подгореть на первом весеннем солнце. Но если вы в состоянии уделить ему должное внимание—он будет радовать вас долгие и долгие годы. А еще из самшита можно делать самые разнообразные скульптуры, используя фигурную стрижку. Этому, безусловно, надо учиться, но как говорится, было бы желание.

ПечёночницаНе стоит обходить вниманием и теневыносливую печеночницу, чьи ярко-голубые, белые, розовые или сиреневые цветочки распускаются , что называется с первыми весенними лучами солнца, а опушенные листья эффектны все лето.

Для солнечной стороны лучше использовать гравилат с ярко-желтыми или абрикосовыми цветами. Растения  разрастаются до 30-40 см в диаметре, а прикорневые листья сохраняются весь сезон.  Подойдет и гейхера зеленолистная и бордоволистная. Особенно хороша в чередовании.

Из однолетников для окаймления эффектных клумб хороша бегония вечноцветущая (красная, белая, розовая), сальвия, агератум.  Очень часто используют цинерарию из за ее необычного серовато-серебристого цвета.

ГравилатБордюр из цинерарии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для более демократичных клумб подойдет петунья низкорослая различных окрасок, львиный зев и даже всем известные маргаритки, (для обильного цветения их нужно постоянно рассаживать). Неплохо будет смотреться и шнитт-лук с его синими цветочными шариками (при своевременной обрезке может зацвести второй раз в начале осени). Используют и гвоздику перистую, но чтобы держать ее  в «форме», нужна стрижка.

Очень красиво смотрится широкий бордюр из почвопокровных и подушкообразных растений: очитки, камнеломки и другие. Но их нужно всегда держать под контролем и вовремя рассаживать.

Декоративный плетеньЧто касается цвета бордюра, то для парадных клумб лучше делать его однотонным и из более благородных растений, а для сада в стиле «кантри» вполне подойдет и пестрый из самых неприхотливых однолетников и многолетников, многие из которых уже назывались выше.

Кроме цветочного окаймления существует и просто декоративное. В последнее время часто в садах пейзажного стиля используется, например, низенький бордюр в виде плетня из прутьев орешника, лозы или  даже для цветника  делается целая плетеная корзина с ручкой.  Можно так же обложить цветник камнями, но тогда нужно со всей серьезностью отнестись к их подбору.

 А англичане придумали еще один способ они   окаймляют цветники толстой скрученной веревкой, напоминающей канат. Оригинально и красиво!

Надеюсь, теперь Вы не будете испытывать затруднений с подбором растений для бордюра.

Рубрики:  Цветоводство

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку